Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Про еду или спасите мои нервы...

Помогите мне разобраться с егориной едой, точнее неедой и как мне привязать руки и куда бы засунуть желание накормить любой ценой? Я знаю, что силком не кормят и он у меня не худой, но совсем не кормить я тоже его не могу. Например, всегда ел омлеты - теперь не ест, ладно, ел сырники раньше с удовольствием - сегодня не стал, слизал сметану с него и все, головой мотает "нет". Весь завтрак состоял из слизанной сметаны и чая граммов 50, наверное. Потом просил у меня сыр, у меня рука тянется дать, а умом понимаю, что надо бы доесть сырник, иначе он будет командовать, что есть, а что нет. Сыр не дала. Пока он его готов есть всегда, сыр и ягоды сушеные. Вопрос. Кормить, что дают или пусть ест, что хочет, то есть в нашей случае это сыр (без хлеба), йогурт (но его мы едим обычно на ужин), сушеные ягоды и чай. Дальше обед. Он только видит тарелку с супом, сразу начинает орать дурниной, мотать головой и вылезать из стула. Я его вытаскиваю, типа не хочешь есть - иди гуляй, ходит за мной и вопит, просится на руки. Беру - успокаиваю, говорю суп будешь - опять ор, не буду. В душе понимаю, что не хочет есть - надо класть спать голодным, но мозг мой мне кричит, что надо поесть:). В итоге минут 15-20 крика, никакие песни-танцы не помогают (ох, как я всегда осуждала людей, которые кормят детей с театральными постановками), потом взяли куклу, ложку ей, ложку Егору, все быстренько съели и спать. Заснул за 2 секунды. И так каждый день. Думала, что перегуливаем и так смертельно хочет спать, что есть просто сил нет. Но с папой ест как миленький, без ора и истерик. Пробовала класть спать голодным, тогда вообще получается без обеда, сразу полдник. Может раньше кормить? Но мы только в 10 завтракаем, в час обедать не рано? Вчера и от полдника отказался, хотя раньше за творог был готов продать родную мать. Скажите мне какие-нибудь умные мысли по этому поводу, это теперь всегда у нас так будет и че делать-то мне? Да, еще хочу сказать, что я при всех этих концертаз не ору, не кричу, голос не повышаю, с ним спокойно и строго разговариваю, и сюси-пуси разговариваю, регулярно про себя считая до 10, то есть не похоже, что он добивается моейреакции.
25.05.2009 15:01:57,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
Мил, у нас в вашем возрасте лезли зубы. ВСе прошлое лето -только ГВ и макароны с сыром. Я думала - умом тронусь. Но ничего, пережили:))) Как только выросли все зубы - сразу начал нормально кушать человеческую еду:) НУ и в перерывах между зубами тоже проветы были:) Я даже по потере аппетита научилась распознавать, что лезет очередной зуб.
