Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КОСОЛАПИЕ

Девочка (2,6) стала косолапить, особенно в уличной обуви. Что делать?!!! Подскажите!
01.04.2002 15:32:11,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не бросайтесь диагнозами ! :))). Настоящее косолапие - вещь довольно редкая и проявляется оыбчно раньше. Я собственно тоже говорила, что ребенок косолапит, но это почти всегда не является косолапием. Может быть дело в неудобной обуви (мала стала), усталости, много чем. Сходите к ортопеду. Хотя... Нам московский ортопед таааких диагнозов наставил, а тут велел просто подождать полгодика, мол, само пройдет. И правда тьфу-тфьу, прошло. Но я, безусловно, волновалась. 01.04.2002 17:35:12, Кузькина Мать
Как нам советовала ортопед: нарисуйте на старых обоях следы носками врозь(просто обведите ботиночки) и водите ребенка по такой "дорожке" хотя бы 15 минут в день. Еще можно ботиночки носить дома: левый на правую ногу, правый на левую. Массаж стоп делать: одной рукой голень придерживаете, другой - круговые движения в напр. внешней стороны ноги. 01.04.2002 16:54:29, LadaO
ТаВи
1. Пообщаться с ортопедом
2. Подобрать нормальную обувь, возможно потребуется ортопедическая.
3. если ортопед даст комплекс - делать его
в 4-6 лет отдать дочку в балетную студию на пару лет: потом как хотите, но косолапие выправится
01.04.2002 16:24:15, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!