Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Justnady и Аришка

Дайте мне по голове...

Девочки, я уже сама себя боюсь...
Нам уже в другую конфу надо бы, но я к вам по привычке...
Последние дни я реально сама себя боюсь... точнее, своей реакции на Аринкины капризы и непослушания... Я уже пью персен тоннами... иногда помогает... а иногда - финиш... я бегаю от нее по квартире и ору "уйди от меня"!!!! потому что я не в состоянии больше бороться с ней... понимаю, что надо не бороться, а дружить, но иногда я веду себя не как мама, а как чужая вредная тетка, которой все равно, что этот маленький ребеночек еще сам не всегда может сформулировать свои хотелки и желания, а от того сам же переживает, нервничает и капризит...
Девы, я реально ору на нее... Мне потом безумно стыдно перед ней... я прошу прощения у нее... она меня обнимает и говорит, что очень любит... мы с ней беседуем, говорим, что так нехорошо, что мама расстроена, Арина расстроена - мама наорала, Арина наревелась... ну кому хорошо? никому! будем жить дружно? будем!!! Через некоторое время Арину опять несет... но я пытаюсь сдерживаться...

Девы, самое ужасное, что я понимаю, что уже не в состоянии контролировать себя в такие моменты... я не могу себе сказать - Надя, хватит, успокойся ты, успокоится и она... не сейчас, так через час... не могу и все!!!! Мама один раз видела эту МОЮ исетрику в ответ на Аринину... она потом мне сказала, что ей стало реально страшно за меня... говорит, я думала, тебя или инсульт разобьет, или ты сама окно разобьешь (я около окна стояла)... Вот...

Может, мне к врачу?????
03.02.2009 01:57:28,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
может, и надо отдыхать, но мне вот, например, не помогает, а может, я неправильно отдыхаю? я псих еще тот, временами пью персен, временами аутотренингом помогаю. еще важен общий фон в семье - как с мужем, как с работой, у меня все взаимосвязано...

а, на меня еще действуют книжки про детей (Гиппенрейтер, Эда ле Шан) . когда перечитываю - прямо как вакцина действуют :) дня два я суперски с детьми общаюсь. начинаю срываться - снова читаю.

а советы про отдых советую фильтровать :)) - иногда отдых усугубляет :((
03.02.2009 22:32:12, Larun + detki-konfetki
Justnady и Аришка
Все поняла))) на подник ответила))) СПАСИБО тебе огромное!!!!
03.02.2009 23:30:00, Justnady и Аришка
Larun + detki-konfetki
ага, я тебе еще написала!
03.02.2009 23:37:30, Larun + detki-konfetki
Larun + detki-konfetki
я написала на подник еще, дошло?
03.02.2009 22:54:03, Larun + detki-konfetki
Dilemma
В прошлом году дочь истерилаэ, я срывалась, она старшая, я реже и реже срываюсь, стараюсь себя сдерживать. Сейчас ей 5 младшему 3 скоро, с мадшим нет проблем- капризы по делу 03.02.2009 22:09:57, Dilemma
Justnady и Аришка
Я тоже буду стараться сдерживаться.... спасибо))
03.02.2009 23:29:22, Justnady и Аришка
о как похоже на меня! Но я надеюсь у меня уже потихоньку-потихоньку проходит, я просто представила какой маму Тёма будет вспоминать, теперь просто ухожу в другую комнату, когда накатывает. А ещё просто стараюсь избегать ситуаций, вызывающих нытьё и истерику (получается не всегда, но уже всё таки получше). Вообщем тоже нелегко зачастую, но как-то стараюсь себя контролировать.
03.02.2009 18:24:11, Рыбушка (marina_design)
Justnady и Аришка
Когда я от нее ухожу или убегаю в другую комнату, она орет "мамочка не уходи" и бежит за мной... так от проблемы мне не уйти... но мне кажется, я поняла, в чем причина.... счас повыше напишу...
03.02.2009 23:28:48, Justnady и Аришка
Советовать ничего не буду, просто расскажу как у меня было:
пока старший рос, чего только не было?я от его капризов заводилась в полоборота и сама пугалась своей ярости,корила себя, даже сейчас,когда вспоминаю, как срывалась, не по себе становится, а вот с мелким все по другому, то ли сама повзрослела, помудрела, то ли потому что к его отцу любовь гораздо больше, не знаю.. может это у вас какое то неосознанное недовольство его папой или собой, подумайте, причина такого поведения у деток, часто из-за родителей т.к увы ,нам взрослым свойственно срываться из-за своих внутренних проблем на зависящих от нас членов семьи.Удачи вам))
03.02.2009 17:32:11, Nutr
Justnady и Аришка
Спасибо большое за совет... я попробую покопаться в себе... в отношениях... может, и правда, что-то там такое, что заставляет ребенка так реагировать.....
03.02.2009 23:27:43, Justnady и Аришка
Мама и Медвед c Большой Мышой
Очень хорошо тебя понимаю.
Слова не буду говорить, только по фактам:
1. Лично мне от персена только хуже (испробовано) - от него в сон клонит, а когда дети доводят маму, которая хочет лечь-полежать - мама начинает верещать еще сильнее. Попробовала витаминки теравит-антистресс - они и нервы успокаивают с одной стороны, и бодрости прибавляют (женьшень там) - желание завизжать поросенком прошло на второй или третий день приема. Допиваю банку сейчас, с тех пор ни разу не визжала.
2. Почитай "Пособие для Фрекен-Бок" Курпатова - очень хорошо ставит мозги на место, когда дело касается истерящих не по поводу деток.
3. Ну и про отдых, то, что девчонки писали - это однозначно так...
03.02.2009 17:11:09, Мама и Медвед c Большой Мышой
Justnady и Аришка
Спасибо громадное!!!! Думаю, витаминки я обязательно попробую))) И книжку почитать будет не лишне... спасибо!!!!!!
03.02.2009 23:26:11, Justnady и Аришка
я не совсем с советом...а мне-то казалось,что когда выйду на работу - будет все супер-пупер,хотя и сейчас не могу пожаловаться-не бывает у меня прям таких всплесков,но иногда тоже гоняю своих,особенно по части уборки дома.Может потому,что дети все разные,приходится переключаться,вопрос­ики разные...не знаю что и сказать. Я,честно полагала,что у работающих мам не бывает таких проблем:)
03.02.2009 15:35:54, ЛёльКа
Justnady и Аришка
А вот бывают, как выясняется)))))))))
03.02.2009 15:38:10, Justnady и Аришка
Rimusha
Наденька, согласна с большинством девочек - это банальная усталость... и не от детя, а от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ:) Надо сменить обстановку! Бабушки-дедушки не могут в выходные побыть с Аришкой, пока вы с мужем, скажем, в дом отдыха сгоняете или в Питер потусить?:)
Вернешься другим человеком)
А нервы у всех у нас сдают порой, не казни себя, мы ж не роботы! У меня хоть и не трехлетка, а я и то порой бешусь ого-го:) Это нормально!
03.02.2009 15:08:11, Rimusha
Justnady и Аришка
Спасиб, Римушк))))) На выходные уехать, боюсь, не получится... Но мы часто в выходные на вечер оставляем Арину маме, а сами в гости или в кино, или просто по магазинам - шоппинг как вид отдыха)))))))))))
В общем... я так поняла, надо только пережить это... ну и постараться все же контролировать себя...
03.02.2009 15:18:04, Justnady и Аришка
iren21
и мне тоже...... и возможности сдать детей нету ........ и не работаю (так сложилось...но планиирую выйти!)......с мужем оставлять - нереально - звонки, вопросы когда вернусь уже, что я там так долго елаю и тыды - еще большенервничаю.....­...а еще эта скарлатина нас подкосила- ваще дома сбрендила уже.................­...... Тёмка - ревнует,у Кати - возрастные истерики, муж тож чудит...........

