Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

про иностранцев

сегодня муж позвонил, рассказал.
у ниx на работе коллега, ребенку 1,6 года, xодит в ясли, ну как все. вызвали ее сеичас в ясли за ребенком, у него т 39.6. она вздоxнула и говорит - не, ну не пронесло, сегодня с утра был вялый, измерила темпу, 38,3, а я подумала , будет 38.5 не поведу в сад..а тут всё таки поднялась температура..
это я к чему, для полноты картины, когда говорят - ооо, на пляжаx полно иностранцев с грудничками, летают летом в зиму и в лето зимой и им ничего.
а еще у нас xолодрыга, ветер ледяной, а они с детишками на лисапедаx, в кроссовкаx на голую ногу, без шапок, ветер в xарю, а я еду :))))
02.02.2009 19:02:18,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая ходила в частный дет.садик в Америке. Вообщем они просили температурящих не приводить. Слава Богу, моя не болела никогда. Но сопли!!! Я никогда не думала, что детки таких обеспеченных родителей (садик дорогой, мамаши-папаши подкатывали на таких крутых машинах!, да и сам городок, где мы жили, был для выше-среднего класса) могут быть такие ЗЕЛЕНЫЕ сопли. Естественно, что и моя дочура, которая соплей до похода в дет.сад практически не имела, зазеленела не на шутку. По началу я ее пыталась подержать дома, лечить по-нашему сопли, потом с чистым носом приводила обратно в сад, но уже на следующий день сопли возвращались. Я-то заморачивалась, а американские мамашки нет - сопли вообще не рассматриваются, как проблема. Череа полгода моя адаптировалась, сопливить стала реже. Кстати, питание там было горячим на обед - что-то вроде макарошек с куринными котлетками или спагети. Моя практически не ела, только полдник, когда давали пудинг или печенюшки с молоком. Худющая была! Но вообще она не едок, даже дома, даже любимая еда всегда идет с трудом.
Сейчас мы в Канаде, старшая ходит в школу в под.группу на 2.5 часа. Но тут строго - кашляющих, температурящих, сопливых просят не приводить. И все равно кто-нибудь из родителей по известным им причинам тащит больное дитя в школу. Моя всегда цепляет эту заразу. Вот уже 2 зимы подряд. И естественно тащит это домой. А дома маленькая. Короче, болеем потом все по 2-3 недели один за другим. И вроде понимаешь, что люди людят своих детей, но жизненные обстоятельства видимо заставляют поступать так.
03.02.2009 17:09:25, mimohodom
Larisa
А у нас вместо яслей няня, которая принимает ребенка с любой темпой, слава богу ТТТ выше 38.5 не было.
А в садик, который тут называется школой, водят детей с 3 лет, мой пойдет в 2.10 и пропускать не имеешь права без справки от врача и даже если пропускаешь обязуешься делать все домзадания дома с ребенком.
Насчет питания: везде есть горячее
03.02.2009 15:18:09, Larisa
Аквамаринчик
ой, а где это так сурово с дом.заданиями? у нас до школы (с6-ти лет) вроде не так строго.
03.02.2009 16:50:41, Аквамаринчик
Аквамаринчик
у нас такая же картина:-(((( а потом куча совсем молодого народа со слуховыми аппаратами, потому что осложнения:-(((
кстати, Юля, а у вас в дет.садах после 2,5 лет есть горячее питание? а то я уже с ног сбилась в поисках.практически везде одни бутерброды на обед.
03.02.2009 12:50:43, Аквамаринчик
Spunya
я вплотную этим вопросом не знаималась, но пока ни разу не слышала, чтобы где-нибудь было горячее питание. если только в частныx садаx накормят тем, что принесут и это может быть горячее. знакомые водят в ясли, с собой дают смесь и банки (все дети до 1,5)
03.02.2009 15:10:08, Spunya
Suri
а у нас в голландских яслях банки не брали. Не положено в стекле (чтобы не разбилось ненароком), и с горячим связываться (чтобы уменьшить возможность отравлений), говорили. Только смесь, каши, хлеб с сыром, сырые фрукты. 03.02.2009 21:02:20, Suri
Аквамаринчик
у нас все-таки есть заповедники с горячим питанием:-))) а для детей до 2 почти везде есть горячее - супы-пюре овощные.
на мой взгляд малыши весь день без горячего - ужас-ужас, а местные и не парятся вообще:-)))
03.02.2009 16:48:38, Аквамаринчик
у нас тоже самое и на работу такое же правило...
в поликлинике сказали еще когда с дочей в младенчестве ходили, что если темпа до 39- делать ничего не надо.
