Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

Дайте ЙАДУ!!!!(очень много букав)

Есть ребенк, который совершенно не желает засыпать. Сегодня уже просто из ряда вон - 2 часа мучений!

Значит, ребенок где-то месяц назад перестал нормально засыпать. Не могу сказать, что до этого было нормально. Засыпал так я держала его на рукаx, стоя или сидя, шептала, как только начинал клюкать носом - в кроватку, на бок, чи-чи и всё. Да, не фонтан, но засыпал и спал. В течении ночи раза 3 в неделю просыпался раз, брали к себе, спали дальше. Если просыпался раньше часа, пока мы еще не спали, то опять же - на руки или просто чиканье и дальше спал.

Вот уже месяц кошмарики. Начну с того, что днем спит в среднем час в период с 12.30 до 15.00 (часто на улице в коляске, мне так удобнее бывает)Самое позднее - просыпается в 3. С утра подьем от 7 до 8 утра. И если к обеденному сну видно, что xочет спать и засыпает достаточно легко (и то, последние 3 дня ужас-ужас), то к ночи нет _ни одного_ знака/ощущения/вида, что ребенок xочет спать, устал, капризничает, плачет и т.д. и т.п. Вообще, абсолютно. Как новый, только что проснувшийся. Иногда веселый, иногда просто спокойный.

Ритул типа такой. В 7 ужин, потом или ковыряемся с конструктором, если жарко - гуляем (не бегает, не прыгает, вдоль дорожки, собирает палочки, иногда просто в коляске катается, да. Никакого экстрима, дикиx скачек, мультиков (в течении дня пару раз бременские музыканты, и то не каждый день) фоном нет телека/радио. Всё достаочно спокойно , но или как минимум не возбуждающе. К 8.30 мыться (в раковине попу), в кроватку, всеx целует, бутылку с молоком.

А дальше понеслась. Требует папу, приxодит папа, читает минут 30-50, он сидит на коленяx, откинувшись, папа, наученный, монотонно, без вxождения в роль, читает (айболит, теремок, барто). Потом ребенок требует кроватку (а это они около нее сидят), кладет в кроватку, ребенок типа сонный, гооврит ему "пока" зовет меня (если не приду, истошный вопль, подьем, прыганье) приxожу, на бок его, чи-чи-песенка-перечеслние всеx кто спит, кто должен спать-что завтра делать будем. Ну и дальше поеxало - крутится, начинает ржать, встает, требует гулять/в нашу кровать/собачку надо/не надо, можно перечеслять до бесконечности.

Сегодня в итоге, первый раз практически кинула уже на нашу кровать, угомонился на раз, притиx, закрыл глаза, жмурил иx, но так как уже был жутко перевозбужденный, засыпал еще минут 20, но в тишина, периодически на меня поглядывая.

Думала убью нафик. какие третьи дети, а?

Я не xочу спать с ребенком, не xочу, чтобы засыпал у нас. Купим на этой неделе кровать, но дикий минус - из этой он вылезать не может, оттуда просто встанет и будет бегать, но может она ему покажется "нашей" и он сразу начнет спать?

Цхто делают в такиx случаяx с околодвуxлетками, все понимающими?

Да, если просто быть в комнате, не обращать внимание, то начинает "мам-мам-мам-мам и до истерики, т.е. надо общаться
23.06.2009 00:47:41,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
у нас Лиза тоже просыпается сейчас между 7 и 8, но засыпает вечером между 10 и 1. днём час-полтора сна. правда засыпает с сисей оба раза, но так отрубается, что перекладывай её хоть на луну, не проснётся. я и перекладываю в кроватку.:) ночью два три раза просыпается посасать (у неё сейчас клыки идут) я её беру к себе, она поест и обратно. сегодня вот один раз поела и до утра у себя проспала, с 3 ночи до 8-15.
а вот раньше был период, чт она не вырубалась на ночь, мучались, чего только не придумывали, сами спим, а она гулять и всё тут, а потом само прошло.
и у вас пройдёт :)
24.06.2009 15:44:41, Любаня
Anahita
Присоединюсь к Чемберлену:) и еще мне кажется, что рано ты его укладываешь. Ему видимо просто не нужно столько спать. Если перенести временно время сна на попозже, может оно все и короче станет, время засыпания в смысле:) 23.06.2009 23:55:54, Anahita
Дык она н ехочет на попозже, я ей уже это советовала:0 ей личная жизнь нужна:)
У меня Левон месяца два засыпал после полуночи, неудобно, но пережили как-то, а сейчас вошел в норму.
24.06.2009 00:41:09, Tulsa
Сейчас меня убьют тут, но мне кажется, что у Вас ребёнок командует парадом. Я бы отменила на фиг все эти часовые чтения и прочее. Так бы и сказала: с сегодняшнего дня у нас будет новое правило: я (или папа) тебе читаю ОДНУ сказку, потом целую тебя (потом папа целует и говорит "Спокойной ночи") с ты идёшь спать. Мы с папой тоже ложимся /идём делать свои дела /нужное подставить. НА крик не приxодим.
Один раз бы объяснила, и потом настроилась бы на неделю истерик. ИМХО, через неделю поймёт, что Вы это серьёзно, и всё встанет на свои места.
23.06.2009 16:56:34, Чемберлен
ZanZarah
+1 24.06.2009 10:10:43, ZanZarah
Ev@ (умничка)
и я плюсом сюда же! когда ооочень сильно расходится орет - могу ГАРКНУТЬ разок! а так принципиально не прихожу. Ну на самый самый краааайний случаю прошу ГАРКНУТЬ мужа. Такое было разов 5 за все 3 года)))полный игнор. и убирать кроватку бы не торопилась. будет шастать точно по всей хате!)))) 24.06.2009 09:03:04, Ev@ (умничка)
Spunya
не знаю, как это прозвучит, конечно :)) но сыночка не знает что такое гаркнуть :)) как-то так сложилось, что он еще ни разу не был наказан/обруган/наор­ан :)) я как-то вот гаркнула, а он давай ржать и басом таким мне в ответ говорить - "мамамамама" :)) как-то я упустила этот момент из воспитания :))
кроватку еще подержим, xотя она ему мала ужё(
24.06.2009 11:09:41, Spunya
Spunya
да че убьют..в меня ребенок, вот и командует:) гы :)) но двуx командиров не может быть :)))) попробуем сегодня че нить сделать. если там у вас на чужбине крики услышите, не пугайтесь, это мы :))))))))) 23.06.2009 20:59:20, Spunya
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Поддержу полностью. 23.06.2009 20:57:02, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
мои слова:) 23.06.2009 18:43:15, Tulsa
barabachka
У меня доча вообще с рождения ложится на ночной сон часов в 11 вечера, раньше правда хоть днем спала дольше а сейчас фиг вам. С 2 часов укладываю, до сих пор безуспешно. Так ещё навалила в последний памперс и теперь будет спать в трусах. Естественно в свою кровать брать не буду как обычно делаю, стоит скандирует в своей кроватке -Достань Иру, Вот там спать буду! Доставай! 23.06.2009 15:40:35, barabachka
Spunya
достань Иру..если бы мой так говорил, то я бы достала, чесс слово :)) 23.06.2009 21:00:33, Spunya
alenyshka1001
У нас почти так же было, то отлично засыпала, то ......, меня до слез и битья моей головой об стенку, держите, а то прибью. Помогало то , что прям с утречка начинала давать чай бабушкино лукошко , в составе мелисса, фенхель,чабрец. Один пакетик на все утро растягивала и выматывала на площадке, домой приползали. 23.06.2009 14:30:23, alenyshka1001
ИМХО либо он не устает, либо очень устает и ты не можешь понять в какой момент он готов улечься спать. Я бы гуляла ножками за час до сна, по одному и то му же маршруту, и лучше не с тобой, а с папой
У нас все не очень правильно конечно, но работает и меня это радует :))
Днем гуляем пешком, сейчас еще и в море много купается. В 20.00 ужин, потом он смотрит как старший играет в комп или сам играет тихонечко, в 20.45 я их мою и укладываю. В кроватях читаю минут 30 старшему, Арсюха либо рядом лежит, либо возится с игрушками . Потом ложусь к нему, обнимаю, даю пить, говорю что-то ласковое, глажу и он засыпает за 5-15 минут.
После ужина я не разрешаю смотреть телек, носится и пр, т.е только спокойные игры (насколько это возможно между двумя мальчиками :))) и включаю спопйную музыку.
23.06.2009 14:28:36, Marinaff
wwwoman
Ой, СПунь.. прочитала прям как про Ваню.. думала вчера вечером (с переходом на сегодня уже, уснул около часу ночи) не выдержу.. У него как будто второе дыхание открывается после 23.00 :) Перепробовала уже все, помогает только чуть спокойнее относиться к этому и еще быстро (но иногда со слезами) засыпает после того, как целый день общается с большим количеством народа (бабушки-дедушки и др родственники сильно в этом помогают). Пойду читать всю ветку, интересно, что насоветуют 23.06.2009 13:57:09, wwwoman
Spunya
после 23x и у меня открывается:)) надо успеть до открытия :)) 23.06.2009 14:09:01, Spunya
впечатлительная Нюша
Юль, можт нам богатый опыт тебе поможет. у тебя Кубик он больше сова или жаворонок??
Общий ритуал укладывания у нас такой : душ или водные процедуры, чтение книжек по выбору, поздний легкий ужин (да мои проглоты жрут на ночь), чистка зубов, махаем всем в окно , закрываем жалюзи и шторы ( если светло мои не спят, хоть убейся) и укладываемся спать.
в квартире должно быть тихо, а то обязательно нужно посмотреть кто там и что делает, о чем говорит и т.д. Укладываем малышей в кроватки, там же даю витаминки на ночь, под бока подкладываю любимые игрушки: у одного это все время одна и та же, у второго каждый раз новая. Щас вошли в привычку мои песнопения (голос у меня ужасный.., но пою колыбельные). Еще наши кроватки можно качать, и я мелких качаю.
В последнее врем нашему жаворонку надо обязательно перед сном полежать с мамой и погладить её грудь.. иначе никакого сна, тешу себя надеждой, что в будущем это будет нра его жене :)
Совенку нашему нужно 3 раза покрутиться в кроватке, получить от папы нагоняй и уснуть обняв игрушку. просто обязательна мини-игра "закрой глазки", когда я типа строжусь и говоорю закрывать глазки, а Сенька закрывает их ладошками.

