Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Как отучить сосать палец

Привет всем! Девочки посоветуйте, потому что руки опускаются, не знаю что делать! Дочь сосет палец: точнее не засыпает без него и еще когда нервничает! Соску вообще не сосала, на ГВ были до 1,2. Отвыкли вообще без капризов. Палец сосет с 4-х месяцев. Были у стоматолога- пугал, в 2 пойдем к логопеду, думаю тоже будет пугать. Развита очень хорошо, говорит хорошо, стихов много знает. Боюсь, что челюсть вылезет и боюсь, что будет говорить с дефектами. Есть еще одна деталь: муж и свекр, в свое время тоже сосали пальцы, где-то до трех лет. Зубы у них как ни странно ровные. но у мужа есть небольшой дефект на шипящие, но он все детство у логопеда провел. Самое интересно, что дочка все понимает, говорит: "Мама я не буду сосать пальчик, у меня там болячка, мне дядя не разрешил" (стоматолог). И тут же перед сном нате вам! Вынимаю - рев!
11.01.2009 12:28:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Мой не сосет, но руки расковыривает. Точно скажу, что малейшие попытки пресечь, или отвлечь приводят к обратному результату: ковыряет сильнее, но уже или сам прячется, или руки прячет. Так что нафиг-нафиг.
А про "понимает" в 1,10... Гы: старшенький и в 12 порой так же "понимает" - т.е. повторяет то, что от него ждут, а дела... Не стоит обольщаться )))))
И поменьше заостряйте внимание, впрочем, Мама Медведа на эту тему уже все сказала))))
11.01.2009 23:10:08, Ирины
zolly
дочери 2.7. сосет палец до сих пор. причем не только на сон, но и от нечего делать, когда хочет кушать, когда волнуется. стоматолог (в 2 г.)сказал, что надо немедленно отучать-уже есть нарушения прикуса. но пока так ничего и не можем сделать. и воздействуем словами (ты большая, пальчик только маленькие сосут-а я маленькая!), и пластырем залепляли, и по руке шлепали-безрезультатно. с сентября пошла в ясли-сосание пальца усилилось. переживаю, но выхода кроме того, чтобы ждать когда сама перестанет, не вижу. соску никогда не сосала, гв до 1.4, откуда этот палец...
11.01.2009 21:30:15, zolly
Настик
Я вас так понимаю, но когда -нибудь это все-таки кончится. Желаю вам терпения. да и себе тоже. Спасибо за участие!
11.01.2009 22:03:14, Настик
Улыбка))
Моя тож сосет))) правда ей 11 мес ) но я решила что не буду трогать) золовка ( у нее дочке 3 года, она и сейчас засыпает с пальчиком) советовала отучать до года, потом, мол, поздно. Но мне жаль мою малышку)) ичего не могу с собой поделать)) она так уютно засыпает с пальчиком)) Правда кажись сейчас чуть меньше стала сосать, как зубы полезли. Надеюсь, что вдруг сама отучится, такое тоже, говорят, бывает))))
Да, у золовкиной дочки нет никаких проблем с речью, челюстью и пр)
11.01.2009 15:59:34, Улыбка))
Настик
Вот и мне жалко, так сладко с пальчиком спит!
11.01.2009 22:03:59, Настик
АНtИЛОП_А
Как я Вас понимаю!
Но все-таки хочу успокоить :)
Моя старшая сосала пальцы с 1,5 месяцев и до 4-х лет. До этого так же все понимала, но заснуть без пальцев не могла... Я очень нервничала.
В 4 года - просто, как отрубило! С тех пор такой проблемы не возникало. Речь - замечательная, логопедических проблем не было. И вообще, очень развитая девочка (это не просто хвастовство, а замечания других родителей). Все будет хорошо! Терпение и еще раз - терпение!!!
11.01.2009 15:23:19, АНtИЛОП_А
Настик
Ой, спасибо за поддержку, надеюсь у нас тоже так будет!
11.01.2009 22:04:58, Настик
мы пробовали заклеить пластырем, отдирает и сосет с удвоенной силой. Ну и вынимать пробовали, тоже обратный эффект
11.01.2009 14:04:11, Хехе
Настик
И я клеила, причем она сама просила, а потом взяла и отодрала молча!
11.01.2009 22:05:43, Настик
и у нас таже фигня. Даже не знаю, как решать эту проблему.
11.01.2009 14:00:58, Хехе
Дочь 2,2 по прежнему сосет палец, попытка отобрать приводит к желанию сосать наперекор всем :(
Консультировались со всеми врачами (логопед, стоматолог, педиатр, невропатолог,- все говорят перерастет, а сейчас не мучайте ребенка и себя :)
на опыте родствеников - у кого переучили насильно - ребенок начинал грызть ногти, оссать одежду, уголки одеял и так далее.
11.01.2009 13:40:28, Фа-фа
Настик
Во всяком случае невролог сказал, чтобы не отнимали у ребенка детство, вот и жду!
11.01.2009 22:09:18, Настик
Anahita
Даже и добавить к словам Мамы и Медведа больше нечего. Она уже все сказала по теме.
Могу только про своего сына рассказать: не трогала его до 3-х лет. Потом пошли к стоматологу и она очень так удивленно-изумленно спросила: "Ваня! Ты до сих пор сосешь палец?" Не было строгости, смешков, запугиваний и прочее. Было только изумление. В тот же день ребенок сам контролировал себя, чтобы не сосать палец. 2 недельки он перед сном горько плакал, но САМ не брал в рот палец. Все! А до этого было бесполезно говорить.
11.01.2009 12:53:40, Anahita
Настик
У нас один раз так было, истерила, плакала, а палец не брала, уснула от усталости. Но на другой день снова палец!
11.01.2009 22:10:51, Настик
Anahita
потому что она еще маленькая. Моему-то уже 3 было! Там осталась только привычка, а у вас еще рефлекс работает.
11.01.2009 22:21:41, Anahita
Настик
Вот именно, рефлекс!
12.01.2009 15:47:17, Настик
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, главное-то забыла, про "не вынимать": чувство противоречия - страшная штука, у взрослых-то бывает мама не горюй, у детей тем более :) 11.01.2009 12:34:26, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не вынимать.
У меня дочка лет до пяти палец сосала. Думаю, удовлетворяла сосательный рефлекс, неудовлетворенный в младенчестве: ГВ только до двух месяцев у нас было, пустышек никаких, бутылку забрала у нее в 9 месяцев, когда она из чашки пить научилась. Вот палец и остался.
Зубы нормальные абсолютно. С логопедом - да, занимались, проблемы были большие. Но о связи "сосание - логопедия" никогда не слышала. У нее уздечка подъязычная короткая - это да, от этого логопедические траблы и были.
11.01.2009 12:33:44, Мама и Медвед c Большой Мышой
Настик
Спасибо что поделились! насчет уздечки я знаю, но с этим все нормально, Знакомый логопед сказала, что надо срочно отучать, а то будут проблемы с речью. Хотя фиг его знает, каждый ребенок индивидуалн, хотелось бы чтобы нас не коснулось!
11.01.2009 22:08:24, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!