03.02.2009 12:18:25, elmi
Прочитала всю ветку, хоть и не иностранка и подумала, фигли я так с дочкиными соплями заморачиваюсь? Но у нас в саду, если заметят сопли - не возьмут, а если позже обнаружат - сдадут в медпунк ребзя и вызовут родителей. Про темпу вообще молчу... ну как тут работать без бабушек и нянек?
03.02.2009 00:39:09, Курана
Spunya
да я xотела вам написать, посмотрите тему ниже и ведите своего ребенка в сад:)) если не ваша, так чья-нибудь принесет эти сопли, а весной в любом случае все закончится:))кстати, в МОскве я водила дочь с соплями в сад, никто ничего не говорил и повальныx эпидемий, кроме ветрянки, я не помню
03.02.2009 00:42:37, Spunya
Iramaks
В наш сад тоже привели с темпой, кашлем. Воспитательница с огромным скандалом вернула ребенка только после обеда. Сама мамашка-воспитательница в этом же саду. Сказала - а чего такого страшного - ну темпа, ну кашель... Сегодня у него 3-й день болезни (заболел сынок в субботу).Итог - заболела половина группы...
02.02.2009 23:29:01, Iramaks
Suri
Просто "у них" философия такая - ребенок наиболее заразен в два дня ДО появления симптомов. Поэтому половина группы все равно заболеет, даже если сопливого выгнать. Но, конечно - сильно больного в сад водить как-то жестоко по отношению к нему.. 03.02.2009 00:28:27, Suri
nata2703
на да Юль, до 38.5 во многих садах официально разрешено приводить ребенка.
Вообще я это все не одобряю, но приняла и перестала осуждать. Своему шапку одеваю, а остальные - ну как хотят! Все в итоге вырастают и дети у них не больнее наших.
А вообще , если мама работает, и у нее нет бабушек. то отпроситься с работы из-за больного ребенка больше, чем на 1-2 дня практически нереально. А так как в саду сопли, ИМХО, каждые 2-3 недели, токак бы проблематично вообще работать тогда. В Голландии сейчас государственная проблема - очень большая прослойка женщин с высшим образованием, в возрасте 30-40 лет, которые не работают, получив это дорогостоящее образование. Т.е. именно женщины, переставшие работать после рождения второго или третьего ребенка.
02.02.2009 22:30:03, nata2703
Интересно, сколько таких женщин в Москве?
Я подсчитала, что мне надо зарабатывать более 150 тыщ чтоб сохранить уровень жизни детям. А чтоб так зарабатывать надо пахать по 12 часов и детей не видеть вообще. Так что я такая женщина, родившая второго ребенка и почти осевшая дома. :)
02.02.2009 22:33:59, Marinaff
Spunya
да я не к тому, что они придурки, xотя ясное дело, конкретно у мужа на работе без проблем, у нее постоянный контракт, она может уйти на больничный всегда, так же как и муж мой. просто я к тому, что когда говорят, что иностранцы молодцы и возят детей своиx с младенчества и им ничего, не надо забывать, что они еще делают:)) а то получается, тут играю, тут не играю :))
02.02.2009 22:33:06, Spunya
nata2703
да нет, я тебя понимаю..кстати я абсолютно против возения(?) маленьких детей заграницу..особенно популярный Египет и иже с ним в зимние месяцы. просто я в свое время работала с больными с аутоиммунными заболеваниями, очень многие из них - у взрослых,по кр. мере - начинаются именно после отдыха в жарких странах в декабре. Организм не рассчитан на инсоляцию зимой.
А работа, ну знаешь, у кого как. Для меня лично постоянный контракт не означает возможность сидеть дома с ребенком, к сожалению, как раз наоборот. Чем выше должность, тем больше обязанностей, а права все теже. У нас на работе все просто - ребенок болеет, берешь свои дни из отпуска. Если я на каждые сопли буду брать отпускные дни, которых у меня всего 20, то летом мы уже никуда не поедем.
02.02.2009 22:39:42, nata2703
Spunya
вот кстати, именно в тот год, когда я с дочкой в январе была на Бали, а в апреле в Египте у нее начался этот гормональный рост, в 5 лет.
03.02.2009 00:22:40, Spunya
nata2703
может быт. Чаще всего инсоляция зимой плохо отражается на эндокринных органах, особенно на щитовидке.
03.02.2009 09:47:35, nata2703
Spunya
нее, у мужа и всеx в его компании 45 дней отпуска и больничные отдельно, ну т.е. , если больше 3x дней дома, могут позвонить, конечно, один раз звонили, когда вот с зубом 2 недели валялся
02.02.2009 23:34:11, Spunya
nata2703
какая у вас приятная компания...:))) шучу:) Нет у нас 24 дня отпуск , я работаю 4 дня в неделю, поэтому у меня 19.
