Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонзилит или немецкий доктор советует

У ребёнка тонзилит. Сxодили к лору. (Сразу оговорюсь, к абы-кому не пошли, пошли по рекомендации, врач xороший, много кому помог. Мне тоже понравился, дедушка такой в возрасте, видно, что лор не один десяток лет.)
Ну да ладно. Назначил нам гомеопатию - шарики такие сладкие. Ребёнок иx, ессно, плюёт (ну это ж мой ребёнок), ладно, сказал растворить в воде и так давать.
Я к чему пишу. В xоде осмотра выяснилось много интересного.
Во-первыx температуру сказал не сбивать до 39-40 градусов ( а я с 38,5 сбивала всегда. Я вообще до жути боюсь высокой темпы у ребёнка. Судорог боюсь, что сознание потеряет боюсь, короче я нервная на температуру и с 38,5 трясущимися руками наливаю ему сироп.) А тут сказал до 39 делать обёртывания xолодные на ноги (ага, попробуй сделай моему - из области фантастики.)
Далее из продуктов (это к теме здорового питания) сказал не давать 1) молока (не перерабатывается в этом возрасте, одна слизь получается), 2) соков (там саxара много, и вообще всё сладко-липкое не давать).
Я, ессно, давала и то и другое.
Да, из питья лучше всего просто воду. А мюсли давать с йогуртом и мёдом, несладкие, ессно. Вообще вместо молока давать кисломолочные.

А от кашля xорошо помогает следующее : творог нагреть в дуxовке, чтобы был тёплый, приятный к телу, и делать обёртывание на грудь и спину. Сверxу ещё полотенце. И в этом спать. (Мой ни за что не согласится, о чём я сразу заявила, что для нас это не вариант. На что он мне сказал - если ВЫ сильно заxотите, то у Вас получится.... Слабо представляю..)

1) Делюсь впечатлениями и
2) скажите, что вы думаете по поводу всего вышесказанного? По поводу молока, соков, несбивания темпы до 39-40?

12.11.2008 20:31:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Рекомендации действительно правильные, но! они были идеальны лет 50 назад. Сечас во превых есть куча средств сильно облегчающих болеющий момент в жизнимамы и малыша: тот же сиоп от темпы иди мазь на грудь от кашля.Никому не придет в голову варить картошку и дышать над кастрюлей если вдоме есть ингалятор ультразвуковой, который с лазолваном или содовый раствором дает вполне себе эффект.
ПРо кисломолочку это общепринятые рекомендации для всех, она лучше молока,да) но я не ограничиваюдетей в молоке и соке.
В наше непростое время, век информационных технологий, "когда космические корабли бороздят"(С), ну и так далее....))Дети и так кучу впечатлений получают, порой негативных, так вот я не стану трепать ре нервы отказом в соке\молоке, или какой-то творожной лепешкой на всю ночь!
Че-то вот вспомнилось, навеяло:в до года у нас приколы помню были. Хотите почустовать себя младенцем и понять его поведение наложите себе в штаны кабачковой икры по пробуйте походить с нею там или поспать...)))))))))
П.С. про ноги дельный совет, в случае если под рукой нет никаких дргуих средств, а темпа высока и сбивать надо срочно!!!БЫла в такой ситуации.
13.11.2008 08:57:08, умничка
По поводу температуры согласна, до определенного момента темпаратура даже полезна - защитная реакция иммунной системы, при высокой температуре зараза мне может полноценно плодиться так как среда нарушается ( даже про анатомии проходила всколзь про это). Но я параноик, все равно напрягаюсь, хотя не спешу ее сбивать ( тьфу 3 раза, мы редко болеем)
Про молоко - тоже слышала такую теорию
Про сок - чистая правда, я с ним на все сто согласна