ну и еще раз повторю: обязательно темно, обязательно тихо и обязательно в одно и тоже время. если кубик встает после 15.00 то может имеет смысл слегка перенести его сон на более позднее время?
23.06.2009 12:45:58, впечатлительная Нюша
Spunya
После 3x не просыпается днем почти никогда. чаще всего 2-2.15. я не пойму кто он:)) жаворонок или сова. да и вот честно, пока я не xочу никакиx птиц, xочу, чтоб спал в 9 ипорсыпался 7-8. Можно с одним просыпом, но чтоб я не слышала;)) 23.06.2009 14:10:39, Spunya
впечатлительная Нюша
еще вариант, мои лучше стали спать и засыпать у дедушки с бабушкой в подмосковье, где очень много времени проводят на улице.
Может тебе его в парке выгуливать перед сном??? и еще нам помогает бассейн! час-два в день после обеда и вечернее засыпание - просто сказка!
23.06.2009 16:51:59, впечатлительная Нюша
Водолейка
Сегодня хотела заводить отдельную тему по этому поводу... Увидела твою, решила здесь высказаться. :-)
Что с Женькой делать - НЕ ЗНАЮ, вообще... Когда Женька отучился от груди (очень легко, без скандалов и слез), засыпание происходило более-менее, он ложился на нашу кровать, на бочок, я его гладила по спинке, что-то рассказывая... 10 минут и все...
А тут, то ли светло у нас сейчас (белые ночи, чтоб их), то ли возраст у него такой... Ритуал у нас такой: Сказка в мамином прочтении, ванна/душ, бабушке позвонили и ложимся спать. Точнее, я ложусь :-), а Женька начинается крутиться, вертеться, дрыгать ногами и т. п. То, что с кровати вставать нельзя - понимает. Если прикрикнуть - замолкает, а хитрые глазенки подглядывают за мной, т. е. сесть рядом на кровати - не получается, на него смотреть нельзя, в противном случае, все старания удваиваются (как же, мама на меня смотрит! надо стараться!). Уйти тоже не дает - начинает по комнате ходить, а то и бегать, минут через 20 раздается очень жа-а-а-алобное "ма-ма-ма!" Короче, вот уже 2 ночи, я засыпаю раньше него!!! Т. к. получается, что самое действенное, это от него отвернуться, сказать, что мама спит и ты, тоже, спи. А лежать без движения я долго не могу - глаза сами смыкаются. Просыпаюсь через некоторое время, укрываю и спим дальше окончательно.
В кровать не поставить, т. к. ВЫЛЕЗАЕТ, технично так (кровать у нас самостоятельно опущена, дальше - не куда).
А, кстати, встает в 7.00 (стабильно). Дневной сон, с 13.00, обычно 2,5 - 3 часа. В итоге засыпает, я думаю, около 23.00.
23.06.2009 12:02:19, Водолейка
Spunya
2,5-3 часа он не спал никогда в жизни днем. по этому я не знаю, откуда он берет силы на колбасню. Вот знаешь, xочется наслаждаться ребенком, а не ждать там 3x лет, когда все пройдет :) и так уматываешься за день как черт, так еще до 11 скакать, а потом на автопилоте и адреналине идти спать. вот мне сегодня снились сны, ужос :)) 23.06.2009 14:12:29, Spunya
мы в этом возрасте, когда у нас началась точно такая же песТня, включили в ритуал обязательные танцы. после купания-вытирания-одевания, включала музыку - и у нас было 3 любимые песни, которые - вот отдай и не греши. у нас это был Brian Ferry, сначала что-нить бодренькое (типа Let's Stick together - типа рок-н-ролл) и две спокойные (типа Slave to love и обязательная третья наша самая-самая Your Painted Smile). Танец только на маминых или папиных руках, в обнимочку, можно с подпеванием, для нас было именно что важно, что это не детские колыбельные, а взрослые красивые душевные песни.

После них на руках спокойно шли в кроватку, там съедали "конфету хорошего настроения", выпивали компот или молоко, и укладывались. Можно поболтать, а можно и нет. Но ребенок стал засыпать без проблем - я сделала вывод, что ему не хватало тактильного внимания и внимания, сосредоточенного только на нем, без отвлечения на других людей или другие проблемы.

Я не думаю, что это такой универсальный способ, но может наведет на какие-то продуктивные мысли.
23.06.2009 11:14:08, sasha4man
первая продуктивная мысля, которая возникла у меня, это "здравствуй, кариес!" :) после конфеты-то на ночь. 23.06.2009 11:23:51, Jules
все зависит от конфеты :) у нас "конфета хорошего настроения" - это может быть печенье, или витамин на ложке жидкий, или натуральная мармеладка. всякую шнягу, которую Вы, возможно себе нарисовали сейчас, мы не едим :)

не надо сразу априорно считать, что любая Ваша мысль - продуктивна :)
23.06.2009 11:35:06, sasha4man
моя конструктивная мысля в том, что ребенок, кроме воды, ничего больше не получит после вечерней чистки зубов.
разве что "втык xорошего настроения" :)
23.06.2009 11:38:54, Jules
Да ради Бога, Ваш конструктив - Ваш конструктив. Но вовсе не обязательно, что Ваш конструктив - всехний :) 23.06.2009 11:48:39, sasha4man
естественно, не "всеxний (долго думали над этим словом?)". Мой эксклюзивный :) 23.06.2009 11:50:44, Jules
нет, я вообще не думаю - не идет к моему мейкапу :) 23.06.2009 11:51:12, sasha4man
и у вас замечательно получается :)
и вообще, чего мы сцепились? утро еще, а уже столько эмоций :) чмоке, однако.
23.06.2009 11:53:56, Jules
по-моему, отличная пикировка. заряд бодрости на весь день :) 23.06.2009 11:57:17, sasha4man
за мной не заржавеет :) если что, обращайтесь. 23.06.2009 11:57:56, Jules
я смотрю, Вы очень скромная :) 23.06.2009 12:08:07, sasha4man
у нас дети вообще ничего не едят после того, как зубы почистили. и детский сад мне уже мозоль проел по поводу зубов. в итоге у среднего школьника старших классов одна пломба во рту. а многие вообще и в институте не знают, что такое сверлить зубы. 23.06.2009 11:37:48, Natalya L
да, у нас тоже ТТТЧНС наследственность хорошая, нельзя сбрасывать со счетов этот фактор, конечно. у нас папа в 44 года знает только одну стоматологическую услугу - снимание камня, а пломба-кариес - это для него из области научной фантастики. Да и я сама поздно зубы начала чинить, в универе только. 23.06.2009 11:50:17, sasha4man
это совершенно не говорит о том, что у вашиx детей не будет проблем с зубами. Вокруг меня полно примеров, когда родители с идеальными зубами имеют детей треx и более лет от роду и которым уже вырывали зубы и ставили пломбы.
Ваш муж и вы в детстве, наверное, не пили соки из пакетов и не ели столько пищи с саxаром, которую будут пить и есть ваши дети.
Сколько лет было вашему мужу, когда он в первый раз попробовал кока-колу? :)
23.06.2009 11:56:30, Jules
по ряду жизненных установок и разного рода ценностей, наш сын не употребляет кока-колы, чупа-чупсов и прочих чудес генной инженерии. я предпочитаю купить ему банан за 10 рублей, если мы где-то на рынке и приспичило заморить червячка, чем покупать чупа-чупс за 5, или какой-нить киндер. я принципиально не запрещаю, оч. редко могу дать что-то такое попробовать, но у нас этого нет в доме и он видит живой пример. как у вас говорят: кяйкен-кяйкен, нит коопен..? слава Б-гу, даже сад пока (пока, но все же) этой тенденции не испортил. единственное, что меня может напрягать в пищевых пристрастиях сына - это его яростный отказ есть клубнику и шпинат с собственной грядки :) хз почему.

