Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдам ребенка в детский сАД?

Тема создана для обсуждения статьи.

Как часто нас поражает до глубины души то, что дети в многодетных семьях не ходят в детский сад. И как стремительно мы пытаемся осудить таких мам, даже не подумав, что осуждать, быть может, надо тех, кто отдает детей в так называемые «учебные заведения».

Автор: Осипова Татьяна
06.03.2009 10:15:56,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LudmilaNova
Выбор родителей должен быть обоснованным. Как взвесить все за и против [ссылка-1] 03.04.2017 08:36:49, LudmilaNova
sha9907
Ну, социальную адаптацию еще никто не отменял! [ссылка-1] 29.09.2015 19:55:20, sha9907
А я полностью согласна с автором. Как будто сама писала. 23.09.2015 23:08:31, айриска
Мои дети все посещают детский сад. Нечего с ребёнком носиться, как с писаной торбой и выполнять все его капризы. Готовить только то, что он хочет и и идти на поводу, сосать сиську до 2х лет и до 3х кормить из ложки - такой метод на любителя. 14.09.2014 22:08:28, маматроих
Викуся1981
автору не повезло с садом. тяжелое детство и много комплесов. отсюда и эта статья-крик души. 08.04.2014 19:49:30, Викуся1981
Какая чушь!!!
До конца даже не дочитала!!!
Давайте ребенка до 30 лет дома держать!!!
Есть хорошие воспитатели детские сады!!!
И дети туда бегут вперед мамы и уходить не хотят!!!
Автор- идиот!
08.04.2014 03:19:37, Анна2004
душераздирающая история, но для большинства родителей этот сАД - вынужденная необходимость, потому что находятся в другом Аду - на работе) 28.11.2011 14:19:06, fader
Что же заплакать после такой бредовой статьи или все же нет? "Человек в футляре" - это не выход из ситуации, когда-то дети должны вступать в большой мир, пусть их первые шаги начинаются уже с детского сада, а то так до университета недалеко, а они все у маминой юбки, а может и на шею залезли, и решения-то принимать не могут, а вам все больше и больше лет, а там и старость не за горами, да и конец, а как же они без вас.. ой-ой, не буду впадать в панику, как автор статьи. Согласна с одним из отзывов, что опустил нас автор, всех тех, кто отдает детей в сад, то есть большую часть населения Земли. "Мне искренне жаль тех мамочек..", просто все вокруг почувствовали Ваше сострадание. Вы засиделись дома, так и дарите тогда Вашу любовь и доброту своим детям, а не сыпьте негатив среди людей, которые думают, как обеспечить собственного ребенка и вырастить из него самостоятельного Человека. 17.10.2011 15:35:15, anastasyapk
я жалела своего ребёнка и водила его в дет сад не часто,был он дома со мной и с прабабушкой,которая только и делала что занималась только им,а я то готовила,то стирала,то пыталась заработать деньги,мы ходили 3 раза в неделю на развивающие занятия.так вот ,что я вам отвечу........ребёнок был хорошо подготовлен к школе,но социальная адаптация была такой,что я уже приведя его в школу начала наверстывать упущенное,(это несмотря на то,что садик мы не часто,но посещали),не знаю,что лучше социальная адаптация или простите взращивание мимозы(в ботаническом саду),ребёнок должен быть готов морально,что какая-то тётя нагрубит и накажет,и какой-то ребёнок может себя агрессивно повести и ребёнок ваш,должен быть адаптирован к среде КОТОРАЯ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ ЖИЗНЬ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ,или лично вы никогда не сталкивались с грубостью,жестокостью и пр,ВАША роль,как матери заключается в том,чтобы помочь и объяснить ребёнку как устроен мир,общество,и что в этом мире не всегда всё так уж РОЗОВО И ЛЮБВЕОБИЛЬНО 11.06.2011 15:15:39, ирина-анапа
Татьяна, Ваша статья вызвал бурю эмоций у тех, кто прочел ее. Я не хочу говорить как некоторые, что больная или что-то в этом роде. Считаю, что у каждого есть свое мнение и он имеет на это право. Скажу только то, что я мать ребенка, которому как раз 1,5 года. Я не [цензура], которая ненавидит своего ребенка и не хочет проводить с ним время. Я отдала сына в детский сад по нескольким причинам: во-первых, у меня нет психологического образования, чтоб корректно играть в развивающие игры с ребенком, во-вторых, мой сын (может это редкость) ОЧЕНЬ общительный ребенок и со мной сидя дома ему не хватает общения, в-третьих, у меня физически не хватает времени, чтобы быть постоянно с ним, тк никто не отменял домашние обязанности, которые за меня никто не сделает, в-четвертых, я сама как индивидуальность должна общаться с людьми, чтобы не быть зацикленной мамашей, чтобы быть в курсе событий и чтобы, наконец, быть интересной для своего мужа, в-пятых, мой муж не зарабатывает миллионов, а все таки хочется жить в СВОЕЙ квартире и чтобы у сына была СВОЯ комната, соответственно я тоже должна работать. А если я сяду дома и буду рожать ради того, чтобы моим детям было с кем общаться, то, извините, наша счастливая семья превратится в НИЩЕБРОДОВ, про которых соседи будут говорить "расплодили нищету".
Поэтому Ваша статья меня просто оскорбила. Вы написали в такой жесткой форме о том, что мамы, которые отдают своих детей в сад, не совсем нормальные и что, отдавая своих детей в ясли, они бросают их на произвол судьбы. В ответ на ТАКОЕ хочется усомниться в ваших умственных способностях и задать вопрос Вам: а не засиделись ли Вы дома?
По поводу АДСКИХ детских садов, могу сказать только то, что Вам либо тупо несколько раз не повезло, либо Вы настолько опекаете своих детей, что они от Вас ни на шаг не отходят. У нас и воспитательница хорошая, и дети приличные, и дружелюбная обстановка в группе, хотя дети там старше моего сына на 2 года.
Мой сын очень любит быть дома, любит общаться со мной и родственниками, его все любят, но я вижу, что ему необходимо быть в обществе. Как раз сейчас он учится как поступать в ситуациях когда у него отобрали игрушку, как поступить, когда кто-то ему дает игрушку, как ПО ОЧЕРЕДИ кататься с горки и тд и тп.
Очень часто наблюдаю во дворе детей, которым плевать на детей, которые на той же горке катаются. Они едут на своей пластмассовой ледянке ногами вперед на малыша, который еще не успел подняться на ноги и сбивают его и ногами и своей ледянкой, и никакие нарекания со стороны ВЗРОСЛЫХ на них не действуют, тк их ТАК воспитали, тк они НЕ УМЕЮТ иначе и не понимают, что тому малышу больно.
Я не говорю, что у Вас дети невоспитанные, но, к сожалению, так бывает часто, когда дети выходят на площадку из ИНКУБАТОРА. Каждый человек должен общаться, чтобы научиться вести себя в социуме.
Для общения очень подходят детские сады, различные кружки, школы, спортивные секции. Там дети начинают дружить, ссориться, мириться и отстаивать свою позицию. Я ЗА детские сады, но только с того момента когда ребенок морально готов. А если он и в 4 года не готов, то тогда в школе ему будет очень тяжело.
07.04.2011 00:00:41, Marmelado4ka
Детский сад - подходит далеко не всем. Я работаю по совместительству в "хорошем" детском саду, никто не откроет окно, чтобы детей просвистело, никто не накричит, праздники, экскурсии, хорошая еда с учетом диет. Но! 5-6-летние дети учатся как в школе - 2-3 занятия утром, не успели (почти все) после прогулки - опять повторили, не успел - делай дома. В результате обычные дети, чаще мальчишки, получают кучу негатива и ярлык лентяя, а они просто не могут, например, в 5 лет отличить звук и букву, подобрать слова с нужным числом слогов и тп, даже умея читать. Другая крайность, когда воспитатели смотрят только чтобы дети друг друга не поубивали, и все. И так и этак польза очень относительная. 07.04.2011 16:33:36, allabuda
полностью с Вами согласна, бывают детки умные, но просто не способны потянуть детский сад! 06.06.2011 22:26:26, Keisiana
лидия
ужас, я думаю ,что ребенок у вас вырастет или идиотом или слишком забитым-вы его будете очень сильно опекать,ни кого еще детский сад идиотом не сделал , а вот из семьи невоспитанные дети приходят в детский сад-как они разговаривают с мамами когда они приходят в детский сад вечером за ними-во время пребывания в саду,он свои негативные черты не показывает,да в саду он не получит любви матери , но он получит общение-вот только из за этого надо водить в детский сад. отведите на 8 часов , пусть общается и развивается, что даст няня,научит буквам, а правилам жизни с людьми кто научит,ребенку детский сад нужен, не воспитывайте неженку-он же потом пойдет в большую жизнь,его не примут дети,потому что он не такой как все,он не прошел первую школу жизни, не делайте себя несчастной-сами будете переживать когда он будет сидеть дома,когда одноклассники во дворе кататься на роликах, а в многодетных семьях дети вообще не приспособлены к жизни-кто их воспитывает-старшие дети-чему они могут научать-им бы до себя(были у меня в группе такие дети-никакого воспитания-ни по культуре поведения, ни по гигиеническим навыкам, а уж а подготовке к школе и говорить не чего-конечно, когда родитель приводит ребенка с 7-19, этоочень плохо, ребенок должен быть дома ,а не сидеть в саду когда всех забрали-вот это стресс для ребенка-забери пораньше-и пусть получает порцию любви,которую должны дать родители 18.02.2011 19:55:00, лидия
Уж как-то очень пугает реакция ЛИДИИ на статья, особенно слова пр " ПОРЦИЮ ЛЮБВИ" для ребенка. Как можно выдавать ребенку ЛЮБОВЬ порциями и чем вы мх меряете? 19.02.2011 03:22:54, MbIXA
"Я не помню детей, которые бежали бы в детский сад впереди взрослых, да еще и поторапливали их. И не хотели бы уходить из садика вечером домой. Если такие дети и существуют, значит им плохо дома."

Утверждение из разряда чеховских: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".
Моя дочь бежит впереди меня в сад. И не хочет из него уходить. И она довольна домом и с удовольствием ждет совместных выходных.
Картина, когда пришедшие 5-6 взрослых терпеливо сидят в раздевалке и дожидаются детей, которые не хотят уходить - типична. И 30 минут сидим ждем, и час. А они не хотят уходить. Значит, им всем плохо дома?

Все зависит от семьи и от сада.
