Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любаня

Когда перешли на один дневной сон?

Тройняшек я перевела достаточно рано, в 10 месяцев. Всё надеялась, что буду лучше ночью спать. Но они не были к тому времени на ГВ, ночью пили воду, если проспались. Всё ранво продолжали просыпаться часто и резко стали спать хорошо всю ночь в год и месяц. Засыпали всегда сами в своей кроватке каждый. А с Лизой всё иначе, она сейчас спит с нами ночью, а днём два раза на балконе. На балконе засыпает очень легко и быстро, иногда я её выкладываю уже спящую, она засыпает в процессе одевани и сосания сиси. Но вечером - просто беда. Не может уснуть. Купаю её около 22-00, спокойно купается, точно не перевозбуждается, кормлю одетую уже на ночь в спальный мешок, сама иду купаюсь в душ, она в это время играет в своей кроватке сама или с мужем на нашей кровати сидит и ждёт меня. Я прихожу около 23-00, выключаем свет, ложимся, она присасывается и вроде как засыпает, но вдруг резко начинает подниматься, садиться, вставать, кувыркаться всячески и так может продолжаться час или полтора. Потом засыпает всё-таки после очередного присасывания. Речи о том, чтобы отпраивть её в рковать к себе не идёт, пробовали, ещё хуже всё тогда, думаю, ещё не время. С нами за ночь может проснуться один раз или 10 раз - это уж как повезёт:) В итоге она засыпает около 24-00, а встаёт утром около 9-00. Всё бы ниечго, но мне не нравится, что она никак не может заснуть свечера, явно мучается. Да и нам с мужем эти пинки под боком и распевание песен и гульба в темноте, когда все уже пят и свет выключен во всей квартире. Девушка судя по всему сова, к вечеру разгуливается. Но я вот думаю, может перейти всё-таки на один сон попробовать? Може она днём лишнего спит. Обычно это в общей сумме часа 3, ночью 9, итого всего 12, вроде не много? Последний сон вечером заканчивается обычно в 19-00. Или не в этом дело, просто такой период, зубы или ещё там чего? Как думаете, стоит попробовать на один сон перейти? Поможет ей это вечером засыпать?
04.03.2009 12:32:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
короче говоря, вчера второй сон закончился в 6-00 вечера, я попыталась пораньше процесс купания устроить, сама заранее искупалась (муж пришёл чуть раньше с работы и была возможность) уже без десяти 10 в кровати с ней лежала с включёным ночником. Лизуха насосалась из обеих грудей (сосала так самозабвенно, как буд-то в 8 вечера её кашей не кормили и кифиром она не запивала это дело:)),в 22-30 пришёл папа, улёгся с нами, выключили свет. прокрутилась, прокувыркалась девица до 23-15, заснула где-то у меня аж в ногах. тоесть опять быстро и раньше 23 уснуть не удалось. ночью просыпалась раза три пососать. утром будила её в 9-15. 05.03.2009 09:58:42, Любаня
мы все-таки перешли на один сон, спит теперь с 11 до 15!!! а в 20.30 папанька укладывает Колю в мешок и в процессе застегивания молнии на мешке ребенок засыпает, под утро начинает вертеться как электровеник - забираю к себе, в 7 утра встает :( рано :(спать хочу 04.03.2009 22:58:21, Плюша
Любаня
не, нам рано вечером улечься не светит. близнецы в 21-00 купаются, укладываются, хождения туда-сюда, то попить, то пописать, то с папой перед сном поговорить, не уснуть младенцу в таком шуме-гаме. после них Лизавета купается. да и сова она. я как-то пыталась тройнях приучить утром позже вставfть - бесполезно, они жаворонки. маленькими вообще в 4-5 утра вставали, а большие стали - 6-7. 05.03.2009 09:47:59, Любаня
tЮлька
я думаю что период такой.
моя в год засыпала также очень долго и муторно и присасывалась раз 5-10.
прошло к год и два, к НГ мы уже отлучились и сейчас засыпает, если рядом лежишь, минут за 15.

