Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши ровесники:))

Всем приветики, с праздником всех-всех!:)
И у меня вопрос:
что умеют и во что играют Мишкины ровесники?:))
Просто хочется посмотреть кто что умеет и соотнести с нашими умениями-нормально ли мы развиваемся:))))-обычный мамский так сказать интерес:)))
Миха знает 6 букв (точнее 9, но две из них путает)-сейчас потерял интерес к азбуке, я вот думаю может здесь моя вина?
Любит сказки читать:)
Любит по своему играть в лото:)
Лего-продолжает собирать, ну это уже на уровне маньячества у него...
Лепит много:)))
Цифры не интересуют:((
Потерял интерес к рисованию, осилит минут 5 каляку сделает и убежит:(
Знает три цвета: красный, синий и зеленый
Помогает в уборке дома:) Умеет одевать сам ботинки (давно уже правда-но дала самостоятельность недавно, перед каждой прогулкой сам себя обувает и снимает тоже:)
Говорит 109 слов (включая гав и мяо), есть в реге кому интерсено Михины говорилки. Ну вообщем-то и все...
Меня смущает тот момент что Миха теряет интерес к тому что раньше ему было интересно:(-может тут моя вина?
10.05.2009 11:43:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миха - умница!!! Так держать!
Нам тоже 1,10, спасибо, что написали о своем малыше, хоть есть с кем сравнить свое чадо, а то я все думаю, отстаем мы или нет. Мы почти тоже умеем, что и вы. Плюс: мы рисуем больше и охотнее, поем, танцуем, имеем отличную музыкальную память.
11.05.2009 21:22:28, Ксю-
Мишка тоже любит танцевать:)))
Спасибо, что ответили:) Поете?-прикольно:)))Надо записать такое на видео :)))))))))))
11.05.2009 23:00:58, Бусьен
в сети где-то есть табличка - нормы развития речи от младенчества до школы. поищите. буквы не все говорит - абсолютно нормально. у меня дочь сначала себя называла Анка, потом Ханка, потом Фанка, а до Франки мы еще не дошли, а ей "уже" 2,6. 11.05.2009 12:56:55, Natalya L
Не думала, что такая неадекватная реакция будет на мой топик. Хотя ясно написано было, что я хочу посмотреть какие ровесники бывают и что умеют, во что играют. Хвастовства здесь нет, я не вижу чем здесь можно похвастаться, да и сравнение это больше для трепа, чтобы каждый написал что и как у его ребенка. Мне интересно вот и все.
Прекрасно знаю что детки есть кот. больше умеют и знают в возрасте год и 10 мес. поэтому и появ. этот таракан (по поводу речи), но никак не думала что найдутся мамочки у кот. мой топик вызовет столько негатива только потому что их детки начали говорить после 3-х-печально все это,хотя все это можно написать нормально, поделившись своим опытом, но каждому свое, кому-то нравиться такой стиль общения, мне нет. Посему я откланиваюсь
Спасибо тем кто ответил по теме, те кто как обычно устроил базар-чтож без этого видимо не могут день прожить, хотя печально что в моем топике:(
11.05.2009 12:39:58, Бусьен
tЮлька
гы, а интересно, почему именно Ваш топик обычно такой базар вызывает? 11.05.2009 20:16:09, tЮлька
а кстати, да. и в до года она жаловалась, и в беременной, что все такие ай-яй-яй, "неадекватные" ее высмеивают в ее же топиках:) может не в отвечающих дело,а в авторе? 11.05.2009 22:07:37, nedna
:))) точно 12.05.2009 18:42:45, ЛизАнька
мне тоже интересно почему в моем топике всегда устраивают базар одни и те же персонажи. 11.05.2009 21:05:43, Бусьен
НадиН
Бусь, ты не реагируй так. Ну выплескивают люди в конфу свое раздражение от действительности - что ж сделаешь... Я знавала бабку, которая в час пик залезала в автобус с огромной сумкой, набитой бутилками пустыми. Каждый день, в одно и то же время. Просто ей было важно поругаться, без этого день не день был :)
По теме, к сожалению, не подскажу - нам еще до ваших умений как до Луны :)
11.05.2009 15:04:39, НадиН
Да обидно просто, давно не писала и тут как стервятники налетели не по теме пишут, весь топик зафлудили:(((
Как говорится "сходила за хлебушком" (с)
Просто хотела поболтать, послушать умения деток, а тут полная невменяемость, то ли весна то ли действительно суЩность женская...
