Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Посоветовацца, букв много...

Давно хотела пообсуждать, но вот совсем приперло. У меня есть подруга, у нас дочки - моей 4 исполнилось, ее 2,5 года. Девочки очень любят играть вместе, и та девочка и моя утром первый вопрос: "Мы пойдем к ..." друг к другу в гости. Но. Все наши совместные мероприятия проходят так - в любой момент, абсолютно неожиданно может пройизойти что угодно. Пример. У нас на глазах сидят мирно (абсолютно никаких конфликтов) играют на корточках, тут та девочка (назовем ее Ника) резко встает и бьет мою ногой в лицо. Еще пример. Подбегает с карандашами и тычет двумя руками в живот(хорошо не в глаз), дальше как ни в чем не бывало. Везу всех в машине, Ника у мамы на руках ,моя в кресле, мило общаются, тут Ника вцепляется зубами в палец моей, челюсти ей разжимали вдвоем с ее мам ой, как бультерьеру, с трудом разжали, я уже мысленно простилась с дочкиным пальцем, сустав опух и болел неделю ((
Вчера у моей был День рождения, подругу пригласила, дочку ее мы все уже боимся, зашугала она всех детей гостей, включая мальчиков, сын другой подруги теперь, видимо, больше не придет на такие мероприятия, в слезах бегал весь вечер. Моя дочь села в гамак, Ника подскочила качать, качала умышленно так, что бы перевернуть, моя упала лицом на землю, подвихнула руку, лопнул шарик в руке, рыдала весь вечер, ночью вскакивала и кричала во сне "не трогай!"
Подруга ее держит как может, объясняет, но там поможет только намордник и на цепь. Из наблюдений мамы Ники - младших не обижает - не интересно, у них отнимешь - отдают, толдкнешь - упадут и только плачут в лучшем случае, но нет эмоций. Старшие (сильно старшие) дают сдачи, тоже нет нужных эмоций, а ей нужны эмоции, она очень любит занести руку и смотреть как боятся, просят, кричат и проч. Вобщем, ей определенные нужны эмоции.
Вобщем, меня волнует несколько вопросов. Мне очень жаль терять подругу, но похоже скоро встречаться мы перестанем, потому что ее ребенок вызывает у меня в последнее время только одни эмоции - врезать так ,что бы рассыпалась, а сделать я этого не могу, естественно. Подругу обвинить не могу - она искренне расстраивается и делает все, что в ее силах, когда ее муж начинает воспитывать Нику битьем и в угол - та вообще неуправляема становится.
Вопрос 1. Муж мой запретил даже близко подходить к ней из-за того, что она реально может покалечить. Есть ли выход в такой ситауции, как общаться то? Даже двое взрослых не могут Нику "нейтрализовать"
И что подруге посоветовать, она уже извелась, но куда бечь не знает, психологи в нашем городе до 3 лет и не берутся работать с ребенком.
Я сама с проблемными детьми работаю (логопед0, но тут не представляю что делать, наши ЗПРики ангелы по сравнению с этой девочкой, мне глядя на нее, только фильм Омэн а голову приходит.
Накидайте, плиз, у кого какие мысли.
