Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уголок 360° (ex Мама и Медвед)

Еще раз о воспитании

Перепахали меня вчерашние дискуссии, полночи думала и все утро :)

"Ребенок должен знать, кто в доме хозяин"...
Девчонки, а ребенку ведь не только в доме расти, а в люди потом выходить и всю жизнь жить в коллективе с теми представлениями о субординации, которые мы в него сейчас вложим.

И вот растут хорошие воспитанные дети, отлично усвоившие, "кто в доме хозяин", и вырастают в людей, находящихся в вечном поиске "хозяина" (или - второй вариант - в вечной борьбе с каким-нибудь "хозяином", что тоже не сахар).

Вспомните любой коллектив, да хоть бы школьный класс.

Большинство ребят - "массовка": куда позовут лидеры, туда и пойдут, хоть металлолом собирать, хоть траву курить в подвал, неважно, главное - авторитеты сказали... Откуда это берется? Дома "воспитывали", завоспитывали и сломали, - все, это на всю жизнь :(

Еще один-два человека в классе - невротические лидеры. Им надо постоянно бороться, ниспровергать авторитеты; они вечно знают все лучше учителя (а потом и начальника, почему и вылетают с любой работы очень быстро); им необходимо, чтобы "массовка" признала в них вожаков, и они бьются за это до последней капли крови (кстати, часто - успешно); и вечное бельмо в глазу для них - реальный лидер, который не борется за власть над "массовкой", она у него и так есть, по определению; он просто живет себе, а окружающие к нему тянутся и каждый хочет поближе оказаться... О нем - чуть позже, а пока - откуда эти невротические лидеры берутся?
Да та же самая родительская политика: "воспитывали", завоспитывали и... сломать не смогли, потому что природный стерженек очень сильным оказался в ребенке. Сломать не смогли, а психику перекорежили. Такой несломленный ребенок (а их один на тридцать и есть примерно) понимает, что есть над ним "хозяин", которому он ничего не может противопоставить. Но смиряться с этим не хочет. Игра в "царя горы" с родителями обречена на провал - ладно, я найду, где поиграть, я найду, кого победить, я сам тут кучу народу переломаю! И ведет человек вечную войну со всем миром, из которой по определению невозможно выйти победителем, потому что с миром-то надо в ногу идти, гармонично...

А еще есть лидер реальный, он, как правило, один на класс или другой какой коллектив, - человек, чьи родители не мыслили категориями "кто в доме хозяин", кто всегда давал ребенку почувствовать себя равноправным членом семьи, ЕСТЕСТВЕННО, направляя его и устанавливая границы - но делая это без намека на конфронтацию...

Это - трудно, очень, куда труднее, чем построить одного ребенка в две шеренги и сделать его очень удобным во внутрисемейном обращении. И я, заметьте, не говорю, что я так умею. Но учиться хочу - именно этому. (Первое, увы, у меня уже отлично получилось со старшей, из которой я классического невротического лидера вырастила от большого ума :(( )

Весь этот топ представляет собой большущий респект Natalyе L, с чьими репликами в двух вчерашних дискуссиях я согласна на 228 процентов и к чьим советам о методиках выращивания детей я буду прислушиваться теперь с особой тщательностью :)

АПДЕЙТ:
Многие почему-то увидели в топе гимн вседозволенности. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Тогда все было бы очень просто - только это ни разу не выход. Крик души - как пройти строго по лезвию между вседозволенностью и авторитарностью, собственно...
09.04.2009 13:26:23,

298 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто в доме хозяин-это для собаки. У ребенка должен быть свой "угол", где он-хозяин. Править балом ребенок не должен, ибо еще ни одного примера не знаю, где бы это хорошо кончилось. 11.04.2009 13:25:50, ----------------
Очень с Вами согласна.
Меня мама без всяких сирзов так и воспитывала, балансируя между дозволенностью и авторитарностью.
Выросла я очень уверенным человеком, лидером в школе, университете, итд. Своих детей буду воспитывать также. Мы с мужем на ребенка вообще никогда не кричим, все объясняем спокойными словами, и очень нам хорошо живется.
ЗЫ: тапками не бить. Про то, что 2 года очень маленький срок-понимаю.
10.04.2009 12:24:40, bayaderka
Ol_ga
почитала ветку и вчерашние темы - правда все не осилила %)

но вот - чесс слово! пусть в меня бросят камень (как тут обычно пишут;) - но мне кажется, что тебя не совсем поняли. "я хочу чтобы меня правильно поняли наверху" (с) Жванецкий :))))) просто и выражение "кто в доме хозяин" и твой топ не надо воспринимать буквально

я твое размышление очень понимаю. его просто не надо принимать ни буквально, ни дословно. и, конечно же, не надо ожидать, что это полное и окончательное описание процесса воспитания с ньюансами и ссылками на исследования - причем и с цифрами ;)) как размышление на тему я его и понимаю и принимаю. я тоже очень хочу чтобы мое воспитание не загубило, нет, не то слово, не препятсвовало развитию в моем ребенке его сильных качеств.

