Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, милые, я здесь иногда читаю и

Девушки, милые, я здесь иногда читаю и никогда не пишу, не откажите в совете и помощи. Сыну два года и один месяц все у нас вроде в норме, но вот говорим мы только «мама папа, би-би, гав-гав и дай» ну и так на своем тарабарском, в те времена, когда была маленькой старшая помнится, считалось что ребенок имеет право до трех лет особо и не разговаривать, а сейчас нам невропатолог ставит задержку речевого развития и назначает актовегил и пантогам 0,025 , почитала я про задержку речевого развития и что то очень расстроилась. Скажите уже пора тревожится или еще рано? Уж очень меня смутила скорость выставления диагноза.
23.07.2009 22:36:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
ну и мой так же говорит. ну если и задержка, делов то - куда спешим? Вся жизнь впереди говорить. Врачу надо оклад отработать а от таблеток чтобы говорили ето вообще интересно! 25.07.2009 19:38:21, Musa982
enka_penka
У меня сын до 2г 10мес "мама" не говорил вообще - потому что "м" не говорил.
Вообще, активно расширять словарный запас начал в именно в указанном возрасте. До этого слов 10-15 в словаре было.
Сейчас болтает - не умолкает.
Так что мне кажется, вам рано волноваться. Заговаривайте с ним много обо всем на свете, заговорит со временем.
24.07.2009 22:07:44, enka_penka
О, нам тоже невролог написала про задержку речевого развития, нам год и 11. Но педиатр наша считает, что до 2.5 лет ребенок имеет право не говорить, а после этого возможно предложит тоже что-то попить. Мы пока не паримся, хотя занимаемся с ребенкой мелкой моторикой и т.д. 24.07.2009 13:46:26, Mamayoung
Стоит беспокоится в случае, если была тяжелая беременность и тяжелые роды, ну там, гипоксию перенес, родовая травма и прочее. Или в первый год жизни были заболевания с высокой температурой, судорогами, может, давал реакции на прививки. Вообще отследите, как он моторно развивался, как развивалась речь, было ли гуление и лепет и в достаточной ли степени, когда появились первые слова, с какой скоростью нарастал словарный запас, что со слухом, может, у него пробки в ушах, тоже бывает такое.
Точно не повредит массаж рук до локтей, пальчиковые игры, игры с сыпучими материалами и прочим. Поотслеживайте ситуацию еще полгода и если не увидите утешительных признаков, возможно, это повод прислушаться к совету невролога.
24.07.2009 11:53:12, КатяМ
наблюдая детей-ровесников дочери (росли вместе) у 80% был примернотак словарный запас в этом возрасте.
по поводу медикаментов - я бы пошла к другому невропатолгу, которому доверяю (я так и сделала, когда нам во младенчестве прописали целый список, а потом невропатолог из ПАГа осторожно спросила: "Надеюсь, Вы ничего из этого не давали?...")
а так - пока пальчиковые игры, лепка, игры с крупами, со всем завинчивающимся-отвинчивающимся
24.07.2009 11:29:00, Ardilla
Макаркина мама
