Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

murzzzzzilka

Тож потрындеть. Про родительство.

Я, наверное, просто старая и непродвинутая... И, естессно, не мое это дело, но...
Пришла сегодня на площадку мама с ребенком и "удивила" меня...
Ребенку года полтора от силы. Сидит в коляске и наворачивает мороженое в вафельном стаканчике.
Это теперь в порядке вещей? Кормить малышей мороженым? Еще и не в самую жаркую погоду?
Не, я своему изредка в жару могу дать пять раз лизнуть, при этом слежу, чтоб не откусил... Но вот так, давать его ЕСТЬ....
Я отстала от жизни, да?

Ой, не переносите, а? Я просто поболтать со своими...
21.05.2009 16:17:45,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
радужная солнечная
Я с вами соглашусь. Меня тоже неприятно удивляют родители, которые кормят совсем маленьких детей (до 2 лет) мороженным, чипсами, поят газировкой типа "кола". Я и своему шестилетке стараюсь этого не давать (ну кроме мороженного, для него он уже большой). 25.05.2009 15:29:30, радужная солнечная
ну мороженое по составу ничем не хуже (а то и лучше) Агуши и всяких детских баночек (та еше пакость по составу, хоть и вопят про "натуральный кабачек. (Крахмал, мультаза, декстриктоза.. тьфу, не выговорю)). От чипсов и газировки радикально отличается и "вредным" не является... А горло закаляет на "ура"..
К тому же для ребенка это перрестает быть "запретным плодом", значит потом с ребенком будет проще договориться чтоб совсем уж в холод/слякоть не ел.
кстати, пока не обзавелась своей деткой меня тоже "мороженое до 4х лет" приводило в ужас когда на улице видела.. думала что только мать-ехидна на такое способна. Оказалось я - ехидна.
26.05.2009 15:55:37, Живая_и_Настоящая
Лена Г.С.
Мы мороженое практически не покупаем. Недавно купили, дочка уж очень хотела попробовать. Ей почти 4. Она пробовала когда-то, но забыла уже. Вот купили, дали, она полизала немного, и сказала, что такое холодное она не будет есть никогда в жизни. А зато сын (чуть меньше двух лет) именно кусками ел с огромным удовольствием.
Мне, правда, и не приходило в голову, что это может быть чем-то опасно. Может, потому, что мы детям всегда и кефир, и квас прямо из холодильника даём, и горло у них не болело пока.
23.05.2009 19:43:05, Лена Г.С.
ФеврАлёна Нарбертовна
Нормально отношусь. моя с года ест. Вот к чипсам и сухарикам плохо отношусь, а к мороженому нормально. Число "больных горл" с мороженым никак не коррелирует. Я вот ангинами долго мучалась без всякого омороженого, а дети едят и кусают и ТТТ. А вот свекровь меня сильно раздражает, когда бананы на печке греет и мороженое в жижу превращает, потом детям дает. А еще, шапочку до середины июня, и уши с горлом не дай бог торчат, шарфом не замотаны. При этом дети у нее постоянно болеют, те которые с ней живут. 22.05.2009 15:57:37, ФеврАлёна Нарбертовна
КАк раз наоборот "коррелирует" )) У меня отец всегда мучился "горлом" до тех пор пока мама не стала его ежевечерне мороженым кормить)) ну или почти ежевечерне)) с тех пор и не болеет))
Мелкая моя мороженое ест нормально, правда в теплую погоду.. ТТТ не болеет))
26.05.2009 15:47:36, Живая_и_Настоящая
Моя мама очевидно рассуждала так же, как и Вы. Лет до 10 я ела мороженное только растопленное на кастрюле такими порциями, что и почувствовать вкус нельзя :-((((. В результате я все равно постоянно болела горлом, стоило проглотить хоть что-то мало-мальски холодное, как я заболевала. Врач все время говорил маме, что я не закаленная совершенно! Я конечно не считаю, что поедание мороженного это закаливание для горла, но вот факты из статьи:
Оказывается, польза мороженого вполне реальна.
Детские врачи считают, что вкусное мороженое может помочь ребенку в следующих случаях:

Если ваш ребенок не любит есть такие молочные продукты, как сыр и творог, и ненавидит кефир, то именно с помощью мороженого в его организм поступят молочные белки, кальций и витамины, содержащиеся в молоке. Конечно, если вы даете ребенку ХОРОШЕЕ МОРОЖЕННОЕ.
Мороженое отлично усваивается детским организмом, и связано это с его консистенцией. Дело в том, что шарики жира в мороженом гораздо меньше, чем в сметане или в масле, поэтому мороженое гораздо легче, чем другие продукты, снабдит вашего малыша полезным молочным белком.
Мороженое является отличным антистрессом, так как в нем содержится вещество триптофан, способное улучшать настроение. Гораздо лучше в периоды расстройств давать ребенку стаканчик вкусного мороженого, чем предлагать заесть печаль сладким тортом.
Мороженое является закаливающим продуктом. Регулярное его употребление здоровым малышом является профилактикой простудных заболеваний и ангин.
Чтобы извлечь из мороженого максимум пользы, нельзя им злоупотреблять. Тогда это лакомство не только подарит вашему малышу массу приятных мгновений, но и оздоровит его.

Я своему сыну даю мороженное, и он его ест иногда просто огромными кусками! Я конечно тогда ругаюсь и прошу его не набивать рот, под угрозой больше никогда не покупать сей продукт. И у него все в порядке с горлом. Однажды даже муж напоил ледяным квасом, я ругалась конечно жутко, но ребенок не заболел. И еще я никогда не покупаю ребенку так называем фруктовый лед и другие его вариации. Смотрела этикетки наших русских фабрик мороженного - очень хороший состав можно найти (без добавок и загустителей). Еще бывает покупаем большой пломбир на всех и едим с протертой черной смородиной или смородиной "пятиминуткой".