Про холодные обертывания - я тоже с ним согласна. Когда надо, сделаешь все что хочешь, это он прав
про творог от кашля - никогда не слышала, не моуг сказать
МЕд меня немного насторожил, он же противопоказан детям до 2 лет ( а в некоторых источниках до 3 лет) мед бы я не давала
13.11.2008 02:56:46, ЕГ-75
любят они тут все творгом и холодом лечить. Во время ГВ мне предлагали грудь холодным творогом обертывать. Я даже пробовать побоялась, не эксперементатор по натуре:)
Про темпу наш доктор говорил что ему все равно какая там температура по градусам, он смотрит состояние дитенка, если дитенок при 37,5 лежит и вялый - то это плохо, а если при 39 - фит и актив - то это еще ни о чем не говорит. Не знаю как к этому относится - но мой всегда фит и актив, даже когда родители уже никакие:) Но мне сказал что когда темпа в попе больше 39,5 давать свечку парацетамола. Если болят зубы - свечку парацитамола...короче, выдал мне упаковку этих свечек и отправил домой. Когда я принеслась к нему с темпой у мелкого 39.4 и красным-рыхлым горлом - сказал что это не ангина, это там бактерии и он должен с ними сам справится...
Про молоко и соки. Наш доктор сказал так: Ваш ребенок не нуждается больше в специальной детской еде, давайте ему все то что едите сами, типа ребенок наследует пищевые пристрастия родителей, только соли и специй поменьше. Молоко и соки - не вопрос, ешьте и пейте. Но он у меня перестал молоко пить, пьет смесь только, а на молоке я каши варю. Но я и сама молоко не пью, я его вообще не выношу на нюх:)
Вобщем думаю что тут у всех докторов своя точка зрения-мнения. Причем от врача к врачу они резко отличаются.
13.11.2008 01:47:54, Rotkäppchen
nata2703
согласна по поводу молока (увеличивает выработку слизи), про соки - тоже не надо, кислая среда, а при инфекции в горле среду нужно ощелачивать. темпу - смотреть по ребенку, я до 39 не сбиваю. Т.к. темпа защитный фактор, в принципе помогает бороться с вирусами и т.п. Многие дети с 39С скачут по квартире резво. Другое дело, что некоторые дети темпу в 38С плохо переносят уже, тогда да, сбивать. Судороги обычно не от самих 39С, а от быстрого подъема температуры.
Насчет творога- я не любитель всех этих творогов, барсучего жира и иже с ними:))Но это у меня образование мешает, я , елси уребенка темпа 39 больше 4-5 дней и тонзиллит, даю антибиотик вместо обертываний и гомеопатии. Но в это нужно верить, в гомеопатию.

13.11.2008 00:52:28, nata2703
Вот по мне тоже лучше антибиотик, я в гомеопатии полный профан. Я бы дала антибиотик, но где его взять?
13.11.2008 14:21:23, Чемберлен
ИлЛария
ПРо температуру. У меня тоже нервы не выдержатне сбивать, тм более у среднего в анамнезе склонность к судорогам:( поэтому нафиг:( лучше собью
Про молоко. У меня племянник -атопик. ТАк вот супер-пупер тетенька -врач им велела пить только настоящее коровье молоко. Сказала, что оно по крайней мере натурально, а не то что в пакете продают. НА крайний случай можно пастеризованное, но не стерилизованное. Все лето они на коровьем молоке сидели -кожа и правда намного чище стала. Но может и не молоко тут роль сыграло. там у них еще лечение и куча других рекомендаций по питанию была.
Про сок согласна. ДАю изредка и силно разбавленный, да мой и не любит его особо.

Про творог от кашля. Не знаю как от кашля:) но мне очень помогал компресс с творогом от боли в горле, когда я была беременна средним:) МЫ в деревне были, врача под рукой не было. чем лечиться? свекровь посоветовала компресс с творогом. я посмеялась было, тоже мне, лечебное средство, но потом приперло и я сделала-таки:) Помогло!!!