мой дом - это Кащенко уже наверное............­..........

держись! прорвемся как-нибудь.....
03.02.2009 14:25:06, iren21
Justnady и Аришка
Дааа.. у меня все попроще будет... тут мне просто со своими нервами совладать надо... у тебя совсем беда - постоянно одна с детками... ничего... все наладится!!! держись!!!
03.02.2009 15:01:05, Justnady и Аришка
iren21
спасибо!!!!! буду стараться)))))

Темку иногда мои берут, но Катя - всегда при мне......а шас просто с болячкой этой - безвылазно 2 недели дома - терехнулась уже малек..............))))
вот новость у меня - завтра еду к зубному и рано возвращаться не собираюсь!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!! дети рвать на части будут папу своего)))))))))
03.02.2009 15:13:22, iren21
Justnady и Аришка
ну вот))) дожили)))))) уже стоматолог - как праздник)))))))))))))))))))))))) Удачно сходить отдохнуть))))))))))))))))))))
03.02.2009 15:19:04, Justnady и Аришка
iren21
гыгыгыгы)))))) спасибо!!!!!! мне много лечить надо - 2 Б и 2 кормежки друг за другом - так что наоотдыхаюсь))))))))))))))))))
03.02.2009 15:22:30, iren21
Justnady и Аришка
Ну вот, выход найден)))))))))))
03.02.2009 15:31:53, Justnady и Аришка
Малли
читаю как про себя один в один. не одинока - уже радует :) тоже персен... как мертвому припарка мне кажется, а сильнее ничего пить не хочу. муж все это заметил и вывозит меня в эти или следующие выходные в пансионат, с дочкой мама моя будет. я сопротивляюсь, а он мне говорит: хочешь действительно с ума сойти?
ПРОРВЕМСЯ!!! отдохнуть надо и все пройдет, и вес пройдет, и все пройдет...
03.02.2009 13:48:24, Малли
Justnady и Аришка
пансионат - это здорово!!! еххх.... но я же не сижу весь день с дочкой... я не успеваю от нее устать... почему же я такая нетерпимая?????
03.02.2009 14:59:29, Justnady и Аришка
Малли
не знаю.. честно, честно не знаю. но подозреваю, что "накопилось", на работе же тоже не "масленница" видимо. на все нервы надо. а на ребенке сорваться - святое дело :( держись! прорвемся! они ж растут ;)
03.02.2009 16:47:54, Малли
Justnady и Аришка
вот и я понимаю, что срываться на ребенке, откгрываться за все проблемы - это неправильно в корне... просто ужасно... будем искоренять!!!! спасибо))
03.02.2009 23:30:50, Justnady и Аришка
впечатлительная Нюша
надо отдохнуть от малышки,е сли есть возможность.
Я тоже иногда ору, щас еще по попе дала двум мальчикам и выгнала из комнаты... Хоть бы один обидился больше чем на 30 секунд....
03.02.2009 11:24:03, впечатлительная Нюша
Justnady и Аришка
вот-вот... это на них совершенно не действует, по-моему... а только еще больше орать начинают...
03.02.2009 14:58:35, Justnady и Аришка
Юляш
я недавно Впечатлительной плакала в скайпе, что ору на Степку, и по попе даю... исама потом себя ругаю, и плачу. А он мне ещё в вечер, когда я одна с ними сидела без мужа они оба меня до точки кипения довели и ещё Степа добавил, какой папа добрый ихороший, а ты плохая... тут я уже рыдала долго...теперь стараюсь сдерживаться, и быть более внимательной к ребенку.
03.02.2009 11:04:33, Юляш
Justnady и Аришка
Вот и я дождусь когда-нибудь от дочи чего-то подобного((((((((