22.05.2009 12:31:25, kollibri
Гарпия
Я против категорически, в т.ч.и потому, что мороженым травануться можно запросто так. Своему начала давать где-то в пять лет, и то впервые просто в санатории к завтраку дали, не отнимать же :). Ему понравилось :). Но регулярно вижу, как детки в районе года поглощают, сидя с колясках чипсы и сухарики, слышу от знакомых рассказы, как своего полугодовалого угощали копченой колбасой... Не считаю, что мой сын сильно много потерял, не лопав колбасу в грудничковом возрасте. Зато ЖКТ у него - ТТТ! К дочери отношение аналогичное. 22.05.2009 09:38:38, Гарпия
ЛЯLУШКА
Я вообще к таким вещам спокойно отношусь.
Мороженое, колбаса, сосиски... Ну и что? Нравится-пусть едят. Моя старшая делилась с сестренкой Чупсами. Сестренке было месяца четыре. Сейчас 7 лет-вроде ничего себе девочка выросла. Мороженое младшая тоже с совсем колясочного возраста лопала:)
Старшую дочь еда вообще лет до шести не интересовала. Как выжила? До сих пор удивляюсь:)
21.05.2009 23:21:42, ЛЯLУШКА
al_gol
так не пиво же:-) По-моему, это дело этой самой мамы, чем и в каком объёме кормить. Ты же не ходишь в макдональдс родителям нотации читать, чтоб не кормили детей фастфудом? Может, и сама водишь ребёнка туда? А что вреднее - мороженое или бигмак - неизвестно. 21.05.2009 23:01:40, al_gol
dear_girl
мы едим лет с двух, наверное... сейчас почти каждый день едим, моя очень любит, так почему нет? :) 21.05.2009 22:14:57, dear_girl
ZanZarah
у Вас он(деть) просто пока один,может некая причина еще и в этом :)))))))) Я вот только поймала себя на мысли,что своей я б уже,вполне б могла дать его-мороженое:))) 21.05.2009 22:05:11, ZanZarah
мороженое - это еще нормально
а вот когда ребенку в 6 меяцев дают воблу посасать, или в 1,5 года колу дают... вот этого я категорически не приемлю
21.05.2009 21:25:45, Ленуськa
ТВЛ
а чой-та к вобле кола? непорядок! 21.05.2009 21:42:14, ТВЛ
murzzzzzilka
ржууууу:-) Точно, пива трЭба! 21.05.2009 22:52:35, murzzzzzilka
panter
моему 2,5. Он ни разу не ел мороженого, конфет (никаких), чипсов, меда, экзотических фруктов и практически не едим глюкозный сахар :)
На меня смотрят тоже с удивлением:)
21.05.2009 21:10:29, panter
Ну нинаю... Я ничего страшного в мороженом, даже и кусками, не вижу. Ангина - вообще не от переохлаждения случается, это бактериальная инфекция. Я, кстати, помню себя в детстве. Как только горло саднить начинает - бегом за мороженым. То, которое за 10 копеек, очень помогало, как анестезия прямо. И все проходило. Моя мороженое не ест, потому что ей не нравится, она вообще консервативна очень в еде, ничего нового не приемлет. Захотела б - я б тоже давала. Она постарше правда, но особой разницы не вижу. 21.05.2009 20:05:33, jurnaluga
Крохозябр
Именно после того, Как на "саднящее" горло поеда мороженого (причем будучи взрослой теткой уже) - попала в больницу с гнойной ангиной, гороло раздуло так, что не могла ничего глотать даже несколько дней. Получила по полной программе антибиотиков и тонзиллит хронический на всю жизнь :((( теперь по утрам плююсь гноем и ничем эта зараза не выводится.

До этого спокойно ела мороженое на улице в 20 градусов мороза и чувствовала себя прекрасно. Видать, время настало заболеть в какой-то момент.
22.05.2009 11:51:18, Крохозябр
я, наверное, еще более несовременная мамашка:) ни мороженного, ни конфет, ни колбасы с сосисками (я уже молчу про чипсы, картофель фри и проч), а также промышленных соков своему ребенку не даю:) 21.05.2009 20:00:45, hloja
murzzzzzilka
Оооооо, ну, ты вы даже меня переплюнули:-)) Я соки даю, и сосиски, честно говоря, тоже иногда:-) 21.05.2009 21:37:03, murzzzzzilka
ага, переплюнула:) а в чем польза промышленных соков и сасискаффф?:) ни в чем! мы лучше уж компотиками и мяском обойдемся пока:)
21.05.2009 22:21:50, hloja
ТВЛ
вот это я такая же. К слову, сосиски и соки до сих пор не покупаю, вернее сосиски - крайне редко и только велкомовские со знаком генетической безопасности... Праздник в доме, ежли сосиски с макаронами (потому как в макаронах тож ничего полезного не вижу). 21.05.2009 23:21:24, ТВЛ
murzzzzzilka
У меня фигня в том, что деть очень плохо мясо ест:-(((( Мелкий совсем был - нарадоваться не могла, уплетал за обе щеки. А вырос - хрен впихнешь:-((( Ну, вот и даю иногда жалкое подобие мяса:-(
А соки... Вот как-то не идут у нас компотики:-( Бабушка пытается поить - не пьет. Или просто вода, или сок, причем определенной фирмы - тока Сады Придонья!!! Чё б понимал!!
21.05.2009 22:56:23, murzzzzzilka
Мальса
такие дети обычно котлеты любят:) 22.05.2009 01:03:55, Мальса
Мурзилке, видимо, просто лень его (мясо) жевать. что я могу сказать? мельчите его нещадно(мясо естессно):)))))
у меня тоже выплевывал когда жевать тяжело было. сейчас нормалек:)
а компоты я еще и разбавляю. шоб не шибко сладко было:)
21.05.2009 23:04:07, hloja
Madam_sha
хм. я когда со старшим гуляла в районе домов "молодая семья" там мамашки в год уже чупа чупсами детей кормили и соками я ля джейсевн с трубочкой, при том что мой сын конфеты то начал в 3 года есть. но у меня он аллергик поэтому мне было это дико. А вот щас младший не аллергик ни разу (ТТТ) так буду кормить как и старшего ,я впринципе и смеси не особо приемлю с банками. А еще многие в 1-3 не дают детям суп кашу или кисломолочные продукты утверждая что ребенок не ест и все тут хоть упрись но не ест, для меня это тоже дико и хоть конечно вкусовые пристрастия есть уже и у столь малых детей все же рацион составляет мама и приучать к нему нужно не смотря на вкусовые предпочтения. 21.05.2009 18:45:08, Madam_sha
пчелка Майя
моя свекровь еще в 1967 году кормила сына манной кашей с месяца (думала ребеночек кричит-есть хочет)и растаянным мороженным с чуть постаршего возраста 21.05.2009 20:55:11, пчелка Майя
Гы : )) Надо вам старшую на перевоспитание отправить 8 )) Она уже 14,5 лет ни в каком виде не ест творог, тошнит ее от него. Причем распознает даже в мизерном количестве в печеньках.
