Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

бьют ребенка, что делать?

не каждый день, но почти через день. на площадке. то один стукнет, то другой. вчера один ребенок пытался отобрать игрушку у другого. все мамы рядом. мой по случайности тоже рядом - засмотрелся. игрушка у ребенка очень крупного, он ее не отдает. тогда тот, который отнимает, со злости толкает моего по голове - тот падает, в слезы. я есс-но сразу бросаюсь к своему, уношу, успокаиваю. мамашка того, кто толкнул тихим голосом - ну нельзя же так. и все. такое ощущение безнаказанности. я стою и понимаю, что я ничего не могу поделать.
не надо советовать следить за своим ребенком - я с него глаз не свожу. но не могу же его под колпак посадить (под юбку, как угодно). муж советует наорать на того ребенка, раз мамашка его так спокойно реагирует. но я не хочу ребенку показывать пример орущей мамашки. да и если я сорвусь - будет мат-перемат, а потом будет стыдно. парк у нас один, город небольшой, все друг-друга в лицо знают. в общем - что делать??? простите, что длинно... давать сдачи учить не хочу, да и мелкий он у меня, драка не в его пользу будет. и никогда ни у кого игруху не отнимет, руку не поднимет ни на кого. думала, что это хорошо, а теперь не знаю....
08.07.2009 10:05:44,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему - это личные дела детей, конечно Вас можно понять, можно осудить беспечность мамаши толстого дерущегося карапуза. Но подумайте: Ваш ребенок постоянно будет в коллективе (в саду, в школе, в пионерском лагере, в институте, в армии, на работе и т.д. и т.п.) Там естествеено он будет сталкиваться с разными людьми, по-моему именно в песочнице дети познают первые уроки общения, а если их мамы или часто бабушки оберегают от этих уроков, то потом им тяжелее в коллективе! ИМХО 10.07.2009 00:10:01, kollibri
Зубатый кысь
т.е пусть бьют??? а я буду смотреть на это и умиляться??? 10.07.2009 10:01:22, Зубатый кысь
Кулемка
ну кошмар просто какой то, сколько можно из пустого в порожнее, я уже писала не хотите чтобы обижали его не водите никуда, пусть дома сидит. 10.07.2009 12:05:24, Кулемка
Зубатый кысь
я же не тебе отвечала. просто автор , кому я отвечала видимо исходит из этого - пусть бьют.
я не перестану водить своего ребенка на площадку - ему нужна адаптация к обществу.
10.07.2009 12:12:33, Зубатый кысь
Кулемка
Просто здесь такую историю развили, что ребенка постоянно избивают на детской площадке злые хулиганы и вы не знаете что вам с этими хулиганы делать. Проще надо относится, трагедий из этого делать не стоит. пусть это будет самая большая проблема в жизни!!! 10.07.2009 15:05:56, Кулемка
Кулемка
вот как интересно получается, ниже пишите, чтобы вас жжить не учили. А маму драчуна, если б она не слилась тихим сапом, еще как бы и поучили! Адаптация нужна, кто ж спорит...вот только не всегда комфортно от этой адаптации, интересно, а что вы в школе и в детском саду делать будете? Я просто вас понять не могу, какой вариант развития ситуации вас устроил бы больше всего? Сначала писали, что нужны были обьяснения, потом что не нужны. Социальная адаптация ребенка может происходить не только на площадке в парке. Для меня самое оптимальное не ходить и не общатся с теми с кем мне и моим близким некомфортно. Долгопрудный не такой маленький город, чтобы не найти альтернативу парку. 10.07.2009 14:57:00, Кулемка
Зубатый кысь
я понимаю все. посты вечерние и отличаются от утренних - все переосмыслила) я теперь знаю, как себя вести в случае, если моего ребенка обидят, вот и все. конечно стараемся избегать тех мест, где нас точно обидят - как ни тсранно это площадка рядом с домом - там у нас постоянные конфликты. 10.07.2009 16:45:46, Зубатый кысь
впечатлительная Нюша
мои дерутся и поделать я с этим ничего не могу :(
спасает единственное, что сами первыми в драку не полезут, но своего не упустят, это факт. Еще у меня все осложняется тем, что их двое и братский инстинкт просто огромный, т.е они могут подраться сами между собой, но обижать брата не дадут однозначно :)) И это радует :)
буквально на днях отлупили девочку лет 4 ... один держал, второй лупил :( я быстро вмешалась, но факт имел место.
Хотя все детки разные и в 2 -з года мало из них кто хочет делить свои игрушки и т.д. я помню весной нас одна девочка не пускала в песочницу, даже на другой край,т.к. она там лепила куличи, криком кричала: уберите маленьких, они щас все испорят!"
