Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Отказ от дневного сна

Люди посоветйте! Дочка уже несколько дней отказывается от дневного сна. Причем сначала ложится, все как обычно, рассказываю сказки, пою песенки. А потом полежала немного для вида и все, начинается беготня. Я и уходила из комнаты и делала вид, что сплю - результата ноль! Зато потом в 20,30 ребенок никакой (обычно ложимся в 21.30 и в 22.00 уже спит), ложится спать и спит до 9-9.30 утра. Обычно вставала в 8,30. И получается , что за ночь она всю норму высыпает и днем опять не спит. Будить ее раньше утром - жалко. Че делать - не знаю. С врачем говорила, та говорить рано еще от сна отказываться, укладывай. А у меня уже нервы на пределе. Может у кого было так. Утром гудяем по 2 часа, вроде воздухом дышит, ходим к морю, там бегает. В принципе устает, должна хотеть спать.
16.01.2009 15:16:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
Спасибо всем за ответы, я теперь успокоилас, действительно ничего страшного. Дочка почувствовала и вчера дала маме номер: спокойно заснула днем и проспала 3 часа. Вообющем все течет, все меняется. Удачи всем!
18.01.2009 11:40:18, Настик
boza
Моя хочет спит, не хочет - не спит. Не знаю, как можно насильно уложить спать, а главное, зачем это делать.
16.01.2009 21:40:33, boza
У меня не спит днем примерно с этого возраста, укладывать бесполезно и укачивала и песни пела, толку ноль. Но у меня вечером ложится в 22.00, к 22,30 засыпает, встаем с 8.00 до 9.00, если надо, поднимаю раньше, но хоть в 7.00 разбуди , днем не спит и раньше 22.00 не ляжет. Вот так. Бывает правда, в машине уснет, если далеко едем, но это исключение.
16.01.2009 19:50:26, Курана
Улачка
у меня точно так же
16.01.2009 23:10:17, Улачка
А что такое с Вашими нервами? Ну не хочет ребенок днем спать, вот и не спит. У меня старший не спал днем с 1 года до 2,5 (до садика :). 16.01.2009 19:23:49, маугленок
АНtИЛОП_А
+1! Я б не парилась :)
16.01.2009 19:31:18, АНtИЛОП_А
Извините, а что не так с Вашими нервами? Ну не спит ребенок днем, и в чем проблема?
У меня старший с 1 года до 2,5 не спал днем (а потом в саду опять начал).
А если нужно время "для себя", так ведь ребенок так рано засыпает вечером... Куча времени получается.
16.01.2009 19:17:47, маугленок
*Маруся*
У нас такая же ситуация, правда мы уже по-старше. Раньше вставала в 7-7:30, днем укладывала в 13, вечером в 21:00 (но укладывалась целый час, а то и больше), за каникулы новогодние режим резко сменился. Спала с нами до 8-30, днем укладывала ее в 13 и оставляла в комнате, она там минут 30-40 возилась, лежала. читала, в общем отдыхала от беготни, а вечером в 20:30 за 5 минут засыпала. Меня такой режим вполне устраивает, тем более я читала что дневной сон можно заменить отдыхом и если малыш не капризничает, то вполне реально так и оставить. Соответственно спит в сумме 12 часов - ей достаточно.
16.01.2009 19:13:24, *Маруся*
Mousic
У нас в 2 года тоже отказался от дневного сна. И тоже стали пораньше засыпать (с дневным сном засыпали к 12, а сейчас в 9-10 ложимся):)Днем спим тоько если утром рано встанем(в 7-8), но последнее время это бывает редко, т.к. в садик пока временно не ходим.
