Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики...

Дочке 2 года 8 месяцев. Начались очень частые истерики, возникающие на ровном месте, из ничего (например, ела землянику, наелась до рвотных позывов, но тарелку отдать отказывалась. На мои уговоры оставить на потом разошлась так, что потом долго не могла успокоиться). И такое может случаться несколько раз в день (не хочет идти гулять/возвращаться с прогулки/уезжать в город с дачи и пр.) Все отрицает (Я не умная, не красивая, не хорошая, не загорелая). В истерике бьется до тех пор, пока что-то ее не одернет (например, последний раз запнулась за мою ногу, упала на пол и ударилась лбом. Рыдать еще больше начала уже от боли, я ее пожалела и она притихла). Отвлечь не удается. Предупреждать сложно, невозможно угадать, когда грянет гроза, постоянно жду – что вот-вот неверный шаг – и всем будет несладко. Я работаю, она сидит дома с моей мамой. Лаской и любовью ребенок не обделен. Бабушка ее обожает, папа души не чает в дочери. Я тоже все свободное время ребенку отдаю. Что это? Она просто скучает по нам, родителям и не знает, как выразить свои эмоции при встрече? Или это избалованность (стараемся воспитывать не жестко, но строгость в некоторых вещах присутствует). Или же где-то мы дали слабинку и поддались на истерику однажды и теперь уже не остановишь?
Психологически я уже на грани срыва сама, стараюсь держаться и не поддаваться, но становится все труднее, от этого устаешь. Мама моя на меня давит, говорит, что надо к неврологу. Но я не вижу повода идти к врачу, хотя может стоит сходить? Или же это просто кризис трех лет и он скоро пройдет? Успокойте меня, плиз.
06.07.2009 15:09:09,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Insar
Очень знакомо, наш сын такой, особенно тяжело было пока он был один, теперь когда появилась младшая, реагировать легче: вас теперь двое ребяток, подожди, сейчас и твоя очередь настанет, причем говорю обоим по очереди.
В нашем случае это все таки избалованность, залюбленность,вседоз­воленность - только не кричи, причем мы сами, часто даже того не замечая часто потакали ему: так было легче, быстрее, удобнее. Когда истерики перешли границы разумного, оказалось что контролировать их не так и легко, особенно, когда мы дома пытаемся их пресекать, а бабушка наоборот, поощряет. Ему уже 5 лет, а она будто не замечает, обращается с ним как с годовалым малышом.
Кричать, ругать и наказывать бесполезно, если уперся - фик сдвинешь, приходиться хитрить, постоянно что-то придумывать, например: еще 5 минуточек гуляем и домой: мультики любимые смотреть, с пластилином лепить, и еще чего любит, ставлю выбор или-или, сейчас поедем домой - что будем делать в машине: сказку слушать или игрушками играть? не обсуждая поедем или нет, а ставя перед фактом. Но лучше всего помогает смешить постоянно, особенно когда видно что гроза надвигается, это помогает ему расслабиться, спустить порыв на тормозах. Но когда уже зашелся, даю поревть немного, объясню, что плакать здесь незачем, а потом пожалею, успокою, но в течении дня обговорю еще раз, напомню, что это нехорошо, и что меня это расстраивает, если кого-то этим обидел - поведу извинится (например еще и на папу накричал). При этом в садике для всех воспитателей он золотой ребенок: никаких проблем, некаких истерик, наверно нет благодарных зрителей + режим дня, который позволяет ребенку чевствовать что все под контролем, все идет по плану.
06.07.2009 22:56:07, Insar
koccinella
У меня такое впечатление, что ей всё-таки вашего внимания не хватает. Может у неё какая-то стрессовая ситуация (рождение братика, например)?
Насчёт не хочет идти гулять/возвращаться с прогулки/уезжать в город с дачи попробуйте дать ей возможность выбрать, например "мы когда на прогулку пойдём, сейчас или через пол часа?". Она почувствует себя взрослой и то, что с её мнением считаются. Или вместе с ней придумать расписание дня и приготовить плакат (утром идём к бабушке, потом поход по магазинам и т.д.)