А я вот не согласно с топиком ниже. Я не считаю, что у ребенка есть задержка. Моему 2г и 4мес, а говорим мы не намного больше. Я считаю, что уж если мучает этот вопрос, то нужно к другому невропатологу обратиться или даже не к одному, а потом уж сопоставлять и принимать решение. ИМХО я бы никакими лекарствами и не поила бы. Впрочем я своему и не даю ничего. :) 24.07.2009 11:13:27, Макаркина мама
Задержка у ребенка несомненно есть. Другое дело, есть ли необходимость в медикаментозной коррекции. Занимаетесь ли Вы с ним пальчиковой гимнастикой, делаете ли массаж рук и лица? Есть ли у него "логопедические" игрушки - вкладыши, крупные бусы, предметы с разной фактурой и т.д.? Если все это выполняется, а он все равно не говорит - возможно, действительно стоит попить лекарства.
ЗЫ. Мои дети в этом возрасте разговаривали так же. Стаарший заговорил в саду, младший пойдет в сад осенью, надеюсь, тоже заговорит. Но я с ними занималась и занимаюсь.
24.07.2009 01:29:31, маугленок
Spunya
я вот не знаю, на сколько все эти пальчиковые игры, шарики и прочее влияет. Мне кажется, это всё фигня по большому счету. Ну опять же, из собственного опыта. Или ребенок говорит рано, или нет. Чаще всего дети, которые рано пошли, и говорят раньше, и те, которые долго ползали. А в стандартоном варианте, говорить начинают около 2, +/- 2-3 месяца.Ну всё имxо 24.07.2009 11:11:58, Spunya
А вот это я считаю ерундой (про ползание), вот племянник у меня пошел ближе к году или в 11 или в год точно не помню, но за о в в 2 он говорил уже в полне нормально, в 3 стихи пушкина читал-не шучу:)))
Миха не ползал, точнее одновременно пошел и пополз, пошел он в 9 мес. Первое слово четкое и осмысленное в 6 мес. "мама", до этого мес. в 4 говорил "ммаааааааммммммм", в 7 мес.было несколько слов (да, дай, отдай,дядя, мама, папа, ляля)...и что?: стихи не говорит, говорит в частности отдельные слова или два слова связывает, те слова кот. раньше говорил четко сейчас говорит нечетко с кашей...:((((((
Хотя читаю ему часто, занимаюсь...может конечно что-то не то делаю:((((
Короче ходьба и говорилка имхо не связаны...А вот мелкая моторика я думаю оч.даже связана...
24.07.2009 11:20:06, Бусьен
Spunya
Буся, главное - верь!:) 24.07.2009 11:32:36, Spunya
гм, я лучше буду доверять специалисту кот. знаю у кот. большой опыт нежеле горе-неврологам кот.прописывают пратически всем 2-х годовалым деткам волшебные таблЭти...Самый простой метод 24.07.2009 12:06:19, Бусьен
Suri
Старший говорил в два года примерно так. То есть не говорил. И в два с половиной не заговорил. Русские невропатологи как один "ну что вы хотите от двуязычного" - он не в России родился и жил. Я прямо даже удивлялась, ждала как раз диагноза "задержка речи".
В три кое-как начал, ага. До четырех с половиной его кроме членов семьи мало кто понимал. Плохо оно говорит и по сей день, а уже скоро семь лет стукнет. Произношение - бог с ним, но сложную грамматику русского языка не чувствует, словарный запас маленький, пересказывать книжки не может. Ну опять же, билингвальный ребенок - но словарный запас мал и на втором языке, и пересказ хромает серьезно. И другие проблемы есть с речью. Он не может сходу правильно повторить незнакомые слова, например, переставляет слоги, путает звуки.