но переводить на 1 сон я не торопилась, она сама перешла.
04.03.2009 18:38:50, tЮлька
Любаня
она ещё помимо плохого засыпания стала жутко за мной гонятся, никого не хочет - только мама нужна, это последние дня 3-4. действительно видимо кризис очередной :) 04.03.2009 21:10:24, Любаня
Любаня
сегодня уложила на второй сон только что, в 5. покормила творогом, одела, сисю пососала, не уснула, немного подкачала в люльке на балконе - буквально две-три минуты. поворчала по поводу замены сиси на соску, плевала соску несколько раз, возмущалась, но у неё зуб сейас идёт 6-ой, соска вообще её рздрожает, часто без неё спит, в итоге отрубилась. посмотрим, во сколько проснётся, думаю, через часик. и что будет вечером - завтра расскажу. через три двери от неё сейчас брат на скрипке будет играть, а пока кормила-укачивала другой брат играл на флейте :) под это всё она прекрасно спит, хотя ей слышно конечно совсем слабо. а вечером никак не засыпает сама даже в полной тишине и темноте..:)) 04.03.2009 17:07:47, Любаня
mosk
))) К её кроватке флейту и скрипку подогнать на ночь..)))) 04.03.2009 17:19:19, mosk
Любаня
ага, только и осталось :)))))) 04.03.2009 17:27:49, Любаня
HomaUfa
мы спим 2 раза, ночной сон с 22 до 7.30-8.00 - без ночных комежек, но ночью пару-тройку раз возится между нами, сам находит пустышку и сосет её. мне кажется рано ещё спать 1 раз. 04.03.2009 15:57:08, HomaUfa
ИлЛария
Мой ребенок перешел в 1,2г, но вынужденно -пришлось подстраиваться на даче под старших племянников. Ну и всегда стараюсь укладывать ребенка не когда мне надо (получится очень долго и с нервотрепкой), а когда он уже спать хочет.
А в вашей ситуации прочитала -мне кажется, над вечерний ритуал поменять. Т.е. искупались - сразу кушать и спать! А то получается она между кормлениями (в течение часа) играет/ забавляется. И второй раз уже не голодная сосет, поэтому отвлекается на игры.
Я бы попробовала: купание -еда- сон. И может быть сместить это на полчасика позже
04.03.2009 15:30:42, ИлЛария
Мне кажется, что она у вас много спит днем, тем более, что последний дневной сон заканчивается в 7 вечера. Я ребенка в 8 уже на ночь спать укладываю :) 04.03.2009 15:05:47, %)
Любаня
рано она не уснёт, пробовали. она сова. 04.03.2009 16:48:28, Любаня
Горошина ©
У нас все зависит от того, во сколько встали с утра. Если в 8, то спим 2 раза, в 11 и в 16. Если в 19, то один раз с 14 до 16. Но до 14 он дотягивает с бооольшим трудом. У вас, согласна с Орлушей, поздно второй сон заканчивается. У нас тоже была такая же проблема, вставали в 19, укладывались в полночь. Теперь позже 17.30, ну 18.00 спать не даю. Укладываемся в 22.00-22.30. И спим в своей кровати, уже месяц два как, ТТТЧНС.
04.03.2009 14:53:04, Горошина ©
АНtИЛОП_А
Около года, точнее не скажу :) Но все равно иногда бывает и два сна. На ночной сон этот режим никак не влияет - в том смысле, что все равно спим очень плохо :(
04.03.2009 14:49:54, АНtИЛОП_А
Стася(Stasia)
Вот я так месяца полтора со своей мучалась, а теперь уже неделю силовым решением перевела на один сон. Утром встаёт, я занимаюсь делами, а как вижу, что в сон ее клонит -- иду с ней гулять. Просто во двор, ножками. Дотягиваю до необходимого времени, а потом домой -- спать.Если мало поспит -- ложусь с ней и с грудью. и досыпаем до нужного, чтобы вечером нормальная была.
04.03.2009 14:49:24, Стася(Stasia)
barabachka
У меня оба в районе год перешли. Сын чуть позже, доча раньше. Иногда получается 2 раза, если рано встанет, потом досыпает полчасика на руках или в коляске если далеко едем может перекемарить минут 20-30 и получается 2 сна. Режима к сожалению нет. может и в 7 проснуться и в 9.30. и тихий час может начаться и в 12 и в 16 и длиться от 40 минут до 3 часов. Ночью правда стабильно просыпается в 4 - 5 и требует чтобы к себе взяли. Досыпает уже в нашей кровати 04.03.2009 14:45:23, barabachka
Талюшка
Тим в 1,1 перешёл на один дневной.
04.03.2009 14:22:41, Талюшка
Mosk
У нас сейчас режим такой: в 8.30-9 подъём, потом сон с 12 до 14 (14.30), потом сон с 18 до 19. Купаемся в 20.30, едим в 21 (21.30) и спать, в 22 уже точно спит. В год перестал ложится на вечерний сон, пыталась перевести его на один сон, но получалось, что он днём спит не больше часа, а к вечеру уже начал капризы. Поэтому пока двойной сон оставила, ну мне так и легче. Может вам перенести купание на раньше? Да и вечерний сон сдвинуть на полчасика раньше. Мы тоже днём спим только на балконе, но вечером укладываемся спать в кроватку. Кладу, целую и ухожу. Он может ещё минут пять-десять сам покалбаситься и потом укладывается, я не захожу.
04.03.2009 14:20:49, Mosk
Любаня
наша в кроватке сидит и играет, может так два часа просидеть, но не заснуть :( пробовали. тройняшки у нас засыпали и днём и ночью сами в кроватках под засыпальную музыку. месяцев с 6-ти, один раз случайно получилось, а потмо мы стали всегда так делать. а эта мамазель не может так засыпать. думаю из-за гв.
04.03.2009 14:24:50, Любаня
mosk
Тоже уверена, что зависит всё от самого ребзя. Тематический у нас с рождения в кроватке спит, а старший не в какую не ложился.
Люб, если доча может просто сидеть в кроватке и не орать дурниной, то у вас есть все шасы перевести её в кроватку. Главное терпение и настрой. А режим нормальный, просто дитя шухарной, ей весело, когда мама и папа рядом...)))))
04.03.2009 17:03:29, mosk
Любаня
она когда как, когда сидит играет в кроватке, а когда не хочет - орёт, тогда муж с ней меня ждёт на взрослой кровати. раньше она засыпал в кормёжку ещё до моего душа, и я спокойно шла в душ, а она спала под боком у мужа. а потом перестала засыпать. а мне вперёд идти в душ - я там молоком заливаюсь, лучшее ё всё-таки покормить сначала. вот так всё запутанно :) 04.03.2009 17:13:52, Любаня
ZanZarah
чтот мне лично думается,что моей рановато еще.
04.03.2009 14:15:37, ZanZarah
Любаня
да наша вот тоже есгодня проснулась в 9, в 12 уже спала. потом проснулась в 13-40 и пошла гулять на улиуц нап олчасика, ножками ,с бабушкой. теперь в 5 её уложу наверное. сколько проспит, час, полтора. ну ведь нормально же, правда? а вечеромнаеврняка опять будет колбасится :(
04.03.2009 14:26:20, Любаня
ZanZarah
нормально,я думаю,у нас примерно также.а во сколько тогда вечером проснется,если в 5 положешь?
04.03.2009 15:46:07, ZanZarah
Любаня
в 6 или в 6-30 04.03.2009 16:49:59, Любаня
Spunya
перешел окончательно где-то в 1.3. Сеичас, если проснется позже 3x и мы не гуляем вечером, то фик уложишь. Ночью спит с 9и до 7-8, с пробудкой, иногда 2x часовой. Днем в среднем час, иногда 40 минут, иногда 1,5 часа, если проснется с утра раньше 7и. Спит мало, мне кажется, но ничего не поделать :)
мне кажется второй сон у вас очень поздно заканчивается, мой где-то с 8-9 мес если просыпался после 6и, то уже всё, вечером кранты.
04.03.2009 13:54:04, Spunya
nata2703
мы в 1.2

