Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lora07

Дерется и кусается на детской площадке :( что делать?

И это девочка 2.5 лет.. Нет не точтобы дерется все время, но бывает переодически. никому себя в обиду не даст.. за игрушку может начаь драться.. месяца полтора назат в детском центре сцепились с мальчиком, он хотел игруху забрать. Я вроде разняла, только отвернулась смотрю сцепились опять.. разняла, мальчик ушел в другой конец комнаты а потом заплакал..мама его приводит вот ваша девочка его укусила и очень сильно! Я была оочень удевлена.. ну отпихнуть или оттолкнуть может, но чтоб кусаться... отвела свою в коридор, начала выяснять что случилась. говорит первый укусил и показывает и правда укус.. в общем научил блин.. потом было много бесед на тему драться и втемболее кусаться нельзя. даже если тебя укусят.. вроде поняла все нормально было.. но вот егодня опять прецидент.. играли на площадке детской сначала с мальчиком все тихо мирно.. потом пришел еще один. Они примерно на голову выше моей дочки. Принесли мяч начали дражнить ее, мол играть не возьмем. Ну она конечно к ним за мячом летела сломя голову. не поймать ее. Я сначало пыталась отвлечь, но потом смотрю бегают и бегают, решила пусть, детей больше на площадке небыло. В общем сцепились вклубок из-за этого мяча. разняла я опять. мамашки тока смотрят сидят. потом одна начала голосить что укус у ее сына на щеке(вообще как туда укусить можно не понимаю.. я бы сказала что ударили скорее.. но моя вроде созналась что она укусила :( заставила извениться перед мальчиком и увела на беседу про то как себя вести нужно.. оправдывается мол я нечяенно. больше не буду..

Ну и что делать в ситуации когда ребенок другого ребенка укусил - ударил? Как отучить? Извяняться перед ребенком только? чтобы вы делали?
Жутко неудобно, мы приехали сюда на месяц, друзей у дочки нет и такими темпами никто и играть не будет..а в садик скоро.. ууу. и наказываю и ругаю и объясняю.... помогает но все равно потом проскакивает получается..
25.06.2009 00:34:52,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lisak7
Следите за ребенком. Вам всего 2,5 года. Она очень маленькая! Следите, объясняйте, что так нельзя. Укусила, посиди на скамейке, подумай о своем поведение. Свое надо защищать, обязательно. Но постарайтесь отучить кусаться. Потом, когда пойдете в сад очень много шишок будет на вас лететь. Раз укусит кого и начнется. Ага, а вон та девочка всю группу покусала (даже если это не она).
Если вы видите, что заваривается куча-мала, то не смотрите просто так, а заберите дочь. Ну, маленькая она еще. Позже, позже они будут разбираться сами, а сейчас еще нужна помощь родителей, чтобы направить детей в мирное русло.
25.06.2009 10:31:11, lisak7
Lora07
Вот про детский сад вы 100% правы.. поэтому и стараюсь отучить кусаться как то.. это и хотя и второй раз на 2 месяца, но для меня звоничек конечно..впринципе делаю тоже что и другие мамочки говорят.. уходим, объясняю что так вести себя нельзя, что играть с тобой не будут и т.п..извеняется перед укушенным мальчиком.. 25.06.2009 12:48:27, Lora07
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну не умеет человек еще по-другому проявлять свои эмоции. Ей обидно - она кусается. Надо учить, объяснять, проигрывать на мишках-куклах. Но и за каждый прецедент наказывать. Укусила - ушли с гуляния. 25.06.2009 07:55:15, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Lora07
Да так и поступили, ушли домой. По дороге поговорили.. а иногда ее не так просто поймать, маленькая но очеень шустрая.. пока догоню - уже кто-то когото толкнул и т.п. 25.06.2009 12:45:12, Lora07
ZanZarah
такая маленькая....недопускать таких ситуаций Вам,вот и все. 25.06.2009 01:09:24, ZanZarah
tЮлька
если у неё отбирают игрушку - имеет право делать что угодно.

ежели дразнят - также.
25.06.2009 00:51:52, tЮлька
KseMur@ двухдетная  В ШОКЕ
Вы это серьезно??????????
А на более старший возраст что предложите?
Сразу убивать, если что? :)))))))))))
25.06.2009 02:34:11, KseMur@ двухдетная В ШОКЕ
tЮлька
она переростёт. а если ребёнок не хочет отдавать игрушку, то как надо её тащить, чтобы она кусалась?
не понимаю мамаш, которые пытаются уговорить ребёнка делится.
25.06.2009 09:07:39, tЮлька
А что лучше учить быть жадной? Это площадка, ребенок играет не только в свои игрушки и если не умеет перетянуть свою игрушку силой, то кусаться-это уж слишком. Это тоже самое если убить муху топором...А если Вашего ребенка укусили из-за игрушки-?
Отучать надо, неперерастет не фига...Племянника так не отучили в ДС ТАК мальчика укусил серьезно, оч.сильно, что какие дальше последствия были- можно только догадаться (а ему было уже 3 года!!!)
25.06.2009 22:57:51, Бусьен
tЮлька
если ребёнок не хочет отдавать - это его право.