Короче, вы не расстраивайтесь пока- но не запускайте это дело, отслеживайте развитие тщательно. Если у препаратов нет сильных побочных эффектов, я бы подавала.
24.07.2009 00:52:44, Suri
:)препараты то меня как раз и смущают, актовигил в Европе и штатах не применяют, как я поняла из за не доказанной эффективности и наличия компонентов животного происхождения, а пантогам так вообще в комплексной терапии применяется при лечении очень тяжелых психических расстройств, что то мне не хотца дитя таким пичкать 24.07.2009 01:00:38, читаю
Не правда про пантогам, он как раз при зарежках речевого развития применяется, моему ребенку реально очень помог. 24.07.2009 01:35:42, Tulsa
Показания к применению:

когнитивные нарушения при органических поражениях головного мозга (в том числе, последствия нейроинфекций и черепно-мозговых травм) и невротических расстройствах;

шизофрения с церебральной органической недостаточностью;

цереброваскулярная недостаточность, вызванная атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга;

экстрапирамидные нарушения (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона и др.), а также для лечения и профилактики экстрапирамидного синдрома (гиперкинетический и акинетический), вызванного приемом нейролептиков;

эпилепсия с замедленностью психических процессов, в комплексной терапии с противосудорожными средствами;

нейрогенные расстройства мочеиспускания (поллакиурия, императивные позывы, императивное недержание мочи, энурез);
детям с перинатальной энцефалопатией, умственной отсталостью различной степени выраженности, с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), с различными формами детского церебрального паралича;
при гиперкинетических расстройствах (синдроме гиперактивности с дефицитом внимания), неврозоподобных состояниях (при заикании, преимущественно клонической форме, тиках).
24.07.2009 01:43:38, читаю
А вам точно известна причина задержки речи у вашего ребенка? Уверены, что это не один из перечисленных диагнозов? Сначала убедитесь.

<с задержкой развития (психического, речевого, моторного или их сочетания)> - чем не подходит к случаю?
24.07.2009 01:59:49, Tulsa
ну вот я сейчас почитала тут одну ссылочку, оказывается бывает такое что после перенесенных травм или болезней у ре замедляется раз-ие речевое...вот у меня Миха такой то говорил предложения а потом БАЦ и перестал...так все...пора ложиться спать, а то теперь я начинаю за своего бояться-я ведь паникер побегу по врачам:((( Пора спати (как Миха говорит) "спати-спати, баю-баю"...
А еще бывает щаторможение при перенесенной гипоксии к примеру (это мы...)...
так все я лучше пойду, а то начитаюсь тут...начну пичкать еще лекартвами, как самый протой метод, для тех кто заниматься не хочет

имхо лекартсва стоит уже давать тогда когда не помогает ничего и после 3-х лет....имхо имхастое.
коро придумают таблдавать ре чтобы тот быстрее нучился читать в 2.5 иначе не норма ....:) Раньше обходилось как-т, а вот слуучаи огда все запущено я думаю в пример ставит не стоит тк по дткам видно всегда по их поведению тк это комплекс и обычно задержка речи от чего-то зависит а не просто так...а автор говорит, что в остальном деть нормальный активный,общительный­, понимает что его просят,адеватно себя ведет.
Я видела деток у кого задеркжи речи (и не только речи) так по ним срау это видно, что что-то тут не так...
24.07.2009 02:10:14, Бусьен
спасибо на добром слове 24.07.2009 02:05:16, читаю
и не надо...
Я извинияюсь, что влезаю, но по мне стоит наблюдать ре, заниматься им, говорить так чтобы провоцировать речь (ну чтобы в ответ говорил), есть много книг-развивалок по этому поводу...все будет гуд. А если сильно беспокоит сходите к др.неврологу ПО РЕКОМЕНДАЦИИ(если Вы в мск, то я уже говорила куда стоит)
24.07.2009 01:04:55, Бусьен
:))) да я уже определилась, вот уж точно вода камень точит (свекровь моск) а докторица добавила, вот меня и накрыло щаз вроде способность трезво мыслить наместе :))) 24.07.2009 01:16:31, читаю
:))))Ой мне вот тоже все сыпят соль на рану мол что-то он плохо говорит, вот выыыы (я и моя сестра) говорили предложениями четко (ага, мы с ней смеемся что - да конечно Онегина наизусть читали) :))))))

Каждым родителям хочется быть и показывать себя САМЫМ лучшим воспитателем, психологом и РОДИТЕЛЕМ и детки конечно у каждого самые лучшие и гениальные:))))) поэтому забей и на свекрухины слова кивай головой мол да-да конечно :)))
24.07.2009 01:26:27, Бусьен
:))))) 24.07.2009 01:29:44, читаю
Имхо все нормально
Почитала ветку смешно стало :)))
А вообще если Вы беспокоитесь, то сходите на консультацию в Невромед, там отличные специалисты они залечивать не будут без видимой причины. рекомендую. К логопеду еще рано (они занимаются с детками от 3-х, тк раньше нет смысла)