Я в таких случаях своих отвожу, ну или прошу дать и моим где-то поиграть обещая, что не будут ломать чужие куличики
08.07.2009 17:29:25, впечатлительная Нюша
Кулемка
на следующий год Ваш по любому, как бы его не воспитывали сейчас, тоже будет дратся и толкатся и отнимать игрушки, мне просто интересно как Вы отреагируете, на тех мамашек, которые будут как вы сейчас? 08.07.2009 15:53:10, Кулемка
Гарпия
С чего бы? Мой так и не дерется-не толкается-не отнимает в свои 5,8. Учу, прошу и умоляю давать сдачи - не хочет, я дружить хочу, говорит. 09.07.2009 09:12:17, Гарпия
ZanZarah
не согласна,это далеко не факт,мои еще ни разу пока не дрались,не толкались и не забирали чьи-то игрушки. 08.07.2009 22:27:04, ZanZarah
Зубатый кысь
кстати - есть знакомая, у нее сына на месяц старше моего. дерется уже полгода и игрухи отнимает. но там воспитания никакого... так что все дело в нас, мамах! 08.07.2009 17:06:54, Зубатый кысь
Косси
а какое оно ... правильное воспитание .... 08.07.2009 18:06:59, Косси
мамы, которым выдали спокойных детей, особенно если дети в единственном экземпляре, бывают уверены - что темперамент и характер ребенка - их личная заслуга. а активные и настырные - это явная недоработка в воспитании. 08.07.2009 19:54:19, Natalya L
Улыбка))
У меня ребенок очень неспокойный, очень активный, это все на тех же площадках говорят, НО, когда он отбирает игрушку, я, если вижу это, говорю, что так нельзя делать, что надо попросить или поменяться, если он обижает кого-то, присекаю, если прям ударит кого-то сильно, получит в лучшем случае резкий выговор, в худшем может получить так же в ответ уже от меня. В моем случае я слишком пекусь о том, чтобы он не обижал других, в итоге тоже проявились минусы. Хороша золотая середина конечно. Но я не понимаю родителей, которые видят, как их ребенок обижает других, и никак не реагируют. Это раньше, когда все дети гуляли сами, и были все вместе, старшие, младшие, когда за младшего мог заступиться старший брат и дети могли разобраться на своем уровне, они еще могли сами научиться разруливать такие ситуации, а сейчас получается просто один безнаказанно обижает и все. 08.07.2009 22:36:20, Улыбка))
я никогда не делала на площадке выговоры своим детям, не заставляла их делиться или извиняться. до тех пор, пока они были не в состоянии оценить степень ущерба от своих действий, я ходила за ними по пятам и предотвращала конфликтные ситуации. сейчас, когда они постепенно начинают понимать выгоды совместной игры, они САМИ начинают вести себя социально, без пережитого негативного опыта по поводу выговоров, наказаний и чтения морали. и следить мне за ними в оба глаза уже больше не надо, достаточно вполглаза :-)). но, у нас на площадках очень низкая плотность детей. если посадить на полчаса в песочницу метр пять самых воспитанных детей от 2х до 3х лет, они обязательно перессорятся, какими бы воспитанными и сознательными они не были. 08.07.2009 22:43:21, Natalya L
вообще не понимаю вашей позиции...три раза перечитала и не поняла,а так хотелось понять другую сторону. У меня средний ребенок до сих пор не всегда понимает " степень ущерба от своих действий". но я не уверена,что это результат "морали и наказаний" или я вас не так поняла? сложно все это 08.07.2009 23:15:39, ЛёльКа
до тех пор пока дети не научились избегать постоянных конфликтов - я ходила за ними хвостом, предотвращая драки. вмешиваясь довольно избирательно, когда другой ребенок был сильно недоволен действиями моих детей. как пример, если кто-то с одной стороны строит замок, а с другой стороны мои роют яму, в которую замок медленно осыпается. если первого строителя это не раздражало, я полчаса смотрела, как дети играют рядом. если строитель проявлял признаки недовольства, я переключаала своих детей на другое занятие. без какого-либо моего вмешательства мои старшие научились вести себя так, что другим детям они практически не мешают. и у нас на площадке таких детей большинство. и это большинство знает, что их родители не будут читать мораль и говорить в сто пятьдесят второй раз о вреде драк. ведешь себя неподобающе - значит пойдешь домой. 08.07.2009 23:24:51, Natalya L
Аквамаринчик
Наташа, то, что ты (не против, что на ты?)пишешь характерно для дет. площадки в европейской стране. с нашими мамами очень трудно выдержать такую позицию. хотя она, на мой взгляд, абсолютно правильная.
у нас площадка смешанная, т.е. очень много русскоязычных семей и бельгийские. большие возможности для сравнения.
так вот бельгийские дети и мама/папы/бабушки ведут себя так как ты пишешь, очень спокойно, дружелюбно и конфликтов/драк практически нет.
с русскоязычными семьями совсем другая ситуация:-(((. потому что мамы, на мой взгляд, уделяют слишком много внимания воспитанию чужих детей и поведению их родителей, видимо, для того, чтобы не напрягаться с воспитанием своих.
я ниже писала про мальчика, которому пришлось делать замечание. его маме даже в голову не приходит просто увести ребенка с площадки. зато она будет объяснять всем, почему он так себя ведет или учить окружающих, как с ним взаимодействовать.
