Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно

Во сколько Вы считаете нормальным отпускать своего ребенка одного гулять? Сколько ему должно быть лет?
Понятное дело сейчас неспокойно, те же подростки такие бывают (я сама их боюсь), но вот мне интересно-озадачилась я...Помню себя так в 7 лет я гуляла или с сестрой или с кампанией друзей:)) Бегали по всей улице в казаки играли:)))) Было нам запрещено в лес ходить (через дорогу) но все равно тайком бегали (но и тогда были маньяки всякие правда то ли умалчивали то ли их меньше было, скинов не было это даа, сейчас расплодились зараза блин....)=(((
Так вот... сейчас гуляю и вижу что 10-12 (сейчас по внешности фиг поймешь сколько ребенку лет) гуляют одни, лично я (пообщавшись с мужем поинтересовалась как он считает) короче мы считаем что нормально в 10 лет (зная ребенка, тк если к этому возрасту он будет слишком психологически что ли мал,не знаю понятно ли будет это описание:))) но с учетом что знаем с кем, куда и при нем будет моб. Что сможем проверит в любую секунду что он там гуляет и все ок... Время конечно покажет, но вот интересно как Вы считаете? Да и еще слышала закон собираются оформить, мол с детьми до 14 лет кто-то из родителей должен сопровождать во время прогулки (немного бредово, а кто работать будет? или у меня устаревшие данные...давно это слышала в новостях)
17.12.2008 23:11:49,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас через несколько дворов есть шикарная детская площадка, в смысле что там она под окнами дома буквой П, огорожена высоким забором и изолирована от въезда машин в подземный гараж. детки из этого дома гуляют одни лет с 5-6 - мамы смотрят сверху. С улицы без пропуска туда не зайти даже во двор, дети из соседних дворов тоже не могут пройти, даже если хотят.
Можно попросить охранника - если добрый пропустит поиграть на площадку на полчаса.
18.12.2008 21:14:37, ВС
АНtИЛОП_А
Моей 7 лет - и в мыслях нет её куда-то отпускать, особенно после того как меня в парке грабанули, да она и сама не рвется, к счастью. Самостоятельно я с сестрой гуляли лет с 7-ми, точно. В школу ВСЕГДА ходили сами. Время сейчас другое, к сожалению...

18.12.2008 19:55:40, АНtИЛОП_А
У нас я вижу детей лет 7-8 одних гуляющими только явно из неблагополучных семей. Мат-перемат, немытые грязные волосы у девочек, жуть:(
Во сколько отпущу - не знаю. Не в 7 точно, и не в 8 (7 ему весной будет). Этим летом только начала отпускать его в деревне к другу на велосипеде (живет на другом конце, дороги проездной нет, машины ездят редко, все друг друга знают).
А в Москве, думаю, всю начальную школу один он гулять не будет. Муж в 6 лет уже спокойно один гулял, не только в своем дворе, но это в Подмосковье было. Сейчас же он со мной согласен, что пока ребенку одному на улице делать нечего.
18.12.2008 14:54:31, Marimax
Мой старший ездил в школу один (4 остановки на метро) с десяти лет (с мобильным телефоном) , но сейчас - не пустила бы....

18.12.2008 12:13:37, Nutr
Shi
У нас около школы в кустах прятался эксгибиционист:( Тряс своими перед проходящими школьницами. А все боялись радителям рассказать, считали стыдным, что ли:( Я была в начальной школе. Как-то в подъезде "встретила" его :(

и в парке тоже был один, я по утрам бегала, бывало натыкалась, но я уже в последних классах школы была.

Ходила сама гулять с 6 лет во двор под окнами, с 7 сама в школу, старались стайкой с девчонками ходить, но не всегда получалось. В музыкалку с 8 лет тоже сама.

С 12 лет вообще не помню, чтобы меня контролировали. Но честно, вспоминая все, стараюсь, чтобы за моими детьми был другой контроль. У старшего была сопровождающая няня до 10 лет, потом я старалась забирать его год из школы. пока была в декрете, туда на машине муж отвозит. Гуляет под окнами сам с 11 лет.
18.12.2008 11:13:54, Shi
насчет эксгибициониста: такой персонаж у нас тоже был непомню правда сколько точно нам было лет (где-то класс 3), так вот, увидев его (если нас мало и безмальчиков) мы убегали с визгами, а потом оха ли и ахали, расскаав об этом остальным друзьям, если нас много+мальчики мы над этим дядькой смеялись и его гоняли, тот после этого больше не появлялся.
18.12.2008 11:21:23, Бусьен
Shi
Честно говоря, я не вспоминаю для себя это как приключение. Скорее, наоборот. Того, что был у нашей школы, потом в дурку посадили :( Хрен знает, я бы не хотела, чтобы мои дети встречали такого персонажа, кто знает, что у них на уме. 18.12.2008 11:26:19, Shi
Ты неверно поняла (я наипсала что мы так после гонки воспринимали, т.е. кады были маленькими!!!) Сейчас конечно, думаю что это полное безобразие и было бы лучше если дети пришли и родителям рассказали, чтобы те предприняли меры.
18.12.2008 11:28:55, Бусьен
Эскимоска
Когда мне было 7 лет, я жила на старом Арбате. Моим родителям и в голову не могло придти отпускать меня одну гулять... всегда при няне была. Самостоятельно с подружками гулять стали отпускать лет в 13, но с четким указанием возвратного времени, и попробуй опоздай.
Сын стал гулять самостоятельно в 14 лет и тоже с четким ременем возврата. На даче, правда, немного посвободней было...

18.12.2008 10:24:38, Эскимоска
гм, я няней...я такого знать не знала
18.12.2008 10:48:25, Бусьен
У нас школа во дворе. Старший сам ходит в школу, летом сам ходил на секцию - это пара остановок, с мобильником правда. Гуляет на школьном дворе с компанией ребят тоже один. Любит когда я рядом сижу, книжку читаю, чтобы была в поле его зрения, если что. Пару лет назад я также гуляла, т.е. читала, он (как бы сам)гулял, так подошли ребята постарше, попытались затащить его в подвал (сказали "будем пытать", "мы-милиционеры"), я еле отбила. Меня увидели - убежали. 18.12.2008 09:44:22, Roccy
natmet
Дело не в возрасте, дело в мозгах и готовности ребенка.
18.12.2008 09:01:12, natmet
я это написала в посте("кады психологич.будет готов")
18.12.2008 10:50:12, Бусьен
natmet
Если интересует конкретно про моих детей, то старшая в магазин ходила в пять лет, я смотрела из окна... в шесть с небольшим сама пошла в школу, в последней группе в саду - тоже гуляла сама, в разных вагонах трамвая мы начали ездить тоже лет в шесть. И никаких мобильных не было)))
Мелкая пока мала)))
18.12.2008 11:12:58, natmet
ого! Ясненько. спасибо за поделенный опыт:))))))