Мама мне рассказала, что я где-то тоже в возрасте трех лет устраивала ей истерики... И она тоже срывалась на крик.. и вот однажды, когда мы с ней сидели и что-то вырезали за столом, я у нее спросила: "мама, а ты сегодня добрая или злая?"...маму как водой окатило...
03.02.2009 14:57:39, Justnady и Аришка
Анясь
1. ОТДАХАЙ! Поговори с мамой, мужем. И скажи прямым текстом: "Вам нужен зверь в квартире? Я устала, да я мать, я хорошая мать, потому что моя Аришка развита по возрасту, я хорошая жена - у меня дома чисто, ужин и рубашки глаженые в наличии. Но я еще и человек и мне нужен отдых. Поэтому прошу вас, один вечер в неделю предоставить мне". Т.е. если родители не могут забирать дочу на денек (например в сб утром привезли, в вс забрали, пусть кто-то с ней сидит. А ты в кино, на концерт, на выставку, да просто попить пива/вина с друзьями. Ну не железные мы, тутки, не железные, и что себя винить? Любой за три года плотного общения преимущественно с ребенком и такими же усталыми мамашками ВЗВОЕТ.

2. Вчера общалась с неврологом по поводу детских капризов (у нас, хотя может и не как у вас, тоже есть и ор и капризы, и паданье на попу, и руками если гневный лупит по стенам или что-то бросает со злости). Это естесственно. Ребенок начал испытывать эмоции, а справляться с ними не умеет. Плюс у меня еще и мысль или хотелку свою не может выразить.

Она посоветовала вот что:

1. Выработать одну реакцию на что-то. Например сказать: "Ай-ай-ай, Арина, что же ты сделала? Ты плохо поступила и меня расстроила. Я не хочу с тобой сейчас общаться." И сесть на диван, отвернувшись, взять книгу т.е. заняться чем-то другим. Она подойдет, а вы говорите: "Нет, уйдли от меня, я хочу посидеть одна, без тебя".
Т.е. не кричать, не шлепать. Просто спокойно дать понять, что "такая ты мне не нравишься, такая дочка мне не нужна". И так все время, раз за разом. Только реакция должна быть ВСЕГДА одинаковая. Со временем ребенок просто привыкнет к тому, что "раз так себя ведет, то на него внимания не обращают, не играют, не кормят...". Ну что вы теряете? Не успреете погулять сходить, если покормите на час позже? Ну не пойдете и все, посидите дома.
Не укладывается спать? А вам куда спешить? Уложится попозже, пока почитайте, ногти накрасьте. Свои нервы поберегите. Вы не только мама, но и человек, женщина.
Ну потом будете мириться и объясните спокойно, что "Арин, нельзя делать то-то и то-то..., потому что мама расстраивается..."

2. По поводу крика. Невролог сказала, что 1-2 раза ребенку можно и нужно устроить "страшную мамину истерику". А постоянно - нет. Вред и в том, что ребенок пугается и сам нервничает, плюс привыкает, что "мама поорет-поорет и перестанет" т.е. ничего страшного не случиться.

3. На какие-то вещи можно и нужно шлепать. Например, если в 1,5 года, когда ребенок не понимает чудесного объяснения: "Федюш, не надо включать плиту! Может произойти короткое замыкание... Или ты полезешь наверх, случайно положишь ручку на комфорку и обожжешься..." А то он все это понимает. Я делаю проще: говорю нельзя строго (знаете, раз 50 в день...), и убираю его со словами "Опасно! Даже не подходи!", если лезет тут же снова - шлепаю по руке с теми же словами. Ему не больно совершенно, зато в голове откладывается.

В общем вот так вот.
03.02.2009 11:02:31, Анясь
Justnady и Аришка
1. В этом необходимости нет... я работаю, т.е. не весь день с ребенком... плюс регулярно мы с мужем оставляем дочь на маму, а сами идем развлекаться... т.е. я от нее не устала совсем...

2. А вот как мне бороться с этой страшной маминой истерикой????? У меня уже это неконтролируемо... и мне самой от себя страшно становится.... я раздражаюсь в одну секунду и совершенно дико... ужас какой-то...

3. Да, на некоторые вещи мы ее шлепаем... когда она совсем не поддается никаким уговорам и воспитательным моментам... Но я замечаю, что и это уже не помогает... да, она обижается, что ее шлепнули, но это не дает ожидаемых результатов - в следующий раз все так же...

в общем, я в растерянности... я не знаю, что делать...
03.02.2009 14:54:40, Justnady и Аришка
Анясь
Хм... знаете, я бы пошла к психологу. Явно есть какая-то проблема у вас, но ни вы сама, ни мы тут не можем ее выявить. А психолог поможет найти причину раздражительности и тогда вы сможете работать над собой.