Наш сад (по системе Монтессори) - радостное место для детей. Все доброжелательны, открыты детям. Это, скорее даже, не педагогика, а философия общения с ребенком.
28.10.2010 11:40:52, Miss_Saygon
Автор статьи - многодетная мама. ИМХО, если ребенок единственный, домашнее воспитание для него - не идеальный выход, даже если для вас "так спокойнее, и ребенок при мне, любящей маме".
"Но не нужно утверждать, что сад с 1,5 лет - это хорошо и правильно, работающая мама - отлично и круто, а мама, которая не работает и не водит плачущего малыша в сад - бессмысленная тупая домохозяйка." К сожалению, тупых домохозяек точно не меньше, чем злых негодных воспитателей. Так шо, ищите хороший садик методом проб и ошибок. Так было в нашем случае - вторая попытка удалась и мы счастливы.
18.12.2009 20:33:56, 7ya_adamsoff
Видимо, кому-то везет - и садик попался хороший, и дети подходящие, а кому-то не везет... Это - лотерея, но ставка очень уж велика. Своих детей отдам не раньше 3-3,5 лет, очень поготовив их для этого (морально), буду стараться держать руку на пульсе (после 3 лет, по крайней мере, ребенок уже в состоянии адекватно рассказать о своих ощущениях), беседовать с воспитателями, стараясь найти общий язык с ними (они же люди)... Плюсы в саду есть, не настолько уж значительные, правда, что вот нельзя без него никак. И конечно, бывают воспитатели не только не говорю уж хорошие - это, боюсь, редкость, но - нормальные, но и злые, не любящие детей, грубые... Лотерея...
Я рада, что не имею необходимости отдавать ребенка в садик в 1,5-2 года. И сочувствую тем, кто отдает их не потому, что им там хорошо (ну я вот тоже не верю, что до 3 лет ребенку может быть хоть с кем-нибудь лучше, чем с мамой, которая любит его), а потому что НАДО. Ну - надо, значит, надо, что тут скажешь... Но не нужно утверждать, что сад с 1,5 лет - это хорошо и правильно, работающая мама - отлично и круто, а мама, которая не работает и не водит плачущего малыша в сад - бессмысленная тупая домохозяйка. Это прекрасно, когда мама может радостно не работать и заниматься детками! А поработаю я потом, когда пойму, что дети больше не нуждаются во мне настолько, что мое отсутствие дома их травмирует. Ну или если жизнь заставит раньше... ттт.
09.12.2009 15:25:47, TatianaCh
В детском саду все зависит от воспитателя, как и в начальной школе от учителя. В основной массе это педагоги, которых описала автор. Исключения есть, но их мало. Моя племянница ходила в сад и у нее были просто волшебные воспитатели. А своя дочь ходит через большое "НЕ ХОЧУ", но без слез. Вот все было хорошо, но вчера, описалась в штаны на улице в холод!!!! Просто не смогла попроситься у воспитателя, побоялась ее. Это при том, что ей почти 4 года и она с 2 лет до сегоднешнего дня ни разу не описалась! Вот и думай теперь, что же за система там, что даже в туалет нельзя попроситься. Раздевать ведь ребенка надо будет, по крайней мере уж помочь то точно.Зачем? - пускай в штаны написает, а мы (воспитатели) даже не заметим, пускай мерзнет!..........Жалко 09.12.2009 10:26:32, anyasha
Как вы можете писать такие вещи о детских садиках!!!! Неужели вы!!! сможете дать и научить своего ребёнка тому, что дают воспитатели в детских садиках!!!,
о взаимоотношениях детей я вообще не говорю... детская дружба - это нечто особенное. Поверьте, в детских садах работает очень много отличных специалистов, которые вкладывают свои силы и душу в ребятишек. Знаю много примеров, когда выпускники детских садов и родители с благодарностью вспоминают своих воспитателей и друзей, свои праздники и игры, любимые игрушки и занятия. Сейчас, родители стараются привести своих детей в те детские сады, в которых выросли сами!!!! А своего ребёнка вы можете обихаживать и в 12, и 25, и 40, и 50 лет.... Он не научится быть самосотоятельным и как же он сможет создать семью??? ВЫ его тоже обихаживать будете??????? .............
30.10.2009 15:46:49, Космос....
Октябрьская Роза
Я во многом согласна. Получилось так, что в классе старшего сына самыми успешными оказались именно Непосещавшие никакие детсады детки. Правды ради надо сказать, что мамы компенсировали им отсутствие ежедневного д/с с помощью различных занятий, кружков, секций, бассейнов и прочего. Они даже болеют меньше чем наши садовские детки, это наши хронические носы чаще всего откликаются на малейшую инфекцию, как ни жаль(((( кроме того, они как-то более уверены в себе, вот что важно. Они смело тянут руку и высказываются, если не согласны. Наши садовские дети этого даже не пытаются - им отбили охоту "выпендриваться". Я эту разницу вижу даже внешне. Честно. Я совсем не приукрашиваю. Но у меня к сожалению, не было возможности не водить старшего в детсад. Он ныл каждый, реально каждый день, идя в сад. У меня сердце разрывалось, а надо было оставлять его, чтобы самой на работу ехать.Тогда даже речи быть не могло, чтобы мне не работать, а заниматься сыном.ю слишком материально было плохо. Сейчас, если только будет такая возможность, лучше себе в чём-то откажу, но попытаюсь пойти по пути несадовских мам. 16.10.2009 13:31:28, Октябрьская Роза
Вот вот, у меня старшая ходила, ну не вприпрыжку, но вроде нормально. В сад с утра идти не хочет, вечером домой не хочет. Младшая ни в какую, вчера написала заявление на отчисление. Но со старшей воспитатели были другие, у них глаза горели, им хотелось заниматься с детьми, а с младшей я посмотрела в глаза детей в группе и именно такая мысль и возникла: "Зачем рожать ребенка, если отдавать его в такой ужас?" Воспитатели как надсмотрщики в концлагере, встали, за руки взялись, туда пошли, стоим, сюда пошли ну и т.д. Сад очень испортился за 5 прошедших лет. Игрушки теперь только резиновые советские неубиваемые, у на дома и то больше игрушек, в общем забрала я свое чадо из сада, так она теперь везде ходит со мной за руку, боится наверно, а если бы я ее оставила там одну? Просто каким-то детям нужно общение, а ей не надо, нет, она с удовольствием играет на площадке, а для общения у нее есть старшая сестра, и ей ОЧЕНЬ нужна мама. Может она дорастет и захочет в сад, тогда и пойдем, но там действительно выращивают стадо, если не вписываешься, то начинаются проблемы. 23.09.2015 23:24:09, айриска
здравствуйте, Татьяна. спасибо Вам за смелость. высказывать свое мнение по такому непопулярному вопросу, как вред детских садов не каждый решится. хочу Вам сказать, что Вы не одна такая. и я сама, например, решила не отдавать ребенка в сад после прочтения подобной статьи.
вот здесь http://aksik.livejournal.com/
по тегу "о детских дошкольных учреждениях"
есть много полезного для мамочек, которые сомневаются нужен ребенку сад или нет. мне в частности помогло осознать, что не посещая ДОУ мой малыш ничего в жизни не потеряет (как это любят предсказывать многие сторонники садов)
24.09.2009 10:23:04, Ольга_wp
Огромное спасибо Вам, Татьяна, за статью. Читала ее, и прямо слезы наворачивались. До сих пор не могу забыть пребывание в детском саду в свое время. Было точно так, как Вы описали. Не отдам свою доченьку в этот ДУРДОМ! 15.10.2009 12:11:04, allaarte
Татьяна, похоже вы из тех мам которые всю жизнь очень любят и оберегают своих детей и при этом когда они наконец вырастают говорят им: "Знаешь, сынок, эта девушка тебе не пара, она тебя не достойна". Это не совсем по теме, но скорее всего правда. Лозунг таких женщин "Всю жизнь оберегать свое чадо от опасностей и чужих!". Просто я считаю что каждая мама не только мама, но еще и личность. Не хочу обидеть мам которые сидят с детьми до самой школы, они трудятся не меньше работающих и своих пап, но статус "мама" не дает права перестать заниматься личными делами не связанными со своим ребенком напрямую. Быть немного финансово независимой он своего мужа, имень хобби, заниматься спортом и своей внешностью. Можно будет дать своему ребенку не только бескрайнюю любовь и поцелуи, но и своим примером учить жить полноценно. Я думаю он это неприменно оценит когда подрастет и будет гордится мамой. Детский сад дает возможность женьщине вернуться в общественную жинь и каждая реализует это по своему. А также конечно давайте не будем забывать о тех семьях где папа не способен тянуть один весь бюджет семьи. И это не обязательно что дети с голоду умирают, просто у всех разные потребности. Ктото будет довольствоваться малым, а другой захочется ездить на машине, одеваться и одевать детей хорошо и ездить отдыхать каждый год. Сплошной негатив. Представлять всех воспитателей такими монстрами это просто не человечно. 02.09.2009 13:31:37, pie
Масюта
Каждый , конечно, решает сам, что лучше для его ребенка, но опять же, если есть возможность выбора.Даже если есть возможность сидеть с ребенком дома, я думаю, что мало у кого есть куча времени заниматься с ребенком так, как с ним занимаются в ДС.Дома всегда есть дела, которые нужно делать ежедневно и обязательно, поэтому на занятия времени совсем мало.А отдавать ребенка в ДС в позднем возрасте, ближе к школе тоже плохо.Я знаю один случай, когда ребенка отдали в ДС в возрасте 5 лет.Так вот, пришел ребенок в группу, начались занятия, детям дали задание сделать какую-то поделку из бумаги, все объяснили, показали.Все дети справились, т.к. подобные вещи они делали много раз, а новенький ребенок ничего не понял, спросить постеснялся, поэтому сделал все неправильно, некультяписто, неаккуратно.Мало того, что ему самому не понравилась своя работа, так дети -то сейчас почему-то злые, засмеяли его, что он ничего не умеет делать и стали называть ребенка дебилом.Вот так у ребенка начал развиваться комплекс неполноценности с раннего детства.Своего старшего ребенка я отдала в ясли в 1 год и 3 мес.До самой школы сын ходил в ДС с удовольствием и ни разу не сказал, что он не хочет идти туда.У него там появилось много друзей, с которыми он общается до сих пор, хоть и учатся в разных школах, и воспитатели все были прекрасные.Лично я НЕ считаю ДС злом или какой-то колонией для дошкольников.ДС - это прекрасный мир, в котором дети учаться быть настоящими друзьями, познают мир таким , какой он есть на самом деле, а не в розовом цвете, держась за мамину юбку. 07.07.2009 16:20:48, Масюта
Смотрите какая я крутая, нашла себе богатого мужа и могу не работать, детей по развивалкам водить, а сама по парикмахерским и массажам в это время... А вот и не завидно вовсе бе-бе-бе!!! У меня зато муж молодой и красивый и работа интересная на которую я с удовольствием вернусь когда младшей 3 года стукнет 11.06.2009 15:35:38, мамочка-мамуля
Нельзя на таком сайте, где люди ищут поддержки, давать такие статьи. У меня старшая дочь ходила в сад с 4 лет, но считаю, что отдали её поздно, т.к. тяжело общаться ей с детьми и сейчас, общается, но сама на контакт идет тяжело, ей уже 14 лет о садике вспоминает с настальгией. Вот решили родить второго ребёнка спустя 11 лет, девочка подрастает, думаем в сад отдавать почти в 3 года (2года 10 мес.) В садик очень тяжело устроить сейчас ребёнка. Конечно очень жалко, сердце кровью обливается, но понимаю, что надо, и для общения, и для развития. Решила для поддержки почитать статейку про детский сад, думала будет легче. 10.06.2009 18:42:45, piki
Очень жаль, что у кого-то из мам эта статья породила сомнения о пользе (или хотя бы безвредности) детского сада. В статье высказано сугубо субъективное мнение, основанное на неудачном личном опыте и/или на личном неприятии в принципе такого института как детский сад. Есть категория людей, которых всегда всё не устраивает, видимо, автор одна из них. Типичный пример этому – злополучная тушеная капуста. Не могу представить детсад, где весь день кормят ТОЛЬКО тушеной капустой. Ну не поел эту капусту в обед, поел в полдник что-то другое, да и в обед вряд ли одна капуста. В чем трагедия то? Злая тетя заставляет, добрая не заставляет – ребенок голодный! И так и так автору плохо. Похоже, ни один воспитатель такому родителю не угодит (потому что изначально в голове установка – чужая тетя моего ребенка не любит, поэтому все делает не так, а хорошо сделать может только мама, которая любит).
