Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

навеяло про улучшение вкуса

Почему детям так важно давать не соленое, не саxареное, не перченое, не копченое, без масла и т.п. ? Ведь взрослые в болшинстве своём это делают? ожирение понятно, а что еще?
Я считаю, что в семье все должны придерживаться одной культуры в еде. Мы никогда не пьем чай с саxаром, ребенок так же не пьет. Мы не едим очнь острые продукты - так же ребенок. Но мы едим варнье, джемы и прочее, соотно ребенок ест блины с вареньем, джемом и т.п.
Просто сеичас ниже читаю - без масло, без саxара. Ну каша без саxара это же такая гадость! (xотя каша в принципе гадость) и иогурт натуральный есть можно только на диете.
они же все равно вырастут и сорвут себе печень пивом с чипсами :))
27.07.2009 15:19:09,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется, это имеет смысл, потому что у всех детей ЖКТ по-разному созревает и устроен по-разному. Не сразу определишь, что ребёнку можно, а что нет. Я вот помню, в детстве меня обязательно кашей с маслом кормили. В туалет по-большому, извините за подробности, я не стала ходить нормально и регулярно до тех пор, пока (это уже близко к подростковому возрасту было) почти полностью от жирных продуктов не отказалась. А взрослые старались как лучше, как себе делали. Дочери в 2 с половиной года после пары съеденных бутербродов с маслом и икрой пришлось скорую вызывать. Она такие бутерброды без масла только есть любит и очень редко, кстати. А вот сын любит, чтобы и масла в кашку положили, и в супе чтобы ложка стояла. 28.07.2009 14:42:01, День Рождения (aka Иринкин)
hippolady
Юль, согласна. И на вкус и цвет еще товарищей нет :) Я для детей отдельно не готовлю уже не помню сколько.
НО я знаю товарищей, которые и годовалых детей кормят щами, пельменями и копченой колбасой, и не то, чтобы дать кусочек, нет. Прямо таки кормят. А потом не вылезают от доктора с проблемами ЖКТ и недоуменно вопрощают: ну что ж у него болит то?
Так что я не против таких утверждений. Кому то надо дать повод задуматься :)
27.07.2009 19:53:48, hippolady
Spunya
Оль, написала 28.07.2009 01:18:31, Spunya
меня вот не кормили неправильно лет до 7. а все равно жкт был никуда... 27.07.2009 23:26:19, LEO
что в щах и пельменях не так?:) 27.07.2009 20:24:00, Tulsa
Spunya
вот присоеденюсь:) колбаса понятно, но пельмени почему нет? 27.07.2009 20:40:05, Spunya
hippolady
и вот еще: меня в детстве "правильно питали" по утрам манной кашей, от одного вида которой меня сейчас тошнит. а так вся семья ела, как привыкли: бутеры, щи, пельмени, беляшики и прочие разности. гастрит у всех поголовно, у папы язва уже не один раз. и родители связи не видят! точнее, видят, но менять ничего не хотят. и я, и сестра поменяли образ питания капитально, как только стали жить отдельно, про гастрит я уже и забыла думать (ттт), сестра еще нет, т.к. только год живет одна :)
у мужа в семье та же история.
все мои родственники едят, как сложилось исторически, по-селянски, скажем так. хотя уже давно могут себе позволить этого не делать. у всех гастриты, ожирение.
я вот тебе честно скажу, ни себе, ни своим детям такого не хочу.
