Суббота. 7 часов. За стеной звенит будильник. Старшей дочке пора собираться в школу. К счастью, мне не надо принимать участия в этом процессе и можно еще понежиться под теплым одеялом! Завидую себе и сочувствую дочке.

16-летняя Леночка — гордость нашей семьи. Она самостоятельна, ответственна и отлично учится. Жаль только, терпеть не может домашних дел. Конечно, это минус моего воспитания, я ограждала Лену от всех забот и теперь переживаю, как бы ей не пришлось тяжело во взрослой жизни. У нас подрастает младшая дочка, и я с ней стараюсь не повторять прежних ошибок. Трехлетняя Настя — моя главная помощница. Во всяком случае, она в этом твердо убеждена.

8 утра. Настя просыпается и с визгом "Ура! Сегодня мама и папа дома!" лезет в нашу постель.

— Солнышко, папа вчера устал, ему надо отдохнуть, — говорю я, — Разговаривай тихо. Поняла?

Настя послушно кивает головой и шепотом просит папу:

— Почитай мне книжку!

Беру в одну руку одежду, в другую ребенка и выношу из комнаты. Умываемся и идем на кухню. Около миски уже дежурит всеобщая любимица — йоркширский терьер Каролина.

— Сейчас я тебя покормлю, — сообщает собаке Настя и достает из шкафчика пакет с кормом.

Каролина скулит и подпрыгивает от нетерпения. Не успевает Настя насыпать еду в миску, как собака всё съедает и жалобно смотрит на нас в надежде на добавку.

— Ладно, дай ей еще, — позволяю я.

Процесс повторяется, через минуту тот же несчастный взгляд.

Тут я замечаю на столе Ленину записку. Читаю вслух: "Собаку покормила".

— Наверное, Каролина об этом забыла, — предположила Настя.

Пора завтракать. Я варю кашу, Настя разбирает посудомоечную машину (мы давно перешла на ударопрочную посуду, которая в нашей семье почему-то тоже бьется). Складывает стопкой тарелки, раскладывает столовые приборы. Знает, что ножи детям трогать нельзя, и уже без напоминания оставляет их в машинке.

Затем (с моей подсказки) наводит порядок на столе.

— Ох, уж эта Лена, — копируя меня, ворчит Настя, выкидывая оставшиеся после завтрака сестры конфетные фантики и упаковку от йогурта.

После завтрака приступаем к Настиному любимому занятию — мытью посуды. Надеваю на сопротивляющуюся дочку клеенчатый передник. Пожалуй, зря я настаиваю на ненавистном переднике, все равно он не спасет. В данной ситуации эффективен только гидрокостюм. Я подставляю к раковине стул, Настя встает на него, дотягивается до губки, льет на нее жидкость для посуды и начинает мыть. Летят брызги, вокруг все в пене, звенит посуда, ребенок в восторге. Постепенно моя цель сделать тарелки чистыми трансформируется в непростую задачу хотя бы сохранить им жизнь.

Вытираем пол, снимаем с себя мокрую одежду, переодеваемся и идем на прогулку с Каролиной. Откровенно говоря, нет никакой необходимости выводить нашу собачку на улицу. Она, как и кошка, делает "свои дела" в лоток. Собаку мы "используем" для приучения детей к ответственности. Кроме того, собака — единственная возможность выгулять лентяйку Настю. Иначе мы тормозим у первых встреченных качелей, и оторвать от них Настю нет сил. А так она гордо шагает, ведя на поводке собаку. Иногда безвозмездно, а чаще в обмен на велосипед, самокат или другой "ценный" инвентарь милостиво разрешает поводить собачку знакомым малышам.

Возвращаемся домой. Пока Настя будит папу, загружаю стиральную машину. Затем зову дочку нажимать кнопки. Настя обожает всевозможные кнопки. Причем любовь к кнопкам прямо пропорциональна запретам. Наибольшей популярностью у нас пользуются кнопки пульта именно в тот момент, когда папа смотрит телевизор, а наименьшей — кнопки телефона (игрушечного, разумеется). Мой мобильный телефон Настя давно считает своим.

Вот и настал черед кнопок пылесоса. Собака предусмотрительно прячется в свой домик. Мы с Настей пылесосим ковер. Точнее, все делаю я, а она висит на шланге с полной уверенностью, что сильно облегчает мне задачу.