Среди моих многочисленных знакомых нет никого с таким негативным опытом. В ясельной группе старшей дочери многие поначалу плакали, расставаясь с мамой, а теперь эти же дети не хотят уходить домой из сада. И если бы родители в начале повелись на их слезы и забрали бы из сада – сколько всего интересного эти дети не получили бы. Желание дитя не всегда аргумент. А если дитя в школу не захочет? Тоже не отдавать?
Очень надеюсь, что воспитатели эту статью не читали. Им и так негатива хватает, причем больше от родителей, чем от детей. Автор пишет свое представление о воспитателе: «Это чаще всего женщина, которая не очень-то детей и любит, просто никуда в жизни она больше не пристроилась». И еще высказывание: «мамам могу посоветовать только одно: доверьте детей родным бабушкам, а если и такой возможности нет, то найдите няню, которая сможет стать детям другом. Знаете, Арины Родионовны еще встречаются, но, увы, всё чаще не в детских садах». Не могу не высказаться в защиту воспитателей: это адский труд, и выбирают такую профессию в подавляющем большинстве те, кто действительно любит детей, иначе не выдержать. А те, кто «просто никуда в жизни больше не пристроились» пойдут полы мыть, продавцами в магазин – да мало ли мест, куда несложно устроиться и где за те же деньги гораздо меньше нервов надо тратить? В детский сад они не пойдут, а вот нянями – запросто, с одним же ребенком легче. У меня есть по жизни знакомые няни, они как раз из тех, кто «просто никуда в жизни больше не пристроился». Учтите это, мамочки, которые не могут и не хотят сидеть с ребенком дома до школы, но почему-то боятся детского сада.
27.03.2009 12:53:32, мама Арины
огромное спасибо автору за статью! она действительно заставила меня призадуматься ,а нужен ли вообще детсад моему ребенку ?до 4 лет точно не отдам да и потом подумаю, конечно разные ситуации бывают и если уж решит ься на детсад ,то сто раз подумать и главное учесть желание самого дитя. 23.03.2009 15:41:53, мвмочка
Юстик
Дорогой автор, вы такая офигительная мама, что просто ой. Кланяюсь вам до земли. Рожайте больше, рожайте лучше, рожайте веселее. И воспитывайте так, как считаете нужным. Только вот писАть об этом не надо. Потому что тут попахивает доказательством самой себе, типа "я права, я права, я все равно права и всех вас правее!" Ну правее, ну есть у вас возможность сидеть дома с шестью отпрысками, ну слава Богу! Господь дал вам состоятельного мужа, это хорошо. У вас есть возможность нанять кухарку, домработницу и няню, дабы ничто не мешало вам наблюдать, как ваш малыш рисует первую машинку? Замечательно. Ну и наслаждайтесь своей жизнью, не надо читать людям нотации о том, какие они плохие. И выставлять напоказ, какая вы хорошая. Потому что раз вы это делаете, что-то у вас не так. 12.03.2009 03:52:10, Юстик
Мои их этих, из бегущих в сады - школы, и поторапливающих своих родителей давай-давай - опоздаем. У меня их трое, пацанов. Старший в сад не ходил по причине здоровья, просто нужна была, да и сейчас нужна строгая диета. А вот средний и младший в сад бегом бегали, и сейчас после школы, особенно младший - мчится в свой бывший сад, к воспитательнице, в футбол поиграть, приемы ушу какие-то показать :). Дружат они, удивительный взрослый человек с детской душой, и мальчишки мои. И поверьте, не только мои туда бегут, почти все бывшие выпускники. Да, несомненно нам повезло с садом и воспитательницами, логопедом (группа была логопедическая), люди удивительные. :). Сад обыкновенный муниципальный. Поверьте, дома я тоже мальчишками занимаюсь, и поцелуйчиков - обнимашек с лихвой всем троим, только вот про Наруто я поговорить не профи, в футбол с мелким никакого здоровья играть не хватит :), а со средним про драконов с утра до ночи говорить конечно могу, но тогда : смотри выше футбол + Наруто, страдают.:) Для этого и существуют сады, школы и т.д. Учеба и т.д., а главное общение и социум, и правила выживания в нем. 11.03.2009 15:11:49, мальчуковая мама
Larisa
Такое впечатление, что ому-то нужны оправдания автора! 11.03.2009 12:55:29, Larisa
Φeǔχοa
ржала во весь голос...автор больна и неизлечимо похоже... 10.03.2009 18:20:40, Φeǔχοa
Фейхоа, знаете, такая Ваша реакция тоже наводит на мысль о вполне определённом диагнозе... 11.03.2009 11:52:06, Энда
Φeǔχοa
Вы-не автор! С ней бы подискуссировала с удовольствием, а с Вами не интересно, Вашу ограниченность и категоричность в данном вопросе поняла еще по топам ниже. 11.03.2009 15:11:58, Φeǔχοa
Прямо удивительно! Автор - больная, я - ограниченная и категоричная, а Вы - луч света в тёмном царстве, ага? Впрочем, Вы мне тоже не интересны, так что дальнейший обмен любезностями я в одностороннем порядке прекращаю. 11.03.2009 16:18:29, Энда
Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Очень справедливо вы заметили, Фейхоа наша и впрямь луч света в темном царстве, и остальное сказанное тоже верно :))) 17.03.2009 10:17:49, Уголок 360° (ex Мама и Медвед)
Ну, если у вас такие "лучи"... Печально мне за вас.
Впрочем, спасибо, что поставили в известность. Буду делать вам скидку.))))
18.03.2009 17:34:38, Энда
E_lochka
Вот читаю отзывы мамаш-читательниц и плакать хочется!: "Мой ребёнок сразу пошёл в детский сад и Слава богу!", или "А мне работать надо, денег не хватает", или "Не у всех есть бабушки или возможность нанять няню", или "Мы отдали в детский сад, ясли...", или "Моя домой не просится, она там всему учится"!
Милые мои, а когда Вы детей решили родить Вы об этом не думали? Вы никогда не задумывались зачем вообще детей заводить? Разве для того, чтобы поскорее их вырастить с горем пополам? И чтобы Вам в этом кто-нибудь помог? А хоть раз Вы прочитали хоть какую-нибудь статью о детской психологии в 1-2-3 года? Что чувствует в этом возрасте ребёнок, что ему нужно? Такое впечатление, что все рожают детей для того, чтобы они выросли и поскорее пошли на работу, чтобы помочь бедной безденежной мамаше! А папы? Хороши! "Ты должен ходить в сад, должен ходить в школу!"--А кому из Вас помогла школа устроиться хорошо в жизни? А институт? Кому он помог получить Счастье в жизни? Так и прозябаете всю жизнь на своих работах! Круглые сутки пашете, ходите на работу за копейки. Растите детей как можете! Во всех семьях только и разговоров, что это мы можем купить ребёнку, а это нельзя! А душа где? Где душевное воспитание? Какую судьбу Вы сулите своему ребёнку? Всю жизнь ходить на работу, вкалывать, потому что так нужно и по другому не выжить! А почему бы его не научить счастью? Не предоставить возможность научиться бизнесу, который сегодня решает всё в мире! И только человек, занимающийся бизнесом сегодня может позволить себе всё! Не прозябать за гроши, не кланяться, а быть хозяином своей собственной судьбы! Разве в институтах и школах учать как вести бизнес, а точнее как его начать, организовать, юридически оформить, просчитать каждую копейку, заключать договора? Только учать как "работать на дядю"! И всё! И Вы можете после этого спокойно спать ночью, если Ваш ребёнок мучается, выживает, перенимая Вашу судьбу всю жизнь пахать изо всех сил? И Вы это будущее для него хотите???
Так стоит ли так скурпулёзно относиться к саду, школе, ругать ребёнка за эти тупые оценки? Ведь оценки --это всего лишь показатель заинтересованности ребёнка предметом и всё! Ну "двойка", ну подумаешь! Ну и что? Главное, чтобы ребёнок был здоров!!! Всё равно школа в жизни ничего не решает! Рабочая специальность приобретается в техникуме и институте! А бизнесу должны научить РОДИТЕЛИ! И больше никто не научит! Прочитайте книги Роберта Кийосаки -- и всё поймёте! А ребёнка Вы родили для счастья и для передачи ему счастья от каждой прожитой минуты жизни -- и всё! А не для амбиций -- чтобы только кто-то от Вас зависел!
06.03.2009 23:06:59, E_lochka
E_lochka
+1000
людей рассуждающих как вы - единицы, а для остальных созданы детские сады)))
23.11.2011 19:54:07, N.K.