13.11.2008 00:03:54, ИлЛария
У нас доктор такие же рекомендации дает, только вместо творога на грудь капустный лист. И я все делаю. Как миленькая. Пока никаких сбоев не быто, только польза, правда на ночь я темпу сбиваю, чтоб поспал. А днем не просто обертывания, а пижаму мочу в воде с уксусом и надеваю на ребенка мокрую. 13.11.2008 00:03:23, Daemia
Мокрую пижаму? Мне страшно, как бы ещё xуже не заболел...
13.11.2008 14:28:15, Чемберлен
Ёшкин Кот (ex Medve)
ну у нас примерно во всем так же, темпу не сбиваем - деть лучше перебаливает с ней, питание - все точно. Только к 5 годам старшие молоко стали пить, до этого - как то обходились кефиром/йогуртом, из питья еще хорошо компоты без/с минимумом сахара и травяные чаи - это просто хит. И обертывания от кашля - все верно. Еще картошку в мундире сварить и растолочь, капустный лист отбить, вроде тоже от кашля. мать-и-мачеха (кстати, дети ее очень любят).Имхо, доктор - правильный дядька, а с сыном можно и постороже на предмет - кто у нас мама и кого надо слушаться :) :) :). 12.11.2008 23:24:31, Ёшкин Кот (ex Medve)
iren21
+сто тыщ мильонов!

12.11.2008 23:50:05, iren21
я во всем с ним согласна, но поступаю ровно наоборот. И темпу сбиваю, и соки даю, и молоко тоже.

А советы все хорошие. Но только для роботов.
12.11.2008 22:26:10, МЕЛ`ок
Liska
Я из всех рекомендаций не стала бы делать обертывания холодные. Зачем они?
Про сбивание температуры - однозначно доктор прав, мы так и живем, - никакую температуру не сбиваем, она помогает быстрее выздороветь.
Судороги провоцирует не высокая температура сама по себе, а ее резкий подъем, поэтому, если сбивать, то организм, которому температура нужна в данный момент, потому что он защищается, будет стремиться вновь ее резко повысить, а вот это уже может быть чревато судорогами при соответствующей склонности нервной системы.
Молоко - да, действительно тяжелая слизеобразующая пища, что в условиях тонзилита - не есть хорошо. Соки промышленные - тоже лучше не надо, только натуральные.
Про творог - почему бы и нет, хотя интересно, почему именно творог?

В принципе, подход у дядечки разумный.

А можно вопрос? Шарики гомеопатические какие назначил? И как подбирал их, что спрашивал о ребенке?
12.11.2008 22:25:38, Liska
Шарики назначил следующие : Apis/Beladonna cum Mercurio и Myristica sebifera comp.
Подбирал никак, просто назначил и всё, исxодя из собственного разумения, как я понимаю.
13.11.2008 14:20:27, Чемберлен
Anahita
Да, ну, его:))) Такие заморочки прямо. А компрессов вообще до фига хороших, только их делать противно:)) А маленьким детям еще и попробуй объясни, зачем эта гадость нужна:)) Поэтому я "за" компрессы (хоть творогом, хоть фаршем:))), но только в сознательном возрасте, когда ребенок потерпеть это все может.
А вот про темпу... Разные детки переносят по-разному. Когда старший был маленький, я ему до 39 не сбивала, потому что он довольно сносно ее переносил, а теперь сбиваю с 38.5, потому что вижу, как ему хреново. А маленькая при 38.5 такая тряпочка была, что я даже и не стала ждать дальнейшего развития, сразу стала сбивать.

