Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мишуткина мама

Пустышка

Нам 1,4 вроде бы уже пора отучаться от пустышки, но укладывается спать только при наличии пустышки (2 дневных сна и на ночь), психолог говорит, что у него могут быть проблемы с прикусом и речью из-за пустышки, посоветуйте как нежно отучить от пустышки?
29.03.2002 13:23:56,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам полтора и мы тоже соску сосем вечером( минут 20 перед засыпанием), потом выплевывает ее сам. пока отучать не думаю, сам броси, как бросил сам сосать ее днем (чистая соска всегда в пределах досягаемости лежит).
А сосать можно все, что угодно, если уж сильно захочется, поэтому, ИМХО, напрасное это занятие - насильно от соски отучать
30.03.2002 20:03:18, Инчик
Мишуткина мама
Спасибо, успокоили:) 29.03.2002 19:23:42, Мишуткина мама
=СветА™=
ИМХО, рановато.
Насчет прикуса-купите соску не влияющую на прикус, насчет речи, вообще странно..
Проблемы могут быть от несвоевременного отучения от пустышки.Знаю немало детей, которые не только палец, но и одежду, одеяло и даже шнурки сосали после отучения от пустышки.Есть дети, которые приучаются даже язык свой сосать или губку.Оно вам надо?
А недавно приятельница тоже по странному совету врача лишила ребенка даже бутылочки.Вроде говорит, что безболезненно.Но он стал такой невыносимо капризный..
29.03.2002 17:42:25, =СветА™=
Как отучить не знаю. Моя отказалась сама от пустышки в годи 3. С тех пор я больше е не предлагала никогда. Не верю что от пустышки могут быть проблемы с речью. Он же у Вас не постоянно сосет пустышку, а только когда засыпает (спит). 29.03.2002 16:48:03, Руфина
Катерина Кузовкина
У меня, кстати, противоположный страх. Как-то раз, зайдя за Кирюшкой к свекрам, увидела, что он сосет палец. Из нас всех только свекр немного против пустышки и старается, чтобы Кирюшка ее не сосал, когда бодрствует.

Так вот я увидела, что Кирюша сосет палец. Было уже поздно и ребенок был уставшим. У нас дома в это время он сосет соску, хоть до сна еще около часа.

Меня палец пугает гораздо сильнее. Для того, чтобы отучить от соски. всегда "в запасе" крайние меры - просто ее изъять, к примеру. А от сосания пальца отучить сложнее...

Я просто пытаюсь обосновать свою точку зрения - пока именно у какого-то конкретного ребенка сохраняется сосательный рефлекс, пустышку лучше не отнимать... Вот мой сын ТОЧНО не готов, хоть и жил во время стоматита дней пять без соски. Все равно потребовал ее назад...
29.03.2002 16:28:43, Катерина Кузовкина
Кстати - меня кормили грудью донесхочу, пустышки я отродясь не признавала. Мою маму, естественно, тоже, поэтому насчет сильной неудовлетворенности сосанием - это не про нас. 29.03.2002 17:27:42, oh3harriette
Кать, все перерастается, не надо этого так бояться. Я помню, как я еще сосала палец, насосала на нем мозоль. И потом еще до 7 класса грызла ногти, а перестала тгода, когда поняла, что не смогу их накрасить... ИМХО, это не свидетельствует ни о психологических проблемах, ни о том, что ребенок будет плохо говорить. Почему у меня прикус неправильный - Бог весть... Может от пальца, может от чего другого... В общем, сосет соску - значит, ему надо. Заберешь соску - всосется в палец. Моя мама в детстве лет до 5 сосала, засыпая, уголок подушки... Я в школе - карандаши... Не циклись, а??? 29.03.2002 17:26:21, oh3harriette
Странный у вас психолог:))) - проблемы прикуса должны волновать скорее стоматолога;), а психолога- проблемы неудовлетворенного сосательного рефлекса при насильственном отучении от соски.
Я не за соску, но и не против - каждый выбирает для себя...
У нас ребенок (2,5) - сосет до сих пор, причем после отучения от бутылочки где-то месяца 3 назад стал сосать соску еще и днем. Говорит предложениями, достаточно чисто (даже с соской во рту:))
29.03.2002 16:06:16, Katenka
леночкин
У нас тоже самое - соска только на время сна. Я не переживаю - пусть сосет. Без соски плохо засыпает. А днем не даю. 29.03.2002 15:29:52, леночкин
Слабо верится... Какая разница, что сосать? Я до 3 лет сосала палец, пустышку - никогда вообще. Говорю чисто, прикус плохой. А Данюхин соску пользует только во сне... И то иногда выплевывает. Не отучаю. 29.03.2002 14:54:56, oh3harriette
Я несколько раз пробовала до 2 лет, не выдерживала детского крика. Потом оченью у нас пошли один за другим насморки - с соской еще хуже, носоглотка очень быстро забивается смесью соплей и слюны... Три бессонные ночи, еще неделя просьб "мама, ам-ам" и рассказы, что "ам-ам" унесла киска для котят. Зато такой прогресс пошел с речью - за 4 месяца научилась практически правильно строить предложения. Слова выговаривает немного кривовато, но ей стало нравиться разговаривать. А то рот соской заткнет... А прикус от соски действительно немного неправильный. Надежда на то, что постоянные зубки правильно вырастут. 29.03.2002 14:47:21, Polett
Катерина Кузовкина
Дашу отучила в 2 года, засыпала с пустышкой. Проблем с прикусом и речью нет и не было.