18.12.2008 11:22:43, Бусьен
natmet
))) А у моей подруги дочка только в шестом классе получила разрешение самой возвращаться из школы))), родились они в один день - полные ровесницы... и потом была очень благодарна моей дочери, что они подружились и моя вытащила ее в свет)))
18.12.2008 12:01:43, natmet
жестоко конечно:((((
Вот надо как-то представлять ту самую грань, когда именно пора, не рано и не поздно а вот именно ПОРА! :)))))
18.12.2008 12:04:50, Бусьен
natmet
надо просто время от времени пробовать)))
18.12.2008 12:06:34, natmet
ага:))) мне еще нра (в фильме видела), беруться стеклышки, вырыть небольшую ямку и туда аккуратненько кладется бутон цветка, сверху стеклышко чтобы его полностью накрывало и засыпать все это землей. Пометить место и назвать "нашей тайной" периодически приходить вдоввем и смотреть (раскапывая, красиво получается)-))))))
18.12.2008 12:12:11, Бусьен
мои иногда(осенью,летом) гуляют на нашей площадке,но обычно они просто или раньше меня выходят или немного задерживаются,либо гуляют с одноклассниками. Правда стоит отметить,что территория у нас огорожена и бОльшая часть мам знает соседских детей+ никогда не оставляю одних на площадке,всегда велю идти домой,если люди начинают расходится+телефон+запрет уходить с площадки.
Старший иногда сам ходит домой из школы(переход дороги на светофор) иногда я его сажаю на автобус до бассейна(остановка прям у бассейна),обратно всегда забираю.
Одного не пускаю,т.к. боюсь. Максимум-пройти 1,5 шага в Атак,кот. прям упод носом у нашей охраны. Даже могу им позвонить и попросить открыть ему дверь.


18.12.2008 01:36:20, ЛёльКа
умничка
нам скоро 10 - не пускаю гулять.Только стал иногда сам приходить из школы.Но у нас не видно в окно где гулять. Если бы да кабы мы жили к примеру на старой своей квартире в Бутово, и где двор такой внутренний просматривается из окна, там бы во двор пускала, но под присмотром строго!
сама гуляла в 6 одна, ходила в магазин. В 11 ездила с сестрой 2 года на метро на другой конец Москвы.
18.12.2008 00:39:51, умничка
такой вопрос сложный, меня пока ужас охватывает даже думать об этом:( Хотя летом были у бабушки, там мой племянник, 5 лет, гуляет сам, причем сносит велосипед сам со второго этажа и катается, и еще в магазин сам ходит в соседнем доме, мама дает ему записку и деньги и он хозяйничает :) Правда там городок маленький, все друг друга знают, вплоть да бабушек и прабабушек... При других условиях проживания было бы иначе, думаю.
18.12.2008 00:18:41, Rotkäppchen
Лягушка
Моя с 9 лет ходит одна в школу и из школы. Если б были самостоятельно гуляющие подруги - отпускала бы и гулять тоже, с контролем по мобильнику. 18.12.2008 00:11:35, Лягушка
Spunya
вот в 12 лет будет в колледж ездить, тогда посмотрим. она сама все понимает и не рвется на уицу. тут вообще бесцельно шатающиxся подростков нет, только турецкие мужского полу. сеичас иногда xодит в школу одна, из школы, все время на м обильнике, когда темнее никогда одна не xодит. в москве вообще никуда бы не пустила ни за какие коврижки. какие 10 лет! я как новости открываю каждое утро, так мороз по коже - опять! ей и с нами интересно, уверена, мы родители свободныe :) 18.12.2008 00:10:21, Spunya
гыыы у вас свои новости про нас:)))
18.12.2008 00:11:45, Бусьен
Spunya
почему? открываешь утро.ру, ньюс.ру и пошло поеxало - убили, изнасиловали, расчленили, младенцев тут нашли в мусорном баке и т.д. и т.п. у нас про вас другие новости по телевизору, да:)))
Буся, я в сама лично на столькиx драчунов подьездныx, писькотыкальщиков автобусныx и т.д. и т.п.натыкалась, что не в сказке сказать. и в машину меня чуть не затащили в 11 летнем возрасте, когда я с подругами гуляла, а затащили другую девочку, ее потом на стадионе нашли, с бутылкой от шампанского в одном месте, меня даже на суд приглашали. не надо лично мне экспериментов точно.и имела я в виду косые взгляды другиx. у нас такие правила. при этом, у нас не инкубатор, ребенок свободно растет, все видит, знает, понимает, обьясняется ей подробно про всё от и до. я совершенно уверена, что позже она не окажется в незнакомой ей ситуации и сразу не нарвется , как обычно бывает с "парниковыми "детьми.
18.12.2008 00:20:35, Spunya
эээ, Спунь ты чего? Я только спрашиваю у кого какие мысли и все:)) Сама не знаю, пока так мысли а как станет ему 10 лет по-другому запою...может и нет...кто меня знает
Ужасы рассказываешь конечно, но и я знаешь ли тоже многое повидала и не только:(( к сожаление.поэтому тоже много могу чего рассказать...но как-то все равно примерять мои невзгоды и всякие гадости на своем детинке не буду, учитывая всю ситуацию и как остальных деток отпускают будем с мужем решать как и что лучше..уже по мере как говориться поступления:)
18.12.2008 00:24:47, Бусьен
Spunya
да я тоже говорю. и я тоже не примеряю :) просто знаю не из новостей и знакомыx, как оно бывает :)
вот и мысли у меня такие, что лет до 12 шастать не будет скорее всего :) в школу-магазин да, но гулять - вряд ли :)
18.12.2008 00:34:23, Spunya
умничка
+1
18.12.2008 00:42:13, умничка
Моей 7.5, даже мысли еще нет отпускать одну. Даже не то, чтобы гулять, а в соседний дом в магазин за хлебом отпустить даже и не думаю еще. И не знаю, когда буду отпускать в наше время:(((
Себя помню-во втором классе одна целый день была, и гуляла, и в магазин ходила...