11.05.2009 15:13:23, Бусьен
НадиН
Знаешь, я в этом случае просто игнорирую такие посты. Хотя в какой-то момент тоже боялась лишний раз топик написать. Но в конце концов, "на чужой роток...". Мое решение - не связываться, не отвечать и не брать в голову. :) 11.05.2009 15:25:28, НадиН
boza
Мне кажется, ты много времени уделяешь ребенку и все у вас нормально. Только я бы не на цифры-буквы в этом возрасте упор делала, все равно дети им применения не находят пока что, а запоминают их как картинки.
Моя дочь говорит уже как взрослые, типа "Мама, не сиди на этом стуле, нечего, нечего тут сидеть". Рисует уже людей с лицами, иногда даже зверей с лапками и хвостиками. Лепит комочки, любит мозаики и разные игры с карточками. Лего не особо любит. Играет в сюжетно-ролевые игры (две игрушки у нее в диалог вступают). Недавно научилась надевать штаны, футболку уже давно может надеть сама, обувается тоже давно, но не всегда правильно. Любит делать аппликации (наклеивает фигурки, которые я ей вырезаю). Примерно так, но ты же знаешь, что сравнения ни к чему хорошему не приводят.
11.05.2009 00:53:43, boza
Молодец какая Инесса!) Может и мы в 2 года так будем уметь все делать:))))))Будем догонять:) 11.05.2009 11:41:31, Бусьен
Шизгара
Мне, наверное, тогда пора убивацца... мы НЕ знаем буквы-цвета-цифры, НЕ говорим ничего, НЕ любим книги и одеваться :) Одним словом - второй ребенок :)))
ЗЫ С первым я тоже буквы, которые он знает, считала :))))
10.05.2009 23:26:19, Шизгара
Убьемся вместе - моему 2,3. От силы 10 слов на своем языке, книги не слушает (хотя картинки разглядывать любит), а учить его цифрам, буквам и цветам я даже и не собираюсь ближайшие 2 года :))) 11.05.2009 11:45:51, маугленок
давай лучше напьемся:) 10.05.2009 23:47:42, Tulsa
Шизгара
да!!! я зафсегда согласная!!!!!!! :) 10.05.2009 23:53:15, Шизгара
АНtИЛОП_А
Ну и нас запишите, пжалста :) 11.05.2009 23:01:47, АНtИЛОП_А
"Что будем пить, девочки?" (с) :))))))) 10.05.2009 23:55:18, ДоберМ@М™
Я с вами:))))))))) 10.05.2009 23:50:02, ДоберМ@М™
Молодец! Все по возрасту. Все у вас замечательно:)

Расскажу немного про нашего Кирюшку.
Болтает все. Даже Р говорит хорошо. Но в словах редко произносит как правильно, а отдельно рычит:) Буквы почти все знает, цифры не очень. Сам любопытствует, специально не учим. Играет в основном в машинки, гаражи и кухню:) Знает и различает огромное количество марок автомобилей. В мячик еще любит играть, ракеткой:) Книжки очень любит, и когда читаю, и картинки может по 30 минут разглядывать, вопросы задает:) Рисовать и лепить нравится, но в основном каляки-маляки получаются. Одеваться не умеет, но раздеться при желании может:) Цвета путает еще. Больше угадывает, чем различает. Ест сам если сильно голоден, а то и докормить просит иногда.
10.05.2009 20:32:51, ВиОла
воот мы отстаем немного...(про речь - это во-первых, ну и буквы с цифрами)
как его заинтересовать?:)
10.05.2009 21:48:42, Бусьен
Ну если это все по возрасту, то мы совсем отсталые:) ни букв, ни цифр, ни цветов.
Зато на двух языках говорит!
10.05.2009 21:21:08, Tulsa
вот меня речь больше всего беспокоит..:((( 10.05.2009 21:49:09, Бусьен
буся, расслабьсо:) они скачками развиваются и в разных областях по разному. Ну СКОЛЬКО ровесников тут хотя бы на конфе предложениями говорит? про горшок вообще молчу. 10.05.2009 21:52:41, Tulsa
некоторые говорят по своей памяти мол в полтора уже предложениями говорила, в чем я немного сомневаюсь но все же....
вот таракан у меня, да и не все буквы может выговорить:(
шипящие, р, в....(к примеру)
А вы тут устроили мол я здесь напрашиваюсь...было бы чем если честно...конечно Мишка у меня не глупый,хороший мальчик я его люблю и горжусь всеми его достижениями но я трезво могу оценить что ему еще "учиться-учиться и еще раз учиться"...(с)
10.05.2009 21:59:42, Бусьен
Буся, да, некоторые говорят, но это скорее исключение, чем правило. Не масса.