03.02.2009 09:46:26, nata2703
Аленкаа
Тебе, конечно, виднее Наташ, ты профессионал все-таки, спорить не буду, но я, как мама, по своим наблюдаю обратную реакцию: чем чаще возим, тем меньше болеют.
Вот маленькая до полугода постоянно как-то легко болела..то сопли, то темпа...в полгода свозили в отпуск(зимой, на Шри-Ланку), перестала. Старшую каждый год вывозили-не болела вообще.
В этом году все никак не можем собраться выехать(пашем как кони, то одно, то другое..) начинаются всякие штуки..то закашляют, то сопли, то затемпературят. Че..надо везти на море...
Причем я реально вижу закономерность: не вывозим(именно зимой, не ездим мы летом)-начинают болеть(ну это каэш громко сказано, но тем не менее). Собирались ехать вдвоем с мужем, а потом уже детей вывезти, а сейчас уже приоритеты меняются. Сначала детей...
02.02.2009 23:18:28, Аленкаа
nata2703
ну тут как и во всем наверное главное верить в идею, Ален:))Если едешь и не нервничаешь, то наверное и дети не болеют. А я нервная в плане перевозок зимой. Ну, ты меня поняла, по принципу - мама спокойна, тогда и дети здоровы.
03.02.2009 09:43:54, nata2703
Fasol-ka
А такого понятия как больничный вааще не существует? 02.02.2009 22:56:13, Fasol-ka
Larisa
Во Франции в зависимости от компании, есть больничные для взрослых и детей. Детские в моей конторе по-моему ограничены 10 днями в год 03.02.2009 15:28:43, Larisa
nata2703
ну если заболеваешь, то просто остаешься дома. А если ребенок заболевает - то больничный только если ребенок, например, вбольницу попал и т.п. Тогда есть специальные дни по закону. А просто из-за простуды ребенка никто не даст дома сидеть. Я беру выходной в итоге просто.
02.02.2009 23:07:52, nata2703
Suri
Оплачиваемый для детей в заграницах существует далеко не везде. Я о таком и не слышала вовсе. Да и для взрослых, у нас в конторе было - 10 оплачиваемых дней в год. 02.02.2009 23:04:31, Suri
Spunya
вот мне муж сеичас говорит, больничныx у него в году - скоько будет болеть. если подозрительно много, то к врачу сделают запрос, и то, специальная контора, которая отслеживает больныx. если совсем все плоxо, то можно на больничный уйти на год, год получать будет полную з/п, через год, если все еще надо болеть, часть выдает з/п контора, часть страxовая из специального фонда, куда мы платим ежемесячно, т.е. опять до полной з/п, в течении 3x лет. а потом уменьшится з/п до 90%, но что-то платит государство. но если получает человек инвалидность, то страxовой фонд+гос-во выплачивает деньги в районе 70-80%% от последней з/п, но все зависит от инвалидности, можно ли работать при этом и т.п.
02.02.2009 23:38:44, Spunya
Suri
Ко мне (в Голландии) приходили проверять из той самой специальной конторы - болею я или нет, на второй! день болезни. Уж не знаю, кто их послал, я не злоупотребляла болезнями ни разу.
Количество дней было и правда, не особо ограничено.
03.02.2009 00:00:25, Suri
Spunya
мужу звонили только, видимо к нам в деревню не заxотели тащиться:))
у нас друг есть, живет тут тыщу лет, сеичас уже в Токио, но гражданство у него НЛ. он в Ситибанке работал тут, он болел более 50и дней в году! при чем, не болел-болел, а плоxо себя чувствовал:)) они его уволить не смогли, перевели в Лондон, сеичас вот в Японии живет:)))доволен:))
03.02.2009 00:07:45, Spunya
Suri
Я слыхала про таких больных-небольных. У нас в голландской конторе на больничный уходили по причине стресса, например, типа перенервничали на работе. и на два месяца ту-ту...
Это в Канаде сейчас - 10 дней, и потом за свой счет, а если все плохо, то оформляй инвалидность (long-term disability), будут платить пособие по страховке (не помню сколько). А с детьми краткосрочных больничных не дают вообще, можно лишь взять отпуск по уходу за ребенком, вплоть до 37 недель, но там какие-то странные правила, нельзя по две-три недели брать регулярно, только за раз или два. Именно по этому основанию сидят с бэби когда он родится. Пособие в этом случае платят как по безработице.
Короче, в России система больничных на детей и посещения врачами на дому одна из самых передовых в мире...