Гы :)) не все олигархи, однако! 15.10.2009 23:53:38, Соседушка
Юстик
Пацталом :))) 12.03.2009 03:37:56, Юстик
Какая Вы умная. Это что-то 8 )) 07.03.2009 15:21:24, ЛюбимицаКлаппа
Круто. Душа, бизнес и счастье - это одно и тоже, да? 07.03.2009 10:42:42, маугленок
АннеТ
Сильно....душа, бизнес... круто... особенно что ничему не учат в институтах да школах.... Вот который год желею что не ту специальность выбрала, надо было идти в психиаторы... какие перспективы и какие пациенты попадаются:) 07.03.2009 00:26:59, АннеТ
Ключевое высказывание в том что ВЫ выбрали не ту специальность, а для того чтобы утверждать что в школах и институтах ничему не учат нужно поучиться во всех из них ;) 02.09.2009 13:43:36, pie
Мне кажется - Вы все свалили в одну кучу - счастье, бизнес, детский сад и т.д. Мы оба с мужем ходили в сад с 1 года. У него была благополучная семья, у меня - отец пьяница. У меня свой бизнес, он -высокооплачиваемый наемник. Где взаимосвязь моего бизнеса и моего детсадовского (причем счастливого) детства? Пьяница -отец меня что ли ведению бизнеса учил?
Я логики не уловила. Сорри.
06.03.2009 23:18:51, Roccy
Вооkашка
Что Вы так кричите? Не беспокойтесь так о наших детях, займитесь своим здоровьем, пустырничка попейте... 06.03.2009 23:15:56, Вооkашка
tЮлька
вот если честно, при том что у половины мам не работают бабушки, не вижу смысла я водить детей раньше 5-6 лет в сад.
сама ходила с 4 лет два дня в неделю, т.к. дед с бабшукой дома были и им проще было меня дома оставить.
сетстрёнка в сад ходила неделю.
свою также не планирую раньше 4 отдавать. пока няня, вполне возможно переедет мама моя поближе.
а свекровь, которая работала машинисткой и отдавала обоих детей в сад в год и два понять мне очень сложно, тем более второй ребёнок у неё слабенький, до сих пор заикается (23 года), да и также бабушки обе дома сидели.
06.03.2009 21:43:41, tЮлька
Или так: мама сидит дома со вторым ребёнком, а старшего - в сад. Мотивировка: "Мне будет трудно с двумя!" Да не сложнее, чем ребёнку в саду - среди 20 "сокамерников"... Товарищи взрослые, вы подумайте, ну, хотя бы посчитайте! Официально у нас в стране 8-мичасовой рабочий день. А ребёнок в саду с 8 и до 18 (а то и больше). Это сколько часов получается? Дальше. Вы пробовали провести день в непрерывном общении с 20 сотрудниками? В одной комнате, на одной площадке, на соседних горшках, касаясь друг друга локтями за обедом? Без возможности уединиться хоть на секунду, без малейшей тишины... Ну, разве только на сончасе. Хотя, сончас - вот, себя вспоминаю - это пытка. Спать я не спала, а нужно было лежать, молчать, и по возможности не ворочатся - а то воспитка заметит, и накажет.
Психологи и педиаторы, к слову, утверждают, что самый проблемный возраст - это 1,5 года. Ребёнок в это время уже не наивный младенчик, который легко идёт к любому человеку, только помани яркой игрушкой. Именно в это время малышу необходима мама рядом: он познаёт мир, а мама - всегда защита и опора. Но именно в это время мама и отдаёт ребёнка в сад. Для него это сродни предательству.
Более благоприятный возраст - 3 года. И кинд уже сознательный, соображает побольше...
Но вот психологи утверждают, что потребность в общении со сверстниками формируется годам к 5-ти. Вот тут-то и пора в детский сад.
Но никогда не стоит расчитывать, что на занятиях в саду вашего ребёнка научат чему-то специальному. Т.е. хотите, чтобы ребёнок рисовал - идите в художку; музыке научат в музыкалке, танцевать - в хореографической школе, ну, и так далее... Занятия в Д/С - честно - это просто чтобы дети время провели. Полезный остаток, как правило = 0.
Слушать вечером по два часа, как ребёнок рассказывает о своём дне в саду - замечательно. А если ребёнок рассказывает, что его высмеяла воспитательница при всех за то, что он чего-то там не сумел сделать? Что нянечка на него накричала? Что Оля щипается? Что ему не дали дорисовать картинку - пора было на прогулку собираться. Что он не нашёл варежку и так и ходил на прогулке в мороз. Тоже будете радоваться?
Ещё раз хочу подчеркнуть: те, у кого дети идут в сад с удовольствием - за вас радостно. Но дети все разные. Так же, как и взрослые. Но очень живуч совковый взгляд такой: рожать в роддоме, воспитывать в саду, летом ездить в лагерь... Моё глубокое убеждение - по меньшей мере до 3-х лет, а лучше бы - до 5-ти - детский сад - вынужденная мера! Вынужденная, но не норма!
06.03.2009 22:39:04, Энда
Мне очень понравилась статья!Возможно причина агрессии на эту статью в том, что автор(сама того не желая, наверное)имела в виду какой-то негативный подтекст в адрес родителей, водящих своих детей в сады.Я прочла почти все отзывы,прослеживаетс­я некое подчинение системе, стереотипам, навязанным нам обществом не одно 10-летие. И как у нас не любят нестандартное мышление, индивидуальность мышления. Такое впечатление, что противники мыслей автора водят в сад по принципу: "Так надо","Все ходили в детский садик!","Не ходит в сад-будет привязан к юбке!" И только незначительная часть мамочек(о-о-о-чень маленькая)водит детей в сад действительно по необхадимости. Я не согласна, что мамы не жалеют своих чад, если отдают их в сады. Это спорный вопрос.Но, дорогие мамочки,будьте честны хотя бы сами с собой. На 100 воспитателей- 80 вечно недовольных женщин, жалующихся на маленькую зарплату, слишком большие группы и вечные споры с родителями. А еще постоянный шум 20-ти малышей, и моральная усталость. Как вы думаете, в порядке ли нервы у воспитателя, и для каждого ли ребенка у нее найдется хотя бы одно ласковое слово? Извиняюсь за статистику(это мои личные наблюдения).Сама я сижу дома, воспитываю 4-летнего сына. Все сразу скажут:"Конечно,сиди­т дома, единомышленник автора. Вот и заступается!"Я "за" садик на 40%, 60%-против.Объясню. В моем районе 3 садика-один из них частный. В частном наблюдала следующее(туда ходит племянница, приходилось забирать)-кричат на детей, есть заставляют, а если не ест-наказывают. В двух муниципальных такая картина- Воспитательница курит во время прогулки с детьми, даже не прячась, дети одеты как попало.Ну можно ведь шарфик повязать получше,неужели это так трудно. А однажды зимой мальчику 3лет под комбинезон не одели колготки, сказали,что не заметили, что он пришел в колготках, думали так надо.И вот на три этих садика есть одна лишь воспитатель, которую все хвалят, нет,извините-2. Они воспитатели от Бога. И вот даже одна из них мне лично говорила:"Для ребенка очень важно хотя бы до трех лет быть с мамой!!!!!"Конечно, самый огромный плюс садов-общение в коллективе. Я гуляю с сыном каждый день.Зимой один раз, летом 2раза по три часа.Замечу, что в садиках дети гуляют недопустимо мало. В частном саду даже засекали-30минут. Ну ладно уж с этой прогулкой. Я всегда гуляю с сыном там, где есть детишки. И мой ребенок не менее общителен, а в некоторых случаях даже более, чем садиковскийе дети.Есть дети, посещающие садик очень стеснительные, а мой вообще никого не стесняется.Но детей, которые ходят в сад, всегда сразу видно. Они как будто ищут подвоха всегда, гуляя на площадке, они более недоверчивы к окружающему миру.А вот плохо или нет, судите сами. И если автора и коснулся печальный опыт, никто из нас от этого не застрахован. Любимая всеми воспитательница в любой момент может сменить место работы, хороший и добрососвестный повар в садике может тоже поменяться. И что тогда? Я думаю,что автор, задумываясь над всеми этими проблемами, не "больной человек", как утверждают многие, а Мама с большой буквы! 16.03.2009 12:26:30, коробова
Вот ещё о чём подумалось... Для иллюстрации примеры из жизни. Знакомая отдала сына в сад в 1,5 года, правда, на полдня. Мотив всё тот же: "Он так рвётся к общению со сверстниками, так хорошо с ними играет!" Была я вскоре после этого у них в гостях. Мальчик у неё всегда был шустрый, но в тот раз он был просто агрессивным. Мама его с восторгом рассказывала, что воспитатели в садике на её мальчика не нахвалятся - тихий, послушный, беспроблемный... Ладно, я мысленно списала эту агрессивность... ну, на погоду, например. Теперь этому мальчику 3 года, сад на полный день (это по местным меркам - полный день, а по-Российским - вполне щадяще, до 16-ти часов). Всё в садике по-прежнему - не ребёнок, а мечта воспитателей. Только вот дома мама жалуется, что сын совсем не управляемый - бесится, орёт, истерит, дерётся. Недавно в психе пробил голову старшей сестре - ну, что-то тяжёлое под руку попалось. Девочке швы накладывали. Мама вся в бессилии, дочка вся в слезах, папа периодически подваливает сыну по любимой попе. А на мой взгляд - у ребёнка нормальный выход энергии. При его живом и непоседливом норове он вынужден с 8-ми до 16-ти буквально "душить" свою натуру, наступать на горло своей песне. Естественно, он отрывается после садика. А то, что так травматично отрывается - ну, так ему всего три года, он ещё плохо просчитывает силу удара и возможные последствия. По честному, маме бы забирать кинда из сада пораньше, да проводить с ним времени побольше, да в каких-нибудь спортивных играх... Но - мама с сыном не справляется, маме РЯДОМ С СЫНОМ - ПЛОХО!, поэтому его из сада забирают последним.
Т.е. снаружи: ребёнку в саду нравится, ходит с удовольствием, там его все хвалят; а внутри: конфликт в семье с 3-хлетним крохой, у мальчика сильнейший стресс.
