Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашний детский сад

Девочки, миленькие! Поделитесь опытом, водит ли кто своё чадо в домашний детский сад и как у вас там всё устроено ну и сколько стоит естоственно. Очень нужно. Всю голову себе уже сломала.
03.12.2008 13:41:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне такой предложили организовать,только не Домашний,а Семейный,это для многодетных. Очень заманчиво,но мне нужен третий дошкольник,а его пока нет:)


03.12.2008 20:00:07, ЛёльКа
Грёмдыхана Быблогрузева
Сдам в аренду:) недорого 03.12.2008 20:11:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Девушки красавицы!!!!!
Спасибо вам всем огромное. Вы придали мне уверенности и сил! Обязательно потом расскажу, что получилось!!!
03.12.2008 17:48:24, СонинаМама
Аквамаринчик
у нас это очень распространенное явление для детей до 3-х лет. деток в таком саду обычно от одного до пяти одновременно. часто бывает, что детки посещают такой сад по часам - так мамам удобнее, например, кто-то водит ребенка только по пятницам и средам, кто-то каждый день, но только до 13 и т.п.
еду обычно готовят там, но можно приносить с собой. у деток есть спальные места, комната где они играют - вот кажется и все из спец.оборудования. на прогулки здесь водят редко, только если есть своя территория. детьми занимается только содержатель д/c ну и если кто-то помогает ей. про приглашаемых преподавателей никогда не слышала.

если есть еще вопросы - задавайте.
03.12.2008 17:17:57, Аквамаринчик
tЮлька
я бы не стала в такой водить. или няня, или гос. сад. там хоть с них спросить можно - а тут что? шарашкина контора какая-то.
03.12.2008 15:58:22, tЮлька
А Вы уже смотрели такие сады? Или догадываетесь просто?
Я лично от муниципальных в ужасе. Мало того, что состояние удручающее, так ещё и кормят как попало, а о безопасности даже говорить не стану.
03.12.2008 16:05:48, СонинаМама
tЮлька
да, смотрела. но в те, которые полного дня - цены не подъёмные, лучше няню, те что на 4 часа - меня не устраивают вообще.
разница между няней и частным садом полного дня в нашем городе - 3-4 тысячи.
03.12.2008 17:28:56, tЮлька
Грёмдыхана Быблогрузева
Бессмысленный спор, не вступайте даже. Стереотипность мышления (я для себя это называю другим словом) и неготовность платить деньги за то, что можно получить и бесплатно, не перешибаются никаким и спорами в конференциях. Если в вашем районе есть проблема с садами и люди, которые просто физически имеют возможность платить деньги за домашний детский сад. то дальше все в ваших руках.
Главное, чтобы разница в цене между няней и вашим садом была существенная. Приблизительно, в полтора-два раза, как я уже писала выше. Опыт няневладения тоже имею почти 10тилетний, так что знаю, о чем говорю.
03.12.2008 16:13:10, Грёмдыхана Быблогрузева
mosk
+Тыща, Если есть фин.возможность водить ребёнка в частный либо домашний сад, то вопрос о государственном даже не возникает. Мне безопасность и здоровье ребёнка дороже, чем предрассудки. В частный сад ходили 4-е года и уходили в школу со слезами на глазах, как будто от родных уходим...((((
А с няней ой как должно подфартить, да и если брать няня или сад ИМХО сад, там и общение и занятия и многое другое.