Самое легкое позади. Пора вытирать пыль. По непонятным причинам вытирать пыль с ровных поверхностей ребенку скучно. Совсем другое дело фарфоровые статуэтки и многочисленные сувениры. Их позволяю приводить в порядок в награду за хорошо проделанную работу. Пока есть еще много вещиц, которые Насте трогать запрещено. Надеюсь, у нее не пропадет интерес к наведению чистоты к тому времени, когда мне будет не страшно их доверить ребенку.

Для пола мы купили специальный детский набор: веник, совок, швабру, тряпочку, ведерко. Включаю воду, минуты три ребенок возится со своими "орудиями труда", потом переключается на мои. Чем грязная вода в большом ведре лучше чистой воды в маленьком ведерке — лично для меня загадка. Моя большая швабра в глазах Насти тоже выглядит привлекательней собственной. Практически "по-морскому" дочка моет пол. Когда мое терпение исчезает, и возникает страх за соседей под нами, зову на подмогу папу. Ему с трудом удается заманить ребенка поиграть в игрушки. Я тем временем ликвидирую последствия Настиной уборки. Затем в спешном порядке готовлю обед и размышляю, когда и как можно будет безопасно привлекать дочку к этому занятию. От мыслей отвлекает голос Насти:

— Машинка достирала. Идем скорее!

Настя уже без табуретки может вешать белье на веревочном каркасе. Как только я зазеваюсь, что-нибудь обязательно падает на пол. Да, с такой ловкостью следует стирать дважды! Настя прикрепляет белье прищепками. Это ее особая фишка. Во-первых, ей нравится процесс, во-вторых, чувствует себя победителем. Я безуспешно в течение месяца пыталась объяснить, что в квартире белье никуда не улетит, потом сдалась. Все лето мы сушили белье во дворе на даче, там-то у Насти зародилась любовь к прищепкам.

Приходит из школы старшая дочь. Вместе девочки накрывают на стол, и мы обедаем. Кушают все (включая собаку), кроме меня. Мне редко удается совместить еду с попытками впихнуть побольше в дочек. Старшая над тарелкой о чем-то мечтает, ей необходимо периодически напоминать, зачем она села за стол. Младшая старательно орудует ложкой, но в ее рот попадает меньше, чем в пасть караулящей под столом собаки. Не проще и с мужем, сидящем на диете. О необходимости похудеть он забывает при виде пищи. Наконец семья накормлена, пора подумать о себе. Включаю телевизор и не торопясь обедаю. Настя с папой загружают посудомоечную машинку. Кстати, я знаю, как заставить мужчину с удовольствием мыть посуду. Готова поделиться своим рецептом. Надо несколько раз заставить папу помыть посуду вместе с малышом. Потом этот процесс в гордом одиночестве он будет почитать за счастье. Во всяком случае, мой муж каждый раз норовит оказаться около раковины раньше дочки.

Послеобеденный сон мне только снится! Под тихое сопенье мужа отдыхаю за чтением вслух детских книжек. К полднику просыпается муж. Как всегда, первой на кухню прибегает собака и занимает выжидательную позицию под Настиным стулом. Спасибо нашему "живому пылесосу", иначе б мне приходилось мыть пол после каждого приема пищи.

Потом собака ведет девочек в парк, а муж помогает мне готовить ужин. Помощь заключается в моральной поддержке во время просмотра на кухне спортивного канала. Но я и этому рада, ведь так приятно быть рядом с любимым: Он много работает, поэтому по субботам я стараюсь предоставить ему максимальную возможность отдохнуть.

Вечером все, кто хочет (и кто не хочет, тоже) строят из конструктора замок и лепят из пластилина что-то бесформенное, отдаленно напоминающее людей, ведь должен же в замке кто-то жить!

Постепенно переходим к волнующему моменту отхода ко сну. Тут уж желания в голове ребенка молниеносно сменяют друг друга, доводя меня до головокружения!

— Мамочка, любимая, почитай одну маленькую сказочку!

Ну, как откажешь такой просьбе? Читаю. Встаю, пытаюсь выключить свет.

— Мамочка, а теперь прочти последнюю, — канючит Настя.

Я не соглашаюсь. Знаю, после "последней" она будет просить "самую последнюю", потом "самую-самую последнюю" и так до бесконечности.

— Дай попить!

Пьет. Естественно, следующее желание — писать. Потом опять — пить. Обычный круговорот воды.

Где-то между просьбами "забери куклу", "позови папу" и "принеси мишку", Настя засыпает. Странно, у меня ведь сегодня еще остались силы…

Ладно, приберегу силы на завтра. Воскресенье мы традиционно полностью посвящаем детям.

Галина, g_romik@bk.ru