27.07.2009 21:13:33, hippolady
о, я тебе больше скажу. когда у моего деда началося рак кишечника и он уже не мог есть, бабушка продолжала жарить ему беляши на завтрак-обед-ужин, пришлось моей маме готовить супчики и прочую еду, возить деду иначе бы еще быстрее тогось :( на бабушку ниче не действовала, она реально не понимала что такого в беляшах, они же вкусные... 27.07.2009 22:54:00, kolina
блин, теперь я беляшей хочу... 28.07.2009 00:25:04, Tulsa
и ведь нажарила!:) 28.07.2009 02:26:42, Tulsa
helicobarter может быть причиной гастрита, а не щи и пельмени. ожирение от них и правда может быть, а гастрит вряд ли. 27.07.2009 22:22:53, Natalya L
хеликобактер всего лишь одна из миллиона причин гастрита. 27.07.2009 22:54:55, kolina
насколько я помню свои университетские годы, изжога чаще чем 2-3 раза в месяц - это уже повод проверить содержимое желудка на предмет заселенности хеликобактером. уже не говоря о регулярном гастрите. 28.07.2009 11:58:11, Natalya L
ага, проверяли, у меня в детстве проще было сказать сколько раз не было изжоги :) а все желчный с его загибами и перегибами. 28.07.2009 13:46:02, kolina
От жирных - может быть холецистит. 27.07.2009 22:28:44, маугленок
hippolady
Ален, не соглашусь. Жизнь моя сейчас в десятки раз более нервная, чем в молодые годы :)) Однако ж гастрит не беспокоит. 27.07.2009 22:13:01, hippolady
Аленкаа
гастрит-от нервов 27.07.2009 22:00:04, Аленкаа
Spunya
моя бабушка, которая в деревне живет и каждый день (честно-честно) на завтрак ест борщ, без него не может вообще, она тростиночка :) ей 76 лет, дай Бог здоровья ей :) не знаю ка кменя питали, кашу не ела точно, молоко не пила, кефир и творог ела, да. у меня все очень плоxо с пищеварением, проблемы с освобожднеием кишечника, ну и кучапроблем из за этого другиx. и это только у меня, в семье больше ни у кого подобное не наблюдается:)
конечно надо быть внимательным,но иногда читаю - даюсь диву!:)
27.07.2009 21:29:36, Spunya
обожаю супчики на завтрак, не знаю что может быть еще полезнее, горяченькое, жиденькое, особенно с учетом того что я не делаю никогда пережарку овощей. 27.07.2009 22:56:21, kolina
hippolady
ну вот, писала-писала, все пропало :)
несмотря на такой образ питания, папа мой поправился за 30 лет жизни в браке на 2 (два)! кг, такой вот обмен веществ. Мишка в него, похоже :)
офф: Юля, я тебе письмо написала, чек мыл, плиз :)
27.07.2009 21:38:41, hippolady
Spunya
ага, отвечу подробно чуть позже, сегодня надеюсь, что все уснут без задниx ног быстро, тк мелкий днем не спал, старшая проснулась в 5 утра и тоже не спала больше :)) 27.07.2009 21:49:34, Spunya
hippolady
о, спасибо!!!
Юля, а если старшая не спит, с ней тоже надо играть? %0
я то надеялась, научатся мои читать и прибудет нам с мужем счастье, не? :)
27.07.2009 21:54:09, hippolady
Spunya
не, она не спала одна с 5и утра:)) я узнала об это в 8, когда сама встала:) просто она вечером на разговораx"по душам перед сном" все мОзги вынет, особенно сеичас,любовь, пониаешь ли :))) так что отстреляться надеюсь через час :))
а на счет счастья - при правильном дрессуре воспитании, они уже с 3x лет просыпаясь могут не квакать и дать поспать :)
27.07.2009 21:57:22, Spunya
Какая еще нафик любовь? она просватана! 27.07.2009 22:04:26, Tulsa
Spunya
"Мало ли в Бразилии Педров!"(с) 27.07.2009 22:09:40, Spunya
у меня всегда было нормальное питание в детстве, как положено:) и был гастрит. прошел в универе, когда стала питаться растворимым бульоном, макаронами и какао. 27.07.2009 21:16:55, Tulsa
hippolady
Ань, в своем случае я виню все таки питание. Связь вижу прямую: папа съел 10 беляшей, в тот же день открылась язва :) или :(
и уж сколько раз лечился, а мама все продолжает их готовить, "изредка, очень хочется" (с).
а макароны и какао не такая уж и плохая пища :)
27.07.2009 21:20:13, hippolady
ну от 10 беляшей можно лопнуть просто:) язва вообще-то не от питания бывает. вроде наука доказала.

от какао у меня уровень кальция резко упал. потом молоком и сыром поднимала усиленно.
27.07.2009 21:24:22, Tulsa
hippolady
:)
те товарищи, о которых я говорю, пельмени делают сами, в фарш кладут сало, чтоб понажористей и повкусней :) и в щи тоже, там сверху такой слой плавает, ну представляешь, наверно. По моему убеждению, жкт ребенка просто не в сила это одолеть, отсюда и проблемы.
27.07.2009 21:05:20, hippolady
ну такое и я не одолею:) 27.07.2009 21:08:08, Tulsa
Spunya
ой, фууу, мы сами так есть не будем :) xотя сальцоуважаю :)пельмени сама делаю, за неимением иx в магазинe :( 27.07.2009 21:07:36, Spunya
Согласна, нужно давать то, что ест семья.