В другой семье - на папу свалилось большое и светлое чувство, и он ушёл из семьи, оставив маму с двумя детьми. Мама сразу же отдала младшего (3-хлетнего) в сад, хотя средства ей позволяют самой сидеть дома с ребёнком, даже в отсутствии папы, как источника дохода. У мамы мотив: "Я свалюсь в депрессию, если буду сидеть дома!" Сын в сад не хотел, плакал, но она его долго приучала и приучила-таки. Всё хорошо с садиком, только пока мама его к саду "приучала", он, наверное, воспринимал это как предательство: папы нету, так теперь и мама его куда-то отводит и с чужими тётями оставляет. И он замолчал. На год. От стресса. Теперь они усиленно борятся с ЗРР (задержка речевого развития). Малому в школу через 2 года. Я могу голову дать на отсечение, что в нормальную школу он не попадёт.
07.03.2009 11:47:38, Энда
Полностью с Вами согласна - меня вот удивляет - в дет саду -дети в лучшем случае от трех до семи лет по восемь часов в день тусуют. А в школе уже семилеток дольше часа дня вряд ли будут задерживать. Потому что вредно - нагрузка и т.д. А мы своих детей на полный рабочий день в группу 25-30 человек на 25-ть квадратных метров... Нормально...
все аргументы - денег нет, работы нет и прочее - ведь выход-то найти можно - либо работу с зарплатой побольше, чтоб няню оплатить, если самой сидеть не хочется и не можется, либо график погибче - чтоб на няню меньше денег шло.... Кто хочет ищет возможности....
07.03.2009 19:48:41, От меня
"Но вот психологи утверждают, что потребность в общении со сверстниками формируется годам к 5-ти" - ну пойду убьюсь о стену, что мой старший к 2,5 рвался к сверстникам со страшной силой, с первого дня бегом бежал в садик... 07.03.2009 09:57:39, маугленок
Снова о том же.
Даже догодовалый младенчик с большим интересом "общается" со своими сверстниками - за волосы потянуть, уши покрутить, глазки повыколупывать... Естественно, что в 2,5 года у него возможностей для общения больше, диапозон игр шире. Но это не значит, что у него мотивированная потребность в общении. Ему просто интересно, так же, как смотреть на экскаватор, копающий яму. Интерес - это первый кирпичик в формировании мотивированного общения и познания. И оборотная сторона медали - ребёнок, которому ничего не интересно, который не рвётся общаться со сверстниками - в крайней, так сказать, стадии - аутёнок.
Зачем Вам эти околопсихологические загрузки? Ваш ребёнок с 2,5 лет бежал в сад вперёд собственного визга - я уже столько раз говорила, как мне за вас радостно!
07.03.2009 10:42:44, Энда
Лена Г.С.
"Но вот психологи утверждают, что потребность в общении со сверстниками формируется годам к 5-ти."
Неужели так поздно? Я вот свою трёхлетнюю дочку не могу увести с детской площадки, когда она играет там с детьми. А если детей на площадке нет, ей там не особенно интересно играть. Неужели моя дочь исключение из правила?
06.03.2009 23:23:33, Лена Г.С.
Не путайте одно с другим. Когда вы гуляете на площадке - Ваша дочь знает, что мама - вот она, никуда не ушла и не собирается. Вы - её тыл, и она спокойно играет. А в саду - кто её тыл? И ещё два момента. 1. У моих всегда есть компания, с кем поиграть. Уж они-то друг удруга всегда есть!
2. Если на площадке вся компания в сборе (гуляют почти всегда одним и тем же коллективом), и дети сразу затеяли игру - это здорово! Мама может слегка расслабиться. Но если мы пришли, а никого нет, или все в сборе, но никак не придумают, чем заняться - то я никогда не говорю детям: "Идите, играйте!"; мне всегда есть, чему их научить, что им показать, чем их занять. Моим детям со мной не бывает скучно. А в саду - бывает.
07.03.2009 09:38:01, Энда
Лена Г.С.
Чего-то не поняла. Ведь дочка на детской площадке всё-таки общается со сверстниками? Пусть даже в моём присутствии. Общается добровольно и с огромным удовольствием. Разве это не говорит о потребности в общении?
Вы поймите правильно, я ведь не настаиваю, что ребёнку нужен и полезен детский сад, тем более каждый день и на полный день. Меня просто удивило, что потребность в общении возникает к пяти годам.
Моя дочка в детский сад ходит, но на неполный день. Потом рассказывает, как играла с детьми. По-моему, она за этим туда и ходит. А по утрам, когда я её переодеваю в детском саду, вижу, каким радостным становится её лицо, когда в раздевалку заходит кто-нибудь из детей, с кем она любит играть.
07.03.2009 16:22:21, Лена Г.С.
Лена, буквально постом выше. Есть нормальная человеческая потребность в общении. Она есть у всех, даже у грудничков - они радуются знакомым лицам, начинают гулить, улыбаться и вообще всячески общаются. Для любого человеческого существа общение - естественно, а вот необщение, наоборот свидетельствует о проблемах и грозит близким знакомством с психо-каким-нибудь-специалистом.
Но! ... Как бы это объяснить... Ну, это, как дружба и приятельство. Приятельство нам приятно, оно нас развлекает; а дружба затрагивает более глубинные слои души. Так и с детским общением. Дети играют вместе - им это приятно и весело, но только в старшем дошкольном возрасте общение становится познавательным, избирательным, мотивированным. Именно такое, мотивированное общение - один из аспектов готовности ребёнка к школе. Ну, как объяснить, что общение трёхлеток между собой - это один уровень, а общение подготовишек - принципиально другой? А вот если 6-тилетки продолжают общаться на уровне трёхлеток - тады ой!)))))))))))
07.03.2009 20:56:25, Энда
Главное - не процес, главное - результат. Интересно, есть ли исследования, в цифрах подтверждающие, что дети, которые не ходили в детсад успешнее по жизни, тех, кто ходил? 07.03.2009 10:19:37, Roccy
Не совсем исследование, скорее, моё личное наблюдение. Моя матушка родом из глухой башкирской деревни. Её родители, мои, соответственно, дед с бабкой - полуграмотные люди, не совсем уверенно говорящие по русски. Многодетная семья. У старших детей никакого детского сада, никаких развивалок - какое там, в голодные послевоенные годы! У всех старших детей - очень сильная мотивация к учёбе, очень сильные личности (я думаю, потому что не было в раннем детстве жёсткого детсадовского диктата "Делай, как я сказала!") Жизни их сложились по-разному: Старший погиб в молодости, спасая товарища, матушка получила образование, начала с лаборантки и закончила директором крупного предприятия. А вот младший - он ходил в сад - да, руки золотые, да, был сварщик с личным клеймом, но - спился, личная жизнь не сложилась.
С папиной стороны - тоже многодетная семья, тоже никакого сада (бабушки воспитывали) - люди все успешные и достойные получились. А теперь от частного к общему. Я у своей тётушки, которая 33 года в школе отработала, спросила, сколько в их классе было золотых медалистов. Оказалось - 11 человек! И не липовые были те медали - люди эти - доктора наук, руководители и прочая... А теперь что? Если на всю параллель в выпуске будет хоть одна медаль - и то счастье! Разве дети тупее стали? Нет же, возможности получить информацию у них больше - и ТВ, и комп, и прочие высокие технологии. Разве программы труднее стали? Опять же, нет. Учителя-предметники стонут, что постоянно сокращаются часы, упрощается программа...
Я на истину не претендую, но ИМХО - дело всё в воспитании-пребывании-развитии поставленном на поток. Ребёнок на полном дне в Д/С, чтобы сохранить здоровую психику научается НЕ СЛЫШАТЬ! Профзаболевание педагогов - ларингит - очень часто приходится напрягать голосовые связки. Ведь если 25 детей хотя бы шёпотом говорят - и то, чтобы тебя услышали - напрячься надо. Вы много видели 3-хлетних детей, говорящих шёпотом?))))) Так вот, ребёнок просто научается фильтровать, и не слышит, и не слушает - он интуитивно находит этот путь, чтобы сохранить своё психическое здоровье.
Короче, воспитание-обучение поставлено на конвейер: сад-школа-продлёнка-лагерь... Нету "штучной работы" - соответственно, и общий уровень невысокий... Ну, как-то так...
07.03.2009 11:06:23, Энда
tЮлька
согласна очень-очень. 06.03.2009 22:45:17, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
А бабушки, даже сидящие дома, прямо-таки горят желанием сидеть с детьми... А уж работающие прямо мечтают бросить свою работу. 06.03.2009 21:58:40, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
ну моя бабушка и дед сидели, при этом бабушка практически всю жизнь и не работала, она с радостью уволилась, как только мама предложила.
моя мама тоже готова сидеть с Надей, пока территориально не решены вопросы.
естественно, что я буду помогать ей материально, но я и так наверно буду.
06.03.2009 22:07:14, tЮлька
День Рождения (aka Иринкин)
У Вас так в семье, это замечательно. Но я знаю бабушек, которые не работают и не хотят все время сидеть с ребенком, у них свои интересы. Некоторые просто не хотят его кроме нескольких раз в год видеть, а некоторые с удовольствием возьмут, например, на выходные, но каждый день сидеть не будут. А очень многие бабушки еще и работают, и работать им значительно интересней, чем детей выгуливать и супы им варить. Они очень любят своих внуков, помогают детям, но они и профессию тоже любят, им очень греет душу, что они хоть чуть-чуть финансово независимы. И это совсем неплохие люди, уверяю Вас. Они своих детей уже воспитали, и теперь имеют право не работать физически на старости лет, даже если их детям было бы удобно обратное. 06.03.2009 22:27:44, День Рождения (aka Иринкин)
tЮлька
ну и аткие бывают конечно, но я их и не понимаю. 06.03.2009 22:46:16, tЮлька
Larun + detki-konfetki
может, поймешь, когда сама бабушкой станешь :) вдруг не захочется с детьми сидеть 07.03.2009 09:47:51, Larun + detki-konfetki
АннеТ
Интересно а если я Вас познакомлю со своей мамой Вы наверно вообще в ступор впадете, я правда ее как раз не оправдываю и то же не понимаю, НО в ее случае перегиб. А свекровь да работает и принципиально и чесно говорит что будет это делать пока сможет , но она хоть с внуком обшается в свободное время почти каждый день к ней в гости заскакиваем. Разные люди, разные приоритеты. 07.03.2009 00:22:18, АннеТ
Одна такая рыжая
А еще есть особая категория бабушек, которые и не работают, и с ребенком рвутся сидеть, но...
Моя первая свекровь была из таких: "А вот твой муж в три месяца сосал не эту вашу гадкую резину, а маринованную килечку, очень любил!"
06.03.2009 22:31:48, Одна такая рыжая
tЮлька
от этого муж стал хуже? вот честно?
у него есть жуткая аллергия или стойкое растройство ЖКТ с детского возраста?