как ниже написали - вы же не будете деньги из кошелька отдавать тем, кто попросит?

если мою укусят, когда она будет отбирать игрушку - поделом ей. и если она укусит, когда у неё будут отбирать - это её право.

ИМХО.
25.06.2009 23:11:58, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Мы потому и не просим у людей на улице отдать что-то их их сумок, а они у нас, что нас в детстве чему-то да научили! :))))
Все-таки передергивать не надо!
26.06.2009 01:25:45, KseMur@ двухдетная
Так ведь научить ребенка чему-то можно только примером. В частности, уважению к чужой собственности можно научить, демонстрируя уважение к ЕГО собственности. 26.06.2009 19:37:26, маугленок
Некоторые просят. Или отнимают. Да еще кусаются при этом:) 26.06.2009 01:50:16, Tulsa
KseMur@ двухдетная
А их за это в тюрьму сОдЮт! "Тебе посОдЮт! А ты не воруй!" (с) :))))))) 26.06.2009 19:32:02, KseMur@ двухдетная
зачем сравнивать детей со взрослыми-??
Мы ведь в пирамидку с подружками не играем-? В памперсы не писаем...
Ребенок должен научиться делиться,общаться-
это качество ему пригодиться, а так вы его учите быть агрессивным что не гуд...Ну я думаю Вам это еще скажет дошк.психолог или еще в при приеме в ДС или потом когда будут инциденты не оч.приятные....
26.06.2009 00:56:30, Бусьен
Ребенок должен уметь делиться - но это не значит, что он обязан ВСЕГДА делиться. Он должен уметь общаться - но не обязан общаться со ВСЕМИ. И я Вас уверяю, в садике от детей это вовсе не требуется. Мой старший в 1,5-2-2,5 года был очень "жадным", а в садике у него никаких проблем и куча друзей. 26.06.2009 19:36:05, маугленок
а я не говорю про всегда, но кусаться НЕЛЬЗЯ! Задача родителей научить КАК отстаивать свои вещи если не хочешь с ней делиться,одновременн­о объясняя что лучше делиться тк когда ребенок захочет в чужую игрушку поиграть, что чаще бывает-ему ее просто НЕ ДАДУТ (тк сам он не делиться)-все оч.просто.
Именно за счет игрушек точнее через них у деток идет общение-дружба и ты ды....
ИМХО
А с кусакой кто будет дружить-?
А про садик говорят (и я говорила) про кусание (!!!!)
26.06.2009 22:13:03, Бусьен
tЮлька
я не учу, она может сама дойти до этого. но пока мой ребёнок НЕ кусается, отдаёт игрушки сама, когда хочет.

но также имеет право НЕ отдать игрушку, когда она ей нужна.
26.06.2009 09:19:53, tЮлька
да имеет, но кусаться и еще это приветствовать-слишком! Деткам надо помогать,учить как правильно реагировать и показывать где предел!
ИМХО
26.06.2009 10:35:02, Бусьен
tЮлька
Бусь, так как надо выдирать игрушку из рук ребёнка, чтобы он укусил?
не кажется ли мамашкам, которые считают, что надо делится, что необходимо УЧИТЬ Спарашивать у хозяина игрушки и если он не согласен, то не выдёргивать из рук?