24.07.2009 22:48:02,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алинька
У наших родственников тоже похожая ситуация. Ребенок поздний, но не первый. Вроде и семья такая хорошая, обеспеченная, оч. интеллегентная, а доча - тяжеловатый ребенок. С детьми оч. тяжело контачила. Они пытались в сад ее отдать, походила недельку, пришлось забрать, т.к. с ней никто не мог справиться, детей обижала, воспитателей не слушала и т.п. В гости тоже придут, вытворяла всякие вещи, кот. нормальный ребенок не будет делать, с родителями и вообще со взрослыми разговаривала на равне (а ей было 3-4 года), могла грубо ответить (хотя родители вообще в семье не позволяют никаких грубостей и т.п.). Вот напр., сидят мои старшие девченки (14-18лет_ разговаривают и смеются, она смотрела мультики, поварачивается к ним и говорит:"Что вы ржете, как лошади?" И это ей было ок. 5 лет, не больше. Из гостей уводили ее вечно со скандалами. Так вот когда они к нам в гости приходили, то за моей мелкой все время свекровь смотрела, чтобы та ей чего такого плохого не сделала. А однажды они были у нас в гостях, она играла с моей младшей (ей 2года, а той 5) Моя захотела такую куколку-фею, я ей дала, а та стала кричать"Не надо брать эту куклу, она плохая, не красивая!". Я куклу убрала, а когда гости ушли, стала наводить порядок, а у куклы ноги выламоны. :( Вот это я считаю точно ненормальное поведение! Родители конечно обращались к психологам, неврологам, вроде с ней занимались, сейчас поспокойней стала, но все равно ребенок не контактный какой-то. Как она в школу ходить будет?! Я бы на вашем месте не рисковала своим ребенком, временно перестала бы общаться с таким ребенком, может попозже она образумется. А вашей подруге скажите, что нужно срочно к психоневрологу. :( 27.07.2009 13:59:54, Алинька
ФеврАлёна Нарбертовна
Да, ситуация с куклой без ног - у нас похоже было, только платье я дочке сшила, Ника пока его на дочери не порвала - не успокоилась. а психоневролог - да без толку это, таблетки тут только временно могут помочь. Спасибо за историю! 27.07.2009 15:19:16, ФеврАлёна Нарбертовна
Забриски Пойнт
Родовой травмы не было у этой девочки? У нашей подруги у старшей дочки было очень похожее поведение (роды с применением щипцов, гипоксия). Ее лечили, воспитывали, у психолога занимались. Сейчас барышне 12, вполне вменяемая. Но там мамочка - очень спокойная и мудрая женщина, очень много сил именно душевных вложила в ребенка. 27.07.2009 10:30:59, Забриски Пойнт
ФеврАлёна Нарбертовна
Родовой травмы не было, но у мамы серьезные проблемы в здоровье - лучевая терапия в детстве, две операции на щитовидки, в результате которых щитовидку практически удалили :-( 27.07.2009 10:43:05, ФеврАлёна Нарбертовна
а у ребенка щитовидку проверяли? 27.07.2009 22:27:36, Natalya L
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот этим я не интересовалась. Спрошу 27.07.2009 23:37:27, ФеврАлёна Нарбертовна
"когда ее муж начинает воспитывать Нику битьем и в угол - та вообще неуправляема становится"

вот это ИМХО ключ к поведению Ники и её поиску "эмоций". Если подругу это устраивает... ну... Я бы общалась с подругой, но к своему ребёнку данную Нику бы не подпускала. Нику жалко, но свою дочь жальчее
27.07.2009 00:18:02, JuLu
Musa982
вы что серьезно спрашиваете?!!!
Рисковать не только физическим но и емоциональным здоровьем ребенка из-за удобства общения с подругой? Там дома что то не так, не будет на ровном месте такого поведения - а вам надо БЕЖАТь припрыжку и больше туда не возвращаться - насилие вызывает насилие, что там папа творит ето иx дела на етом етапе, но вам и вашей девочке там делать нечего, не под каким соусом! Еще не дай бог она решит что такое обращение ето нормально, вам ето надо? Ей же строит жизнь и свои отношения с людьми
бегом оттуда, найдете другую подругу, на ловца и зверь бежит, не на необитаемом острове живете.
а то что ваша девочка любит там играть, так я бы ето тоже как знак к тревогe восприняла - не вырабатывайте псиxологическую зависимость от етиx терзаний - типа если xочешь со мной играть то терпи - так до чего можно дойти, особенно когда подрастет - с мальчиками и т.п.?
25.07.2009 21:53:16, Musa982
ФеврАлёна Нарбертовна
Это и меня мучает, не нравится мне то, что моя просто упрашивает пойти к Нике в гости, даже когда из сада ее забирала зимой - "МЫ пойдем к Нике в гости?" Хотя в последнее время пыл дочери поугас, она уже мен спросила "Зачем мама ты ее на мой день рождения позвала?" И в гости больше туда не просится. 26.07.2009 03:03:08, ФеврАлёна Нарбертовна
Мне вот что интересно. Из топика следует, что Ника постоянно делает плохо, больно и т.п. вашей дочери. Но при этом вы пишете, что девочки любят играть, и первый вопрос утром у вашей соответственный. Как такое возможно? Мне кажется, здесь есть с чем поработать у себя в избушке. 25.07.2009 21:36:31, TAURUS
Подруге - к психологу. Похоже, что ей давным-давно надо было заниматься ребенком, а она все надеялась, что само пройдет...