и еще я тоже хочу найти золотую середину, чтобы с одной стороны и ребенку было интересно и моя жизнь не была полностью подчинена жизни ребенка. и вот высший пилотаж, наверное, пройти строго по лезвию, как ты пишешь, и при этом ощущая себя как "I'm singing in a rain" и пританцовывать так же - легко и весело :))))

тут вот народ ниже про свое воспитание вспоминал - я сама в детстве попросила маму отдать меня на фигурное катание, мама сказала, ты что с ума сошла, какой партнер тебя выдержит?! ;) я крупным и полноватым была ребенком, мама, вроде пошутила, а я вот помню... и конечно супер фигуристкой я бы наверное врядли стала, но вот наверное таких комплексов по поводу своего веса, я возможно все-таки не обрела бы. до сих пор ничего не ем ;(
09.04.2009 22:50:40, Ol_ga
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Большой спасиб за понимание!
А по последнему абзацу - это вообще большая отдельная тема... Взрослые, и правда, как ляпнут что-нибудь, что можно воспринять простой бестактностью и мимо пройти - но дети-то не проходят, и потом на всю жизнь какая-нибудь дрянь засаживается в человека типа "не есть" или еще что подобное...
10.04.2009 09:18:45, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Spunya
шо ж я не поимела после домашней клички "батон" никакиx комплексов, шоб не есть-то...вот была бы мне раадость :)))) 09.04.2009 23:04:07, Spunya
Ol_ga
Юльк, давай эта - вместе перемешаем и пополам потом поделим? ;))) ты станешь меньше есть, а я - меньше заморачиваться ;)) а то я конечно худа, но энти комплексы меня ужо саму замучили ;))) 09.04.2009 23:18:15, Ol_ga
Spunya
мне надо -5 кг, ну ладно, -7 , чтоб можно было нажраться иногда макдональдса:))))) 09.04.2009 23:38:49, Spunya
Ol_ga
Э-э-э-э, дык я ж не вес предлагаю мешать - а, так сказать, отношение к вопросу ;)))) 09.04.2009 23:43:26, Ol_ga
Spunya
у ты какаяааа:)) ты значит отношение поменяешь:))) а я значит останусь при своиx??:)))) 09.04.2009 23:45:05, Spunya
Ol_ga
почему? :)) ты будешь меньше есть - гарантирую! :)) 09.04.2009 23:52:37, Ol_ga
Spunya
ааааа, Семен Семеныч :)) но я чет и так мало ем, а он всё никак..муж тут решил поxудеть, так прикинь, 3 дня не пьет чай вечером, не ест фруктов тонну, и сладкого не ест (которое я и так не ем:))как раньше, ну и порция чуть меньше, так уже на 4 кг поxудел!!! а я пыжусь, пыжусь и никак.. 09.04.2009 23:58:14, Spunya
Ol_ga
мож легкую коляску тогда не покупать? потягать чего-нибудь существенного? :))

а то легкую коляску, да по вашим вон красотам - конечно! а у нас тут пока сугробы были - я пока в парк и из парка прийду - так мне кажется прям чувствовала как по дороге легчаю ;)))))))))
10.04.2009 00:01:58, Ol_ga
Spunya
неее, я уже привыкла, сегодня себя пожалела сколько раз я этого теленка поднимаю, ношу наверx, подмыть, руки помыть, переодеть и т.д. и тп плюс, еще просто так на ручкаx побыть. так себя жалко стало, бедняжку:( 10.04.2009 00:12:15, Spunya
Ol_ga
а я все радовалась, что такая нагрузка, аж зал не нужен... а теперь вот спину лечу. два раза в неделю как на работу - уже замучилась ездить :( хотя конечно массаж это приятно, что говорить :) 10.04.2009 00:23:53, Ol_ga
Spunya
а кто делает-то?:)) маладой, красивый-перспективный массаЖора?:)))) 10.04.2009 00:26:16, Spunya
Ol_ga
ты бы видела этих массажистов %)) один вообще под Рамштайн работает ;)))

это мне посоветовали супер-пупер доктора, он сам правит, а потом отправляет на массаж, у него клиника небольшая и массажистов человек 8 наверное. к кому повезет ;) я там у них даже Турчинского встретила - знаешь такой культурист-телезвезда ;)
10.04.2009 00:29:56, Ol_ga
Spunya
да, знаю, как-то беседу с ним имела :))) оx, а я xодила на массаж после родов..мял мне спину пупсикк какой-то , одним пальцем, в одном месте и говорил думать о xорошем :))) xочу Рамштайн :))) 10.04.2009 00:34:46, Spunya
куда твоему худеть-то? 09.04.2009 23:59:16, Tulsa
Spunya
он курить бросил по осени, отьелся на 14 кг почти, прикинь себе, в основном после НГ поперло 10.04.2009 00:10:43, Spunya
Иллария
ооо! не пугай меня! мой на днях курить бросил -теперь жрать начнет????
а мне опять его пилить:)))
10.04.2009 01:11:31, Иллария
Spunya
мой начал искать удовольствие в сладком :)) я уже неделю не пеку - прогресс!:)))) 10.04.2009 01:14:43, Spunya
Иллария
сладкое моему не грозит:) зато он в пиве удовольствие ищет:(( буэээээ 10.04.2009 01:29:11, Иллария
:)) меня вообще ж8пой кликали:) какой бы с этого комплекс поиметь? 09.04.2009 23:08:22, Tulsa
Ol_ga
ох, ну даж не знаю что и придумать-то ... ;) 09.04.2009 23:18:47, Ol_ga
По последнему -от ребенка зависит. Мне папа в детстве не дал музыке учиться, сказал - слуха нет, позориться только.
А я в 12 лет сама пошла на прослушивание к частному педагогу - и меня взяли. То есть, мне папино замечание не создало комплексов, а прибавило решимости доказать, что это не так.
Это к тому, что нельзя никогда обобщать ни детей, ни родителей.
И родители лучше знают реакцию и потребности своего ребенка, чем конфа.
Нельзя бросаться в крайности - вседозволенность или унижение. Все остальное - нормально.
09.04.2009 23:02:23, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
По двум последним предложениям - ну да, так и есть. А про музыку твою - Ань, это, опять же, уникальный случай, это нельзя брать за основу... Не "половина детей так, половина сяк", а вот есть такие Талсы, которым фик комплекс засадишь - но нельзя, исходя из существования Талс, расслабиться и не осторожничать с подобного рода "критикой", правда ведь? 10.04.2009 09:23:25, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
У меня туча комплексов на самом деле:)
Конечно, надо думать, что ляпаешь.
10.04.2009 18:28:26, Tulsa
Ol_ga
конечно от ребенка тоже. я с тобой согласна, Ань, совершенно - особенно про крайности.