моя великолепно даже не говоря ни слова подойдёт и попросит игрушку. и ежели ей не дают - то не берёт. учила дома - великолепно она это понимает. и сама ждёт, что у неё попросят, а не выдернут из рук. а ежели выдёргивают - то имеет право защищаться так, как может. а что может девочка против парня на голову выше - только укусить или поцарапать.
26.06.2009 11:12:57, tЮлька
:))))) Ты знаешь с одной стороны видела много агрессивных деток не знающих как спросить игрушку и кот. не слушаются вообще родителей-зрелище не для слабонервных...НО имхо все равно кусаться НИЗЗЯ:)))-но это имхо. Про ДС правильно написали,знаю тк племяшка такой же :))
Мой если выдернут его игрушку (или даже не его) но он оч.хочет поиграть либо меняется либо уже в битве ее вытягивает (кричит и тянет)-это тактика такая: крик=оглушить и тянуть одновременно-мне это тоже не оч.нра....но пусть лучше так чем кусаться имхо имхастое....тк был период у нас кусачий до 1.3 (месяца 2)-отучала...
26.06.2009 22:10:11, Бусьен
Lora07
А как отучали? напишите плиз поподробнее.. она вроде не кусается, а как потасовка и понимает что не справится, то может и куснуть.. ( 27.06.2009 14:10:51, Lora07
Миха меня кусал, сначала делал вид что мне оооченьбольно (театралку включала), а потом поменяла тактику- я ему сдачи давала тем же-обижался, но после понял, что на подобные выходки будет сдача.
Кусался где-то 2 мес. в итоге...
27.06.2009 21:45:08, Бусьен
KseMur@ двухдетная
Учиться надо всем! Но членовредительство оправдывать нельзя! 26.06.2009 19:33:33, KseMur@ двухдетная
Вы всерьез называете укус 2-летки "членовредительством­"? 26.06.2009 23:48:07, маугленок
KseMur@ двухдетная
Не должен ребенок защищать свои игрушки ЛЮБОЙ ценой!
Да, имеет право не хотеть делиться, можно не уговаривать это делать.
Тогда чужие одназначно трогать нельзя тоже!
Раз свои не даем, то и чужие не трогаем.
А ещё лучше учить меняться! Очень пользительная вещь! :))))
Но кусаться нельзя! И такое поведение ничем оправдывать нельзя! ИМХО
25.06.2009 11:02:21, KseMur@ двухдетная
М кусаться нельзя, и отнимать нельзя. Вопрос - кто более виноват?
ИМХО - тот, кто умнее (в данном случае - старше).
25.06.2009 17:26:49, маугленок
KseMur@ двухдетная
.... и это родители! :)))) 25.06.2009 19:04:44, KseMur@ двухдетная
дети часто кусаются ненамеренно. у меня укусят, и тут же самим стыдно и страшно. рот руками закрывают и глаза на мокром месте. 25.06.2009 12:02:43, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Да понятно все это! Но это более понятно, когда свои своих же. А для чужих слабое утешение от того, что кусаке стыдно! Им то и обидно, и больно, и вообще так не нравится! Поэтому маме надо рядом стоять на сторожЕ и быть готовой принимать экстренные меры!
И, кстати, в возрасте 2,5 года уже могут и преднамеренно! :((
25.06.2009 17:22:14, KseMur@ двухдетная
COSMOSi
Мне тоже кажется, что она может поделиться своей игрушкой, только если сама того хочет, но в этом случае и к чужим игрушкам отношение должно быть такое же -захотят дать поиграть -дадут, нет -так нет. Мне кажется это как-то к жизни ближе... 25.06.2009 10:15:31, COSMOSi
KseMur@ двухдетная
Конечно! Всё верно! Так и есть! 25.06.2009 10:58:47, KseMur@ двухдетная
А чем плохо делиться? Я свою научила давно уже, что надо делиться и меняться... И никаких проблем нет... 25.06.2009 09:58:20, ДоберМ@М™
Делиться и меняться хорошо - но только добровольно, по своему желанию, а не по чужому.
Мы, взрослые, же не делимся с прохожими содержимым своих сумок. И даже не меняемся :)))
25.06.2009 17:28:44, маугленок
tЮлька
:))) фразу надо записать, а то достали меняльщики уже. 25.06.2009 19:41:46, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Чем достали? 26.06.2009 19:35:10, KseMur@ двухдетная
разница в том, что твоей 4,5 а у автора еще и трех нет. это в плане делиться - как небо и земля. 25.06.2009 12:03:27, Natalya L
Моя делилась уже в ПОЛТОРА года. Так что я знаю, о чём говорю. 25.06.2009 12:14:37, ДоберМ@М™
Мой тоже делиться с 1.5 года теми игрушками которыми хочет правда, а если не хочет-меняется. Это нормально для деток, а как же в ДС будут драться и кусаться из-за игрушек? Одного воспитателя на всех жадных деток не хватит....