Вам - послушаться мужа. Речь идет о реальной угрозе здоровью Вашему ребенку.
С подругой общаться по телефону.
25.07.2009 17:39:48, маугленок
к психиатру с таким ребенком надо бегом бежать, а не по попе его воспитывать. 25.07.2009 16:16:15, Natalya L
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и я не осмеливаюсь. 26.07.2009 02:59:49, ФеврАлёна Нарбертовна
пример из личной жизни. мои родители лет до 2х реально не замечали, что у меня плохое зрение и сильное косоглазие. моя мама на женщину, которая не постеснялась сказать ей это в лицо, до сих пор кажется в обиде. но после этого мне надели очки и стали лечить косоглазие. объемное зрение у меня так и не сформировалось, потому что не начали раньше. 26.07.2009 13:24:14, Natalya L
ФеврАлёна Нарбертовна
Да у меня самой такие примеры есть, когда я не замечала за старшим, а сказать мне стеснялись. Попробую поговорить. 26.07.2009 23:44:55, ФеврАлёна Нарбертовна
подруге такой совет вполне можно дать 26.07.2009 04:12:03, Tulsa
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Поддержу. И, пока не изменится ситуация, близко бы к своему ребенку не подпустила. 25.07.2009 21:21:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
+1 я не осмелилась такой совет дать 25.07.2009 18:56:03, Tulsa
Я не знаю что вашей подруге посоветовать, только могу сказать как я общаюсь с одной своей подругой чей сын мне жутко не нравится, даже не сказать, что он плохой, ну просто почему-то у меня вызывает негативные эмоции и чтобы их не показывать и не обижать подругу стараюсь с ним не пересекаться, мы с ней много общаемся по телефону, по аське, встречаемся только когда ее родители сына с собой на дачу забирают. а, вспомнила, она постоянно орет на него и с ней нереальо общаться когда рядом сын, сама стараюсь не лезть в ее способы воспитания, но от ее ора голова раскалыввается, без него мы замечательно общаемся. 25.07.2009 16:00:19, kolina
ES
Тему смотрела бегло. Если педагогически со стороны родителей всё ок, то да, бывает такое, органикой объясняется.
Подругу жалеть, но дочь свою от детки изолировать либо жестко контролировать ту девочку при встречах.
А по неврологии к той детке претензий никаких?
25.07.2009 13:58:03, ES
А высами хоть раз делали замечания этой Нике? Я терпеть не могу таких расторможенных детей. Для меня это исключительно вопрос воспитания, а никакой не генетики и органики. У самой ребенок с ММД - ничего похожего и рядом нет и не было. Мать она уже в 2,5 года ни во что не ставит, ее слова и увещевания для нее пыль. И вина эта исключительно материнская.
Если бы моего ребенка при мне мутузила подругина дочь, которая в 2 раза младше, то я точно провела б с ней беседу в духе - еще раз стукнешь-пожалеешь, я не твоя мама, получишь по полной программе. Я по большому счету против воспитания чужих детей, но иногда это бывает необходимо, чтобы некоторые асоциальные элементы знали, что есть определенные рамки и границы поведения с избранными детьми, которых защищают их родители.
25.07.2009 09:59:29, Яснотка
ES
У больных шизофренией, к примеру, поведение в моменты обострения заболевания ну никак не является следствием плохого воспитания. Так что я бы жёстко родителям девочки диагнозов не ставила. 25.07.2009 14:01:17, ES
Musa982
да дело не в етом ребенке а в том что автор продолжает водить свою девочку туда на побивку. ето ли не странно? 25.07.2009 21:54:58, Musa982
Обострения бывают дважды в год - по весне и осенью. В данном случае - с завидной регулярностью. Любой расторможенный ребенок следствие плохого воспитания. 25.07.2009 15:18:22, Яснотка
Правда, что ли? А зимой и летом психиатры массово уходят в отпуск?
Как легко можно рассуждать о том, чего не понимаешь!