03.12.2008 17:27:47, mosk
Грёмдыхана Быблогрузева
вот, это очень распространенный взгляд на домашний детский сад...
Спорить не буду. Пусть свято верит тот, кто верит, что в государственном детском саду можно что-то с кого-то спросить.
Няня же однозначно считаю лучше, чем детский сад. Но она в полтора-два раза дороже выходит и общительному ребенку может элементарно не хватать контактов и опыта социализации.
03.12.2008 16:03:15, Грёмдыхана Быблогрузева
natmet
Не знаю про какие цены вы говорите, но мне няня была в 10 раз дороже сада. Вопрос только в том, что найти приличный сад с адекватными воспитателями.
В домашний сад тоже не повела бы ребенка.
03.12.2008 16:13:16, natmet
Грёмдыхана Быблогрузева
Я говорю про домашний детский сад, как совершенно однозначно явствует из названия темы.
Домашний детский сад в моих районах стоит 18-20-22 тысячи рублей. Няня на такой же загруз по часам (с 9 до 19) обходится в 30-35 тысяч рублей. Цены, конечно, докризисные.
Обычный (государственный) детский сад я для своего ребенка не рассматриваю вообще, поэтому даже близко не представляю, сколько он стоит. Предполагаю, что в пределах 2х тысяч рублей, что соответсвует предоставляемому обычно качеству. Именно оно меня и не устраивает, поэтому ценой даже не интересуюсь.
03.12.2008 16:18:58, Грёмдыхана Быблогрузева
natmet
извините
03.12.2008 16:34:39, natmet
Грёмдыхана Быблогрузева
У меня есть опыт,но не в России, а в США.
Знакомая сидела дома, со своими двумя, и открыла сначала маленький незарегистрированный, а потом легалазовала домашний детский сад. Что могу сказать: это был для нас самый лучший опыт детского сада.Но в этом деле все на 100% от человека зависит. Вот та девушка, Таня, она с детьми общается так, что дети в ее присутствие мам вообще перестают видеть-слышать.
Было это организовано в их доме. Играли в большой living room, там же была территория, где стояли столы и они занимались с приходящей учительницей. Все стены были обвешаны каким-то плакатами с буквами, цифрами, слогами, картой мира и другой фигней. Ели в кухне-столовой. Спали в маленькой спальне, там стояли детские кроватки. Когда детей стало много, то она докупила маленькие раскладушки и ставила их в другой комнате. Играли на игровых площадках и в парке в шаговой доступности от дома. Но в Штатах это вообще не проблема, там множество тихих и безопасных мест для детских игр. На backyard стоял пластмассовый домик, горка и комплекс маленький спортивный.
Приходила почти каждый день преподаватель, которая учила читать-писать. Учили стихи, плясали. Праздники организовывали.
Игрушек было очень много. Получилось, что у нас создалось сообщество родительское, русскоговорящее. Все просто молились на Таню и помогали всячески. Поэтому абсолютно по собственной инициативе и за свой счет приносили игрушки, конструкторы, развивающие материалы. Так как все дружили, то любая мама по моей просьбе могла подхватить моего сына и завезти мне домой по дороге. А в другой день я привозила ей ее ребенка☺
Дети все были разновозрастные, от полутора лет до 4-5. Сначала меня это смущало, позже стала считать это даже преимуществом. У меня сын именно там с легкостью отказался и от сосок, и от бутылок, и от памперсов, когда увидел деток младше его уже отученных от этих вещей. Старшие помогают младшим. Младшие учатся быстрее, гляда на старших.
Каждое утро, еще до прихода детей, Танька варила кашу и обед. Первые поступившие дети еще заставали ее приготовления. После этого все ее время принадлежало детям.
Деток было от 2-3 до 8. Восемь детей – это уже много. Я видела, что Таня уставала от такого количества. Но на следующее утро она уже опять была звонкая и завораживающая. Дети ее просто обожали, я ей безумно благодарна за сына. И она его любила очень, потому что ее старший сын подружился с моим не разлей вода. Готовила ему ту еду, которую он любит. Избегала тех продуктов, на которые есть аллергия и так далее. Ребенок всегда был сытый, довольный, чистый, ухоженный, веселый. Лечила его, если он болел. В выходные сын таааак скучал без Тани, что гулять мы ездили на их площадку, чтобы только он увидел Таню и поиграл со своим другом. В понедельник пулей к ней летел.
Иногда я могла оставить сына у нее на ночь, просто по звонку.

Когда вернулась в Россию и отдала ребенка в обычный детский сад, то была просто в шоке от такого контраста.

03.12.2008 15:49:08, Грёмдыхана Быблогрузева
СПАСИБИЩА! Оч интересно. Бесценный опыт.
03.12.2008 15:58:39, СонинаМама
ТаняМН
Я насмотрелась уже на такие сады и выбрала себе на будущее все же частный, а не домашний, хотя и домашние встречаются неплохие варианты. Устроено все примерно так: в квартире неофициально собирают деток человек 8-10, как правило, есть помощница типа няни и повар приходящий. Организована одна игровая комната, спальня из детской мебели. В туалете стоят горшки. Раздеваются детки в коридоре, у каждого свой крючок для одежды (подписано). Стоимость зависит от набора игрушек/качества мебели/ремонта в квартире. Самый худший вариант, когда нет специальной детской мебели, игрухи самые прмитивные, долным образом все не организовано, практически за детьми просто присматривают - от 6 тыс. (это у нас)
03.12.2008 14:24:23, ТаняМН
nata2703
я вожу, но мы заграницей. Если тебе интересно, как здесЬ устроено, то напишу.Думаю болЬшой разницы нет.

03.12.2008 14:09:36, nata2703
Конечно интересно. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ. Напиши пожалуйста.
03.12.2008 14:56:13, СонинаМама
mosk
Мы в частный старшего водили, в домашний как то побоялась. Хотя частный тоже напоминает домашний, но всё же....

03.12.2008 13:51:45, mosk
Ну и как вам, понравилось? Как кормили? Доволен ли был ребенок? Что вам не нравилось?
03.12.2008 13:56:45, СонинаМама
mosk
Понра, ходил с удовольствием. Да и я была спокойна. Кормили отлично, был свой повар, меню расписывали на неделю. Было две группы по 12-15 человек. По началу смущало, что всего две группы и дети там разных возрастов (1 группа с 1.5 до 3, вторая 3-7 лет, но потом даже сстала считать это плюсом, потому как мелкие быстрее развиваются, а старшие учаться помогать младшим. Учёба была с каждым по отдельности, приходила учительница и спец. занималась. Много посетили театров, музеев, парков и др. развлекалок. Сейчас пошли в частную школу, собес. прошёл на раз, т.к. подготовка была на уровне.
Из минусов - арендовали помещение на первом этаже в жилом доме, соот-но мало места, не было большого зала для концертов, не было своей огороженной площадки для прогулок, хорошо был рядом парк, там и гуляем.
Вы спрашивайте, что именно интерсует.