А со шлепками... Видимо переусердствовали. Если бы для Арины было "мама или папа шлепнул - чуть ли не конец света" - это было бы действенное редкое средство. А так, ну шлепнули, ну и что страшного?
Может и к детскому психологу нужно обратиться, чтобы выработать какую-то грамотную стратегию поведения.

Больше на ум ничего не приходит.
03.02.2009 15:11:29, Анясь
Justnady и Аришка
Про психолога я уже подумывала... и для себя, и для Арины... Посмотрим еще чуток... если сами не справимся, то сходим...

А со шлепками... да в том-то и дело, что не так уж и часто мы это дело используем... но как-то оно ей все равно... да, обидно, рыдает... но толку - чуть...
03.02.2009 15:33:13, Justnady и Аришка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Та же фигня... ВОт только позавчера орала на обоих, потом рыдала за закрытой дверью... Отдыхать надо, ИМХО... 03.02.2009 11:02:08, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Justnady и Аришка
Отдыхать от чего? В том-то и дело, что я от нее, если можно так скахать, на работе отдыхаю... не успеваю я с ней устать...
03.02.2009 14:39:53, Justnady и Аришка
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Значит, анализируй, что тебя так сильно беспокоит? Ты какую-то проблему загнала внутрь, и вот так она вылазит. Может на работе что? Или с мужем? Покопайся в себе - у меня тоже бывает, психую, злюсь, вспыхиваю и сама понять не могу - отчего? А потом начинаю думать и понимаю, что либо долг висит, про который я стараюсь не вспоминать, либо на работе косяк какой, а я про него забыла, вот так вся эта фигня и напоминает о себе. 03.02.2009 15:11:00, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Да, кстати... Прально говоришь...
03.02.2009 16:40:09, ДоберМ@М™
Justnady и Аришка
Ууууу.... я не особо способна к анализу... но придется покопаться... поковыряться...
А вообще, я заметила, что последнее время в принципе стала раздражительной, если что-то делается не сразу, как я сказала... на мужа тоже срываюсь по такому поводу...
03.02.2009 15:21:07, Justnady и Аришка
natmet
Этому название я знаю тоже)))
Расскажу, если хочешь...
03.02.2009 17:03:03, natmet
Justnady и Аришка
Расскажи, если знаешь)))) Знаниями делиться надо)))) Можно и на подник)))))
03.02.2009 23:31:38, Justnady и Аришка
natmet
Сначала хотела написать в почту, но посмотрела сколько народу затрагивает эта проблема и решила написать здесь. Может еще кому пригодится. Извиняй, если получится много.
Название этому – перфекционизм и мания величия, как ни парадоксально это звучит.
Мы, как нормальные консервативные))) родители, очень часто не успеваем за ростом и развитием наших детей. И продолжаем ошибочно считать, что знаем лучше, что нашим детям нужно и как этого добиться. Почему? А потому, что мы – взрослые и умудренные опытом, а дети – маленькие. И, соответственно, глупые (по сравнению с нами), и мы всё будем решать за них. Вот это и есть мания величия))). А дети уже выросли, хоть на чуть-чуть, но выросли. У них меняются потребности, появляются желания. И самое непонятное для нас – они знают, как эти желания осуществить. Они уже умеют говорить, но мы еще не умеем их слЫшать. Мы еще не воспринимаем их слова всерьез. У нас-то ведь мания величия!!! И поэтому мы знаем лучше!!!
С чего бы это?))) А от перфекционизма. Нас приучили, что если делать какое-то дело, то делать его на «пятерку»!!! Кто приучил? Да наши же родители, которые требовали, чтоб мы хорошо учились в школе и тщательно мыли пол и протирали пыль и тыды и тыпы... а социум в виде школ подкреплял это.
Почему мы требуем, чтобы ребенок рисовал красиво? Чтобы собирал игрушки до конца? Чтоб слушался? Потому что мы перфекционисты. А ребенок – еще нет. И слава богу)))
Поэтому перфекционизм надо хоронить. Делать так, как ты можешь на данный момент, делать то, что необходимо и не более. Это я не про работу, естественно))) Я про быт и прочее занудство и рутину.
Ты там еще упомянула, что сраваешься на мужа, когда он делает что-то не сразу и медленно? Это те же яйца, только в профиль. Рождение ребенка и его полная зависимость от мамы на первых порах развивают нашу манию величия. И тогда мы начинаем считать, что мы всегда все знаем и делаем лучше и быстрее, чем он, папа, бабушка и пр.....
Но! Если оставить домашние дела на кого-то другого, помочь только иногда советом и то – по просьбе!!! – чудесным образом оказывается, что никто не умер и ничего катастрофического не произошло, если посуду помыли на 2 часа позже, ковры пропылесосили на следущий день, и игрушки убраны не полностью.
Вуаля!
04.02.2009 10:21:02, natmet
Justnady и Аришка
Ндааа.... кто бы все это донес до моей мамы (мы вместе живем)... может, корень проблемы еще и в этом????????????????­???????????????????
04.02.2009 13:37:45, Justnady и Аришка
natmet
Конечно)))
Но до мамы доносить - не твоя забота)))
Изменись сама в первую очередь.
04.02.2009 13:48:27, natmet
Justnady и Аришка
Да это-то понятно... Но... я подозревала, что мои проблемы с мамой скажутся на моих отношениях с дочкой...
я заметила, что когда мы дома без моей мамы, то у нас все спокойнее и как-то дружнее, что ль... мне с мамой очень и очень тяжело... я с трудом выношу ее иногда.... и очень боюсь стать похожей на нее в отношениях с детьми...