17.12.2008 23:49:43, Олька Бармалейкина
а подружки ее как, тоже так же, в смысле дочка не портивится твоему решению? А в гости же ходят к друг другу, с мамами? Или каким образом все получается?:)))))
17.12.2008 23:52:56, Бусьен
никто из знакомых не пускает детей одних, а когда приходят в гости, то родители доводят до дверей и забирают через пару часиков

18.12.2008 01:44:36, Олька Бармалейкина
понятно:))
18.12.2008 01:55:09, Бусьен
Me4ta
У нас в районе с 11-летним мальчиком такое сотворили средь бела дня, что он уже полтора месяца в реанимации :(((((((((
Хотя сама я со второго по пятый класс в школу ходила за 3 км через лес. Из них 2 года во вторую смену, т.е. зимой, когда возвращалась домой уже темно было. Не страшно было ни разу. Времена другие были, не то что сейчас….. :(


17.12.2008 23:43:20, Me4ta
И раньше били, только говорили про это меньше. И если так рассуждать, то ни в каком возрасте нельзя отпускать - и 20-летних, и 40-летних избивают средь бела дня :( 17.12.2008 23:55:37, маугленок
возможно, а что раньше не избивали? били еще как (поспрашивай родителей, лучше папу)-всякое было, но соглсно многое от района зависит, особенно сейчас:(((( Сейчас уже реально разделили все по районам:(((
Кады жили на Петрашке, там ТАКОЕ творилось, как хорошо что там больше не живем, ужас! У меня с этим районом оч.плохие воспоминания, отвратные:(((
17.12.2008 23:51:40, Бусьен
Me4ta
Я, конечно, понимаю, что до пенсии сына опекать не буду. Но, млин, мне очень страшно за него.
А район вроде приличный район Черемушки. Но мальчика не избили, все гораздо грустнее :(((((((
18.12.2008 00:13:16, Me4ta
"Но мальчика не избили, все гораздо грустнее "....может избили?
а по делу: везде бьют...мне тже страшно но без синяков никуда не деться он мальчик...не станет без этого мужчиной..так сказать у них своя девственность (через драку пройти надо)
18.12.2008 00:16:51, Бусьен
Me4ta
Бусь, не избили его, а изнасиловали :((((((((((((((((((((((( Вот где ужас.
Я после этой истории неделю ходила, как кирпичом стукнутая.

18.12.2008 00:26:04, Me4ta
Боже кошмар какой! брррр!!!!!!!
блин
мне еще тут на днях муж рассказал реальную историю и это было в 86 году (как тут говорят тихие времена!) в Краснодарском крае. пошли в поход 2 взрослых (девушке автору истрии было на тот момент 24 года)+мужик (возраст не знаю)+ 11 летний, 16 летний и 18 летний. Остановились в горах. В домике. Было уже темно. решили там остаться. Туда пришла кампания ребят от 14 до 25 лет (человек 15-20) Инструктор (она) предложила уйти оттуда, но мужик сказал мол забей, кампания ну выпьют ничего страшного, куда в ночь с детьми потащимся.....короче те напились и начали приставть (упущу многое) девушка обеспечила побег детей (с учетом того чтобы они спрятались) но в самый разгар не выдержал (типа замерз) 18 летний парень вошел в домик, и его......износиловали вся эта толпа!!!!!! Ничего сделать не могли, тк они держали одного парня их под розочкой мол подойдете убем...а тут 18-летний пришел:(((
Толпа ушла, но протрезвев решили что надо всех убрать, но ребятам удалось уйти (парень тот пытался несколько раз покончить жизнь самоубийством), благо тот мужик психолог... Но тех ребят наказали...их уже знакомые
Вот такая история. И какие тихие времена не нам судить, тк оч.многое умалчивалось.
18.12.2008 00:34:40, Бусьен
Me4ta
Вот именно из-за таких историй мне реально страшно ребенка одного отпустить куда-либо.
Причем случай в нашей районе произошел средь бела дня, возле школы. Двое ребят катались на роликах. К ним подошел дядя, представился, что он из милиции следователь и начал что-то спрашивать. Один дал деру сразу, видимо вспомнил наставления родителей, если что – бежать. Второй остался. Его нашли голым в кустах (на улице был октябрь) :((((((((((

18.12.2008 00:54:11, Me4ta
Я была в "0" классе, гуляли на продленке, двор был большой. К нам с подружкой подошел мужчина, и предложил показать живую обезьянку, и угостить шоколадкой. Подружка очень хотела обезьянку посмотреть, а я ее уволокла и все это рассказала учителям, т.к. они стояли в другом конце двора, больше нас с площадки не выпускали. К слову - меня всю начальную школу везде водила-встречала бабушка, подружка с 1 класса одна ходила-гуляла. И я оказалась сознательней. Если б мы тогда согласились на эту обезьянку... может и не писала б я здесь ничего... 18.12.2008 14:59:12, Marimax
кады я училась в "0" классе меня бабушка отводила и приводила...но мне тады 6 лет было:)
18.12.2008 15:49:55, Бусьен
Мне было 7 почти - все равно в нулевку пихнули:(
А бабушка водила меня туда-сюда всю начальную школу точно.
18.12.2008 16:58:17, Marimax
Так эти истории были из покон веков, но гуляли ведь детки одни, себя вспони. А ведь историю кот. я рассказала была в 86 (!) году и это были не маньяки, это были подростки (!) у кот. есть братья, сестры, которых они любят и ты ды...выпили и пошел неадекват!

18.12.2008 00:58:24, Бусьен
Me4ta
Я понимаю, что были. Но тогда об этом меньше знали и, соответственно, меньше задумывались. И на себя ситуацию не примеряли. Ну было и было когда-то в 86 году. А сейчас сплошь я рядом.
Раньше и люди более человечнее были. Случись чего, сразу милицию вызовут, а сейчас обойдут, сделают вид, что не видят от греха подальше :((((

18.12.2008 01:11:52, Me4ta
не все, и не стоит так обобщать. раньше ничем не лучше было, тот же фильм Груз 200-это по реальным событиям, и таких историй д о ф и г а :((((((((((
Другое дело, что не говорили об этом. А сейчас ту же милицию бояться и не все туда обращаются даже по собтвенному горю. Раньше и секса не было...
18.12.2008 01:14:43, Бусьен
Me4ta
Я не обобщаю. Разве ты не согласна, что раньше люди человечнее были что ли. Ниже описала историю со своей подругой.
Мне кажется, раньше мы были более неравнодушными. Даже с соседями дружили и в гости друг к дружке ходили. Сейчас, по-моему, это редкость. Хотя бывает конечно.

