Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗРР - про лекарства...

Посетили мы сегодня невролога, ну типа, отложенный 2годичный осмотр...поставили нам задержку речевого развития. назначили пить пантокальцин, потом нейромультивит. вот сижу думу думаю...насколько оно сейчас надо...вообще ноотропные вещества они как по вредности? я просто стараюсь обходиться по возможности без всех этих лекарств, ну короче не сторонник быстрей-быстрей насморк каплями закапать...
и если кто давал это своим деткам, были ли результаты?
п.с. - что имеем, сын много балаболит на своём, слов почти нет (мама, папа, баба, пить, дай, кака + всевозможные животные - кто как мычит-кукует). лично мне кажется, что последнее время он стал больше повторять за мной, но при этом в активный словарь у него это не переходит...пока...т.е. какое-то движение вперед есть, на мой взгляд...из наследственности - мой папа заговорил в 3 года, да так, что у всех уши завяли. про меня данных нет :) видимо, в среднем как все заговорила, тк если б было так же как и у папы, это б запомнили.
06.05.2009 19:11:30,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Макаркина мама
Мы были в 2 года у невролога. Тож не говорим, только на своем лапочем без умолку. Но ни а какой задержке речевого развития и речи не было. Даже если бы один врач мне это сказал, я бы обязательно еще к парочке сxодила бы для подтверждения. А вообще мое личное ИМXО - ни о какой задержке речевого развития до 3 лет и речи быть не может. 07.05.2009 18:39:19, Макаркина мама
О задержке речевого развития можно говорить гораздо раньше. Я сама поставила сыну аж в 1 год (и невропатолог с логопедом, очень хорошие, это подтвердили). Есть возрастные нормы, и есть отклонения от этих норм...
Другое дело, что до определенного возраста это не требует _медикаментозного_ вмешательства. Немедикаментозного (артикуляционной и пальчиковой гимнастики, например) требует.
08.05.2009 00:38:10, маугленок
мы то же проходили. ничего не дало эффекта, пока деть не пошел в сад. имхо, у вас все будет годам к трем - это я говорю как некогда зпуганная так же как вы с полным пакетом нейромультивита, кальцинов, когитумов и прочих даже не помню как их. 07.05.2009 11:16:34, sasha4man
Нейромультивит - не ноотроп, а поливитамин, просто состав там подобран именно из тех витаминов, которые на нервную систему. Так что его можно пить спокойно, если Вы не противник ЛЮБЫХ лекарств.
Про пантокальцин - я вообще сторонница выполнения назначений :) Почему бы Вам на приеме не озвучить врачу свои сомнения? Может, она обьяснит, зачем это надо (или согасится, что не надо). Или сходить к другому врачу?
У меня ребенок ровесник Вашему, говорит и того меньше. Но нам-то ни пантогам, ни когитум пока нельзя - у Кости ВЧД, сон тревожный, диакарб пьем чуть ли не постоянно... Надеемся, что весна закончится, и с ВЧД станет получше, тогда, пожалуй, пропьем что-нибудь.
07.05.2009 00:39:16, маугленок
Иллария
Я вот тоже не сторонник в этом деле лекарственных средств. По крайней мере, не в 2,3года. Предпочитаю больше развивать мелкую моторику: пальчиковая гимнастика, рисование руками, лепка, игры с крупой. И упражнения с ватками:))))) 07.05.2009 00:11:33, Иллария
я бы развивала по возможности артикуляционный аппарат, если вы найдете специалиста или справитесь сами. и говорила дома в режиме московского радио не переставая. я не сторонник ноотропов для детей. но это мое имхо, а не рекоммендации официальной медицины. 06.05.2009 22:50:20, Natalya L
+1000 06.05.2009 23:52:02, Виолина
вот я тоже как-то того самого...а развивать артикуляционный аппарат - это языком всякие повторялки, ватку сдувать и тп? 06.05.2009 23:22:39, Акулина Бяко
ага 06.05.2009 23:28:39, Natalya L
Я ждала до трех.Займитесь музыкой,спортом,логоритмикой со специалистом.Пойдите в бассейн.Есть еще массажная ванночка для ступней ног.Ее цена до 100 долларов.Сделайте курс массажа на ступни,кисти, предплечия и шейно-воротниковую зону.Лепите,клейте,рисуйте. 06.05.2009 22:37:05, Оксана 1969
спасибо, я вот тоже как-то склоняюсь к тому, чтоб до 3 подождать...всё-таки какой-то прогресс есть, не стоит на месте... 06.05.2009 23:24:58, Акулина Бяко
Пантокальцин это не то же самое, что пантогам? Вроде да, тот же гопантен.
Пантогам моему ребенку помог, хотя пил он его позже - в 5-6 лет. Но и раньше я б давала, если б была возможность.
Вообще для 2 и3 это маловато слов. Хотя. то знает, может "на своем" - это и не на своеим вовсе, просто у него дикция неважная и вы не понимаете.
06.05.2009 19:17:25, Tulsa
она написала пантокальцин и в скобочках пантогам...может и так...может, я не понимаю...
а у вас в 5 лет от чего его назначали, если не секрет? и сколько вы пили? нам месяц назначили пить...я просто помню, что мне ноотропные после сотрясения назначали...и помню, биологичка в школе говорила, что ноотропил можно перед экзаменами попить, но заранее. по логике, наверное, невредное, но для 2летки...фиг знает...
06.05.2009 19:23:51, Акулина Бяко
Назначили из-за отставания в речевом развитии. Он почти не говорил, то. что говорил - совершенно неразборчиво. Пили несколько курсов (кажется, три) по три месяца с перерывом в 2 месяца между курсами. Прогресс был отличный, конечно, тут не только таблетки роль сыграли, но и среда, общая стимуляция, занятия, пример младшего брата:)
Нет, не вредно. Единственно - не давайте после 4-5 вечера, он очень возбуждает, спать будет плохо.
06.05.2009 19:49:52, Tulsa
Leli4ka
сыну сейчас даю пантогам, тоже курс месяц, причем дозы на увеличение идет
1 неделя по одной таблетке 3 раза в день
2 неделя утром 2 таблетки, днем 1, вечер 1
3 неделя утром 2, днем 2, вечером 1 и до конца месяца
06.05.2009 19:29:38, Leli4ka
Ничего себе, как много, Ленк. Мой, кажется, больше 3 в день не пил. 06.05.2009 19:50:46, Tulsa
Leli4ka
а ваще, даже в описание написано:
Возраст детей Суточная доза
до 1 года 0.5-1 г
1-3 лет 1.5-2 г
1 таблетка 0,25г, так что в пределах нормы
06.05.2009 20:10:41, Leli4ka
не. я не спорю, что норма, просто моему меньше назначали 06.05.2009 20:19:18, Tulsa
Leli4ka
вот так назначил невролог... после него приходил педиатр, оставил такую схему 06.05.2009 20:00:39, Leli4ka
ой, а нам просто назначили по полтаблетки, 2 раза в день, вечером сказала не давать, и если пропустила в обед, то лучше не дать вообще, чем вечером дать... 06.05.2009 19:38:41, Акулина Бяко
Да, я про то же - нельзя вечером. 06.05.2009 19:51:10, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!