04.02.2009 14:02:43, Justnady и Аришка
natmet
Пиши на почту)))
04.02.2009 14:05:23, natmet
Justnady и Аришка
написала)))
04.02.2009 18:05:29, Justnady и Аришка
Улыбка))
Не знаю, станет ли Вам легче, если я скажу, что Вы не одна?) Правда у меня началось такое, как детей стало двое. Но именно на старшего. Он ревнует. Провоцирует. И вообще целый день ходит за мной просто по пятам) Для меня уже кайф, когда муж дома, просто стирать в ванной с закрытыми дверьми)) когда никто не достает)) И то стоят часто оба под дверьми))
03.02.2009 10:44:17, Улыбка))
Анясь
Еще в туалет ходить жутко =)))
То ли терпеть ор под дверью и стук, то ли писать при ребенке =) Попутно отбирая ершик, не давая разматывать бумагу, жевать освежитель воздуха...
03.02.2009 15:13:26, Анясь
Лена и Лёша
+1000
03.02.2009 15:23:44, Лена и Лёша
Justnady и Аришка
Было и такое дело... помню))))) Сначала, когда Ариша совсем мелкая была, в туалет ходила с открытой дверью.. но Арину внутрь не пускала (у нас раздельный, поэтому не сложно узкий проход загородить собой)... а потом просто закрывала дверь и терпела ор под дверью... попутно говорила, что сейчас выйду и нечего плакать... как-то со временем Арине стало скучно сидеть под дверью))))))
03.02.2009 15:22:37, Justnady и Аришка
Justnady и Аришка
Я вот уже и боюсь второго ребенка планировать... Понимаю, что все детки абсолютно разные, но... как-то доча давала жару, я мужу и говорю: "Я посмотрю еще немножко на нее и, наверное, навсегда откажусь от мысли о втором ребенке - не дай Бог, такой же монстр получится!" ... Хотя, когда она не истерит - она просто ангел!!! Нежный и ласковый мамин котик...
03.02.2009 14:39:08, Justnady и Аришка
у нас тоже самое.
Сынок- без проблем, а вот старшая.. какой-то ужас.
Можно раз 100 сказать одно и тоже- она не сышит, упорно делает свое дело, огрызается, обзывает меня и папу, пытается ударить брата...
Но... ей потом самой плохо... стыдно за свое поведение.. я ругаюсь с ней, папа терпит долго
( характер у них такой), но потом как прорвет- мало не покажется...и он не отходчивый, в отличии от меня...
Доча была долгое время одна( считай 9 лет)... вниманием не обделена, наооборот... но... вне дома- она очень идеальная, и разговаривает нормально, " мама, давай помогу с сумками", что-то рассказывает мне увлеченно... а вот как только заходим домой- начинается... я ловлю себя на мысли- куда бы мне дется???? я работаю на 2-х работах, уходу из дома в 6 утра, возвращаюсь в 4 дня ( сейчас)... хочется покоя, тишина ( я не любительница крика, шума)... а дома- доча по полной программе в отрыве...
03.02.2009 12:10:37, elmi
Justnady и Аришка
Ох уж, эти детки... и зачем, спрашивается, они нам так нервы накручивают!!!??????­
03.02.2009 14:37:23, Justnady и Аришка
и себя накручивает и родителей по полной.
03.02.2009 15:18:37, elmi
Justnady и Аришка
вот-вот!!!!
03.02.2009 15:33:37, Justnady и Аришка
natmet
Рассказывай конкретные ситуации. Потому как мозги надо править конкретно, а не абстрактно.)))
Все через это проходят, но вот все с разными потерями для себя и отношений с ребенком.
03.02.2009 10:10:10, natmet
Justnady и Аришка
Я, понятное дело, хочу пройти с минимальными потерями... Я хочу дружить со своей доченькой, а не воевать...
Ну... Пример...
Вчера я была дома т.к. приболела, а Аринку в сад не отправили т.к. утром было холодно очень... И вот мы весь день достаточно дружно сосуществовали, во всяком случае, без таких истерик)))) Решали конфликты спокойно... И вот, в течение дня мы договаривались, что вечером будем мыться - у нас мытье головы с воем проходит обычно....
Так вот, настал момент погружения в ванну)))) С горем пополам разделись, отправились туда... Залезли...мы решили не сидеть с игрушками, а просто стоя помыться... она была не против... я ей проедложила выбрать мочалку и гель для душа... тут начались капризы, что то не хочу, это не буду, и вообще не надо!!! я, не слушая ее, решила сама выбрать, взяла мочалку, гель ее любимый, она начала выдирать это у меня из рук и визжать, ногами топать... Мне бы тут как-нить поспокойнее среагировать, но я психанула... полила ее водой из душа (а она терепть не может именно этого!), шмякнула шмапунь на голову и начала мыть... Она визжит, вырывается, а я мою спокойно.... вымыла, смысла все душем под эти дикие пляски, хочу взять полотенце, а она не дает - орет, не надо!!!! не бери!!! не дает себя вытереть... я на нее полотенце накинула, в охапку попыталась собрать, в комнату отнесла, она тут же вскочила с кровати, вытереть не дает, мокрая стоит... я на нее уже начала кричать (опять я не права!!!!!) - мол, с у ма сошла? ты же заболеешь!!!! а она визжит - пойдем мыться!!!! мне надо сзади голову помыть!!!!!! я говорю - уже все, помылись... а она - нет, пойдем!!!!! вопли-визги... меня псих накрыл, я от нее в другую комнату убегаю, она за мной.... я к маме залетаю, визжу уже сама - не могу больше так! я ей одно, она мне другое!!! как с ней быть?????????
Сумбурно так получается.... но реально она вчера просто на каждое мое действие делала все иначе....