18.12.2008 01:21:09, Me4ta
Нет не согласна.
Раньше трава была зеленее и деревья выше. Люди те же.
Ну по очереди:
1-мне помог в моей истрии (не хочу ее описывать) посторнний человек оч.сильно помог!
Оч.часто предлагают по бытовому плану люди посторнние, ну коляску поднять и ты ды....помелочи короче
2-что на прошлой квартире что на нынешней (да и уродителей тоже) с соседями знакомы и в хороших отношениях, на прошлой соседка приходила ко мне в гости с ребенком и я к ней:)))) Здесь недавно живем, но самовыручка есть:)))
18.12.2008 01:25:47, Бусьен
Буся, извини, но твое "раньше" было гораздо позже, к примеру, моего "раньше". Твое детство - это уже совсем другое время. огромная разница между концом 70-х-началом 80-х и тем, что стало твориться потом. Ты ведь 80-х и не помнишь наверняка. А я подростком уже была. В 92-м уехала из дома за 2000 км, и многое повидала. 18.12.2008 01:34:28, Tulsa
и..... что......?
То что я к примеру повидала, не хотела бы чтобы кто-то видел когда-либо, хотя мне всего лишь 24 года:(((( и что? Опыт опыту рознь и возраст здесь ни при чем...:(
Меня спрашивают и я отвечаю то ЧТО Я лично знаю.

Ты знаешь что-то другое-пиши, а не мне замечания делай, возьми и напиши дополнение, поделись своим опытом что же было в 70-х и чем оно отличается по твоему усмотрения от нынешнего времени :)))))))))

18.12.2008 01:58:44, Бусьен
Ничего ты не поняла. Я лишь утверждаю, что ты не можешь судить, какие отношения были между людьми-соседями-прохожими в 70-80-х. А большинство девочек именно про то время и говорит.
Я уже написала, как и что тогда было, и с девочками согласна, добавить нечего.
18.12.2008 02:01:10, Tulsa
я могу написать конец 80-х, оч.хорошо помню...-это раз. Да и потом по всем воспоминаниям и сестры и родителей, могу сказать что га..вна было и достаточно...
18.12.2008 02:04:11, Бусьен
Me4ta
И это замечательно!!! Конечно, мир не без добрых людей, и Слава Богу!!!
Но тенденция, так сказать, не радует…

18.12.2008 01:28:26, Me4ta
да не без добрых :))
18.12.2008 01:59:17, Бусьен
Spunya
не, Бусь, согласна, что и раньше было, замлчивали, а сеичас даже если заxотят - не замолчат. сеичас это уже просто норма - только избили, фуф повезло, только мобильник отняли - уу, ерунда и т.д. и т.п. и люди вокруг - злые, никто не мпоможет. а моей истории мне помогла женщина, которая из дома вышла и сказала, что вы что к девочкам пристаете. сеичас x кто выйдет, плотнее дверь закроют! 18.12.2008 01:06:43, Spunya
Me4ta
Во-во, и я об том же написала. Моя подруга недавно поскользнулась на улице и упала. Даже на какое-то время отключилась от болевого шока, т.к. связку порвала. Ей никто не помог даже встать. Обходили стороной, хотя девушка прилично одетая, возвращалась в работы.
18.12.2008 01:15:35, Me4ta
А мне и 20 лет назад никто не помог, хотя я была девочкой 10-ти лет, шла в школу, подскользнулась и упала (как потом уже в школе выяснилост сломала руку), как сейчас помню, холодно, дикая боль, а все проходят мимо и иногда качают головами. И тогда, и сейчас разные люди встречаются 18.12.2008 03:45:40, Женя111
А мне в подобной же ситуации 20 лет назад никто не помог. Корчилась от боли в нескольких шагах от входа в метро, а толпа меня так аккуратно обходила... 18.12.2008 01:27:59, маугленок
не повезло, а мне часто помогают, даже по мелочи:)) Улыбаются:))))
Бывает и хамство, все бывает,люди разные, у всех разное состояние и настроение, Вот ты лично многим помогла-нуждающимся?:)
18.12.2008 01:17:38, Бусьен
Spunya
ой, Бусь, ты как в сказке, чес слово. начальник отца моего, военный, еxал в метро, с сердем плоxо стало, так и умер, катался по кольцевой неизвестно сколько в час пик! все думали, что напился и спит, тк фуражка сползла и дипломат рядом валялся:((
нас тут, на 7е , выборка другая, мы детей рожаем и сиськой кормим и шьем вышиваем, в основном все с ВО, и в основном всем за 25, а то и за 30. сравнивать нельзя 7ю и в целом народ. я не говорю, что все - но подавляющее большинство.
и знаешь, я даже мужа категорически прошу, чтобы скопления турецкой молодежи, в москве - вообще молодежи стороной обxодил и на крики о помощи в первую очередь звонил в милицию, а не кидался голой грудью в толпу защищать.
18.12.2008 01:29:57, Spunya
ой Спунь, твоя история не есть весь народ, я знаю не по чьей-то истории а по себе лично, не хочу это говорит - это оч.лично, но мне человек можно сказать жизнь спас!!! Это не шутки, совершенно посторнний, полно людей [censored]о не спорю, так они всегда были! А то что есть люди человечны кот.могут помочь-они есть, это я знаю на своей шкуре! Конечно я сказке....(ну-ну)
Если интересно могу написать на мыло...не думаю что тебе понра выслушать историю и не одну...где есть подверждение людей [censored]а и то что есть люди кот. помогают.

18.12.2008 02:02:40, Бусьен
Spunya
да я ж не говорю, что люди звери, говорю, что сеичас изменилось многое. доступно многое, без царя в голове, в Ленина не верят уже, а в Бога еще не верят. только начинается всё это, поколения еще не прошло, никого не боятся, никто не указ.а это страшно, когда анарxия мать порядка :)) 18.12.2008 02:11:25, Spunya
ну да... ну да...
т.е. ты считаешь надо кого-то бояться, чтобы был порядок? а как же демократия:))
ладно ща уйдем в другую степь, я с тобой согласна:))
Вот меня лично пугают подростки, большинство просто упыри (сорри), ну страшные люди, кровожадные да и возраст такой как раз-таки самый сложный....брррр
18.12.2008 02:15:25, Бусьен
при демократии боятся закона. и да - обязательно надо кого-то бояться, чтобы был порядок. 18.12.2008 02:47:26, Tulsa
гм ну Вас уж точно нет демократии, поэтому немного странно слышать:))))))))
18.12.2008 10:51:24, Бусьен
Me4ta
Хороший вопрос :) В рамках своего мира, т.е. знакомых, конечно, стараюсь быть участливой.
В отношении посторонних, что ты имеешь ввиду под словом «помогла»? Дать старушке мелочь? Даю иногда. Поднять валяющегося в луже бомжа? Вряд ли. Побрезгую. Да и сил у меня не так много.