На твоем месте кормила б тем, что ест. Искала б что-то новое. У нас иногда еще фрикадельки семперовские прокатывали. И вообще я заметила, что он кушал только то, что можно взять руками (те же макароны), т.е. ложку/вилку напрочь отказывался в рот принимать, больно видимо:(
Я не думаю, что это он ловко тобой манипулирует, причины есть и они в зубах-с:((
У нас кстати, тоже завтрак в 10, а обед в 13 чсаов. Между ними -прогулка обычно, аппетит нагуливается:)
26.05.2009 00:07:37, Иллария
Мил, нет никакой возможности читать всю ветку. Отвечу сразу. Я бы попробовала менюшку немножко поменять. Утром, например, не сырники-оладушки, а половинку творожного сырка (простоквашинские даю, трескает только дай), булку с маслом, про сыр - я бы дала, если просит (у взрослых тоже такое бывает, одно не хочу, другое хочу, ну и вообще, вот не ест коля мой кашу - ну и иже с ней, не варю уже больше месяца, в еде мы друзья, а не мама-диктатор и сын-подчиненный). А еще у нас хорошо идут ежики (можно рис, можно гречку), картошка-пюрешка, капуста цветная с переплиным яичком (прямо кусками), все с куском мяса вприкуску, пельмени (самолепные, сверху масло сливочное). В общем, судя по своему коле, могу предположить, что Егор твой просто хочет что-то мясного (я докатываюсь до дмитрогорской сосиски, но ты до такого не докатишся, я знаю). Мил, а если кусок буженины дать - не будет? 25.05.2009 23:57:24, Плюша
Любаня
я даже вспомниал ситуацию, наша тут перд ужином наелась сыру, всё просила дай-дай, ну я и давала, пока с ужином возилась. думала не станет она есть ужин после сыру, ан нет. всё слопала. так что, дети так непредсказуемо порой себя ведут. не надо зацикливаться. если есгодня не ест, значит скоро станет есть :) 26.05.2009 07:02:50, Любаня
MsSquirrel
Ой,девочки,прочитала-прослезилась,я ж не мать,я ******* какая-то получаюсь.Никогда не спрашиваю,что будет доча есть,всегда варю то,что считаю нужным или что есть в доме.Суп обязательно ,каша тоже.Ни песен,ни танцев.Придерживаюсь мнения,что за едой нет места играм и веселью.Хочешь-ешь,не хочешь-ни чем помочь не могу,блюда на другие не заменяю.Почти всегда тарелка чистая,а если не доедает-не ругаю и не запихиваю.То,что ребенок заведомо не любит,разумеется не предлагаю(некогда любимый кефир,никогда не любимый творог,яйца)А вот папа наш-человек мягкий,и дочу накормить ему иногда проблематично,видимо чувствует ребенок,с кем можно попытаться права качать,а с кем не стоит.Считаю ,что муж автора придерживается более правильной линии поведения. 25.05.2009 22:38:50, MsSquirrel
Я также. даю то, что считаю нужным и если не ест - пошла из-за стола. Нескольких раз хватило. Ест очень медленно, но ест. И уж тем более никаких игр и развлечений. 26.05.2009 09:49:54, ДоберМ@М™
Rimusha
У нас на зубы аппетит пропадает, рот прям отказывается иногда открывать, и так несколько дней. Не насильничаю, потом доберёт, сколько ей надо:)
А еще у них в разном возрасте пристрастия могут меняться: мы вот обожали кефир, а на днях охладели к нему практически совершенно и т.д.
Не насильничай) Может, ему что-то новенькое ввести в рацион?
25.05.2009 21:50:20, Rimusha
ето как у нас..
правда сегодня папа засунул ему кашу Семпер для 1-3 годовасиков... вроде с перепугу поел... а так- толко йогурт и огыртсы, ну и висит на сисе... я устала уже, сил никакиx, аон xот 100 раз на дню...
25.05.2009 21:01:56, elmi
tЮлька
мил, я думаю что ты слишком паришься.

я как-то ВСЕГДА кормлю Надю с собой, никогда отдельно от неё стараюсь не есть.

но бывают периоды, когда готовлю ей что-то.

например был период паровых котлет. месяца три наверно. каждый день. без всего. без хлеба, овощей и т.п. только котлеты. даже няня у меня ничего не могла ей больше впихать.

теперь стала куру есть. с огурцами. уже 2 недели.

ну и у нас кура на обед:)

а был период - до 11 месяцев мясо не ела. ничё, выжила.

но когда не ест, а мне надо - например уходим, или ещё что-то, то я кормлю под рекламу.

да, при всё этом у неё вес по нижней норме - но педиатры как-то нормально на такое питание смотрят.
