Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со сном

Поделитесь пожалуйста опытом и мнениями:
пожертвовали ли вы бы дневным сном ради лучшего засыпания ночью?
В кратце: в январе будет 3 года, стал ОЧЕНЬ плохо засыпать ночью, плачет, кричит, что не хочет спать, засыпает более 2-х часов, при этом нервничает, плачет, меня не отпускает.
Пробовала все, сегодня не положила спать днем. Заснул хоть и с плачем, но быстро.
Стоит ли продолжать этот эксперимент? Раньше я была ярой сторонницей дневного сна, как минимум до школы...
04.11.2008 00:50:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все дети разные,если вашему ребенку лучше не спать,то пусть не спит днем. ИМХО. Напр. мой племянник,младше моего сына на 4-5 мес.,а спит 1 раз-1-2часа,тогда как мой спит больше намного.ТТТ


04.11.2008 16:26:32, ЛёльКа
nata2703
ну вообще ИМХО лет до 5ти спать днем желательно..А вообще мы живем. например, в Голландии, здесь многие в 3 уже не сптя, а в 4 года - НИКТО не спит днем. Не говорю, что это пример для подражания. но ничего, нормальные дети в итоге.Но здесь вечером дети рано ложатся (в 7- 7.30).

04.11.2008 16:13:47, nata2703
? удивили:) даже не представляю,чтобы мои дети легли и уснули даже в 20-00:) а встают во сколько? вы своих также кладете?


04.11.2008 17:41:21, ЛёльКа
nata2703
да, я кладу в 20.00, в 20.30 уже оба спят. Но я бы и в России в 20 укладывала, т.к. меня родители всегда также спать укладывали. Мне нравится зато потом свободное время после 8 :))Встают - старший в 6-7, младший в 7. Но мы сами в 7 встаем, в 8 выходим, так что раннее вставание детей нам только на руку (в выходные, конечно, нет :))

04.11.2008 21:13:34, nata2703
и у нас рано ложатся дети. Сейчас мои ложатся в 9.30 железно, полтора-два года назад ложились в 8. Левон ложится в 9.30 тоже, но он днем спит 2 часа, а то и больше. 04.11.2008 17:55:43, Tulsa
anaBere
про наш опыт: у моего сына был такой период примерно в 2г3м когда он плохо и долго засыпал ночью. но у нас это связано было с тем,что я вышла на работу и утром уходила, когда он еще спал. ребенок оставался со свекровью, а мне это психологически было не очень комфортно. в итоге после месяца истрепанных нервов я от той работы отказалась и снова сидела с ним дома. засыпать лучше стал примерно дней через 5-7.
а днем он спать перестал дома примерно с 2,5 лет. правда мы днем просто лежали с ним, книжки читали-отдыхали. причем это не помешало ему начать спать в саду, куда пошел в 2г8м. сейчас в садике у них почти никто не спит, просто тихо лежат

04.11.2008 13:44:22, anaBere
*Маруся*
Я вообще слышала что спать днем лучше до школы или хотя бы отдыхать. Еще читала что хороший дневной сон влияет на ночной - если днем деть хорошо поспит, то и вечером проблем с засыпанием не будет.
04.11.2008 12:43:40, *Маруся*
fatima
Советовать не буду, просто напишу про наш опыт. Дочка всегда плохо спала, каждое укладывание - и днем, и ночью было дооолгим и зачастую мучительным процессом. В ее 2.5 года я не выдержала и перестала укладывать ее днем. Как же стало всем хорошо! Днем никаких боев с укладыванием - раз, вечером стала вырубаться за 5 минут - два!. Если бы открутить назад, я бы еще раньше перестала ее и себя мучить. Про дневной сон до школы, мне кажется - это утопия:) По меньшей мере, я ни одного ребенка нашего возраста (дочке 5.5 сейчас) не знаю, кто бы днем спал. И в прошлом году у нас таких знакомых не было. Вот в 3 года некоторые, и то далеко не все, еще спали. 04.11.2008 10:32:46, fatima
*Маруся*
У детей столько эмоций за день накапливается - конечно мозгу надо отдыхать, ИМХО. Некоторые к вечеру так перевозбуждаются, если днем не спят, что потом и не уложишь.
04.11.2008 12:46:33, *Маруся*
fatima
у нас было не уложить, если днем поспит:) Если прикорнет хоть минут на 15 (в машине, например), все, труба, вечером будет до 12 колбаситься. А если не спит днем - в 9 вечера без проблем укладывается. Так что все дети разные:) Я ж говорю, что не даю советов, каждая мама смотрит по своему ребенку. Но лично НАМ однозначно без дневного сна стало намного лучше. 04.11.2008 12:57:48, fatima
natmet
А во сколько ребенок встает?
У нас так: в саду ребенок спит, утрений подъем в 6.00.

В выходные дома не спит, утрений подъем в 7-8 утра. Тогда и ложится спать чуть раньше.

