Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

wwwoman

Игрушки для мальчиков

Как вы относитесь к пистолетам-автоматам-ножам-саблям и другому игрушечному оружию? С какого возраста это нужно и нужно ли вообще мальчикам? Просто меня как-то коробит, когда я вижу мальчика, стреляющего в маму-папу-бабушку и всех окружающих или орущего "руки вверх". НУ пацифистка я наверное :))) Но немного переживаю, может пора уже Ване арсенал оружейный закупать?
06.08.2009 17:50:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetlana-not
У нас есть один пистолет и автомат уже. Пистолет был и раньше, а автомат пришлось купить летом в деревне, он все время играл с мальчишками лет шести, так они в войнушки бегали играли. Сейчас дома его редко берет, на улицу вообще не выносит, но если во дворе у кого пистолет увидит, то будет рядом с палкой бегать и делать вид что стреляет. Пока мне сложно ему объяснить что в людей стрелять нельзя, так как они же играя стреляют друг в друга. А вот думаю после двух, ну или когда пойму что готов, буду объяснять популярно. Сама в детстве, но правда уже в школьном возрасте была в военно-патриотическом клубе, вот там привили отношение к оружию очень серьезное, даже из деревянных автоматов направлять на безоружного было табу, только на сборах стреляли. У мужа есть ружье, даня об этом знает, но если и получает его подержать то только в разобранном виде, то приклад, то дуло, все по отдельности, но это было то один раз. Ну или вот так попозировать 07.08.2009 10:43:07, svetlana-not
weterok
А как же охотничий мужской инстинкт? Отменим?))) Рано или поздно ребенок сам увидит, во что мальчики играют и ему придется вырабатывать свое отношение к оружию. Вы можете ему помочь это сделать тогда, или уже сейчас - без разницы. Объяснить, что в людей и кошек-собак-голубей не стреляют-не целятся. Раньше, когда мои мальчики были малышами, это объяснялось на уровне "Стрелять можно только вверх или метиться в дерево" Если дерево Вам тоже жалко, можно предложить метиться в столбы) Просто Вы сами еще не выработали своего отношения к этим процессам. А просто отменить их вам вряд ли удастся. Мир еще не поменялся настолько. А Вашему ребенку жить в ЭТОМ мире, а не через несколько веков) Вот так, оптимистичненько) 07.08.2009 09:10:36, weterok
wwwoman
да, я еще сама окончательно не определилась 07.08.2009 09:19:48, wwwoman
Skripka
Пока не просит сам не покупайте.Еще успеете.Я тоже все это не люблю.Поэтому со своим уговор.Стреляем дома-на даче.Вообщем не в общественных местах и не в людей.К слову своему до сада никакого оружия не покупала-он сам не просил.В саду года в 4-стал выпрашивать.Купили к празднику.А еще у нас дедушка кудесник -из дерева Сене точил сабли и мечи и даже ружье вырезал.Все это храним до сих пор. 07.08.2009 00:18:28, Skripka
wwwoman
Ну у нас тоже дедушка подарил Ване водяной пистолет 07.08.2009 09:20:46, wwwoman
К игрушкам отношусь нормально. Я ращу мальчиков, мужчин - защитников и воинов, а не политкорректных бесполых существ.
К тому, чтобы "стреляли" в маму-бабушку - отношусь отрицательно. Пусть "стреляют друг в друга, в игрушечных зверей, а мирных женщин не втягивают :)
06.08.2009 22:22:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Знаешь, мы ехали в метро, рядом сидел мальчик лет 6 сигрушечным пистолетиком. Пистолетик издавал звуки соответствующие и светил красной точкой. У меня на руках была Яська. Так этот милый мальчик на протяжении 15 минут развлекался тем, что целился в нее и "срелял". С одной стороны, он ее развлек, конечно. С другой - мне было очень неприятно. Его мама стояла рядом и умиротворенно наблюдала за сыночкой.
Может, та мама тоже растит "защитника" и считает годовалую девочку подходящим "товарищем по играм"... Но я - за _правильное_ отношение к оружию. Что к настоящему, что игрушечному.
