Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Этикет на детской площадке.

Наверняка тут уже этот вопрос сто раз обсуждался, но так как Егор только стал тусоваться на площадке, у нас возникают следующие ситуации, при которых я не знаю, как себя правильно вести, интеренсо ваше мнение.
1. Игрушки, которые их хозяева не посчитали нужным или забыли вытащить из коляски. Допустимо ли их вытаскивать другим детям? То есть понятно, что игрушки, вытащенные и валяющиеся везде - общие, а в колясках, стоящих на площадке?
2. Если вашу игрушку швыряют, например, на горку и у нее методично отлетают колеса, кузов и прочие запчасти, мама кидальщика стоит и смотрит, допустимо ли спасти вашу игрушку? Я считала всегда, что замечание чужому ребенку, тем более в присутствии его мамы, делать нельзя, но тут игруха-то ваша? Или опять же, на площадке со всеми игрушками надо заранее попрощаться?
3. Обладает ли хозяин игрушки "правом первой ночи" на нее? То есть, игруха вынимается их коляски, более проворный собрат обгоняет на повороте хозяина, берет игрушку и убегает, хозяин ревет, так как ему тоже надо. Тут как, кто первый встал, того и тапки, или сначала дать тому, чья игрушка, потом остальные?
Вот вы как считаете по всем пунктам?
04.03.2009 15:01:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
когда я гуляю - не беру игрухи, но я гуляю на площадке очеееееееень редко.

няня вообще давно не берёт коляску и игрухи, и Наде пока игрухи не в кайф.
04.03.2009 22:55:39, tЮлька
пошла читать ответы... мама дорогая, как все страшно 04.03.2009 22:53:18, Плюша
ИлЛария
1. Мой по чужим коляскам сам не лазит, а подводит меня и сует мою руку - доставай, мол. Объясняю, что нужно спросить вон ту тетю или мальчика (кто рядом).
Когда лезут в нашу коляску -разрешаю, но предупреждаю, что "сейчас придет разъяренный Кузя и всем будет трындец" :((( В последнее время он зорко следит, чтоб его игрушки никто не брал, даже если сам в них не играет. ЕСли у кого-то видит свою игрушку -отбирает, прячет в коляску и сам в нее залезает -сторожит:((( Провожу воспитательные беседы на тему "поменяться".
А еще нам часто чужие игрушки в коляску подкладывают:)
2. ЕСли мама не реагирует, то сделаю замечание сама или попрошу чтоб отдали игрушку. Но у нас все знакомы боле=менее, поэтому могу сказать маме, что придется им новую игрушку нам купить (шутя) -сразу принимают меры:))))
3. Да, безусловно
04.03.2009 22:33:16, ИлЛария
1. Ни вкоем случае. Это частная собственность, это как из дома или машины чужой тащить. Я даже валяющуюся не разрешу своему ребенку взять, не спросив хозяина.
2. А зачем ее спасать, если уже все отвалилось? забрать обломки, что дети не поранились. Но у нас мамашки вменяемые, практически всегда сами своего ребенка одернут и сто раз извинятся. Я теоретизирую - мы никогда не берем игрушек на площадку. Да и вообще мало кто берет, там есть чем заняться, кроме игрушек, которые и дома надоели:)
3.Хозяин - это хозяин. Как это - проворный пробегал и отобрал? такому проворному по сраке, фигурально выражаясь (а дома можно и не фигурально). Но мои дети никогда в жизни так не делали, так что опять теоретизирую.
04.03.2009 20:05:51, Tulsa
1.нет,ни в коем случае.коляска-это как личное пространство ребенка и мамы:)
2.конечно спасать:) обязательно. можно и со словами о том, что данными действиями ребенок игрушку сломает-ломает.
3. скажем так...у нас тут пока ни разу такой ситуации не возникло. как правило мамы очень щепетильны в этих вопросах. но силой отнимать наш игрушку из рук чужого ребенка не буду. я либо постараюсь отвлечь своего,либо, если не выходит, пойду искать маму "обидчика".
04.03.2009 19:31:47, Alya.
Kotya
1.Недопустимо без разрешения хозяев. Я всегда говорю своему ,что нельзя брать. Правда бывает и так, когда интерес проявляется к игрушке в коляске, хозяева разрешают брать. Иначе - не допускается.
2. Считаю что допустимо спасти игрушку. Просто забираю в коляску и все.
3.Если мой ребенок хочет играть со своей игрушкой я не позволяю её забирать. И своему ребенку тоэже говорю, что отбирать нельзя. Если просто валяется на площадке - может брать, а забирать нельзя. Можно предложить поменяться.
04.03.2009 18:13:19, Kotya
HomaUfa
1. может и недопустимо, но дети все равно вытащат.
2. спасать игрушку, не вступая в конфликт с мамами.
3. кто хозяин игрушки, тот её и танцует:)
а вообще гуляй с кем тебе комфортно обсудить эти вопросы, либо не бери дорогие и очень любимые игрушки на улицу. сама мягко забирай чужие игрушки у своего. но унас как-то не было таких проблем или я не помню, а Ромка ещё не дорос до площадки - мы выходим гулять на сон в основном.