имхо
Так противно наблюдать на улице когда детки оч.жадные, скандалят из-за игрушек, заранее подбегают и говорят таким еще скандальным голосом "моёёёёёё не дааааам-не даааам"блин больно надо...фууу то ли это возраст то ли это то что родители допускают, но выглядет это оч.неприятно
25.06.2009 23:02:25, Бусьен
А если ребенок не хочет ни делиться, ни меняться? Если он хочет именно сейчас играть именно этой игрушкой? Почему он _обязан_ делиться-меняться?
И мне почему-то ни разу не противно смотреть на детей, которые меняться не хотят. Имеют право. Мое убеждение - владелец игрушки ВСЕГДА прав.
А скандалят и говорят противными голосами именно потому, что от них _требуют_ делиться. Если было достаточно спокойно сказать "Нет, не дам!", они бы не скандалили.
26.06.2009 19:30:01, маугленок
ты не поняла...
есть дети у которых ничего не просили, мимо проходим и подбегают - прогоняют и мол игрушки их и не дадут...фууууууууууу
Еще раз и последний Я НЕ ГОВОРИЛА ЧТО ВСЕГДА НАДО ДЕЛИТЬСЯ И ЧТО НАДО ЗАСТАВЛЯТЬ-где это я писала такое? :)))
26.06.2009 22:14:54, Бусьен
Это в данный момент у них не просили. Такая реакция не возникла бы, если бы их никогда прежде не заставляли делиться.
И откуда Вы знаете, что они НИКОГДА не делятся? Может, они именно сегодня не хотят, а вчера вовсю делились?
26.06.2009 23:43:35, маугленок
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А еще более неприятно, когда чужие мамашки начинают обзывать чужих детей: "Ой, какой ты жааадный! Ты - жааадина!" Прям еле сдерживаюсь. И честно прошу ключи от их машин. Что? Жалко? Аа, жааадина:-)
Имеет ребенок право на свою собственность, имеет. И в детском саду проблем нет никаких. Не надо считать детей дебилами, они разберутся, что к чему, к кому можно лезть, а к кому не стоит. Недавно меня дама на площадке стала учить, что "вот а мой в полтора года дееелится, а ваш такой большой и жаааадничает":-) Я ей предложила встретиться через 3 года, а на сейчас заняться своим ребенком, который уже задрал лезть к моему, а моего оставить в покое:-)
26.06.2009 17:09:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
1-я никогда не делаю замечания ни маме ни ребенку (искл.экстренные случаи где есть угроза моему ребенку)
2-про дс имеется в виду кусание, есть дети кот. деруться из-за игрушек..вот и представить стоит все если будут жадничать... Одно дело когда жадничает из-за пару игрушек а другое жадничает всеми своими игрушками...
26.06.2009 22:17:39, Бусьен
Ребенок имеет право "жадничать" всеми своими игрушками. Если из-за этого с ним не будут дружить - он сам сделает выводы.
Если ВСЕ в саду будут жадничать за свои игрушки - все будут играть своими игрушками, только и всего :)
26.06.2009 23:46:31, маугленок
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
И снова: не "жадничает", а строго блюдет право собственности:-) ВСЕ его игрушки - это именно его игрушки, и не важно, играет он ими или нет. Никакого отношения к кусанию это не имеет. А драться из-за игрушек будет только если у него силой начнут ЕГО игрушку вырывать, первый драться не начнет. ИМХО - имеет полное право. Даже мелкая "спрашивает" разрешения взять его игруху, ну или я за неё спрашиваю. Если отказывает - опять таки хозяин - барин, имеет право. 26.06.2009 23:03:13, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Почему ДАЖЕ, надо спрашивать и ест-но ребенок САМ решает: давать или нет, на сильно не надо отбирать НО и кусаться тоже..Поэтому непонимаю КАК можно оправдывать членовредительство! ДА-членовредитетсльво. В 2 года ребенок уже многое понимает и знает, если конечно родители удосужились своевременно объянить, что так нельзя делать и почему..! 27.06.2009 00:13:02, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Я не оправдываю членовредительство:-) Ты говоришь, что дети-собственники это "фуу" и пипец как ужасно, а я говорю, что они зайки и умницы:-) И это задача других родителей научить своих детей уважать чужую собственность и не лезть к человеку, если ты видишь, что на фиг ты ему не нужен и игрушки твои не нужны и меняться он не собирается:-) И да, я могу живо представить двухлетку, который уже исчерпал все возможные мирные методы донести это до оппонента, а сопливый оппонент этот все лезет и лезет, и уже начинает вырывать игрушку, а мама оппонента сидит и нудит: "Ну что же ты такой жаадный! Ну поделись с маленькииим!" Что остается бедному собственнику? Да, толкнуть, ударить, укусить, в конце концов. И он же потом будет виноват.