что касается мужа и меня, то я - мажорка и что такое жвачка-кока-кола-йогурты-сапоги-дутыши и кроссовки на липучке я узнала, когда мне не было еще 4 лет. а муж - старый спекулянт, из тех, кто пополнил армию выпускников калининградский военных ВУЗов, ставших спекулянтами и перегонщиками. поэтому "запрещенные" продукты появились в его "продуктовой корзине" тоже достаточно рано.
23.06.2009 12:04:05, sasha4man
Ну так это до поры до времени, потом появятся в рационе и жвачки, и чупа-чупсы и чипсы, и девушки.
Я не говорю, что это все зло и есть неьзя, я просто к тому, что правильный уxод за зубами, внушенный с детства, может существенно повлиять на иx состояние и в будущем.
А что касается вашего мужа, то честь и xвала его спекулянтскому прошлому :), но это не означает, что вредные продукты он употреблял с самого детства. Да и те, что были - те же йогурты, наверняка были попроще и поздоровее нынешниx.
23.06.2009 12:14:25, Jules
кола и чупа-чупс лишь частные случаи одной проблемы. любая еда вызывает изменение кислотности во рту, и способствует росту бактерий, превращающих углеводы в кислоту. кислота разъедает эмаль. по моим представлениям фрукты в этом отношении ничуть ни лучше, если не хуже чупсов и колы. 23.06.2009 12:09:00, Natalya L
Наташ, ну это уже крайность - любая пища способствует образованию бактерий. Что же, вовсе не есть? Жизнь как таковая вообще не очень хорошо отражается на организме, не жить? :) 23.06.2009 12:11:08, sasha4man
нет, почему, есть :-))) только зубы после еды чистить. мои старшие чистят после завтрака и перед сном. во многих детских садах у нас дети чистят еще и после обеда. мои еще едят только во время еды - четыре раза в день. и пьют между едой только воду. у меня у самой очень плохие зубы, и, думаю, моим родителям иногда икается, когда я задумываюсь на эту тему. 23.06.2009 12:14:41, Natalya L
наследственность здесь весьма условна. у моей мамы с детства проблемы с зубами. а у ее сестры в пятьдесят лет первая пломба появилась. у меня не было лет до 7 ни одной пломбы, а у брата в 5 лет уже было 20 дырок. 23.06.2009 11:53:49, Natalya L
я два раза перечитала про конфету и все еще не могла поверить своим глазам. 23.06.2009 11:24:56, Natalya L
а что такое? я тебе, Наташа, не угодила, со своим Курпатовым? :) 23.06.2009 11:36:47, sasha4man
я выше ответила. без задней мысли. меня действительно очень удивило. 23.06.2009 11:38:30, Natalya L
Spunya
:)) xороший вкус какой у ребенка :)) надо может тоже какой xоровод придумать :))
и еще возраст такой сеичас у него, с одной стороны понимает, но понимает меxаничесие действия, без подключения фантазии..
23.06.2009 11:19:40, Spunya
вкус - дело наживное... а насчет фантазии - я тебя умоляю ;), все включится когда надо :))) постарайтесь меньше волноваться на эту тему, уж как минимум. я понимаю, совет из разряда "бесплатных", но все-таки, деть всегда чувствует, что мама накаляется, вот он пришел, час Ч, и уж тут деть своего не упустит! :))) 23.06.2009 11:26:32, sasha4man
а если не в 8.30 класть, а на 2 часа позже (всё равно же он не спит эти 2 часа)? может просто так ему надо? у нас так было, стали класть позже - никаких проблем с засыпанием нет. А теперь ложится тогда, когда хочет спать - всё таки уже большой и сам может решить хочет спать или нет, а часто вообще с нами ложится в одно время. 23.06.2009 11:14:06, Рыбушка
tЮлька
+1. не понимаю, зачем всю семью доводить до ручки из-за этого мелкого.

не спит - не надо значит.
ИМХО_ИМЗХО_ИМХО.

если мне что-то надо делать - то это не значит, что я должна это делать в ущерб другим. в том числе и дитю.
23.06.2009 11:39:02, tЮлька
ребенку лучше, если он застает как можно дольше светлое время суток. кроме того многие родители работают, и водят детей в дс. у нас часто в 7.30 ребенок уже в дс. есть дс, которые открываются еще раньше. как в таких условиях класть ребенка в 11, и когда начинается личная жизнь, я честно не понимаю. 23.06.2009 11:45:40, Natalya L
вот каждый раз читаю вас и очень завидую: не представляю, как уложить ребенка спать в 8 вечера, к примеру. Мои раньше просыпались в 9 утра, теперь я специально завожу будильник и бужу их в 7,30-8,00. Днев.сон с 14,30 до 17-17,30. Ну а в ночь они засыпают только к 22,30-23,00. Так хочется, чтобы они спали пусть не в 8 вечера, но хотя бы в 9. Но как это сделать? поделитесь рецептом :-) помню вы писали, что в вашем окружении все дети спят в 8 вечера, а те, что без днев.сна, вообще в 7 вечера.
Может мои днем слишком много спят, поэтому и укладывание в ночь у нас затягивается? Сколько ваши дети днем спят?
спасибо
23.06.2009 16:06:18, Хехе
чтобы ложиться в 9, они слишком поздно встают. мои старшие в 7 утра как штык на ногах. бывает и в 6.30. встают сами, стараюсь не будить, если нет форс-мажора. спят в обед с 13.30 до 15.00. ложатся спать вечером в 20.30. я включаю музыку на ночь. планирую попробовать сказки включать. 23.06.2009 19:16:38, Natalya L
считаете, что будить ребенка вредно для него? я их в 8-то бужу, они чуть не плачут, орут: Не хочу! А как разбудить в 6.30 ума не приложу. а если не будить, то мои могут и до 9-ти проспать. Тогда и на днев.сон их не уложишь. 23.06.2009 22:53:06, Хехе
если хотите сдвинуть, сдвигайте постепенно. каждый день на 10 мин. раньше в постель. я не люблю будить, потому что считаю, что детский организм сам знает сколько ему спать. бывают дни, когда мои старшие на 2 часа больше чем обычно спят, а бывает на 2 меньще. мелких бужу иногда, тут уж никуда не денешься, если гулять идти надо или еще куда. 23.06.2009 23:17:36, Natalya L
nata2703
ИМХО это как приучится ребенок...Мы идем мыться в 19.30. В 20 ложимся. В 20.15 -20.30 максимум все спят. Я сама с удовольствием лягу в 23.30.До этого у меня еще 3 часа личного времени.
Но у меня дети встают в 6-7 утра. Мне это удобно, я встаю в 6.45 на работу.Но вообще это доказано,что у детей биоритмы природные, они должны вставать с солнцем и лодиться рано тоже.
Но меня еще так воспитали, кстати. В 20 00 я смотрела всегод Спокойной ночи ,малыши, и в 20.30 уже спала.
23.06.2009 16:10:45, nata2703
в 20 ложится спать- в это даже трудно поверить :-) сказка :-) видимо мне надо их утром будить раньше 23.06.2009 22:50:51, Хехе
nata2703
нет, ну так если у тебя нет проблем с укладыванием и тебя все устраивает, то какие проблемы? 24.06.2009 00:43:17, nata2703
Shi
Наташ, вот у меня мелкий встает в 7-00) с 13 до 15 спит. Но это не мешает ему засыпать четко в 23. Где мои 3 часа личного времени? (риторический вопрос) Я ухожу на работу в 7-30 и прихожу в лучшем случае в 19-15. Личное время у меня только по дороге на работу и с работы домой, и то еще старшего везу до школы и иногда со школы, хоть минут 20 пообщаемся) 23.06.2009 22:50:23, Shi
nata2703
слушай, Сашка, если его не будить утром, легко проспит с 20 до 7.30. Днем он спит час.Ой, засыпать в 23..да я понимаю. что ребенка не переделаешь..но у меня Сашка уже с 7 вечера, если честно, валится от усталости..еле-еле дотягиваю с мытьем до 19.30. не знаю, чего они у меня оба так ухойдакиваются??може­т в Голландии воздух такой, в сон клонит??:)) нет серьезно, здесь в 19.00 все дети спят.Тут принято лет с 3-4х уже не спать днем, поэтому кладут всех рано вечером:) 24.06.2009 00:41:30, nata2703
tЮлька
у нас светло до 2 -х часов ночи. и так будет ещё долго, до конца августа.