25.05.2009 20:33:26, tЮлька
Tippy
у нас таже фигня, обед и ужин как класс исчез. повзрослела, зубы уже не заговоришь и есть стала сама. предлагаю одно-другое, что то ест :)
но мы выезжаем на кисломолочке и макаронах-рисе-мясе. и еще компот ;)
25.05.2009 20:27:34, Tippy
J7
Мил, перерастете, погоди. Просто дети оч быстро просекают - кем можно манипулировать, а кем нет. Кормить или нет... Я старшего не кормила, ложился голодный, сильно не страдал, зато потом ел все, что дают. А песни-пляски-сказки нам не помогали, я пыталась :) Бывали дни когда он съедал за день кусок хлеба, печенько и йогурт, ну банан мож еще, и воды выдувал грамм 300, тк водохлебом всегда был, и ниче, намано все :) 25.05.2009 19:54:04, J7
Малли
время, время, и еще раз время... моя в вашем возрасте тоже не ела, так же как не ела с 11 мес до года и 2-х мес. сейчас ест (ТТТ), причем сама и даже кашу. до 11 мес хомячила все подряд, что не дай, овсянка была наше все. в 11 мес - как отрезало, причем ото всего! в моменты неедения, периодически все же предлагаю поесть то, от чего отказалась - в один прекрасный момент прокатывает - начинает охотно есть. Если не ест - просто не кормлю, кашу не варю, омлет не жарю, а зачем? все равно не ест. и мои нервы на месте и настроение у нее хорошее. А если пихать - злюсь, что не ест, что надо выбрасывать, она ревет и т.п. нафиг надо! если вроде ничего не ест, все же она пьет молоко, ест печенье, хлеб, блины, супы (мало, не столько сколько, когда ест все). мое сугубое мнение, что дети лучше нас знают, когда им есть, а когда нет. ну когда ест неохотно, все-таки помогает "зубы заговаривать": "А как мы сегодня с Соней гуляяяли..." и т.п. А если не хочет, то уж ничего не поможет, отпускаю из-за стола с Богом. единственное, что говорю: "кто не ест - на кухне делать нечего". не даю выпрашивать вкусности. 25.05.2009 18:52:30, Малли
J7
про вкусняшки. у друзей сын так полгода питался кириешками, с 1г2м до 1г8м, на мои замечания что так нельзя и пусть лучше голодный ходит, родители вздыхали и разводили руками - бабушке было жаль внука, ну и мама иногда не выдерживала, поддаваясь на требование дать кириешек. Жуть в общем. 25.05.2009 20:12:33, J7
Малли
жесть :( а потом дискинезия, гастрит, язва... 25.05.2009 21:12:59, Малли
Любаня
не, если в самомо деле не хочет, так и не накормишь и не надо, это точно. наша зажмёт так зубы, что можно и не пытаться впихнуть. Но в основном ребёнок не от еды отказывается, а просто сам процесс дискомфорт приносит, вот тогда отвлечение работает. 25.05.2009 19:48:59, Любаня
Малли
ну я об этом и говорю. что либо ей что-то вокруг не так, либо может ей элементарно консистенция творога не нравится :)) не знаю... но часто накормить под прибаудки все же можно (правда больше я ничего не использую, кроме собственных слов. ни телек, ни танцы с бубнами :)) но если сжала зубы, или если спихнуть удалось, а она выплюнула - все, можно больше силы не тратить, все равно ничего не съест. 25.05.2009 21:12:44, Малли
Любаня
ага, мы об одном и том же :) 25.05.2009 23:01:24, Любаня
Беатрис
Мил, по теме толком не скажу, у меня вроде Витаськин ттт многое что ест. Но зато Настя, уууу... На Украине вообще ничего не ела, одни огурцы да макароны, когда я успевала их приготовить. Я то злилась, то просто плевала на всю эту ситуацию и давала то, что детка всё же будет есть. Но как же это морально тяжело даётся:(((( Так что тебя очень понимаю. 25.05.2009 17:44:00, Беатрис
Мил, привет. Ты это, не про моего ребенка писала? ))))
В общем, у нас тоже самое. Помогает две вещи:
1. дать попить кисленького перед едой (сок яблочный или яблоко-вишня). Чуть-чуть.