Да и вообще слабо понимаю, как можно "приучить" ребенка к продукту, который он не ест - заставлять? Кормить насильно?
21.05.2009 19:54:50, ЛюбимицаКлаппа
Elena_Pr
вот моя мама тоже так считала... и не смотря на то, что меня рвало от манной каши, продолжала кормить ею :( 21.05.2009 18:49:08, Elena_Pr
Madam_sha
неее манная каша это зло... это ж мука в чистом виде её щас даже в садах отменяют потому как тяжелая она для желудков, но ведь каш много, можно всегда подобрать по вкусу кашу но без них имхо не хорошо. 21.05.2009 18:55:28, Madam_sha
Вкусовые предпочтения любого человека (даже маленького) нужно учитывать. В разумных пределах конечно - не имеется в виду, что кормить только сладостями))) 21.05.2009 20:41:09, avs1225
Давала с года примерно мороженое детям. И не только в жару. Дома вообще постоянно едим. Никогда не грела. И вообще из холодильника никогда ничего не грею, кроме того, что должно подаваться подогретым:)
Наташ, не поняла, почему мороженое нельзя кусать?:)
21.05.2009 18:32:04, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Ну, потому что оно очень холоооооодное:-)))))))
Мне, честно говоря, самой неприятно его кусать и ледяные куски в горле неприятно чувствовать:-)
ЗЫ: У меня горло (ттт) не болит уже лет 20
21.05.2009 19:28:35, murzzzzzilka
Крохозябр
А я своему в 2 года давала спокойно в такую погоду, трескал и хоть бы хны. Он у меня в такую погоду в год-полтора сидел в коляске босиком к ужасу бабусек окресных и прекрасно себя чувствовал. это было ДО сада :(( Зато как пошел в сад - продержался 2 месяца и началоооось... стал болеть от всего (после того, как перенес пару жутких ОРВИ). Теперь мне мысль дать мороженое дажев голову не придет :((( И ходит он у меня в шапке почти всегда, и дома в обуви, иначе тут же сопли от охлажденяи ног. И вообще - впечатление, что заболевает от любого сквозняка... Подорвали иммунитет нафиг, теперь не до мороженного.

Так что пусть малыш наслаждается, пока можно :(((
22.05.2009 11:58:07, Крохозябр
ZanZarah
так его кусать не надо,в общем-то,и в горло куски тожа..в горло оно обычно должно попадать уже в теплом виде и растворенном:)))) Морожено продукт достаточно полезный,на самом деле,и питательный,если нет противопоказаний(алл­ерг. реакции),то вполне нормальная сладость периодически(не каждый день,я думаю)...Да и можно запросто накормить-напоить им малоежки в период болезни-отличный вариант ;) 21.05.2009 22:07:10, ZanZarah
murzzzzzilka
Угу, а теперь объясните это ребенку:-)))) 21.05.2009 22:57:00, murzzzzzilka
А, понятно...Моим, блин ,всё вкусно и приятно.... 21.05.2009 21:17:18, Красавица Пипита
Timrina
Вообще мороженное можно есть детям после 3х лет. Нельзя раньше из-за количества сахара и консервантов, ну и температура не комфортная для пищевода) ...Это то, что я слышала. 21.05.2009 19:10:11, Timrina
Жить вообще вредно, ага:) 21.05.2009 21:15:51, Красавица Пипита
в таком случае большую часть продуктов, которые продаются в магазинах давать детям нельзя. 21.05.2009 19:11:38, Nadya_1
их и взрослым, в большинстве своем, лучше не есть)) 21.05.2009 19:24:23, sova_j
У меня племянница в год шпроты только так, прям из банки уплетала! И ничего себе деваха выросла;) А я своего в таком возрасте еще пюрешками кормила. Ну и где разница в результате?;)))
Теперь уже ничему не удивлюсь. Все индивидуально!
21.05.2009 18:26:47, Rational
Madam_sha
А разница проявится позднее, когда та девочка в 30 лет будет закоренелая язвенница(гастритница) (ТТТ), а ваш деть будет здоров и кушать правильную пищу. Не факт конечно,вполне вероятно. 21.05.2009 18:47:26, Madam_sha
К 30 годам у многих будет масса возможностей заработать и гастрит и язву и без оглядки на то, чем мама в сопливом возрасте пичкала. Одни только школьные обеды и студенческие столовки чего стоят, про всякие тусовки молодняка и то, что они там перекусывают, вообще лучше не думать. 21.05.2009 22:00:12, Elena_Sofia
У моего уже гастрит;) А у нее, как я понимаю, желудок закаленный:))))) 21.05.2009 18:59:17, Rational
о,и у нас та же история..Мой ест каши,супы,правильную пищу и всякое такое..А племянница - такууую дрянь,ужас-ужас,зелёные конфетки-мармеладки с года и всякоеотвратиттельно­е на вид,где кишат консерванты:)).Я всё поучала её маму,как надо детей кормить..Тоже раньше оч удивлялась на мамаш,которые вот так вот консервантами кормят.А в результате,племянниц­а правда как закалённая,а мой чуть что - мучается с животом:(( чаще других.Вот и думай после этого.... 21.05.2009 19:23:18, belka_kate
Madam_sha
везука...:))только не верю я в закалку, все равно где нибудь да болячка стуканет. 21.05.2009 19:03:06, Madam_sha
presentik
Я в таком возрасте не давала.
Я до 3 лет вообще молочные продукты старалась не давать, только немного молока в омлет. Только кисломолочка.
А мороженое мы недавно попробовали - в почти 4 г. начали есть. Смущает не его температура, а его состав.