ЗЫ: мой кусаться не будет, но толкнуть может. И я всегда испытываю педагогический ступор, ибо и наказать надо, и виноват-то не он. Поэтому вмешиваюсь всегда до рукоприкладства - либо лезущего ребенка отвлекаю, если его маме пофигу, либо ей прямо говорю, чтоб отстали уже.
27.06.2009 08:07:31, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
<Ты говоришь, что дети-собственники это "фуу" и пипец как ужасно> Я такое говорила?:) Я сказала, что есть детки к кот.и детки подойти уже не хотят, молчу о взрослых, которые САМИ подходят и начинают или прогонять или говорить мол это все его игрушки хотя есть вероятность (что кстати в большинстве случаев бывает) не все игрушки его :))) ВОТ такие детки мне не нра, точнее не детки, а родители.Т.к. не помню чтобы я и моя сестра так себя вели, мои племянники....Сейчас проблем в общении нет, кстати племяшки лидеры по своей натуре...
Есть и взрослые собственники и что-то я ни разу не встречала, чтобы это было БОЛЬШИМ плюсом. как правило от этого качества только страдают....
ПОВТОРЮСЬ: я не имею в виду что ребенок ОБЯЗАН, ДОЛЖЕН ВСЕГДА делиться. Я считаю что родители ОБЯЗАНЫ, ДОЖНЫ своевременно объяснить когда, почему и зачем стоит делиться, рассказать плюсы и минусы...
27.06.2009 10:55:40, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
<Так противно наблюдать на улице когда детки оч.жадные>:-))
Мы много себя как не вели, и вовсе это не означает нашей правоты...
Лично я считаю период собственничества нормальным этапом развития, у кого-то он может длиться месяц, у кого-то - годы, у кого-то в какой-то форме может остаться на всю жизнь, ведь все мы не любим, когда берут наши вещи, всем нравится находить свою вещь там, где мы её положили:-) Да, родители должны объяснить правила поведения в обществе, но настаивать, чтобы человек отдал свою вещь другому - недопустимо, ИМХО.
27.06.2009 13:08:44, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Девочки! Я не гвоорила что НАДО ВСЕГДА ОТДАВАТЬ свои вещи (игруши)...и несколько раз (!) поправляла, гвоорила что я этого не говорила!!!
Противно когда дети постоянно так себя ведут, а когда кусаются-это вообще перебор!
27.06.2009 13:49:02, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да поняла я уже, поняла:-) У тебя акцент на кусании, да, этого делать нельзя, но иногда случается, что, конечно, надо пресекать:-) У меня акцент был на том, что ты называешь жадностью. Мой старший НИКОГДА НИКОМУ чужому не даст СВОЮ игрушку, но и не возьмет чужое. И отстаивать это право будет всеми доступными ему методами, если перейдет рамки - будет наказан. И если кому-то его поведение покажется "противным" (а оно наверняка может таким кому-то показаться) - мне пофигу:-) И вот именно такого взрослого я не буду считать сильно умным. Еще раз, чтобы не было непонятностей, я имею ввиду именно суждение взрослого о желании моего ребенка НЕ ДЕЛИТЬСЯ, а не КУСАТЬСЯ-ДРАТЬСЯ и т.д. 27.06.2009 14:04:47, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
гыыы, ну спасибо за неумного...конечно для каждой мамы свой деть самый лучший и со стороны трудно посмотреть на поступки своего ребенка........
если он и не берет чужие игрушки-то здесь есть логика и тады не так плохо...имхо
а то есть детки и свои и чужие не дают:))))))-отнимают и не дают обратно владельцу, к примеру:)))считая эту игрушку своей:)
27.06.2009 21:47:32, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
:-) Это уже другая история, не моя, к счастью:-)) 27.06.2009 21:55:32, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
tЮлька
это нормальный инстинкт. моя мама всегда прикалывается - в полтора года ребёнок должен понимать, что это его и имеет право это не отдавать.