06.07.2009 17:05:42, koccinella
Нет, ни братики ни сестрички у нас нет и не предвидится пока. Возможность выбора даем, кричит "Я не буду ни то, ни другое")) Помогать да, любит, чувствовать себя взрослой - тоже. Я уже по мере возможности не обращаю внимания и соглашаюсь. Вчера укладывались спать, заявила "Я не буду ложиться и закрывать глазки. Я буду сидеть". Ну сиди. Немного посидела, потом легла. 07.07.2009 08:36:14, ОльгаЗ
Горошина ©
Я тут как раз сегодня, сидя дома, целый день смотрю какнал "Мать и дитя" и там есть передача "Маленькие ангелы", типа нашей "Няня спешит на помощь". Там как раз ваша проблема была с девочкой около трех лет. Она вопила постоянно, то не хочет одевать сандали, то не хочет сидеть в тележке в магазине, спать вообще была катастрофа уложить, вообщем родители вешались уже. Сказали, что это проблемы 25 процентов родителей детей этого возраста. Ребенок пытается стать командиром в семье и взрослые ему в чем-то уступали. Чего сделали. Первое. Ребенок мало спал. Там девочка спала 9-9.5 часов в сутки, тогда как норма 11-11.5 часов. Стали раньше укладывать. Потом игнорировать прособы. Орет - пусть. Например. Не хочет садиться в коляску, а надо - посадить и пусть вопит. Отвлечь. Вон птичка, вот рыбка, вон дядя, ну я не знаю как. Потом поехали они в магаз с ребенком в телеге - она там орет, скидывает все с полок, выкидывает из корзины. У мамы полный игнор, она все молча подняла, поставила на полки, из тележки выкинутое подняла и молча положила на место. Конечно, неприятно, когда ребенок орет в магазе и все смотрят, но тут уж надо какое-то время потерпеть. К тому же девочка удивительно быстро угомонилась. Дальше у них в семье так получалось, что когда девочка начинала истерить, ей все говорили "ну что ты, наша хорошая", обнимали целовали, гладили, то есть она получала кучу внимания, гораздо больше, чем когда она была спокойная, т.е. сказали, что надо больше внимания уделять ребенку в спокойном состоянии, а не в истеричном. Потом еще она у них ела руками, хотя прекрасно умеет есть ложкой-вилкой. Они ей делали замечания ну и начиналось...бросание на пол и сползание на стол. Тут не обратили внимание, она начала есть руками, а все за столом ели вилками, потом взяла вилку и стала есть. Потом ей это надоело и она сползла под стол, не доев. Ее попросили вернуться ну и дальше все как обычно. Няня эта сказала, дать ребенку два шанса вернуться за стол по хорошему, типа "Вернись за стол" ну или что-то того. Если не помогло, запихать ребенка одного в комнату на минут, сколько лет ребенку (тут получилось три минуты, девочке около трех было) и держать дверь, чтоб не вышел. Родители начали возражать, типа я не могу, чтобы ребенок плакал, мы не садисты, на что она сказала, что вы ее не бьете, не пытаете, за 3 минуты ничего не случится. Ну и правда, она там минуту поорала, потом притихла. Короче минуты две она там просидела и потом как шелковая пошла есть.
Я не знаю, что из этого правильно, а что нет, что эффективно, я просто пересказала передачу, может вам что-то пригодлится.
06.07.2009 16:07:54, Горошина ©
Спасибо большое. Но только вот у нас игнор не прокатывает, чем больше игноришь - тем больше расходится. Однажды орала минут 15-20 (на столько меня хватило, я просто пыталась не обращать внимания на нее), так и не успокоилась. Два дня потом ходила без голоса(((( Хвалим постоянно, а уж на даче нас родственников 10 человек, все не перестают умиляться и позитив на нее лить (она блондинка с голубыми глазми, пухлый ангелочек, и очень умненькая для своего возраста), так что недостатка в позитиве нет. Тактильные контакты тоже постоянно. Но за инфу - спасибо огромное)) 06.07.2009 16:19:48, ОльгаЗ
было такое же. невролог у нас любимый врач, были проблемы до того, я пошла к ней с этой же проблемой, она не нашла ничего серьезного и сказала, что это кризис 3 лет. сказала - само пройдет. почти прошло сейчас. так что, может быть, у вас примерно то же но, понимаете, если Вы сама на грани срыва и Вам еще постоянно подают идеи "а не то ли это да не это ли?" то, может, лучше и сходить к неврологу. ну на крайний случай травки попьет деть и Вам не помешает, и общая нервность снизится. и главное - ВЫ все надуманное исключите. 06.07.2009 15:44:47, sasha4man
у нас к 4 годам прошло)) было очень тяжело((( 07.07.2009 02:45:16, Радужка
barabachka
К неврологу конечно можно сводить, травки может пропишет или массажик. Но мне кажется что это кризис трех лет. Она в сад ходит, может там с психологом посоветоваться. Отвлечь уже в таком возрасте сложно, это ж не годовалый ребенок. поменьше острых ощущений советуют(компьютер, телевизор, прогулки до поздна и т.п.) 06.07.2009 15:31:56, barabachka
В сад не ходит, сидит дома с бабушкой. Острых ощущений по минимуму, только игры на улице с другими детишками, но этого не избежать, да и общаться надо как-то. Телевизор не смотрим, компьютера дома нет, хватает на работе. Спать ложимся в 9 вечера, это вроде не до поздна. Нормально стала спать примерно месяца 2 назад, до этого очень плохо спала по ночам. Она у нас активная девочка, очень хорошо и давно все говорит, ум пытливый, тысячи вопросв в день, почему, как, зачем. Может идет пергруз мозга информацией, хотя мы вроде не грузим, если что-то рассказываем, то на уровне малыша. Во сне часто разговаривает, поет песни, иногда кричит. 06.07.2009 15:43:37, ОльгаЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!