21.05.2009 18:16:09, presentik
julyshka
У меня в год и три ела шашлык. Мороженое не ест, так как не любит. Нравилось бы - давала бы. НО не на улице. Я вообще не понимаю вечно жующих на улице детей. Я своей даю только воду\сок, когда долго гуляем. А ест она только дома. Но лакомства тоже даю. 21.05.2009 18:07:27, julyshka
+1 про вечно жующих на улице)) 21.05.2009 18:11:40, Ума Турман
Madam_sha
+1 тоже старалась не кормить на улице, не этично имхо. ну в краааайнем случае. 21.05.2009 18:48:22, Madam_sha
почитала-почитала...
Перестаю греть дитю актимели и мороженое...
21.05.2009 17:41:09, Nochka...
Мальса
актимели бы вообще перестать... зло это:) 21.05.2009 18:05:40, Мальса
Морковка.
прям) 21.05.2009 19:35:02, Морковка.
Мальса
точно:) проверено на собаке моей - она хоть и обжора, но напрочь не жрёть пластмассовые продукты:) 22.05.2009 01:06:27, Мальса
Madam_sha
+1 21.05.2009 18:48:39, Madam_sha
Мамулик
А нам врачи, наоборот, советовали актимель и активию из-за аллергии на обычную и детскую кисло-молочку и творожки-йогурты.
На них как раз аллергии и не было :)
21.05.2009 18:13:21, Мамулик
Мальса
канеш, нет аллергии, это ж не молочный продукт:) 21.05.2009 21:08:24, Мальса
ТВЛ
потому что там один крахмал, дрожжи и плесень. Самим квасить кефир - и не будет никакой аллергии 21.05.2009 18:22:17, ТВЛ
Madam_sha
+1000 и йогурты 21.05.2009 18:49:02, Madam_sha
АкунаМатата
угу, его б еще кто-нить пил...( стоит у меня гриб, который тибетский, никому влить не могу 21.05.2009 18:24:48, АкунаМатата
Madam_sha
приучать и заставлять иначе никак :)) 21.05.2009 18:49:28, Madam_sha
ТВЛ
не, зачем заставлять??? просто какое-то время не предлагать альтернативы:) 21.05.2009 19:01:48, ТВЛ
Madam_sha
ну или так :)) тож вариант, хотя с моими детьми прокатывает именно заставлять, хотя бы первую минуту две, а потом ужо и сами трескают распробовав. 21.05.2009 19:04:22, Madam_sha
ТВЛ
вкусовых добавок нет патамушта и красителей, идентичных натуральным, вот и не пют. 21.05.2009 18:42:04, ТВЛ
KatyaStepa
:))) 21.05.2009 18:02:50, KatyaStepa
У меня дочка еще до года пила вместе со мной смусис (ягоды замороженные прокрученые через блендер и залитые апельсиновым соком). Где-то после 1 года и 3 мес. стала есть мороженое простое - эскимо на палочке. С 1,5 лет ест мороженое прямо из морозилки. Вообще никаких проблем с горлом или простудами. Сейчас как тепло стало, одна проблема - ограничивать ее одним мороженным в день-два. Фрукты, овощи, соки и молочные продукты тоже не грею, если они лежали в холодильнике. Творог любит зерненый только прямиком из холодильника, чтобы сливки в нем были холодные. Если ребенок приучен к холодной пище, она не может ему навредить. А вот неприученному ребенку лизать в жару мороженое - больше шансов подцепить ангину. 21.05.2009 17:34:20, Elena_Sofia
У меня подруга есть...Поню, в молодости, как выпьет холодной водки, так на след. день ангина! Тоже вечно всё греет, и себе и ребёнку. А недавно вообще прикол был: стою у открытого холодильника, подходит её дочка (года 4 ей было). Подруга говорит:"закрывай скорее холодильник." На мой недоумённый вопрос "почему?" последовал ответ"не видишь, ребёнок стоит, ПРОСТЫНЕТ". Мдя.... 21.05.2009 18:36:37, Красавица Пипита
kudiana
))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)) 21.05.2009 19:47:25, kudiana
murzzzzzilka
Гы:-)))))))) 21.05.2009 19:26:13, murzzzzzilka
Elena_Pr
А от шампанского? :))) 21.05.2009 18:43:18, Elena_Pr
Шампанским не увлекалась она, гастрит видите ли:))))) 21.05.2009 21:18:11, Красавица Пипита
Elena_Pr
уважаю! :))) 21.05.2009 22:18:10, Elena_Pr
да,да, те дети которые холодное кушают, закаляют горло. а про жующих на улице, я тож не понимаю, мои дома кушают. 21.05.2009 18:32:40, Nadya_1
ИМХО
1. не даю мороженное, так как то что рядом с домом (по пути на прогулку) одна фигня по составу.
2. достаю заранее йогурт, Тыковка не любит со сна есть холодное, а ест она его именно после сна.
3. я и сейчас одеваю "шапочки"\повязки\бе­ретки\фиг знает что - а именно то что требует моя душа\типа вкус\наряд.
и летом если наряд "потребует" одену))))

меня бесит когда с ребенком выходят не гулять а его постоять - не ходи, не трогай, не лезь в песочницу, не падай на траву и т.д или пообсуждать других - "а тот ребенок не говрит, она не писает в горшок..."
21.05.2009 17:28:58, Ума Турман
murzzzzzilka
По последнему - нипонял:-))) 21.05.2009 19:25:30, murzzzzzilka
Морковка.
по-моему,ничего страшного,наоборот-горло закаляет),пример-я и мой муж))-его мама холоднее комнатной температуры никогда и ничего ему не давала,в итоге-чуть что холодное-ангина.