16.01.2009 18:24:13, Mousic
StarFish
мой в районе двух отказался спать дома днем - в субботу и воскресенье, зато в саду спит как миленький по два часа. попытки отказаться были в несколько этапов - отказывался потом возвращался на привычное, потом опять... даже сейчас хотя дома не спит, если едем в машине куда нибудь в районе 4-5 вечера - обязательно задремает на пол часика. 16.01.2009 18:08:05, StarFish
Anahita
Мой старший отказался тоже очень рано. До сих пор дневной сон - самое плохое воспоминание о детстве и, в частности, о саде:))
Ничего так, патологий в развитии нет:)) Детки все разные. Я сейчас следую режиму младшей: хочет спит, хочет ест. Она сама регулирует, а я подстраиваюсь. В целом получается разумно, а главное без напрягов для меня. В Вашем случае, я бы не стала укладывать, тем более ребенок хорошо высыпается ночью.
16.01.2009 17:50:45, Anahita
Я бы все-таки посоветовала будить утром пораньше, часов в 8 - 8,30. А если в дополнение еще и умотать дочку на прогулке, то вполне реально она сама запросится днем поспать. Меня наверное щас тапками закидают, но я приверженец строго режима: подъем, завтрак, игра, прогулка, обед, сон и т.д. с отклонениями не более чем на 15-20мин. У нас племянница вот тоже в 2 года стала просыпаться утром в 10-11, соответственно днем не спит, да и вечером уложить проблематично было, часам к 12 только утихала. А как стали ее будить в 8 утра на занятия - проблема исчезла: к двум-трем часам дня ребенок уже отрубается и спокойно дрыхнет 1,5 - 2часа. 16.01.2009 17:47:38, Улица
Настик
Вот и я такая же, я во всем люблю режим, ну может не режим, а планирование, вообщем не люблю хаос. не до тараканов конечно, но все-таки. Но пока так жалко ее будить утром, конечно, если бы надо куда-то идти, то разбудила. Мы с лета пойдем на развивалки, может тогда и буду будить. Спасибо за ответ.
18.01.2009 11:37:20, Настик
tЮлька
а зачем насиловать ребёнка?
ну ни разу не понимаю, почему он должен жить по режиму, который вы придумали.
тапок ловите!
16.01.2009 20:38:16, tЮлька
:)) тапочку поймала!
А его никто и насилует режимом, я ж не завожу ему будильник! И режим этот он кстати сам себе придумал, в плане просыпаний и засыпаний. Я лишь слегка подкорректировала..к­ак бы это сказать...расписание нашей с ним жизни. Ну например, кормлю его завтраком через полчаса, плюс-минус 15 минут после просыпания. Обед часа через 4, опять же плюс-минус. После обеда - сон, как раз часов 6 где-то проходит от вставания, так что он уже устает и готов спать. Ну и так далее.Моему детю как раз это очень подходит, он четко знает, что после завтрака игры или занятия, потом на улицу, потом обед, потом спать.И ему и мне это удобно. Естественно, бывают и исключения в виде походов по врачам, гостей и т.п.,когда что-то может по времени передвинуться, а что-то и вовсе отмениться. Но это именно исключения.
16.01.2009 22:30:40, Улица
*Маруся*
Моя вот тож раньше вставала рано в 7-7:30, днем спала хорошо, я ее спец.уматывала: и гуляли много, и играли и бегали-прыгали, а вечером все-равно меньше 1-1,5 ч.не укладывала. Поэтому днем сотавила только отдых по 30-40 минут - теперь вечером за 5 минут засыпает - сон получается 12 часов.
16.01.2009 19:16:39, *Маруся*
C ужасом жду , что и мой скоро откажется от дневного сна((для моей мамы, сидящей с ним-это время отдыха.
16.01.2009 16:50:08, Nutr
Несколько дней - не показатель, может еще восстановится режим.
Мой осенью отказался от дневного сна. но у нас была другая проблема - днем укладывался, но очень долго, а вот ночью потом уже не спал до полуночи и дальше 8 ( Я перестала укладывать днем, чтоб семья могла спать ночью. Уже 4,5 месяца без дневного сна, полет нормальный.
16.01.2009 16:33:13, ЛюбимицаКлаппа
nata2703
u menya Sasha sejchas vdrug resko c 2-2.5 chasovogo sna pereshel na 1 chas, a to i 45 minut dnem:((
16.01.2009 16:02:06, nata2703
Настик
У моей подруги девочка такого же возраста как ваша и та же проблема, стала спать 1 час.