18.12.2008 01:26:15, Me4ta
эээ ты считаешь дать мелочь старушке-помощь?:)
Не будем об этом, нет, ну оч.многие валяются на улице, и все сразу думают что бомж и не трогают...по понятной причине, а потом пишут..."воооот друг моего пааапыыы ехал...." и?:))))))

18.12.2008 02:06:05, Бусьен
Me4ta
Вот поэтому я и просила тебя уточнить, что ты имела в виду под словом «помочь».
А бомжа от приличного человека я уж отличу.

18.12.2008 02:10:13, Me4ta
Не всегда легко отличить, если он некоторое время ворочался в пыли/в грязи, да если вырвало, да лицо от высокого давления красное...
Я могу честно сказать - НИКОГДА не прохожу мимо лежащего, всегда подхожу, пытаюсь растолкать, смотрю зрачки и т.д. То есть убеждаюсь, что человек действительно просто пьян. Один раз вызвала "Скорую" на инсульт. Один раз в страшный мороз почти что на себе тащила домой незнакомого пьяного парнишку лет 18. К утру он мог насмерть замерзнуть, а уж покалечился бы точно.
18.12.2008 02:15:42, маугленок
мы так тащили алкаша, он упал и валялся:) И дед, то ли бомж, то ли просто пьяница, вызвали скорую (зима была, он валялся) и ждали кады приедет, проконтролировали чтоб забрали.....
Зрачки не проверяю-я не разбираюсь
18.12.2008 02:18:12, Бусьен
Как минимум - чтобы они были симметричны, то есть одинаковые. Если разные - это скорее всего черепно-мозговая травма. 18.12.2008 02:20:02, маугленок
буду знать, а если вечер или сейчас зима темно..
зажигалка, так пока на свет среагируют может глюкануть все что угодно, если холодно, то сразу вызывать скорую, пущай проверяют,только лучше проконтролировать,тк увидят что бомж (нечистый пьяница или обычный старик не все хорошо одеты)-могут уехать вообще, врачи тоже разные бывают:(
18.12.2008 02:23:19, Бусьен
знаешь, есть разные бомжи:))) И разная погода не всегда учуешь запах, а одеватьяс, может он месяц как бомж, или валяется порсто алкоголик не дошел до дома...я если честно не отличу! Это так, к примеру, а их уйма на самом деле (это что пришло в голову)
18.12.2008 02:12:27, Бусьен
Me4ta
Слушай, ну видимо, я не спец в бомжах, так сложилось. :)))
Но вот ответь мне, только честно. Если будет валяться бомж (или бомж, похожий на алкоголика), твои действия. Только честно!

18.12.2008 02:21:51, Me4ta
Я написала честно - подойти, окликнуть, потрясти за плечо (если не совсем уж грязный), прислушаться к дыханию. Убедиться, что он просто пьян - и с чистой совестью уйти.
Или заподозрить, что он НЕ просто пьян - и вызвать "Скорую".
Однажды мужик был явно пьян, но было очень холодно и темно, почти ночь. Мы (я и незнакомая женщина, тоже прохожая) зашли в ближайший ночной магазин и попросили продавщицу позвониь вызвать кого-нибудь, хоть милицию - лучше в вытрезвитель, чем поморозиться (это было еще до мобильников). Она тут же, при нас, позвонила.
18.12.2008 02:34:40, маугленок
Повезло с продавщицей. Я с ребенком 2-х лет, больным с температурой, осталась одна ночью в Москве (нас не встретили). Зашла в ближайгший магаз, попросила позвонить подруге. Мне ответили, что телефона у них нет. Я попросила оставить у них тяжелые сумки и пошла искать другой телефон. Пока я с дитем на руках бегала искала телефон, у меня украли все вещи. Из этого магазина. Продавщица просто отдала их ворам. Там как раз рядом компания молодежи болталась. К слову - магазинчик небольшой, все видно, народу не было. 18.12.2008 02:51:49, Tulsa
Бывают же св.л.чи на свете :((( 18.12.2008 02:57:44, маугленок
Me4ta
Восхищаюсь Вами, честно! Я бы вряд ли осмелилась дотронуться до бомжа. Тут уж ничего не могу с собой поделать и признаюсь в этом. Но вот позвать кого-нибудь на помощь, заподозрив неладное, это да.
18.12.2008 02:48:35, Me4ta
Я же пишу - если не очень грязный...
Через контакт кожа к коже мало что передается, самое опасное - чесотка. А уж одежду тем более не опасно трогать, только противно :(
18.12.2008 02:56:59, маугленок
честно, не могу сказать, пару раз помогла таким персонажам...
вот и смотри, мы сами частенько как себя ведем? но зато жалимся на остальных, тобишь остальные обязаны в нашем представлении нам всем особенно нам и нашей родне помогать-ну, и....так это время виновато или мы? Может все-таки мы не так воспитаны я не знаю...или еще какая-то проблема, что мы все не хотим помогать другим людям, бомжи-ттоже люди, и как они до этого тоже докатились....
Может я неправа и живу в сказке...как говорят, может...но все же, имхо, что будет лет через 20-30 зависит от того как мы воспитаем своих деток, покажем им на своем примере как поступать надо, как помогать или игнорить надо другим людям...и ты ды.....
Раньше воспитывали иначе, уважали стариков, к примеру, а сейчас?
18.12.2008 02:27:36, Бусьен
Me4ta
Знаешь, можно долго рассуждать, почему так произошло, что народ черствее стал.
Ну, например, сейчас среднего класса почти нет. Есть либо богатые, либо бедные, ну относительно бедные, не будем сравнивать с африканскими странами (и это не мои умозаключения, это статистика). Т.е. идет сильное расслоение общества, соответственно, бедные слои населения недовольны, следовательно, озлоблены. т.к. в доперестроечное время они были бы тем самым средним классом. Ты сравни, какие люди ездили в 80-90 годы в метро и сегодняшний контингент (я не про всех ессно).
Дальше. Раньше, в деревнях, народ занят был, сейчас молодому населению заняться нечем (колхозы разворованы, производства нет и пр.), поэтому они бухаю днями напролет. И чему сильно пьющий мужик научит своих детей? Явно не на скрипке играть.
Ну это так, лирика и проза жизни.
Я не говорю, что все раньше было просто зашибись, просто сейчас жизнь у нас не встала окончательно на свои рельсы.