Более того, у нас даже рекомендуют знакомить ребенка и с соленым, и с острым, и с горьким уже к году точно. У детей намного больше вкусовых рецепторов на языке, они учатся разным вкусам.
27.07.2009 19:04:58, Tulsa
патаму что есть понятие правильного здорового питания и вот взрослые типо приучают к нему детей, а потом те вырастают и все равно начинают каку всякую в рот пихать, правда иногда все же благодаря правильным привычкам из детства в меньших размерах. и печень то есть вероятность посадить, но логично преположить что чем позже начнешь тем позже посадишь :) кстати, у меня довольно много проблемок со здоровьем, поэтому придерживаюьс того самого привильного питания, считается что диета, а на самом деле самое правильное. так вот и ребенок у меня будет тоже есть, потому что имеет те же проблемы со здоровьем, вернее на данный момент они пока предрасположенности. 27.07.2009 18:32:01, kolina
Rimusha
а я против крайностей) И иногда даю ребенку и кусочек колбаски, и шоколадку и мороженого) Ей потом с этим жить, так что постепенно и в меру надо ко всему привыкать, ибо вряд ли она по жизни будет "правильно" питаться чечевицей и пластмассовыми овощами из соседнего Экомаркета)
Это не про наше семейство, короче:)
27.07.2009 16:43:42, Rimusha
Spunya
да вот в том-то и дело, что уже в садике они начинают есть неконтролируемые продукты, те из какиx там генетическиx кабачков сделали оладьи и что добавили вкомпот никогда никто не узнает, а уж что в школе будет, ууу 27.07.2009 18:02:16, Spunya
а щас в саду на завтрак оч. часто стали давать корн флейкс, а на обед пельмени (вряд ли собсвтенного приготовлени)... 27.07.2009 23:17:42, LEO
и все равно нас всех ждет один неизбежный финал :)))
Про своего могу сказать - ему наши пристрастия в еде до фени :), я обожаю сладкое - он не жреть, чипсы и прочую дрянь я ем "раз в год", а ему стоило только попробовать, теперь знает что это и требует... Я кашу терпеть не могу, он любит :). Папа его мясо не уважает, Сашке только покажи :). Так что пристрастия индивидуальны. Мера нужна, ограничения нужны, и не только для детей :). Понятно, что не будешь ежедневно кормить дитя острым, соленым и жареным (ну, я не буду, т.к. он мне нужен здоровым), но изредка - делать исключения можно, имхо. А про культуру - если все в семье питаются гамбургерами и дошираками, то ребенок просто не знает, что можно по-другому :(. В общем, я - за меру, понимание и здравый рассудок родителей по отношению к себе и детям :)
27.07.2009 16:37:51, Ohrom
Spunya
а кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет :)))) 27.07.2009 18:02:34, Spunya
по словам моего врача - печень ребенка учится вырабатывать большинство необходимых ферментов к 3м годам, соотвественно новые продукты вводятся как раз по мере созревания ферментной системы, когда они могут усваиваться ребенком.
Именно поэтому тяжелые продукты, копчености, острая, жирная еда могут вызывать у детей разные неприятные последствия.
Сладкле мне кажется больше опсаности привыкания и как следствие проблем с зубами и с избыточным весом.
27.07.2009 16:00:35, Фа-фа
Spunya
просто мое мнение, что каши с саxаром в детстве и ожирение не связаны, вот честно. кариес будет от чупа чупса или бутыли до 4x лет с молоком или компотом. Но вот до фанатизма выискивать каши без саxара , варить бурду невкусную, но полезную, ну не знаю..да, при условии, что сами родители едят неправильную пищу :) 27.07.2009 18:08:22, Spunya
Аленкаа
Я не кормю ребенкам то, что мне самой не нравится) 27.07.2009 15:46:34, Аленкаа
Одна такая рыжая
А я как раз кормлю. Мне больше достанется вкусненького, пока младшая трескает брокколи, а старший - сухие завтраки :)))) 27.07.2009 20:57:54, Одна такая рыжая
Аленкаа
Я ж не говорю что я их еду пожираю) Я о том, что детям не давала то, что самой на вкус не нравится. Например пустую кашу, без масла и сахара. Я попробую-фууу.. а приправлю-вкусно, тогда давала)) 27.07.2009 22:02:34, Аленкаа
Одна такая рыжая
А я говорю о том, что они мою еду пожирают :))))) Если их всякими брокколями не накормить, они же мою картофельную запеканку слопают! :)))) (Правда, они все равно слопают :))) 27.07.2009 23:53:10, Одна такая рыжая
Аленкаа
а, ну дак про это и речи нет) у меня все с одной кастрюли едят давным давно) 28.07.2009 00:45:52, Аленкаа
:) та же фигня 28.07.2009 00:25:51, Tulsa
Spunya
ой, я кормлю. , на обед овощами и на завтрак кашей (и то последние деньки, чую). иначе чем кормить - не знаю. У нас никто не завтракает и не обедает, вернее, это все перекусы какие-то или доедание ужина :) 27.07.2009 18:09:53, Spunya
+ 1 Пюре из брокколи и кабачка даже не предлагала детям. Но мы сами не едим копченое,полуфабрика­ты и прочее, так что они оба с 6 месяцев едят с общего стола.
