Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить ребёнка самостоятельно есть?

Как приучить ребёнка самостоятельно есть и одеваться?
Когда надо (ему) он сам берёт ложку (вилку) и пытается кушать, но ввиду того, что у него особо не получается (ну т.к практики-то нету), то ему это быстро надоедает, начинает нервничать - в худшем случае швырять ложку/вилку, в лучшем - вкладывать ложку мне в руку и говорить: "Сама мама...", что значит - бери мама ложку и корми его, а если не кормишь, то будет ходить голодный и пытаться утащить, что плохо лежит... как с этим бороться? Та же ерунда с одеванием.... Плак...
20.11.2008 17:20:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
А вот моей дочке три с половиной, и до сих пор я часто её с ложки кормлю. Она сама умеет, но не всегда хочет. А вот младшему - полтора, так он ест исключительно сам. Пытаюсь кормить - он орёт и мою руку отталкивает. В последнее время старшая, правда, в основном сама ест. По-моему, это она берёт пример с младшего брата. 20.11.2008 21:00:48, Лена Г.С.
Баранка (эх, LEshik:)
:)) У меня старшая малоежка и долго сама не ела. В свои 10-ть лет ест конечно, но так что хочется ложку отобрать и рядом сесть:))
А младший с 1,5 сам и попробуй только покормить:)
21.11.2008 10:38:42, Баранка (эх, LEshik:)
Я лично не видела взрослых людей, которые сами бы не одевались и не умели есть. Значит Вашему сыну еще не пришло время. Придет - научится. Моя мама ругала меня за то, что сын в 3 года не просился на горшок и сам не кушал. Не знаю почему. Причем тогда у меня не было денег на памперсы, т.е. он был совершенно безпамперсный ребенок. Я говорила, что к свадьбе - научится. Представляете, сын уже в 4 классе, а я совершенно забыла об этой волнующей меня тогда проблеме. Каждый ребенок развивается в том темпе, который присущ только ему. 20.11.2008 19:21:40, Roccy
Мама и Медвед c Большой Мышой
Эх, а моя девятилетка бантики до сих пор не завязывает :( Обувь вся на липучках с младенчества, вот и не понадобилось ей. А всякие завязки на куртках - так ей проще с развязанными бегать... 20.11.2008 19:25:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
StarFish
ой я тут узнала что оказывается мой муж не умеет завязывать бантики с двумя петельками! шнурки всегда вяжет одну половинку потом вторую... а ты говоришь девятилетка :)) 20.11.2008 19:40:26, StarFish
Anahita
Больше я своему старшему ничего не скажу:)))))) Ни по поводу одежды, ни по поводу шнурков:)))))

20.11.2008 19:59:01, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
:)))))))))))))))))) 20.11.2008 19:56:22, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Ха! Мой десятилетка сейчас учится шнурки завязывать:))). Приходится, ибо танцевальная обувь (зараза!) на липучках не делается:))))

20.11.2008 19:27:38, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ага... Валька в прошлом году в театральную студию ходила, где надо было эти... как их... балетки на каблучках... о, джазовки!! носить. На шнурках, ага. Так если я не участвовала в ее переодевании, она концы шнурков просто засовывала внутрь, себе под стопы, и так, в развязанных, бежала заниматься. Девушка с характером... 20.11.2008 19:37:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
О! Это да! Пусть лучше споткнусь и шлепнусь, но шнурки не буду завязывать правильно НИ-КОГ-ДА!!! Такой же момент присутствует:)))

20.11.2008 19:41:58, Anahita
Мама и Медвед c Большой Мышой
По-моему, наши старшие дети - лучшие друзья, уже не раз замечала :))) 20.11.2008 19:56:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
Anahita
Я тоже каждый раз читаю твои посты про старшую и думаю, что их надо точно познакомить. Два сапога - пара:)))))))

20.11.2008 20:02:03, Anahita
natmet
Какое счастье, что моя старшая уже все умеет)))
20.11.2008 19:29:18, natmet
Есть сама начала примерно в 2,6. А одеваться не умеет до сих пор. Вернее так. Может надеть трусы. штаны, носки и колготки. Но требует, чтоб я её одевала.
20.11.2008 18:11:09, ДоберМ@М™
Ого, позднова-то вы спохватились. у меня детё с года стал пытаться сам есть. А одеваться полностью мы стали когда в садик пошли, там много чему учат. Вы в садик ходите? А вообще побольше терпения. Я тока в самом начале докармливала, а потом что не съел сам, то никак не съел. Голодным будет, все съест. А чтоб не перекусывал на ходу, уберите всякие там печенюшки на шкаф, куда залезть трудно. Для фигуры мамы тож полезно. 20.11.2008 17:37:51, pomidorka
В сад ходим, я поэтому и переживаю, т.к там-то никто кормить его не будет, если сам не поест!!!

21.11.2008 10:01:28, Тартулес
VUP
+100! Не видела ни одного живого существа, которое умерло бы от голода при наличии в доступе еды. Да, первый день-два покапризит на предмет "чё это мама ленится и не кормит меня?", а потом будет наворачивать только в путь! И с одеждой то же. Я свою одевала, только если сама торопилась. А так - хочешь гулять/в гости - одевайся. Не хочешь - не одевайся, дома посидим, мне так куда проще, я-то гулять не люблю. Разок-другой поныла минут 15, потом смотрю - заходит в комнату за мной уже полностью одетая
20.11.2008 18:58:43, VUP
Суматра
А я видело живое существо, которое блин чуство голода вообще по ходу не испытывает и если от него отставать, то оно радостно пересекает нижнюю границу нормального веса и продолжает худеть)))) Хотя ложкой существо пользуется, из соображений престижа видимо, оно ведь взроооослая)))
20.11.2008 19:26:54, Суматра
StarFish
волшебные слова - "попробуй еще раз" и "молодец у тебя почти получилось" 20.11.2008 17:35:38, StarFish
+ 1
20.11.2008 17:59:03, sasha4man

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!