ну, мама с горем пополам уговорила ее на ручки к ней пойти, в полотенце завернуться.... а та лежит у мамы на ручках, рыдает - пойдем мыться!!! и все аргументы, что уже все, помылись - побоку... пойдем и все....

короче, успокоились...

Нда... написала и понимаю, что со стороны как-то непонятно все... с чего вдруг я психанула???? а в момент конфликта было очень понятно - потому что она делает все наперекор мне... и визжит... и слушать ничего не хочет...

вот такие дела...
03.02.2009 14:30:20, Justnady и Аришка
natmet
ну, ванна вообще - поле для конфликтов)))
Я так поняла, она у тебя уже очень хорошо говорит? Попробуй у нее выспросить - что именно ей не нравится в мытье?
Моей красавице, например, не нравится когда вода в уши затекает))), теперь просто она затыкает уши пальчиками - мне двойная выгода: и не плачет, не возмущается и ее руки мне не мешают)))
Что случится, если она не помоется разок-другой?))) А если ее помоет не мама, а кто-нить другой?))) Задай эти вопросы себе и ребенку.

А теперь - про тебя.
Метод первый - после каждой ссоры садишься и описываешь ссору. Письменно. Вот так, как сейчас писала сюда. Кто что сказал, а он ответил и тд...
Если и не сможешь найти причину ссор, обобщить, то как минимум тебе очень быстро надоест писать))), а каждый раз перед ссорой ты будешь помнить, что "вот, блин, опять придется писать..."
Второе. Читать каждый раз то, что написала. Анализировать - точно в каком моменте и что тебя вывело из равновесия. Сразу не получится, потом обобщишь.
Третье. У тебя на работе все путем? С мужем? С родителями? Не может быть такого, что ты только срываешь на ней какие-то свои проблемы-настроения?

ну, это вот так для начала)))
03.02.2009 14:42:27, natmet
Justnady и Аришка
Спасибо за такой подробный анализ)))
Про мытье... Мы с ней уже общались на эту тему... она терпеть не может, когда вода на лицо попадает... мы уже с ней обсуждали, что надо просто глазки, ручками закрыть - не помогает... я уже ей внушала, что голову же все равно мыть надо, придется потерпеть и не кричать... не будешь кричать, спрашиваю?? Буду, говорит!!! Все равно буду!!! Причем, все равно, кто ее моет - мама, папа или бабушка... В основном дочь купает всегда папа (вчера он просто поздно пришел), но частенько Арина просит позвать меня, чтобы голову помыть... причем, говорит, что все равно кричать будет...

Про анализ и записывание ссоры - дело хорошее... надо будет попробовать, спасибо))

Про проблемы.... да, вроде, нет ничего.... везде более-менее все спокойно...
03.02.2009 15:30:29, Justnady и Аришка
natmet
Тогда я чего-то не понимаю)))
Ты с ребенком разговаривала, она тебя заранее ПРЕДУПРЕДИЛА, что она будет кричать. Чего тогда раздражаться??? Я в таких случаях говорю - тогда кричи, но только не просто так, без толку, а кричи так громко, чтоб прибежали соседи. Или так, чтоб на улице было слышно. Папа сейчас пойдет на улицу и будет слушать оттуда...
Она требует от тебя реакции, и ты ей её выдаешь по заказу просто))). Выдавай не такую реакцию, какую она ждет, а другую. Прояви фантазию))), кричите в ванной вдвоем по очереди - кто громче. Залезь в ванну вместе с ней, пусть она моет тебе голову, а ты начни кричать в самый неожиданный момент... ну придумай что-нибудь)))
и запомнить надо одно: не она тебя выводит, а ТЫ выводишься. Не она тебя раздражает, а ТЫ раздражаешься.
Думай, короче)))
03.02.2009 15:44:32, natmet
Justnady и Аришка
ой, праааавильно говоришь... ой прааааавильно.... еще бы в такие моменты вспоминать все это!!!!! тогда точно перестала бы раздражаться!!!!!!
03.02.2009 23:33:26, Justnady и Аришка
Individuale
НАДЯ :)))- , пройдет.
мне ременс помогает .... :)
еще до 15 считать ....
03.02.2009 09:53:32, Individuale
Justnady и Аришка
Я буду пытаться)))
И ет... Катюш... меня Надя зовут))))))))))))
03.02.2009 14:16:34, Justnady и Аришка
Individuale
ну я русский язык тут сижу изучаю :) мозг креном :) так что прости :) 03.02.2009 14:55:59, Individuale
Justnady и Аришка
простила сразу))))))))))))))
03.02.2009 15:01:37, Justnady и Аришка
Individuale
слуш - а у тебя это прям постоянно?
я когда пыталась анализировать это все - поняла в итоге что это у меня за полторы где то недели до КД.... и я капаю себе ременс :)за две недели :))) и усе
03.02.2009 15:18:05, Individuale
Justnady и Аришка
нууу..... КД у меня ток закончились... т.е. срывы мои были непосредственно во время них... я уже думала об этом... не знаю... посмотрим, что дальше будет))))
03.02.2009 15:34:39, Justnady и Аришка
Individuale
ты попробуй тогда за неделю ДО - ременс - невредные они - попить 03.02.2009 15:41:37, Individuale
Justnady и Аришка
спасибо )) попробую.... может, и правда поможет...
03.02.2009 23:34:06, Justnady и Аришка
nata2703
я тебя могу только поддержать немного, что у нас похоже. Сашу как понесет, все...тушите свет..бывают дни, когда ему ВСЕ не так, ВСЕ плохо, и капризит, и ноет, и истерит каждые 5 минут. В понедельник прям ловлю себя на мысли, что с удовольствием иду на работу иногда. Стараюсь по субботам что-то делать одна, по магазинам походить или вот в прошлую субботу с подружкой встречалась в кафе - вроде пустяк, а после пары часов за чаем с кусочком торта без детей уже домой вся такая нормальная приходишь:)) Ну и пережить, по старшему вижу. что годам к 4м это проходит.
03.02.2009 09:35:49, nata2703
Justnady и Аришка
Ой, дай-то Бог)))) Но дети все разные... и не факт, что то, что прошло у одного, пройдет и у другого... На моих глазах выросла племяшка моя... она постоянно с нами, поэтому как родная доченька и я вижу, что она и моя Аринка - небо и земля!!! Если с Ксю (племяшка) можно было договориться всегда(!!!!!!!), что вызывало кучу восторгов со стороны мамашек в песочнице, то Арина - совершенно недоговорной случай)))) Она будет орать и визжать, она НЕ будет слушать никого!!!!! Жуть....
03.02.2009 14:16:02, Justnady и Аришка
Arni
Надюш, привет! Держись...это проходит. Правильно говорят - надо чуть-чуть побольше уделять времени себе любимой и хоть не на долго оставаться в полном одиночестве! Правда - срабатывает!