грустно это, на самом деле:-(((
09.07.2009 11:21:39, Аквамаринчик
согласна. только это не от страны зависит, а непосредственно от собравшихся. я и в России долгое время ходила на абсолютно спокойные и гармоничные площадки. действия всех детей хотя бы кто-то один должен модерировать. если дети впятером одни сидят в песочнице, они непременно подерутся, и не из-за игрушек - а из-за того, что кто-то кому-то нечаянно насыпал за шиворот песка. и я уже писала, что я не воспитываю чужих детей, но могу вмешаться, если вижу, что назвревает конфликт. если я все равно сижу в песочнице мне нетрудно построить туннель для ребенка, который вот-вот собрался драться, а мама его стоит у качелей с его старшим-младшим братом. более того, я также благодарна, если кто-то помогает моим детям. и у нас опять же это делают охотно. и дети умеют принимать помощь... туда, где меня что-то раздражает я просто не хожу. и в 1,9 у моих детей кроме площадок было тысяча и одно занятие - машины-каталки, ходить смотреть на машины, на поезда, на витрины магазинов, бросать разнообразный мусор в разные дырки, рисовать мелом на бетоне. непосредственно на площадках с горками и качелями они в среднем максимум минут 30 в день проводили. в песочные игрушки они до сих пор практически не играют. потому что все эти формочки-ведрышки требуют недетской координации, чтобы из них что-то построить. 09.07.2009 12:05:14, Natalya L
Зубатый кысь
так и мы на этих площадках не все время торчим. бегаем везде, лазим, рисуем, катаем и т.д и т.п. 09.07.2009 13:19:00, Зубатый кысь
Зубатый кысь
вообще мне кажется, если не так - поправьте меня, что близняшки растут изначально по другому. они знают, что не одни. всегда есть брат/сестра. они изначально растут в коллективе и умеют подсознательно еще из утробы общаться друг с другом 09.07.2009 09:46:00, Зубатый кысь
двойняшки все очень разные. сравните хотя бы то, что пишет Нюша про своих, с моим описанием. 09.07.2009 12:07:01, Natalya L
ну,мой не дрался,ттт:)я поняла вас:) он чужим людям никогда не навредит(даже в младенчестве такого не было). т.е видимо у меня не было ситуаций таких или я проще к ним относилась?:) он у меня вообще не конфликтный,просто не такой послушный как старший:) шибутня,короче:) 08.07.2009 23:41:33, ЛёльКа
ZanZarah
почему-то для моего глаза это сообщение сильно разнится с остальными.ПОтому что именно с этим я могу согласиться,но по-моему в посте Лены говорится немного о другом.Как и вообще во всех постах о драках.МНе видится тут один единственный вывод-вина родителя драчуна в произошедшем конфликте,и выход-стараться не встречаться,Если реакция не приемлема для себя.а здесь,Как всегда тема на полдня-не перечесть,а собсно чего и кого оправдываем-непонятно.Ну родители-то сами себя,что справится не могут-это ясно,а ты-то кого? 08.07.2009 23:35:43, ZanZarah
в посте Лены говорилось о том, что дети подрались, мама виновника вместе с виновником после этого пропала с площадки. именно так себя вела бы я. молча без скандала увела бы свое чадо, и поговорила с ним уже в спокойной обстановке, что мы в следующий раз еще попробуем прийти сюда погулять, но только без драк. Лену больше всего задело, что перед ней за ее ребенка не извинились. я бы тоже не извинилась. не вижу смысла. маму ребенка я не обижала, а ребенок извинений все равно не поймет. только еще больше реветь будет, если чужой ребенок подойдет к нему и попытается пожалеть-погладить. когда мои дети причиняют неприятности взрослым людям или взрослым детям, я всегда извиняюсь, и если неприятность серьезная предлагаю помощь. 09.07.2009 12:11:04, Natalya L
Зубатый кысь
знаешь, я тут успокоилась и поняла, что мама та правильно поступила. увела ребенка если не домой, то с площадки. тогда задело, да. а сейчас все встало на свои места. просто боюсь однажды удар по голове будет серьезный и нанесут ребенку серьезную травму толкнув в спину например и он упадет (было один раз так, девочка накинулась моего утешать, повалила, он головой об асфальт) я понимаю, что ребенок не со зла и не специально. 09.07.2009 13:21:31, Зубатый кысь
тут просто уже по моей "просьбе" мне написали,шоб я могла понять что имеется ввиду.
:)насчет разнится с другими сообщениями-согласна:)
08.07.2009 23:43:48, ЛёльКа
Улыбка))
Ох,отдала б я вам своего на воспитание))) А то боюсь, совсем его затюкаю своим воспитанием( мне все уже говорят, что я его постоянно достаю замечаниями( 08.07.2009 23:35:33, Улыбка))
Улыбка))
Вот когда Вы об этом писали, мне нравилось)) и я думала, вот бы и я так могла) но когда в реале встретилась с мамой-пофигисткой при агрессивном сыне, сразу передумала)))) причем она не просто пофигистка, у нее позиция такая, дети сами разберутся. Но ее 3.5летний крепкий сын бьет и толкает даже малышей, у него как будто игра такая) 08.07.2009 23:04:48, Улыбка))
постоянно агрессивному ребенку не место на площадке. если его мама этого не понимает, воспитывать ее и его бесполезно. ребенок не виноват в том, что он агрессивен, и обещание его за это зарыть в песок, как посоветовали ниже для меня из серии советов инопланетян. мои почти трехлетки за всю историю ни разу даже пальцем не тронули ребенка младше себя. я вообще не видела, чтобы они кого-то толкали или вырывали игрушки. и повторюсь, я их в этом направлении не воспитывала. дети сами по себе очень добрые и сострадательные существа... если их намеренно или ненамеренно не испортить. у меня дома кроме почти трехлеток еще два ребенка 9 мес. и старшие ни разу не обидели младших. не то что не ударили, а ни одну игрушку силой не вырвали. если им надо игрушку, которая в руках у мелких, они достают из ящика для мелких другую и ждут пока младенец добровольно поменяется. этому я тоже не учила. они все умеют сами - от бога. при этом у меня очень живой и темпераментный сын. 08.07.2009 23:12:20, Natalya L
у меня всякие есть,но я не отрицаю своей силы в их воспитании:) характеры-ох и ах,но все регулируемо,имхо 08.07.2009 20:40:59, ЛёльКа
Зубатый кысь
жаль не все это понимают... 08.07.2009 20:48:30, Зубатый кысь
Зубатый кысь
согласна, что там еще мамин характер достался.
