Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отлучение от груди

Где-то в возрасте многих участников этой конференции перед мамой встает вопрос об отлучении ребенка от груди. Мое:) личное мнение, что это должно зависить от желания ребенка, но иногда не получается.
Итак, советы по отлучению от груди.
1. Мама должна решить, что с нее хватит. И именно сейчас, то есть - любой ценой она на это идет. Если вы не дошли до этого состояния - то отлучения может не получиться. Нервничать будут все - не только мама и ребенок - но все равно будет только хуже.
2. Выбираем наименее важное кормление для ребенка - обычно вечерние - то, что перед сном - САМОЕ ВАЖНОЕ - его не трогаем до последнего момента. И вместо этого кормления пытаемся играть с ребенком и отвлекать его. Убираем по одному кормлению в неделю.
3. В книжке советуют следить за ребенком очень внимательно - если начинаются истерики, происходит откатывание назад - значит ты идешь слишком быстро. Начинаем кормить ребенка опять по требованию. И ждем, пока он успокоится.
4. Так как может быть, что ребенок будет реагировать очень остро на отлучение от груди - имеет смысл сцеживаться, чтобы поддерживать нужное количество молока - чтобы в случае экстренной ситуации (болезни или очень резкой эмоциональной ситуации для ребенка) можно было бы быстро вернуться к сосанию как прежде.
Когда ребенок больше не сосет - НЕ перевязываться, НЕ есть лекарств, НЕ есть соли - но пить столько, сколько хочешь. Если грудь болезненная - то сцедить немного, чтобы убрать дискомфорт - и все. Молока станет сильно меньше в течении недели-двух.
25.03.2002 17:38:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение. Я решила притормозить и не отучать резко (хотя все время именно так и думала что многие так делают и это и есть правильно). :) 26.03.2002 17:58:56, mara
Кондратея
Я безнадежно гляжу на все советы, даже хорошие, как у тебя. Я отлучала около 10 мес (по причине того, что "с меня хватит"), причем самым дедовским способом - отдала ребенка моей маме. От всех кормлений разом, да при том он до того никакого прикорма не ел и соску не брал.

Результат - ребенок отнялся очень легко, ни капризов, ни перемен поведения мы не видали. Мне пришлось хуже, но это не суть важно.
26.03.2002 12:08:48, Кондратея
Во-первых то, как чувствует себя мама тоже очень важно. Во-вторых - моя подруга так поступила - с чуть более старшим ребенком. У ребенка был стресс- он ЗАБЫЛ слово титя- или как они это называли за те три дня, которые мамы не было дома. Со вторым она так уже не поступает - и теперь, по прошествии нескольких лет - думает, что была неправа тогда. 26.03.2002 15:48:38, Пелагея
Карин, я бы тоже отдала кому нить. :) Но папа сломался за одну ночь без меня. А больше отдать некому. :) 26.03.2002 12:45:11, mara
Masha B.
У меня старшая в 10-11 месяцев вынула соску и мою грудь изо рта. Просто перестала пользоваться. А младший - ему год и месяц - только недавно перешел на 3 кормления: одно утром и два вечером. У меня проблема в том, что он ничего не пьет из бутылки. Точнее - один раз он выпил 75 сс и это был праздник. А из чашки и ложки его много не напоишь. Я бы уже переходила на одно-два кормления, но боюсь оставлять ребенка без жидкости. Вот, что в таких случаях делать? 26.03.2002 10:25:28, Masha B.
Мой из бутылки сроду не пил. нашла выход - поильник с мягким носиком Авент! Сразу собразил как сосать. Там еще мембрана чтобы не проливалось когда поильник валяется. 26.03.2002 11:47:03, mara
Ku+ku=sya
Марин, а что ты скажешь насчет этой фразы?

Ну и конечно - сейчас период простуд - будь
готова к тому, что через месяц после отлучения вы
заболеете так, как тебе не снилось до того:(((.

26.03.2002 00:10:42, Ku+ku=sya
LightBug
оооо, Кукусь, можно я фразу откомментирую?