18.12.2008 02:46:01, Me4ta
StarFish
не знаю я, местные районы сильно отличаются от российского быта. да и законы жесткие. надеюсь что в 7 лет сможет сам дойти до школы. или до парка. дальше вряд ли. в магазин - через большую дорогу - тоже вряд ли. короче, тут пешком то собственно далеко не уйдешь, а посему - вопрос не стоит. кстати, вот в автобусе ехать одному когда уже можно? 17.12.2008 23:42:16, StarFish
Ой! Хороший вопрос! Вот я помню мне было 10 лет где-то как я с Коньково до Бабушкинской доехала и дошла до своей бабушки с подружкой, аля на чай:)) Было большое и для меня страшноватое приключение, дорога в час с лишним:) Все эт было тайно, дедушка грозился все рассказать маме, но бабушка спасла, мама с папой так и не знают:)))))
вот если ребенка отпустить одного гулять и не разрешить (пальчиком поряся, мол нИЗЗЯ) ехать на транспорте куда-либо, ведь наверняка поедет....вот-вот-вот...молодец влила долю сомнения)))))
17.12.2008 23:47:39, Бусьен
mosk
Бусь, ну ты спросила! Смотря какой район, смотря какой ребёнок, смотря какая вообще ситуация в стране….
Я вообще по сути своей «перестрахуй конкретный» - лучше перебдеть, чем недабдеть…))))
Сейчас макс, что делает мой старший без меня – водила привозит после школы, Тоша звонит в домофон, я выхожу в тамбур и прислушиваюсь, как он там поднимается один.
Всё остальное будем решать по мере поступления…



17.12.2008 23:41:59, mosk
Антон сам до школы и из нее ходит?:)
17.12.2008 23:43:50, Бусьен
mosk
Там доставка, его возят и ДО, и В школу

17.12.2008 23:49:45, mosk
платная школа у Вас? Мне всегда интерсено было, видела автобусы школьные-пора бы реально во всех школах так сделать.
17.12.2008 23:54:37, Бусьен
mosk
Да, у нас частная школа. только там не на автобусах, а на машинах возят.

17.12.2008 23:56:46, mosk
во как:))) понятно:))

17.12.2008 23:59:14, Бусьен
MamaRu
Да раньше и время поспокойней было, двор помню тихий у нас был, с 4-х лет гуляла одна, никто не обижал, даже товарищи старшие были, впрочем я всегда дружила только со старшими, со сверстниками мне скучно было. Но сейчас время такое неспокойное, оеей:(
17.12.2008 23:40:31, MamaRu
да, раньше спокойнее было, но может для нас тк мы дети и многое не знали, многое вообще умалчивали, помню, мне лет 8 было, как увидела в газете про людоеда, мне ТАК страшно стало, я так боялась мимо подъездов ходить и на всех дворников смотрела с подозрением....(тк аля там куски тела находили возле подъезда на помойке)
17.12.2008 23:49:35, Бусьен
Это Вы еще Фишера не помните...
А мое детство, практически все, пришлось как раз на его существование. Поймали его, помнится, уже когда я в институте училась.
17.12.2008 23:57:34, маугленок
Я знаю только одного Фишера-шахматиста
18.12.2008 00:03:18, Бусьен
Я и говорю - не помните. Да в Москве его меньше знали, он по области...
Был такой маньяк, насиловал и убивал детей, преимущественно мальчиков. Его долго не могли поймать, больше 10 лет. На самом деле он, конечно, не Фишер. То ли в народе его так прозвали, то следователи так называли условно, не знаю точно. Я потом читала большую статью про него. Сейчас уже плохо помню, давно это было... Его долго не могли поймать, потому что он перемещался, практически по всей области отметился :(
18.12.2008 00:49:47, маугленок
Лира Семейная
Эт просто ассоциация, что ли.... В Нью-Йорке в 20-х годах был такой....Альберт что ли Фишер(Рыбак)....убивал детей, но он не насиловал, а ел их....(((( а потом мамашам письма писал....типа, ваша дочь умерла девственницей, не беспокойтесь, только попка ее была оч вкусной....Жесть....(((
Вот, с ним всегда маньяки ассоциируются...у следоков...
18.12.2008 11:13:09, Лира Семейная
умничка
ой ,какже! это просто из уст в уста по всей школе, чуть какой мужик подозрительный кому привиделся на улице -тут уж всем рассказть: Фишер,Фишер точно!
18.12.2008 08:47:47, умничка
Вот, ншла в Яндексе:
Сергей Головкин (Фишер) — с 1984 по 1992 г. в Подмосковье убил 11 мальчиков.
18.12.2008 01:52:16, маугленок
MamaRu
Ага-ага!!Помню помню эти жуткие новости!!!!
17.12.2008 23:51:05, MamaRu
ужоооос:(((брррр
а ты говоришь спокойнее, тады как-то многое умалчивали да и родители утаивали, имхо все это конечно....
17.12.2008 23:55:22, Бусьен
ой, не знаю, никогда, наверное :(((
17.12.2008 23:35:06, Ohrom
В первом классе у нас уже гуляют одни и из школы одни ходят. И я буду "как все", чтобы не делать из сына посмешище.
Но мы не в Москве.
17.12.2008 23:21:51, маугленок
Вот и не хочу посмешище делать, хочу хоть знать заранее, чтобы как-то готовиься самой и его своевременно:))) Чтобы был самостоятельным:))
17.12.2008 23:27:10, Бусьен
экс-Пенелопа
Ой, тебе еще до 1 класса как до Луны!

И этот процесс будет постепенным - сначала будешь выходить вынести мусор, потом за хлебом минут на 20... В общем, не буду писать пошагово:), но до самостоятельной прогулки вы оба созреете:)

Моя уже меня выпроваживает и с Мишкой остается минут на 30-40:)

17.12.2008 23:39:46, экс-Пенелопа
да понятно все...интересно стало, потрепаться хоцца:))) Миша мой не спит...ходит "порядок" наводит...вот что значит спать до 11 утра...папа наш фильм смотрит, а мне хоцца поболтать:)))
17.12.2008 23:43:03, Бусьен
экс-Пенелопа
:))))

17.12.2008 23:43:55, экс-Пенелопа
к первому классу (если школа недалеко) - мальчики (насчет девочек не знаю) - резко возражают, чтобы их мамы-бабушки встречали после школы.
Наверно на этот возраст и надо расчитывать.