2. Вещь вторая - выдаю Глебу вторую ложку, а то и вилку. Ест из взрослых тарелок, детские отвергает как класс. Так и едим - чего сам до рта донесет, а остальное я быстренько под шумок закидываю туда же.
И он у меня очень даже неплохо ест сам уже. Вот.
25.05.2009 17:32:10, Цветочница
Горошина ©
Ложка иногда спасает и восторгаюсь сижу громко, если ложка в рот попала. Он ложкой или вилкой хорошо ест, но редко:) 25.05.2009 17:37:12, Горошина ©
Прочитала все комментарии. Почему-то никто не обратил внимание на одну фразу, на мой взгляд ключевую - "..с папой ест как миленький, без ора и истерик". Вот я бы в этом ключе задумывалась бы, почему с папой без истерик, а с мамой истерит. 25.05.2009 17:20:21, Улица
Горошина ©
Я задумывалась, ничего придумать не могу. Папа у нас в сто раз более взрывной, чем я, сюсипуси разводить не будет:) 25.05.2009 17:21:55, Горошина ©
Воот!!! Вот же и ответ! Папа сюси-пуси разводить не будет, сказал - есть, ребенок ест. Строго, но работает,верно? А Ваши внутренние метания ребенок чувствует прекрасно, отсюда и ор.
У нас примерно так же было в возрасте от года до полутора: сын пробовал на прочность формы общения с разными людьми, к полутора у него четко зафиксировалось: с мамой спорить бесполезно, маму надо слушать, с папой то же самое, но иногда прокатывают жалостливые попискивания(папа много работает, видит его редко - слабину дает:), из бабушки можно веревки вить и на голове ходить:) С едой точно так же.
25.05.2009 17:38:33, Улица
Любаня
ещё вспомнила. бывает Лизка бузит перед едой и отказывается есть, если хочет пить, особенно после прогулки. дам ей пару глоточков из чашки попить и она успокаивается и ест. 25.05.2009 17:19:10, Любаня
Орлуша
Мила, я бы, наверное, не стала давать несколько дней ничего, кроме нормальной еды. Никаких перекусов. Не хочешь суп - до свидания, иди спи. Пусть только пьет. Несколько дней точно вреда не принесут. 25.05.2009 17:10:04, Орлуша
Сначала я за ними с ложкой бегала теперь они за мной с поварешкой, сейчас 3 растет, умом понимаю что все временно, но продолжаю пичкать полезными продуктами, гемоглобин был 108 а мясо хоть под наркозом давай. Надеюсь тоже перерастем 25.05.2009 16:50:00, светулька
Сеня завтракает часов в 8-8.30, если это полноценный завтрак, типа каши+кампот, то после прогулки, перед сном в 13-13,3 он выпивает кефир и все..Обедает уже после пробуждения. Если с утра нет аппетита то,ест суп может съесть и перед сном.С ужином также, после плотного полдника- на ужин только кефир, может пожевать еще какой нибудь фрукт. Может у тебя он не голодный в час дня? 25.05.2009 16:49:13, Nutr
Горошина ©
В два. Это я думаю переносить на час или не стоит. А после сна нормально суп ест? 25.05.2009 17:19:29, Горошина ©
Малли
у меня всегда ест после сна. встает в 7.30, завтрак. с 10.00 гуляем. приходим в 12.00, ест печеньку, может попить молока чуть-чуть. обед после сна (в 13.30-14.00), супы любит и ест их сама, по моим представлениям много. полдник в 17.00 - творожок (плохо ест, точнее сама не ест, но кормлю.) в 19.00 - ужин, когда папа приходит с работы - не дисциплинированно совсем :) На ночь - чашка молока. 25.05.2009 18:55:12, Малли
Кстати да! Попробуйте кормить после сна. Я вспомнила, что так делала, когда он был маленький, потому что глаза уже слипались - какой тут обед? Я клала голодным. Кормила после. Ел. 25.05.2009 17:13:57, Чемберлен
День Рождения (aka Иринкин)