Еще массаж большую роль играет в речевом развитии (особенно пальчики ног и рук)-мне еще в свое время объяснял массажист (может попробуете?) купите зубную щетку и круговыми движениями массируйте каждый пальчик, между пальчиками и пяточки (будет щекотно, но потом привыкнет), ну или коврик специальный (с неровной поверхностью-пущай ходит), но это надо делать КАЖДЫЙ день
Удачи:)
24.07.2009 00:16:09, Бусьен
:)))) 24.07.2009 00:34:10, читаю
У моего старшего был примерно такой же словарный запас в этом возрасте. Тоже ходила с ним к невропатологу, отклонений, которые необходимо корректировать лекарствами, у него не нашли. Товарища прорвало ближе к 3 годам, очень быстро перешел к сложноподчиненным предложениями, сейчас фонтан красноречия, а не ребенок. Правда, не все буквы выговаривает, но в нашей Германии раньше 6 лет к логопеду не отправляют, ждем-с 23.07.2009 23:47:33, Борюня
вот я и надеюсь что на разговоры прорвет вот вот, парень то шибутной и деловой, у меня лично впечатление что он нарочно разговаривать не желает, серьезно, т.е. мы все понимаем а из принципа разговаривать не будем :)) сегодня невропатологу отказался язык показать вот я вижу что он это специально делает хотя прекрасно понимает о чем его просят :) 23.07.2009 23:53:23, Читаю
ну тут вам наверное никто не посоветует тут надо либо ждать либо не ждать:) и решение вам принимать ... но в вашем случае я бы стала беспокоиться сильно к 2,5 годам а сейчас пока еще есть шанс, что в ближайшие месяцы заговорит. Хотя вот ниже прочитала про то что ребенок должен рассказывать стих , может и должен мы ваши ровесники и могем .. рассказываем и очень много ,НО у меня девочка и думаю она скорее опережает сейчас свое развитие по речи, старший сын активно заговорил у меня предложениями только в 2и 2 23.07.2009 23:46:54, баниласка
так вот и я про то же, моя страршенькая в год и два и стихи и потешки и вообще "что вижу то пою" я честно всегда считала что девченки шустрее мальчишек поэтому особенно и не парилась, а тут мало свекровь капает так еще невропатолог сегодня добавила :) 24.07.2009 00:00:24, читаю
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я в год и шесть-то уже начинаю переживать, а в два и месяц точно бы показала ХОРОШЕМУ неврологу и выполняла бы назначения врача, если таковые будут. 23.07.2009 22:53:32, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Малли
в год и шесть... мою сейчас прорвало просто, а в год и 6 - мама, папа, авав и по мелочи еще пару слов. волноваться полагается не раньше 2,5 лет. т.к. до 3 лет можно еще что-то исправить если что. я бы может и волновалась в 2 и 1 мес. но мне уже ХОРОШИЕ врачи и детские логопеды популярно все объяснили. 23.07.2009 23:37:37, Малли
гм, логопеды консультируют точнее работают (занимаются) с детьми не раньше 3-х лет!
Имхо не стоит беспокоится....А насчет год и 6 явно перебор...что там волноваться...
У моей знакомой ре в 3 начал говорить сложными предложениями, а до 3-х мычал...Мой папа начал говорить в 2 и 2 мес...да куча примеров НОРМАЛЬНЫХ,здоровых детей..все это индивидуально. А вот залечивать деток ненормально-это уже мамашкины проблемы...сугубо имхо :)