я тут нылась с неделю назад, как Сане плохо было. в подробности вдаваться не буду, но врачи запретили постное молоко, творог и тп. ну и грудное туда же... а я и послушалась. дура я. Саня ослабла неимоверное. я понимаю, что это от болезни, но наверняка, если б я не сделала этот трехдневный перерыв в кормлении - было бы легче. и сейчас бы на нее все болячки не лезли, воспользовавшись ее ослабленным иммунитетом :(( а молочко бы хоть немного, хоть капельку, но поддержало бы, все бы ей полегче было
26.03.2002 10:32:21, LightBug
Ну а что делать?? Когда отучать?? летом нельзя, осенью - простуды, веной простуды и т.д. 26.03.2002 09:28:09, mara
В умной книжке говорят, что если отлучать медленно (со скоростью, устраивающей ребенка), то ребенок болеть после этого не должен. Я отлучила за пару недель - и это было быстро. Летом - можно, наверное. Простуд меньше. 26.03.2002 15:42:36, Пелагея
Ku+ku=sya
никогда. 26.03.2002 12:27:33, Ku+ku=sya
Как это?? 26.03.2002 12:42:03, mara
Мы именно так и заболели:( 26.03.2002 03:20:05, Пелагея
А что ты думаешь (да и др. мамы здешние) об отучении от ночных кормлений? Дело в том что сейчас как раз этим занимаюсь.
Немного предыстории. Сын не ест днем с 10 мес. Только ночью - до 8 раз в ночь.
Сейчас ему 1,5г. Решила отучать вот. В первую ночь уехала - дите ночевало с отцом. Ныло, истерик не было, был согласен на воду и засыпал. Проснулся всего 4 раза.
Вторая ночь. Я дома ночую. Грудь дала после первого просыпания в час ночи, в остальное время только воду, хныкал конечно, но прям не плакал на взрыд. Папа его носил, качал, предлагал воду, сок.
Третья ночь. Дите грудь требует под утро настойчиво, со слезами, ночью сосет воду и тут же засыпает, или покочевряжится, но все равно после 3го предложения поильника - сосет его и засыпает, без укачиваний и тп. Но под утро. повторюсь, аж плакал так хотел пососать, дала немного. Потом забрала. Костик ныл минуты 3 и сам опять после поилки уснул...
Вообщем не знаю правильно ли делаю и вообще. Дите жалко, себя жалко.... :(
25.03.2002 18:43:08, mara
LightBug
значит, по логике Пелагеи неправильно :) по-моему, 8 раз за ночь - не предел. откажется деть сам, когда ему это не надо будет. 26.03.2002 10:36:12, LightBug
У меня уже сил нету...я мало сплю, а работаю по 6 дней в неделю частенько. :( 26.03.2002 11:48:02, mara
Ундина
Ха, у вас папа помогает. А у нас через час придётся папу успокаивать. :) 25.03.2002 22:56:27, Ундина
Марина, ты пытаешься одним махом закончить с ночными кормлениями? Или я просто не поняла? Ты раньше кормила до 8 раз, а сейчас сколько? Не хорошо по-моему, сразу отменять все. Моя, правда, прикладывалась всего раза 4 за ночь, но я все равно убирала медленно. Ну т.е. сегодня вместо 4-х дала ей сосать всего 3 раза, а один раз просто гладила, успокаивала без груди. Потом через недельку еще одно прикладывание отменяла. Моя дочка не кричала никогда, а просто хныкала. Я ее клала себе на живот и гладила и она так засыпала. Кстати, не знаю правильно это или нет, но я ничего ей взамен груди ночью не предлагала и не предлагаю.

Дочке почти год и 7. У нас осталось всего одно кормление, вечернее засыпательное. Думаю, что и его скоро придется отменять. :-(

Удачи тебе! :))
25.03.2002 22:20:12, Руфина
Ну да, одним махом. Я думала так и надо делать. Как бы сразу отменять всю ночь. Просто не знаю а как мотивировать что дам не 5 раз пососать а 3? А то сразу не дам, мол кончилось молоко...
Вот, правда, почитала Пелагею, так кормлю теперь рано утром... Может еще думаю вечернее одно оставить...
26.03.2002 09:26:03, mara
Не знаю. Я дочке не говорила, что молоко кончилось или еще что-то в таком духе. Просто когда она просыпалась и хныкала я пыталась ее успокоить БЕЗ прикладывания к груди: гладила потихоньку, шептала что-нибудь на ушко, обнимала крепко-крепко. Но я повторяю - моя не кричала, не орала, просто хныкала часто с закрытыми глазами. 26.03.2002 17:52:49, Руфина
И долго она не засыпала? Хочу со своим сравнить. :) 26.03.2002 18:09:24, mara
По-разному. Иногда минут 15-20 крутилась, все никак не засыпала, а иногда минут 5-10 возилась. Но я по квартире с ней не ходила. Кстати, я не знаю, если это тоже важно при отлучении: я всегда сплю в футболке.
Удачи, Марин! :)
26.03.2002 18:28:55, Руфина
Да, про футболку - очень важно. Грудь менее доступна и менее соблазнительна. 26.03.2002 23:01:10, Пелагея
Т.е. вы обе лежали в постели и ты ее уговаривала? У меня муж ходит и носит его или Костька ползает по кровати. Засыпает в течении 5 минут. Под утро совсем - минут 15 может пройти. Но я даю воду вместо груди, ИМХО, сын так быстрей как-то успокаивается. Сначало ее оттолкнет, а потом уже пососет и набоковую.
Я в одежде вообще не сплю. А как тогда ты в фуиболке кормила?? Мне как-то неудобно. У нас с костькой просто разные одеяла. :)
И тебе тоже всего хорошего! :)
26.03.2002 18:49:30, mara
Ну да, лежали в постели. Мы же вместе пока спим. Она просыпалась и говорила "дать", а я ее просто обнимала крепко-крепко, гладила... Она иногда возилась, все никак улечься поудобней не могла. Воду я ей не давала, вообще ничего взамен груди не давала (может это и не правильно, я не знаю). Она у меня и мирное время воду не пьет, а уж ночью тем более пить не будет.
В футболке кормила легко: отодвигаешь часть футболки и кормишь. :) У нас дома по ночам холодно очень, я бы задубела раздетой спать.