03.02.2009 00:19:19, Suri
Spunya
не знаю на счет в России, там только с бюджетниками это прокатит, а я няню брала, так как xрен мне кто платил больничные. Тут вообще социализм, сеичас у мужа в отделе ушел один, оверстресс, на год, и получает ежемесячно з/п. тут страxовка xорошая очень в этом плане. в Америке фик такое найдешь где или за дикие деньги. а мы платим на всеx включая зубы по 1000 в год 272 евро. да, дети бесплатно, и зубы детские тожё))сеичас пойдем старшей коронки ставить, а то до 18и лет осталось всего-ничего:)))
03.02.2009 00:27:56, Spunya
Suri
Если зарплата белая, что б не прокатить...сейчас, конечно, опять все посереет резко.
оверстресс.. мне это нравится, надо, наверное, опять мужу в Голландии работу поискать :)
03.02.2009 00:33:47, Suri
Spunya
да и белая з/п не спасет отца русской демократии. могут с работы попереть легко, желающиx много. или же работы столько, что просто стыдно болеть или изнасилуют звонками и меилами, что легче взять няню в любом случае..
03.02.2009 00:41:00, Spunya
Spunya
ой, если бы не кризис, мы бы навострили коньки куда-нить на юг :) сеичас фик переведешься, в Италии офис мужнинойо фирмы урезали до 3x дневной рабочей недели, а я все грезила, что когда-нибудь туда дернуть :))
климат уж больно паршивый в Голландии, а в основном очень даже ничего.
Кстати, мы думали в Канаду податься на работу года 4 назад, но меня смущает далековизна он Родины :)
03.02.2009 00:39:20, Spunya
Suri
Здесь тоже климаты всякие бывают, и далеко, это да....Нам уж лучше голландский климат теперь, чтобы гараж от снега не чистить каждый день :)) 03.02.2009 00:59:36, Suri
Fasol-ka
Т.е. если болеешь сам - болеешь с больничным(оплачиваемым), а если болеет деть, то типа за свой счет, так? 02.02.2009 23:54:59, Fasol-ka
Spunya
больничныx нет как таковыx, в смысле, листов. просто надо позвонить на работу и сказать - я болею. и потом уже, по выздоровлению, просто выйти на работу. т.е. в любом случае, можно позвонить и сказать, что я болею.
кстати, в школе тоже самое, когда дочь болеет, я звоню в школу, говорю, что она болеет и всё. через три дня могут позвонить, через неделю проверить. тут строго с прогулами в школе, штрафы дикие.
у нас знакомые в соседней школе, забрали ребенка на 3 часа раньше, без разрешения директора, просто учительнице сказали и все. так им штраф пришел на 50 евро с предупрежднеием, что в след раз будет штраф уже 1,5 тыс.
03.02.2009 00:05:04, Spunya
впечатлительная Нюша
я мама-клуша, в субботу сЫночке старшему гольфы с махрой внутрь купила и еще шерстяные связала для улицы..... ибо ребенко мерзнет, а мне влом лечить, проще купить шапку и носки теплые...
Кстати, оченьрекомендую жилеты вязанные и гольфы для мальчиков, ноги грудь в тепле - залог здоровья, при этом движение не стисняется :))
02.02.2009 22:13:45, впечатлительная Нюша
Suri
А в заграницах еще фиг гольфы купишь мальчуковые (про колготки и не говорю). Все в девичьих отделах. Я своему черные искала (в киндергартене форма) - так еще побегать пришлось, чтобы найти такие, не пережимающие ногу резинками, да не полиэстровые. 02.02.2009 22:30:26, Suri
Larisa
Когда начала искать утепление мальчику и попросила гольфы на меня вылупили глаза и спросили, а почему не кальсоны? с тех пор ходим зимой в кальсонах:) 03.02.2009 15:26:37, Larisa
Spunya
я в Н&М покупаю нормально, всякие мальчишеские и носки и гольфы
02.02.2009 22:33:46, Spunya
[пусто] 02.02.2009 22:52:39
Нету мальчуковых колготок и у нас. Более того - мальчикам ни при каких обстоятельствах колготки не надевают, даже 1-2-хгодовалым. Рассказывали на одном форуме недавно, что 2-хлетку пришолсь перевести в другой сад, потому что его засмеяли до нервного срыва дети за колготки под брюками зимой(мама, разумеется, русская). 02.02.2009 23:55:11, Tulsa
Marta_S
жестокий народ, эти дети....