А что сыр не дали? Сыр, йогурт (но его мы едим обычно на ужин), сушеные ягоды и чай - какой умный и хороший ребёнок. вот если бы он у Вас чипсы с колой просил или пятую пачку сока за день, тогда не давать, конечно, надо. У моих детей тоже бывают периоды предпочтения тех или иных продуктов. Если полезных - даю, сколько есть. У меня ребёнок может в один день до литра молока выпить, а через неделю не вспоминать про него. Значит, не пьём. По поводу супа :). У меня бабушка и мама очень хорошо готовили, а суп - еда очень полезная. И я в каждый обед должна была его есть. При этом я точно знала, что "вырасту, и никогда в жизни не буду больше этот суп есть". И теперь я его ем от силы раз в месяц (не спрашивайте, как моя семья - мы выход нашли). Если я готовлю суп, то сама его почти никогда не ем не потому, что не вкусно, а просто не люблю я его :). Вот и думай: может, мне родственники здоровым таким питанием с супом ЖКТ сохранили, а может, и отвращение подкрепляли к полезной еде. 25.05.2009 16:44:46, День Рождения (aka Иринкин)
Иллария
По поводу супа, кстати, мнения гастроэнтерологов давно уже изменились. Еще в моем подростковом возрасте:) Меня мама тоже оооочень кормила супами, т.к. был гастрит и велено было обязательно кушать суп:( А потом наша врач съездила на учебу и суп мне "отменила". Это было счастье:)))
Сейчас раз в месяц его ем в охотку. А каждый день -застрелите меня, ничего полезного там не вижу:(
26.05.2009 00:15:59, Иллария
tЮлька
и моей мадаме суп аллерголог отменил. и вообще все бульоны. 26.05.2009 21:28:18, tЮлька
Горошина ©
Чипсы с колой мы не едим, а то бы просил тоже я думаю:). А сыр - ну нельзя же питаться только сыром, йогуртом и сушеной клюквой. Хотя думаю уже, пусть ест сколько влезет, через неделю опять к овощам вареным вернется:)? 25.05.2009 17:18:45, Горошина ©
День Рождения (aka Иринкин)
А чего нельзя? Еда вся полезная. Может, у него сейчас потребность в кальции и витамине С. Белки в сыре и молоке тоже есть. ПИща-то хорошая, качественная. Я заметила просто, что у моих детей бывает период, когда они что-то категорически отвергают (мясо, овощи, например), а потом едят это же во вполне приличном количестве. Кстати, у одного из детей тоже бывает сырный период. Приходит - и к холодильнику: сыр дома есть? 25.05.2009 20:26:31, День Рождения (aka Иринкин)
Я думаю невозможно умереть с голоду рядом с едой :))
Мой плохо ест, но я устала переживать по этому поводу. За сегодня съедено - 1 печенье, банан и пара клубничин. Встали в 6.30, банан и клубнику ели в 7.00, а печеньем угостили в бассейне (около 12). Обед он не стал, полдник я только что предлагала мне ответили "Неть!"
25.05.2009 16:28:30, Marinaff
Горошина ©
Ужас вообще. Но он у тебя тощим не выглядит). ЗЫ. В круг лезть Егор категорически отказался:) 25.05.2009 17:20:52, Горошина ©
Этот ужас наша норма :((
Параметры ребенка точно знаю - 88 см и 11.800 :)
Про круг в аське написала
25.05.2009 17:34:16, Marinaff
boza
А Инесса такого же роста, а весит на кило с лишним меньше. 25.05.2009 23:16:42, boza
Так она же девочка! 26.05.2009 08:11:11, Marinaff
ZanZarah
у меня едят то,что я даю,а не то,что выберут сами-у меня дома не стловая все-таки.Это хорошо-да,когда есть возможность повыбирать и прочее,но...вот так.И еще я все-таки кормлю и настиваю на том,чтоб съели все,что я дала(даю не много),исключения составляют какие-то недомогания у детей,либо периоды болезни.А так,положили тебе еду-значит ешь. Правило справедливо для обеих. 25.05.2009 16:12:23, ZanZarah
Горошина ©
А если они не едят то, что ты даешь? И как ты настаиваешь:)? 25.05.2009 17:22:45, Горошина ©
ZanZarah
ну как настаиваю,сказала есть,значит едят:))))))))))) Бывает,конечно,показ­ывают выкрутасы...но чаще всего все-таки тогда,когда грядет болезнь,либо зубы(у младшей),тогда не настаиваю,но и опять-таки,тогда больше ниче и не даю.