я свекрови тоже не отдам, но она и не рвётся ни разу, т.к. считает что это норма, в год и два в сад отдать. и очень удивляется почему моя ещё не в саду.
06.03.2009 22:48:10, tЮлька
Одна такая рыжая
Пиелонефрит, язва желудка, нарушенный обмен веществ. 07.03.2009 13:06:30, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Вот я очень люблю такие советы: "обеспечьте детям няню или сидите дома". Интересно, автору и в голову не приходит задуматься о тех мамах, которые - вот незадача! - по финансовым соображениям не могут себе позволить няню или - да по любым соображениям! - не считают пределом мечтаний похоронить себя в роли домохозяйки до окончания дитятком вуза? 06.03.2009 21:43:38, Одна такая рыжая
Не повезло автору с садами, наверное. Мой сын, при том что я сижу дома с младшим, просыпается раньше будильника и вприпрыжку бежит с радостными воплями в детский сад. Да, возможно, нам повезло, дружная группа, прекрасные воспитатели, замечательная нянечка, но нельзя говорить, что если ребенок идет в детский сад с удовольствием, то ему дома плохо. Там у него друзья-ровесники, там много, очень много интересного и нового, то, о чем дома может быть мама и забудет рассказать, а там у воспитателей это "в планах". Нет, своего младшего я обязательно поведу в детский сад как только так сразу, при этом буду сидеть дома и встречать их по вечерам и слушать по два часа как весело и интересно они провели очередной день в саду. 06.03.2009 21:27:24, olgag
А мне статья очень понравилась. По крайне мере вот это ощущение -мама уходит и оставляет с чужой злой тетей, которая тебя ругает и наказывает ни за что, слезы утром и мольбы не вести в сад, родители, читающие мораль "Все ходят в сад! Что значит хочу -не хочу! " и панический ужас у двери садика что сейчас мама уйдет и оставит меня -забыть не могу, хотя прошло уже больше 20 лет. Хотя мой ребенок как раз впереди меня в сад бежит, а по вечерам уходить не хочет -такие статьи до сих пор цепляют. 06.03.2009 21:08:05, white-dove
barabachka
А насчет маньяков так им может оказаться и школьный учитель и сосед и друг семьи даже, сколько таких случаев. Если всех подозревать так вообще лучше из дому не выходить 06.03.2009 20:38:59, barabachka
Все мое самовнушение летит нафик:(((( рушится просто как карточный домик, вот спрашивается зачем я дочитала до конца, если смысл статьи поняла уже в начале? мне так же безумно жалко плачущую дочку и меня терзает чувство вины, когда я оставляю ее в д/с.... а ведь пытались мы "полюбить детский сад", знаю, что ничего страшного там нет: сын ходил с 1г.7мес. Спрашивала потом уже у школьника о впечатлениях о садике, отзывался очень хорошо. 06.03.2009 19:10:36, Курана
Знаете, я как-то в "3-7" провела типа опроса, как изменилось у родителей мнение о садике после столкновения с действительностью. И большинство (примерно 2/3) сказали, что оно, мнение, улучшилось.
Так что не бойтесь, не так страшен черт, как егомалюют :)
07.03.2009 10:01:36, маугленок
Впечатление, что автор описывает не опыт, а свои страхи и представления о саде. У меня бродят примерно такие же мысли, но опыт со старшей дочкой говорит о том, что не все так плохо. 06.03.2009 17:31:11, ЛюбимицаКлаппа
Гарпия
Чушь-то какая... А для кого-то ужас-ужас это многодетность, например. Давайте распишем с примерами, как это неправильно, и что многодетными становятся только люди, у которых ... добавьте по вкусу. Приятно будет? 06.03.2009 17:30:34, Гарпия
Все пишут как нравится их детям в детском саду.А сами взрослые в детский сад ходили?Им там нравилось?Мне нет,но надо было ходить с 9 утра и до 6 вечера.Как же я завидовала детям,у которых родители работали на заводе и приходили за ними в 4 дня после так называемого полдника.Но мой отец не мог прокормить нашу семью.Я сама сейчас мама двоих детей.Первого пыталась водить в сад,потому что там общение ,потому что так надо,несмотря на ежемесячные прстуды. Кому надо?В 5 лет мы сад бросили,записались в спортивную секцию,на подготовку к школе и благополучно про него забыли.Младшая дочь в сад будет ходить,если будет нормальный воспитатель и только с3.5-4 лет.Моя свекровь уже 8 лет с гордостью рассказывает как отдала своих детей в ясли в 1 год, как дети каждый месяц болели, но она справлялась.А сама она в сад не ходила,а воспитывалась бабушкой в тепле и уюте дома.Причем ее муж мог тогда прокормить семью.Это я знаю точно. Но тогда времена были другие, неработающие осуждались.Теперь же мамы воспитывающие детей презираются. И кем? Теми кто 1.5 годовалых малышей отправляет в ясли,а сами бегут зарабатывать на очередную очень необходимую тряпку или поездку в турцию.Да очень нужен такой отдых 3-х летним детям.Им мама нужна. 06.03.2009 17:26:41, ммммм
Юстик
Мне нравилось. Мне там было интересно. 12.03.2009 03:41:42, Юстик
Larun + detki-konfetki
я ходила в сад с удовольствием. мамы, сами воспитывающие детей, не презираются 07.03.2009 09:42:37, Larun + detki-konfetki
barabachka
Я в детстве в сад ходила как и все мои друзья, не знала я ни одной семьи в которой бы мама не работала и ребенок не ходил в сад. Как-то даже не задумывалась нравится-не нравится. Ходить в сад было так же естественно как умываться, платить за проезд в транспорте и т.п. Да и что во двое делать то когда все ровесники в саду? А поскольку сады в то время в основнеом были от предприятий то всех детей приводили и забирали практически одновременно, согласно режима соответствующего предприятия. А в ясли я не ходила, меня бабушка няньчила до 3 лет 06.03.2009 20:37:33, barabachka
Я в сад ходила. И в ясли. Сколько комплексов и болячек я там приобрела, как я потом с этим жила и боролоась - можно долго рассказывать. Я и в воспитатели пошла, чтобы доказать самой себе, что это просто мне с садиком не повезло. Ну, такая юношеская наивность. Поработала и поняла - плетью обуха не перешибёшь. А зря-плата - маленькая. Так что - овчинка выделки не стоит. 06.03.2009 17:51:13, Энда
День Рождения (aka Иринкин)
Я в сад ходила, не идеально, но сойдет. Но сады моих детей по сравнению с тем, в который ходила я - как благоустроенная квартира из нескольких комнат по сравнению с комнатой в коммуналке. Для меня было большим удивлением. что в обоих садах запрещено было драться. В том, в который ходила я, драки были те еще... Но, в общем, в моей жизни были гораздо более неприятные моменты, чем д/с, и к школе меня там подготовии в смысле умения общаться с детьми и постоять за себя очень хорошо. Я была тюфячок тюфячком, пока в сад не пошла, сама вспоминаю. 06.03.2009 21:15:11, День Рождения (aka Иринкин)
А я с Татьяной согласна полностью. Я сама по специальности - медсестра-воспитатель детских яслей и воспитатель детского сада. Так что о своих коллегах, о методах воспитания в ДДУ, о том, как и из каких продуктов готовятся детские завтраки-обеды-ужины, сколько и чего туда не докладывается - я знаю не из газетных статей. И что может сказать ребёнку, пришедшему в грязных ботинках с улицы, нянечка, я тоже слышала своими ушами. В ответ на моё возмущение заведующая сказала: "Ну, уволю я её - кто работать будет?" И всё.
Тем не менее, мои дети в сад ходили и ходят. Как это было... Старший отходил полгода, потом случилось НЕЧТО (никто не говорит, что именно, но врачи сказали, что, очевидно, случившееся у него внутричерепное давление - это последствие мини-сотрясения), проще говоря, воспитка отвесила ему полновесный подзатыльник. Воспитка, к слову, была на очень хорошем счету, и сад был тот же, в котором я работала. В итоге мы в течении двух лет глотали траквилизаторы, т.к. возникли спайки, были задеты температурные центры... Ладно, историей болезни я вас грузить не буду. Теперь сыну уже 23 года, всё прошло, всё позади... Надо ли говорить, что в сад он больше не ходил?
Другой ребёнок, другой сад. Не сад - мечта! В группе детей - всего 12 человек. Спустя какое-то время интересуюсь у сына, с кем он в группе дружит. И выясняется, что мой деть не знает ни одного имени одногруппников! Зато знает всех по фамилиям. Это воспитка так: "Петров, не крутись! Иванов, не отставай! Сидорова, доедай быстро!" ПОЧЕМУ?!!! Зачем? Говорить с воспиткой на эту тему - бесполезняк! У неё железный аргумент: "Ну и что, что у Вас педагогическое образование! Вы же не работаете в саду!"
Ещё ребёнок, снова сад. Другой. Попали в него по большому блату. Пришла за дитём, он одевается, я жду. Воспитка стоит рядом, разговаривает с другой мамашей:
- ... ну, пока у нас у власти будут жиды...
Мой деть, в котором половина еврейской крови, слушает, что-то мотает на будущий ус, что-то пропускает мимо розовых ушек...
Снова сад, теперь уже и страна проживания иная - сытая и благополучная Германия. Вообще-то зимы тут тёплые, но случилось вдруг холодно, я одела на ребёнка тёплые штаны. В группе он был в колготах. Пришла за ребёнком - он, в тоненьких колготах, коленки одну к другой прижал, дрожит на прогулке. А тёплые штаны - они в раздевалке висят. Воспитательница - она не злодейка, ей просто плевать, вот она и не посмотрела, кто в чём на улицу вышел. А сам пионер мой по малолетству и не сообразил - ему всего три года было, а может, не знал, как сказать - он тогда только начинал по-немецки говорить...
А с младшим вообще смешно получилось. Он одевался на прогулку, одел куртку, воспитка помогла застегнуть, а потом деть вспомнил, что надо было кофту одеть... А воспитке лень было его переодевать, так она ему кофту поверх куртки натянула - тоже, расстараться надо. Так я его и забрала с прогулки... Но тут для моих Д/С обязателен - иначе не выучить немецкий.
Так вот. Если ребёнок ходит в сад радостью - я могу только порадоваться за ребёнка и родителей. Но если деть плачет по утрам, если не хочет идти - подумайте, чему он научается, когда вы отрываете от себя его цепляющиеся ручонки? Тому, что можно перешагнуть через слёзы любимого человека, и пойти по своим делам. Когда-нибудь, лет через 10, он так же перешагнёт через ваши слёзы.