я просто по натуре как моя мама говорит "человек тонкой душевной организации" :))) вот запало мне это воспоминание в душу. но ты права - если бы она этого и не сказала, комплексы свои я все равно имела бы, правда ее же воспитание видимо - вкупе с характером ;) - дало силы и возможности лишний вес с себя сгонять ;)))
09.04.2009 23:15:55, Ol_ga
Аня, спасибо за добрые слова в мой адрес. Отвечу здесь большинству высказавшихся ниже по поводу авторитетов и границ. вот вопрос, муж для вас беспрекословный авторитет? если да - отлично - ребенку есть откуда срисовать модель подчинения, и такая модель воспитания имеет высокие шансы на успех. или вы живете сами с родителями, которые для вас авторитет. то же самое - отличные шансы воспитать ребенка в глазах которого родители беспрекословно правы. в большинстве же современных семей муж и жена равноправны. собственных родителей мы перестаем слушаться гораздо раньше, чем рожаем детей. откуда ребенку научиться уважать авторитет? я не говорю, что авторитет это плохо. в консервативной семье - очень даже может быть неплохо. в обычной семье ребенок не может этому научиться. он сравнивает свое положение с положением других членов семьи и отсюда рождается то, что Аня называет - "сломать". Ребенок понимает, они все имеют право, они большие и сильные, а я маленький недотепа, у меня нефига не получится. поэтому пусть уж лучше они мной командуют. попытайтесь посмотреть на мир глазами ребенка и прежде чем наказывать, понять, почему ребенок делает так. в топике, вызвавшем эту дискуссию все до одной описанной проблемы происходят из желания ребенка доказать родителям - я такой же как вы, я не маленький недотепа. я большой человек, только ростом маленький. рвать туалетную бумагу - он же видит, как родители ее отрывают. доставать продукты из холодильника и стирать он тоже хочет сам. ребенок хочет быть частью семьи, а мы ему - ты еще маленький. да, в 5-6 лет он сам заявит на просьбу помыть посуду - я еще маленький, я пойду лучше поиграю. ... теперь про границы. мы вроде уже лет 20 как минимум не живем в тоталитарном обществе. тем не менее вряд ли кто из участников скажет, что ему все дозволено. разницы не вижу, действует закон на уровне государства или на уровне семьи. если ребенку предоставляется право на то, что его права уважаются и учитываются, значит до ребенка стоит довести - мамины и папины права тоже уважаются и учитываются. я как мама имею право заниматься своими делами, в то время, как ты один поиграешь. потому что я хочу почитать и помыться в ванной. это такое же мое право, как твое право попросить меня после этого с тобой поиграть.
... для детей родители являются всемогущими без каких-либо попыток насильно насаждать это мнение. мои дети, если что сломают, несутся со сломанной вещью к папе, папа обязательно починит! мама для тематических всемогуща по определению. что мы еще от них хотим? мы начинаем давить силой - подчиняйся не только в главном, но и в подробностях. не ковыряй в носу, немедленно ешь суп, одень красные ботинки, синие уже старые. в итоге ребенок прячет со слезами свои любимые ботинки, давится нелюбимым супом и с утроенным рвением ковыряет в носу, когда мы его не видим. добавится ли ему от этого счастья? счастливый ребенок - спокойный и уравновешенный. тот кому не надо доказывать, что он сильнее всех, или лучше всех. хотя про лучше всех - это отдельная песня.
09.04.2009 22:48:39, Natalya L
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Наташ, по каждому слову ППКС, еще один респектище тебе!
Собственно, я абсолютно об этом...
10.04.2009 09:15:58, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
еще подумала, и одной фразой мою позицию можно сформулировать так - я хочу, чтобы мои дети уважали не только авторитет, и не столько авторитет других людей, сколько их личные и служебные границы, и желательно независимо от того, выше или ниже их они находятся на социальной или служебной лестнице. 09.04.2009 23:04:08, Natalya L
А я по другому фразу "кто в доме хозяин" понимаю. Хозяин в доме - это тот, на ком лежит наибольшая ответственность, в том числе и за детей, то есть - родители. И как ни крути, этого хозяина нужно уважать и слушаться.
Совершенно не обязательна при этом ломка характера и унижение личности.
НЕ МОЖЕТ ребенок быть равным взрослому никак. Ну никак.
09.04.2009 22:16:12, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А где начинается граница между ребенком и взрослым тогда? Получение паспорта? Женитьба? Первый заработок?..
Я в 13 лет ДОЛЖНА была надевать юбку с кроссовками, потому что родители были уверены, что именно так и нужно одеваться по конкретной погоде, и были убеждены, что мое "это безвкууусно! я не могу показаться так на людях!" - дурь и подростковый бунт, и вообще счастлива должна быть, ни у кого кроссовок нет, а мне купили. Я тогда не получила еще паспорта, замуж не вышла и не зарабатывала - выходит, не имела права решать такие вопросы?
Есть вопросы безопасности (не прыгать с крыши, не ходить при -15 без шапки), есть вопросы отношения к окружающим (не вытирать о пассажиров трамвая свои грязные ботинки), - тут, естественно, противоправные действия должны пресекаться. Но это разве потому, что "я в доме хозяин, поэтому ты пассажиров не пачкаешь"???