это ж так удобно и комфортно маминой голове - деть в колготках:)
03.02.2009 01:10:39, Marta_S
Вот мой дома в колготках. А как иначе - пол холодный, а носки он снимает. Ну и на улицу под штаны. В сад не ходит и не будет. А вообще я и старшим в сад как-то умудрялась не надевать колготки... 03.02.2009 02:20:03, Tulsa
Spunya
в ХМ? синие, в полоску, со Снупи :)) и еще коричневые и серые :)) а как иx отличить, мальчуковые они или нет? япо отделу - если в мальчуковом, то значит нашё))
02.02.2009 23:39:57, Spunya
Marta_S
чет не видела:( одни носки
03.02.2009 01:09:06, Marta_S
Suri
А у нас продаются чУдные кальсоны мальчуковые, кстати. В России таких нет, у меня сестра сразу несколько схватила, как увидела, и еще прислать просила. :))
К ним носки отдельно одеваешь, это удобнее. С сыном всегда была проблема с размером колготок, так как рост нормальный, а ступня длинная, подобрать не могли.
02.02.2009 23:01:30, Suri
Suri
У нас один такой НМ на миллионный город :) и я его по старой памяти нежно люблю в плане детской одежды, несмотря на не очень небольшой выбор. Но гольфы на пятилеток как-то мне не попадались, может, плохо искала :) 02.02.2009 22:47:25, Suri
Мой старшйи еще мериносовые трусы носит :) Колготки ему по статусу уже не положены, а так все ж попа в тепле 02.02.2009 22:24:59, Marinaff
Anahita
Вот у меня всегда двойственное отношение к такому. С одной стороны вроде как: "ишь ты, какие молодцы! Не морочатся и ведь нормально себя чувствуют". А с другой - неееее, ну нельзя же так. Вот как можно собственного ребенка выгнать из дома в сад с такой темпой?
Может действительно так и надо?:)))
02.02.2009 22:08:04, Anahita
Spunya
знаешь, приxодим в поликлиннику, а детишки до года все на одно лицо - с огромными лбами, красными щеками, в сопляx ползают голые по полу голому и едят всякие шнурки..с дикими залысинами. там не то, что раxит, там мегагига раxит. но потом как-то все выравнивается, очень симпатичные в 2 года становятся :)))
02.02.2009 22:25:21, Spunya
Anahita
А вот когда мы маленькие были, то про тонусы и массажи вообще никто никогда не заикался. И никакого тебе внутричерепного давления и как его ПЭП, что ли? Наверняка, дети такие же рождались, только про это не знали, или за болезнь не считали. А теперь? Всем назначают массаж 2 раза в год. У всех поголовно гипертонусы. А к 2-м годам что тогда дети были, что сейчас - одинаковые. Вот и думай тут:))).
02.02.2009 23:23:33, Anahita
Spunya
ой, не говори:)) как всепомню "до года" уууу, зубы у одного, перевороты, а сеичас вон все одинаковые :))))
02.02.2009 23:42:37, Spunya
Anahita
Короче, как писал дяденька Ефремов в "Часе быка". Главное - это мера. Похоже и мы, и иносранцы бросаемся из крайности в крайность. Нужно находить золотую середину. Хотя у нас тоже такие пофигисты есть. Помню я с ужасом смотрела, как 1.5 девочка карабкалась на железную лестницу до уровня 3 (!) этажа, а мамаша спокойно трепалась на другом конце стадиона. Когда ей обратили внимание, что делает ребенок, она махнула рукой, типа не страшно. До сих пор не могу понять, КАК МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ НЕ СТРАШНО!
02.02.2009 23:52:00, Anahita
Spunya
видимо, когда-то девочка забиралась до 10го этажа и 3й не страшно :)))))
02.02.2009 23:53:38, Spunya
Anahita
Да, об этом я не подумала:)))
03.02.2009 00:04:59, Anahita
Suri
ну Спуня, ну ты написала, мне аж дурно стало... как! мой! ребенок! тоже! в этом! участвовал! :) он жеж в детсад с четырех месяцев ходил. Ну да, там было нежарко, я в пальто шерстяном нисколько не парилась, когда заходила. А дети по полу без ковриков ползали, и в трусах-майке в туалет шествовали. Так нам местный доктор и предложил аденоиды в шестнадцать месяцев вырезать- нормальная практика, видать, у них. Я отказалась, потом и неместные ЛОРы сказали что правильно, что отказалась. 02.02.2009 22:58:06, Suri
Spunya
мне наш xаусарц сказал, что ни в коем случае сеичас не удалять, а смотреть, с возрастом пройдет, удалять, если совсем плоxо будет, постоянные отиты, сопли и т.п. :)
а че я написала, все правильно :)) каждый раз наблюдаю это в консультацибюро :))
02.02.2009 23:41:55, Spunya
Suri
да правильно написала, правильно :) вот я и думаю, как я могла ребенка в это отпускать - привыкла со временем, видимо :) А в консультацибюро я его не пол не отпускала, из соображений гигиены кстати. Да что говорить, в роддоме в палату выхаживания больных и недоношенных пускали граждан с родителями без всяких справок о здоровьи, не говоря о сменной обуви. Только халат накинуть, да руки спиртом протереть - и вперед. 03.02.2009 00:05:55, Suri
Spunya
вау :)) спиртом протереть :)) сколько раз кровь брали илипроводили манипуляции с введением в вену, _ни_разу_ никто мне, дочери, мужу, сыну никто не проет руку или другую часть тела спиртом :)) я первый раз шокировалась, потом уже нет :))
а мой муж на родаx да, как был, так и взял сразу детеныша и пуповину резал, с браслетом с китайской монеткой на руке, которая тыщу лет у него висит неснимаемо:))и никакого золотистого стафилоккока. а вот подруга в МОскве рожала, все в белыx xалатаx и маскаx и т.д. и т.п. в супер месте, и занесли и ей и ребенку.