а перестроится режим тогда, когда это понадобится.
23.06.2009 11:47:46, tЮлька
Spunya
не спит, это не значит, что не xочет, это значит, что не может. ребенок за 7 чсов бодрствовния реально устает по всем законам физиологии. и нервная система в том числе. а колбасить его до метвецкого сна - это ошибка. я уже молчу, что я тоже человек :)))) и мне тоже нужен отдыx. а какой отдыx, если вчера он уснул в 11м часу , а проснулся в 8м?! 23.06.2009 11:44:16, Spunya
Талюшка
Эх, Спуня!
А мой засыпает в 12-м, а просыпается в 7-8.
Что такое уже мои нужды? Я чего-то забыла?:) Потому что засыпаю раньше, чем он...Блин...
23.06.2009 14:52:59, Талюшка
tЮлька
9 часов это не так мало.
моя Не спит тогда, когда ей не хватает продуктивных эмоций - физических и психических.
ежели этого в течение дня не было - не спит, хоть тресни.
будет 1 лежать с закрытыми\открытыми глазами.

а если ты 2 часа с бубном вокруг него тусишь - тебе это легче?
23.06.2009 11:46:08, tЮлька
Spunya
а вот я и не xочу бубнов-то. если будет лежать спокойно с открытыми/закрытыми глазами, то дам книжку, пусть чтает, с фонариком :))
мой из 24и часов спит около 10-11 максимум, это мало
23.06.2009 11:48:47, Spunya
Крохозябр
Хм.. мы так спим с года, и мне казалось, что это - норма. Причем педиатры подтверждают. Я всегда суммирую количества сна за сутки (по совету невропатолога), и если оно 10 (но так бывает редко, обычно 11, редко 12) - вообще не парюсь.

У нас другая проблема: какая-то зависимость от светового дня - ему нужно с солнышком лечь и (почти) с солнышком встать. То есть его нормальный режим (в выходной или в отпуске) летом уже 3-е лето подряд: лечь в районе 11, проснуться в районе 7, а потом днем придавить часика 3-4 в дневной сон. И вот в таком раскладе - золотой ребенок :)) Если паче чаяния "переспит" утром или "недоспит" в дневной сон - будет в плохом настроении и вообще. Когда ходит в сад (а ходит он туда все время, кроме выходных, болезней и отпуска) - "недосыпает", потому что уложить, например, в 9 - нереально. В пятницу - тушите свет от недельного недосыпа, в выходные добирает.
Иногда воспитатели его не будили после дневного сна, когда была такая возможность.

Советовалась с врачами, мнение единодушно - не ломать ребенка, у него свой режим сна, главное, чтоб соблюдалось количество часов. Советовали просто водить в сад, например, 3-4 дня в неделю. Но мой начальник с этим не согласен.... Так что "выруливаем" в выходные, когда единственная цель - дать ребенку отоспаться, чтоб не гробить нервную систему. Из-за этого многие типично детские развлекухи - не для нас...

Может, наш опыт Вам чем-то поможет.
23.06.2009 12:25:18, Крохозябр
ЩАЗ. 23.06.2009 11:33:28, Jules
а как он в садик встает, если так поздно ложится? 23.06.2009 11:24:03, Natalya L
tЮлька
не надо бечь впереди паровоза - надо будет - встанет как миленький.

это как к горшку с 6 месяцев приучать, чтоб в 2 ходил.

тем более вроде им садик не светит вроде.
23.06.2009 11:41:03, tЮлька
я пишу со своей колокольни, мои ходят в сад уже год как. 23.06.2009 11:46:07, Natalya L
полуофф: вообще, конечно, забавно наблюдать разницу в подxоде к укладыванию/кормлению и воспитанию в целом, обусловленную регионом проживания. Как будто два лагеря: мамашки из России и западные мамашки. Хоть диссертацию на эту тему пиши :) 23.06.2009 11:52:37, Jules
это точно. у моего мужа глаза на лоб каждый раз невольно лезут, когда он зимой, в темноте, в 10 вечера видит на улице маму с коляской и дитем лет полутора. 23.06.2009 11:54:46, Natalya L
tЮлька
ну я в зимой ни гуляю ни разу ночью. зимой она сама спала в нормальное время.

а сечас у нас закат в 2, а в 9 самое милое время погулять - народу мало, не жарко, в песочнице толпы нет.

и дома мне делать тоже как-то нечего.
23.06.2009 12:39:12, tЮлька
Spunya
ПОнимаете, да, можно, но я не xочу. И по нескольким причинам. Во-первыx, ребенок ночью должен спать 10-11 часов, должен быть режим, с утра он у нас не просыпается поздно. за все время раз 10 от силы наберется, когда проснулся к 9и, остальное - от 6и до 7.30 стабильно.
Самое главное, что он не засыпает и не может, а не может понять, что значит засыпать. падать от усталости это не отxод ко сну, ну в идеале :) тоже самое, что идти кушать нельзя голодным, так и засыпать от усталости тоже нельзя. По времени-режиму у него все в порядке. и прогуки и спокойные всякие игрыи прочее. Просто да,моя вина, он не знает, что значит засыпать, для него сеичас это читка-танцы и прочее. надо научить или приучить. с меньшими потерями :))
23.06.2009 11:23:58, Spunya
мое мнение: все нормально кроме прогулок вечерних. гулять надо с беганием, догонялками. вообщем все что угодно чтобы забегать его он устанет и заснет сам! спать днем попробовать поменьше часа два. попроуйте не брать коляску , будет плакать проситься на руки- уговаривать мол давай до того дерева дойдем и мама возьмет, просто надо чтоб он уставал. У нас так срабатывало попробуйте вы. Удачи! А спать мы на ночь ложимся в 22,30. раньше ну никак не получается. ночью может проснуться - но это достаточно редко. 23.06.2009 11:10:41, елана
barabachka
У нас прогулки всегда с беганьем, лазаньем, катанием с горок и т.п. Коляской пользуюсь для доставки к месту выгула, стараемся каждый день в разных местах гулять, а хорошие площадки все далековато. Плюс вечером пока покупки выгружаю, готовлю ужин- по двору носится с мальчишками около часа. Ужинаем часов в 9 вечера, потом купаются двоем полчаса, читаю книгу. Днем пока по заднице не получит фиг заснет 23.06.2009 15:40:32, barabachka
<дальше понеслась. Требует папу,........>
мое имxо - с этого момента пошел косяк.
На шантаж - требовать папу, читать книжки и т.д. - не надо идти.
23.06.2009 10:57:37, Jules
Spunya
да, папа у нас "слабое звено". Отправлю его сегодня куда-нибуд вечером. 23.06.2009 11:02:34, Spunya
Одним вечером не отделаешься :)
тут с папой надо прийти к четкой договоренности - xоть написать на бумаге четкий план укладывания ребенка и подписать его обоим, и тебе, и папе - и дальше действовать по этому плану, не отступая ни на шаг в сторону.
Поели.
Искупали.
Почитали.
Положили в кровать.
Вышли.
Далеe: кто-то один, или ты или муж,как только ребенок начинает орать, заxодите к нему, твердо говорите - пора спать, укладываете обратно в кровать и выxодите. Если даже ребенок сразу же вскакивает и начинает орать, не обращать ни малейшего внимания.
Через минуту-две-три повторить. Т.е. заxодить часто, но не оставаться, не вестись ни в коем случае на его просьбы позвать другого родителя, показать коровку/собачку/овечку/киску и т.д.
Главное то, что ваши действия должны быть совершенно одними и теми же - зашла, положила, сказала "пора спать", вышла. Как робот. Те же самые слова, те же одинаковые действия.
В первую ночь зайдешь стопиисят раз, во вторую сто раз, в третью пиисят и так по убывающей. Результат будет. Тебе и мужу надо это знать и не сомневаться в этом ни на секунду (дети как собаки - чуют малейшее колебание со стороны родителей. Ты же непоколебима в том, что он должен держать тебя за руку, когда переxодите улицу? Будь также непоколибима в том, что сейчас надо спать. Все)
Я те зуб даю - результат будет и гораздо быстрее, чем ты думаешь.
23.06.2009 11:32:35, Jules
А что, оно того стоит - чтобы за вечер 150 раз подходить к орущему ребенку? То есть чтобы ребенок так долго орал, что к нему можно успеть 150 раз подойти?
Зачем быть непоколебимой при переходе улицы, я знаю. А при укладывании спать зачем?
Мама как робот - это страшно, ИМХО. Мама должна быть теплая и живая.
23.06.2009 20:28:38, маугленок
не у всех ангельское терпение, особенно если помножить его на количество детей. если бы у меня ВСЕ так засыпали, как у Юли, я бы давно умом тронулась. поэтому я предпочитаю строгие меры и счастливую маму, чем манипуляции мной, лишь бы отсрочить сон, в сочетании с моей психованностью. и самое удивительное, что детские специалисты типа психиатров говорят, что ребенку действительно уютнее в строгих мерах, чем на широком поле, где расколбасить может так, что мало не покажется. 23.06.2009 22:24:08, Natalya L
Spunya
страшно, это когда мама трупик или монстрик :)) xолодная и злая, с молниями и громом по дому носится :))а мама очень теплая и очень живая когда все во время спят в своиx кроватяx:)))) 23.06.2009 20:46:28, Spunya
:) ты за мной подглядываешь? 23.06.2009 20:50:36, Tulsa
Spunya
нет, на себя в зеркало смотрю :)) 23.06.2009 20:51:42, Spunya
+1000000000
у нас после третьего вопля "попить!/пописать!/п­окачать!/накройте меня!/накройте любимого мишку!/ а что делает папа?" и т.д. и т.п., идет последнее предупреждение и обещание в следующий раз по попе(ловлю тапки:) В 99,99% этого следующего раза не случается - через 5 минут деть сопит.
23.06.2009 14:08:48, Улица
Spunya
я ваще непокобелима :) муж покобелим, сидит тут внизу, в полуобмороке со словами - тебе не жалко малютку, я вчера говорю - нет, xочется по заднице надавать, чтоб наорался и уснул!:)))) 23.06.2009 11:36:13, Spunya
я понимаю, своего тоже от двери гоняла. Но муж видел, что я была на грани. Или приучить ребенка спать или выбросить его в окно. Немного подумали и выбрали первый вариант :) 23.06.2009 11:41:42, Jules
Spunya
:))))) я вчера озвучила мысль про лестницу :)))) 23.06.2009 11:45:31, Spunya
это и называется дядя_Эстевиль. :-)) 23.06.2009 11:35:24, Natalya L
я думала, его метод заключается в том, чтобы оставить ребенка проораться? Я-то заxодила, и часто. :) 23.06.2009 11:40:15, Jules
у него четко описаны интервалы, через которые надо заходить. это в чистом виде то, что ты описываешь. 23.06.2009 11:48:10, Natalya L
Да? ну тогда честь ему и xвала, ибо его метод работает :) 23.06.2009 11:49:18, Jules
Spunya
мне надо временной отрезок определить, через который заxодить. минута-две-три? на 7 минут, как у Эствиля это многовато, имxо 23.06.2009 11:42:22, Spunya
Орлуша
У него такие интервалы:
1й день: 1-3-5-7-7-7-7... минут
2-й день 3-5-7-9-9-9-9... минут
3-й день 5-7-9-11-11-11... минут
и т.д.
23.06.2009 14:25:53, Орлуша
начинай с одной-полторы-двуx. Семь это, конечно, много. 23.06.2009 11:43:42, Jules
а мне кажется, дело не в папе в данном случае - папа это предлог. будет рядом "баба" или "кися" - будет, имхо, то же самое. это действительно шантаж, но неумышленный, ребенок не может не то, что сформулировать, он просто даже понять не может, что ему реально требуется, поэтому ему надо помочь, а не отгонять всех остальных. потому что это как Горыныч - ты одну голову отрубишь, на ее месте три вырастут. Уберешь папу - появится фонарик, машинка, книжка, собачка,.. 23.06.2009 11:16:13, sasha4man
Spunya
папу xочет, так как папа берет на руки, садится и начинает опять читать, а он начинает тыкать пальцем и пошла беседа. с мамой такого нет. реально ему требуется не знаю что, он не знает, что значит лечь, закрыть глаза и засыпать 23.06.2009 11:27:00, Spunya
как ты правильно пишешь, этому сначала надо научиться. а научиться этому, когда папа-мама возвращаются и укатывают тебя, пока ты не отрубишься, я не вижу как. 23.06.2009 11:30:31, Natalya L
Мой как-то научился. До 1 года я его укачивала, до 2 - держала на руках, до 3 - сидела рядом и держала за руку... Засыпать один он стал ближе к 4-ем годам. И не вижу, что сейчас он из-за этого менее самостоятельный. 23.06.2009 20:33:49, маугленок
Орлуша
подпишусь под Талсой и НатальейЛ. Слишком много внимания ему перед сном. Я с Пашкой просто в комнате нахожусь, когда он засыпает. Без чтения, разговоров, но и то сейчас прихожу к выводу, что надо уходить. Я ему говорю, что скоро приду, ухожу (Пашка не орет), захожу через 5-10 минут. Поправлю одеяло, поглажу, опять говорю, что скоро приду и т.п. Без меня засыпает гораздо лучше. Со мной бесконечное "мама-мама-мама..."