С Афиной,например так бывает...половину съест,остальное не хочет..так вот вторую половину доедает во второй подход,т.е. ниче другого я ей и не предлагаю.
25.05.2009 21:10:41, ZanZarah
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У меня Прынцесса, когда я говорю: "Ну, не хочешь есть - вылезай из стула", и начинаю её вытаскивать, хватает ложку и начинает быстро-быстро есть:-) Потом ведь фиг дадут:-))) 25.05.2009 22:49:42, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
ZanZarah
гыыыы,класс!:))))))) 25.05.2009 23:38:44, ZanZarah
экс-Пенелопа
Хорошо Чемберлен сказала про "в сторону нормальной еды", я тоже так стараюсь, но косяки случаются.
Мне кажется, что он не успевает проголодаться между 10 и 13. А если попробовать перед сном "полдник" типа творожка, йогурта, банана, а суп после сна. Или укладывать спать без еды.

Мой вот сегодня угулялся, съел меньше половины тарелки, вторую серию попробуем после сна, если согласится опять на суп:)
25.05.2009 15:59:37, экс-Пенелопа
Miss Tery
Ээээээх!.. У нас вообще перестал есть что-либо, кроме микроскопических кусочков булочки и сырничков ((((.. Ужас ужасный ((. Хочется убить на месте (( 25.05.2009 15:56:15, Miss Tery
Горошина ©
У Дениски зубья не лезут? Я бы на них списала. 25.05.2009 16:00:07, Горошина ©
Miss Tery
Нет, не вижу никаких признаков. Просто бузит на ровном месте (( 25.05.2009 17:05:01, Miss Tery
Любаня
дети не бузят на ровном месте. обязательно есть причина. 25.05.2009 17:17:30, Любаня
Miss Tery
Вот поди пойми, если зубы не прут, что тогда?.. ( 25.05.2009 18:40:44, Miss Tery
Иллария
Просто ты их еще не видишь, а они уже прут:))) в ночи:) стопудов! 26.05.2009 00:18:21, Иллария
nata2703
у нас также с супом..мы едим под книжку..кладу книжку, он ее смотрит, я поддакиваю, и суп быстренько ему запихиваю..ну по пути еше можем покормить кого-то из игрушек...причем ест в итоге с удовольствием, но уже заранее орет - Не суп! Не кушать!!И да, из стула вылезает.. 25.05.2009 15:47:15, nata2703
Я бы просто кормила его отдельно и на стол ставила бы только то, что ему можно. Сыр потом можно кусочек на десерт дать. Это если он ест в принципе. А так я не заставляла особо никода (не знаю, правильно или нет). Если бы не ел суп, кормила бы вторым. Как-нибудь так.

Сейчас он мне сам диктует, что есть на завтрак - мюсли там или яйцо, xлеб с маслом. Какао просит иногда. Я даю, как просит. Единственное сладости перед обедом не даю, если просит, говорю: сначала обед, потом сладкое. Но если я с обедом запаздываю, то могу и отступить от правила.
Вообще у нас с едой не строго, но скорее потому, что проблем нет, никто и не напрягается. Один день xуже поест, один день лучше. У бабушек вообще печенье лопает всё время. Да и ладно.

Я слежу В ПРИНЦИПЕ, чтобы перевес был в сторону нормальной еды, но единичные "неудачные" дни в еде не рассматриваю критично.