а старший до 2х лет спал 2 раза.
04.03.2009 13:53:36, nata2703
Орлуша
Люба, вставать в 19 - это очень поздно! Попробуйте перекроить режим и перейти на один сон. В год у меня и Павлик, и Мишка стали спать 1 раз днем. Поначалу было тяжеловато дотянуть их до нужного времени, но потом привыкли. Сейчас Павлец засыпает за 3 минуты и днем, и вечером.
04.03.2009 13:52:57, Орлуша
Любаня
вот буквально два дня назад, она встала вечером вообще в 19-30, я её будила. при этом легко заснула в 23-00 и спала прилично ночью, проснулась два раза покушать. но такие засыпания вечером редкость в последнее время. :( и с чем они связаны я уловить не могу. врачи говорят, мол, она разгуливается слишком, потому что к вечеру все собираются дома и с ней играют, она очень папу всегда ждёт и с его приходом около 21-00 очень радостно бегает по квартире, веселится. но к купанию, к 22-00 обычно она уже по ней видно - хочет спать. но не может заснуть чаще всего очень долго, как я описывала.
04.03.2009 14:07:06, Любаня
iren21
Люб, тут ооочень индивидуально.......­я и так и сяк пыталась - пока мои дети сами не созрели спать один раз - ничего не получалось......