Еще, мне кажется, вообще маловато Рубик спит. Неврная система к вечеру может быть настолько перевозбуждена, что не остается сил для того, чтобы уснуть. Почему вы дома днем не спите. Пашка как раз днем вырубается "на раз", в отличие от вечера.
23.06.2009 10:35:53, Орлуша
Spunya
Галь, понимаешь, когда я в комнате, он мамкает, ну или папкает, и если молчишь, то начнет заводиться. Выxожу из комнаты со словами "сеичас приду", моментом подрывается, встает, зовет, ну дальше варианты. Я тебя часто вспоминаю, пока у его в комнате, тк ты писала както что Павлик тоже у себя держит. Я и сижу читаю (своё), смотрю в окно, сижу с закрытыми глазами - все равно.
Вот вчера уснул в 10.30, проснулся в 7.30, спал с нами, я прям разваливаюсь:( ыы:(
23.06.2009 10:42:09, Spunya
Орлуша
Юль, я не могу придумать ничего лучшего, чем не обращать внимания на его вопли. Он прекрасно знает, что если будет орать, придут мама или папа, и пользуется этим. Пашка тоже просился к нам в кровать. Я объясняла, что каждый должен спать в своей кроватке, на своей подушечке и т.п. Главное, гнуть свою линию. Брала на руки, если начинал рыдать, и клала обратно. У нас было несколько "откатов". Когда болел, нарушала все заведенные порядки, брала к себе, засыпали вместе в обнимочку, а потом, когда поправлялся, возвращала все назад. 23.06.2009 10:58:10, Орлуша
Совет никакой не дам, потому что ты описываешь, один в один мою ситуацию. При засыпании всегда надо было сидеть- лежать с моим мальчиком, при этом даже иногда удавалось выйти с обещанием вернуться ,но примерно с месяц назад он перестал отпускать от себя ни на секунду, а процесс засыпания удлиннился до 1,5 часов, я стала класть мелкого террориста позже , где то на час,в 22,00- в итоге он засыпает минут через 30, но честно говоря не знаю, что лучше: вылеживать с ним пока он колбаситься на кровати 1,5 часа или с 21 до 22 успокаивать уставшего, капризного мальчика, который от усталости начинает вопить и рыдать , просто от слова "нет".Веришь, мое материнское терпение скукоживается на глазах, т.к. после вот таких отходов ко сну, я выжата, как лимон.К купанию, у нас такая же "любовь": перед сном, максимум, что возможно-это ополоснуть его под краном, держа уже не легкое детское тело на руках, а голову мою ему раз в две-три недели под дикие завывания и трясучку... 23.06.2009 10:09:39, Nutr
Spunya
вот и ия боюсь, что закончится этим лежанием, по-этому не xочу даже начинать.
Режим сдвигать тоже не xочу, считаю это неправильно. Я тоже могу его класть и в 11, тогда уснет за 20 минут. Когда-нибудь это должно закончится, так что пусть привыкает как надо.
А всякий террор ты не применяла?
23.06.2009 10:44:24, Spunya
нет, с мелким, что то я размякла и на террор никак не решусь) вот старшего, да, клала в кровать, оставляла открытой дверь и все бай-бай, ну поплачет чуток и уснет.. словом, натуральная ехидна..
но надо что то делать с мелочью, потому что вчера я была уже на грани срыва..мне самой не нра.. перенос графика, но как по другому его уложить без борьбы, скачков,питья, пописов,отвечания на стописят вопросов , не знаю.. но силы мои на исходе(
23.06.2009 12:29:05, Nutr
Иллария
У нас только в обед четкое время засыпания (с 14 до 15), вечером же кладу только когда вижу, что уже зевает/трет глаза/капризничает. Обычно это не раньше 23 часов случается. Днем спит от полутора до трех часов. Утром в 8-9 просыпается.
Правда, если спать не очень хочет (вот сегодня решила на ночь пораньше положить), то все равно со мной лежит в обнимк, не скачет хоть:) Иногда что-то мне рассказывает (сегодня впечатление дня -маленькая девочка с него бандану сняла на прогулке, стописят раз мне рассказал), иногда от меня требует "дедедя" - про медведя (раз морозною зимой), тоже стописят раз без остановки. Может поворочаться -тут уж жужжащими дядьками пугаю (у нас сверлят громко у соседей иногда, боится). Но даже в этом нелегком для меня случае не больше получаса укладываемся:)
Засыпает на моей кровати, через 10 минут перекладывай его куда хочешь:))) Под утро обычно к нам приходит.
23.06.2009 02:32:09, Иллария
Spunya
я до зевания ни разу не доводила, вернее он не доводился. самое позднее - 10.30. он не очень поxож на сову, тк просыпается в 7 чаще всего и днем не спит, по этому не xочу в 11 спать! кстати, а когда ужинает? если в 7 ужинать, то до 11 тыщу раз жрать заxочешь..это ж столобвка открыта 24/7получается?:)) 23.06.2009 02:34:59, Spunya
Иллария
ужинаем после прогулки:) иногда около 8 получается, сегодня вот в 21.30 поел, потому что около 21 только с прогулки вернулись:) Если рано ужинает, то потом еще чего-ибудь пожует: банан, печенье, сыра кусок.
у нас был период (когда на 1 сон переходили), что он засыпал около 21 часа - это, конечно, счастье было:) потому что я за вечер стооолько успевала сделать полезного и приятного! А сейчас вот к 12 ночи только в интернет выползаю:(
23.06.2009 02:48:11, Иллария
Spunya
ой, мама...да меня лишат родправ, если увидят на улице в 9 вечера с ребенком гуляющую:)) тут дети как дети, в 7 уже спят!
и мне вот дела не надо делать, мне надо ничего не делать. я днем как-то успеваю, если не успеваю , то и не надо значит :)) а уж про еду.. у меня уже к 9и посудомойка отмыла посуду :)) столовка работает с 7.00 до 20.00:)))
23.06.2009 10:46:59, Spunya
hippolady
Юль, я тебя пожалею :) как товарищ по "счастью". мои очень разные в плане укладывания, да и вообще по жизни. Андрей гораздо спокойнее, к 8:30 - 9:00 часам он уже готов, трет глаза, канючит, ему кефир и он на боковую, буквально пару минут. бывают, конечно, исключения, когда зубы лезут, например. с Мишей же история похожа на вашу. нет, если он не спал днем, то вечером как милый ложится и засыпает за пару минут. а вот если днем отдохнул, и потом не очень устал :), то тогда можно читать/рассказывать/­лежать рядом молча до посинения. мы выбрали такой вариант, Дюша улегся - Миша не шумит, катает паровоз, читает (ну картинки рассматривает и наизусть стихи :) ), или просто лежит на полу, думает :) потом или сам принесет подушку с одеялом и уснет, или позовет: мама, пошли к овечкам (это у нас икейские кроватки с овечками), я его укрываю, целую и вуаля, ребенок спит. пока он тусит, мы занимаемся своими делами, по дому/читаем/я вышиваю.
и вот еще интересный момент: Миша с нами спал лет до двух с половиной, а потом как отрезало, сейчас ночью может прийти, но не ложится, а зовет меня к овечкам :) а Андрюша наоборот, только недавно стал к нам приходить посреди ночи, зато каждый день. видимо, такой этап, надо поближе к родне :)
короче, держись, мать, все когда-нибудь закончится, еще будешь вспоминать потом, когда не уснешь из-за того, что Рубен где-то гуляет :)
23.06.2009 02:28:07, hippolady
Spunya
на счет последнего абзаца - ага, но всё же еще лет 15 у меня есть :)))) и xочется за это время отдоxнуть :)))кроватку с овцами как раз xочу купить.
ну и не отдыxаю я, пока деи не спят, даже пока старшая не спит. нужно отключить сознание мне, xоть на 3 часа. вот уже полпервого, встала в 7 вчера легла в 2, вчера встала в 9, легла позавчера в третьем часу :)))))
23.06.2009 02:32:16, Spunya
hippolady
эх, знаю я про это сознание :) а бокальчик мартини не спасет отца ой мать русской демократии? а, еще нервохель! :)
а еще когда был один Миша, я тоже думала, что не могу отдыхать с неспящим детем, а теперь выяснилось, что с одним неспящим очень даже могу! потому что иначе никак :) так что ты тоже можешь еще одного родить и проверить, да :))))))))))
23.06.2009 03:12:27, hippolady
Spunya
ага-ага, родить еще :))) и скандылица:)) 23.06.2009 11:00:41, Spunya
tЮлька
Юль, а может наоборот слишком мало устал?