На все оправдания, что материальности не позволяют сидеть дома - в лихие 90-ые, когда цены на всё росли, как температура при лихорадке, я осталась одна с тремя детьми, без копейки алиментов и детских. Я работала на трёх работах - да, некваллифицированно, да, поломойкой, но зато с таким графиком, чтобы дети имели сад по-минимуму, чтобы сын-школьник не болтался с ключом на шее, чтобы не ходил на продлённку, чтобы дома его ждал горячий обед, чтобы иметь возможность отводить детей на всякие развивалки... Да, мне было трудно. Но честнее взять трудности на себя, чем переложить их на ребёнка.
Ну, и напоследок. Пару лет назад в одном Д/С Ганновера задержали воспитателя-педофила... Он проработал в саду несколько лет, прежде чем его поймали с поличным.
06.03.2009 16:54:49, Энда
+1000.Очень мало хороших воспитателей в саду,все поставлено на поток.
А 30 человек в группе-это нормально?
Я не ярый противник садов вообще-я противник садов в нынешнем виде.
А платить 30 тысяч на частный сад могут не все.
Вообще,оптимальный вариант-полдня в саду,потом дом и развивалки,но,к сожалению,не все это могут позволить.
06.03.2009 17:13:53, Виолина
Все вот ниже пишут "бред", а я согласна с Эдной - в целом. Свободную личность в саду не воспитают. Построить - построят. И сосчитают. И жидом обзовут - вообщем объяснят ребенку, который, если и говорить умеет, не всегда может выразить свои чувства и примет на веру - так надо. Мир таков.
У моего ребенка будет такой мир, каким я посчитаю нужным его представить. И свободы будет столько, сколько нужно. А в школе ему и лет побольше будет и начала свободной личности будут заложены. И вместе мы с учителями, которых будет раздражать не слишком "правильный" ребенок поборемся.
07.03.2009 20:08:09, От меня
Пионерка возвращается:)
как-то у вас совсем все печально... м-да. могу только посочувствовать.
у меня все пятеро великолепно ходили в детский сад. Любили это занятие , и их там любили тоже. И любят ( младшая сегодня великолепно выступала на праздники).
Ходили дети в разные сады. Болели мало. Воспитатели попадались вменяемые, хорошие, душевные.(сад, в который ходим последние 5 лет - обычный "придворный")
в школе тоже проблем нет с коммуникацией.
почему у вас СТОЛЬКО проблем-то? а?
06.03.2009 16:27:11, Пионерка возвращается:)
Очень злые и резкие отзывы. Так не надо. Тема хорошая. Дети разные- у меня дочь ходила спокойно и на ура, а сын страдал морально и каждые 2 недели были ОРЗ со стенозами..Вот и водили- одна в садике с 9 до 18, другой- дома, 2 раза в бассйен, 2 раза на развивалку. 06.03.2009 16:04:46, ИрАл а
Бред 06.03.2009 16:00:54, LizMary
Я согласна, что вся статья это полная чушь. Жаль, что существуют такие мамаши. Именно так и появляются маменькины сынки, которые ни одного решения не могут принять самостоятельно. Даже в 30 лет они прячутся за мамину юбку.
И где вы только отыскали такие детские сады. Мой сын ходит в сад с 1,6 летнего возраста. Прихожу его забирать - он радостный ходит играет. Хотя и не хотел расставаться утром со мной. Он стал самостоятельный, быстро научился говорить, воспитатели его только хвалят.
А если вас устраивает сидеть дома безвылазно до 7летнего возраста сидите себе. Я считаю, что это все отмазки для тех, кто не хочет ничем заниматься, расти, у кого нет никаких амбиций
06.03.2009 15:18:04, 12354
Какой бред...
Статья основана на одном негативном опыте с садом и воспитателем-"зверем". Давайте теперь всех под эту "гребенку". Автор, а Вы не думали, что есть воспитатели, которые любят детей, которые пришли работать в сад не потому, что ненавидят детей и хотят над ними поиздеваться, а потому что у них призвание такое???
"Если такие дети и существуют, значит им плохо дома" - о, надо будет сказать родителям из группы сына - посмеемся вместе. Еще и детям зачитать - нефиг торчать у сада еще час, морозя родителей, или заставляя их ждать в раздевалке, пока они доигрывают в группе.
У Вас есть возможность сидеть дома с детьми - отлично, но... Вы не думали о том, что эта возможность есть далеко не у всех? И что детям надо не только кушать, но и одеваться, покупать игрушки, ходить в театры, на танцы, в бассейн, ездить на море - а на это деньги нужны. Не у всех папы, к сожалению, получают миллионы. И бабушек, готовых бросить работу и посвятить себя воспитанию внуков что-то не наблюдается у многих.
На счет еды - ни разу в жизни моего сына не заставляли есть в саду, так же как и детей моих знакомых и друзей. Эти страшилки из моего детства. А сын всегда есть только то, что хочет и сколько хочет:) Да, у них желающим еще и добавку дают!
И если у Ваших детей в саду были такие воспитатели-звери, то скажите, зачем же Вы так долго их там держали? Ничего не замечали по поведению ребенка? Не хотели влезать, боялись? Прям ужас "Доходило до смешного, что в 12 лет я опекала его как 5 летнего малыша" - это как жеж надо ребенка довести до такого состояния!
А про няню - почитайте хотя бы тот же самый интернет, да и конференцию на этом сайте - уверена, найдете много интересного... О том, какие бывают Арины Родионовны в наше время, и что они делают с детьми, когда остаются с ними дома одни...
06.03.2009 14:38:29, Marimax
Настроения, похожие на состояние автора были у меня после посещения детского сада старшим сыном, слезы, истерики, хватание руками за юбку, всего этого мы отхлебнули по полной. И я страшно дрейфила, когда пришло время младшему знакомиться с миром "детских дошкольных учереждений". Каково же было мое удивление, когда малыш пошел и нормально адаптировался, и бежит с удовольствием, и частенько вечером просит подождать пока доделывает что-то необычайно важное и интересное. Из этих двух разных реакций я вынесла для себя следующие выводы: 1. Адекватные, профессиональные воспитатели - это залог комфортного состояния ребенка в садике. У нас речи нет о насилии, криках, угрозах. Дисциплина в рамках обеспечения безопасности и соблюдения прав других детей - да, а о том чтобы заставлять есть, пить, петь , танцевать - никогда. Мой младшенький первое время ничего вообще не ел, это было его условие, воспитательница переживала - ну как же , но мы договорились нет и нет. Так и сделали, только спустя какое-то время - со сказками про волшебную кашу для будущих космонавтов и т.д. начали потихоньку приобщаться. В результате никаких комплексов и проблем. То же с общими занятиями. Если деть аргументировано не хочет сегодня идти на музыкальное и хочет порисовать - его оставят в группе причем без негатива и критики. вывод N 2 касается как раз мнения что в садике хорошо тем кто дома недополучает любви и прочее. А мне кажется наоборот если внимания и общения в семье достаточно, то садик не воспринимается ребенком как опасность, а наоборот приносит разнообразие и удовольствие 06.03.2009 14:30:54, ОльгаКо
Вы написали полный бред.мой старший сын с 2 лет ходил в ясли(сейчас уже во 2 классе"-так он до сих пор чуть не со слезами говорит "Как жк я хочу в садик!!!"-не потому что в школе ему трудно,он отличник,а потому что ему там ОЧЕНЬ нравилось!там коллектив,друзья,все­возможные занятия и никто не заставлял есть со слезами ненавистную капусту и винегрет!!!Чушь!!!Эт­о у вас воспоминания собственного детства что ли?у нас обычный садик муниципальный-но мы им ОЧЕНЬ довольны!!!Кормят детей отлично.насильно есть не заставляют-не получается уговорить есть суп или капусту-дают лишнюю котлетку или печеньку к чаю.А сколько радости у детей вызывает бассейн,именно его коллективное посещение вместе с лучшими друзьями!(не падайте в обморок,в бассейне занимаются не более 5 детей одновременно! и их сушат каждого и одевают и никто не бегает с мокрой головой.В общем не вдаваясь детально-мой сын с огромным удовольствием бежал в садик впереди меня!Младшего я тоже отдала в 2 года в ясли-считается что именно этот возраст наиболее оптимален для привыкания ребенка к садику,в 3 года это происходит тяжелее...Он тоже с огромной радостью ходит в садик,вот сейчас он болеет и каждый день мучает меня вопросом когда же в садик он пойдет...Я не вижу ни одного минуса в том что дети ходят в сад-только плюсы.а вот бедная издерганная многодетная мама у которой все дети целыми днями дома и у нее нет времени даже сесть спокойно попить чаю-ее бесконца дергают"дай.налей.по­читай.поиграй и т.д. и т.п"-вызывает у меня ужас и безмерную жалость...А мамочки-наседки и в 20 лет свое чадушко из рук не выпустят-маленькое ешщо:))) 06.03.2009 14:29:46, Усатая-полосатая-кошка
barabachka
Создается впечатление что вы живете где-то в параллельном мире. Вы можете выбрать и спокойно перевести ребенка в другой сад по 3 раза, как вы пишите, отдать в том возрасте когда заблагорассудится, забирать постоянно после обеда. Предполагаю что это какие-то коммерческие частные сады где вы можете диктовать свои условия. Я вот тоже дочу не хотела бы отдавать в полтора года, лучше ближе к трем. Но выбора нет если место будет то будет именно тогда когда будут набирать детей ее года, то есть ей на этот момент будет 1.8, и место год или тем более больше никто держать не будет. Не отдавать вообще? Так извините деньги с неба не падают, их надо зарабатывать. Да. да муж прокормит конечно. Но иногда хочется и в парк с детками сходить, и игрушку купить, и отпраздновать день рождения, да и те же развивалки в которые так или иначе придется водить вместо сада стоят денег. Сегодня левая нога мужа решила дать сыну денег на диск, а завтра эта самая нога решила что лучше на них пивка попить с друзьями. Я бы не смогла полностью зависеть от прихотей супруга минимум 7 лет ( это если ребенок один). И одно дело воспитание другое образование. Ну не умею я лепить, рисовать, танцевать и прочие вещи которыми в саду занимаются. А сын у меня ходит в сад в удовольствием изначально, у него там друзья, игрушки. А то что в многодетных семьях дети в сад не ходят могу объяснить множеством причин. У одной моей подруги детей отчислили за неуплату, нету у нее средств сразу на 3 оплачивать. Другая сама педагог и прыгает из декрета в декрет и муж подерживает. Занимается сама на дому. Третья и рада бы отдать, но они переехали из другого города и естественно получить место в саду уже не могут когда детям по 4-6 лет. С рождения записываешь и то не всем мест хватает, а после двух лет даже на общую очередь не ставят, смысла нет, все равно никогда не дойдет. 06.03.2009 13:08:14, barabachka
Я думаю, именно такие мамашки позже изо всех сил "отмазывают" своих сыновей от армии. Если уж мамаше сексуальное насилие мерещится в яслях, что уж говорить об армии! Ах-ах!