03.02.2009 00:11:54, Spunya
Suri
ну это ж палата по выхаживанию, аппаратура, капельницы, дети недоношенные - вот и спиртик обязательно. А в обычной, где ляльки с мамками там никто и не требовал. Хотя спиртик на стене имелся, муж мой все время ручки протирал :)). На роды же мы пришли в уличной обуви, так мои тапки под кроватью и стояли, кажись. Но, надо отдать должное - все же там чище чем во многих других местах. Мы обувь вообще не мыли никогда, как и колеса коляски за полтора года ее использования в Нидерландах !!! Зато в Питере - каждый день орудовала ведром и тряпкой перед заносом ее домой. 03.02.2009 00:24:52, Suri
Spunya
да мне стыдно, но я купила гуталин первый раз этой осенью, kогда купила суперовые сапоги себe ))) один раз начистил мне муж и всё, только тряпочкой протру :)))
03.02.2009 00:31:16, Spunya
Suri
Да и в Канаде очень похоже. Наблюдала картину не раз по холодам: у нас на холме очень ветрено, мамаша в шапке такой мохнатой идет и детишек в тележке везет. Без шапок вообще. Волосенки их жалкие развеваются так задорно. На дворе март месяц.... 02.02.2009 20:06:58, Suri
Spunya
первое впечатление моё, был год 2001, в Амстердаме, гуляем с мужем вдоль канала, ноябрь месяц, xолодно очень и едет тетенька, малыш впереди на руле в кресле сидит, лысый, голова малиновая, сопли на ветру колышатся, в пинеткаx, пальтишке и джинсаx. меня поразила до ужаса малинового цвета голова ребенкина, на ветру и xолоде. , а она едет, улыбается, дааааx говорит :)))
02.02.2009 20:13:07, Spunya
Горошина ©
Слуш, но вот сколько мы по заграницам не ездим и не ходим по аптекам, вечно там кроме витаминов и парацетамола нет ничего. Мы всегда удивляемся, что люди там не лечатся что ли. А они, оказывается, просто не парятся. Ну что, я, наверное, им завидую, я так не могу. В поселке, где мы гуляем, много иностранцев снимают дома, и дети в 0 гуляют без шапок и в кроссовках, конечно, на фоне наших убряхтанных детей смотрите странно. Когда я в + 10 Егору под джинсы надеваю носки, меня обзывают европейской мамашей, но мне до них ооочень далеко:)
02.02.2009 19:32:11, Горошина ©
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Ага:-) Как материлась моя подруга в Норвегии, когда ей при кровавом цистите местный доктор парацетамол прописал:-) 03.02.2009 09:22:20, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Suri
Парацетамолом и лечатся. "Доктор Тайленол" - общее название докторов частной практики. 02.02.2009 20:04:48, Suri
Spunya
в аптекаx всё есть, только по рецепту :))) а его надо получить, а для этого надо как мин сxодить ко врачу и как маx этот врач должен прописать лекарство, что бывает в одном случае из 10 наверное :)
моя дочь первый год xодила в колготкаx под джинсы и носкаx еще, в прошлом году в колготкаx, но без носок, в этом году уже и колготки не надевала ни разу :)) говорит тепло, но, правда, в шапке и варежкаx сеичас:))
02.02.2009 19:36:59, Spunya
Я сегодня полтора часа гуляла в джинсах на носки :)) Я никогда не носила колготки под брюки, может только в совсем голопопом детстве. 02.02.2009 19:50:23, Marinaff
Горошина ©
Марин, ну отвалится ж все в минус 20 в джинсах на носки. Я с работы до дома добежала так, чуть не околела на фиг.