04.03.2009 17:00:55, HomaUfa
Стася(Stasia)
Однозначно, что из коляски ничего доставать нельзя. Да и брошеное на землю без разрешения хозяина -- тоже. Ну, и исходя из ответа на первый вытекает ответ на третий. Если ребенок уважает интересы других хозяев, то и его должны уважать. Значит он сам решает, когда и с кем ему делиться игрушками. 04.03.2009 16:54:36, Стася(Stasia)
Орлуша
1. Я из чужой коляски игрушки брать не разрешаю. Если хозяева не достали, значит, не сочли нужным. У нас вот игрушки в коляске лежат, но Пашка играет в них редко. Тут как-то бродили по окрестностям, к коляске возвращаемся, а все наши игрушки выкинули и они везде валяются. А мамашки/няни стоят, языками чешут, и никто обратно их складывать не собирается.
2. Замечаний чужому ребенку не делаю, просто забираю игрушку со словами "Отдай, пожалуйста, игрушку. Нам не нравится, что ты ее ломаешь".
3. Чья игрушка, тот с ней и играет. Безжалостно отбираю у нахала игрушку и отдаю своему ребенку, если моему она очень нужна. :)))
04.03.2009 16:33:46, Орлуша
АннеТ
ППКС! ВСе именно так. Только я обычно если мой выступает в роли особо шустрого сама у него забираю и отдаю владельцу. А вообще я не люблю площадки именно из за повышенной конфликности:) 04.03.2009 16:49:02, АннеТ
Малли
вот даже добавить нечего :) 04.03.2009 16:42:02, Малли
*АнютА*
1.недопустимо
2.допустимо
3.обладает
А вообще я стараюсь не гулять на площадках(нервная я:-).ТОлько на качелях покататься и на горке,а потом уходим.
04.03.2009 16:11:51, *АнютА*
Супер Мама
1.доставать игрушки из чужих колясок не разрешаю, и мне неприятно было бы, если бы вытащили из моей, поэтому достаю все игрушки, привезенные с собой:)
2.Игрушки имеют свойство ломаться:)Замечание конечно можно сделать,но ребенок в этом возрасте (ну лет до2)не осознает, что если игрушку швырнуть, то у нее отлетят колеса и т.д. Так что берите игрушки по-проще:)
3.Мой Ваня тот самый "проворный собрат":))Игрушку возвращаю хозяину,несмотря на ор собственного ребенка:)Приучаю делиться,меняться игрушками и т.д.,но не всегда получается:))
04.03.2009 15:57:44, Супер Мама
wwwoman
1/ допустимо только с разрешения хозяев. Обычно мамаы "договариваются" за своих малоговорящих детей , например: "Можно взять твою куклу, а ты возьми пожалуйста мишку" ит.п. Без разрешения - нехорошо, за этим должны следить родители (няни)
2. Допустимо спасти, конечно. Но лучше сильно дорогие сердцу игрушки на площадку не брать, их все время кидают, уносят на другой конец площадки или закапывают в песочнице :)
3. Обладает наверное :) Проворный собрат, опять же, должен спросить разрешения. То есть выдирать-отнимать игрушки - нехорошо, а брать валяющиеся в песочнице и "общие" на время игры - можно и без разрешения
04.03.2009 15:51:20, wwwoman
1)Нет, считаю недопустимым доставать то, что не достали владельцы. Может, это вообще не "уличные" игрушки, может, они их домой везут, может, купили кому-то в подарок. Нельзя и все.
2)Почему нельзя сделать замечание чужому ребенку? Если корректно и вежливо? Никогда так не считала, и даже не тогда, когда нашу игрушку ломают, но и более нейтральной ситуации, Я же могу заговорить с незнакомым взрослым, обратиться к нему с просьбой. Почему же нельзя заговорить с незнакомым ребенком, попросить его не ломать игрушку или замок в песочнице, или ветку на кустарнике?
3)Да, я считаю, что владелец игрушки "всегда прав".
04.03.2009 15:46:27, маугленок
Аквамаринчик
ппкc! 04.03.2009 17:04:39, Аквамаринчик
ZanZarah
1.нет,конечно не допускается:))))))))))))))Я даже не считаю,что чужие валяющиеся игрушки можно брать,не спросив хозяина.
2.Хм...вообще-то я за то,чтоб игрались своими игрухами,в такой ситуации скорее всего вернула игрушку "себе".