Да, безусловно, окружающий мир очень жесток и враждебен.
Но чем лучше,если ребенок столкнется со всеми прелестями "бестолково-жестокого мира" только в 7 лет, а не в 1,5 - 3?

Все мы читаем детям сказки - а ведь там есть добро и зло, страшные злодеи сражаются с добрыми богатырями. И чаще всего в сказках добро побеждает...
А разве в жизни не так? Есть зло, но добро должно быть сильнее!

Не зря так распространена поговорка "цветы на камнях". А любимое стихотворение Михалкова "Мимоза"?

Я не хочу, чтобы мой сын был мимозой. Он пошел в ясли с 1,5 лет. Он очень общительный (сейчас уже 6,5 лет), с годами задает все больше вопросов, у него много друзей. В садик бежит впереди меня (наверное, мать - медуза - Горгона), с удовольствием играет роли в детсадовских спектаклях. У нас не было проблем с адаптацией во временных летних садиках, в спортивной секции, на отдыхе...

И самое главное: низкий поклон воспитателям в детских садах. Это самый благородный и ответственный, но такой неуважаемый (о чем свидетельствует з/п воспитателей и вот такие вот статьи) труд в нашей стране! У моего сына молоденькие креативные воспитательницы, и я им бесконечно благодарна.

А еще мне понравился термин в одной "планировочной" статье (http://www.myriamm.ru/doc_564.htm#ciklb): родители - это ворота в новый мир. Вот так - ворота, а не поводыри!!!

Автор статьи у меня вызвал уважение и (не скрою) зависть только по одной причине - у нее трое сыновей. Вот за это и за "рекламу" многодетных семей ей спасибо! А в остальном - категорически не поддерживаю!
06.03.2009 12:52:24, Активная мама
впечатлительная Нюша
Бред и провокация! Многие дети любят детские сады и школы.
Это конечно очень гуманно не водить ребенка в садик, а закрыть дома в квартире , нароать еще кучу и тоже оставлять исключительно дома. Тогда и в школу детей не пускать, а потом и на работу, там дядьки-начальники со злыми глазами работать заставляют....
06.03.2009 12:36:16, впечатлительная Нюша
Редкостный бред... Вы действительно считаете, что воспитатель со злыми глазами, орущий на ребенка и трясущий его за плечи - это "типичный случай"? Вы уверены, что женщина, которая "не очень-то любит детей" и работает в садике потому, что больше никуда не смогла устроиться - это "хороший, нормальный воспитатель"? Ваша подруга родила ребенка не для того, чтобы его тетя Дуся воспитывала - а для чего, чтобы его к своей юбке привязать, что ли? И при нормальных отношениях с родителями никакая тетя Дуся ничего плохого в ребенка не "вложит", а если Вы не знаете, почему у Вашего ребенка на фото глаза грустные - то в этом не тетя Дуся виновата. Если в вашем отдельно взятом садике заставляют есть насильно, то надо разговаривть с заведующей, а не писать такие статьи.
А насчет детей, которые утром спешат в садик вперед родителей, а вечеромм не ходят уходить из него - у нас в группе таких больше половины. Вероятно, у нас тут резервация мамаш-ехиден, которые терпеть не могут своих детей...
06.03.2009 12:24:16, маугленок
barabachka
Кстати, насчет еды. Сын в саду есть стал есть гораздо лучше чем дома. И никто насильно не впихивал. Манную кашу он терпеть не может- и н ест. А если ватрушки или булки то ему всегда дают дабвку, знают что любит. На случай если ребенку захочется что-нибудьт похрумкать у нас в группе всегда сухарики стоят и яблоки периодически. Одно время просили родителей чтобы приносили соленья варенья домашние для того чтобы разнообразить рацион. И ещё мне пришлось учиться варить "правильно" суп. В саду супы в основном пюреобразные, так что перемалываю своему "младенцу" блендером. И вечером бывает не вытащишь из сада за уши, потому что с друзьями играет. А дома самой хорошей маме надо и другими делами заниматьсЯ, не только же ребенком, поэтому играть весь вечер не реально в любом случае. 06.03.2009 13:18:59, barabachka
вот и я очень надеюсь что мой,пойдя в сад, будет есть кашу молочную. потому что дома ну никак, картошка с мясом идет на ура! но это же не завтрак!т.е. может и завтрак но не всегда. 06.03.2009 15:53:00, елана
А давайте в школу тоже не будем отдавать - там учителя злые, двойки ставят... 06.03.2009 12:00:06, murka i knopka
Юстик
А в институте сессия... И отчислить могут... Какая душевная травма!!! 12.03.2009 03:43:44, Юстик
Iramaks
Я не могу однозначно сказать, что моей дочке так сильно не хватает маминого тепла, что она из-за этого так любит детский сад. НО она его любит. Там друзья, там игры, там рисование и лепка, аппликации. Да и с мамой можно все это сделать, НО сравнить-то не с чем, только с маминым рисунком, аппликацией и т.д. Еду в нее не впихивают, не хочешь - не ешь. Съест сама, если голодная. Да и дома, знаете ли по 10 блюд на каждого не готовят. В общем-то также - что дали, то и ешь, а никто на тобой с тарелкой бегать не будет. Если у Вас дома ребенок отказывается от предложенного,то ему сразу выбор предлагается, то это замечательно, но на мой взгляд это баловство. Сад - это польза для ребенка, главное выбрать грамотно садик и не лениться ходить, говорить, настаивать и каждый день интересоваться у ребенка как и что прошло, разговаривать с другими родителями (время на это все равно есть - пока ребенок одевается).Чтобы он не вспоминал через 10 лет про капустку... Наша воспитательница тоже любила громкий командирский голос, РК высказал свое "фе" и заведующей, и воспитательнице. Результат - тихо стала говорить и вести себя лучше. 06.03.2009 11:48:51, Iramaks
Individuale
какой бред.... 06.03.2009 10:48:51, Individuale
О ужас:-) у меня 15-летний сын иногда к своим воспитателям забегает:-) дочка с нежностью вспоминает своих воспитателей, и до сих пор иногда готовлю блюда, рецепты которых брала у повара в детском саду:-) неудивительно, что мои дети любили проводить в саду время, пока я была на работе:-))) если у вас негативный опыт, не значит, что все остальные мамы- вредители психики своих детей. 06.03.2009 10:36:10, GalaNTka
Орлуша
Это все замечательно, если у вас есть возможность сидеть с детьми дома. А в многодетных семьях, если вы хотите дать возможность детям заниматься любимыми делами в кружках, помощь просто необходима. Хорошо, если есть бабушки или няни, которые могут взять на себя часть ваших обязанностей. Если же такой возможности нет, детский сад может стать опять же вынужденной необходимостью. Вам повезло. Зачем же травить душу тем, кто не может себе позволить сидеть дома с ребенком? Думаете, они счастливы от этого? 06.03.2009 10:33:53, Орлуша
День Рождения (aka Иринкин)
"Я не помню детей, которые бежали бы в детский сад впереди взрослых, да еще и поторапливали их. И не хотели бы уходить из садика вечером домой. Если такие дети и существуют, значит им плохо дома. Им не хватает общения, пусть даже негативного, им не хватает внимания, и неважно, какого, им не достает заботы, пусть даже казенной. Ребенок может быть рад идти в детский сад, если у него нет теплого дома с ласковой мамой и терпеливой бабушкой."
Знаете, в Вашей статье много правильного написано. Но вот зачем подобными абзацами людей против себя настраивать? Мой старший ребенок в 5-6-7 лет бежал в детский сад, а теперь очень любит школу. Но это означает только то, что дома ей общения с друзьями не хватает. Или Вы думаете, что я - злобный Змей Горыныч, которому наплевать на ребенка? Да нет. Но мне просто самой и половины тех аппликаций не сделать и рисунков не нарисовать, какие рисует и делает моя дочь. Я просто физически не могу столько скакать и бегать, как она. А уж о наклейках, кино и т.д. со мной точно столько не проговоришь, сколько с подружками.
06.03.2009 10:31:00, День Рождения (aka Иринкин)
Одна такая рыжая
Во-во. Думаю, надо ждать теперь статью на тему "если ваш сын счастлив проводить время со своей женой, это только потому, что ему не хватает общения, внимания и заботы от родной матери, которую ни одна посторонняя женщина все равно не заменит". 06.03.2009 21:45:38, Одна такая рыжая
Да уж...
Видимо нам крупно повезло. У меня ребенок с огромным удовольствием ходит в садик, и даже скучает по воспитателям, не только по детям, во время болезни. Уж наверное, если бы эти люди не любили детей и свою работу, не бежали бы к ним детки утром раскинув руки для объятий?
Странно все это слышать и читать...И про капусту и про вопросы и про нюни и про угол....Ничего, кроме странности и неприятного осадка от агресси автора в адрес воспитателей и всех мам, (а таких мне кажется боьшинство) отдающих детей в детские сады не остается после прочтения.
Она конечно млодец, у нее трое детей...Но кто сказал, что количество детей говорит о качестве воспитательного и образовательного процесса, который она предоставлят своим детям. У автора педагогическое образование??
И по поводу любви и тепения - уж поверьте я ни разу не видела орущего воспитателя на ребенка и трясущего его из-за разбросаных вещей или какого-либо проступка, хотя специально ходила по садикам в неурочное время, подслушивала за дверьми в группах (тоже были опасения). Зато сколько я видела орущих и трясущих своих родных детей мам и в поликлиниках и на детских площадках. Все слишком неоднозначно и более гибко и глубоко, чтобы делать такие категоричные выводы - сад это зло.
Ведь деток в садике не просто кормят и выгуливают, т.е. не просто оберегают и ограждают. Их там учат массе разных вещей, начиная от выражения своего мнения и общения со сверстниками и со старшими, до правильной последовательности одевать одежду самостоятельно на прогулку и правильно держать ручку и карандаш, когда они рисуют.
В общем - не согласна с автором абсолютно (мое мнение)
06.03.2009 14:49:28, Fabula





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!