Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mosk

Мычим.

Я сегодня залезла в старые записи, и вот что нашла. Мой старший в год и месяц уже говорил: мама, папа, баба, деда, дай, на, га-га-га, неть, да, сися (киса), авва (собака), гуля-гуля. А Тёмыч только мычит, к тому же каждый раз, что то новое произносит, пару дней говорит и всё – аут. Две недели назад говорил – да, так пару дней и всё – капут, ушло слово из лексикона. Сейчас вот уже пару дней берёт телефон, прислоняет к уху, говорит аё, типа аллё, думаю, и это уйдёт в небытие. Ничего, даже мама и папа не говорит – только мычит. Знаю, что в порядке нормы до 2.5 лет если деть ничего не говорит, но обЫдно. Так всё хорошо начиналось: в 20 дней агукает (даж в мидиц.карточке написано – раннее гуление), в 5 мес. – мама, за ним сразу папа, а потом началась «деградация» - всё нафиг забыли ((( Успокойте чтоль… А то муж, Хад такой, сегодня сделал вывод, что это я с ним мало разговариваю…А я только и делаю, что весь день с ним говорю, больше то и нет никого дома, до вечера :-))
У вас то как? Есть такие как мы? Может как то доп.заниматься? (книжки читаем, картинки смотрим, каждый объект озвучиваем.).



15.11.2008 23:47:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мычим правда, а говорим та-та практически на все. Пока не заморачиваюсь.
17.11.2008 20:13:28, Каратистка
Lora07
Удивила норма до 2.5 лет.. нам два года, гворит слов 10-15 всего:(( и нам ставят задержку речевого развития..и логопед, и невролог... Плакаю вот :(((((((( 16.11.2008 23:39:05, Lora07
Мы к годику мычали только, вернее ы-ыыы-кали, тоже забыли, тот минимум, который к году говорили, а сейчас процесс пошел: практически каждый день - новое слово, из последнего - зая и ффф (Филя) 16.11.2008 21:30:55, LizMary
LenkaPenka
Мы очень мало говорим на настоящем человеческом:)а точнее русском.Наташа видать от трех языков ,которые ее стали с года окружать затормозила с речью..Я не паникую.Она прекрасно на своем лапочет,очень много:)а значит еще придет время:)

16.11.2008 16:58:07, LenkaPenka
Малли
тоже самое :) не заморачваюсь: ко мне четко мама, к папе - папа, к собаке - ава. все! :))) ну еще есть кхссс - это киса на картинках, бабаба - это у нас не к бабушке, а как межолметие. глигли какие-то не по делу и тётётё - тоже не по делу. остальное - ммммм, ыыыыы... и аааа. не парюсь!
16.11.2008 14:27:37, Малли
Мы тоже в вашем возрасте мычали, а сейчас заменил мычание словом "тё" - это, то. И пальчиком показывает и просит тё, а понять что именно не всегда удается, и тогда конфликт и обида, поднимаю, прошу показать и взять самому. Может повторить почти все слова, когда прошу, но сам ничего не называет, кроме мамы, папы и бадя-бадя - смешарики. Думаю немного подождать надо. 16.11.2008 14:14:50, Daemia
У нас та же картина:) рано начал гулить,рано звал меня Мама,говорил титя,нет,дай,потом всё пропало...через нек. время что-то появляетсяиногда остается:) Сейчас говорит мало: мама,папа,ба,нямням,неть,титя,кись,ааа(собака),аё(алло),пока,ттатаа(тютюк:). Но то что не глуп-видно сразу:) поэтому мы от него ничего не требуем,а ждем новых слов:)
Мой средний тоже болтун раний был, и сейчас рот не закрывается:) А вот старший нормально говорил ближе к 3-м годам и сейчас немногословен. Так что все заложено уже:)