25.07.2009 17:41:44, маугленок
вы правда так думаете? а если у него просто процессы торможения не работают в голове? вас никогда неконтролируемые приступы гнева не посещали? вот так чтобы со злости тарелку об пол или дверью хлопнуть, так чтобы стены задрожали? "расторможенный" по вашим словам ребенок может чувствовать примерно то же самое. 25.07.2009 16:38:41, Natalya L
ФеврАлёна Нарбертовна
я не просто замечания делала, когда она моей в лицо заехала ногой, я ее в ярости отлупила, поплакала, а потом еще кучерявей начала - мстит, как объяснила ее мама, и мстит через ребенка, то есть начинает с удвоенным усердием шпынять мою. 25.07.2009 10:29:46, ФеврАлёна Нарбертовна
Ну так раз папа Нику битьем воспитывает, чего от нее ждать?

Единственный вариант дл явас - перестать общаться с девочкой. С подругой можно перезваниваться или как-то встречаться без детей, если есть возможность.
25.07.2009 04:55:58, Tulsa
ФеврАлёна Нарбертовна
Да не воспитывает он ее битьем, но по попе дает ,когда нервы сдают. С девочкой решено - больше мы с ней не в контакте, а если пересечемся, то стесняться в действиях я не буду. 25.07.2009 10:35:29, ФеврАлёна Нарбертовна
а родители ее наказывают? ну т.е. не физически (хотя, по правде говоря, если это имеет такой постоянный характер, то, может, и стоит ей показать, что это больно, т.е. дать ей почувствовать такую же боль), а лишением чего-то, что ценится - мультиков, конфет и т.п. Главное при этом, чтобы родители стойко держались: обидела кого-то - сегодня без мульта, еще кого-то - завтра тоже, продолжает - убираем мульт на неделю и периодически напоминаем, ой, как жалко, еще несколько дней не посмотрим/не поедим/не покатаемся в выходной на аттракционах... а хорошее поведение в течение дня поощрять - вот хорошо себя вела, пожалуйста, смотри мульт и ешь мороженое.
По крайней мере с Валерычем у нас более менее получается, одно время совсем неуправляемый был, сейчас гораздо лучше. хотя это, возможно, и просто период такой, фикзнаит...
25.07.2009 00:51:59, Аленёнок
ФеврАлёна Нарбертовна
Когда у ребенка такое настроение периодами этоможно списать на болезнь, усталость, кризис, а когда кризис с момента первого шага, не прекращаясь... 25.07.2009 10:49:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Косатка
Я думаю тоже- ограничить общение и держать дочку подальше от нее...Видимо родителям девочки нужна помощь в ее воспитании, ребенок вызов всем бпросает- что-то не то у них... По ситуации у меня есть схожий пример- в садике у сына есть мальчик, обзывает и бьет мать, она не наказывает- считает это неправильным...Ну сложилось так, что мы вместе с их центром поехали на море- мамадорогая- чего он только (этот мальчик) не вытворял - обзывался дрался на родителей, и постепенно перешел на моего- мой не тихоня- сдачи даст, но обзывался он тааакими словами, что я ему пригрозила помыть рот с мылом- все- прекратилось, кроме того одна из воспитателей при особом психе его окунула головой в море -реально помогло- ребенок стал хоть чуть податливым, стал чего-то бояться сделать плохого...Мама его при этом дула губы периодически- не согласня она с такой методой...Так что мое мнение- дело в родителях, этому мальчику хотелось строгости и ПРАВИЛ, а ему их никто не прививал. Так пора очнуться вашим знакомым, иначе потом очень много усилий понадобиться... 25.07.2009 00:31:40, Косатка
ФеврАлёна Нарбертовна
Правила мать старательно объясняет, сцен оскорбления и насилия ребенок не наблюдает, режим у ребенка мамой организован. Бесполезно. Я, честно говоря, не пойму - там то ли генетика, то ли что... Семья то обычная, среднестатистически благополучная, никто не пьет, не материться при ребенке, я не могу понять почему ребенок то такой? "Что то не так" может быть в любой семье, но что б так дети вели... Подруга считает, что все от воспитания зависит, в генетику поведения она верит мало, поэтому воспитанию она уделяет внимание, это скорее моя позиция "что родилось, то и вырастет"
А общение да, минимизировали ;-(
25.07.2009 00:39:31, ФеврАлёна Нарбертовна
ну ты же сама пишешь, что она раскручивает на эмоции, может, ей положительных эмоций от родителей не хватает? типа как у гиппенрейтер - мне не нравится твой поступок, но я тебя все равно люблю. может, ей не хватает этих выражений любви от родителей, и она раскручивает на эмоции как умеет? 25.07.2009 01:03:36, Аленёнок
ФеврАлёна Нарбертовна
Эмоций от родителей - куча, папа, помню за ней маленькой приехал, аж слезы на глазах, "доченька, солнышко.." он до рождения своего ребенка нянчил племяниницу, как родную, воспитывал, опекал, ВУЗ оплачивал. Про маму молчу, она очень любит ребенка, эмоционально отзывчива, после родов сентиментальная стала, даже усыновить хочет, столько в ней чувств к детям. А вот элемент зависти у ребенка присутствует точно, мы как то в новом платье к ним пришли, так она его пока не порвала не отлипла.