она так деток на нормальность возрасту проверяет, и мою сразу же по приезду так проверила.

её таким приёмам научила подруга-невролог детский.
25.06.2009 23:14:06, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Всякое видела, но такой, просите, бред в первый раз читаю!
А тот, кто отдает свои игрушки сразу в больничку, или его ещё можно научить убивать соседа за лопатку? Она ничего не рекомендует? Как учить то правильным реакциям?

Слушайте, может мама то и правда прикалывалась, а Вы серьезно восприняли?
26.06.2009 01:29:21, KseMur@ двухдетная
Вы читать умеете? Автор пишет "понимает, что имеет право не отдавать". Это не означает "обязан не отдавать". 26.06.2009 23:49:45, маугленок
А по моему вопрос немного в другом: можно ли кусать или нет :) И к сожалению большинство мамаш приветствуют агрессию в детях:(((( 27.06.2009 00:17:27, Бусьен
Lora07
не вопрос можно ли кусать или нет не стоит. Кусаться нельзя. вопрос как отучить ребенка от этого, если это произошло? 27.06.2009 14:19:18, Lora07
ниже есть ссылка, там есть рекомендации по этой теме:)))
Сказать что так нельзя, дома перед выходом еще раз напомнить и предупредить, что если еще раз такое будет-пойдет домой и гулять не будет.
Я, кстати, таким методом научила ребенка не убегать от меня из сквера (там сразу дорога большая оживленная), после его побега и моих (до этого) просьб, он получил по попе и ушел домой...после этого не было (прошло месяца 2). Т.е. по попе на улице нельзя, НО Миха выбежал, не слушался, на мои предупреждения и жесткий тон смеялся, после моих предупреждений что получит при всех по попе он убежал-я выполнила свое обещание+не гулял в тот день.. Жестоко но действенно. Теперь он далеко не убегает и слушается меня когда надо вернуться (если заигрался и увлекся с детками)
27.06.2009 21:53:33, Бусьен
tЮлька
наверно можно, если заставлять его делиться против его желания. 26.06.2009 09:21:19, tЮлька
каким невролог научил приемам? кусаться?:))) 26.06.2009 00:57:32, Бусьен
tЮлька
нет, просто не отдавать, или как-то показывать, что ребёнок владеет этой игрушкой сам и не хочет отдавать её. 26.06.2009 09:20:50, tЮлька
вот пока такие неврологи работают так и будут у нас здесь темы про врачей страшные....
Кто ее вообще допускает с детками работать!:(((((((
Хоть скажите как звать, чтобы не попасться на такую особу...
26.06.2009 10:38:20, Бусьен
KseMur@ двухдетная
+1000000000000000000­0! 26.06.2009 20:09:56, KseMur@ двухдетная
А что не так, по-Вашему? Что в 1,5 лет ребенок разделяет свое и чужое и может не хотеть делиться?
Так это так и есть. Это не значит, что ребенок не имеет права делиться. Но - по СВОЕМУ желанию, а не автоматически.
26.06.2009 19:33:23, маугленок
Мой в 1.5 знал свое и чужое...с площадки уходили забирал ТОЛЬКО свои игрушки и всегда давал свои поиграть :)))))
А на вопрос что не так сказал невролог-тут без коментов:)))))))
26.06.2009 22:18:56, Бусьен
Ну а все-таки? Или "без комментариев" потому, что сказать нечего?
Что плохого в том, чтобы уметь и понимать свое право "просто не отдавать, или как-то показывать, что ребёнок владеет этой игрушкой сам и не хочет отдавать её"?
26.06.2009 23:52:13, маугленок
Что значит "сказать нечего"-??! Все сказано-перечитайте если не поняли сразу... Не люблю занова все писать многократно...не понимаю что непонятного-? Что Вам еще раз прокоментировать? Неквалифицированност­ь "невролога"-?:))))))))
Воспитывать деток надо не после 2-х лет, а на много раньше, а те "специалисты" которые учат агрессии врят ли могут называться квалифицированными врачами :)
27.06.2009 00:16:37, Бусьен
tЮлька
бусь, почитай мой ответ ниже KseMur. я там ссылку на 7-ю предлагаю, как вариант. 27.06.2009 10:37:24, tЮлька
вот отрывок из ссылки 7-я ру
"Все родители должны объединиться — кусать ребенка недопустимо. Кусаку нужно воспитывать, с этой привычкой нужно бороться всем вместе, вплоть до ультиматума. Если ребенок кусается — значит, он собачка, и ему место не на детской площадке, а на площадке для собак. Как, впрочем, и самим собакам, которых некоторые выгуливают на детских площадках."
ПОЛНОСТЬЮ согласна.
Об этом я и говорила, а то что невролог поддерживает в кусание ну это просто ужАААС а не невролог, еще раз имхо в поддержку ссылкам от психолога и 7-и :))))
27.06.2009 11:07:02, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Бусь, да мы о разном! ты - про кусание, а мы - про собственность:-) Никто не говорит, что надо кусаться, даже тот психолог:-) 27.06.2009 12:24:58, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Так Вы меня невнимательно читаете! Я же пишу что отстаивать можно НО не кусанием! А Вы в ответ, что отстаивать надо..... 27.06.2009 12:41:45, Бусьен
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ясно, значит, мы о разном:-) 27.06.2009 13:10:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
А вот мнение психолога! 27.06.2009 11:01:27, Бусьен
там не на 7-ю, а на http://www.ourbaby.ru/age.aspx?age=18
Если честно таких статей море в инете:)))Но спасибо за инфу:))))
27.06.2009 10:58:22, Бусьен
Дать понять, что сейчас отдавать свою вещь ребенок не хочет - это агрессия? Нда... Круто.
Похоже, что существуют две точки зрения - Ваша и неправильная. И если невролог считает иначе - значит, она неквалифицированная. Потому как НИКАКОГО другого обоснования Вы так и не привели.
Заклеиваю клаву. Разговаривать с тем, кто не хочет понимать собеседника - бессмысленно.
27.06.2009 00:51:52, маугленок
Прочитай внимательнее ЕЩЕ раз, а потом отвечай...
КУСАНИЕ-ЭТО АГРЕССИЯ! ДА!
Отставивать свою игрушку можно и по другому. В конце-концов это уже задача родитлей и ошиби деток=ошибки родитлей.
А потом мамаши удивляются-"какое агрессивное поколение стало, подростки сумасшедшие просто не то что мы были..." =ню-ню
27.06.2009 10:57:09, Бусьен
Если уж на то пошло, то односторонний переход на "ты" я тоже считаю агрессией - это нарушение моего личного пространства.
И я читаю ОЧЕНЬ внимательно, в отличие от Вас. В частности, я нигде не прочитала, что невролог учит детей кусаться или как-то иначе проявлять агрессию. Написано, что невролог считает правильным отличать свое от чужого и понимать свое право не отдавать своего. Если Вырочитали иное - приведите цитату. Только дословно, а не свои домыслы.
27.06.2009 11:17:05, маугленок
ну вообщем мне понятно почему такие дети агрессивные-удивляться нечему. 27.06.2009 12:43:00, Бусьен
tЮлька
Бусь, тебе не грозит к ней попасть.

а невролог высшей категории и очень известная врач в своём городе. ежели у меня были проблемы с Надей, то я бы спецом к ней отвела, пока у мамы была.
26.06.2009 11:14:19, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Ваше счастье, что у Вас нет проблем и Вы к ней не обратились!
Удивительно, что Вы не пониманете всей бредовости её заключений!
26.06.2009 20:11:01, KseMur@ двухдетная
tЮлька
интересно, как мамина знакомая могла приложить руку к написанию статей на данном сайте?