мне никого не выдавали. я сама его выносила и родила
08.07.2009 20:20:27, Зубатый кысь
впечатлительная Нюша
мои растут по принпипу "в большой семье клювом не щелкают". Я регулярно говорю, что драться нельзя. Старший так и вырос без драк (ТТТ надеюсь так и будет).
а вот малыши чужое-то не возьмут, или попросят, но то, что у них в руках, особенно то, чем играют, отдавать не будут. Особенно это касается Севы, он флегма, своего не отдаст, если будут его задирать, то дого терпит, а потом каааак куснет!
Кстати в яслях именно мои дети отучили более старшего мальчика забирать у других игрушки. Они просто раза 2-3 дали отпор, когда тот пытался отобрать у одного из них игрушку.
08.07.2009 17:46:20, впечатлительная Нюша
все что ты пишешь-это нормально в большой семье,где одни мужики:) мои тоже дерутся:) дома и на улице,но друг с другом, и друг друга защищают. Маленький тоже чужое не берет но и свое неохотно дает. это нормально,имхо 08.07.2009 20:44:10, ЛёльКа
Iriska
воспитание тут не всегда при чем. Мой старший в возрасте от года до двух любил толкнуть кого-нибудь с разбега еще;(( и смеялся при этом!! Говорила ес-но, без толку, просто ходила за ним по пятам, и как он разбег брал - тормозила на лету. Воспитывала всегда и везде, сейчас нормальный 12-тилетний пацан, не дерется и не толкается;) 08.07.2009 17:45:09, Iriska
Зубатый кысь
воспитание воспитанию рознь) но с тем мальчиком мы стараемся не общаться) 08.07.2009 17:53:30, Зубатый кысь
Iriska
Ну это самое правильное;)
С нами кстати, тоже не все дружили;) а многие наоборот с удовольствием общались;)
08.07.2009 18:16:07, Iriska
Горошина ©
Лен, ну вот мой тоже может драться, ну не драться, но замахнуться, ты хочешь сказать, что я его не воспитываю? И беседы провожу различные, и нельзя говорю и нашлепать могу. Не все тут от воспитания зависит. У меня вот двое детей - воспитываю одинаково, но какие же они разные! 08.07.2009 17:29:03, Горошина ©
Кулемка
я не считаю отбирание игрух, показателем отсутствия воспитания 08.07.2009 17:17:44, Кулемка
Зубатый кысь
а драки???
мой тоже иногда пытается взять игрушку. я говорю - нельзя отнимать. - он не отнимает. а если ребенок не слушается, делает назло - потому что мама раз сказала, два и плюнула, и ребенок видит, что мамины слова ничего не значат = это уже воспитание. тут уж я знакома близка с ее ситуацией...
08.07.2009 17:19:26, Зубатый кысь
Горошина ©
А моему хоть сто раз скажи, что нельзя отнимать, но если ему надо и я его не оттащу на руках - будет отнимать. 08.07.2009 17:30:02, Горошина ©
Зубатый кысь
вот, а там не оттаскивают, а все позволяют. и ребенок уже усек, что ему все можно и ему за это ничего не будет 08.07.2009 17:52:35, Зубатый кысь
Iriska
Ниче, Мил! Перерастет зуб даю;)
но говорить все равно надо. Хорошо, у тебя хотя бы это второй ребенок, а я тааак расстраивалась, все думала, что я плохая и никудышная мать, раз ребенок не слушается.
08.07.2009 17:47:51, Iriska
Кулемка
дай Бог чтобы ваш мальчик всегда вас слушал))) ну правда только без обид! 08.07.2009 17:24:41, Кулемка
щас появится Tulsa со своим тараканом - он такой послушный мальчик :-))) 08.07.2009 17:28:11, Natalya L
Талса отсиделась в деревне с мальчиками своими послушными:) 09.07.2009 05:30:10, Tulsa
Зубатый кысь
дай Бог! ТТТЧНС!!!! 08.07.2009 17:26:19, Зубатый кысь
а если не будет!! от чего такие мысли? мои НЕ дрались! 08.07.2009 16:56:08, ЛёльКа
даже залезла в их дневнички,пробежала,­возможно не подробно,но в возрасте 2-3-х лет-нет таких записей. Это чтобы быть чесной даже самой с собой:) 08.07.2009 17:04:38, ЛёльКа
а вы ходили на площадки, на которых дерутся? 08.07.2009 16:56:46, Natalya L
ну,вероятно,да. т.к. вижу иногда такие картины,мой старший всегда с интересом стоял и смотрел:) средний всегда их ругал-"ай-йай-йай,изя бо-бо"(это я только что вычитала:) 08.07.2009 17:07:10, ЛёльКа
Зубатый кысь
а что я сделала???
если мой ребенок кого-то толкнет - я скажу, что так делать нельзя и обязательно заставлю извиниться. отберет игрушку - верну, объяснив, что так делать нельзя. мы и сейчас игрушками меняемся, когда он пытается отобрать. я пресекаю это на корню. я согласна, что дело в возрасте, но и не только в нем, а еще и в воспитании и отношении мам к ситуации. некоторые говорят - а, это возраст такой, что с ребенка взять? и ничего не делают. а другие считают, что даже в этом возрасте можно что-то с ребенком сделать и воспитывают его правильно.