Темка в 1.4-1.5 где-то перешел (как раз ГВ свернулось),спал в своей кровати, но мне надо сидеть перед засыпанием было, не пил ночью ничего, памперс сняли на ночь в 1.6, в 1.9 - совсем от него отказались!
и Катя так же примерно, но ГВ завершено давно, и она по ночам воду хлестает (может выпить 400-500гр..........), редко когда спит крепко и не просит пить......если оной бутылкой на 250 ограничимся - щастья!!!! памперс ночью меняю еще ей - оба пооооолные......

так что все детки разные - не угадаешь))))
04.03.2009 13:35:49, iren21
geranyka
я все никак не могу перевести на один сон, то все нормально, то спит два раза..
если не укладывать специально, пробовать дотянуть до вечера с надеждой, что она тогда уляжется пораньше :), бывает вообще труба- засыпает в 9 вечера на полчаса! и все, батарейки зарядилась, ребенок дальше скачет до полуночи...
сова она у нас.
пока отпустила ситуацию, значит ей так надо..жду дальше.
почитаю, что умные мамы напишут:))
04.03.2009 13:17:05, geranyka
Любаня
вот и наша сова. тоже боюсь, что раньше-то и быстрее она может и станет засыпать, если на один сон перевести, а потом через пару часов сна среди ночи тусить начнёт :)
04.03.2009 13:27:46, Любаня
Rimusha
мы месяцев в 11 перешли на 1 сон дневной. На тот момент еще были на ГВ. Ночью после перехода на 1 сон стала спать лучше и дольше, засыпать быстрее.
04.03.2009 13:00:42, Rimusha
Любаня
у нас всё осложняется тем, что под Лизин сон подстроен режим всех домочадцев. если она станет спать один раз, так много придётся менять всем, заново подстраиваться нашей большой семье!:) надеялась, что до лета сохранится два сна, а там каникулы старших ребят, всё гораздо проще было бы. эх, видно придётся нам в весенние каникулы переходом заняться :)) ну хотя бы попробовать, тем более часы переведут вперёд, эдак она у нас вообще станет в час ночи засыпать :)
04.03.2009 13:05:18, Любаня
Rimusha
ну тогда не спешите. Только учти, что чем дальше, тем, скорее всего, меньше она будет спать ночью (или поздно засыпать или рано вскакивать), если будет оставаться два дневных сна) Ей же в сутки будет требоваться все меньше в общей сложности часов для сна!
04.03.2009 14:31:28, Rimusha
Любаня
это я знаю, старших когда первела на один сон, ночью от этого они больше спать не стали, они овобще всегда мало спали. но они были жавороники. в ставали в 6-7 утра, а в 9 вечера их вырубало просто без проблем, они и сейчас в 10 вечера самое позднее спят уже. а эта краса никак не вырубается пока что вечерами..:)) а вtдь поначалу прекрасно спала и сама засыпала? до 8-ти месяцев мы не брали её к себе никогда!
04.03.2009 14:45:00, Любаня
АНtИЛОП_А
Моя старшая именно до 8-ми месяцев сама прекрасно засыпала. Как только научилась вставать в кроватке - начались проблемы. Но это не самый плохой вариант... с младшим всё гораздо хуже :)
04.03.2009 15:59:31, АНtИЛОП_А
Любаня
кончено бывает и хуже. но вцелом у нас ребёнок спокойный, крайне уравновешенный, очень странно, что у неё такая проблема. 04.03.2009 17:15:51, Любаня
Средний - поздно, почти два года, а в два с половиной совсем отказался от дневного сна 8 )
04.03.2009 12:56:51, ЛюбимицаКлаппа
Любаня
мои старшие днём спали дло7-ми лет! совершенно добровольно!
04.03.2009 13:00:20, Любаня
Завидую... Мне без дневного сна тяжко...
04.03.2009 13:51:17, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Мои где-то после года переходили. но еще около месяца туда-сюда бросало. т.е. дня 3 получалось с 1 сном, а потом вдруг проснется утром рано - тогда 2 сна.

А сколько по времени она спит второй раз? и как засыпает? если приходится долго укладывать и спит минут 40, то можно и переходить на один.

Но имхо в год последний сон в 19 - это поздновато.
04.03.2009 12:48:06, экс-Пенелопа
Любаня
около часа обычно вечером спит, иногда 1,5 часа, засыпает нормально, быстро. но и минут 40 может поспать. но это редко бывает. 19-00 поздновато, но она и засыпает вечером поздно и утром рано не всаёт. иногда и в9-30 может проснуться, быает я её бужу даже утром, когда совсем разоспится. сова она явная.
04.03.2009 12:55:04, Любаня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!