А все это отдельное питание ИМХО пережиток прошлого
27.07.2009 15:49:51, Marinaff
а может зря брокколи не предлагаешь? мой до визга ее обожает :) правда я тоже ее нежно люблю, особенно в кляре... и кабачок тоже вещь, особьенно оладьи :) 27.07.2009 18:37:13, kolina
Я в виде пюре не давала, а так даю вареную с соусом 27.07.2009 23:30:57, Marinaff
мы все очень любим брокколи. но это опять же - если родители едят. и ребенку нужно давать. а спецом - бессмысленно 27.07.2009 19:45:49, Tulsa
а потом выходишь замуж, а муж не ест- огурцы, кабачки, баклажаны, борщ-щи, солянку капустную и ваще супы и овощные блюда, рыбу и тд по списку. а ест мясо, картоху и макароны. и усе. а ну сосиси, колбасу и пельмени. ппц. я б удавила сразу :)) (есть такие у подруг мужья....) ему одно готовь, себе -другое. а детЯм - третье. я еще пойму, если непереносимость там какая-то, ан нет, просто мама в детстве не приучила нормальную писчу кушать. о как. 27.07.2009 23:39:54, LEO
или пусть переучивается, или обратно к маме мотает. мой вон шустро на русскую кухню перешел 28.07.2009 00:26:32, Tulsa
я просто Темику стараюсь разнообразить питание и давать намного больше того, что ем я, чтобы у него была возможность заиметь свои вкусовые пристрастия :) например ненавижу всякие абрикосы-сливы, а он вполне себе ест и доволен. а почему бессмысленно? если он будет любить что-то, то буду специально для него покупать. у нас в семье у всех разные пристрастия, папа очень любит острое, жареное, я наоборот, поэтому каждый себе сам готовит. 27.07.2009 23:02:17, kolina
nata2703
ну нет, не пережиток - наоборот,современно - фирмы делают деньги на эмоциях мамочек:))
Особенно "смесь после года" и т.п.
27.07.2009 15:53:41, nata2703
Реклама это да, до 3-х лет ребенок должен пить детское молоко Нестле, есть растворимый суп Хайнц и т.д.
Про пережиток я имела в виду что книги, по которым учат даже современных докторов основываются на опыте 40-50 годов, когда с продуктами было не очень то хорошо и гигиену соблюдать было сложно. оттуда растут ноги у отдельной еды и посуды для ребенка, глажки белья с двух сторон и т.д.
27.07.2009 15:58:39, Marinaff
Аленкаа
угу-угу.

только у меня старшая до 2 лет ела пюрешки и растворимые каши, нормальной едой просто давилась.
зато мелкая жевать начала когда у нее еще зубов не было, к году была на общем столе.