08.07.2009 16:07:50, Зубатый кысь
Кулемка
я так понимаю главное вас задело то, что перед вами не извинились? Или что? Вам сатисфакция нужна? Найдите ее в следующий раз на площадке и требуйте извинеений. 08.07.2009 17:14:05, Кулемка
Зубатый кысь
меня задело то, что ударили моего ребенка. и судя по тому, что обидчику не было за это ничего - это может повториться. я и пытаюсь понять - как себя вести, чтобы подобного не повторялось 08.07.2009 17:15:33, Зубатый кысь
ZanZarah
Лен,к сожалению,я тоже иного выхода,ка кограничить в общении его с обидчиками,не вижу.Он еще достаточно мал,чтоб играть с детьми совего возраста,тем более,если присутствуют такие казусы в общении с ними. Ниче страшного не случится,либо может получится найти людей схожих взглядов.
Ну потому что мне реально не понятны такие вещи,как "ударил и ничего за это не было","мама 10 раз пригрозит,и дальше угроз дело не идет"...так что вот."Мы",то есть я и ребенок старший,переросли этот период,я тоже болезненно на это реагирую,она очень общительная,но ничего,погуляли сами какое0то время,периодически получалось найти деток либо более схожего темперамента,лио более ояльных мам в этом плане.И все были довольны.Сейчас проще,они по крайне мере уже могут разговаривать между собой и договариваться чачто без привлечения взрослых.
08.07.2009 22:33:56, ZanZarah
Кулемка
я вообще давно на парковую площадку не хожу вечная толпа народу, есть замечательные горки в других дворах, где мой деть спокойно прыгает бегает и резвится не рискуя никого толкнуть или задеть. Например, отличная площадке по улице Парковая, но там тоже игрушки могут отобрать... 08.07.2009 17:22:17, Кулемка
Зубатый кысь
мы раньше ходили на такие... но он бегает, выьегает постоянно на дорогу... одного такого случая мне надолго хватила. только рядом был, а уже на дороге (благо дорога во дворе, машин не было) перепугалась не на шутку. да и не сидит на одном месте, а в парке места много, то на лошадок сходим, то к фонтану, то просто по дорожкам побегать... 08.07.2009 17:24:02, Зубатый кысь
минус таких привлекательных площадок один - они переполнены. небольшая экскурсия в биологию. крысы очень социальные животные, с четкой иерархией и системой поведения, словом, воспитанные. в процессе небольшого эксперимента биологи сравнили две популяции крыс - у одной места было достаточно. второй было тесно. во второй быстро появились довольно асоциальные типы, которые не соблюдали ни правил, ни иерархии. ... с людьми такой эксперимент провести не так просто и наглядно. но смысл примерно тот же. как только количество людей на квадратный метр превышает критическое - сразу появляется асоциальное поведение. это касается как детской площадки, так и переполненной детсадовской группы или класса в 40 человек. 08.07.2009 22:34:42, Natalya L
Кулемка
не у нас такие площадки не очень переполнены и народу там гоооораздо меньше, чем в парке...просто все в парк идут гулять))) я так вообще именно в парк стараюсь не ходить, сама человек такой не люблю толпы... 09.07.2009 01:14:36, Кулемка
Кулемка
ограничить общение своего ребенка и обидчика, вас такой вариант устроит? 08.07.2009 17:19:16, Кулемка
Зубатый кысь
если бы был один этот обидчик. сегодня один, завтра второй. ограничить общение ребенка с другими детьми вообще не вариант. 08.07.2009 17:20:28, Зубатый кысь
ага, а потом ребенок подрастает и тоже считает, раз он большой и сильный, то тоже вправе всех меньше себя воспитывать. нельзя ЗАСТАВИТЬ извиняться. извинение реально, только если нашкодившей стороне САМОЙ стыдно и хочется исправить свою ошибку. Извинение поневоле нивелирует ценность этого процесса до нуля, потому что основная составляющая - раскаяние - в таком извинении отсутствует. 08.07.2009 16:11:48, Natalya L
малыши ещё не могут понять в чем их вина,но родители обязаны показать правильное поведение в той или иной ситуации. иначе ребенку старше 3-х будет непонятна просьба извиниться,имхо. 08.07.2009 17:09:00, ЛёльКа
Iriska
тоже согласна! Говорить по-любому надо и не отходя от кассы, чтобы понял о чем речь. 08.07.2009 17:51:12, Iriska
Зубатый кысь
вот и я о чем... 08.07.2009 17:53:54, Зубатый кысь
Зубатый кысь
+1000!
пример показывать надо обязательно и всегда, пусть даже и думаем, что они еще ничего не понимают - все откладывается!"!!!