06.08.2009 23:00:04, УникаЛьнаЯ
wwwoman
такие ситуации сильно напрягают. Мне очень не нравится, когда мальчишки "стреляют" и малышню к горке не подпускают или в песочницу. Не понимаю я таких "мужских" игр 07.08.2009 09:23:30, wwwoman
УникаЛьнаЯ
ага. Особенно когда под маминым контролем это. Былбы мальчик один - может, и попросила бы его спокойно играть одному... А тут не хотелось вступать с мамой в пререкания. Мальчик и на остальныхпассжииров свой "прицел" наводил, в затылок стоящим :( 07.08.2009 14:55:29, УникаЛьнаЯ
Такого бы я не допустила. Потому что играть надо по обоюдному желанию, вряд ли Яся его выражала :)
По умолчанию у нас считается, что на девочек и детей явно младше себя нельзя "нападать". Если девочка сама проявит интерес к оружию и игре в целом - другое дело.
06.08.2009 23:14:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Да она выражала, говорю же - мальчик с игрушкой в руках ее заинтересовал, как и огонек... Она ж не понимает, что он ее расстреливал всю дорогу... 07.08.2009 01:14:17, УникаЛьнаЯ
У Яси было оружие? Нет? Значит, мои дети в нее "стрелять" не стали бы. "С оружием против безоружного - подло", это одно из наших правил.
Правда, если бы у них был с собой лишний пистолет, могли бы одолжить ей и после этого "стреляли" бы на законных основаниях :)
07.08.2009 01:52:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
А мне вообще не нравится, когда "стреляют" в того, кто не понимает происходящее или не хочет в это играть. Дал бы ей пистолет-она бы слушала звуки, которые издает игрушка. А пацан ей лазерный прицел в лоб...

На самом деле, дико неприятно.
07.08.2009 14:52:33, УникаЛьнаЯ
Я Сережке куплю игрушечное оружие только в том слечае, если он сам к нему интерес проявит.
Слава Богу, мы пока копируем то, что делают взрослые. Поэтому у нас уже целый дачный арсенал (тачка, газонокосилка, лейки-ведра).
У нас "стреляющая" семья - бабушка с дедушкой проффесионалы, я любитель, но 9 из 10 выбью, и оружие боевое в доме есть и отношение к нему слишком серьезное. Рыбеныш пока пистолетов не видел, но если вдруг кто подарит - научу, что на людей оружие направлять нельзя и нужно целиться в мишень.
06.08.2009 18:24:23, Пугало огородное
wwwoman
вот это отличные правила, спасибо 06.08.2009 20:14:12, wwwoman
Я отношусь нормально, но мы учим обращаться с игрушечным оружием практически так же, как с боевым. Направлять на людей и животных - ни в коем случае.
А вообще это нужно не только мальчикам:) Я в детстве постоянно бегала с оружием, потом сама делала луки-самострелы-рогатки, причем довольно опасные (об этом мои дети не знают:)
Но у нас как-то нет помешательства на оружии, больше на волшебных палочках и лазерных мечах - вот это постоянно на нас направляется:)
06.08.2009 18:21:08, Tulsa
wwwoman
а как реагировать, когда чей-то ребенок направляет оружие или стреляет водой-пульками в моего ребенка или в меня, ну если его не обучили? 06.08.2009 20:10:43, wwwoman
Я не воспитываю чужих детей. От пулек своего ребенка увела бы. От воды - зависит. Если я не против в данный момент, чтоб ребенок намок - пускай.
Вот если стреляют в меня водой незнакомые дети ни с того ни с сего и родителей рядом нет(было такое) - делаю им замечание вежливо. Я же с ними не играю.
06.08.2009 20:13:18, Tulsa
светикмамавити
у меня старший лет с 4 начал играть в солдатиков, танки пушки и тд такие небольшие настольные, целые стратегии разыгрывал, до этого нам дарили пистолеты автоматы, но особого интереса у моего они не вызывали, только водные и которые звуковые с мелодиями.
