Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shi

Ребенок и бассейн

Съездили сегодня с мелким первый раз в бассейн. Время провели отлично;) Но потом на выходе мне высказала свое "фи" тетенька, что ей некомфортно переодеваться в одной раздевалке с мальчиком. На мое вежливое объяснение, что двухлетнего ребенка я не отправлю одного в мужскую раздевалку, тетенька начала высказываться, что я создаю ей проблему (в раздевалке были только мы с ней, шкофчики по стечению обстоятельств были рядом). Все это переросло в перепалку, мною тетенька была послана в сад, то есть в администрацию клуба, так как я заявила, что ходила, хожу и буду ходить с ребенком в клуб, пока администрация мне не запретит этого. Интересно, пустят ли нас на следующей неделе? ;)

Но речь не об этом. Я вообще считаю, что в отсутствии детской раздевалки или мать+дитя, проблема решается парой ширм, которые ставятся в раздевалки, решение вопроса - копейки, 3000-6000 р.

Вопрос, а когда вы отпустите ребенка-мальчика одного в раздевалку? Сейчас обсуждали со старшим сыном, говорю, три года? Он говорит - рано. Семь лет - точно уже. Пять лет? Ну, старший считает, что это самый ранний возраст. Что вы думаете, мамы мальчиков?
30.10.2008 19:07:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 5 лет уже отпускала старшего. 31.10.2008 16:09:40, маугленок
я не знаю, как будет у нас, но лет до 5 точно не пущу в мужскую, потом смотреть по детю буду. Наблюдала недавно картину - мама с двумя мальчиками лет 3 и 6, так они (мальчики) в душ мужской ходят, а одеваться - к маме, в уголке женской раздевалки. По поводу неудобности - был у меня случай, мальчик лет 4 с мамой в раздевалке, оделся и сидит, на меня смотрит - глаз не сводит :), так я аккуратненько под полотенцем все свои дела сделала :)
31.10.2008 13:32:38, Ohrom
Думаю, не раньше 5 лет. Сейчас(в 2,5) он еще не в состоянии полностью одеться сам и собрать свои вещи. Мы ходим в бассейн в World Class. В день, когда есть детские занятия, в женской раздевалке полно мальчиков-малышей с мамами, и вроде пока никого это не напрягало. 31.10.2008 11:24:23, Yasmin
Ничего себе тетка стеснительная, в сад ее или в паранджу 31.10.2008 08:33:38, LizMary
а я помню, как я в 7 лет раздевалки перепутала... и очухалась, когда пар рассосался... ШОК-этто по нашему(при чём для всех участников данной сцены) 31.10.2008 02:07:29, Жесть
умничка
гы)))) прикольна)))
31.10.2008 08:27:10, умничка
Эх, мать... Надо было в мужскую идтить, с мужиком-то! 31.10.2008 02:05:55, Жесть
nata2703
старшего в 5 пока никуда не пущу..но у нас в бассейне как-то проще, есть общая раздевалка, а рядом кабинки маленькие,отдельные, как раз я там с ним помещаюсь.

30.10.2008 23:54:51, nata2703
julyshka
У нас в правилах прописано "ребенок до 5 лет с родителем" Далее в "половую" раздевалку. Если ребенок еще сам не может, то можно переодеться в детской комнате 30.10.2008 22:12:48, julyshka
Старший ходил в бассейн один с 6 лет, но это был детский спорт. комплекс и взрослых , кроме тренеров, кстати женщин, там не было. А одного во "взрослый" бассейн наверное не пустила бы..

30.10.2008 21:52:22, Nutr
ИлЛария
Мы сосредним сыном ездили на плаванье в 1 классе (7 лет). Пока он плавал в детском бассейне, у родителей был доступ в раздевалку, мы им помогали помыться, переодеться, высушиться. ПОтом сына перевели в большой бассейн и ему огромного труда стОило первые несколько раз идти в общую мужскую раздевалку, в которой и дядьки взрослые, и парни постарше переодевались. Вот парни чуть постарше (лет 10-12)моего ребенка очень напрягали, он постоянно от них какого-то подвоха ждал:((( и даже чуть из-за этого не забросил занятия. А в раздевалке еще бабушка дежурила всегда -вот ее он не стеснялся ни капли:) Ну, т.е. в плане самообслуживания в 7 лет вполне уже справлялся один, но какие-то психоолгические бзики у моего парня были...