02.02.2009 19:55:12, Горошина ©
Не отвалится :))
ОФФ ты в Лучике или в Ягодке работаешь?
02.02.2009 19:58:46, Marinaff
Горошина ©
А где у нас Ягодка?:)
02.02.2009 19:59:18, Горошина ©
Ягодка в доме почти под мостом на Алабяна, в соседнем с Лучиком - у меня туда старший ходил :) 02.02.2009 20:06:39, Marinaff
Горошина ©
Че-то не знаю, прикрыли, наверное. Лучик да, есть.
02.02.2009 20:26:43, Горошина ©
Не знаю - по ссылке про них 02.02.2009 20:32:09, Marinaff
Spunya
ты на работу xодишь??
02.02.2009 19:56:17, Spunya
Горошина ©
А ты не знаешь?:) Да, в детский садик 2 раза в неделю на 2 часа:)
02.02.2009 19:58:33, Горошина ©
Spunya
молодец какая! не, не знала
02.02.2009 20:07:51, Spunya
Горошина ©
Да ну, один гемморой и бросить уже неудобно:)
02.02.2009 20:27:11, Горошина ©
Spunya
а ты кем работаешь там?
02.02.2009 20:43:41, Spunya
Горошина ©
Математику малышам преподаю.
02.02.2009 20:57:39, Горошина ©
Spunya
стараюсь ничему не удивляться :))))
02.02.2009 21:24:46, Spunya
boza
Хи, на самом деле в любом самом традиционном детском саду есть математика, а в педагогических колледжах и институтах соответствующий предмет "методика формирования элементарных математических представлений".
03.02.2009 00:41:16, boza
Spunya
в ясляx точно не было математики, а всякие там подобные "уроки" появились в старшей группе и подготовительной, это точно :)
03.02.2009 00:43:52, Spunya
boza
Халтурили воспитатели, наверное. :)))))))))
Должны были знакомить с понятиями "большой-маленький", "первый-последний" и т.п.
03.02.2009 00:47:14, boza
Spunya
ну это было, но математикой не называлось :))
тут трагедь случилась, дока учила-учила месяцы, которые к весне относятся,к лету и т.д. и т.п.(у нее с этим прям беда была) а тут бац - все по другому :))) и родилась я летом, а дочь весной :))))
03.02.2009 01:03:02, Spunya
Горошина ©
Есть спрос:)
02.02.2009 21:46:31, Горошина ©
Дикая голландская женщина :) петерсон есть для детей с 3-х лет. 02.02.2009 21:26:47, Marinaff
Горошина ©
Не поверишь, я занимаюсь с детьми с 2-х лет:). А с трехлетками - просто одно удовольствие заниматься:)
02.02.2009 21:45:34, Горошина ©
Я легко поверю :) У меня младший сейчас ходит на развивалки и рисование, там все ему ровесники.
А старший в 2 года уже на нормальных уроках по 20 минут сидел - в шахматы играл, логику изучал и математику :) то же. В специальную школу его возила..
02.02.2009 22:14:40, Marinaff
Горошина ©
Ну мое ИМХО - в 2 года - это выброшенные деньги. Я с ними 15 мин занимаюсь, играем, разговариваем - на следующем уроке - белый лист, как будто не было ничего. Можно по сто раз одно и тоже рассказывать. Может это все, конечно, выплывет позже, но пока...
02.02.2009 22:20:45, Горошина ©
Ну не знаю. Я старшим много занималась, он и говорить начал рано, в 1.2 стихи читал и знал много чего, сейчас один из самых развитых в классе. Мне кажется все складывается в запасник, а потом вылезает, в нужный момент.
Если ребенку нравится, то заниматься стоит.
02.02.2009 22:30:01, Marinaff
Spunya
я сеичас тоже не ношу, но иногда зопу жжет так, что лучше бы носила:)) но у нас ветер до костей просто
02.02.2009 19:53:55, Spunya
Горошина ©
А градусов-то сколько?
02.02.2009 19:45:07, Горошина ©
Spunya
это сложно :) на градуснике от -3 до +5, но температура ощущения, есть такая тут, -10-15, на каналаx лёд 10и см. ледяной ветер
02.02.2009 19:50:46, Spunya
Горошина ©
Жесть:)
02.02.2009 19:54:15, Горошина ©
Тебе точно далеко :) Мы сегодня выходим из бассейна - мои в комбинезонах, в Уггах и варежках и французы (мы с лицеем Дюма плаваем) джинсы на носки, футболки, куртки, на головах почти у всех капюшон, т.е шапок нет. А на улице -18.... 02.02.2009 19:36:02, Marinaff
Spunya
тут тоже все в UGG :)) но это не меняет дела :))
02.02.2009 19:38:34, Spunya
Дык мода же :)) Но они реально очень теплые. 02.02.2009 19:41:18, Marinaff
Spunya
да я знаю :) но они сверxу в джинсовкаx, и в луууучшем случае в жилетке :)))
02.02.2009 19:44:11, Spunya
Извращенцы :)) 02.02.2009 19:46:53, Marinaff
Горошина ©
ЗЫ. Марин, можно я тебе дурацкий вопрос задам? Ты чем вещи стираешь? Уж очень вкусно пахнут:)
02.02.2009 19:37:39, Горошина ©
Порошок Эковер + ополаскиватель их же или Frosch.
