Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка :(((

У старшей - ветрянка, обсыпало ужасно, страдаем. А у мелкой пока ничего. Есть ли какой-нибудь шанс, что она НЕ заболеет? Или заболеет точно? И когда ждать? Кто сталкивался, подскажите!!! И еще принимаю любые советы, как облегчить зуд.
28.03.2002 11:22:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
Источник заражения - больной, носительства нет. Способ передачи воздушно-капельный. Контагиозный индекс очень высокий. Например, если в доме есть больной, то инфекция может передаваться по вентиляционным каналам. У новорожденных до 3мес врожденный иммунитет. Во взрослом возрасте имеется прообраз ветрянки - опоясывающий лишай, возбудитель тот же. Сейчас наблюдается картина, когда ветрянкой переболевают повторно, стойкий иммунитет иногда не образуется. Инкубационный период - 9-21 день.
Клиническая картина.
Возникают катаральные явления - насморк, кашель, горло болит. Иногда возникает скарлатиноподобная сыпь по телу. А уже затем сыпь, характерная для ветрянки. Распространение сыпи массированное - по телу, волосистой части головы и т.д. Сыпь - вначале это пузырьки, которые вскрываются, образуя эрозированную поверхность. Пузырьки м.б. довольно крупными - до чечевичного зерна. Как правило, сыпь зудящая, после вскрытия тоже. После вскрытия пузырьки засыхают через 3-5 дней, покрываются корочкой, которая потом отпадает.
Высыпания как правило волнообразные - сначала одна волна, через сутки следующая. Образование сыпи - хороший момент, говорит о том, что организм инфекцию выбросил, начался путь к выздоровлению.
Лечение
Как и при большинстве инфекционных заболеваний лечение симптоматическое, специфического нет. В данном случае нужно обрабатывать сыпь. Традиционное средство - зеленка. На самом деле это отвратительное средство при ветрянке. Во-первых она сушит и образует корку, а организм и так образует корки. Нужно средство для снятия воспаления. Зеленка же - бактерицидное средство, которое не лечит. В итоге после зеленки образуется корка, которую ребенок сдирает, образуются шрамики. Нужна правильная обработка, чтобы заживить ткани, снять сильный зуд. Еще детей не разрешают купать при ветрянке. По логике же при любом инф. заболевании нужно купать, чтобы вода оттягивала инфекцию.
Ванны (не менее 15мин):
- с морской солью, 1кг на большую ванну.
- ванна с отрубями. Отруби помещаются в мешочек и разбалтываются в горячей ванне, потом долить холодной воды и купать ребенка. Кол-во отрубей - с мужской кулак. С геркулесом здесь не подойдет.
- с тысячелистником - очень эффективна, но нужно 200г сухой травы. Залить 5л кипятка и настоять 3ч в закутанной кастрюле. Потом вылить в ванну. Очень хорошее средство, даже при чесоточном клеще.
Для проявления сыпи хорошо помогает обертывание с холодной водой. Можно мочевое обертывание, чтоб оттягивать. Если сыпь должна появиться, она проявляется быстро.
После ванны кожу аккуратно просушить и обработать:
- раствор мумие цвета крепкого чая, обрабатывать каждую ранку.
- настойка прополиса, лучше магазинная (более слабая)
- противовоспалительные травы, например берез. лист: 2ст.л. листа на стакан кипятка, настаивать 1.5ч.
Обрабатывать после ванны, в течение дня как минимум 1 раз. Ванны как минимум 1 в день.
Внутрь как правило ничего не принимать. В зависимости от тяжести можно противовоспалитльный сбор. Тяжесть определяется не состояним кожи, а общим самочувствием. Если ребенок бодрый, не вялый, то только обрабатывать кожу.
Из специфических средств внутрь при ветрянке в народной медицине средства: настой чернослива и корень цикория. Корень цикория - 6ст.л. на 250мл кипятка, настаивать 15мин под крышкой и по 50г 5 раз в день, применять если больной плохо чувствует, иначе не надо.
Питание - облегченное, никакой тяжелой, животной пищи, особенно в остром периоде. Чем интенсивнее лечить в первые дни, тем быстрее уходит болезнь.
Болезнь как правиль дошкольного возраста, хотя м.б. и в школьном возрасте.
Любая болезнь может дать осложнения. Тип осложнения зависит от того, что поражается болезнью.
