Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пение, много букв.

тематических можно целенаправленно учить петь? и есть ли у кого опыт, как это делать? у меня сын сегодня пришел из детского сада и нежным голосом стописят раз (это как минимум) спел одну и ту же песенку без единой фальшивой ноты. мне и мужу медведь на ухо наступал с завидной регулярностью, петь мы вообще не может. у сына очень сильный интерес к музыке. он вагнера на ночь может слушать и не жаловаться. как развивать это дальше? с какого возраста можно на инструменте учить играть, и на каком инструменте можно раньше всего начинать. (барабан и бубен прошу исключить из списка :-))
29.07.2009 23:14:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наша (в смысле, старшего ребенка) учительница музыки говорит, что учить детей музыке (в том числе и вокалу) можно и нужно с того момента, когда они умеют говорить и понимать речь. Но не все преподаватели это умеют.
А пока не понимает - давать играть с музыкальными инструментами и слушать хорошую музыку.
30.07.2009 17:06:01, маугленок
хорошую музыку слушает. вот только где бы мне найти того, кто бы его взялся учить. у нас что-либо серьезное, даже спорт, с 5 лет. с 3х лет два притопа, три прихлопа. ему это не интересно, он там расходится и бесится. 30.07.2009 19:10:27, Natalya L
Ну, слушай :)я далеко не спец, сразу говорю, только музыкальная школа :) мы с Колей месяцев с 10 пели "ааа", я пела ноту, он повторял, за пианино сажаю, играет одним пальчиком, часто играю ему что-то простенькое, типа "василька", прошу повторить. Но я уверена, что никакие домашние занятия подобного рода тут не помощники, это все ради баловства. Единственное, что может быть я бы стала делать - распевки, простенькие, например 1-2-3-4-5-4-3-2-1 ступени, начиная с ля-мажора и докуда голоска хватит :) и песенки, конечно же, петь-петь-петь сколько захочется :)
А вообще, конечно, приятно, когда мамочка обращает внимание на успехи детенка, удачи вам!
30.07.2009 12:59:27, Плюша
на пианино лет с 4х точно. на скрипке(при наличии абсолютного слуха- узнать легко- моего брата так проверяли- он отворачивается- вы нажимаете ноту- он ее повернувшись должен найти (как-то так) тоже с 4х лет. но скрипка- это оч. тяжелый труд. и нужен будет оч. хороший педагог и все такое. и скрипка не дешевый инструмент. я знаю не понаслышке. моя мама педагог по фортепиано, а брат проф. музыкант- начинающий тенор- оперный певец (в прошлом скрипач)/ удачи Вам, если решитесь на музыку. оооочень много сил и терпения нужно, чтобы ребенок сам лично хотел стать музыкантом и жил музыкой. 30.07.2009 01:14:53, LEO
Spunya
а я сказала, что в музыканты - только через мой труп. 30.07.2009 00:55:02, Spunya
"Отомсти соседям-отдай ребенка в музыкальную школу!":) 30.07.2009 21:46:03, зашла в гости
сейчас есть пианины с наушниками. 30.07.2009 15:35:15, Jules
гыыыы как Михин папа:) 30.07.2009 00:56:07, Бусьен
Наши примерно с возраста вашего сына ходили на "Раннее музыкальное развитие" (Musikalische Früherziehung), там развивают слух, песенки поют, играют на простых инструментах вроде барабана, треугольника, бубна (по Орффу/nach Orff). Еще бывают так называемые Musikgarten для малышей, примерно того же содержания. Поинтересуйтесь в ближайшей музыкальной школе. А еще часто при церквях имеются хоры, но они начинают детей набирать лет с 5-6, так что вам еще рановато. Но если поблизости есть хороший хор мальчиков, то это самое лучшее муыкальное образование, и чаще всего оно бесплатное, т.к. набирают туда только действительно одаренных детей. А играть на инструменте можно начинать где-то лет с 4-5, в зависимости от уровня развития моторики. Но надо аккурато подбирать предподавателя, чтобы желания не отбил и руку не испортил. Быстрее всего успеха можно добиться на блок-флейте и фортепиано, хотя последний инструмент требует очень хорошей координации, но одновременно ее и развивает. Чтобы инструмент подобрать здесь обычно есть курс, называемый "Инструментальной каруселью" (Instrumentenkarusse­ll), там дети в течение года знакомятся с разными инструментами и могут выборать себе инструмент по вкусу, такие курсы обычно предлагаются для детей 5-6 лет. 30.07.2009 00:01:07, ант73
früherziehung наверное не для нас. он там бесится. и по кругу вокруг группы бегает. хотя после каникул, наверное, еще раз попробуем. он такой товарищ, что ему систематические занятия нужны. координация у сына просто потрясающая, равно как и ориентация в пространстве. только где бы мне найти желающего обучать трехлетку игре на фортепиано. 30.07.2009 00:05:29, Natalya L
У меня старший на такой früherziehung ходит, что они там и пляшут, и зверье всякое изображают, на четвереньках бегая, если тема занятия соответствует. Поют и играют тоже, конечно :) Иначе бы он не высидел, потому что темперамент примерно как у вашего сына. С мелким не пробовала пока, просто в ближайшей школе, куда пешком можно дойти, с 4 лет, а возить мне не на чем, общественным транспортом лень :) 30.07.2009 01:02:06, Борюня
Ищите в ближайшей русской/еврейской общине. Там наверняка есть преподаватели музыки. А самый лучший курс для начинающих - по Артоболевской, можете попросить родственников в России вам ее учебник прислать. Там как раз рассчитано на маленьких детей, все пьесы сопровождаются картинками и небольшими историями. Инструмент на первое время можно взять напрокат, большинство хороших магазинов предлагают такую услугу. 30.07.2009 00:11:31, ант73
спасибо, записала! 30.07.2009 00:14:33, Natalya L
ой как интересно:))))) Может тоже попробовать?:))))) 30.07.2009 00:02:35, Бусьен
Миха поет:))) Иногда у меня заедает мелодия и я непроизвольно ее напеваю, Миха за мной повторяет и продолжает ...я начинаю-он продолжает=забавно получается:))))) кстати оч. у него хорошо получается мелодию схватывать:))))) Есть кружки но думаю где-то с 3-х лет (надо узнать)-но точно есть музыкальные кружки:))) В "ученый кот" точно есть:)-к примеру:) 29.07.2009 23:23:11, Бусьен
tЮлька
сложный вопрос - я пошла в музыкалку в 9 лет.
очень для кругозора хорошо было именно осмысленно ходить на сольфеджио, и т.п. фигню околомузыкальную.
играть могу - но теперь как-то лень.