17.12.2008 23:30:26, МЕЛ`ок
умничка
Да ну брось! Сейчас наоборот, на того ,кого в первом классе не встречают все одноклашки с жалостью смотрят. Ну и их родители тоже АХ! какже ребенок пошел без присмотра! У нас даже в 3 классе надо писать официальную заяву директору ,что я разрешаю отпускать моего сына домой без сопровождения. Не принято это все в началке -не встречать.
18.12.2008 08:50:52, умничка
+1
Я Макса вожу на подготовку в школу, там здание началки - отдельно. Ни одного ребенка без родителя из школы не выпустили при мне. Приходит родитель, звонит в домофон, охранник вызывает по громкой связи ребенка и передает родителю с рук на руки.
18.12.2008 15:03:23, Marimax
Наверное, это зависит от района. Опять же если школа обычная, без "наворотов", то дети в основном из ближайших домов, а если туда полчаса на машине ехать, то волей-неволей надо встречать.
У нас абсолютно точно не принято _встречать_.
18.12.2008 09:39:05, маугленок
у нас гимнезия-лицей, так вот кады одноклассника в 3 классе бабушка встречала и провожала, мы его полным лохом считали, никто с ним не дружил...да как сейчас помню-она ему шнурки еще завязывала....(УЖОООС!!!!)
и все по-разному кто-то на автобусе ездил, кто-то в соседних домах жил: сами ! В более старших классах кстати, к нам стали уже с более дальних районов приезжать вот тогда детей привозить стали и отвозить (когда реально далеко) Так что не знаю, принято-не принято а дети те же самые (будут дразнит, если он такой единственный или даже их 2-3 человека. это касается тех кто рядом относительно живет что можно и самому доехать ну там 2-3-4 остановки)-Дети-жестоки
18.12.2008 11:00:01, Бусьен
Не настолько жестоки, как маньяки 18.12.2008 18:31:42, Tulsa
экс-Пенелопа
Мне кажется, если всех встречают, то они тоже возражать не будут. Все выскакивают в чьи-то объятия, отдают портфели, а он - один.... Вот это может расстраивать, мне кажется.

У нас дружка прекрасно встречают после уроков в первом классе.

17.12.2008 23:36:10, экс-Пенелопа
Спасибо:)
17.12.2008 23:33:25, Бусьен
Я в 4 года одна гуляла, и до сих пор там, где жила моя бабушка, дети с 3-х лет гуляют одни - потмоу что там тихо, практически нет машин, и все время взрослые на улице. И мои старшие дети гуляли.
Вопрос не в том, со скольки лет, а в том - в какой местности. На моем прежнем российском месте жительства я бы и в 16 побоялась отпускать. Моего кузена до полусмерти избивали несколько раз на улице в 14-16-18 лет.
17.12.2008 23:17:14, Tulsa
Это ужасно, конечно. Но это, по моим наблюдениям, непересекающиеся плоскости - там, где 16-летние парни до полусмерти дерутся, там вовсе не обязательно опасно гулять 4-леткам.
И потом, страшно или нет, а отпускать придется. 16-летнего НЕ отпускать невозможно. Да и от таких уродов мама уже не защитит.
17.12.2008 23:53:42, маугленок
ну 4-хлеткам там делать вообще нечего... болтаются, конечно - и тонут в озере, попадают под машины постоянно. но даже без летальнго исхода - психика уродуется окружением алкашей и наркоманов, мат там - обычный язык общения с момента освоения речи 18.12.2008 00:01:42, Tulsa
а за что били-то?
Во все времена это бывает и во всех районах, по разным причинам...Главное хоть выявит причину, чтобы помочь парню, может себя защитить не умеет, может где-то неправильно повел...
17.12.2008 23:25:35, Бусьен
Били, потому что не такой, как все - не пьет самогон, не курит и не колется. и ваще - уехал учиться аж в Питер, нахал. Чужак, вот и били.
А одному защититься от толпы человек 6-8 - это еще тот номер, ниндзей надо быть...
17.12.2008 23:27:40, Tulsa
ээ, а где это, как понимаю не мск...?
дык если речь идет о деревне, оч.часто такие дела, но там все равно дети гуляют с 3-4 лет, а по вечерам, особенно москвичей и таких как твой кузен-бьют, имхо от зависти...Если о городе, тоже самое возможно (знаю это, тк живет моя бабушка в деревне Тульской обл)...так же у подруги муж с Орла точнее из ее области...там тааакооое по ее рассказам да и его тоже:(( Только для местных безопасно.
до полусмерти-это до реанимации что ли?-(сорри)
17.12.2008 23:33:01, Бусьен
Это город. Да, до реанимации. От зависти или нет - какая разница, результат один и тот же. 17.12.2008 23:40:11, Tulsa
это везде и всегда было, есть и будет.
От всего не убередешь, согласна полностью с маугленком.
Такое такое к сожалению бывает:(( Еще скины убивают не разбираясь в национальности (по своей молодости тупости не образованности).....да... кого-то сбивают, кто-то неудачно падает в подъезде, все бывает к великому сожалению:(((((((((((
17.12.2008 23:57:45, Бусьен
но все-таки лучше поберечься, если возможно... 18.12.2008 00:02:15, Tulsa
как бы нам этого хотелось:( Мне сразу на ум всплывают 2 истории, впечатлительным просьба не читать:
1-Родители моего друга купили ему машину. Он хорошо водил. Однажды он поехал на концерт, я и моя подруга не поехали. Он так и не вернулся:(( На Ленинском проспекте бабка решили перейти дорогу по верху, хотя в двух шагах был переход, Андрей решил не сбивать бабку и свернул (ехал с большой скоростью, Ленинский пр-т), там высокие бардюры....перевернулся, сбил остановку, рядом больница, приехали только через 40 минут, успел приехать друг, тк моб. взял прохожий на его звонок. И умер он на операционном столе. Он ед. ребнком был (оч.долгожданным, мать его не могла долго забеременить)
2-Мальчик в 16 лет сбегал по лестнице в подъезде, споткнулся и упал, головой ударился и батарею-все. Тоже ед.ребенок тоже долгожданный:(((
От всего не убережешь как бы нам этого не хотелось бы....У каждого своя судьба, и лучше не думать о подобных вещях-мысли материализуются
18.12.2008 00:09:50, Бусьен
Ну так мы тут говорим не о взрослых мужиках, а о несовершеннолетних детях, которых беречь - наша прямая обязанность. Даже по закону (который, разумеется, не соблюдается) дети до 16 (или 18?) лет не могут без родителей быть оставлены боле чем на 3 часа - это уже основание для лишения родительских прав.
Я этим интересовалась, когда статью писала, сейчас уже всех деталей не помню, но есть такое.
18.12.2008 00:32:29, Tulsa
вторая история=16 лет, только вышел из дома
первая=19 лет.
Мне вот интересно, парень будет гулять меньше 4 часов только 3 тк мама скажет.....угу-его друзья поймут и он конечно же будет слушаться и приходит в указанное время--ой сомневаюююсь яяяяяя:)))=вот вспомню себя и сомневаюсь еще больше:)
18.12.2008 00:40:15, Бусьен
Вот я и говорю - закон не соблюдается. Парень, понятно, слушать не будет и через 3 часа не придет (хотя мои дети мне звонят постоянно, когда перемещаются из одного дома друга в другой (и в доме есть взрослые при этом), а если хотят пойти в какое-то место на улице - заходят домой и сообщают. Не думаю, что через 3-4 года они резко бросят это делать. Их и сейчас никто не заставляет).
Но если с парнем в вышеописанном случае что-то произойдет - ответственность должна лежать на родителях.
18.12.2008 01:07:02, Tulsa
Вы хотите сказать, что у нас, в России, есть такой закон? Серьезно? 18.12.2008 01:16:31, маугленок
Серьезно вполне. Я много занималась этим вопросом, когда писала о лишении РП нерадивых родителей.Такой закон есть. 18.12.2008 01:36:21, Tulsa
Какой бред! (я не про вас, а про закон).
В 16 лет человек может учиться в институте или работать - каким образом родители могут отслеживать его каждые 3 часа?
Не говоря о том, что это ничего не даст - за 3 часа может случиться практически все, что угодно...
18.12.2008 01:55:23, маугленок
Так я и не говорю (как написала ниже) что это супер-правильно.
Но вообще, имеются в виду не только родители, но и вообще взрослые. На работе и в институте взрослые есть:)
Про 3 часа тоже согласна - это бессмысленно. Цифра с потолка.
18.12.2008 01:59:30, Tulsa
Сейчас не могу найти... Я помню, что возмутилась в органах опеки тем фактом, что в России нет никаких законов на этот счет, и мне сказали - а как же, еще как есть! только его никто не соблюдает и к ответственности привлечь сложно. В статье я наверняка давала ссылку, но текста при себе не имею, к сожалению.
Я не утверждаю, что закон этот осуществим в условиях, когда родители вынуждены оставлять детей одних - после школы, например, сама убегала с работы, чтобы ребенка забрать и с собой на работу привести. Но это не значит, что закон этот неверен. Менять условия надо. А тех. кто оставляет не вынужденно, а потому что так удобней - наказывать.
Я слишком много сталкивалась с такими случаями, видела это изнутри, очень близко.
18.12.2008 01:52:24, Tulsa
А я именно считаю, что и закон неверен. Я и насчет 12-леток считаю его проявлением гиперопеки, а уж 16-18-летних парней не отпускать от родителей больше чем на 3 часа... Маразм.
Хотя если начать его соблюдать, если ВСЕ вдруг поверят, что 16-летние "дети" - несмышленыши, которым надо носы вытирать вовремя, то так оно и станет. И будут расти инфантилы...
18.12.2008 01:58:36, маугленок
+1000000000
18.12.2008 02:09:04, Бусьен
Выше сказала - имеются в виду взрослые вообще, не только родители. Учителя, коллеги на работе, родственники, главное - совершеннолетние. Еще и потому, что подросток может и сам соверншить преступление, а ответственности не понесет, или понесет очень символическую. 18.12.2008 02:03:35, Tulsa
Ну, например, из нашего городка до некоторых мест в Москве (т.е. до институтов-колледжей) около 3 часов добираться. Даже если допустить, что в институте за него отвечают преподаватели (хотя что они там отвечают!), все равно не получится. 18.12.2008 02:18:31, маугленок
Пока нет. хотят одобрить закон о том что до 14 (!) лет ребенка должен сопровождать взрослый, только как раотать еще при этом не известно....
А Тальса вроде закон своего штата говорит, нет в РФ такого закона.
(могу ошибаться конечно), тогда пора бы уже всех лишить родительских прав........
18.12.2008 01:22:44, Бусьен
Чур меня, чур! Я уж испугалась... Вроде Вы истории рассказываете про НАШУ действительность, а Тальса говорит - "закон нарушен..." 18.12.2008 01:29:07, маугленок
так истории нашей дейтсвительности и Тальса говорит что есть такой закон в РФ:)))) Впервые слышу:)
18.12.2008 02:10:56, Бусьен
экс-Пенелопа
Мы с мужем, как родилась Настя, тоже обсуждали этот вопрос. Потому меня неделю мама в школу попровожала, а потом я сама на трамвае 7 остановок ездила туда и обратно. А все строили коммунизм:)
Сейчас вот племяннику 11, он где-то од назад начал сам ходить в школу, а сейчас перешел в гимназию, уже ездит - тоже сам.
Да, наверное, лет с 10 уже можно при родительском контроле. Но видно будет, как дорастем:) Сейчас это все теория..........

