Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sailormoon

Ясли или младшая группа?

Что бы выбрали вы?
У меня вот возникла дилема и не знаю как быть..
со старшщим этой проблемы не было. ему 3 исполнилось в конце мая и была возможность поводить его лето в ясли, чтобы попривыкал.. очень было удобно. Осенью он уже пошел в младшую группу и все путем..
А вот младший февральский и в августе ему будет 2.5. Куда отдавать? Решить надо до 14 апреля (в этот день забираем путевку и должны четко сказть в какую группу идем) Не знаю будет ли сейчас возможность поводить его лето в ясли.. ну чтобы попривык, а потом смело отдавать в младшую..
Мои аргументы.
За ясли:
- мы пока не приучены просится на горшок (да моя вина и все такое), если его высаживать, то он чаще ходит.. но пока себя не контролирует и о том, что он пописал я узнаю по тому, что он бежит куда-то с половой тряпкой. Возможно он еще не готов, вся надежда на лето - потому как трусиков и шшортиков у меня в 3 раза больше чем колготок, да и корвы мыть каждый день то еще удовольствие.
- в яслях еще горшки и пробемы привыкания ходить на унитазик не стоит, плюс там высаживают их кучно в определенное время - хорошая возможность приучится.
- он еще ничего не говорит. Ну там мама, папа, дай, да и еще несколько вразумительных коротких слов произносит, но о предложениях еще и речи не идет. со старшим правда было тоже самое, но уже на осеннем празднике в саду он читал стихи как все.

за младшую группу:
- он очень активный и деятельный, ему нравится играть с детьми постарше себя (есть два брата и в поликлинике он выбирает более старшихх детей для игр)
- он весьма крупный (по нормам у нас перевес 2 кг) меня не беспокоит его перевес, поскольку он не выглядит отяжеленным, но он крупнее сверстников..
- в младшей группе будут проводится разные уже более сложные занятия и ему будет куда тянутся..

Вот сижу, думаю.
Помогите мне порассуждать куда лучше пойти.