30.10.2008 21:43:42, ИлЛария
Мой долгое время ходил с папой, специально так подстраивались. Несколько раз ходил один, лет в пять, но там была компания с папой одного из этих мальчиков. Сейчас в 7 лет сам ходит и в раздевалки и в мужские туалеты. Но у нас очень маленькая деревня, мало народу и все свои. В большом городе я бы очень волновалась.
Поражена, что кому-то мог помешать двухлетний ребенок. Правильно вы ее!
30.10.2008 21:28:58, ЕГ-75
средний сам ходил с 4,5 лет. Старший с 6-ти,но он просто не совсем собранный,до сих пор все теряет,забывает:( А вот средний просто умничка у нас: все сам сложит,уберет,после школы\бассейна сам переоденется,рюкзак на плечи и спокойно ждет меня. Меня прям распирает от счастья:))


30.10.2008 21:19:27, ЛёльКа
Аллю
Мы с сыном совершенно замечательно с его 3-х лет ходили в спортклуб. Раздевался он со мной в женской раздевалке до 5-ти. В раздевалке были ширмы, но нам не всегда давали ключи от шкафчиков рядом с ними, и не всегда было свободное место за ширмой. Какой-то период никаких проблем не было, потом началось... даже, наверное, это не с его возрастом связано - просто контингент у нас в клубе, видимо, сменился. На ресепшн повесили объявление - что дети с 6 лет должны быть в раздевалках в соответствии с полом.
А когда ребенок посещал бассейн, он просто мылся в помещении бассейна (не снимая плавок, естественно), а не в женской душевой.
У нас это было без вариантов, тк папа спортклуб не посещал.
Так что тетеньку - в сад, а на будущее, дабы избежать подобных выяснений, уточнить на ресепшн или если они не в курсе, то в администрации, с какого возраста именно у вас положено раздеваться в раздевалке в соответствии с полом. Ну, уж точно не с 2-х! Мое ИМХО раньше 5 не стОит - не только из-за того, что все перезабудет, но для них ведь сесть на скамейку голой попой (сорри за прямоту высказывания), например, ничего не стОит.
30.10.2008 20:59:27, Аллю
Никакой проблем ыв переодевании в одной раздевалке с мальчиками не вижу вообще. Ну лет до 7 точно. И то только потому, что МАЛЬЧИК будет уже стесняться тетенек, мне самой это пофигу:)
Мне и сейчас кривовато их одних в мужской туалет отпускать, стою на стреме или папа. Если обстоятельства требовали бы - отпустила бы лет в 6-7, не раньше.
30.10.2008 20:43:33, Tulsa
Spunya
старшая одна в раздевалке была с 3x лет, если не со мной xодила в клуб. все сама делала, только иногда просила фен достать или проверить как волосы высушила кого-нибудь. и в правилаx клуба было, что с 3x лет уже детей надо отправлять в свои раздевалки .
30.10.2008 19:55:43, Spunya
Спуня, во-первых, Сонька - девочка:) Я в 3 года родителям завтрак готовила, а в 5 сама в поликлинику к врачу ходила:)
Во-вторых, разные дети. Я своего и в 9 лет побаиваюсь куда-то одного пускать, его с катушек снесет - и пиши пропало.
30.10.2008 20:45:31, Tulsa
Spunya
вру! в правилаx было с 5и :) 30.10.2008 19:58:04, Spunya
Shi
Вообще, я считаю что это правильно, должны быть правила, в которых это должно быть отражено. Единственное, считаю, что для первых разов для 5-тилетнего ребенка клуб должен выделять сопровождающего того же пола, чтобы в раздевалке все показать, а то взрослые-то первый раз спрашивают, куда что, а уж дети и подавно. 31.10.2008 00:43:28, Shi
экс-Пенелопа
Ань, это одна из хитовых тем в 3-7:))
Формально до 5 или 6 лет, вроде можно мальчику с мамой.

Вобщем, помнится, обычно все сходятся на том, что лучше всего отдавать ребенка в бассейн, приспособленный для детей, те с детскими раздевалками. Или приходить в разрез расписанию, когда в рздевалке и душевой минимальное количество людей.

А в каком возрасте я своего пущу одного - не знаю...

30.10.2008 19:52:29, экс-Пенелопа
Shi
не поверишь, я была в самое "мертвое" время;) В бассейне было 4 человека:) А в раздевалке только мы с тетенькой;) Спасибо за резюме из 3-7, а то пришлось бы читать;))))) 30.10.2008 19:55:55, Shi
экс-Пенелопа
Ань, даже если бы ты была без мелкого, она бы нашлла к чему прицепиться - попой ты ее задела, мокрое полотенце положила близко к ее сумке.... ну много ли нужно:)))

30.10.2008 19:59:29, экс-Пенелопа
Баранка (эх, LEshik:)
У подруги сын с 7-ми лет ходил один, до этого не ходил, т.к. бассейна в городе не было:) 30.10.2008 19:45:39, Баранка (эх, LEshik:)
я извиняюсь, что влезаю, т.к. я мама девочки... но впомнила два случая примерно на эту тему:
1. как-то давно с братом (он моложе на 8 лет) ходила в цирк на вернадского, мне - 13, ему - 5... Ну так вот - один он в туалет идти не хотел, сказал, я боюсь, я потеряюсь. мы долго стояли в очереди в женский туалет, а потом когда наша очередь подошла, какая-то тетка наорала на меня и сказала, что с мальчиком в женский таулет не ходят, ты девочка иди, а мальчик пусть тебя подождет... вот Вы-молодец, послали в сад, а я мелкая была, расстроилась, но тетю послушала, а так как делать нечего было, пошла с братом.. в мужской туалет!!! и - никаких проблем:)))
2. мы ходим в бассейн втроем - муж, дочка 1.2 года, я. Так вот, в женской сауне некоторые тетки возмущаются, говорят, нечего сюда с ребенком, мы тут типа отдыхаем и релаксируем.. а муж берет ее в мужскую сауну, так там все без проблем, хотя тоде вроде - мужики голые, ребенок явно другого пола...
в связи с этим мое ИМХО:
1. с какого возраста отпускать одного в раздевалку - зависит от ребенка, кто-то в 5 лет самостоятельный, кто-то в 7 побоится или просто что-то из вещей забудет или что еще... хотя в 3 года наверное рановато по-любому... Я бы, наверное, отпускала лет с 7.
2. при отсутствии общей раздевалки ребенку желательно идти в бассейн с родителем того же пола, что и он сам
3. если п.2 невозможно, поход в бассейн желательно дожен быть правом (ну или там почетной обязанностью, у кого как) отца, т.к. мужики в целом гораздо толерантнее женщин
4. п. 2 или 3. соблюдать если Вас лично (или ребенка) парит мнение других людей
5. в зависимости от уровня спортивного клуба можно попросить ширму или ключ в секцию шкафов, где нет других людей