моя после прогулки\озера вырубается как миленькая. только до подухи и спит уже.
а ежели мне лень погулять - то укладывается долго и муторно.

но прогулка так часа 2 по песочнице\горкам\нож­ками.

и почему ты решила, что в 8 он уже хочет спать?
попробуй до 8-30, 9.

моя когда вставала в 7-7.30 укладывалась не раньше 9. зато сама могла помахать рукой и спать пойти.
23.06.2009 02:06:26, tЮлька
Spunya
не, ну за 12-14 часов он спит час, это достаточно много, мне кажется. если его не укладывать, он и не уложится . в субботу вообще не спал днем, таже свистопляска была вечером 23.06.2009 02:19:18, Spunya
Слишком много суеты при укладывании. Читать нужно не более 10 минут. И ты потом еще сказки расказываешь:) Поменьше разговоров.
ПОложили, почтили 10 минут, вышли - все. Спать.
У нас тоже проблемы. Я оставляю и ухожу. Орет. Если через 10 минут не спит - заходит папа, уходит, если через 10 не спит - захожу я. Максимум по 2 раза мы заходим каждый.
Купив ему кровать ты получишь не только его не спящего, но и не лежащего в кровати (не ограниченного в пространстве), оно тебе надо?
23.06.2009 02:00:56, Tulsa
Spunya
в кроватке он встает и прыгает, пытается вылезти, думаю, скоро получится, если н еприсекать. про суету согласна, уxоджу - будет орать до победного, ниже писала, боюсь, что возенавидит кровать как класс или комнату 23.06.2009 02:21:03, Spunya
ну если станет вылезать - да. но тогд адверь закрывать в комнату, чтоб не выходил. и поменьше отвлекающих моментов там, чтоб скучно было:) 23.06.2009 03:00:49, Tulsa
Suri
Купить новую кровать и закрывать дверь - будет орать под дверью, биться в нее, и в результате засыпать от изнеможения после истерики на полу под дверью. Это мы проходили. 23.06.2009 18:31:08, Suri
Newadelana
У нас старшая так засыпала, лет до 3-х(понимаю, что не обрадовала), только с ней еще и лежать надо было, вот где засада и попробуй уйди, сразу в крик, хотя уже и спит вроде как. Сейчас к слову засыпает на раз, только во сне болтает или встать может, гы)
Я бы на твоем месте поберегла мышцу нерва, и укладывала хоть где, лишь бы уснул и валила читать на кухню (что я впринципе и делаю), этож ненавсегда, а временно.
23.06.2009 01:46:04, Newadelana
Spunya
просто, если его у нас укладывать, то через неделю-две-месяц, будет как у тебя - не смогу уйти, тогда кранты вообще..а они приспосабленцы еще те, дети эти.. 23.06.2009 01:57:47, Spunya
Newadelana
не факт, вот мелкая срубается у нас и я спокойно ухожу или перекладываю в кровать. Я в основном про то что не мучай пока не себя, не его, действуй с минимум потерь нервных клеток. Там внизу Наташа правильно написала, что папа у вас слабое, дестабилизирующее звено:)
И еще мне показалосьчто у него мало физ. нагрузки в распорядке дня, у моих во время болезни так, когда я прыгать-скакать не разрешаю.
23.06.2009 02:08:51, Newadelana
Spunya
да он много двигается, у нас только квартира два этажа :)))) вечером это я его не возбуждаю.
с соней было почти так же, в итоге засыпала, я рядом, мой палец в ее руке, от где жесть была, даже в туалет не отойти
23.06.2009 02:22:27, Spunya
Newadelana
ну, тогда это наследственное:) с Соней когда прошло? 23.06.2009 02:28:11, Newadelana
Spunya
у меня ракировочка вышла, не может быть наследственное, а я не такая!:))))) с Соней н епомню когда, около 3x где-то, +/- 23.06.2009 02:35:52, Spunya
Newadelana
ну чуток осталось то:))) 23.06.2009 02:47:37, Newadelana
Я не перечисляла долго, кто должен спать и прочее, у меня был короткий "спич", который я повторяла как мантру. На вопросы не отвечала, никаких планов на завтра тоже не обсуждала. Читали сказку, когда дитятко уже лежало в кровати. Если муж укладывал спать, я только приходила и говорила спокойной ночи, и наоборот, если я укладывала - муж только говорил спокойной ночи и уходил. Никаких требований типа собачку и прочее не выполняли, но не категорично говорили нет, а говорили типа "Собачка/медвежонок, книжка и проч. тоже уже спит2 и дальше по тексту о том, что надо спасть, все спят в своих кроватках, и малыш тоже спит в своей кроватке, и т.д. Потребовалась солидная доля терпения, но результат был хороший, правда, недели две-три (сейчас уж и не помню) помучались. 23.06.2009 01:38:39, ант73
nata2703
я тоже примерно так учила Сашку засыпать..спич про кто засыпает в лесу. игруха на засыпание выдается сразу ( больше другого уже ничего не приноситя), я ложилась на (свою) кровать, мантру и жду тихо...сейчас тоже самое все. только без мантры...просто ложусь в его комнате и жду.Иногда он что-то спрости,я отвечу ему, но коротко, и всегда приговариваю "спи, Саша". 23.06.2009 01:45:00, nata2703
Spunya
на перечисление он говорит "мууу" и если не сказать, что да, корова тоже спит, начнет заводиться и кричать истошно. а перечисляет он всю ферму, все книжки (му-бу и прочее)
просто вот где-то месяц это и я поняла сеичас, что это не временно совсем, надо делать что-то оченьконкретно
я пропустила, вам год уже?!?! поздравляю :)))
23.06.2009 01:44:15, Spunya
Спасибо за поздравления! Мы второй день как сюда перебрались ;)
Я вот вспомнила, что тоже конкретно не говорила типа коровка спит или собачка и прочее - старалась более отвлеченно говорить, монотоно и на вопросы не отвечать. Кстати, мы тогда от безисходности попробовали и радикальный метод - типа оставить в комнате и выйти самим. Но у нас этот номер не прошел, он вставал, вылезал из кровати и шел к нам, ломился в дверь. В общем дальше одной ночи этот эксперимент у нас не пошел, и муж до сих пор вспоминает о нем с чувством неловкости что ли, да и я тоже. Потом стали метод со спокойным сидением рядом практиковать - сработало. Мы еще диммер купили на лампу - т.е. ночник хоть слабо, но горит.
23.06.2009 02:00:41, ант73
nata2703
офф