10.04.2009 09:10:51, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Когда ребенок перестает жить с родителями в РОДИТЕЛЬСКОМ доме. Я сама с мамой жила до 30 лет, и была ребенком на положении подчиненного, хоть уже и замужем была, и двое детей и работа. 10.04.2009 18:29:43, Tulsa
эта граница нигде не проходит... Точнее "прав-обазанности" ребенку нужно отдавать медленно и постепенно...
Я уже ниже писала, что если в 1 -2 года ребенка одевает мама полностью, то в 3-4 он может выбрать "какую шапку/кофту" одеть ( т.е. одеть нужно обязательно но между красной и зеленой есть выбор), лет в 7-8 уже участвет в выборе одежды в магазе или "что одеть к приятелю в гости", в 12 -14 ужес сам-сам "по погоде" (кроме случаев когда родитель ТОЧНО знают что нужно одеть типа зимой шапку или пиджак в театр) ну и к правам сразу даются обязанности (убрать вещи, следить числые ли они и т.д.)
Вообще всегда нужно ориентироваться а ВОЗРАСТ ребенка и его возможность сделать выбор... Т.е. если в дет.сад -школу детку записывает мама без всякого желания ребенка, то на кружки детка 7+ может записаться сама (если кружки бесплатные) или по согласованию с родителями (если надо платить или ездить далеко и т.д.) в 12+ уже можно и самому "ездить далеко" соответственно выбор у ребенка больше и пр и др..
10.04.2009 11:53:09, Живая_и_Настоящая
E_lochka
Так вот РОДИТЕЛЯМ и нужно, оставаясь "главными" относиться к ребёнку как "на равных"! В этом и заключается вся сложность! Мамам и папам трудно преодолеть установку "ты ребёнок, а я взрослый. Ты должен мне подчиняться. Ему, маленькому очень хочется быть большим. На это у большинства детей направлена их детская энергия - доказать что они могут сами!
Дайте шанс ему это показать! И у него тогда появятся другие цели в развитии!
Но, такой ребёнок "не удобен" для родителей, ведь нужно теперь под него подстраиваться, слушать его, и у него на всё есть своё мнение.
Это очень непросто! Вот об этом автор и говорит!
Гораздо легче сделать, как родителям удобно! Так все и поступают. Поэтому-то таких детей и мало! Но они есть!
Товарищи, про это уже много книг написано! А мы живём по подсказкам бабушек, тётушек, у которых есть опыт. Но опыт у них есть своего вида воспитания. А другие виды воспитания вы знаете?
Замечательные книги сейчас вышли: Уильяма и Марты СИРС! Там все эти современные исследования и умозаключения записаны. Эта книга стоит 10$.
09.04.2009 22:24:29, E_lochka
а вы не задумывались,что создавая у ребенка только "видимость" равноправных отношение, вы рано или поздно столкнетесь с тем,что этот самый ребенок поймет,как же обманывали(а это именно обман,названный красивыми словами) все это время родные родители. и это ох как аукнется потом...
а у тех же бабушек и тетушек,кстати,опыта больше,чем у вас. они своих детей уже вырастили.и парой дают очень дельные советы.
10.04.2009 00:36:07, Alya.
E_lochka
Почему обманывали, я к нему так же и отношусь. Некоторым родителям тяжело переломать установку "ты - ребёнок, а я взрослый, ты должен мне подчиняться". Им и придётся делать видимость таких отношений, если они хотят воспитать успешного ребёнка! Поэтому я и написала "сделать видимость", но, на самом деле, необходимо переломить эту ненужную установку:) 10.04.2009 00:59:03, E_lochka
савсэм запутала:) 10.04.2009 02:22:43, Tulsa
E_lochka
вырастили. Но как? я не спорю про здоровье физическое, я спорю про психологическое! салют бабушкам в их советах как одеть, накормить, напоить ребёнка!
Но как его вырастить так, чтобы он потом всю жизнь нам был благодарен?
Как не сломать его психику? Вы подумали, кто из ваших детей вырастет: лидер, подчиняющийся, и т. д.
дети должны сами расти в радости, тогда и жизнь их будет радостной!
двумя словами -- преуспевающий оптимист - вот чего нам не хватает в жизни...
10.04.2009 00:37:47, E_lochka
Spunya
преуспевающий оптимист это Ходорковкий штоле? 10.04.2009 00:40:25, Spunya
Ol_ga
жжешь! :)))))))))) 10.04.2009 00:42:29, Ol_ga
Ol_ga
все не могут быть преуспевающими оптимистами. и скажу вам по большему секрету - не все хотят. 10.04.2009 00:39:16, Ol_ga
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Для здорового человека естественно хотеть быть СЧАСТЛИВЫМ. А может ли человек быть СЧАСТЛИВ от того, что он лузер и пессимист? :))
Те люди, о которых ты говоришь, я думаю, просто "преуспевание" по другому воспринимают. Вероятно, для них, скажем, карьерные или финансовые вопросы не важны, важнее духовное какое-нибудь развитие или что-нить подобное - тогда это нормально вполне, и такого человека нельзя назвать "не преуспевающим" - он просто по своим критериям преуспел, а не по чужим.
10.04.2009 09:28:05, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ol_ga
я вот именно что про "свои критерии говорила". просто мне так прочиталось, что под успехом как раз понималось достаточно определенно зарабатывание денег - не более того. 10.04.2009 10:32:06, Ol_ga
E_lochka
давайте проведём опрос:) 10.04.2009 01:01:16, E_lochka
Ol_ga
нет, не я. просто я таких людей встречала. 10.04.2009 01:05:01, Ol_ga