очень маленькие детки на инструментах играют конечно - но там нужна усидчивость - а до 6-7 лет обычно с этим плохо.

и конечно всё зависит от педагога - найдёте толкового - отдавайте тогда, когда скажет педагог.
29.07.2009 23:21:54, tЮлька
Юлька, ты как-то пренебрежительно пишешь "музыкалка", прям неуважение какое-то к совему труду! Видимо, с учителями тебе не повезло, отбили у тебя все желание играть... Вот честно говорю, когда уехала от мамы прям страдала из-за отсутствия инструмента, когда приезжала на выходные - не вставала со стула часа по 4!!! и с первой хорошей премии купили себе домой ямаховскую клавинову :) для меня игра это реально такое чудодейственное средство... я там вся выкладываюсь, уходит все плохое из головы сразу же, в общем, это прям моя любовь :))) а мух.школу закончила 16 лет назад :))) спасибо моим учителям, видимо :) 30.07.2009 13:32:33, Плюша
tЮлька
каждому своё. для меня музыка не стала смыслом жизни, у меня это отдельный пласт - таких пластов много. но желание слушать музыку и понимать у меня только развилось. а особых талантов в игре на ф-но у меня нет, а я не люблю мелочиться.

сейчас инструмента нет может и будет когда - но не для меня, а для детей.

важность муз. образования не отрицаю.

просто важность его в 2,5 - для меня сомнительна
30.07.2009 16:59:14, tЮлька
у меня Сева такой товарищ, что ему постоянно нужно что-то новое, чему-то учиться. он если не на 100% загружен чахнет, и от этого становится неуправляемый. я бы его уже хоть куда отдала, хоть на вышивание, но таких мелких никто не берет... 30.07.2009 19:11:55, Natalya L
tЮлька
так новое - это не обязательно специальное музыкальное образование.
ищите педагога, может и найдёте толкового.
30.07.2009 19:59:02, tЮлька
так сами займитесь этим. развивалки для малышей. новый бизнес :)) 30.07.2009 19:38:20, LEO
как средняя температура по больнице здесь считают, что и в 6 лет учить ребенка рано. пусть наиграется. так что я быстро банкротом буду. 31.07.2009 11:05:44, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!