по ссылочке, я кусочек выдернула. про полтора года.

Социально-эмоциональное развитие

Эмоционально-уравновешенное, спокойное деловое состояние в течение дня.
Появляются социально-значимые жесты и мимика ("жалеет"):

по показу,
по просьбе взрослого,
редко по собственной инициативе в ответ на знакомую ситуацию.
Реагирует на эмоциональный тон голоса взрослого (подражает радостным или крикливым возгласам).
Подражает эмоциональному отношению взрослого к ситуации ("жалеет", "сопереживает").
Легко переключается (переходит) с одного эмоционального состояния на другое (огорчается, успокаивается). Отвлекается.
Плачет, выражает беспокойство при нарушении режима, привычных условий.
Интересуется действиями других детей.
Проявляет негативизм во взаимоотношениях со сверстниками (не уступает свою игрушку, отнимает).
Привлекает внимание близкого взрослого эмоционально окрашенными возгласами, мимикой, движениями или плачем, берет за руку.
Рад общению со взрослыми. Проявляет большой интерес к их действиям.
Плачет при расставании с мамой, некоторое время скучает.
Интересуется самостоятельными действиями с игрушками, радуется собственным удачам. Огорчается неумением (отказывается от действия).
Различно реагирует на разные мелодии, художественное слово (напевность стихов).
С удовольствием повторяет знакомые движения под музыку.
26.06.2009 20:16:56, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Всё индивидуально!
И даже один и тот же ребенок может в разные моменты по-разному себя вести!
Вот моя мелкая Катя может не только не дать свои игрушки, но собрать их ВСЕ и отнести мне в руки, чтоб сторожила, или просто не дать мне их выложить! (иначе эту инвентаризацию не могу объяснить)
И та же самая Катя может спокойно вдруг подойти и отдать весь мешок с игрушками другому ребенку. (когда увидела, сама обалдела)
25.06.2009 19:08:08, KseMur@ двухдетная
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ага, я тоже знаю:-) Егор и в 4,5 не делится:-)) Но и чужое не берет, правда. 25.06.2009 14:12:59, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ну моя вот такая получилась:))) И своё отдаёт, а уж чужое ваще без проблем:) 25.06.2009 14:22:20, ДоберМ@М™
Lora07
Да своими игрушками то она делится :) Играет ими весь двор. сложности обычно когда кто-то даст ей игрушку, а потом тут же забрать хочет..или силком отбирать начинает, она начинает возмущаться и доходит в итоге до драки.. я естественно сразу разнимаю, но вот вчера успела укусить мальчика :( 25.06.2009 12:41:18, Lora07
У нас таких проблем не было. Отдавала всегда всё лехко. И своё, и не своё. :) Может просто повезло?:)) 25.06.2009 12:53:44, ДоберМ@М™
а у меня один ребенок делится, а второй воет такими крокодиловыми слезами, когда его вещи берут, что не описать словами. хотя воспитываю я их одинаково. 25.06.2009 12:16:16, Natalya L
Ну я ж не говорю, что все дети одинаковые. :) Мне вот повезло, у меня спокойная девочка, есть проблемы, но вот на площадке был тока 1 случай, когда моя краса начала отнимать коляску у девочки, старше моей в 2 раза. :) А так тишь да гладь, а уж маленьким ваще всё отдаст.:))) 25.06.2009 12:58:20, ДоберМ@М™
Lora07
ну не кусаться всеже я думаю..да она и сама отобрать может у когото запросто.. а если игршка того кто отбирает, а она посмотреть-поиграть взяла? 25.06.2009 00:58:27, Lora07
tЮлька
а она до этого детей видела? общалась? прям как нанаво родившаяся она у вас как-будто.
вроде все эти дам-не дам проходят в перый год песочницы, у вас по возрасту второй уже.
25.06.2009 01:00:23, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Ну, Вы даете! Это откуда ж такая информация? 25.06.2009 02:39:11, KseMur@ двухдетная
tЮлька
собственные наблюдения 25.06.2009 09:07:52, tЮлька
KseMur@ двухдетная
Неполные наблюдения! Уверяю Вас, всё значительно хуже и дольше! :)))Собственные наблюдения! :))))) 25.06.2009 11:03:15, KseMur@ двухдетная
Lora07
общалась, гуляли конечно... а про первый год песочницы вы не правы помоему. У нас часто дети и более старшего возраста делиться игрушками отказываются, а малыши помоему наоборот рады поменяться. ну по моему опыту так както выходит :) 25.06.2009 01:10:31, Lora07
звучит по описанию, как будто ребенку скоро в первый класс как минимум. полезла смотреть возраст, примерно сверстники моим старшим. моя добрейшая дочь, сегодня, проходя миммо сына, просто тяпнула его за плечо до крови. сама испугалась. дети они и есть дети. и не надо им долго и упорно читать мораль. они не сознают ни своих действий. ни их последствий. 25.06.2009 00:38:17, Natalya L