08.07.2009 17:11:33, Зубатый кысь
Зубатый кысь
зато заставляет задуматься, что ребенок сделал не так. что-то мы не можем друг друга понять видимо. у нас разные взгляды на ситуацию. если ребенок пусть в порыве ненависти к другому толкнул моего - я считаю, что ему нужно в этом извиниться. он ВИНОВАТ в том, что толкнул, что сорвал свою агрессию на другом человеке. а пускать на самотек - значит он будет и дальше толкать тех, кто помладше, кто под руку попадется 08.07.2009 16:14:10, Зубатый кысь
ваша ошибка лишь в том, что вы за действиями ребенка пытаетесь видеть психологию взрослого. психология маленького ребенка отличается от психологии взрослого примерно как бабочка от крокодила. 08.07.2009 16:17:38, Natalya L
Зубатый кысь
я согласна, что ребенок ударил не подумав и может даже не понял, что он сделал. надо ему объяснить. и если не заставить ребенка извиниться, то хотя бы мамашке поднять попу и попросить прощения за действия своего ребенка. 08.07.2009 16:18:59, Зубатый кысь
вы понимаете, если у ребенка мозг еще не созрел настолько, чтобы контролировать поведение в состоянии аффекта, то можно ему 1001 раз объяснять, ни к чему кроме того, что вам внизу уже написали - глухоты ребенка к словам родителей - это не приведет. то есть имеем ровно противоположный эффект. дети до 3х лет не могут играть ВМЕСТЕ. они могут играть лишь РЯДОМ, если родители при этом контролируют ситуацию на предмет безобразий и предотвращают конфликты еще на стадии возникновения. если родителей предотвращение конфликтов не интересует, то прогулка на такой площадке для маленького ребенка и его мамы становится больше стрессом, чем удовольствием. 08.07.2009 16:22:28, Natalya L
koccinella
Ребёнку с его детской психологией нужно объяснять доступным для него языком, на уровне его детской психологии. Иначе он вырастет хулиганом. У нас недавно случай по телевизору передавали: 2 школьника засунули в унитаз голову одноклассника и спустили воду. А когда-то они были розовощёкими карапузами, которым их мамы вовремя не объяснили, что драться - не надо, а мило улыбались "Сами, мол, поймут, что драться - это нехорошо." 08.07.2009 16:31:58, koccinella
можно и интегралы в песочнице рисовать. вопрос только в том, кто их поймет :-))) ребенок знает, что драться нехорошо, но не может себя контролировать, потому что эти функции мозга еще не созрели. и да, психология говорит, что именно те дети, которые в детстве не имели возможности дать волю своим приступам гнева, когда родители в ранне детском возрасте загоняли их в тесные поведенческие рамки, страдают неконтолируемыми приступами гнева во взрослом возрасте. потому что они сами не научились их подавлять. за них это сделали добрые родители. 08.07.2009 16:38:21, Natalya L
koccinella
Если просто пассивно ждать, когда "созреет мозг", то урожая можно и не дождаться... 08.07.2009 16:43:47, koccinella
ага, а от зеленого урожая долго будет пучить живот :-))) вы и Зубастый Кысь видите мир в настоящий момент глазами годовалого ребенка. когда вашим детям будет два с хвостиком, ваше мнение по поводу того, как их воспитывать, может сильно поменяться. это только на чужих детях кажется, что проблему можно одной левой решить. могу вас заверить, что когда моим старшим был год, мне казалось, что уж двухлетка точно в состоянии вести себя в соответствии со всеми кодексами приличия. 08.07.2009 16:45:58, Natalya L
ZanZarah
Добавь еще меня в ряд к ним,я, в таком случае, также вижу мир глазами годовалого ребенка,ага...Знаешь ли, за 4 года ничего не поменялось,странно даже. 08.07.2009 22:37:01, ZanZarah
Кулемка
вот человек говорит, то что я как собака сказать не могу )))) 08.07.2009 17:05:25, Кулемка
Зубатый кысь
ну моему то уже побольше года будет. и надеюсь впустя несколько месяцев мой ребенок не будет пинать и толкать других детей просто так без повода и по поводу.
дети кстати подражают своим родителям отчасти... так что...
08.07.2009 16:48:20, Зубатый кысь
Зубатый кысь
и созреет этот могз не так, как надо... 08.07.2009 16:45:14, Зубатый кысь
Зубатый кысь
вот тут согласна на все 100% 08.07.2009 16:33:17, Зубатый кысь
Зубатый кысь
я не согласна с тем, что не нужно делать ребенку замечания и пускать все на самотек 08.07.2009 16:23:23, Зубатый кысь
вы можете соглашаться с этим или не соглашаться. я такая мама, которая не читает ребенку моралей. я предпочитаю действия. если ребенок систематически толкается, я его с площадки уведу. если это произошло один раз, я именно что тихо напомню, что так делать не стоит. и детей у меня как минимум несколько и мне есть чем заняться, кроме того, чтобы искать на площадке маму "смертельно обиженного" и рассыпаться перед ней в извинениях. смешно, но у нас никто извинений не требует. родители "обиженного" прекрасно понимают, что в следующий раз на месте обидчика может оказаться их ребенок. 08.07.2009 16:29:57, Natalya L