Я,выросшая в Питере(при влажности и постоянных ветрах)трескала на улице мороженое и пила холодное с самого раннего детства-горло у меня как железное:)))
21.05.2009 17:15:17, Морковка.
kudiana
+1 21.05.2009 19:48:28, kudiana
Мамулик
Ничего страшного в этом не вижу :) Моя ребёнка первый раз мороженое попробовала в 1,3г., ей очень нравилось его облизывать :) Горло от этого ни разу не заболело. 21.05.2009 17:10:40, Мамулик
murzzzzzilka
Млин, девы, вы меня читаете?:-))) Я то же даю, или облизать, или подтаявшее. Но в руки пока не дам! Ибо начнет кусать. 21.05.2009 19:24:35, murzzzzzilka
ИМХО личное дело каждой мамашки, чем кормить своего ребенка, меня удивляют и наоборот, когда до школы ничего не дают, без видимых причин- аллергий, диатезов, тоже жалко детишек 21.05.2009 17:03:28, ЮША
murzzzzzilka
Конечно, личное дело - я ж написала, что так - потрындеть чистА:-)) 21.05.2009 17:07:56, murzzzzzilka
даю как раз с 1,5-ра, скрипя сердцем, у меня насчет холодного как раз теория, перд глазами пример детей подруг, которые до 5 лет холодного не давали, а в итоге стоит 3 раза лизнуть мороженое или выпить холодное, как сразу ангина. 21.05.2009 16:58:12, Tomatut☺
Грёмдыхана Быблогрузева
и это закономерность, а не случайность. 21.05.2009 17:09:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Манго-Манго
тоже есть такой пример. Поэтому йогурты и товорожок уже даю из холодильника)) 21.05.2009 17:01:09, Манго-Манго
Goldan
Судя по ответам, я тоже отстала от жизни вместе с Вами :)) Моя дочка, которой уже почти пять лет, до сих пор говорит мне, "когда я вырасту, буду есть чипсы, а пока тока мармелад" :))) 21.05.2009 16:57:27, Goldan
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя с 10 месяцев ест. Зимой на улице без проблем. А уж в мае - и вовсе странно не дать ребенку мороженое. 21.05.2009 16:49:39, Грёмдыхана Быблогрузева
ППКС
Больше удивляют мамашки, которые сами чуть ли не в сарафанах, а дите так укутают, что ему комфортно будет только в Антарктиде.
21.05.2009 17:33:18, avs1225
Манго-Манго
вот только вчера на площадке был малыш в куомовких валенках и в своместном реймовском комбезе 21.05.2009 17:36:24, Манго-Манго
и я тут видела ребенок в комбезе слитном, а на капюшне мех и в шапке, а папашка в футболочке стоял, ветровку свою в руках держал 21.05.2009 18:37:32, Nadya_1
а в чем же он зимой гуляет)))??? 21.05.2009 17:46:55, avs1225
Манго-Манго
не узнавала))) 21.05.2009 17:48:54, Манго-Манго
Медея
и моя
а ещё агушу питьевую из холодильника
ТТТ, я никогда не считала это чем-то "таким вот".
было странно слышать от знакомых, о приучении ребёнка к проточной воде-мол после 3х лет по чайной ложке
как-то случилось всё само собой
21.05.2009 17:17:26, Медея
murzzzzzilka
Ой, вот не соглашусь с постановкой вопроса!:-)) "Странно не дать мороженое в мае...". У нас недавно еще в мае +6 было. В такую погоду тоже даете?:-)
Не, пожалуйста, некоторые и зимой едят мороженое на улице:-)))
21.05.2009 17:01:11, murzzzzzilka
Грёмдыхана Быблогрузева
Я ж написала: зимой даю недрогнувшей рукой!
А уж в мае даю как само собой разумеющееся. Выращиваю 3его ребенка в такой манере. ТТТ, дети не болеют вообще, чего не скажешь обо мне. Я стабильно раз в два месяца болею, хотя закаливаю себя уже много-много лет. Но, видимо, того, что мама меня "кутала и утепляла" все детство, уже никаким обухом не перешибешь:( Поэтому мои всегда первые без шапки, без колгот, дома строго голые ноги, обливания ледяной водой ежедневно и так далее.
21.05.2009 17:07:35, Грёмдыхана Быблогрузева
murzzzzzilka
А мое имхо - надо бы без фанатизма. Я мороженым в холодную погоду не кормлю, в +10 в носках не отправлю, но и в Куоме - тоже:-) Я как-то стараюсь золотую середину искать, вот 21.05.2009 19:23:07, murzzzzzilka
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, естественно, все питье и йогурты из холодильника даются тоже без подогрева. То есть, моим даже в голову не приходит, что компот или сок можно подогреть. 21.05.2009 17:10:12, Грёмдыхана Быблогрузева
+1 Моя (в свои 1 год и 10 мес.) еще и откажется, если йогурт теплым будет :) 21.05.2009 17:39:13, Elena_Sofia
Мальса
да что мороженое, у нас на площадке тусит компания мам с 2х-летками, которые постоянно трескают на улице чипсы, чупачупсы, какие-то кошмарные печеньки-конфетки в пакетиках...причем пара детей в вечном диатезе - наверное, закаляют так:)
а в смысле холодности меня мороженое как раз мало беспокоит. да и погода вполне подходящая счас:)
21.05.2009 16:49:18, Мальса
а чего такого-то, мороженое в 1.5 года:-))? Моя тоже ела, когда я ела, обычное, без шоколада, в вафлях. 21.05.2009 16:49:11, Teak
murzzzzzilka
Да ничего особенного! Я даю своему полизать его, или подтаявшее... Просто маленький ребеныш может и кусками его есть... А вот это, имхо, как-то стремно 21.05.2009 16:58:52, murzzzzzilka
Jane-Rom
1. Мне родители не давали мороженое лет до 6, я даже не знала, что это такое, даже слова такого не знала. Узнала, когда с детьми на детской площадке гуляла уже одна без родителей, кто-то из детей показал. Помню шок от уведенного.
2. В Норвегии обалдела в Макдональдсе от вида мамашек, которые кормили детей публично грудью, при этом перемежая грудь картошкой макдональдсовской. Возраст детей примерно около года.
21.05.2009 16:48:12, Jane-Rom
своей морковке не даю :( только в подтаявшем виде, чтобы ложкой можно было есть и только дома. Иногда даже в свч мороженое подогреваю.
я ее до сих пор и на общий стол не перевела, готовлю ей отдельно.
21.05.2009 16:35:47, Кирен
murzzzzzilka
Вот и я такая. Или лизнуть, или оттаявшее.