При любом инф. заболевании, если нет катаральных явлений, ярковыраженной интоксикации, гулять можно, если больно чувствует себя хорошо. Надо только учитывать тот факт, что можно заразить окружающих.
->Из лекция школы здоровья Вики Ширинянц, натуропата с 15-летним стажем.
28.03.2002 21:33:33, Pадость
orange
Не бойтесь, если младший ребенок заразиться это даже к лучшему в этом возрасте дети переносят хорошо .Для облегчения зуда можно давать антигистаминные, мне нравится фенистил .Чтобы ранка не было осложнений лучше всего зеленка ( я спецально из России везла для этого ) 28.03.2002 19:24:32, orange
Спасибо всем за советы, попробуем, наверное, Зовиракс, очень уж дитя страдает.... А вообще сегодня третий день, надеюсь скоро перестанет высыпать. 28.03.2002 18:21:56, Сана
Юля В.
А ПРИВИВКА от ветрянки? Я своим обоим сделала, теперь не волнуюсь. 28.03.2002 17:12:52, Юля В.
Kogda zabolela moja starshaja dochka / v 7 let/, mladshuju my otselili k babushke.No tol'ko v tot den' , kogda pojavilas' syp'.A do etogo starshaja uzhe zaraznaja byla, no my ne znali.
V rezul'tate-mladshaja ne zabolela.I ja byla ochen' rada, t.k. malovata ona eshjo byla .I s dvumja bolejushimi bylo by ochen' trudno.Starshaja ochen' tjazhelo perenosila.
A vrach mne rasskazyvala, chto est' sluchai zarazhenija vetrjankoj cherez ventiljacionnye otverstija v kvartirah.Takoj vot letuchij virus.
28.03.2002 16:37:29, Rakushka
Есть современные средства -"Anaesthesulf Lotio LOT Dr.E.Rit N1"- белая болтушка, мажешь 3-4 раза в день все прыщики и ребенок не чешется, все болячки быстрее заживают. Можно пить "Супрастин" или "Тавегил" 2 раза в день по 1\4 таблетки. Если нет температуры, то можно гулять. Когда все прыщики засохнут (примерно на 7 день) нужно сделать ребенку горячую ванну на 30 мин и вымыть с мылом, только не тереть. Потом в течении 3 дней делеть "ванну Клеопатры"(1 столовую ложку оливкового мысла на 1 стакан молока вылить в ванну и полежать).
Маленькие дети переносят ветрянку гораздо легче, чем взрослые. Мы перед болезнью плотно общались с детьми (бассейн, хор, рисование), но никто кроме нас не заболел. Может и вас не заденет.
Вы писали мне как-то про липучку, с помощью которой вешаете картинки на стены, я уже облазяла все магазины - не могу найти. А стены становятся все ужаснее. Подскажите как она называется и в каком магазине искать?
28.03.2002 16:13:01, КсеНика
КсеНика, извините, опять не узнала - в нашем магазинчике нету.... На днях буду в большом супермаркете, ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрю :) Убей не помню название, хотя сама липучка у меня дома лежит, дети разорвали упаковку. 28.03.2002 21:36:10, Сана
Извините, что встреваю: эта липучка синего (голубого) цвета, стоит очень дешево, упакована в плоские тонкие пластинки размером примерно с ладонь.
В Финляндии так. Я эту липучку сама года 3 искала:-(((
28.03.2002 20:08:02, Tanya and K*
Сейчас иду в магазин, про липучку посмотрю и напишу вечером название :) 28.03.2002 18:23:01, Сана
Мы болели недавно, зуд был - ужас, температура высокая держалась дня 3 (пили жаропонижающее).
Спасались - ваннами с марганцовкой как минимум раз в день (цвет воды - розовый, не бледный, но и не слишком насыщенный, чтоб кожу не сжечь). Если нет сил ванну набирать, можно таким же раствором просто обливаться, прямо с головой, у нас под волосами куча болячек была. Следите только, чтоб в глаза не попало.
Мазались зеленкой и "Зовираксом" (спросите у врача, нам 5 лет), он неплохо подлечивал болячки.
Коллеги на работе советовали еще кварцевой лампой облучаться, но мы об этом узнали уже слишком поздно, на себе проверить не успели, насколько это эффективно.
Если заболеют обе, Вам тяжелее, но им не так обидно ;-), в любом случае держитесь - это противно, но менее страшно, чем многое другое...