не надо создавать ребенку видимость. дети отлично "видимость" чувствуют и на раз понимают, что их обводят вокруг пальца. и ни одна книга не даст гарантии благополучного будущего. я книг тоже полтонны посоветовать могу. но ни одна из них, даже самая разрекламированная, не применима на 100% к конкретному ребенку. авторы писали книги, основываясь на других детях, не на моем экземлпяре. 09.04.2009 23:36:58, Natalya L
E_lochka
Не могу не напомнить постулат- дети -- чистый лист бумаги и "экземпляр" из них делают родители. И как сделают - так оно и выйдет!
Для того, чтобы он был успешным и счастливым в своей жизни, психологи и вывели "аксиомы" в детском воспитании, которые приемлемы для ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА!
Есть наука о психике человека - психология, аксиомы (здесь - утверждения, не требующие доказательств) в которой выведены на основании исследований психики человека!
Спроси сейчас любую из нас, что нас ТОЛКАЕТ зарабатывать деньги, общаться с родителями, или не общаться? Безмерная радость от жизни? Или необходимость выжить в этой жизни? Кто безмерно счастлив в этой жизни?
Девушки!!! Не воспринимайте, пожалуйста, этот разговор как навязывание Вам пособия по воспитанию ребёнка! Вы вольны выбирать сами метод своего воспитания!
Я хочу донести до Вас, что уже изучены и другие методы воспитания (путём наблюдений за такими же мамами, как Вы! И что из ребёнка вырастет после других методов! Кому не всё равно, могут вполне с этими методами ознакомиться:)
И если Вы хотите, чтобы ребёнок Ваш стал:
1. Самостоятельным ( в смысле сам стал самостоятельным и добился успеха, радуясь жизни, а не от того, что нужда заставила или родители выгнали)
2. Радовался каждой минуте жизни!
3. Оптимистом
4. Вас обожал, за то, что Вы есть (а не за то, что у него больше никого нет и он от Вас зависим)
5. Преуспевающим человеком, легко идущим по жизни и несущим позитивную энергию
6. Чтобы у него не было ни одного комплекса и его все любили, хорошо сходился с людьми и т. д.
- то всё зависит от Вашего воспитания!!!
Нужно просто ребёнка любить за то что он есть, уважать его поступки, действия, даже если они не схожи с вашим мнением, как Вы уважаете себе равных, не кричать, не ругать.
Вспмните себя, что Вы чувствовали в своём детстве! Так вот это же чувствует и Ваш ребёнок, когда вы его наказываете ругаете, требуете, чтобы уважал, в угол ставите. СТРАХ, а не уважение и любовь. И этот страх может с ним остаться на всю жизнь! И он сможет освободиться от него только с помощью психолога! А так -- будет всем подчиняться как подчинялся в детстве Вам!
10.04.2009 00:01:51, E_lochka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Слушай, ну нет такого постулата про "чистый лист" :) По определению не может быть :)
Дети не чистый лист, у каждого свой характер изначально, генетически, ты почитай, что мамы близнецов или двойняшек пишут (да та же Наташа Л. - на близнецовых примерах очень хорошо видно, что дети РАЗНЫЕ).
Хотя я понимаю, что ты имела в виду.
У этих всех разных детей психика при рождении, как правило, не порушена еще ("чистый лист" в этом смысле). И напихать в эту психику мин замедленного действия, которые всю жизнь потом будут взрываться то и дело, мы можем запросто...
10.04.2009 09:47:55, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
natmet
мне нравится другая фраза: каждый ребенок рождается гением, и в процессе воспитания из него делают сначала талант, потом человека со способностями и в итоге получается посредственность... короче - по убывающей))) 10.04.2009 23:10:32, natmet
Чушь. Гениями рождаются единицы. Остальное-жалкие оправдания собственной несостоятельности мамашек. Все люди ОБЫЧНЫЕ. И дети в тоже. Талант нельзя восптитать, как и "гениальность", их можно только раздуть, высосать из пальца, распиарить, чем сейчас большинство и занимается. Одного не пойму-зачем? Неужели нельзя любить своего ребенка просто так, не за гениальность? А еще потом удивляются, что в обществе их детей не любят. 11.04.2009 13:23:31, --------------
постулат есть. его древние латиняне вывели - tabula rasa. но он устарел уже несколько... 10.04.2009 18:30:49, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
А они точно ребенка имели в виду? Пойду в яндекс учить историю :)) 10.04.2009 22:32:50, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ребенок - чистый лист?!
В психологии есть _аксиомы_, подходящие для _любого_ человека???!!!
Что-то Вы интересное читали...
10.04.2009 00:23:54, маугленок
E_lochka
то, чего вы, по-видимому, не читали, вот и спрашиваете:) 10.04.2009 00:36:06, E_lochka
Так название-то у этого таинственного источника есть? Назовите, я тоже приобщусь. 10.04.2009 00:52:17, маугленок
E_lochka
психология. начните изучать, это не одного года занятие. 10.04.2009 01:04:49, E_lochka
Так я прошу конкретно - название книги, где написано, что ребенок - это чистый лист.
Желательно, чтобы книга была написана меньше 100 лет назад.
10.04.2009 01:14:15, маугленок
E_lochka
прочтите вначале сайты про развитие детей, а то книги, если вы психологией не увлекаетесь, будут для Вас нудными и не интересными:) 10.04.2009 17:43:36, E_lochka
То есть указать источник Вы не можете. Понятно.
Что мне читать и чем интересоваться - я решу без Вас.
10.04.2009 18:31:27, маугленок
Ol_ga
"успех, преуспевающий челове, оптимист" - а вы уверены что вашему ребенку этого хочется? откуда вы знаете, что для него это хорошо?