А у нас мы почти на его стол перешли:-) Без особых проблем, кстати - более правильно питаться хоть стали:-) Ну, естессно, у нас есть и всякие маринованности, солености, острости, которые ему не даем. Но в основном, едим одно и то же с ним:-)
21.05.2009 16:46:30, murzzzzzilka
ТВЛ
а мой в полтора года соленые огурцы любил очень, рука не поднималась отнимать:( даж фотка есть:) 21.05.2009 16:51:10, ТВЛ
тётя Лена
а моя младшая обожала сало :) и фотка есть, да сканировать лень... 21.05.2009 20:17:08, тётя Лена
julyshka
ооо... моя в 9 месяцев первый сгрызла 21.05.2009 18:10:03, julyshka
Innulik
мой младший обажает соленые огурчики, где-то примерно с такого же возраста ест. 21.05.2009 16:56:41, Innulik
murzzzzzilka
Ой, не рассказывай!:-) Квашенная капуста, малосольные и соленые огурцы и (о, ужас!) чукка - наше ФФФФсё!!!!!:-)))
Родину продаст за это!!!:-)
21.05.2009 16:55:54, murzzzzzilka
Ио
+1000.Именно.И не только Родину,ну и маму родную))))Трясётся от капусты и огурцрв.Не знаю,куда прятать. 21.05.2009 17:41:11, Ио
соленые огурцы я тоже не отнимала - все равно много не съедала :)) и маринованный чеснок тоже :)) 21.05.2009 16:54:27, Кирен
ТВЛ
не, маринованное у нас в доме не живет 21.05.2009 16:56:29, ТВЛ
у нас пока свой суп, у нее свой :)
для нее парное мяско на супчик, котлетки и т.д.
короче, все самое лучше :))
21.05.2009 16:48:21, Кирен
Мамулик
Ир,а как же твоя Морковка в детском саду питается? Я очень-очень сомневаюсь, что там супер-правильно кормят.
Я,вообще, проще отношусь к детскому питанию :)
21.05.2009 17:05:43, Мамулик
дык детский сад - это понятное дело, там в принципе хоть по чуть-чуть но ест.
а дома я стараюсь, чтоб ей повкусней и пополезней было. Не знаю - таракан у меня такой :)
21.05.2009 20:45:02, Кирен
у меня с 7 месяцев ест) 21.05.2009 16:35:19, isidor1
Тогда я тоже старая и непродвинутая. т.к. мороженое стала давать только лет в 5 и то предварительно изучив состав)) Оказывается, что найти мороженое, где нет консервантов и всяких непонятных добавок не так-то и просто((( 21.05.2009 16:35:13, sova_j
Nayeli
Не вижу криминала. Моя дочка любит мороженое, ест каждый день и на улице в том числе. Никогда горло после не болело. И молоко сразу из холодильника пьет. Все ОК. Просто все дети разные. 21.05.2009 16:34:38, Nayeli
murzzzzzilka
Нинаю, наверное 21.05.2009 16:44:28, murzzzzzilka
Elena_Pr
Ну вот я такая мамашка :) Дети на педприкорме и едят то, что ем я. А еще я в такую погоду, как сегодня, вожу 11-месячного пупса без шапки :) 21.05.2009 16:33:20, Elena_Pr
KatyaStepa
Без шапки это нормально :) 21.05.2009 16:46:28, KatyaStepa
murzzzzzilka
Ну, я ж говорю - непродвинутая я:-) 21.05.2009 16:44:15, murzzzzzilka
Elena_Pr
Может это я мать-ехидна... :) Но я до победы коммунизма кормлю грудью, а на ГВ детки поздоровее все-таки. 21.05.2009 16:47:13, Elena_Pr
не заметила... 21.05.2009 18:42:40, Nadya_1
Мамулик
А я вот не соглашась с мнением, что на ГВ детки поздоровее будут.
У меня старшая с 3-х мес. на полном ИВ. На здоровье не жалуемся(тттчнс), почти за 4 года всего пару раз был кашель и насморк и 1 раз темпа. Когда другие детки на ГВ с насморком и кашлем(не считая др.болезней) чуть ли не круглый год ходят, а мамы их всё лечат и лечат.
Это всё зависит от иммунитета, а он скорей всего, передаётся по наследству(имхо). Я сама такая же, на ИВ у мамы была с 1 месяца, и почти не болела. Ну и сейчас не жалуюсь на своё здоровье(тттчнс).
21.05.2009 17:18:32, Мамулик
Elena_Pr
Это в корне неверное сравнение ИМХО. Вы не можете знать, каким был бы ваш ребенок на ГВ, и не можете знать, что было бы с теми детишками, корми их мама смесью. Можно говорить только о здоровье конкретного ребенка - на ГВ оно будет лучше, чем на ИВ. 21.05.2009 17:21:39, Elena_Pr
Мамулик
В Ваших словах "...а на ГВ детки поздоровее все-таки." я конкретики не увидела про здоровье конкретного ребёнка, наоборот, просто часто встречающееся мнение(всех "под гребёнку"),что дети на ГВ здоровее, чем на ИВ. И всё.