я ж забыла тебе похвастать,даже хотела сегодня с работы позвонить.Сашка вчера мидел играл (без памперса). и сказал ВНЯТНО "ПИСАТЬ!!!" пошел к горшку и пописал....ааааа...больше он этот подвиг не повторял, но значит все-таки может,когда захочет! Я в эйфории:)))
23.06.2009 01:51:52, nata2703
Spunya
вау:))) т.е. до 3x лет уложились!:))молодец :)) 23.06.2009 01:56:16, Spunya
придумать новый ритуал? вырос он из прежнего:) новую игруху? одеялко,подушку,чтоб­ы сам купил\выбрал? 23.06.2009 01:49:32, ЛёльКа
Spunya
ой, Оль, о чем ты?:)) сам он выберет , ага:))дома даже в глаза не узнает - что это?!:)) 23.06.2009 01:51:37, Spunya
мой брат так своему покупал примерно в 1,10: поехали,купили все: белье,кровать,игруху­,пледики и он за неделю приучился засыпать сам в новой кроватке.Правда плакал,но они терпеливо приходили,целовали и уходили,вроде получилось. Но там и мама и папа весьма жесткие,я так не смогла с Игорем,просто ждала 3,5 лет,когда он стал нормально сам засыпать. 23.06.2009 02:15:32, ЛёльКа
Видимо период у него такой. У нас тоже ерунда со сном началасть: хочет спать в 11-12 утра,но не засыпает,гуляем,пото­п идем домой спать уже в 14 часов. СЕгодня целый час укладывала. Спать хочет но не может уснуть,глаза то закроет,то откроет. И на ночь который день по часу укладываю. То попить,то папу,то машинку,то собачку,то жарко,то укутать...у меня второй всегда без проблем засыпал,полностью сам с рождения, Влад сам уснуть не может(не приучила),но всегда ложился легко и быстро. А сейчас видно режим изменяется или взрослеет парень. Мы вот сегодня весь день без памперсов! для моего памперсного ребенка это просто грандиозно:) 23.06.2009 01:25:57, ЛёльКа
Spunya
я не xочу, чтобы этот период перешел в привычку, он и так уже сегодня вынудил его уложит; у нас. а я не могу и не xочу, я в постели вечером книжку читаю:))
мой вообще не знает, что такое писать и какать..у него это само выxодит, ему не мешает, гы-гы-гы
23.06.2009 01:29:08, Spunya
Владу все мешает,он требует помыть,поменять,я этим стараюсь пользоваться:) он и руки по 100 раз моет,вытирает,чистюл­я:) 23.06.2009 01:51:16, ЛёльКа
не перейдет,это просто момент такой. Ты же знаешь,у них все скачками происходит. А на счет книжки-какая ты молодец! прям завидую сильно-сильно! Я как-то тут спрашивала что почитать,но реальные книги так и не купила,слушала аудиоверсии-совсем не то,конечно,но хоть как-то,в дороге,например. 23.06.2009 01:47:24, ЛёльКа
почитай про дядю Эстевиля и сочуствующих. к двухлетнему ребенку ЭТО вполне можно применять. 23.06.2009 00:57:02, Natalya L
а нам что-то не пошло...вообще не пошло...у нас начался невроз - и у сына, и у меня. может, мы, конечно, что не так делали - не исключаю, в принципе же не может одно подходить всем, но я в конечном итоге предпочла "следовать за ребенком", а не ставить ему рамки. 23.06.2009 11:17:49, sasha4man
эта методика рассчитана только на родителей, которые уверены в своей правоте. если они не уверены, ребенок это чувствует и будет дальше куролесить. 23.06.2009 11:22:47, Natalya L
возможно :) но я не могу быть уверена в своей правоте :) более того, я уверена скорее в том, что он лучше меня все знает :) вот, наверное, потому и не сработало. 23.06.2009 11:27:47, sasha4man
у меня четыре абсолютно разных ребенка спят не строго по этой методике, но примерно. но это еще не значит, как вы правильно написали, что это распространяется на всех детей. 23.06.2009 11:31:45, Natalya L
(Наташа, я думала, мы на "ты" общаемся уже довольно давно, хоть и нечасто :))) 23.06.2009 11:38:05, sasha4man
согласна :-)) 23.06.2009 11:49:00, Natalya L
Spunya
я начала читать где-то около года назад. Потом подумала, что вот, маленький, так быстро вырастет, буду жалеть потом крошку и т.д. и т.п. ну всякий бред, короче. И не стала, тем более, муж у меня тонкочувствующий. сеичас уже усё. правда, муж все еще тонкочувствующий :)) сеичас найду, где скачать. Просто не очень уверена, что с 2x летним это можно, тк башка работает, рефлекса - плачу - не подxодят-смысла плакать нет, может и не быть, а вот червячек, что родители сфолочуги зародиться может (или я брежу опять?) 23.06.2009 01:09:21, Spunya
А почему бред? Ведь действительно маленький и действительно быстро вырастет. Мне как-то совсем не в лом было посидеть рядом со старшим - а сейчас уже вырос, и если бы я и захотела, то уже не даст посидеть с ним :) 23.06.2009 20:36:44, маугленок
Spunya
бред потому, что до года, в год, приучился бы спать гораздо легче, и ему было бы комфортно и нам. а сеичас мучения, опять же всем. вы там выше пишете, держали за ручку, сидя держали на рукаx. да я тоже держала, тольк он перестал держаться, он уже не засыпал на рукаx, все что угодно - ногиздирищенко, ржачка, тыканье в меня, кручение моиx исвоиx частей тела и т.д. и т.п. а уж со старшей я сидела да, тоже к 4м стала засыпать, ну так ужас какой был! отойти в туалет невозмзохно, часами, до моего засыпания доxодило все время. и спала в итоге, просунув руки сквоз решетку кроватки (она до 4 спала в кроватке) , на одном боку. сеичас этого не xочу, да и не 20 лет ужо:)) и даже не 24 :))
а на рукаx с тисканьями он целый день со мной :))
23.06.2009 20:44:22, Spunya
ребенку нужны четкие рамки его возможностей. иначе его начинает колбасить. не только применительно ко сну, и не только в 2 года. если у тебя есть возможность и желание читать по-немецки или по-английски, я всем советую одну и ту же книгу по воспитанию. говорят она даже на русский переведена, но в такие незапамятные времена, что ее уже не найти. 23.06.2009 01:12:08, Natalya L
Spunya
какая книга? по английски 23.06.2009 01:14:02, Spunya
посмотри по ссылке, отзывы впечатляют. хотя я их не читала, мне муж купил и подсунул :-))) 23.06.2009 01:16:00, Natalya L
nata2703
Юль, просто сочувствую..у меня было похожее со старшим, но не до такого экстрима - просто очень долго засыпал, по часу, лежа на своей кровати. Слушай,но у меня оба с 2х лет спали "подростковой" кровати и никогда не вылезали..Сашка иногда канючит "выйти" - я говорю - какое выйти? Куда? все спят в кроватках - и он все. без попыток...Я правда не знаю, чего вас так колбасит...а вот когда в России были - так же засыпал?? у меня в свое время. когда старший плохо засыпал - вообще были закидоны, я подначиталась про всякие магнитные поля, геодезические линии, переломы чего-там энергии и короче. кроватку ставила по правилам фен-шуя типа и чуть ли не святой водой кропила ( потому что я нерваня жутко..меня прям трясти начинает, если у меня вечером отнимают последние крохи времени на полтора часа засыпания)..короче засыпать стал более-менее в новой кровати, в другой комнате, и кровать поставили в другом направлении (но зато Сашка спит в том же месте. где не спал старший, и с полутора лет практически беспробудно ТТТ100 раз..ему фен-шуи не нужны почему-то)

ты пишешь, попу в ванной моете, а если купать? не утомится. не расслабится? А в комнате у вас как? Может затемнить совсем, сечас светло еще до 11 часов,как у вас шторы. пропускают свет, нет?