25.05.2009 15:32:58, Чемберлен
ZanZarah
кстати,у нас со сладким наоборот, я его всегда даю ДО,но никак не после еды.либо в промежутках. 25.05.2009 16:14:58, ZanZarah
geranyka
слушай, а на аппетит не влияет? вот по своей сужу, если перебить аппетит, фиг потом она будет есть... 25.05.2009 16:22:42, geranyka
ZanZarah
наоборот даже,я считаю,что аппетит улучшает:) Естес-но не наедаться ими,но ,например,сок перед едой....печенье-парочку тож могу перед едой дать (не выпечку-ей и вправду наедаются),пастилу,н­у и все такое(эт больше,конечно,к старшей:)))
Офф:никак не привыкну к твоему новому обличию:)))))))))))
25.05.2009 21:12:25, ZanZarah
geranyka
какому обличию? я ничего не меняла, ты меня с кем-то путаешь, наверное :) 26.05.2009 01:50:47, geranyka
плюс много 25.05.2009 15:59:08, Natalya L
пока его отношение к еде не перестанет доводить вас до белого каления, все так и останется. ребенок так привлекает к себе ваше внимание. проблема не в еде, а во внимании. 25.05.2009 15:24:20, Natalya L
Я в принципе тоже так думаю. Не заморачиваться особо на эту тему. Поставить перед ним то, что сегодня на обед - не ест - не надо. Пусть гуляет. Можно попозже банан дать, например или яблоко. Чтобы не голодал уж совсем:-) Вечером кашу. Будет один день без обеда. Я так делала. На следующий день обычно ел как миленький, что давали. 25.05.2009 15:36:06, Чемберлен
Горошина ©
В том то и дело, что не один день, последнее время это регулярно, день без обеда ладно, но этот ор уже стал системой. Я и не знаю, правильно ли это не есть обед, а потом есть бананы-печенья-яблоки. 25.05.2009 15:38:59, Горошина ©
Горошина ©
Я в конце написала, что предельно спокойна и все кипение внутри меня происходит, мое поведение ни на грамм не отличается от обычного, это я уже усвоила:). И зачем ему мое внимание привлекаь, если оно и так сконцентрированно на нем 24 часа в сутки? Ну за вычетом сна. 25.05.2009 15:35:54, Горошина ©
дети чувствуют не то, что снаружи, а то, что внутри. вас реально должно перестать волновать, что съел ваш ребенок и ел ли он вообще. тогда проблема решится сама собой. зачем ему привлекать внимание, он и сам не знает. он открыл связку, если а, то б. и постоянно ее проверяет. не надо устраивать с ним борьбу в царя горы и морить его голодом. положите ему в общедоступном месте сухие рисовые вафли и пусть ест сколько влезет. надоест - сядет есть нормальный обед. лучше, когда у ребенка есть выбор и он знает, что он тоже имеет право принимать решение. чтобы отвлечь его от решения есть-не-есть предоставьте ему решение рисовые вафли или обед. 25.05.2009 15:57:37, Natalya L
Горошина ©
А можно ссылочку на вафли? Или это хлебцы которые? 25.05.2009 17:15:23, Горошина ©
Горошина ©
А он не перейдет на питание одними вафлями? Я даже про такие не слышала, пойду почитаю:). Спасибо. То есть до голодной смерти он себя не доведет? И нормально на обед попить водички и лечь спать? Меня это правда волнует. Очень. 25.05.2009 16:03:35, Горошина ©
Для начала, наверное, перейдёт:-), если они ему понравятся. Пожуёт пару дней, а потом и пообедает:-) 25.05.2009 17:03:30, Чемберлен
А он всё равно может чувствовать. Мой чувствует, как не скрывай. И обычно, если я ВНУТРИ киплю, он мне устраивает истерику. В добавление к моему состоянию :-) 25.05.2009 15:37:45, Чемберлен
Горошина ©
Ну а делать-то чего? Не кормить, как только орать начинает? 25.05.2009 15:40:10, Горошина ©
Я бы попробовала не кормить. А какое кормление с ором??? Не xочешь - не ешь. НА перекус давала бы яблоки, йогурты. Такое всё лёгкое. А вечером кашу манную, с маслом.:-)
А на обед попробовала бы вместо супа пюре, например. Можно просто "голое". К нему огурчик свежий. Что-нибудь новенькое. Творожную запеканку с изюмом. Или картофельную с мясом. Или блинчики с творогом. Рыбу. Не знаю, что Вы ему уже давали. Может его от вида супа так разбирает? НАдо заменить суп на какое-то блюдо, которое ему понравится. И пусть ест. А потом опять можно будет суп попробовать.