А вообще, я выводы сделала, теперь я посвящу пару встреч персоне Ники, буду ходить за ней по пятам, и на каждый ее тык в сторону дочери буду отвечать таким тыком в ее адрес.
25.07.2009 10:47:45, ФеврАлёна Нарбертовна
и, кстати, может, она других детей ревнует, ну, что родители их тут же жалеть начинают, ей завидно, она начинает беситься еще больше... 25.07.2009 01:05:25, Аленёнок
Косатка
Ну не всегда что мы видим являеттся действительностью настоящей, Что- то не так - я имела ввиду что у ребенка есть какие-то потребности, которые не удовлетворяються, ведь даже к примеру недостаток ласки може выливаться в грубость или обзывание, ласка ласке рознь- для мамы это по голове погладдить, а дочери возможно надо чтобы ее зацеловали...Соморегуляция психического состояния явно у нее так выражается, конечно ее бы понаблюдать психоневрологу 25.07.2009 00:44:19, Косатка
СветиК
Я бы оградила свою дочь от такой семейки, мне не хочется чтоб из моей дочуры росла жертва. с подругой общаться без детей или она её пусть в строгом ошейнике держит. своей дочке найти нормальную подружку, она в сад ходит? там её не бьют? 25.07.2009 00:26:14, СветиК
ФеврАлёна Нарбертовна
В сад ходили, там она прекрасно дружит с девчонками, сад любит и идет с охотой, никакой садовской адаптации даже не заметили, она у меня общительная и компанейская, влилась в коллектив как то сразу, знакомится и играет на площадках детских и на развивалках. У Ники проблема не только с нами, а практически со всеми детьми.
А по поводу жертвы - да, мне тоже мысли эти портят существование. роблема в том, что мы из сада забрали документы в начале лета, мне не нравится там программа обучения - совковая, сейчас ищем другой сад, вот и не хотелось лишать общества детей пока.
25.07.2009 00:33:44, ФеврАлёна Нарбертовна
СветиК
ну так и дружите с нормальными детьми, на дет площадке во дворе может кто-то есть подходящий! я бы свою девочку не отдала бы на растерзание.. неважно клиника там или плохое воспитание... у дурной пример - не дай бог переймет такую модель поведения... 25.07.2009 01:35:14, СветиК
1-муж предлагает следующий вариант но это жетсь конечно. Научить дочку приемам сдачи так чтобы той хватило сразу (если силенок не хватает, хотя ей 4 года думаю нормально), то сказать чем и куда.
2-мое мнение такого: думается мне (если я верно поняла) у той девочки есть старшие брат и сестра,кот. Видимо обижают или обижали ее. Поэтому она хочет отрыграться, показать свое несостоявшееся лидерство на своих, тк на чужих ей ссыкотно (сорри за выражение др. Не подходит просто). С подругой встречаться БЕЗ детей.

Пы сы: я же говорила что есть трудные дети, кот. НИЧЕГО не помогает, но это жесть, такое явно перебор. Нужен здесь специалист.