Лекарственными препаратами точно не стала бы сон налаживать.
04.11.2008 10:05:51, natmet
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я у старшей рано убрала дневной сон по этой причине, сейчас жалею... Неврология всякая полезла, - есть, конечно, вариант, что это не связано, но мало ли... В общем, постараюсь с Медведом держаться до последнего, пока он еще будет соглашаться засыпать днем хоть на сколько-то. 04.11.2008 10:01:08, Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, я так и сделала. Уже третий месяц деть не спит днем, полет нормальный. Ночью спит отлично (ТТТЧНС), днем бодр и весел.
Если увижу, что ему требуется дневной сон - буду снова укладывать. ИМХО, надо прежде всего смотреть на ребенка и его потребности и менять установки в соответствии с этим.
04.11.2008 09:15:07, ЛюбимицаКлаппа
Может мало написала, добавлю для прояснения ситуации:
-обращалась к 3-м разным неврологам, серьезных проблем не наблюдали, назначали сонопакс, эдас, неврохель, дормиплан.... все перепробовали, ничего не помогало, реакция "0". Ничего не даю.
- отход ко сну МАКСИМАЛЬНО мякгий: сначала 20 минут игры со свечами, по методике Монтесори, потом сказка/стихи, просто мой тихий шепот, о том, как прошел день и какой он будет дальше...
- у меня НЕ ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ! просто нет другого выхода, я пробовала его отпускать побегать - реакция - бегает - начинает капризничать - и еще больше КРИЧИТ что не хочет спать
У нас проблемы со сном уже очень довно, просто то попускает, то УСУГУБЛЯЕТСЯ!!!

04.11.2008 01:25:32, Юлия и Платоша + Данилка
вах... сонапакс вообще-то нейролептик 8 0 Конечно можно и наркоз каждый день давать, если дневной сон - идея фикс. 04.11.2008 09:17:06, ЛюбимицаКлаппа
- ой, не надо сонапакс... это гадость еще та, опробовано на себе и папе... про остальные ничего не знаю.
- а может, слишком много информации перед сном? методики, сказка, описание событий, тем боле будущих, которые ребенку непонятны? может, просто песенку спеть? или вообще - просто положить и оставить в покое?
- про бегать точно не знаю, у меня срабатывало с одним - засыпал на полу, но это не всем подходит
04.11.2008 01:28:52, Tulsa
Это не все сразу, а просто пробовала разное... 04.11.2008 01:33:11, Юлия и Платоша + Данилка
экс-Пенелопа
нет, я бы посоветовалась с врачом и подавала бы что-то из легкого седативного. попробовать перестроить режим: перед сном погулять, делать все к вечеру на полутонах (хотя у нас это на практике не получалось, поскольку папа с работы приходит как раз к укладыванию).

у дочки в районе 2 лет дневные засыпания проходили с жутким боем. но с ее типом нервной системы нельзя было однозначно отказываться от этого сна. спала где-то лет ло 5-5.5 днем.

04.11.2008 01:10:32, экс-Пенелопа
Засыпает более 2 часов?! Ну у Вас и терпение! У меня, если 15 минут не засыпает - все, свободен, попробуем через часок.
По сути вопроса - а зачем спать днем до школы? Какой смысл? Если отдохнуть/разгрузить нервную систему, так такими вечерними уладываниями Вы ее только перегружаете. Если без дневного сна он днем обходится легко, не плачет, не капризничает, а вечером засыпает лучше, то и прекрасно.
Мой старший с 1 года почти перестал спать днем. Точнее, он спал днем по очень хитрой схеме - 1-2 раза в неделю по 3 часа, как бы отсыпался один раз за несколько дней. А потом пошел в садик и там стал спать со всеми.
04.11.2008 01:10:28, маугленок
Нам врач советовала перед сном зажигать несколько свечей (я купила в ИКЕЕ), чтобы переход ко сну был более мягким, а не резким. Можно тихо лежать, рассказывать в это время сказку. 04.11.2008 01:09:31, Roccy
А днем как засыпает? Вот Вы не положили - он как, номрально или капризничает? Если охотно засыпает днем, и спит хорошо, я бы не лишала дневного сна. Ребенок плохо засыпает скорее наоборот от переутомления, чем от избытка сил.
Подумайте, нет ли перед сном лишних раздражителей. Уберите телевизор, шумные игры. Если есть возможность - погуляйте перед сном, ванну, массаж.
Еще вариант - возможно, ему снятся кошмары, объяснить он не может, а засыпать боится. хоть и хочет спать. Лечение то же самое.
04.11.2008 01:04:47, Tulsa
Spunya
что вы такое говоритё)))))))) я почти уверена, что в 3 года такого быть не может :)))))
по теме не скажу, сори, может он боится чего? утомлять его физически и "дуxовно"?
04.11.2008 00:58:13, Spunya
ШО? ОПЯТЬ? Ты лично мне говорила что после 3х месяцев станет легче! Я все жду-жду, а ты все прибавляешь и прибавляешь:)))) теперь уже до 3х лет:))))
шучу,конечно, я уже поняла что покой нам будет только сниться...вопрос только один - когда уже тот сон будет?:)))
04.11.2008 01:43:41, Rotkäppchen
Не может быть чего? 04.11.2008 01:26:06, Юлия и Платоша + Данилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!