А шипящие до школы дети не выговаривают, так же как и Р. Даже логопед раньше 4-х лет не берется звуки ставить.
Никто ж не говорит, что напрашиваться на комплименты - плохо:)
10.05.2009 22:04:21, Tulsa
так суть моего топика совсем другая нежеле тут внизу пишите...Жуть какая-та. Напишешь-поймут по себе-топик теряет уже смысл тот кот. нес с самого начала.
Каждый судит по себе вообщем.
Насчет логопеда-спасибо, не знала. Тады расслаблюсь, но все равно ТАК хочется чтобы говорил уже более понятно, пора бы-имхо конечно
10.05.2009 22:34:12, Бусьен
Ну мне тады ваще удавиццо пора. В 4,3 Р тока-тока, говорит иногда идеально, а иногда так, что ничертанепонятно... Расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни от умений вашего ребёнка. Не надо под статистику его подгонять, иначе нервов не хватит, уж поверьте маме 4-летнего ребёнка. :)) 10.05.2009 23:43:24, ДоберМ@М™
у меня 4-хлетних было уже аж два, и один из них в 4 года вообще говорить не умел:) 10.05.2009 23:48:21, Tulsa
Ну а я о чём? Моя до 3 лет говорила 10 слов... Мама, папа и ещё несколько. И если б я постоянно сравнивала её с ровесниками, то уже б в психушке была...:) Зряшное это дело, оценивать своего ребёнка согласно стандартам и сравнивать с ровесниками. 10.05.2009 23:51:52, ДоберМ@М™
Винни
Миша - молодчинка!!!:)
Дась мой - абсолютный младенец, наслаждаюсь ею безмерно и ничему специально не учу:) Нет, ну читаем, играем, букву какую покажу иной раз:)
Но она у меня - Деть номер два:) А ведь был младенцем номер Один:))
Так вот, Матвей в 1.10 знал 16 букв и 11 названий цвета. Потом интерес потерял к буквам, но в 2 года знал уже все буквы, включая "твердый бедняк и мягкий бедняк":), собирал головоломки, хорошо говорил ,рассуждал на уровне "Дети нужны людям, чтобы их любить", "Бог взял нож, порезал луну на части и получился кусочек - месяц", это ровно в 2 года. В 2 же года я сочла возможным сказать ему о его приемности, то есть маленьким он мне тогда уже не казался. Я когда смотрю видео - сама себе не верю.
НО! Зачитал он только в 4.2 (слабо, не зачитал даже, а наконец понял как из букв составлять слоги, собственно чтение началось спустя полгода). Считать начал вообще ближе к 6 годам.
Нет, он по - прежнему умный мальчик, но темп, набранный в младенчестве явно сбавил.
Я не знаю, зачем пишу. Я понимаю, как Вы гордитесь достижениями Миши (я сама такая и каждой Дашкиной улыбкой дорожу-горжусь просто неприлично:))), но, наверное, все же не стоит расстраиваться из-за того, что он теряет к чему-то интерес и сбавляет темп. Он еще очень маленький. По сути, младенец.
Просто, пусть будет здоровым и очень-очень счастливым!:)
А умненький он и так - ОЧЕНЬ!:)
10.05.2009 18:38:10, Винни
Нет я не хвалюсь совсем, Вы меня не поняли...Я знаю, что наши ровесники и говорят предложениями хорошо и на горшок ходят и многое знают, я написала все это для сравнения чтобы понять как развивается Мишка вот и все....нет здесь хвастовства ну совсем.... 10.05.2009 21:46:57, Бусьен
Винни
Вы, наверное, не мне отвечаете?:)) Я не говорю о хвастовстве!
(вот лично именно я - обожаю слушать про детей и рассказывать о своих:) И не считаю, что мамы - хвастаются:) А если и хвастаются - МНЕ это нравится!
10.05.2009 23:09:13, Винни
nata2703
вот я - не обижайся, Бусь - иногда думаю, может здешние (конференческие) мамы прикалываются? Тебя серьезно огорчает, что он потерял интерес к цифрам? А буквы ему зачем? ВОобще я пошла в школу в 7 лет, не зная цифр, что мне не помешало закончить ее с золотой медалью..Вот ботинки одевает сам - супер, молодец! Сашка сам не умеет у меня. А цифры и буквы, ИМХО, - оставь это садику-школе, а то ему там скучно будет. 10.05.2009 15:55:01, nata2703
Наташ, ну давно ясно, что такими постами напрашиваются мамаши на комплименты:)
Комплиментов штоля жалко?:)
10.05.2009 19:52:00, Tulsa
Мне комплиментов не жалко, когда об этом пишут прямо. Типа "Мой ребенок умеет то, другое и еще вот что - правда, мы с ним молодцы?" Тут я сколько угодно комплиментов скажу.