ИМХО
24.07.2009 23:51:03, Бусьен
ФеврАлёна Нарбертовна
по п.1. Мой муж уже дочку обучил, показал, как дать сдачи. Первое время мы посмеялись - Ника вцепилась моей в волосы, а моя выставив ладошку, кричит "На тебе сдачу!" как в магазине, в ее мозгу устойчивое положение - сдача, это то ,что дают в магазине ))) После папиного "курса молодого бойца" дочь долго репетировала перед походом к Нике (я подруге цветок отвозила)что из этого вышло - да ничего, это надо иметь внутри волю, желание, напор, этому не научишь.. Ника схватила за шиворот, поцарапала шею, вцепилась в волосы - моя только орать могла, все забылось враз, вся наука :-( еще напоследок полметровой лошадью по голове получила ;-((
Не может моя ударить, к счастью или к сожалению - не знаю. Она мне и дома говорит: "Мама, ты Нику за ухо потрепи, только смотри не оторви ей ухо"
Забыла ответить - Ника первый, единственный, долгожданный ребенок. у папы это вообще первый и единственный в 44 года. И у мамы тоже, маме за 30, куча проблем со здоровьем, и ребенка она очень хотела и любит, ей все внимание, любовь, книжки, игрушки, массажи, развлекалки и проч.
24.07.2009 23:59:11, ФеврАлёна Нарбертовна
Может стоит дочке подсказать что есть подручные средства кот. Можно тюкнуть?
Муж кричит разбрызгивая слюной (гыыы), что мол учить надо тк как же будет в школе-дети разные все и за себя надо уметь постоять...
Имхо прекращать общение с детьми (по отдельности встречайтесь) а дочку отдать в кружок единоборства чтобы умела себя защитить
25.07.2009 00:07:13, Бусьен
ФеврАлёна Нарбертовна
"Муж кричит разбрызгивая слюной (гыыы), что мол учить надо тк как же будет в школе-дети разные все и за себя надо уметь постоять..." мой тоже так говорит :-) на то они и малчики унас ))) Моя уже осваивает технику - после того, как ее с гамака перевернули, она Нику, севшую на качели начала качать так же, что бы нечаянно уронить. Меня удручает то, что она перенимает потихоньку методы, да. теперь мы можем так же орать в общественных местах, просто без повода, открыв рот визжать. мне это не нравится, честно. Я вот лучше ограничу общение, потому что такая проблема у нас, к счастью, только с одним ребенком. 25.07.2009 00:45:43, ФеврАлёна Нарбертовна
вот и решила свою проблему :) А у дочки есть опыт общения с подобными детками:)-тоже можно считать за плюс
имхо
25.07.2009 01:38:01, Бусьен
с таким непредсказуемым ребенком для вашей дочи лучше общение прекратить пока она ее окончательно не покалечилаили не дай бог не убила ( а ведь и такое неумышлено может случиться) , а вот девочку надо лечить( корректировать ):( родители если действительно заботятся о доче пусть едут в крупный город к хорошему психологу и работают запускать это нельзя:( девочку жалко ....и родителей ее тоже 24.07.2009 23:30:20, баниласка
ФеврАлёна Нарбертовна
к этому и идет, к сожалению :-((
Кстати, город у то нас не маленький, крупнее только Питер с Москвой, но психологи хорошие мне практически неведомы, те кого я бы порекомендовала - она у них уже была, без эффекта видимо.
24.07.2009 23:51:04, ФеврАлёна Нарбертовна
созвездие Таракана
а как сама подруга реагирует на такие проявления дочери? ну, вот ударила она кого-то, укусила - что делает мать? 24.07.2009 23:18:25, созвездие Таракана
ФеврАлёна Нарбертовна
Оттаскивает, объясняет, разговаривает ДО прихода куда-то, но ребенок ведет себя так вездеи независимо от разъяснений 24.07.2009 23:23:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Мало этого, нужно не просто оттаскивать, а сразу уводить из общества в тихое помещение и до следующего дня с детьми не встречаться. Ребенок явно еще для общения не готов, бывает такое. Перевозбуждается она и перестает себя контролировать. И к психиатру бы им хорошему сходить, а не к психологу, чтобы исключить возможные неприятные штуки. 25.07.2009 13:54:20, детская
+1
Я тоже считаю - такой эпизод должен быть поводом НЕМЕДЛЕННО уйти из гостей домой, где скучно и не с кем играть.