А я вот считаю,наоброт, и привела пример. И еще раз повторю своё мнение, что здоровье/иммунитет передаётся по наследству и не важно находится ли ребёнок на ИВ или на ГВ. Я вот так считаю, да :)
21.05.2009 17:43:22, Мамулик
Мальса
согласна совершенно по поводу ГВ/ИВ. несмотря на то, что своих детей кормила довольно долго, общепринятого ГВ-фанатизма не разделяю. здоровье/иммунитет у моих, кстати, разные при этом, хотя наследственность вроде бы одна. думаю, и не одна она тут все определяет:) 22.05.2009 01:14:06, Мальса
и я так считаю, и вообще откуда это, помню одно время, когда пошли смеси, у меня братик маленький был, даже в женской конс. были рекламки дет.питания, типо кормите и будет у Вашего ребенка здоровье. а потом стали опять писать что г/в это имунитет для вашего ребенка. младшую свою кормила 3 недели всего, она и не болеет ни разу, а у старшей вечно не одно, так другое, насморк вечный, только пройдет и опять. Так что не факт, что г/в это залог здоровья 21.05.2009 18:49:07, Nadya_1
Innulik
мало того, у моей подруги после последнего лежания в больнице, попросили сдать молоко на какой-то анализ, оказалось, что ребенку его пить вообще нельзя, там какая-то бяка (вот точно не знаю что). Но она не послушала, "врачи дураки" и кормит дальше, а я вот думаю, не от молочка ли маминого у ребенка все болячки? 21.05.2009 17:56:13, Innulik
Innulik
ну, вообще это спорно! У меня племянница на ИВ с месяца, мой на ГВ почти до года. Оба практически не болеют, племяшка даже когда в сад пошла, адаптировалась очень легко. Все воспитатели удивлены были, вообще ребенок не болел. А подруга у меня до сих пор ребенка кормит, ему 2,2. Вот неделю назад опять в больницу попали, по два-три раза в год лежат, не считая постоянных простуд, имунитета у ребенка совсем нет. Я считаю, что здоровье генетически заложено в каждом ребенке, и от длительного ГВ совсем не зависит. 21.05.2009 17:36:15, Innulik
да, зато в поликлинике смотришь, сидит мамочка, сисю дастала, и свого ребеночка к ней, а на ребенка посмотришь года 2 уже. Или в транспорте маленький мальчик рвет на маме кофту и орет на всю"Дай сисю мне", 21.05.2009 18:51:49, Nadya_1
Мамулик
Полностью с Вами согласна про генетику :) 21.05.2009 17:46:03, Мамулик
Оно еще от особенностей реакции организма на толпу прививок сильно зависит. И тут уж как кому повезет. 21.05.2009 17:42:06, Elena_Sofia
Мамулик
Так прививки не все делают. У меня подруга ребёнку прививки не делает(прото так, лень и т.п.), на ГВ ребёнок был до 2-х, если не больше. Однако ребёнок болел и продолжает болеть очень часто, как в принципе и сама подруга. 21.05.2009 18:04:55, Мамулик
Innulik
честно скажу, прививок мы своим не делаем. 21.05.2009 17:53:13, Innulik
Ну вот потому у вас дети и здоровее деток, кто на ГВ, но с грузовым составом прививок от всего.
Я тоже регулярно пишу отказы в поликлиннике :)
21.05.2009 18:08:07, Elena_Sofia
Innulik
я не делаю потому что, брат двоюродный умер от прививки :) боюсь их жутко ! 21.05.2009 18:24:29, Innulik
murzzzzzilka
Ну, я, вобщем-то почти до полутора лет кормила грудью:-) Но вот мороженое кусками - как-то не укладывается у меня в голове... 21.05.2009 16:56:53, murzzzzzilka
Elena_Pr
В полтора они ж только во вкус входят :))))))
Но если ребенок впервые увидит мороженое не в 5 лет, то он прекрасно знает, как его кушать ... Старшая в полтора никогда не кусала :) Но людей, придерживающихся вашей точки зрения, гораздо больше - я регулярно в ресторанах разворачиваю добрых официантов, которые приносят подогретый сок или молочный коктейль комнатной температуры. Старшая такое просто не станет пить :)
21.05.2009 17:08:55, Elena_Pr
murzzzzzilka
У меня, к сожалению по форс-мажорным обстоятельствам кормление закончилось:-(((
А в остальном - ну, нинаю, я прям греть-не грею, но ледяное из хол-ка пока не даю.
21.05.2009 19:19:59, murzzzzzilka
Донна Роза
Я Вам страшную вещь скажу - я ваще до 3х лет кормила))) Но мороженое тоже давала лет с 2х точно)) 21.05.2009 17:00:36, Донна Роза
murzzzzzilka
Почему - страшную?:-) 21.05.2009 19:20:12, murzzzzzilka
AS
а в чем проблема с мороженным? Особенно, если без шоколада или вообще самодельное ...
Вот в жару бы не стоило, большой риск простудиться.
21.05.2009 16:28:33, AS
murzzzzzilka
эээээ, дык, маленький ребенок может его кусками есть... А горло-то у малышей еще не крепкое 21.05.2009 16:42:14, murzzzzzilka
ZanZarah
про горло это миф :))) наоборот,хай закаляИТЬСИ 21.05.2009 22:09:07, ZanZarah
Да нормальное у них горло, если их в парнике при стабильных +28 не растят, конечно :) 21.05.2009 17:12:13, Унтолюб (в системе - Untolub)
Грёмдыхана Быблогрузева
А каким образом оно должно окрепнуть, если мороженое не давать? Само что ли? 21.05.2009 16:51:26, Грёмдыхана Быблогрузева
murzzzzzilka
А что - от мороженого окрепнет???? 21.05.2009 16:57:15, murzzzzzilka
Наш педиатр рекомендовала подруге почаще дочку кормить мороженным, чтобы горло закалять :) 21.05.2009 20:13:48, Рыжулик
Грёмдыхана Быблогрузева
А от чего, вы полагаете, оно окрепнет? Только от холодной пищи! ИЛи вы какой-то специальный тренажер знаете? Забавно:) 21.05.2009 17:11:42, Грёмдыхана Быблогрузева
murzzzzzilka
Да я как-то полагала, что горло - это часть организма. И, если весь организм не закален, то бессмысленно закаливать его мороженым. Все должно быть в комплексе... 21.05.2009 19:18:34, murzzzzzilka
ЛИрина
не сразу, но окрепнет. Горло тренировать нужно. Моя сестра до сих пор греет творожки своему сыну, т.к. горло слабое, а парню на секундочку 10 лет :) я своим даю творожки из холодильника, как мать-ехидна, пока все ок! 21.05.2009 17:04:49, ЛИрина
Жена оего брата бананы на батарею кладёт на целый день - греет:))))) 21.05.2009 18:42:40, Красавица Пипита