koccinella
:) сплошь и рядом как раз именно эти мамы кидаются на чужих детей. В своём-то глазу и бревна не видать... 08.07.2009 16:34:42, koccinella
я лично на чужих детей вообще не смотрю. мне хватает за своими смотреть и их воспитывать. 08.07.2009 16:39:14, Natalya L
Зубатый кысь
я тоже ничего не требую. я унесла своего ребенка оттуда и успокаивала. тут лишь спросила совета, что делать в след раз, если такое повториться. поняла, что в этом мире надо уметь за себя постоять. еще раз кто толнет - получит сдачу. 08.07.2009 16:32:03, Зубатый кысь
koccinella
Я тоже из прочитанного такой же вывод сделала. "Других не обижать, себя в обиду не давать". 08.07.2009 16:37:55, koccinella
Зубатый кысь
вот весь вопрос как раз в том - как не дать своего ребенка в обиду... 08.07.2009 16:38:50, Зубатый кысь
Кулемка
не водить на площадку в детский сад и в школу пусть дома сидит там вы его не обидите)))) 08.07.2009 17:07:19, Кулемка
Косси
+1 08.07.2009 18:18:20, Косси
Зубатый кысь
очень смешно! а главное очень дельный совет. спасибо) 08.07.2009 17:08:46, Зубатый кысь
ZanZarah
да это обычный ответ мам детей,которые "по ту сторону",вот и все.Не обращай внимания:))) 08.07.2009 22:38:26, ZanZarah
Кулемка
я тоже свои пять копеек вставлю, я мама с обоих сторон как говорится, если были какие то стиуации, в которых мне и моему чадушке некомфортно, я не ходила в те места. Искала другие места, гуляли одни. Автор не сможет опекать своего сына вечно, драки будут, сначала ему дали, потом он в один прекрасный момент тоже даст в ответ, и одними обьяснениями и извинениями тут не обойдесси. Просто интересно, что Вы будете делать в той ситуации, когда потерпевшей стороне будет недостаточно одних извинений? 09.07.2009 01:07:24, Кулемка
на минуточку :-)) я не совсем по ту сторону. мои никого не обижают на площадке. мое мнение - человечности и социальности бесполезно учить в качестве морали. либо собственным примером, либо ребенок сам дойдет до того, что социальные действия полезнее асоциальных. 08.07.2009 22:47:40, Natalya L
ZanZarah
я не буду ждать,пока мое или чье-то чадо дойдет до чего-то..и вообще непонятно дойдет ли..И другие из-за этого явно страдать НЕ должны.Если нечто происходит у меня дома,то это одно-никого это не трогает,не обижает,не цепляет.Если в коллективе,то увольте...не позволю ни чужого ребенка обижать своим,ни чужим детям обижать своих.Каков бы возраст детей ни был,поблажек ни для одной из моих девиц нет.Я еще в прошлый раз тебе отвечала,если мой ребенок не готов вести нормальное общение с себеподобным,то буду ходить за ним по пятам и не допускать того,что кто-то был им обижен,другие страдать из-за него не должны.Когда будет готов воспринимать информацию,разговари­ть,будет иной подход,будет разговор,но смысл не изменится. 08.07.2009 23:04:52, ZanZarah
Лен,я обычно тихо и спокойно начинаю говорить с тем ребенком,если не понимает,то твердо забираю наше,если Влад начинает плакать-тем более. С какой-то стати будут обижать моего ребенка? Если тА мама не воспитывает своего сына,то я сама корректирую отношения детей.
Орать не надо.
Мне вчера молодая мамашка сказала,что "мне повезло,что мой игрухи не отбирает,не дерется и пр". На что я ей ответила,что не в везении дело,а в воспитании,у меня все дети разные,но все знают,что чужое без спроса-не брать!
А ТА мамашка ему неееежненько так-" ну,сыночка,не нааааадо брать чужие игрушки"
Я ей на это ответила,что я бы твердо,спокойно сказала,что отбирать "не ненадо",а "нельзя"! и точка.

Короче,ВСЕГДА отстаивай интересы своего ребенка,но и не переборщи с воспитанием обидчиков!
08.07.2009 15:00:08, ЛёльКа
Rimusha
как ты правильно написала) Точнее не сформулируешь! Беру пример с таких мам, как ты!
И совсем не считаю, что правильно прикрываться особенностями характера ребенка, когда он несносно / некорректно и даже иногда опасно для окружающих себя ведет! Именно в силах взрослых иногда направить ребенка в нужное русло! Мы в детстве с братом тоже шалили, я вообще была весьма шустрая, и для детей это нормально, НО на людях, с другими детьми, в ресторане среди детей и взрослых, в гостях нас все называли ангелами и просто восхищались, как родителям это удалось:) А нам просто было достаточно ОДНОГО ВЗГЛЯДА мамы / папы в какой-то конкретной ситуации, чтобы не совершить глупости / ошибки и не шалить, когда НЕЛЬЗЯ. И ни разу мы не пострадали от этого воспитания, только выигрывали всегда) Зато нашей с братом отзывчивости, соответствию поведения ситуации, дипломатичности до сих пор многие удивляются!