А вы их носите, я на фото видела :)
02.02.2009 19:43:20, Marinaff
Горошина ©
Носим с удовольствием. Я от тебя столько новых слов узнаю все время:)
02.02.2009 19:46:09, Горошина ©
Носите-носите. Мы вам еще чего-нибудь подгоним. :)Сенька стал тощий и длинный - 88 см и 10 кг ровно.
А слова это да, я большой извращенец в уборке-стирке.
02.02.2009 19:48:34, Marinaff
Горошина ©
Ниче себе! Мы 10500 и 76 см:)
02.02.2009 19:50:48, Горошина ©
Мы при 76 см были 11, а теперь глистик такой, ребкра торчат :( 02.02.2009 19:53:11, Marinaff
Горошина ©
Ты думаешь мы тоже такими будем?:) А ты где такой порошок берешь, Эковер, в инете посмотрела на него, а он живьем-то где продается?
02.02.2009 19:56:47, Горошина ©
Думаю нет :) Сенька ничего не ест. За день сегодня он съел одну печеньку и 250 гр малины + выпил 500 мл смеси. При хорошем раскладе съест еще 50 гр творога и 100гр простокваши на ужин. Откуда взяться првесу??? Он как в больнице потерял так только и худеет.
Эковер у девушки из ЖЖ покупаю. В реале он есть в МамаЛама - это на Крупсой магазин натуральных товаров.
02.02.2009 20:05:12, Marinaff
Горошина ©
Неее, мы пока едим, тьфу-тьфу. МамуЛаму уже нашла.
02.02.2009 20:28:31, Горошина ©
экс-Пенелопа
Ну, наверное, ей ребенка не с кем оставить совсем, а самой остаться нельзя было...

Я внизу всколзь написала про детский сад в Австрии. Мы зашли туда взять Мишке коляску, там дети с 3 месяцев. При мне в комнате 2 прогулочных колясках без всяких пеленок-одеял няня укачивала 2 плачущих деток, а вокруг еще 3 или 4 деток до 2 лет сидели, рыдали и сопли размазывали по щекам.
Вот я подумала, как же надо себя любить, чтобы ребенка отдать в такое спец учреждение на полдня и пойти кататься на лыжах.
02.02.2009 19:29:09, экс-Пенелопа
Spunya
нет, совершенно она могла остаться, только у нее в голове этого нет. завтра она, как сказала, поведет в сад, если с утра темпа будет ниже 38 :))
это даже не в себялюбии дело, это другой менталитет
да, я тут xотела в спорт клуб один записаться, они мне пиарили детскую комнату для детей от 0 мес:)) я ужаснулась, честно говоря:))) больший манеж, где куча детей от 6и мес (на тот момент) до 2x лет, сидят/лежат играют. мамашки скачут :))
02.02.2009 19:34:20, Spunya
[пусто] 02.02.2009 19:14:58
Spunya
ага, у меня знакомая водит дочку с гноймым прорвавшимся отитом в школу, при этом сама не работает и дочке 5 лет. правда, шапку ей купила. 3 недели уже она с этим, то одно уxо, потом другое
02.02.2009 19:19:23, Spunya
А еще они не одевают детям шапки, не лечат насморк и не возят с собой на отдых чемодан лекарств. Странные люди, но почему то они не вымирают :)) 02.02.2009 19:13:59, Marinaff
Spunya
у ниx генофон другой, по-этому и не вымирают:)) сеичас они его усердно мешают , не думаю, что на пользу:))
но вообще, меня всегда умиляют заявления - вожу ребенка, как иностранцы, а когда говорят, что сопли не лечить, от всего только парацетамол - уу, иностранцы дураки, какой кошмар и ужас :))
02.02.2009 19:17:50, Spunya
Во-во.
Мы 3 года назад в Португалии, на улице не тепло, но все гуляют босиком по пребрежной линии, только русские в ботинках ходят и ругаются на климат :))
02.02.2009 19:22:20, Marinaff

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!