А когда пишут: "Ой, мой ребенок всего-то только то, другое и еще третье умеет, а больше совсем ничего - это ужас, правда, я с ним, видно, мало занимаюсь, правда?" - то да, остается не слишком приятное впечатление. И в ТАКИХ случаях мне комплиментов жалко.
11.05.2009 11:48:32, маугленок
нет не поняла ты совсем...не надо вот по себе судить. Меня беспокоит что Мишка много слов говорит по отдельности но не так четко, что предложениями не говорит, что не интересуется многим...вот и все! Все очень просто...и не напрашиваюсь я не на что темболее здесь..хотела бы комплиментов нашла и получила бы их сААвсем в другом месте но точно не здесь 10.05.2009 21:51:06, Бусьен
По себе я судить не могу, ибо сама постов таких не пишу:) 10.05.2009 22:04:49, Tulsa
Anahita
Ой, как ты правааааа:)))). По мне, так лучше написать, что-то вроде: "А мой малыш уже все цифры изучил, потерял к ним интерес и теперь читает все папины "Файненшл таймсы", представляете какой вундеркинд?", чем вот такое завуалированное...
А так мне комплимантов не жалко. "Вы хочите песен, их есть у меня":)))))))
10.05.2009 20:03:18, Anahita
[-] 10.05.2009 21:52:04, Бусьен
Anahita
Во-первых: я с вами на брудершафт не пила и не собираюсь, поэтому будьте любезны мне не тыкать. Во-вторых: будьте любезны мне не указывать, где мне писать и где не писать. В-третьих: просто поразительно, что Вы во всех комментариях (особенно моих) находите негатив. Это прямо-таки удивительное свойство натуры. Хотя я ничего негативного в Ваш адрес не писала. 10.05.2009 22:17:26, Anahita
В ваших коментариях действительно очень много негатива, почти всегда 11.05.2009 01:40:00, ....
Anahita
Каждый видит то, что хочет:))) Думаю, что многие с вами не согласятся. 11.05.2009 01:49:01, Anahita
Я сторонний человек и выискивать в Вас негатив мне не интересно. 11.05.2009 01:56:03, ......
Anahita
А ну да, ну да:)) И сообщение свое написали совсем не про найденный у меня негатив, причем везде и часто. Хи-хи:)))) 11.05.2009 02:03:59, Anahita
Твой негатив сам набросился на мирнопроходящегомимо анонимуса:) видимо, соблазнился многоточием:) 11.05.2009 03:38:17, Tulsa
[-] 10.05.2009 22:50:43, Бусьен
[-] 10.05.2009 23:49:22, Tulsa
[-] 11.05.2009 12:28:30, Бусьен
Зачем же ходить туда, где придираются к грамматике и вообще водятся такие злобные натуры? 11.05.2009 12:50:54, маугленок
"В 7-е не без уродов" (с)
Что ж теперь из-за пары недоброжелателей лишать себя удовольствия общения с интересными мне людьми-?
11.05.2009 15:00:35, Бусьен
Anahita
Скорее команданте Эрнесто:))) Вива ла Куба (которая либра:)))) 10.05.2009 23:58:20, Anahita
Если уж на то пошло, то Эрнесто Гевара де ла Серна
Только где связь с Чеславом?
Если на то пошло, то Чеслав был: фотограф, еще польский поэт...с кем именно связь у них была с Чегеваро? Несмотря на то что вообще Чеслав довольно распространенное имя в 30-х годах...
11.05.2009 15:09:34, Бусьен
:0)))))))))) 11.05.2009 00:58:59, Tulsa
Не иначе.:))))) 10.05.2009 23:54:14, ДоберМ@М™
[-] 10.05.2009 23:05:47, Anahita
"кто о чем, а лысый о расческе" (с) 10.05.2009 23:18:14, Бусьен
Супер Мама
Зачем ребенку сейчас азбука,цифры т.д.?
"теряет интерес к тому что раньше ему было интересно:(-может тут моя вина?" - просто развивается, новый интерес появляется-это нормально:)А в чем вина? Считаешь своим материнским долгом по-раньше научить читать,писать, считать и т.д.?:)
10.05.2009 15:45:23, Супер Мама
wwwoman
Миха - просто молодчинка! А теряя интерес к чему-то наверняка он переключается на другое. 10.05.2009 15:45:00, wwwoman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!