вот даже странно - чесс лово! - вы же ратуете за свободу?! а может у вас растет великий ученый математик, которому нужны будут только его формулы, все остальное для него мирская и неинтересная суета? может он интроверт?! и ничего из того о чем вы пишете ему не будет нужно, что тогда?
10.04.2009 00:18:18, Ol_ga
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Выше по этому пункту написала - еще по конкретному примеру твоему скажу - тогда он в своих глазах преуспеет в математике, и, зарывшись в свои формулы, будет вполне себе преуспевающим оптимистом :)
Я вот телевизор не смотрю НИКОГДА, например, раз в году включаю, в новогоднюю ночь (типа традиция) - я не чувствую себя лишенной чего бы то ни было при этом, я точно знаю, что мне хватает развлечений, связи с внешним миром и без того и т.п. А человек с другими привычками, сломайся у него телек, будет чувствовать себя несчастным. Все зависит от того, что человеку нужно - и если нужное ДЛЯ НЕГО у него есть - он по-любому преуспел.
10.04.2009 09:34:36, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
E_lochka
Может и растёт. Согласна. А я и не собираюсь ему мешать. Ведь воспитывать с любовью - не означает навязывать:) как раз наоборот. давать свободу в выборе. не хочет он английский учить - ну и не надо, английский можно во взрослой жизни за год выучить - сейчас столько методик развелось;
Я говорю, что (прочтите книги) воспитывая любя и не предвзято, на равных, ребёнок именно и вырастает таким оптимистом!Сам! его никто не заставляет и не манипулирует им!
здесь, повторюсь, нет конкретных указаний и методик, только одно общее правило - уважайте ребёнка, его чувства, действия, как уважаете себе равного взрослого человека - даже если это не схоже с вашим мнением!
Конечно, не бросаться же в крайности и если он захочет что-то страшное совершить, то это ему разрешить. нет. просто нужно не орать, а обьяснить спокойным голосом, почему этого нельзя сделать!
Вообще дети делают всё, что показывают своим примером родители! Поэтому и есть такая пословица (яблоко от яблони.....).Если мама с удовольствием убирает квартиру -- то и кроха будет с таким же воодушевлением это делать! Поверьте -- испытано на моём ребёнке! Моего не отровать от веника, тазика, корзины с бельём, помогаетвсё делать в 1 год!:)
Вообще ребёнку нужно все "нельзя" объяснять, а не кричать "НЕЛЬЗЯ и ВСЁ". Только тогда он это поймёт!
10.04.2009 02:13:53, E_lochka
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Какая Вы милая:-) 10.04.2009 09:32:03, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Spunya
глянь мыло :) 10.04.2009 00:24:08, Spunya
E_lochka
вы серьёзно? а что, вы бы не хотели идти с лёгкостью по жизни, без комплексов, или вы ловите кайф от сложностей? 10.04.2009 00:22:38, E_lochka
С легкостью по жизни идут либо махровые эгоисты, либо люди с ограниченными умственными возможностями 10.04.2009 00:42:51, Tulsa
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Опять спор о терминах, - смотря что вкладывать в понятие "идти с легкостью по жизни". 10.04.2009 09:39:02, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну я говорю о том понимании, которое (как мне кажется из ее высказываний) вкладывает в это E_lochka 10.04.2009 18:31:59, Tulsa
E_lochka
Вы ошибаетесь:) 10.04.2009 00:54:58, E_lochka
ну канеш. только Вы правы:) 10.04.2009 02:24:02, Tulsa
Ol_ga
вы нам тогда объясните что вы вкладываете в это понятие.