Кирюшка пока засыпает с пустышкой.
29.03.2002 13:59:26, Катерина Кузовкина
Мурзя
Есть еще способ, скоро станет классикой :) Каждый день отрезайте от соски ма-а-аленький кусочек. В конце-концов сосать будет просто нечего. "Сося сломалась" :-)) 29.03.2002 13:58:34, Мурзя
У нас это не прошло, потому как сосок было несколько, и она сразу откинула "плохую" соску и взяла другую. 29.03.2002 14:48:13, Polett
А у нас в полтора года само так получилась - любимая соска развалилась от старости:)))))))))) Больше мы сосок не признаем:)))))))) 29.03.2002 14:41:36, Иля
Ret
Знакомых малышей по младше нет. Можно "подарить" соску ляле, она же еще маленькая, иногда говорят срабатывает, сама не знаю, мы в полгода плюнули и больше в рот не берем. 29.03.2002 13:54:19, Ret
Obet
А классически пробовали? Бросаете(якобы) и говорите," собачка, киска(ит.д.) унесла." Машите рукой.Пока!
Или в обмен на какую нибудь вещь иногда срабатывает, без проблем. А вообще то возраст еще позволяет сосать...
29.03.2002 13:37:06, Obet
я в помойное ведро выкинула вместе с другой "какой" , причем лиза при этом активно участвовала и помогала
потом сразу раздались вопли протеста и крики соса!!,она уселась на полу перед шкафом , где помойное ведро стоит и никуда не уходила
пришлось найти резервную соску , которую лиза бережно унесла в кровать)))
попытки пока оставлены
29.03.2002 13:42:57, Cinderella
Obet
Знаю еще изуверский способ. Некоторые мазали горчицей, ребенок продовал, горечь смо собой, и охота отпадает.. Но по моему ужасно! У меня сын сосал по настроению почти до двух лет. С прикусом проблем не было..... 29.03.2002 13:49:07, Obet
Приблизительно таким зверским способом меня мама отучила в 3 года, когда нужно было в садик отдавать, только она перец чили намазала. Хватило одного раза. Проблем с прикусом и зубами вообще (до родов) не было:)))))))) 29.03.2002 14:40:30, Иля
у меня ребенку всего 14 мес , сосет только при засыпании , лишать этой радости я ее не буду)) 29.03.2002 14:00:07, Cinderella
если ребенок используют соску только при засыпании , вреда в этом нет 29.03.2002 13:30:44, Cinderella
Мишуткина мама
стараюсь убирать подальше, но если сам найдет обязательно вставит в ротик и придет довольный и даже что-то лопотать умудряется:( 29.03.2002 13:34:21, Мишуткина мама
ну прям как мы
тогда я говорю , что нужно ее опять в кровать положить , идем вместе и кладем
под подушку))
29.03.2002 13:39:07, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!