Читала твой топик и вспомнила как вчера (жутко тяжелый был день((() я сидела со своей дочей и с сыном подруги, а тут еще куча проблем свалилась на голову, ходила их гоняла...детей в смысле... и на мою фразу - "Люба, уйди в комнату, у мамы горячая сковорода" - она мне с нажимом ответила - "никуда я не уйду - я твоя ДОЧЬ!"))) А когда все же ушли в комнату, сын подруги изрек - "Плохая у тебя мама" (вод ведь видать как вчера разошлась...)((( Поэтому не у тебя одной бывают такие моменты))) Держись! Прорвемся!
03.02.2009 09:25:30, Arni
Justnady и Аришка
Вот, блииин... откуда у них вот это???? Где они учатся так нас выводить из себя????? Моя нагло глядя в глазки может продолжать делать то, что я ей запрещаю!!! Или просто ладошкой мне рот закрыть с комментарием: "Мама, не говори!" Или пальчик так выставит предупреждающе и повторяет "Щас! Щас!" и продолжает делать... А вчера я пыталась ей внушить, что не надо ноутбук постоянно крутить и тыркать (она на нем мультик смотрела), так он говорит "Мама, ты ротик закрой - где у тебя замочик? У тебя есть замочик?" Вот откуда??????????????­

Уфффффффффффффффффф
03.02.2009 14:13:27, Justnady и Аришка
Valerianna
Надюш, наши девченки ровестницы, и у нас те же проблемы, правда, редко, но бывает...
Меня на работе колбасит, прихожу домой, а тут она может выдать...
В этих случаях спасает папа! он видит мой нервный напряг, старается уберечь и меня, и ее от нас самих. Просто разводит нас по разным комнатам и остается с Анюткой - играть ли, мультики ли смотреть...
Но бывает и такое, что папа не успевает вмешаться, я тоже ору((( но если она действительно не права, то папа ей говорит то же, что и я, чтоб она не видела разногласий между нами в ее воспитании
Кста, меня персен вааще не берет((( пустырник все же лучше помогает...
Ой как сумбурно все написала... тоже всегда виню себя за то, что не могу сдержаться...

А как часто у вас такое происходит?
03.02.2009 08:19:22, Valerianna
Justnady и Аришка
Последние несколько дней это просто постоянно.... раза 2-3 за вечер может быть.... и далеко не всегда я сдерживаюсь и спокойно игнорю ее истерики... в половине случаев отвечаю на ее истерику своей(((((((((((
03.02.2009 14:10:13, Justnady и Аришка
Valerianna
да, это чаще, чем у нас(((
Держись, Надюш, пройдет! и не кори себя за повышение голоса! она должна понимать, что маму надо слушаться...
я еще после таких обоюдных истерик сажусь и начинаю с ней разговаривать, что вот то и то маме не понравилось, что так делать нельзя, что без причины плакать нельзя... поняла? она обычно кивает... потом при удобном случае напоминаю, чтоб отложилось...
03.02.2009 15:28:04, Valerianna
Justnady и Аришка
Она меня зачастую вообще не слушает... как-будто я и не авторитет вовсе... просто мимо ушей все..