25.05.2009 15:52:38, Чемберлен
Горошина ©
Спасибо, наверное так и сделаю, попробую суп убрать, чтобы понять это реакция на суп в частности или на обед в целом. 25.05.2009 15:59:07, Горошина ©
Любаня
а я вообще постоянно меняю вид супа. то просто овощи отварные кубиками, то в блендере размелчу, то просто вилкой намну. то добавлю лапшу, то крупу какую-нибудь в овощи, то с мясом, то без. а то суп дам, что все едят, например фасолеввый. а то бывает вместо супа дам ей из термоупаковки пюре яблоко+тыква (очень любит) и мяско в добавок - вот и весь и обед. да много чего можно придумать. однообразие наша девушка не любит. я это учитываю. не до фанатизма, конечно. авот тройняши наоборот новое всегда очень не охотно ели им можно было изо дня в день готовитьодно и то же. чуть другой вид или вкус - ели осторожно, с опаской, а то и вообще не ели :) они и сейчас такие же. 25.05.2009 16:53:47, Любаня
Любаня
у нас Лиза когда ест, обязательно просит что-то в руки - развлекающее - бусы перебирать, пуговки по баночкам расскладывать и т.п.. даже когда её что-то любимое и она съедает часть сама ложкой или вилкой, с середины ей это надоедает и она просит то, с чем можно было бы поиграться, пока её докармливаю. со временем такие вещи проходят, как было и с моими старшими. считаю, кормить куклу и т.п. - это нормально. мы тоже так делаем. у нашего ребёнка режутся вовсю зубы, все дёсны пораспухли€ ей больно кушать. и тоже натура впечатлительная, к обеду спать хочет, от усталости может плакать и проситься быть только на руках. но переключишь внимание, успокоится - и нормально всё съест. 25.05.2009 15:16:04, Любаня
Горошина ©
У нас все положенные зубы выросли уже. А Катька у меня никогда за столом не играла, поэтому я пуганная, что вот будешь развлекать за столом, будешь до старости развлекать:) И про пуговицы. Классная идея, а она их в рот не сует уже? А в суп? 25.05.2009 15:22:37, Горошина ©
Иллария
Какие положенные у вас выросли? все 20??? не верю! :))) 26.05.2009 00:19:53, Иллария
Горошина ©
Нее, 16, пятерки я пока не жду:). И не говори мне, что уже пора:) 26.05.2009 11:34:15, Горошина ©
Иллария
ой:) если у вас 16 так рано вылезли, то может и 5ки на подходе? :))) 27.05.2009 01:47:58, Иллария
Горошина ©
Не хотелось бы:) 27.05.2009 14:47:38, Горошина ©
Любаня
может сунуть. но я же слежу.:)
а по поводу развлечений за столом. уж как приходилось развлекать тройнях - ой-ой-ой, какой у меня богатый опыт....:) но со 1,5 лет они ели только самостоятельно, даже можно было с кухни уходить. пять минут - приходишь обратно, по две три ложки докормила и порядок. а сейчас тааакие аппетиты. вообщем-то особых проблем после периода младенчества с едой никогда больше не было. я так полагаю, у них высокая чувсвительность, поэтому пока зубы шли, мы так мучались с едой.
25.05.2009 15:44:58, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!