16.11.2008 13:49:23, ЛёльКа
Год и пять - Димка-человек мычащий:)) Может сказать, поднатужившись, "амам" - сие произносится в качестве "Мама, открой" в отношении тюбика крема при вечернем предпижамном намазывании:)) и фсе! При этом тоже явно понимает все (ну или почти все:) 16.11.2008 01:56:56, Alexash
Leeni
Моя старшая в 1 и 4 говорила "крокодил"! А мой Темыч:)).. в 1 и 4 ыы ыы ыы и пальчиком тычет в то, что ему надо. Ну "мама" - это святое, ляля, дядя(на папу), баба, ав-ав, пи(пить), по именам называет мою подругу и дочкину, но едва различимо:)) И все пожалуй! ыы ыы ыы и пальчиком..:)))) Но понимает очень много. Выполняет команды запрсто, памперс принести, мусор в помойку, в стульчик метается как только еду пообещаешь:))) Соображает, но мычит:))

16.11.2008 00:46:30, Leeni
mosk
Ага, мой тоже название предметов знает, что попросишь – принесёт (если канеш настроение сопутствует) А так берёт за руку и тащит куда надо и пальцем тычет на что надо, ну и конечно при этом мычим…)))))

16.11.2008 00:55:06, mosk
ИлЛария
НУ ты ващеееее:))) Моя старшая в полтора года стихи читала, а Савка и КУзя в 1,5 только мама/папа стали осознанно говорить:) НУ да, со старшей я занималась больше, мне самой было интересно. Но там и было с чем заниматься -она на лету хватала! А с мальчишками так, между делом... С Кузей даже книжек пока не читаю, только картинки расматриваем... Вот только сейчас стали слова появляться, даже не слова, а первые слоги (типа Пить - пииии, писать -тоже пииииии, а еще медведю говорит Спи - тоже пиииии) Одни *пииии* короче:)))
А что мешает папе самому заниматься с ребенком, если ему это так важно?


16.11.2008 00:24:27, ИлЛария
:) у меня тоже самое:)


16.11.2008 13:51:05, ЛёльКа
mosk
Ну ты чё, мать, наш пап приезжает с работы когда дети уже ко сну готовятся….)))) Ещё он знаешь чем апеллирует, что мол старший похож на папу, а младший на маму, отсюда и развитие…))))) Может Тёмушку таблице умножения уже учить, чтоб нос утёр …))))))

16.11.2008 00:41:47, mosk
Гы, а вот это уже хамство:) 16.11.2008 01:53:47, Alexash
ИлЛария
Понятно, мама кругом виновата:)))


16.11.2008 01:07:40, ИлЛария
Никуда оно не уходит, это накапливается пассивный запас. У нас так же. 16.11.2008 00:13:39, Tulsa
mosk
Главное, чтоб этот пассив не ушёл в долгий кредит…((((

16.11.2008 00:31:46, mosk
не переживай. всплывет:) 16.11.2008 00:32:48, Tulsa
Fasol-ka
Нам уже полтора, словарный запас такой: мама, папа, баба, ня-ня-ня (это и на и дай), вчера научились говорить "по-ка" - ну типа прощаться. Усе. Еще знаем как киска мяукает, собачка лает, ворона каркает, коровка мычит и медведь рычит, а, еще гуся недавно выучили га-га-га. Еще есть одно устойчивое слово, но что оно обозначает непонятно - тхыня. Алес!:)

Да, гуляем на площадке с ровесниками - тот-же уровень:)
Так что не беспокойтесь, мамочка:)
16.11.2008 00:12:05, Fasol-ka
mosk
Ну так мамочка почти спокойна, вот папочка "копытом бьёт"…)))

16.11.2008 00:31:26, mosk
ИлЛария
у нас тоже есть загадочное слово - гагнь-гагнь (именно 2 раза), пока никто из семьи не догадался, что оно обозначает:))))


16.11.2008 00:25:49, ИлЛария
Белая роза
Это слово у нас тоже есть, что оно означает не знаем.

16.11.2008 23:00:54, Белая роза
ИлЛария
А! это видимо какой-то тайный детский код!


17.11.2008 00:11:25, ИлЛария
ТаняМН
:) а у нас "непонятное" слово "хеня", произносится с недовольством, тыча пальчиком на некоторые предметы, причем каждый раз разные. Мы, конечно, понимаем буквально :)
16.11.2008 18:54:32, ТаняМН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!