08.07.2009 21:14:18, Rimusha
я тоже,навеное, к сожалению не всегда права, часто бываю строга но я стараюсь быть им хорошей мамой,учить только хорошему,воспитать в них наилучшие качества,чтобы ими потом гордиться:) а вообще,я весьма строгая мама,но и люблю их просто безумно,надеюсь,что они это понимают,стараюсь им это часто говорить:) 08.07.2009 22:53:01, ЛёльКа
Rimusha
и это правильно! Они это оценят позже, а ты (да и всё общество) будешь пожинать позитив от того, что они выросли хорошими человечками! 08.07.2009 23:03:07, Rimusha
надеюсь:) сейчас,когда их кто-то спрашивает,строгая ли у них мама,они говорят:неет,добрая и веселая:) а я спорить начинаю:нет,я строгая,строже папы ведь! а они считают иначе:)хотя Макс меня побаивается,если нахулиганил-прячется,знает,что сейчас все убирать надо будет,а не хочется. Но он вообще шилопоп ужасный,да и забияка тоже,зато добрейший и самый ласковый из всех:) 08.07.2009 23:23:31, ЛёльКа
Rimusha
:))))) 09.07.2009 01:16:12, Rimusha
Зубатый кысь
во-во, и эта так ласково - ну нельзя же так, лапотуська-дримпампуська. блин! еслиб ванюха не плакал - пошла бы разбираться. а пока успокоила - их и след простыл. даже извиниться не подошли! 08.07.2009 15:02:46, Зубатый кысь
Аквамаринчик
так может мама обидчика специально увела и там внушение сделала? а вы, по-моему, совершенно правильно поступили в данной ситуации. вот если бы тот ребенок постоянно бы дрался, тогда другое дело. 08.07.2009 15:23:55, Аквамаринчик
нам вчера коляску сломали,именно тот мальчик,кот. у всех все отбирал:( а если ему не давали,то он орал,валялся и в итоге мама подходила и просила за него дать поиграть. Т.е. деть все давно усёк- надо поорать,повизжать,по­истерить,поваляться и тебе все принесут на блюдечке с голубой каёмочкой. 08.07.2009 15:06:29, ЛёльКа
Зубатый кысь
у нас подобный бугай наехал на машине на игруху и та вдребезги. потом гонялся на Ванюхой,который машинку катал - норовил на него наехать. а рожители сидели на лавке и пиво пили. пришлось мне сказать этому бугаю - только попробуй приблизится к моему ребенку - уши оторву, раз твои родители тебе ничего не говорят - это не значит, что за других постоять некому. еще раз тебя увижу рядом - получишь по ушам! ыыыы злая становлюсь( 08.07.2009 15:14:49, Зубатый кысь
а вы не боитесь, что в ответ встанет папа и реально даст по ушам, хорошо, если вам, а плохо, если вашему ребенку??? 08.07.2009 16:12:53, Natalya L
Зубатый кысь
я же руку не прикладываю ни к кому. а еще бы и папашке сказала бы - вместо того, чтобы пиво распивать на детской площадке - следите за ребенком 08.07.2009 16:21:19, Зубатый кысь
no comments что называется. бугаю, наверное, года три было. 08.07.2009 16:23:57, Natalya L
Зубатый кысь
не знаю, сколько ему лет. бугай он по плотности - весь в родителей. и по поведению. от него все дети разбегались на площадке - он всех пытался задавить на своей машине 08.07.2009 16:25:05, Зубатый кысь
koccinella
заранее сообщаю, что никого не хочу обидеть, но у меня на языке в адрес этих родителей вертится именно то слово, которое вызвало такую полемику выше :)
И всё равно считаю, что этому ребёнку с его "детской психологией" и "незрелым мозгом" не только можно, но и НУЖНО объяснить, что такое поведение совершенно неуместно и недопустимо.
08.07.2009 16:48:33, koccinella
Зубатый кысь
он же понимает, что от детей повзрослее может и сдачу получить и не лезет к ним, а вот к малышам и их игрушкам - пожалуйста. кстати после моего замечания он больше к нам не приближался. так что все они понимают, когда надо им 08.07.2009 16:50:42, Зубатый кысь
koccinella
Да у детей с их "незрелым мозгом" такие рессурсы и возможности, о которых мы даже не догадываемся. Есстесственно, если к ним относиться как к "незрелым" они и вести себя будут соответственно... 08.07.2009 16:53:50, koccinella
у вас большой опыт, однако, для единственного годовалого ребенка. откуда, если не секрет? 08.07.2009 16:56:09, Natalya L
koccinella
Элементарно: книжки читаю. И посещаю лекции-встречи для мам по адресу ул. Borri, 57 21100 Варезе, Италия :)
Работают же акушерками женщины, у которых нет детей, а откуда опыт?
08.07.2009 17:03:16, koccinella
ZanZarah
что там женщины...мужчины!!!!!!!!!!!!!­!!!!! 08.07.2009 23:22:39, ZanZarah
Зубатый кысь
а у вас откуда такой опыт??? 08.07.2009 16:59:33, Зубатый кысь
ну у меня детям хотя бы почти три. так что хотя бы о трехлетках я рассуждаю не только теоретически. :-))) 08.07.2009 17:10:48, Natalya L
Зубатый кысь
чтобы не возникало вопросов можно было и линеечку разместить.
будет моему три - буду тоже рассуждать. а пока я интересуюсь, как поступать в случае, если бьют моего ребенка год и 9 месяцев отроду.
08.07.2009 17:12:59, Зубатый кысь
если я все линеечки размещу, вам листать придется :-))) как поступать - вам уже сто раз дали совет. не ходить туда, где бьют. что я собственно сама и делала. 08.07.2009 17:22:03, Natalya L
Зубатый кысь
били(толкали) в трех разных местах. что ж мне теперь на необитаемый остров переехать?. а на детской конференции наверное размещение линейки с возрастом ребенка можно рассматривать как признак вежливости к другим участникам 08.07.2009 17:25:25, Зубатый кысь
забавно, что вы и здесь пытаетесь учить вежливости совершенно незнакомую вам взрослую тетю. может быть оттуда ноги растут, а не от других участников детской площадки? 08.07.2009 17:30:04, Natalya L
Зубатый кысь
уподобляюсь вам) 08.07.2009 17:42:47, Зубатый кысь
koccinella
как поступать? улыбаться!! и поблагодарить не забудьте. 08.07.2009 17:16:13, koccinella
Зубатый кысь
ага... и по головке погладить... и еще попросить толкнуть, нам же так приятно... 08.07.2009 17:17:52, Зубатый кысь
Зубатый кысь
не боюсь. 08.07.2009 16:19:25, Зубатый кысь
koccinella
А куда деваться, если надо - значит надо. Зато, если бы ваш ребёнок обидел их малыша, скорее бы всего они и вас и ребёнка с песком смешали бы. Не раз подобную ситуацию наблюдала (с другими детьми). 08.07.2009 15:19:40, koccinella
Зубатый кысь
это точно! закусили бы под пиво) 08.07.2009 15:21:47, Зубатый кысь

Показано 127 комментариев из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!