03.12.2008 14:18:19, mosk
Спасибо огромное, что не поленились написать. Очень подробно всё.
А врач детей осматривал?
03.12.2008 14:58:37, СонинаМама
mosk
Был постоянный приходящий три раза в неделю врач, она и осматривала и привики делала и массажи и прогревания и т.д. и т.п. Был логопед, занимался два раза в неделю. Был в бассейн свой инструктор, ну т.е. по договоренности. Водитель. Два воспитателя в группе (по сменно) и помощница.
Вообще там они тусили круто: масленицу встречали на улице с блинами и провожали с поджигом чучела, каждый год ездили в усадьбу д.мороза, и на пожарную станцию их возили, они там встречались с пожарными и сидели в пожар.машинах, на 9 мая всегда приглашали ветеранов в сад и ездили класть цветы к памяникам ВОВ....Весело у них было, а главное поучительно.

03.12.2008 15:16:37, mosk
Иещё вопрос. Сколько это стоило?
03.12.2008 15:33:27, СонинаМама
mosk
18000 рублей в месяц в прошлом году было, сейчас не знаю, т.к. в этом году в первый класс пошли...

03.12.2008 16:57:13, mosk
Грёмдыхана Быблогрузева
Пардон, что вмешиваюсь.
В Москве домашний ДС стоит от 18 до 22 тысяч рублей.
Посмотрите на Еве, в коммерческих услугах есть сад Татошка. Его хозяйка Наталья Ивановна очень-очень приятная женщина! Ее сад работает уже несколько лет, вообще в квартире. С ней можно пообщаться и получить совет по всяким оргмоментам. Зуб даю - золотая женщина и открытая к общению. Сама свою дочь хочу к ней отдать через полгодика:)
Если затрудяетесь найти - я помогу:)
03.12.2008 15:51:24, Грёмдыхана Быблогрузева
18-22 стоит обычный частный, домашний (друзья водят) стоит 9 тысяч в месяц. 03.12.2008 17:34:35, Весенняя кошка
Грёмдыхана Быблогрузева
Я просто всеми своими конечностями поддерживаю идею домашнего детского сада. Потому что имею исключительно положительный опыт (см выше). И страдаю от того, что не могу никого в своем районе найти.
Сейчас, конечно, в кризисные времена сложно говорить, что 22 тысячи рублей небольшая сумма за почти полное материнское спокойствие, но еще летом я искренне так считала:)
Вообще считаю, прекрасная идея, внедряйте!
03.12.2008 15:59:46, Грёмдыхана Быблогрузева
Обязуюсь потом отчитаться о результате. :)
Я уже всё обдумаала, посчитала и приметила нужный персонал. Думаю к весне стартану. :)
03.12.2008 16:11:23, СонинаМама
Громаднейшее СПАСИБО!
Есть же отзывчивые люди на свете! :)))))
03.12.2008 15:54:32, СонинаМама
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот, кстати, ссылки на эту женщину (просто под рукой оказались)
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=42005725
Почитайте в топе отзывы родителей, которые туда водят деток. Показательно. Дебильных ананимов не читайте. это от зависти и скудоумия.
А здесь фотографии
http://www.eva.ru/albumpage/142021/1.htm
03.12.2008 16:08:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Наташ, ты меня засмущала! реально!
я теперь сижу и думаю, что дочь можно было бы отдать, а то бабушкина/дедушкина опека иногда мне в печенках сидит ...
03.12.2008 16:52:12, Фа-фа
Грёмдыхана Быблогрузева
Чем же я тебя засмущала, дорогая?%) я тебе про этот садик тоже рассказывала. Помнишь то письмо, что я тебе в самолете писала, вот в нем и описывала это заведение. Я подумываю об этом месте начиная с весны, когда дочери будет 2,5 года. ХОтя что там с деньгами будет весной, боюсь даже думать. 03.12.2008 16:57:00, Грёмдыхана Быблогрузева
я написала тебе в почту... 03.12.2008 17:17:56, Фа-фа
Уже там! :)))))
03.12.2008 16:09:35, СонинаМама
а ты сама хочешь организовать или просто ищешь подходящий?
03.12.2008 13:45:38, Ohrom
сама хочу. Всё вроде обдумала и общитала, а вдруг что-то не учла.
03.12.2008 13:47:59, СонинаМама
а где территориально?
03.12.2008 13:58:09, Ohrom
Да я вообще не из Москвы. Я в Воронеже. У меня дом отдельно стоящий с автономным отоплением, там 4 комнаты плюс кухня с ванной, я там жить не буду, мой дом через забор. Там двор шикарный огороженный и безопасный. Район вообще хороший, предприятия промышленные далеко, а рядом сосновый бор. Из персонала планирую няню, воспитательницу, повара, уборщицу. И доктор чтобы раз в неделю деток смотрел. Группа максимум 10 человек.
03.12.2008 14:03:37, СонинаМама
ой, Воронеж? :)
03.12.2008 14:00:33, Ohrom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!