я вот оптимист, мне вот кажется что и Талса тоже, - но вот "с легкостью по жизни" ... это что-то другое и для меня лично не предел моих мечтаний - хочется все-таки чтобы и внутри тебя что-то оставалось от прожитого тобой и накопленного опыта. и менялось в тебе. мне так видится, что "с легкостью по жизни" как-то не очень предполагает внутреннее развитие - если вы понимаете, что я имею ввиду
10.04.2009 01:03:38, Ol_ga
E_lochka
Чего Вы в конечном итоге хотите добиться в жизни? В смысле как бы Вы хотели прожить старость? Есть у Вас какие-то идеи? 10.04.2009 01:08:58, E_lochka
Ol_ga
вопросом на вопрос. у меня-то есть.

мы ушли в сторону. просто вы сказали, что хотите чтобы ваш ребенок вырос преуспевающим оптимистом, который с легкостью идет по жизни. я полагаю, что не все этого хотят - вот и все. и может быть в ребенке изначально заложено что-то совсем другое, а вы ему навязываете легкость по жизни. то есть то что вы считаете предоставлением свободы, на мой взгляд как раз таковой и не является.

но мне кажется, дискуссию уже имеет смысл закрыть, так как мы немного на разных языках говорим. удачи!
10.04.2009 01:15:35, Ol_ga
Ol_ga
фраза точна и верна - и вспомнилось по аналогии почему-то про шампанское по утрам ;) 10.04.2009 00:47:53, Ol_ga
Да, как ни странно, пессимисты, хоть и не "ловят кайф от сложностей", этих самых сложностей не боятся. А бывает, что люди такого склада, "идя с легкостью по жизни", расслабляются в самом плохом смысле этого слова. 10.04.2009 00:34:07, Mrs. John
Ol_ga
все люди разные.

и некоторые таки хотят преодолевать сложности - это помогает им понять себя, например. а что такое идти с легкостью по жизни - если честно - я не очень понимаю, в принципе.
10.04.2009 00:27:02, Ol_ga
E_lochka
преодолевать сложности -это мазохизм:) на то оно и легче, что легче:)
Почему Вы тогда не отдадите все деньги нищим и не начнёте с нуля работать со сложностей? ШКТКА:) не критикуйте пожалуйста:)
10.04.2009 01:14:34, E_lochka
Ol_ga
про мазохизм - эта ваша точка зрения - вы имеете на нее право. 10.04.2009 01:17:52, Ol_ga
Spunya
xудой, в лаптяx и с котомкой :))))) брэмэнский музыкант :))))) 10.04.2009 00:28:12, Spunya
Ol_ga
;))))))))))))) наша крыша - небо голубое! ;) 10.04.2009 00:31:11, Ol_ga
Ol_ga
знаете я училась на психфаке - правда на короткой специальной программе - на последней лекции помниться один чудный лектор - к стыду имени его не помню - сказал, вот вам сказали что вам читают психологию, а ее нет, есть психолигиИ.

не соглашусь с вами ни про аксиомы, ни про чистый лист уж тем более.