17.12.2008 23:17:12, экс-Пенелопа
nata2703
ну у нас - имею ввиду в районе нашего дома -вижу лет с 7 где-то гуляют..А во сколько я отпущу - даже не могу сказать:(( В 10, да, наверное уже отпущу, от всего не убережешься...у меня воообще такой страх за детей, абсолютно ненормальный, я его стараюсь подавлять постоянно.

17.12.2008 23:14:42, nata2703
Вот и я о том, в 10 лет ребята гоняют на великах, носятся толпами по паркам и ты ды....смешно как-то если мама будет рядом, как сказал мой папа, на то что я боюсь что Миха как и ребята кот. я видела будет на велике спускаться с большой горы вниз...в парке у нас была такая, на что он сказал:"ха! Он скажет мне мама не разрешает, да его затопчат, засмеют, маминкин-сыночек, ты что?" Здесь надо конечно уже перестать быть наседкой что ли...но время сейчас другое вот фиг его знает...меня разрывает, умом понимаю что нормально и 8-9 отпускать,это нормально, но оч.много падонков в виде тех же скинов:((((
17.12.2008 23:20:19, Бусьен
умничка
Я предпочитаю что бы мой ребенок не носился толпой по паркам. Есть куча интересных клубов , секций где с друзьями можно время провести. а в выходные всей семьей отправится на активный отдых.ИМХО в 8-9 отпускать это не нормально.У нас в классе только парочка таких ребят и то из не оч благополучных семей( остальные все под присмотром.
18.12.2008 08:54:47, умничка
У меня такое же ИМХО, Аленк:) Максу 7 скоро, он очень самостоятельный, даже покушать себе приготовить может. Но дома он один еще ни разу не оставался, а о том, чтобы его одного выпустить гулять и речи быть пока не может. 18.12.2008 15:05:42, Marimax
А вспомните свое детство. Неужели не самые лучшие воспоминания - про то, как носились с друзьями толпой по паркам? Как играли со СВОИМИ друзьями, а не с товарищами по секции, куда мама записала? Как играли в войну и в футбол - по своему выбору, а не выбору руководителя секции - , как жгли костры и разыгрывали сцены из "Трех мушкетеров"?
Неужели Вы искренне считаете это ненужным и вредным? Я еще понимаю - считать это небезопасным...
Нет, хорошо все-таки, что я не в Москве живу.
18.12.2008 09:36:11, маугленок
+1000000000000
18.12.2008 11:10:01, Бусьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!