пы сы: Миха первое слово сказал в 6 мес. в год3 мес. сказал первое предложение "папа что ты делаешь"-четко при нескольких свидетелях, все были в шоке, в 1,7 сказал четко "я тя лювлю" и усё на этом он закончил всех поражать! Сейчас вообще говорит по два слова в предложении и то не всем понятно точнее я могу расшифровать и то не всегда (правда когда ему оч.надо то всем понятно-можно говорить о дегродации?:)))))) Каждый деть развивается индивидуально, и невропатолог невропатологу рознь:)))))
"нет здоровых-есть недообсследованные" (с)
24.07.2009 00:14:23, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вроде залечивать никто не предлагал:-) Да, показать хорошему доктору, да, убедиться, что все в порядке и расслабиться, или не упустить ценное время, если не все в порядке.Это выбор каждого. Вокруг меня сейчас слишком много людей, которые в раннем возрасте "не хотели деточку лекарствами пичкать", и время ушло, теперь расхлебывают. 24.07.2009 08:44:41, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я Вам хотела написать, а не Малли:)))))))
А вообще я не думаю что до 3-х лет стоит пичкать ре лекарствами, чтобы тот бытрее заговорил.
Заниматься надо с ре тогда и проблем не будет (с кем-то активнее с кем-то нет, все детки разные)

имхо
24.07.2009 10:20:14, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я так и поняла:-)) Потому и влезла:-)
Лично для меня наличие/отсутствие разговаривания - просто внешний признак. И к врачам я предлагаю идти и, если пропишут, то и лекарства давать, не для того, чтобы деть заговорил и мама смогла торжественно перед всеми отчитаться, а перед отстающими хвастаться:-) А для того, чтобы поймать и снять имеющиеся неврологические проблемы, которые ой как могут отозваться в недалеком и весьма отдаленном будущем, если их не убрать в раннем возрасте.
И если бы всем детям было достаточно только занятий... Я никогда никому не советую просто сидеть и ждать, когда "время придет и сам разговорится - не остановишь!", слишком дорого могут стоить такие советы.
24.07.2009 13:03:02, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ага конечно, а не дорого могут обойтись советы: в 2.1 не говорит, значит к врачу и если он сказал то пить лекарства?
Еще дороже обойтись может...
Т.к. врач врачу рознь!

Я это знаю не по наслышке.
И поэтому рекомендовала Невромед, тк именно там хорошие спецы (невропатологи), кады у нас были траблы нам такое прописали, что в Невромеде нам сказали: "надеемся Вы это не давали? Ре еще маленький и все это пройдет, тк у кесарят это часто бывает" (Михе было тады 3 мес), все прошло, буквально через мес. БЕЗ лекарств кот. прописывают в ТАКИХ случаях,что мама дорогая...Так что есть врачи кот. проще прописать препараты чем внимательнее и квалифицированее осмотреть ре....Отстрелялся, перестраховался и усё...Это горе-невролог имхо.
Когда прописывают препараты я бы тоже насторожилась как Автор и обратилась к др. специалисту за консультацией, послушать что скажет др. специалист а не тупо и слепо верить первому врачу поликлиничному и пичкать детё таблетками (2-х годовалого ребенка)
24.07.2009 13:13:26, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так и я посоветовала к ХОРОШЕМУ ПРОВЕРЕННОМУ врачу, а уж потом все остальное:-))) 24.07.2009 21:37:37, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Логопеды консультируют в 1 год и даже раньше. И работают тоже - если под работой понимать не только постановку звуков.
Да, есть множество людей, которые до 3 лет мычали, а потом стали декламировать. Но есть еще больше людей, которые до 3 лет мычали, в 5 лепетали, а в 10 страдали из-за дефектов дикции. Более того, я уверена, что у большинства тех, кто в 3 заговорил - родители не сидели сложа руки, а занимались ребенком (не обязательно медикаментозно, но занимались).
И проконсультировать ребенка у хорошего врача - не значит залечивать ребенка.
24.07.2009 01:34:41, маугленок
:))))))
Залечивать я написала к применению медикаментов,тк др. меры-это не лечение, а элементарные занятия с ре,др. вопрос, что более активное:)))))))))))­)))
По крайнее мере в поликлиниках логопеды осматривают детей в 3 года. В развающих центрах детских логопед может и в 6 мес.посмотреть ре, но заниматься берутся с 3-х :)
Так же можно начать говорить еще о том, что ре надо и хирургу показать тк на произношение и выговаривание определенных слогов еще влияет короткая уздечка...
Можно постоянно бегать по врачам с ре (и это касается не только логопеда) но нормально ли это или нет тут конечно дело индивидуальное :)))
Слишком многое от ре тоже не стоит требовать и что есть норма вообще и откуда ее взяли? Что эта "норма" будет сдвигаться так же всем понятно :)))))))))))
Ну и если внимательнее читать, то я как раз ЗА то чтобы показать неврологу,но только по рекомендации (чтобы убрать тараканов)
24.07.2009 01:42:01, Бусьен
ыыы кстати про Р, я до сих пор не выговаиваю и ни один логопед с этим справится не смог, жить не мешает, невыговаиванье настолько пикантное что частенько привлекает противоположный пол, уж очень моя речь нра :)))) 24.07.2009 01:51:10, читаю
:))))))
Я тоже ходила к логопеду где-то в 4 или 5 года траблы были с "р" и шипящими, все быстро поставили,правда иногда "р" может проскачить в иной форме :))))))))))))))
24.07.2009 01:54:51, Бусьен
MahAnya
+1000 насчет логопедов и "нет здоровых, есть недообследованные" :)))))))))))) Не андо заморачиваться раньше времени и пугать ребенка врачами, насчет лекарств ваще молчу... 24.07.2009 00:46:19, MahAnya
tЮлька
ну задержка речевого развития - это стандартный диагноз. что его ставить-то - на основании ваших слов и поставили.