а после скандалов мы тоже с ней садимся, миримся, разговариваем.... тоже кивает и говорит, что все поняла и больше так не будет, и что любит меня очень, и что не хочет ссориться... потом опять начинается... если мало времени после скандало прошло, то достаточно грозно сказать: "Арина, ты опять начинаешь?" , она тут же успокаивается... но чуть побольше времени проходит - все, она забыла все!!!!
03.02.2009 15:36:28, Justnady и Аришка
tЮлька
очень согласна с Аней.
надо бывать отдельно от ребёнка.
в идеале - пару часов в день, можно конечно и раз в неделю подольше.
насколько я стала спокойнее к Надиным фишкам относится после выхода на 4 часа на работу
03.02.2009 07:57:32, tЮлька
Justnady и Аришка
Я уже ответила ниже - я работаю... полнй рабочий день... в том-то и дело... я не успеваю устать от нее...
03.02.2009 14:08:55, Justnady и Аришка
tЮлька
я почитала ветку и мне кажется, что вы просто не видите, почему Ваша дочь так поступает.
попробуйте понять её, Natmet очень много полезного вам написала.
сходите здесь в детскую психологию.

и если честно, то вы или не всё описываете, или есть какая-то сильная проблема у Вас внутри, которая не даёт вам понять вашу мелочь. ваше поведение в ванной мне почему-то вообще не понятно.

она ведь ещё очень маленькая, и на неё всегда можно найти спокойный подход.
03.02.2009 23:24:43, tЮлька
Не надо к врачу. Надо ребенка сдать куда-то на 24 часа минимум.
Я даже рассказывать не хочу, что со мной творилось, когда были 3-х и 5-летка. Предметы я швыряла, ага. Правда, не прицельно. Когда поняла, что кого-нибудь убью. поставила маме ультиматум: или ты их забираешь на сутки или я за себя не отвечаю. Буквально один вечер провела в одиночестве - меня как подменили...
03.02.2009 02:05:26, Tulsa
Justnady и Аришка
Так я ж не сижу с ней дома целый день, в том-то и дело!!!!!!!! Я же работаю!!!! Вижу ребенка только час утром и пару часов вечером!!! Потому и в шоке от себя - мне бы минутки ловить в общении с ней, а я вон как...
03.02.2009 14:08:02, Justnady и Аришка
Нет, это не то. Именно побыть ОДНОЙ 03.02.2009 21:18:07, Tulsa
Justnady и Аришка
Одной.... да... быть может, именно это мне и надо..... надо будет попробовать как-нибудь...
03.02.2009 23:34:52, Justnady и Аришка
Anahita
Так работа и ребенок - это не есть время потраченное на себя любимую. А перемена работы на общение с ребенком - это не отдых, это смена одной работы на другую. К тому же более тяжелую, к тому же в уже уставшем состоянии. Нужно именно на себя потратить, на одну, больше ни с кем не деля драгоценные часы отдыха. Кафе Вам поможет, ну, или киношка, или магазин, или салон, или музей. На Ваш вкус. Хотя бы на полдня в неделю.
03.02.2009 15:03:24, Anahita
Justnady и Аришка
Мы часто с мужем в выходной вечерком выбираемся куда-то... практически каждые выходные....
03.02.2009 15:37:07, Justnady и Аришка
Малли
вот... и я себя ругаю, что вроде и выбираемся (моей маем оставляю ребенка) и с подругами меня отпускают встретиться, и как уложу можем пойти просто пива попить в ресторанчик около дома (тоже мама дежурит, живем вместе), а все равно как загнанная лошадь :(
03.02.2009 16:49:32, Малли
Justnady и Аришка
значит, чего-то конкретного не хватает... правильно девочки говорят - отдельного отдыха!! пусть с мужем, но без ребенка... на пару дней... отдохнуть ото всего... вопрос - как???????????
03.02.2009 23:36:01, Justnady и Аришка
Вы же просто устали...Мало того что работаете, так еще вместо просто отдохнуть-полежать- поделать СВОИ дела, бесконечные - дай-сделай-смотри-попить-пописать-поиграй! Недельку бы отдыха от семьи и работы вообще... 03.02.2009 15:00:08, ВиОла
Justnady и Аришка
да, наверное... может, в этом и был бы выход... но... анриал(((((((
03.02.2009 15:02:09, Justnady и Аришка
Anahita
почему? Папа не может заменить Вас на субботу на полдня?
03.02.2009 15:20:36, Anahita
Justnady и Аришка
да нет... недельку отдыха от всего - анриал)))
03.02.2009 15:37:34, Justnady и Аришка
Anahita
надо начинать с малого. Что реально? Полдня? Супер. День - еще лучше. Просто настраиваться надо именно на отдых от всего: от детей, работы, мужа.
03.02.2009 15:57:14, Anahita
natmet
А вот мне такое не помогало.
Знаешь как говорят: "С Колымы не убежишь..."(с)

Это другие какие-то проблемы... и отдых, конечно, еще никому не мешал, но и не панацея он.
03.02.2009 16:10:32, natmet
Anahita
а он и не спасет. Просто даст время на передых и собраться с мыслями. Это как у ныряльщиков - глоток воздуха набрать:))
03.02.2009 17:26:19, Anahita
Justnady и Аришка
да, может, и стоит попробовать нечто подобное... надо будет подумать...
03.02.2009 23:36:45, Justnady и Аришка
Малли
правда поможет??? надо значит с мужем ехать в пансионат на 2 дня и не отказываться... пока предлагает :)
03.02.2009 13:49:22, Малли
Anahita
+100. Нужно срочно заняться собой на 24 часа, а лучше на 48, или 12 часов, но регулярно. И при этом (важно!) НЕ чувствовать вины за себя. Просто в Вашей жизни слишком много ребенка, слишком мало себя.
03.02.2009 07:32:15, Anahita
ага-ага! Лучше не скажешь!:) 03.02.2009 12:49:51, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!