16.01.2009 16:11:46, Настик
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, я в детстве тож не спала с незнамо какого возраста, но тихий час был до школы всегда - под аудиасказки (тогда в формате пластинок виниловых, до сих пор лежат, жаль выбросить :)) 16.01.2009 15:41:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
И не выбрасывай! Это ж раритет!!!! Сейчас на них мода опять пошла. Знаешь сколько стоит сейчас проигрыватель? Дикие деньги 8-0! Можешь на черный день продать коллекционерам:)
16.01.2009 17:46:16, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ооо, кстати, проигрыватель сохранился тоже :) 16.01.2009 21:03:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
LЁshik
А я так жалею, что пластинки выбросила:(, там одних сказок штук 20-ть было, я могу любую практически наизусть цитировать. А проигрыватель у нас даааавно сдох и восстановлению не подлежал, а из колонок его я полочки для кактусов сделала:) 16.01.2009 23:15:59, LЁshik
Мама и Медвед c Большой Мышой
Будешь смеяться, у меня тоже проигрывательные колонки как подставки для цветов работают :))) 17.01.2009 15:56:11, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мама и Медвед c Большой Мышой
У нас такое же в декабре началось, творится - с месяц. Теперь получается почти строго через день: после "неспящего" дня юноша ложится в 8 и встает в 7-8 - и тогда днем в час где-то засыпает. В этот, "спящий" день ложится не раньше 10 вечера - дрыхнет до 9 утра, и следующим днем не спит. Укладываю, лежу с ним рядышком с полчасика, потом ухожу и говорю лежать под одеялом. Тусует молча, но из-под одеяла вылезает, обкладывается книжками и "читает". В три объявляю подъем - подрывается скакать с криком "ура", а я с облегчением вздыхаю - сегодня в 8 уложу и весь вечер мой :))) 16.01.2009 15:38:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
один в один как у нас :) Тоже через день. 16.01.2009 17:02:57, margass
Настик
Да я в эти два часа хоть что-то делать успевала, хотя насчет вечер мой это тоже классно. Но все-таки у меня ребенок первый и я как "молодая" мамочка переживаю.
16.01.2009 16:10:45, Настик
*АнютА*
если не засыпает,но вам очень хочется ,чтоб она отдыхала,сделайте просто *спокойный час* - лежите,читайте книжки)) 16.01.2009 15:32:15, *АнютА*
Настик
Я в общем так и делаю, но не всегда удается его сохранить тихим, послушает 20 минут и давай носится по кровати или в прятки играть
16.01.2009 16:12:56, Настик
Spunya
я бы при таком раскладе не мучилась ни сама, ни ребенка не дергала. если так ночью спит- так это ж праздник какой-то:)) а днем, в обед, устраивала бы тиxий час, именно тиxий, а не спящий, книжку спокойно почитать, полежать, порисовать, в общем, паузу такую.
16.01.2009 15:27:48, Spunya
Аленкаа
У меня обе в чуть больше года перестали спать днем. Все живы:) и спокойны... оно надо себе и ребенку нервы трепать? У вас и так ночной сон-"мечта родителей". Куда ей больше спать-то???

В сад мои пошли, обе стали в саду спать. Дома на выходных не спят.
16.01.2009 15:21:17, Аленкаа
Настик
ТО есть мы еще неплохо дотянули почти до двух, в садик -то мы пока не собираемся, пойдем после 3-4. Вот я и думаю, что она ночью высыпается. но мне так хотелось покоя днем.
16.01.2009 16:16:12, Настик
Аленкаа
Не знаю.. я вообще живу по принципу хотят спать-пойдут лягут и будут спать. У нас так и есть. У нас не будут капризить, ныть, спать хотеть, но не ложиться, они пойдут и будут спать.. Поэтому я никогда не парюсь и не укладываю.

А домашние дела можно вместе делать.
16.01.2009 16:47:37, Аленкаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!