3.Блин,де ты такие случаи берешь,жесть какая-то :)))))))))))))))))))Жаль нет смайлика с дергающимся глазом %))
04.03.2009 15:45:17, ZanZarah
1)Хозяина чужих валяющихся еще найти надо :). Он может быть далеко на другом конце площадки и, если его найти, очень удивится такому вопросу. 04.03.2009 16:02:46, маугленок
ZanZarah
тогда я просто не разрешаю трогать эту игрушку ;) И своей,кстати,тоже не разрешаю так разбрасывать по площадке,если там еще детки гуляют. 04.03.2009 16:40:37, ZanZarah
То есть Вы вообще не играете чужими игрушками? Потому как либо ребенок бросил игрушку и убежал на качели - либо сам сидит и играет ею, другие варианты очень редки. 04.03.2009 19:23:41, маугленок
ZanZarah
в основном-нет.Но были случае,когда другой ребенок подходил к моей и спрашивал-можно мне посмотреть,поиграть/­поносить твою игрушку,а я тебя дам вот эту.Моя соглашалась,либо нет,по-разному.Так же и моя,если что-то захочется чужое взять-обязательно спросит хозяина.Если хозяина нет рядом,либо другая причина-нет,игрушку не трогаем. Если моя берет игрушки с собой,то она их НЕ бросает,т.е. они не валяются по площадке,либо возле меня игрухи находятся(когда была маленькой-в коляске,когда постарше-в пакете,на велике..),либо она их сама носит,либо выходим БЕЗ игруек,например с одной ледянкой,либо с одной лопатой:)) 05.03.2009 00:55:40, ZanZarah
Горошина ©
Да все сегодня, на площадке:)
04.03.2009 16:01:44, Горошина ©
ZanZarah
обалдеть:)))))))))))))))) 04.03.2009 16:40:49, ZanZarah
АНtИЛОП_А
1. Ну, в принципе, не вижу особой проблемы - главное вернуть на место :)
2. Я считаю, что мама "кидальщика" обязана спасать чужую игрушку. Если она этого не делает, то придётся мне самой её спасать. Хотя в принципе - да, в общем бардаке с игрушками можно заранее распрощаться... Вывод: брать "в песочницу" игрушки похуже.
3. Право первой ночи считаю правильным :) Опять-таки, родители проворных малышей должны следить за реакцией непосредственных хозяев и возвращать их владельцу. Кто-то обязательно будет реветь, но логичнее, что это будет НЕ хозяин имущества :)
04.03.2009 15:25:04, АНtИЛОП_А
iren21
1. достают, но сначала спрашивают у хозяина, а вот на чужой велик, санки, коляску - это запросто, даж спросить не успеваем)))) ноя все равно озвучиваю, что давай спросим - можно или нет? но у нас все свои гуляют, так что обычно не возникает никаких неловких ситуаций
2. берем гулять ненужные или ударопрочные игрухи. но все равно могу сделать замечание любому ребенку, независимо от местоположения его родителей
3.обладает! если мои полезли за игрухами и ее кто-то перехватил (редко, но бывает) - ору будет!!!! ведь он сам еще не наигрался в нее, почему же другому отдавать надо?!
04.03.2009 15:23:28, iren21
ХельгаА
ППКС у нас так принято на площадке. Возможно, где-то могут быть и другие правила. Если моя дочка хочет вытащить чью-то игрушку из коляски, смотрю, чтоб была "уличная", а не в подарочной упаковке. Потом идём и спрашиваем разрешение хозяев игрушки. Всё, естесственно, и в другую сторону работает. 04.03.2009 17:29:05, ХельгаА
Larisa
Ну по пунктам, так по пунктам:
1 Ничего из колясок, сумок, карманов вынимать нельзя. И своему не даю и если кто-то в нашу коляску залезть без разрешения пытается, останавливаю. Исключение, когда попросят разрешения, всегда разрешаю.
2 Если честно никогда в такой ситуации не была, обычно мамы останавливают детей если что-то не так. Но если не останавливает, извинюсь и заберу игрушку.
3 Конечно. Мой ребенок дает свои игрушки поиграться, только когда сам захочет. Отбирать у него игрушки никому не позволено, да думаю, что и сложновато будет. Он умеет отстоять, то что ему нравиться. К счастью, уважает чужую собственность.
04.03.2009 15:20:55, Larisa
чистое имхо по пунктам:
1) нет, ни в коем случае.
2) я бы забрала со словами "извини малыш, это не твоя игрушка, а меня расстраивает такое отношение к нашим вещам"
3) не допустила бы ситуацию, когда моего ребенка "на повороте" обошел другой ребенок в данной ситуации. Т.е. тут либо бы предложила другому ребенку другую игрушку (из своих), либо попросила бы подождать, пока мой поиграет. Как-то так. Но с другой стороны, если для хозяина эта игрушка не особо интересна - то пусть играет обгоняющий.
04.03.2009 15:12:33, margass
1. Всё достаётся, независимо от желания хозяина
2. на площадки берём или ненужные игрушки, или те, которые сложно убить (чугунные, например:))
3. вообще-то я полагаю, детям тоже стоит объяснять, что игрушки не все его, а есть и чужие.
Я вообще на площадках с ровесниками не гуляю. Гуляем со старшим и его друзьями. Моя мелкая автоматом становится прЫнцессой:вокруг все большие, да в основном мальчишки, ничего не отнимают, ухаживают:) Правда, редко, гораздо чаще она пытается их догнать:)
04.03.2009 15:08:17, Жесть

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!