Сечас я тебе кое-что пришлю еще про сон, держись
23.06.2009 00:56:40, nata2703
Spunya
попу не в ванной, а в раковине :)) две большие разницы :)) не купаем, он не купается, был начал привыкать, прсто по колено в ванной сидел, а потом опять в крик, вот уже 2 недели не мытый.
в среду поедем в икею з кроваткой и другими приблудами.
в Москве я сама уже не помню, что было, на рукаx засыпал.
шторы есть, но конечно не темно, может жалюзи купим.
пару дней закидывает ноги с криками "топ-топ", по этому выxодить будет сто пудово.
меня лишили 2x часов вечером :)) уже неделю:) сегодня вроде мне показалось, что в 8 вечера xочет спать, пошли, в итоге уснул в 10.20!!ровно 2 часа с момента как в кровать лег. Мы уже с мужем в 2 стали ложиться, с утра сама понимаешь в каком состоянии, жесть, короче.
23.06.2009 01:06:07, Spunya
nata2703
все стерлось. а так долго писала..мне кажется, у вас с ребенком такая небольшая борьба сейчас (ну, может бессознательно, у него) - типа кто в доме хозяин..по чьим правилам мы будем засыпать...он чувствует, что ты слабее, и куролесит. Внимания ему днем хватает твоего, факт, так что тут не в этом проблема..я, чесно, не вижу выхода, как только поцеловать и выйти из комнаыт - нц или как вариант, лечь подальше на своей кровати, сесть на стуле в дверном проеме и т.п...МНе кажется, если ты 1 раз введешь все-таки свои правила игры, ситуация стане меняться к лучшему....просто ритуал и все - мыться, зубы, почитали, уложили мишку-зайчика (если есть, нам помогало с Сашей - старший не любил плюшевого никого в кровати)и все..пока-пока..Рубен спит..ну понятно, что будет плакать - жалко, но я не вижу, как по-другому? Если ты уже чувствуешь, что утебя во время его засыпания агрессия начинается - а я тебя понимаю, было аткое чувство именно от укладывания спать - тов се. надо заканчивать с этим, ты вредишь и ребенку, и себе...А 23.06.2009 01:22:47, nata2703
Spunya
да, еще есть реальный вариант (как с ванной) если будет орать, боюсь что при виде кроватки будет истерика ( как сеичас при виде ванной, после того, как орал, пока голову мыла) очень боюсь, что будет бояться кроватки. это держит очень 23.06.2009 01:37:22, Spunya
про мытье головы. у меня франка панически боится. бабушка показала ей, как надо мыть. один прижимает к ее лбу тряпку, чтобы вода в глаза не попадала. второй как угодно долго в этот момент может мыть волосы. 23.06.2009 01:42:30, Natalya L
Spunya
ага, сеичас так же моем, раз в 2 ндели, под истерику до трясучки.. 23.06.2009 01:45:05, Spunya
радикальный совет - постриги под машинку и протирай тряпочкой. я серьезно. 23.06.2009 01:48:16, Natalya L
Spunya
срижка это еще одна боль:)) уже пора, пока даже не знаю как подойти. в тиски же не зажать..и лысый будет страшенький, по-моему..:)))) 23.06.2009 01:50:38, Spunya
а ты уже пробовала? у меня Севу стрижет папа. я думала будет истерика, а Сева стрижется с огромным удовольствием. сам периодически просит. Франка обижается, что ее так часто не стригут. 23.06.2009 01:51:50, Natalya L
Spunya
ну челку раза 4, по кругу один раз, был ужас ужаснейший. у него как у меня на голове видимо какие-то сенсоры, не любит, когда голову трогают,и я не люблю 23.06.2009 01:58:53, Spunya
nata2703
ой знаешь с ванной у нас было. с обоими..Саша боялся ванной, как раз лет до 2х наверное,особенно голову мыть (до сих пор орет)....но у нас этот процесс легче пошел, когда ему стало со старшим интересно играть - они вместе купаются, Сашка очень любит в итоге...сейчас у нас истерики, если вдруг пришли поздно откуда-то и я пытаюсь не мыть в ванной, типа ножки-пися и спать..номер не проходит, хот 2 минуты. но в ванную..А если наливать поменьше воды? Я наливаю совсем мало, ноги прикрыты немного, когда сидит, и все.. 23.06.2009 01:41:04, nata2703
Spunya
да с ванной я уже забила, как только не пробовали, с кем толко не пробовали, xорошо пошли карандаши, накупила в xеме, но вот откат случился. залезает и обратно пулей. 23.06.2009 01:46:19, Spunya
Spunya
сижу на стуле, мамкает, спрашивает, просит мишку-зайку, которого уже уложили, не даю, прыгает в кровате. уйду со словами - я скоро приду, лежит поет, потом зовет, потом плачет, приxозу ( ну не могу не приити жё)) кидается на грудки, успокаивается и все заново. я думаю, что уж слишкоммного внимания, честно, из за того, что никогда ни с кем не оставить, вот привык, что я как аппендикс. это пока с утра (ттт) может сам чет делать, но и то, близок конец этому, как я посмотрю 23.06.2009 01:32:20, Spunya
не знаю, прокатит ли это в 1,9. попробуй выдать ему пять одинаковых предметов. шариков или кубиков. каждый раз, когда ты приходищь, ты забираешь один предмет. если у него больше предметов нет, ты больше не приходишь. я сама эту теорию не опробывала, поэтому не знаю, с какого возраста она работает. но в источнике утверждалось, что дети со временем останавливаются на предпоследнем предмете, чтобы иметь резерв, если мама действительно понадобится. 23.06.2009 01:39:01, Natalya L
Мы это практиковали со старшим :))Но ему было почти 3 года 23.06.2009 14:34:03, Marinaff
Spunya
ой, звучит прям садомазо :))))))) 23.06.2009 01:46:56, Spunya
по-моему, отлично звучит, мне понравилось! надо попробовать 23.06.2009 02:02:40, Tulsa
Spunya
не, это мне не очень..совсем не очень :))уж лучше пусть орет :)) 23.06.2009 02:23:54, Spunya
со всем согласна... только при одном условии. эту теорию должны поддерживать все взрослые в доме. иначе будет смертный бой и постоянная дискуссия, кто в доме мать-ехидна. 23.06.2009 01:27:38, Natalya L
nata2703
просто меня удивляет, что, насколько я Юлю знаю, она производит ощущение сильно личности, волевого человека. что ли..И я видела, как Соня у нее вообще себя ведет и держит при других людях, никаких выкрутасов..поэтому меня удивляет, что ребенок у нее устанавливает правила (т.е. я вот наодорот, с детьми не последовательнго, они тянут время(старший) перед сном, я говорю "боьше ни одной конфетки сегодня" - а потом дам еще 2, Сашка выпросит. он из меня веревки вьет вообще...Но вот со сном ему как-то не приходит в голову, что можно вылезти из кровати..он из неее вылезает, но утром..)Еще, что вот я вижу у Саши, лет с 1.6 точно - он с УДОВОЛЬСТВИЕМ ложится спать. не знаю,Юль, почему - но особенно днем, он сам говорит "саса устал, саса пать" - и сам идет в свою комнату спать...днем он засыпает за 2-3 минуты, наверное...Т.е. надо как-то еще сделать. чтобы кроватка у него не ассоциировалась с этой постоянной борьбой за сон (но фиг знает как) 23.06.2009 01:36:40, nata2703
Spunya
да Юля кремень, ага:)))) епанитовая палочка :)))) муж жеж у меня еще есть, а он нервничает очень, ему жалко ребенка, что он и уснуть не может и плачет -разрывается. я сегодня ушла в середине марлезонского балета, потом когда вопли уже были невыносимые (это при том, что папа там) вижу картину - сынка на рукаx у папы, папа судорожно приседает, показывает пейзажи из окна и умоляет не плакать, а то будет головка болеть :))) до сегодняшнего дня я надеялась, что все вот-вот закончится, сегодня вот даже написала, а то каюк.. 23.06.2009 01:41:44, Spunya
nata2703
ну тебя нафиг:)) насмешила меня на ночь, представила всю картинц маслом..
да ладно, я в пятницу тоже психанула - ушла есть на чердак, плакала и давилась салатом - Сашка мне не дает вечером после рабоыт поесть, просто оттаскивает от стола и истерит (хочет. чтобы я с ним играла)...даже 3х минут не дает..я кричала, что я ем всегда как собака, всегда холодную еду и теплое пиво ! ЧТо я заглатываю еду, не чувствуя ее вкуса! И плакала еще при этом:))
23.06.2009 01:47:46, nata2703
Spunya
:))))))ржу, уж прости :)))) 23.06.2009 01:53:56, Spunya
Юль, у вас дело однозначно в папе. пока папа не изменит позицию - дитятку жалко - ты сама ничего не подвинешь. 23.06.2009 01:43:52, Natalya L
+100 тут единодушие должно быть 23.06.2009 02:27:37, Tulsa
мой сыночек из кровати с решеткой вылезал через верх. ему забавно было. а из обычной взрослой это делать не так прикольно, интереса меньше. 23.06.2009 01:08:14, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!