что-то длинно получилось...
30.10.2008 19:33:15, Mamayoung
Shi
Ой, в 13 лет я бы тоже не справилась, это к 30 годам я научилась отбиваться;)
Про мужа - на буднях он работает, в выхи, я думаю, он без проблем возьмет мелкого с собой в раздевалку, если мы пойдем вместе. Я хочу на буднях походить с ребенком.

Со старшим мы до 4 лет ходили в бассейн мать+дитя, жили в другом районе, потом у него начались проблемы с отитами и мы до 7, 5 лет в бассейн не ходили, начали в 7,5 в этот же бассейн, в котором мы сегодня были. Он уже ходил сам в мужскую раздевалку.

Мнение других людей...Ну я стараюсь его учитывать, но не позволяю вытирать об себя ноги.
30.10.2008 19:49:09, Shi
natmet (две наташки)
Нету у меня мальчиков)))
Девочку не отпущу в мужскую раздевалку совсем)))

Лично мне до фени кто и какого возраста со мной вместе в душе-раздевалке.
30.10.2008 19:28:01, natmet (две наташки)
Я бы тоже не отпустила. Ни за что. 30.10.2008 21:29:48, ЕГ-75
Apfelstrudel
а зачем девочке идти в мужскую раздевалку????:))) 30.10.2008 19:29:50, Apfelstrudel
natmet (две наташки)
ну... для разнообразия)))
просто однажды был вариант - сначала папа с мелкой идет в бассейн, а потом я к ним присоединяюсь... не помню, что было и почему я приезжала позже))). Вариант был отменен, причем если я еще размышляла, но папа наш сказал - нефиг! Я поверила ему на слово и согласилась. Все-таки он бывал в мужской раздевалке неоднократно, в отличие от меня))))
30.10.2008 19:36:34, natmet (две наташки)
та ничё там страаашного))))))) 31.10.2008 02:10:14, Жесть
Apfelstrudel
гм..и что ж там такого страшного в мужской раздевалке???(что нельзя обьяснить ребенку 3 х лет) в любом случае,если и есть что то уж за грани выходящее,всегда можно ребенка увести подальше:) 30.10.2008 19:42:17, Apfelstrudel
natmet (две наташки)
Не знаю))))
я не стала уточнять)))
30.10.2008 19:43:04, natmet (две наташки)
Apfelstrudel
Но речь не об этом. Я вообще считаю, что в отсутствии детской раздевалки или мать+дитя, проблема решается парой ширм, которые ставятся в раздевалки, решение вопроса - копейки, 3000-6000 р.

а как быть в душевой???
30.10.2008 19:22:00, Apfelstrudel
Shi
Я не администрация клуба;))))) Предполагаю, что шторками, которые тоже стоят копейки;)))))) 30.10.2008 19:23:09, Shi
Apfelstrudel
я понимаю,что в ы не администрация,но раз уж предлагаете идеи,будьте последовательны:)
шторы то шторами...но как быть ПОКА идешь в душевую и там пока идешь в бассейн..моются,ходят голые тети...
30.10.2008 19:26:22, Apfelstrudel
Shi
и что? я задала вопрос <а когда вы отпустите ребенка-мальчика одного в раздевалку?>, а не "прокомментируйте мои идеи по улучшению фитнес-клуба" :)))) Мне за это деньги не платят :)))) 30.10.2008 19:32:35, Shi
Apfelstrudel
ааа..ну извините тогда:)
просто интересно было
30.10.2008 19:33:25, Apfelstrudel
natmet (две наташки)
У нас в бассейне как раз раздевалка общая. Раздельно только душевая.
30.10.2008 19:42:20, natmet (две наташки)
Одна такая рыжая
ОФФ. Ань, а куда вы ходите? 30.10.2008 19:15:13, Одна такая рыжая
Shi
вот сюда. Я этот клуб с разной регулярностью 6 лет посещаю. ИМХО, здесь самый чистый бассейн, в котором я плавала. Лужники, Атлант, Планета фитнес, комета, Москвич отдыхают;) 30.10.2008 19:17:16, Shi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!