Но, Марин, я постепенно убирала ночные кормления. Не все сразу.
26.03.2002 22:45:41, Руфина
Спасибо большое!! Я вернула 2 кормления. Посмотрим :)
27.03.2002 09:45:21, mara
Очень все правильно. А почему придется? 25.03.2002 22:39:51, Пелагея
Да мы собираемся в Москву скоро лететь, а там будет ЖУТКО неудобно, что я очень многое не ем (у дочки диатез, сейчас ухудшилось еще). Дома-то я сама готовлю, а там всем не объяснишь, что вы пожалуйста это так делайте, а это эдак. И это я не ем, и то тоже не ем. :(
Ну не смогу я там так.

Да и надоело уже кормить, если совсем-совсем честно. :(
25.03.2002 22:58:02, Руфина
Вообще-то перед переездами ОЧЕНЬ не рекомендуют отлучать. 26.03.2002 15:46:01, Пелагея
Да знаю я это. :-((((((((((( 26.03.2002 17:56:11, Руфина
Слишком резкое отлучение от груди может быть черевато заболеваниями - в смысле имунная система начинает подводить слегонца+стресс - получается простуда. Может быть ты подумаешь про вариант - не спать с ним. Или одевать лифчик-футболку, когда ложишься спать? Или убрать все кормления, кроме утреннего - и дождаться момента, когда утреннее кормление будет единственным разом, когда он просыпается? 25.03.2002 18:49:35, Пелагея
О, только хотела написать, что знаю два случая, где отлучали резко (в первом родители уехали отдыхать, во втором мама попала в больницу) и для детей это прошло довольно гладко (не дальше хныков). И вспомнила, что во втором случае девочка (1,5 года) вскоре заболела восполением легких. Может совпадение а может действительно иммунитет настолько ослабевает. 26.03.2002 03:49:40, Тананда
У детей иммунитет созревает окончательно к 6 годам. До этого ему - в примитивных сообществах - помогает материнское молоко. В цивилизованных странах- ничего. 26.03.2002 15:44:00, Пелагея
Спать мне негде кроме как в своей постели, а сын не спит в кроватке. так что не для нас вариант. :) а вот оставить только утреннее раннее кормление я что-то не дотумкала...как то кормила только ночью..., думала умнее будет, а может действительно утреннее сделать последним (раздумывает) .... 25.03.2002 18:52:13, mara
Можно еще спать так, чтобы ребенок спал не около тебя, а около папы (правда у нас папа начинает драться с ребенком в результате - не привык, чтобы деть шевелился во сне). Если папа, а не ты, будет о нем заботиться ночью - то это тоже упрощает дело. 25.03.2002 18:55:14, Пелагея
Ребенок спит посередине. Папа в основном и занимается. Скраю Костьку боюсь класть - очень ползает во сне, может упасть. 25.03.2002 19:14:59, mara
а у меня лиза сама решила , ей когда год исполнился , она на сисю смотрела , говорила кака ,смеялась и убегала)) 25.03.2002 18:30:15, Cinderella
А мой в 1,1 год сказал:"Не надо, мама" - это про сисю и сколько я его не уговаривала, только смеялся и отодвигал грудь. :-)) 25.03.2002 22:39:36, Танюшка
Всем бы так легко это давалось!!! Завидую:))) белой завистью. 25.03.2002 18:45:03, Пелагея
ну я убрала в полтора года грудь - резко, просто мне нужно было пить антибиотики, дочку я не хотела кормить ими, плюс беременность, ничего как-то не помню проблемы, но зато до сих полр бутылка, и вот от нее мне отлучить труднее :( 25.03.2002 20:27:19, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!