KseMur@ двухдетная
Ну, дети то может и не осознают ни действий ни последствий, но вот их родители очень даже! :))))))
Все-таки я думаю, то длинные морали может и не нужны, но внушения делать надо обязательно. Если совсем не помогает, значит посреди игры уводить в наказание, чтоб ребенок понял, почему увели, или ка-то ещё наказывать.
Знаете, это очень неприятно другим родителям, когда их детей, мимо проходя и не осознавая, кусают. Правда, очень неприятно! Ну, я уж не говорю о том, как это больно и обидно укушенным детям! Если, конечно, нравится выслушивать в свой адрес и в адрес ребенка что-то, то можно и забить, но надо быть готовыми, что однажды и прогнать с площадки могут, ну, а уж игры в одиночестве будут просто обеспечены.
Вообще, перефразируя, мне кажется, что надо стараться делать так, чтоб ребенок относился к другим детям так, как Вам бы хотелось, чтоб другие дети относились к нему.
А значит воспитывать надо. И сейчас, в возрасте 2,5 лет самое время начать активно заниматься этим.
25.06.2009 02:49:42, KseMur@ двухдетная
Lora07
Вы думаете я не занимаюсь воспитанием? :) Занимаюсь конечно, поэтому наверное это второй случай за 2 месяца.. а не каждый день происходит. После первого случая была и беседа, и ушли с игровой комнаты чтобы осознала что нельзя так, и дома проигрываем ситуации и объясняю что кусаться нельзя. думала что проехали это.. но вот опять :( за этот мяч сцепились, и я сразу подбежала, а куснуть всеже успела как-то она. видимо сыграло роль еще то что мальчиков двое было, а руки заняты были мячом... как еще воспитовать то? 25.06.2009 18:00:39, Lora07
tЮлька
так там не мимо проходя - а отбирают игрушку, дразнят и т.п.
я бы на месте автора не гуляла бы пока там, где дети, или гуляла в неурочное время.
25.06.2009 09:09:01, tЮлька
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Вот поддержу. Мы выходим очень рано, когда никого еще нет. Так и ребенок спокоен, что никто не посягнет на его игрухи, и маме нервничать и разруливать не надо. От таких прогулок гораздо больше толку, чем в коллективе, но с постоянными конфликтами. А когда поспокойней будет относиться, тогда уже дозированно можно и в коллектив. 27.06.2009 13:13:28, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
KseMur@ двухдетная
Ну, мяч то чужой был. А дразнить... Ну, извините! Когда0то, возможно, и Ваш ребенок может кого-то подразнить. Но не думаю, что Вас сильно порадует получить в ответ укус. Все-таки все, что касается откровенного членовредительства - запрет! ИМХО 25.06.2009 11:36:20, KseMur@ двухдетная
Lora07
Да я понимаю что дети есть дети.. но мы тут сразу будет врагами номер один... да и в садике думаю проблемы будут.. очнь уж быстро она перенимает плохие привычки.. эхх. 25.06.2009 00:56:19, Lora07
голову (свою) разгрузите. ребенок имеет право на проявление эмоций. вы его можете наказывать - ушли с площадки, послали в свою комнату на 5 мин подумать - но не читайте ему мораль и не распрашивайте об эмоциях - они не взрослые и все равно этого не поймут. детям не нужны слова, им нужны четкие действия. если А, то Б. если ты укусила, мы уходим. 25.06.2009 00:58:53, Natalya L
KseMur@ двухдетная
"детям не нужны слова, им нужны четкие действия. если А, то Б. если ты укусила, мы уходим." +100000!
Правильно! Самое верное - в момент совершения проступка - короткое, но понятное наказание. Сделал неправильное действие - получи противодействие.
25.06.2009 11:39:39, KseMur@ двухдетная
Lora07
ну вроде так и сделала я... перед мальчиком она сама пошла и извенилась, с площадки ушли сразу и поговорили на тему ее поведения. С честными глазами говорит "я нечаенно, больше не буду" эхх детки.. 25.06.2009 18:02:34, Lora07
KseMur@ двухдетная
Ну, и продолжайте также! Главное ни разу не спустить такое с рук, а лучше бы ловить момент, когда вот вот такое возможно, и пресекать на корню. 26.06.2009 01:30:27, KseMur@ двухдетная
Lora07
Эх стараюсь недопускать.. итак на площадке попятам за ней почти :) так и нет у нее такого желания кусаться пока играют нормально, вот когда отбирать. забирать силком начинают, тогда да.. видимо когда не справляется.... буду бдить в общем и объяснять дальше :) 26.06.2009 14:44:17, Lora07
Lora07
спасибо за совет :)
голова и правда загружена по полной.. проблемы с мужем, а тут еще и малая подралась.. мамашки на нас как на врагов народа смотрели просто.. а хотелось прогуляться - развеятся..
25.06.2009 01:01:58, Lora07

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!