Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стомчик

возраст и достижения

Девочки, в каком возрасте ваши детки
-начали пробовать есть ложкой (как это происходило), научились это делать более-менее аккуратно;
- начали пить из чашки (когда мама держит, и когда сами)
- когда и как начали на горшок проситься
- осознанно звать и показывать маму, папу и др. (а не просто говорить ма-ма-ма..)
извините, что все в кучу - я на секунду...

02.04.2002 23:29:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
-Изначально начали кушать самостоятельно, дочка просто не давала себя кормить. Сейчас(год и 4) уже кефир можем ложкой пить :)).
-Из чашки начали пить сразу после груди, поскольку из бутылки просто не умели. САмостоятельно держать после года.
-С горшком периодически писаем-какаем только туда, но большее время только упрямо в трусы-памперсы... Старший к полутора годам совсем без памперсов обходился, однако по ночам аварии случались почти до 4 лет. :(
-звать маму-папу около год и 2, а может и раньше, я не обратила внимания..
03.04.2002 14:24:26, НасТиКа
Около года вместе со мной (вместе держим ложку, набираем еду, доносим до рта), в 1 и 2 мес. самостоятельно (кроме супа), сейчас 1 и 5 мес. - уже хорошо кушает сама (с супом немного хуже) - хотя иногда и рукой поправляет, если на ложку неудобно.

С 10 мес. из поильника, Пить из чашки тоже около года (я поддерживала), в 1 год и 2 мес. уже сама пила. Сейчас пьет из любой чашки и стакана.

На горшок не просится, просто сама подходит и садится. Начала так делать в 1 год и 2 мес. Проколы бывают.

В 8-9 мес
03.04.2002 13:53:25, Катеринка
Зок
1) начали около года, сейчас (1,4) больше размахиваем.
2) умеем пить сами где-то с года - главное, чтоб чашка была взрослая;)
3) даже не помышляем
4) мамамама,бабабаббамапамаба и т.д. типа сами догадаетесь, не барское это дело вас называть
03.04.2002 13:21:16, Зок
1. Начали в 1,2- 1,3 и только к 1,4 сносно может сама кушать- но руками все же удобнее*-))
2. не пьет до сих пор
3. не просится и не признает горшок.
4. гм.. месяцев с 9-10 наверное показывает, не зовет никого*-)
03.04.2002 12:54:53, Ласточка
Ret
сейчас 1,4 ложкой есть, из кружки пить почти умеем. 03.04.2002 12:12:41, Ret
kit-tay
Пробовать есть ложкой -- не помню, около 1г 4м ел уже сам, сейчас (1г 10м) ест и вилкой и ложкой. Чашку пробовали около 1г3м, около 1,5 лет пил сам хорошо. На горшок я стала его меньше месяца назад высаживать постоянно, и через пару недель он уже сам садился когда ему надо. Не всегда пока, но снимает трусики сам и садится. Не просится -- горшок посреди комнаты стоит :) Мама говорит только в случае крайней надобности, папа не говорит. 03.04.2002 11:43:43, kit-tay
- в 1.3 где-то, сейчас почти 1.4, не умеем
- начали пить из чашки когда мама держит - в 11-12 мес, сами не пьем
- когда и как начали на горшок проситься - никак, сейчас еще толком не просится
- осознанно звать и показывать маму, папу и др. (бабушку) в 8-9 мес. На том процесс называния родственников и застопорился
03.04.2002 09:53:01, oh3harriette
Пробовать ложкой - около года, но и сейчас (1.5) кормится только с маминой помощью. Пьет из чашки примерно с 1,3 - отняли от груди и не осталось другого выхода. Последние 2 недели держим чашку сами (мама страхует). На горшок не просимся, маму с папой не зовем (в смысле на помощь), а только называем. Детки все же очень по-разному растут, особенно после года.... 03.04.2002 09:41:33, nastena
-1,4
-1,2
- и сейчас не просится ( нам 2)
03.04.2002 09:10:44, доктор ПилЮлькин
Римма
ложка - начали в 8 мес, в год ели в две ложки с мамой, в полтора сам (йогурты,пюре и кашу), в два года - суп..
чашка - начал в 6 мес (я держала), в год пил сам из кружки с двумя ручками, в год и 4 мес. пил сам хоть из чего, даже из граненого стакана:-))
горшок - начали в 7-8 мес, в год писал половину в штаны, половину в горшок (после моего напоминания), в год и 3 мес. абсолютно отказались от памперса, в полтора сухая постель (ночью и днем), с года и восьми практически проблема закрылась (просился всегда),
с двух лет подходит к горшку, снимает штанишки, делает все дела, одевает, выносит горшок (была пара проколов - заигрался очень:-))
звать маму-папу стал с года кажется, честно говоря, не очень помню этот момент..
03.04.2002 08:55:20, Римма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!