речь должна быть в районе 2-х лет, если её нет - это не есть гуд.

поможет ли просто таблетка - фиг его знает, а за логопеда, пусть посмотрит.

актовегин и пантогам имеют своих сторонников и противников, я пока не решила, буду ли давать что-то из этого ряда, если всё таки Надю не прорвёт в речи к ноябрю.

но у меня на примете есть хорошие развивалки и хороший преподаватель, я с ними буду советоваться, кроме мнений невролога и логопеда их мнение будет тоже учитываться.

как-то так. ещё почитайте и пообщайтесь по ссылке, там хороший форум по развитию деток
23.07.2009 22:51:38, tЮлька
спасибо :)) хорошая ссылочка 23.07.2009 23:19:20, читаю
Spunya
я видела мальчика, который в 2,3 только мычал, мамкал, рыкал, ничего связного. Потом увидела спустя 4 месяца - он так болтал!!! Я была реально в шоке, даже не поверила. Сказали, что сам. Да, мама русская, папа русский, мальчик жил в России как раз до 2,3 23.07.2009 22:51:13, Spunya
я уж жду не дождусь, когда мы болтать начнем, ладно съездим на родину обследуемся у врачей, которым доверяю, а там посмотрим 23.07.2009 23:23:38, читаю
Ну вообще-то есть нормы речевого развития. У вашего ребенка, если он точно больше ничего не говорит (а то бывает родители просто не понимают)- не норма.
У моего старшего был примерно такой же уровень в этом возрасте, а схватились только ближе к 5-ти годам. И только годам к 9-10 он стал нормально говорить, после множества занятий и да - пантогама.
В принципе, может, вашего ребенка завтра прорвет и он начнет болтать, кто знает. Но и отрицать реальную проблему напрочь нельзя.
Вам нужно еще логопеду и дефектологу ребенка показать, а хорошо бы и сурдологу.
23.07.2009 22:42:52, Tulsa
согласна, что нормы есть, но как то мне больше напомнило прокрустово ложе особенно после заявление невропатолога, что в этом возрасте норма знать и внятно рассказывать "наша Таня громко плачет", а с другой стороны мысль точит может у врача так глаз наметан что она с лету диагноз ставит :((( 23.07.2009 23:04:31, читаю
Не, ну про Таню это жесть, конечно:) 24.07.2009 01:36:13, Tulsa
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Если у вас нет проверенного невролога, сходите к другому доктору, сравните мнения. А чем плохо в 2 года рассказывать простые детские стишки? Ну, хотя бы заканчивать строчки? По-моему, вполне себе ориентир. 23.07.2009 23:08:30, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
да всем хорошо, я ж не против стишков, мне показалось что подход уж очень усредненный и формальный 23.07.2009 23:15:55, читаю
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну опять-таки это к вопросу норм. Конечно, это усреднение. Есть норма, есть от неё отклонение, есть лечение или нелечение:-) 23.07.2009 23:29:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
вчера были одни нормы, сегодня другие, завтра третьи, я слишком хорошо знаю врачебную "кухню" потому и не спешу беззаговорочно верить :)) 24.07.2009 00:46:40, читаю
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вам никто не предлагает безоговорочно верить. Вам предлагают ПЕРЕПРОВЕРИТЬ диагноз. И не в инете читать аннотации на неизвестные Вам лекарства ,с которыми Вы совсем не знакомы, а показать конкретного ребенка хорошему врачу. Но нужно быть готовым к сотрудничеству с доктором, а не к "у меня такой умный ребенок, а вот такие врачи-вредители всех детей залечить хотят!" Тогда уж и ходить не стоит вовсе, ИМХО. 24.07.2009 13:06:50, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