Еще одно вызывает беспокойства школа - ведь если отдам его в младшую группу в школу он пойдет в 6.5.. а это ведь тоже не очень хорошо.
А с другой стороны может 7.5 будет поздновато?
16.03.2009 10:59:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТуттиФрутти
В младшую! В яслях будет большинство деток помладше, если малыш деятельный, ему будет не интересно. А в младшей группе тоже горшки(у нас по крайней мере)В любом случае его к горшку приучат быстро, дети же глядя друг на друга все делают:) 16.03.2009 16:30:00, ТуттиФрутти
Ирины
Возможно у вас слегка слукавили - в младшей группе (если обычный сад, подчиняющийся департаменту) горшков нет по определению - маленькие унитазы. 10 лет отработала в системе - знаю о чем говорю. Возможен горшок в сентябре (на свой страх и риск, но СЭС за такое может настучать).
Просто может быть у вас в саду (у Даньки именно так) есть 2 ясельных группы - 2-2,5 и 2,5-3. Первая чисто ясельная, а вторая нечто среднее (назвать можно как угодно, но вообще она ясельная) - там и детки уже постарше, и горшки еще есть.
16.03.2009 23:18:52, Ирины
ТуттиФрутти
Да я там сама работаю:) Только в другой группе. у нас ясельная от полутора до двух. Дальше 2 младшие, с двух до трех и в обеих(честное слово) нет унитазов, только горшки. Унитазы начинаются в группах с 3 лет(их тоже 2) 17.03.2009 15:52:42, ТуттиФрутти
Ясли, конечно. С 2 до 3-х лет у нас ясли. Мы августовские, пошли в ясли в 2,1. Но не смотря на то, что маленький, уже мог говорить, просился на горшок, сам кушал и т.д. Адаптация в яслях проще, будет с ровесниками, а может их будет опережать с возрастом. Ни за кем не будет тянуться, а развиваться в нужном ему темпе. Меня всегда задевает в садиках, что на утренниках стихотворения и т.д дают самым развитым читать, с ними больше занимаются. А остальные - по остаточному принципу. А здесь разовьется и спокойно войдет в ритм никого не догоняя. Если бы девочка - можно подумать, а мальчики всегда не спешат показывать себя, поэтому им лучше развиваться в спокойном темпе. 16.03.2009 16:23:04, Roccy
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
В такой ситуации для старшего я выбрала группу, где дети старше. До этого пришлось отходить в группу с детьми нашего года рождения (он январский) - за год поимели жуткий регресс - стал хуже говорить, утратил массу полезных навыков - "опустился" до уровня детей в группе. Потом я уговорила заведущую перевести его в следущую группу. Вот с сентября ходит. Прогресс налицо. Мелкая у меня тоже январская 2008 г/р, постараюсь сразу её отдать в группу к 2007 г/р. Я считаю, что в большистве случаев, лучше отдавать в 6,5, чем в 7,5, но это мнение сейчас не популярно. Просто мне как-то странно, что люди до 18 лет будут в школе учиться:-) 16.03.2009 15:25:55, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ирины
Я, конечно, не знаю всех нюансов, но...
Если путевку вы получаете в апреле, то в сад/ясли вы идете с 1 сентября (возможно для вас и сделают исключение, но общая практика именно такая). С лета не берут!
2,5 года - это как раз ясельный возраст (с 2 до 3). Старший пошел в 3,3 (майский) в сад, но яслей ему явно не хватало (как-то проблемы с едой одеванием/раздевание­м были, хотя дома все сам делал - темпа не хватало). Младшего отдала в 1,11. С желанием стал ходить в феврале (2,4). У нас есть и очень крупные детки... криминала в этом не вижу (они все очень разные, хотя группа сформирована на сентябрь 2-2,5 года). Просто в яслях комфортнее адоптироваться. А занятия и в яслях проводятся (изо, лепка, конструирование, речевое развитие, физ-ра, музыка)
16.03.2009 13:57:30, Ирины
Ирины
Кстати, и наполняемость в яслях меньше, что для адоптации тоже плюс. У нас по списку 16, больше 11 ни разу не было 16.03.2009 13:59:45, Ирины
экс-Пенелопа
мы ваши ровесники, пойдем в ясельную. но у нас в ней, по ощущениям, как раз будут дети ближе к 3 - туда их отдают именно из-за малочисленности группы. если уж захотите перескочить, то, думаю, можно будет потом это сделать на уровне средней-старшей групп.
по поводу школы - я пока настроена на 6.5, хоть дочка пойдет в 7.5 (но уже сейчас видно, что у мелкого и характер, и нервная система другая)
16.03.2009 13:56:17, экс-Пенелопа
Винни
У нас несколько другая программа (Украина), дети идут в школу с 6 лет. Сын пошел в ясли в 2.5. Самому старшему ребенку в группе было 2.9. Очень нам понравилось в яслях. И занятия были, и утренники. В этом году наша группа выпускается, дети к школе готовы. 16.03.2009 13:48:06, Винни
wwwoman
А нельзя ли летом в ясли, осенью в младшую группу? В школу в 6,5 вполне нормально 16.03.2009 13:47:33, wwwoman
в младшей группе будут проводится разные уже более сложные занятия и ему будет куда тянутся - по моему опыту - они в таком мелком возрасте не тянутся, а мешают более старшим детям проводить организованные занятия. по крайней мере мои. им как раз сейчас около 2.5 я попробовала водить их на музыку с трехлетками. они не слушают учителя, а делают то, что хотят. 16.03.2009 12:15:48, Natalya L
LЁshik
Сама голову на эту тему ломаю. у нас усугубляется еще и тем, что есть направление в ортопедич.сад, но там нет ясельной группы и берут только с полных трех лет. 16.03.2009 11:50:53, LЁshik
Метелица
А мой мартовский пошел в ясли в 2,6 - нормально, в младшей группе ему бы было гораздо тяжелей. И он не самый старший далеко. Хотя он и говорит уже давно как взрослый, и в туалет с лета просится. Все равно - у нас в яслях детям больше внимания уделяют - и докормят, и оденут, и памперсы кому надо - одевали, и лишний раз обнимут-утешат - вобщем адаптация - легче. А насчет школы - планирую отдать в 6,5 - просто не пойдет в подготовительную группу и все. Все равно в школу на подготовку ходить - какая разница из какой группы... 16.03.2009 11:44:22, Метелица
Тёмка пошёл в 2.7 в младшую группу. На горшок не просился по-маленькому, говорил правда очень хорош, но засыпать сам тоже не умел. Но он у меня старше своего возраста по мозгам :) Соображалка ясли перерасла :) С детьми в группе отношения хорошие очень, хотя и самый младший почти. Но опять же повторюсь, что говорит очень хорошо, в состоянии поддерживать чужие игры и предлагать свои, на занятиях тоже хорошо всё делает. Так что в нашем случае младшая группа была единственным вариантом :)
Кстати, на горшок по-маленькому так и не просится по нормальному :( Бежит на него когда кже подпустит чуток.
16.03.2009 11:22:22, Рыбушка (marina_design)
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Привет!
Я за сад.
До осени еще ого-го сколько, имхо, горшок за лето вы стопудово освоите, и заговорит к осени уже наверняка. То есть в тех твоих аргументах, которые "за ясли", я не вижу смысла (между ребенком в 2.1 и ребенком в 2.6 огромная разница, ты ж сама знаешь! Как раз время прорывов в развитии, и речевых, и горшочных.)

А в школу... Имхо, как раз в 6.5 в школу отдавать и нормально. Я сама шестисполовинная, у мужа в семье все шестисполовинные, дочка у меня... ну, месяц до семи ей оставался, мы и то переживали, что поздно, всерьез размышляли, не отдать ли годом раньше (за месяц до шести).
16.03.2009 11:20:52, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Про школу я бы пока не задумывалась - по закону можно в саду быть до 8 лет, у нас в группе многие остались в подготовительной еще на год.
Я бы выбирали исходя из воспитателей (какие больше понравятся), численности детей и оборудования группы.
Навыки набрать не фокус, ИМХО
16.03.2009 11:15:06, Marinaff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!