сделать экземпляр - это сильно было ;)))
10.04.2009 00:07:22, Ol_ga
ага, и это пишет человек, который против того, чтобы детей ломать. то есть за то, чтобы их ломать под себя. только так, чтобы они не поняли, что их ломают. :-))) 10.04.2009 00:09:02, Natalya L
E_lochka
- бред:( что можно "сломать" в маленьких детях, если в них ещё ничего нет. они ещё не знают этого мира, который, как родители покажут, так он и будет воспринимать! я за то, чтобы правильно "строить" 10.04.2009 02:24:28, E_lochka
Нет, Вы все-таки прикалываетесь. Не может быть, чтобы Вы действительно всерьез все это писали. 10.04.2009 18:34:40, маугленок
"в них ничего нет" - вот это и есть пренебрежение личностью и унижение ребенка 10.04.2009 18:32:36, Tulsa
E_lochka
а Вы думаете в детях генетически закладываются знания законов математики, кибернетики, геометрии, физики, химии?.. это всё и должны развивать родители, именно родители, т.к. они для него-весь мир!
он ещё не знает, что круглое, квадратное, большое, маленькое, тёплое, холодное,как нужно катать машинку, что делать с ложкой, как вообще поступать с тем или иным предметом.
Поэтому ему нужно правильно показывать предназначение вещей.
Вы тоже в детстве ничего не знали, вам кто-то показал или через свой опыт пришли. но изначально этого ничего ребёнок не знает:)))
10.04.2009 21:56:03, E_lochka
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Передергиваешь :)
Какая логика у тебя выходит? "Что можно сломать в маленьких детях, если в них нет еще знаний законов математики" и т.п.? Когда ломают - ломают не привнесенные навыки, а изначальное нечто, с чем человек родился.
А вообще уже не вижу нити спора, абсолютно она потерялась...
10.04.2009 22:37:50, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ol_ga
раскололся человек ;) 10.04.2009 00:19:54, Ol_ga
может кому то и дают чистый лист бумаги, а мне выдали готовые личности. старшие дети, какими в роддоме были, такими и сейчас остались. младших я в роддоме не видела, но там все еще инетереснее и чистый лист там точно и рядом не лежал. ...даже в школе учат, именно в той специальности, где вводится понятие аксиома, а именно в геометрии, что аксиома действительна только при данных конкретных условиях. сомневаюсь что аксиомы евклида применимы на геометрии лобачевского. 10.04.2009 00:06:25, Natalya L
E_lochka
не пойму предмета вашего спора:) сорри:) 10.04.2009 00:34:24, E_lochka
LЁshik
Про Ваше первое предложение - Вы серьезно? 10.04.2009 00:05:17, LЁshik
E_lochka
какое? 10.04.2009 00:20:20, E_lochka
первое:) 10.04.2009 00:45:59, Tulsa
LЁshik
"Не могу не напомнить постулат- дети -- чистый лист бумаги и "экземпляр" из них делают родители." 10.04.2009 00:25:51, LЁshik
E_lochka
почитайте книги по психологии.. 10.04.2009 00:31:06, E_lochka
Ol_ga
это не панацея 10.04.2009 00:37:44, Ol_ga
Spunya
не, вы всё же прикалываетесь, такого не бывает, чесс слово :)))) 10.04.2009 00:37:28, Spunya
E_lochka
мне кажется, это Вы надо мной прикалываетесь, когда говорите, что этого не знали:) психология существовала уже лет 1000, просто ею никто наверное (странно, почему) не интересуется. а в гипноз вы верите? это же и есть психология.. прочтите сайты про "календарь развития ребёнка". Там описаны ключевые моменты в развитии сознания ребёночка с рождения по месяцам:) неужели вы сидя в интернете, не заходили на такие сайты! 10.04.2009 01:27:27, E_lochka
Spunya
вы знаете, я уже выросла из того возраста, когда поддавалась гипнозу и сайтам по псиxологии, тогда же я перестала читать сонники, гороскопы и гадания онлайн на картаx Таро :). у вас это тоже пройдет, главное, чтобы с наименьшими потерями. вы думаете, что одна такая умная и растите оптимиста беззаботного и успешного? эгоизм в вас так и прёт. и кроме шуток, уже жалко (как вылюбите говорить) вашиx детей, так как упражняется на ниx в псиxологии совершенно необразованный в этом человек. ну вот у меня такое мнение.
знаете, ваша позиция ничем не оличается от сектантскиx всякиx влияний. но она ваша и как Ольга сказала, имеет право быть :)) вам удачи в изучении вопроса :)
а вообще-то, сеичас вы дискуссию вели с людьми, которые как минимум старше вас, имеющий опыт в воспитании, к тому же профессиональный врач (настоященский который, не по интернету), мама, у которой 4 (четверо) детей, мама, у которой 3 (трое ) детей, очень уважаемая деушка в очень уважаемыx кругаx :)))), ну и я , лично,тоже ничего :))) можно было бы и причитаться :) (перечислила по быстрому, всеx не оxватила:)))
10.04.2009 01:37:57, Spunya
E_lochka
ну что же, на то на этом сайте и есть конференции, чтобы здесь вели дискуссии люди разных возрастов:)
я нисколько не умоляю Ваш опыт и не хотела Вас обидеть:)
просто я, да и Вы тоже когда-то были детьми и знем, что сами пережили со своими родителями
я не хочу такого детства своему ребёнку, поэтому и искала информацию, а может есть другие методы воспитания и к чему они приводят? Как ни странно, есть, и мне интересно их было изучить:)
а что же Вам мешает просто прочитать про такие методы или хотя бы поговорить о них:) это же не оскорбление:)
у меня нет никакой секты -- вы что!!
10.04.2009 02:38:13, E_lochka
Spunya
вы как-то очень лиxо умолили опыт всеx вокруг, окромя Сирсов :)))
Знаете, помоему личному убеждению, если не xочешь повторить свое грустное детство (если кто-то считет свое грустным) то без грамотного псиxолога не получится . сначала надо изменить кое что в себе, а потом уже с детьми собственными разбираться. иначе, будет абсолютно тоже самое, только под другим окрасом. будет такой же тоталитаризм, но называться будет "любовь", а удушение любовью имеет более тяжкие, как мне кааца, последствия. И если не в 12, то в 20-30-40-50 лет ваш ребенок, встретив женщину другую по складу, поймет, что из него что-то делали всю жизнь, что он лист бумаги белой, а не личность, будет катастрофа.
10.04.2009 11:41:20, Spunya
LЁshik
Я тоже думаю, что это разводка:) Если нет, то желаю деушке всяческого счастья, особенно мамского:) 10.04.2009 00:40:50, LЁshik
Ol_ga
Юльк, зато не про горшок ;)))))))))))) 10.04.2009 00:40:25, Ol_ga
LЁshik
Весна, весна на улице... вон как в конфе все оживились 10.04.2009 00:42:41, LЁshik
Spunya
да не говори, а я тут своим по секрету про свою интимную жизсть рассказываю, йолки... 10.04.2009 00:45:20, Spunya
Ol_ga
и не говори! я обычно в это время уже 10й сон вижу - а тут даже меня зацепило ;) 10.04.2009 00:44:26, Ol_ga
Spunya
у меня муж под боком дремлет, а я тут ржу, содрогаюсь, бедный масик .. 10.04.2009 00:46:59, Spunya
Ol_ga
я отхохоталась, вынырнула и поняла что спать-то все-таки хочу - всем спокойной ночи! ;) 10.04.2009 00:52:42, Ol_ga
Ol_ga
и главное не на мне - я хотела сказать, что может авторы какие-то вещи могут делать, а я вот не могу - мы же то же все очень разные. для нас есть вещи приемлемые и не очень. у нас у всех есть свое видение мира и оно разное.

мне кажется этот момент не стоит забывать. даже если мне 5 супер-пупер авторитетов говорят что ребенка надо приучать засыпать одного в 6 мес, например, и его нужно оставить и терпеть - а я не могу. я вот не вижу ничего плохого в том, что я так не делаю потому что мне так не нравится - может кто-то посчитает мой путь длиннее или сложнее, но он мой, мне так спокойнее - значит и моему ребенку тоже. мы же в итоге все равно все выбираем свой путь, он не может быть книжным. и в том что этот путь уникален есть своя красота.
09.04.2009 23:50:39, Ol_ga
Это моя любимая книга, ага:) Я вообще книг Сирза имею штук 10 разных дома. Только мы с Вами его как-то по-разному понимаем... 09.04.2009 22:54:31, Tulsa
+1000 09.04.2009 22:18:19, маугленок

Показано 113 комментариев из 298



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!