мы все когда то с чем то совсем не знакомы :))) для того и существуют аннотации, голова, способность мыслить в конце концов:))) какая разница в каком виде читать инструкцию к препарату в инете или на вкладыше из коробочки, суть поста в том что смущает скоропалительно вынесенный диагноз, ну хотя бы по результатам узи головного мозга что ли какие то выводы делать, в нашем окружении нет ни одного ребенка, которому бы не выписали актовегил и пантогам, имею право усомнится, а прочитав аннотации трижды усомнится. А что до врачей, может Вам повезло и Ваш врач исходит из принципа не навреди, тех кого наблюдаю я, по быстренькому проблему заглушить а там хоть трава не расти, температура - дать антибиотик, проблемы с пищеварением - фермент и ты ды и ты ды чё парится? Посмотрел на ребенка две минуты вот те диагноз вот те рецепт в аптеку. :)))) 24.07.2009 16:53:46, читаю
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А зачем вы к таким врачам хожите? Время не жалко? нет, правда, мне понять хочется:-) 24.07.2009 21:38:51, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
какие есть:))) как я поняла у вас масса опыта, откройте мне глаза как хорошего врача от прохого отличить? 26.07.2009 11:52:47, читаю
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Давно живу:-)
Вам поиронизировать охота или цель топа все-таки иная? Если Вы пришли к доктору и, как Вы считаете, он не проявил внимание к Вашему ребенку, то как можно принимать решения на основании его мнения? Вы сами к геникологу, стоматологу или, в конце концов, парикмахеру к первому попавшемуся по вывеске на улице идете? Или записываетесь и едете к заслуживающему доверие специалисту? Так почему же затырканный и уставший поликлиничный доктор (хотя и в простых поликлиниках есть много хороших специалистов) - это именно тот, кому Вы доверяете своего ребенка? Для галочки? типа, чтоб районный педиатр отстал? Зачем? Зачем тратить время, силы ребенка, который торчит с Вами в очереди или как там у вас, чтобы потом все равно метаться, переживать, искать к кому податься? Мне правда этого не понять. У меня немного денег, но на своем опыте я уже давно поняла, что желание сэкономить и воспользоваться услугами неизвестных мне бесплатных медиков, чаще всего приводит к более значительным тратам. И снова: я не хаю всех врачей в неименитых центрах и т.д. Большая часть тех, у кого я консультируюсь, работают в обычных поликлиниках и больницах, но это именно хорошие доктора, внимательные, читающие и с большим опытом. И да, я плачу им деньги, потому что я не с их участка/ прихожу не в часы приема/ они тратят на меня свое время и т.д. И еще раз: идя к доктору, нужно быть готовой доверять ему, даже если то, что он говорит, Вам не нравится. В Вашем топе я такой готовности не увидела. В любом случае, желаю, чтобы доктора Вашему малышу никогда не понадобились, чтобы он рос здоровым, умным, большим и красивым:-)))
26.07.2009 14:49:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!