доводит до кондиции!:))))) 21.05.2009 23:12:04, hloja
murzzzzzilka
:-))))))))))))))))))))­) 21.05.2009 19:17:33, murzzzzzilka
Innulik
Я видела как ребенок, которому еще нет и года, грыз чипсы сидя в коляске, пока мама пивко попивала, тоже на детской площадке. Мне туда даже и ходить не хочется, там полно таких :( 21.05.2009 16:28:32, Innulik
Скажу ужасную вещь: мой ребенок года в 3 просто гонялся за пивом! Никакого сока не нужно, ни конфет! Я в шоке была, пиво вообще не пью))) Покупали на дачу родители, не бодяжное, как сейчас, а приличного качества, так приходилось давать буквально ложечку. А потом все прошло. Сейчас ребенку 16 лет, пиво не пьет))) 21.05.2009 21:08:18, avs1225
Ио
Ф А Н Т У видела,как мамашка одна,сидя на пляже,около моря...давала своему малышу(меньше года.ВОТ УЖАС!ТАК УЖАС! 21.05.2009 17:47:38, Ио
KatyaStepa
Поэтому вечером не люблю гулять с детем,полно пап-мам таких,смотреть противно 21.05.2009 16:33:16, KatyaStepa
murzzzzzilka
Ага, и у нас пол-площадки таких 21.05.2009 16:41:39, murzzzzzilka
KatyaStepa
А грызение семечек и бросание шкурок! Меня прям трясет от злости! Все усыпано ими! 21.05.2009 16:44:51, KatyaStepa
Innulik
О, семечки, это отдельная песня... у нас тоже вся площадка в шелухе от них, противно :( 21.05.2009 16:50:12, Innulik
murzzzzzilka
Ага, бесит невозможно!:-( 21.05.2009 16:57:33, murzzzzzilka
Манго-Манго
я даю мороженое младшей дочке (все равно много не слижет). Слежу только, чтоб без красителей. Клубнику, кстати, тоже (она не аллергик). И не вижу в этом никакого криминала. А вот на улице есть у нас как-то не принято 21.05.2009 16:26:45, Манго-Манго
цвяточик
а что здесь такого?все детишки то разные...одни заколенные и здоровые,другие..эх...второй раз за месяц мы..((( 21.05.2009 16:25:10, цвяточик
murzzzzzilka
Прям в полтора года и горло закаленое?... 21.05.2009 16:29:40, murzzzzzilka
Грёмдыхана Быблогрузева
К сожалению, в полтора года его уже гораздо сложнее сделать закаленным, чем в полтора месяца. Про Комаровского правильно написали. Хотя ни он первый, ни он последний. 21.05.2009 17:13:51, Грёмдыхана Быблогрузева
murzzzzzilka
Да не, я отлично отношусь к Комаровскому. Просто я как-то не догоняю закаливания мороженым:-) 21.05.2009 19:16:51, murzzzzzilka
По поводу "закаливания" у Комаровского отлично написано :) Сначала озабоченные мамашки оберегают детей от любого сквозняка и холода, а потом кидаются срочно "закалять", когда нормальная терморегуляция уже на хрен убита. :) Почитайте - хорошо так мозг на место правит. 21.05.2009 17:02:16, Elena_Sofia
АкунаМатата
Наташ, эк ты сохранилась-то в своем неведении)), я уже ничему не удивляюсь, ни колбасе, ни клубнике у годовасов..:( 21.05.2009 16:23:33, АкунаМатата
А клубника-то чем не угодила? %) Моя ест ее с 9 месяцев, равно как и малину. И я ее ела и в беременность, и после родов (ребенок рос на полном ГВ без докорма). Никаких проблем вообще. 21.05.2009 17:23:51, Elena_Sofia
Вообще-то любое дополнение в питание малышам вводится постепенно и всегда есть возможность проследить реакцию на новый продукт. В т.ч. и клубника - если у ребенка нет на нее аллергической реакции, то можно давать. 21.05.2009 20:52:05, avs1225
О том и речь. И если кто-то что-то своему ребенку дает регулярно, значит, у ребенка с этим продуктом все ОК. 21.05.2009 21:56:05, Elena_Sofia
ТВЛ
клубника - сильный аллерген, даже у детишек - неаллергиков в больших количествах вызвает диатез. Эх, если б я могла фотку сына годовалого повесить, накрмленного бабушкой, рьяно пытавшейся закормить витаминчеками со своей грядки. Мамадарагая, я думаля - яйца у парня отваляца нафик, хоть парень не аллергик ни разу:) 21.05.2009 18:05:13, ТВЛ
я кормящая была и врач педиатр увидел что я пью персиковый сок, начал мне: да вы что, это алерген". блин, если будет алергия, то не буду давать, просто много сразу не надо давать и все. у меня с грядки девченки сами рвали ягоды, которые хотели и ели, и ничего у них не было. и мы маленькие были все это ели, и нашим родителям никто про алергены не рассказывал. 21.05.2009 19:01:28, Nadya_1
АкунаМатата
когда мы маленькие были, химическая промышленность не так развита была, сла богу:) 21.05.2009 23:00:16, АкунаМатата
ТВЛ
ну, у меня был тот случай, когда количество перерастает в качество:) 21.05.2009 21:11:07, ТВЛ
АкунаМатата
не угодила своей "натуральностью" и аллергенностью; прекрасно, если для вас это не проблема 21.05.2009 17:39:52, АкунаМатата
Так вы ж пишите "клубника у годовасов" - так словно всем поголовно годовасам клубнику есть опасно или как минимум очень вредно :) Я знаю не мало деток, для кого это не проблема, знаю и тех, у кого от нее диатез. Все индивидуально, и если вы видите как другая мама дает своему годовалому ребенку клубнику, неужели вы думаете, что она не знает, какой будет у ребенка реакция на нее, чтобы прям сразу осуждать ее за это? 21.05.2009 17:50:51, Elena_Sofia
АкунаМатата
моя имха - как минимум не полезно; а где вы увидели, что я кого-то прям сразу осуждаю? перепутали с кем-то 21.05.2009 17:54:43, АкунаМатата
"я уже ничему не удивляюсь, ни колбасе, ни клубнике у годовасов..:( " - это вы написали, или кто-то ник перепутал? ;) 21.05.2009 21:54:32, Elena_Sofia
АкунаМатата
это мое МНЕНИЕ (что колбаса с клубникой годовасам не полезна), вы разницу улавливаете?;) или свое мнение только вам позволительно высказывать?;) 21.05.2009 22:13:50, АкунаМатата
murzzzzzilka
Не, чипсы и кола у трехлеток меня уже не удивляют:-))) Но вот такому мелкому мороженое в зубы?... Отсталая я:-)) 21.05.2009 16:29:07, murzzzzzilka
KatyaStepa
У нас тких "удивляльщиков" полная площадка :) 21.05.2009 16:21:44, KatyaStepa
))) каждой мамочке свое удивительно)) 21.05.2009 16:23:22, Ума Турман


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!