в людей целится никогда не разрешала, мне повезло он рос в нормальном дворе где как то единое отношение к этому было
06.08.2009 18:18:45, светикмамавити
А как играть в войну или в пиратов, если не целиться в людей? В посторонних - да, не стоит. А между собой, если никто не против - нормально. 06.08.2009 22:25:55, маугленок
wwwoman
у меня есть сомнения, что НАДО играть в войну 07.08.2009 09:17:39, wwwoman
weterok
Играть надо не в войну, а в ловкость, смелость, меткость и т.п. Чтобы быть готовым к разным ситуациям, не струсить и т.п. Чтобы у мальчика сформировалось, выработалось ощущение себя-мужественного-смелого-сильного-справедливого-защитника и т.п. Только в играх формируются эти образы-Я. Дети сравнивают себя с другими мальчиками, свои реакции с реакциями других мальчиков, учатся быстро и адекватно реагировать в разных ситуациях. В этих играх вырабатывается чувство справедливости и др. Не война, так борьба. Только девочки не меряются физическими силами друг с другом) Вы мальчика воспитываете? Эфемерным физическим созданием дозволено быть только девочкам. Среди мальчиков это не приветствуется, другие мальчики игнорят таких сверстников, в более старшем. школьном возрасте. Тогда уже сложнее будет восстанавливать-конструировать самооценку сына. 07.08.2009 09:27:38, weterok
wwwoman
Согласна, для этого же есть море разных подвижных игр и командных видов спорта. ДЛя этого же не обязательно кого-то убивать 07.08.2009 14:36:41, wwwoman
светикмамавити
а может попробовать мерятся силами, реакциями и т.д. в спорте, а не в стрельбищах. многие спортивные игры как раз для этого подходят 07.08.2009 11:39:29, светикмамавити
wwwoman
значит сейчас еще рановато, у нас на площадке с оружием тоже детки постарше бегают 06.08.2009 20:09:00, wwwoman
Иллария
Пистолеты/автоматы не люблю тоже. Савке даже в сад их приносить не разрешали. Покупали мечи (у Лего очень класный есть из какой-то пенки), водяные пистолеты.
Кузя пока особого интереса не провляет, вот с мечом как раз иногда играет, да на даче из пистолета водяного брызгался:)
06.08.2009 18:05:14, Иллария
wwwoman
Оль, я вот не понимаю, как правильно в это играть. Если говорить, что нельзя целиться в людей, не нужно драться, тогда вроде как и смысл игры теряется 06.08.2009 18:07:25, wwwoman
Иллария
Наши еще малы, имхо для таких игр. Чуть постарше можно уже объяснять про людей. НУ и Талса вот все правильно написала, как обычно:)
Скажу еще, что Савке на 10-лети духовушку подарили, Они с папой и с дедом в деревне по мишеням стреляют, учат серьезно относится к оружию и все такое. А в дошкольном возрасте Савке больше нравилось пистолеты разбирать на запчасти, чем стрелять из них:)
06.08.2009 22:01:29, Иллария
Стрелять по мишеням (в них и целиться), "собирать-разбирать-чистить" - типа того. Ну наш же папа с боевым оружием не бегает и не кричит руки вверх - так и дети:)
Но вообще особого ужаса я тут не вижу, если ребенок кричит бабушке руки вверх - это не значит, что он вырастет бандитом.
Сам по себе пистолет никого не убивает.
06.08.2009 18:24:14, Tulsa
Многие папы с удовольствием бегают и кричат :). Ролевики да пейнтбольщики. 06.08.2009 22:27:11, маугленок
wwwoman
да, но папы и постарше будут :))) 07.08.2009 09:16:49, wwwoman
Ты не поняла:) Наш папа с удовольствием стреляет из боевого оружия в подходящих условиях - на стрельбище (как и я, впрочем). Но по дому и двору мы с карабином не бегаем. 07.08.2009 03:31:06, Tulsa
wwwoman
согласна по всем пунктам :) 06.08.2009 20:08:10, wwwoman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!