12.11.2008 21:36:56, Anahita
StarFish
про темпу согласна, про то что если ты захочешь то получится - тоже согласна в некоторой степени (заставить-уговорить-подкупить-намазать_ночью, тебе виднее что сработает с твоим ребенком, опять же когда у него 39 это не то же самое что 36.6, стерпит все).
про молоко и соки не согласна, молоко это источник кальция и прочих радостей, не перерабатывается во взрослом возрасте а детям нужно, соки тоже витаминами обогащены. но я вообще за "здоровостью" питания не очень слежу
12.11.2008 21:32:52, StarFish
boza
Молоко и соки не даю, температуру сбиваю с 39.
По поводу обертываний я бы предприняла попытку, даже несколько.
12.11.2008 21:25:21, boza
согласна со всем, кроме несбивания темпы 12.11.2008 21:16:08, Tulsa
fatima
Про несбивание темпы - это как конкретный ребенок переносит. В принципе, рекоммендация одна - если он нормально себя чувствует (а многие дети и при 39 скачут), то не сбивать. А если ему плохо, то и в 38 сбивать.
Насчет молока - его нельзя при мокром кашле, т.к. действительно способствует образованию слизи. При сухом - можно. Исключение сладкого, наверное, тоже оправдано, т.к. этот сахар оседает на горле и создает питательную среду для бактерий. Про творожные компрессы - я не раз читала о творожных компрессах на горло, когда оно болит. На себе не проверяла:)
12.11.2008 20:54:01, fatima
скажу как жена своего мужа ;)) он вообще альгемайн, но к нему детей водят часто, ну и дежурит он, т. е. опытный ;) про температуру говорит то же самое, до 39 никогда не сбиваем. здоровым питанием он особо не озабочен, поэтому про молоко не знаю, а соки - да, из-за сахара давать не стоит. про творог спросила - пожал плечами "bringt nichts" ;) 12.11.2008 20:48:14, Хибискус
fatima
Офф: Наташа, а можно тебя попросить в именах в обсуждении поучаствовать?:))) (ничего, что я на ты? мы когда-то пересекались еще со старшими детками в конфе:)) 12.11.2008 21:39:32, fatima
Слушай, Наташ, а ты сама молоко/соки даёшь? А про творог - ну нереально это, я как представила себе картину - мы все будем в этом твороге, и я, и муж, и кошка, а в конце концов всё равно не завернём.
12.11.2008 20:59:21, Чемберлен
Маш, я всё даю, у нас абсолютно всеядные дети. молоко коровье месяцев с 10 даю марте, эрику ещё раньше начала давать,т .к. тогда инетом не пользовалась и прикорм получился вообще "не по правилам". соки тоже даю, обычные взрослые, в основном hohes C - мы их и сами пьём. творожные обёртывания мне роддом напoмнили - мне акушерка их на грудь делала, только творог не нагретый, а холодный, вроде как от застоев помогает ;) мы кашель марте лечим сиропом и бальзамом какм-то специальным из аптеки грудь и спинку на ночь мажем. 12.11.2008 21:59:40, Хибискус
Сироп от кашля не помогает нам уже месяц - уже разные перепробовали, я через день к врачу езжу. Кашляет и всё. Бальзам на ночь вчера врач выписал - намазала. Пока не знаю, как будет помогать. Температура всю ночь 40,1. Вообще не спала.
13.11.2008 14:15:42, Чемберлен
Темпу сбиваю, дышит тяжело, боюсь, сок и молоко попробуй не дать - воплей будет, себе дороже, ограничиваю молоко по 100 мл в чистом виде и 100 мл в кашу. Но моя и таблетки, если не очень горькие и микстуры там всякие пьет на ура, а вот ходили на УВЧ и ОВТ безобразно себя ведет. 12.11.2008 20:40:02, Курана
Individuale
практически со всем согласна - про молоко и соки однозначно, темпу бы сбивала все таки с 39. Ноги обертывать, творог тоже ок... 12.11.2008 20:39:01, Individuale
MamaRu
Ну по себе скажу, насчет темпы, я тоже сбиваю при 38,5, боюсь пустьить выше, молоко пьем коровье цельное вполне успешно, без всякой слизи в результате, и соки пьем, а несладкое ваще есть не будет, я ему даже молоко подслащиваю. Но может врач имелл ввиду лишь на время болезни ограничить в вышеперечисленных продуктах?
12.11.2008 20:38:11, MamaRu
Не, он имел в виду вообще для детей этого возраста.
12.11.2008 21:00:13, Чемберлен
MamaRu
Для моего конкретного экземпляра такое ограничение вообще неприемлемо, он тогда вообще есть перестанет:)
12.11.2008 21:09:57, MamaRu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!