28.03.2002 12:49:30, Катюн
Tashia
Сана, мой сын болел в 6 лет (довольно легко), мазали зеленкой + антигистамины . В Финляндии сама специально для дитеныша во время отдыха (живем в России) покупала специальную антисептическую жидкость (без запаха, без цвета, не щиплет) на случай "асфальтовой болезни". Некоторые врачи советуют мыть дитеныша Safeguard'ом (он тоже антимикробный), но не тереть, а промякивать, чтобы не содрать язвочки.
То что малышка заболеет - ничего страшного: дети переносят лучше, чем взрослые (муж заразился от сына, так температура под 40, при приеме анальгетиков ниже 37.5-38 не падала. Опять таки ямки: если появятся сейчас - к взрослому состоянию заживут, а у меня (в 16 лет болела) так и осталась ямка на лбу :-((
28.03.2002 12:12:21, Tashia
Орлуша
Инкубационный период 2-3 недели (а не 1-2). То есть может заболеть и на 20-й день после начала болезни старшей. У дочки в саду после первой заболевшей девочки заболело всего два человека. А после этих двух - вся группа. И как раз все в районе 18-20 дня. Зуда у нас почти не было, мазались зеленкой. 28.03.2002 12:02:12, Орлуша
Шанс, что не заболеет, есть. Я уже рассказывала свой случай. У моей племянницы в саду была ветрянка, переболели все детки, за исключением тех кто раньше болел. Полина все никак не заболевала, прошло больше времени, чем положено, с того момента, как заболел последний. Мы уже обрадовались, что "пронесло". А тут как раз у моей дочки первый день рождения. Уж весь день они с Полиной обнимались-целовались, чуть ли не из одной тарелки ели... На следующий день должны были другие детки на праздник приехать. А сестра мне звонит с утра и говорит: "Ты меня убьешь, но Полина вся красная, в прыщах, ветрянка началась". Я праздник тут же отменила, не дай бог еще и других деток заразить. Мы три недели буквально на карантине сидели и... ничего. То ли у Даши иммунитет хороший был, то ли еще что... Короче, не заболела она... Но в вашем случае, учитывая что детки постоянно общаются, шансы очень малы. Мы с сестрой двойняшки, и такие болезни как ветрянка и скарлатина приходили к нам практически одновременно... 28.03.2002 11:59:10, Polett
КалиНа
На 99,99% заболеет мы только что отболели но нам уже 5.
От зуда Супрастин, да честно говоря мы не особо и чесались
28.03.2002 11:50:38, КалиНа
Мурзя
Скорее всего заболеет (но маленький шанс всегда есть) :((( Инкубационный период от 7 до 14 дней. Т.е. от начала заболевания старшей младшая может заболеть и через 2 недели. Новые высыпания появляются в течение 4-5 дней. Чтобы уменьшить зуд, давали супрастин по 1/3 таблетки 2 раза в день.
Выздоравливайте!
28.03.2002 11:49:42, Мурзя
НасТиКа
Вероятность заболеть велика, но точно никто не скажет. В прошлом году у старшего в детском саду вся группа переболела, кроме него самого... Я уж и не знала, радоваться или плакать... Лучше ведь переболеть в раннем возрасте, чем уже во взрослом... 28.03.2002 11:46:04, НасТиКа
Я ставила себе и мелкому иммуноглобулин нормальный чел., чтобы не заболеть(т.к в детстве не болела). Не заболели, но мелкий не был в контакте с братом первую недельку, мож поэтому. Смазывали р-ром марганца, он лучше подсушивает. 28.03.2002 11:39:08, Натали_ДНИ
Почти наверное заболеет. Не стоит этого так пугаться, маленькие дети переносят ветрянку намного легче, чем взрослые. У нас младшая дочка заболела от старшей ровно на 18 день. 28.03.2002 11:37:13, Чернобурка
облегчить зуд - антигистаминовые микстуры , эуракс крем , как ни странно - банальная зеленка помогает некоторым
инкуб период 18-21 день
о том , заболеет или нет сказать сложно , но заразность высокая
28.03.2002 11:34:48, Cinderella
У нас в Финляндии ни зеленки, ни крема не дают, только антигистаминные препараты внутрь и какой-то ментолово-спиртовой раствор наружно.... А противозудный крем можно без рецепта купить? 28.03.2002 11:43:41, Сана
у нас в норвегии да - сгстав -главное действ в-во crotaminon
фирма novartis
28.03.2002 12:01:55, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!