25.07.2009 17:46:46, маугленок
а вам некажется что у девочки может быть ММД и она просто не может осознавать и отвечать за свои поступки , всяко же бывает .. хотя я в этом и не спец извините если что... 24.07.2009 23:33:01, баниласка
Ребенок с ММД вполне может и должен научиться осозновать и отвечать за свои поступки. Это же не УО (хотя и тех учат). 25.07.2009 17:45:48, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
мне именно и кажется, что у девочки что то органическое. потому что когда она утомляется или не поспит или перевозбуждается от эмоций, то она становится явно хуже. Хотя на вопрос мамы зачем она укусила за пальчик Аришу, она вполне осмысленно ответила "А он сладенький такой"
Но. мама ее обследовала с рождения - все обследования в норме (со слов матери).
24.07.2009 23:51:12, ФеврАлёна Нарбертовна
общалась бы о телефону с подружкой,детей бы не пересекала! 24.07.2009 23:13:44, ~Черныш~
tЮлька
мне кажется именно к психологу, может у вас есть связи они помогут?

а ещё в нашей детской психологии попробуйте спросить.

я бы честно потеряла такую подругу. мне дитё дороже
24.07.2009 23:04:28, tЮлька
к психологу, неврологу, психиатру... не знаю, кто там еще есть, но похоже тут дело уже не в воспитании, а в головке у девочки, и чем раньше займутся этим, тем лучше... скажите об этом прямо подруге, если ее также беспокоит поведение ее ребенка, она поймет, что вы не со зла, пусть даже не сразу, а со временем... тут надо рубить с плеча, а общением исключительно по телефону от проблемы не убежишь(( 28.07.2009 15:35:29, Annabelka
ФеврАлёна Нарбертовна
Рассказываю. Психоневролог и психиатр (что одно и то же) диагнозов в этом возрасте (кроме аутизма и УО) не ставят. Та же детская шизофрения в 2 года практически неотличима от просто детских фантазий. Невролог, конечно, всегда найдет ,что полечить и прописать, но из моего опыта работы, у нас бывают очень трудные дети, один мальчик сейчас практически такой же нецправляемый, только лет ему побольше - 6, и от этого все намного сложнее.Лечили его, ровно 2 недели пока он пьет препараты - все ок, и еще 5 дней после этого, а потом - как и не лечидли. На последнем семинаре разговаривала с неврологом по этому поводу, она мне подтвердила, что да, пока лечим есть эффект, закончили лечить и :-( , она говорит, что и родителям это доносит, и родители уже выбирают - лечить или не лечить. А "облечивать" очень любят посылать наши воспитатели ( я работаю в коррекционном ДОУ, где дети с ЗПР и УО), "облеченные" дети удобнее для взрослых, но эффект - см выше (( Вот и лечат наших детей круглогодично практически ;-(
Исходя из этого, я и не советую ей бежать к психатру в 2,5 года, потому что очень хорошо представляю развитие событий - в конечном итоге результат будет (если будет вообще) крайне недолговечен.
Вчера мы с ней встречались без детей, кстати. Спорили до хрипоты. Суть спора - что больше в детях врожденного или воспитанного, я стою на соотношении 80 к 20, где 80% это врожденные особенности, а она с точностью наоборот. Единственное, что ставит ее в тупик, это вопрос "Ты ж Нику не учишь драться, почему же она у тебя такая?"
28.07.2009 22:52:58, ФеврАлёна Нарбертовна
впечатлительная Нюша
Если ребенку нужны эмоции, то может научить её получать положительные? Т.е. учить рисовать, рассказывать стихи, лепить, танцевать и ХВАЛИТЬ_ХВАЛИТЬ_ХВАЛ­ИТЬ и восхищаться. 24.07.2009 22:57:15, впечатлительная Нюша
ФеврАлёна Нарбертовна
Мама ею только и занимается - она и физически ничего не успевает, только ребенком заниматься. 24.07.2009 23:15:01, ФеврАлёна Нарбертовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!