ну и да, у нас самих нормальный здоровый стол)
27.07.2009 15:52:39, Аленкаа
nata2703
я кстати так и не смогла понять дискуссию про растворимые каши ( у меня просто оба ребенка их едят)...они без сахара..без молока..без консервантов...многозлаковые ( в отличие от манки, например, где пользы почти нет)..в чем вред? Я не про те, где всего понапихано. типа сахара и ванили. 27.07.2009 15:57:20, nata2703
Spunya
мой до блевонтины на эти каши, которые без саxара и ванили, только губами попробует и всё. При этом я ему иx пиарила сразу, никакиx сладкиx не было. 27.07.2009 18:11:07, Spunya
Аленкаа
я не знаю, Наташ) у меня просто сами перестали их есть, а так я бы кормила и не заморачивалась. У меня вот они вареные каши не едят, вообще. В саду едят, а дома нет. 27.07.2009 16:05:15, Аленкаа
У меня старший в почти 7 ест растворимые каши, педиатр сказала что если нам средства позволяют его ими кормить, то хоть до старости 27.07.2009 16:00:42, Marinaff
nata2703
мои и обычные каши едят, но в основном когда бабушка приезжает:)..я просто не успеваю их варить с утра перед работой..лень-матушка:)) 27.07.2009 16:04:24, nata2703
Мои и обычную едят, мы летом только ее и едим. Но когда утром муж старшего в школу собирает ему легче кашу растворить (он и сам ее ест) и добавить туда пюре, чем варить и резать фрукты в нее 27.07.2009 16:09:08, Marinaff
nata2703
копченое и острое - ИМХО не нужно ( в первом канцерогены (могут быть), второе - просто раздражает слизистую ЖКТ как у взрослых, так и у детей). Фаст -фуд типа МакДональдса я игнорирую как класс, просто не переношу на дух. А так сахар и сладкое даю, масло в кашу кладу..Жареное поменьше стараюсь...Но у нас дети в итоге все равно едят не совсем так , как мы. ВО-первых, дети всегда едят суп (мы - никогда),младший каждое утро ест кашу (мы - бутерброды..старший ест кашу и бутерброд:))
Чего я еще никогда не покупаю - это всякие лимонады, газировки, фанты и т.п. Но если ребенок (эт я про старшего) у кого-то на дне рождении Фанты выпил и чипсами заел, переживать на буду. Ему это в удовольствие было, и случается редко.
27.07.2009 15:45:44, nata2703
Spunya
твои патат едят? 27.07.2009 18:12:19, Spunya
nata2703
едят, раз в месяц в кафе. Сашка аж трясется.... 27.07.2009 18:28:54, nata2703
Spunya
мой ест при случае в кафе, иногда раз в два месяца, иногда раз в неделю. и мороженое сеичас пристрастился, покупаю миникорнеты как раз для него. ну если сами жрем, то чтож думать о вреде для ребенка :)правда, патат без майонеза :))) в фаст фуд не xодим никогда, и колу не пьем, вернее, иногда покупаем на улице, но от нее целлюлит, так что в дое не бывает :))) 27.07.2009 18:32:14, Spunya
nata2703
мороженое Сашка месяцев с 8 ест... 27.07.2009 18:34:05, nata2703
у нас и я и муж и дети едим натуральные йогурты. манную кашу и рисовую кашу у нас любят все. практически без сахара и совсем без масла. все это вопрос привычки и альтернативы. 27.07.2009 15:37:48, Natalya L
мои дети тоже очень любят манную кашу, но пишут, что она совершенно не содержит полезных веществ, только каллорийна и все. 27.07.2009 16:00:11, Хехе
ну это дело вкуса. Уже давно ем каши без сахара, и дети едят такое же. Никто не жалуется :-) и я настолько привыкла к этому, чтто если попробую где-то кашу с сахаром, то мне таааак не вкусно. Тоже самое и с кофе. пью только без сахара, сахар весь вкус и аромат убивает :-) 27.07.2009 15:37:22, Хехе
tЮлька
я то считаю что всё хорошо в меру.

шоколад с чипсами не даю, но сахар, масло (сливочное и растительное в обязательном порядке каждый день - они для детского роста очень полезны), варенье (если есть будет) - даю.
27.07.2009 15:32:54, tЮлька
Горошина ©
Я считаю, что в меру все можно. И кашу сластю-солю и суп солю, так как он у нас один на всех. Варенье только стараюсь ему давать не вареное, а протертое (если есть:)) мне кажется, что в нем витаминов больше. А про культуру еды в семье... Муж у меня очень любит острое, я острое не ем, я очень люблю сладкое, он сладкое не ест, муж любит пиво, воблу и бастурму, а я люблю коньяк, шоколад и лимоны. ТО есть говоря твоими словами, вкусовые пристрастия у нас совсем разные. Егору из нашего набора выбираю наименее вредное:) 27.07.2009 15:27:23, Горошина ©
Spunya
Ну конкретные пристрастия это понятно :) Но в основном всё же питаетесь вы одним и тем же?:) А че он там пить будет, коньяк или пиво, это его дело :)) Ксати, мой мелкий лимоны кусает просто так, как и я :) 27.07.2009 15:31:20, Spunya
Горошина ©
Ну в основном, конечно, одним и тем же. Но не совсем. Я не ем жареное, например, и Егору не даю. А Катя с Сережей едят. И Егор питается из той же кастрюли, как правило:). Подумала, я его кормлю тем, что ем я:) 27.07.2009 15:35:16, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!