Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О религии и воспитании - типа опрос

Как вы бы посмотрели на то, что няня водит тематического ребенка в церковь (обычную православную)? При условии, что вы к религии относитесь спокойно - крещеные, но не воцерковленные.
С одной стороны - ничего плохого в этом нет, религия - часть культуры и т.п.
Но с другой - религиозное воспитание - вещь серьезная, и заниматься им должны родители, не делегируя полномочия кому бы то ни было. Или не заниматься, если не считают нужным
А вы что думаете?
30.10.2008 15:07:37,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, церковь - не место для маленького ребенка. Вокруг вечно нищие собираются, бомжи и т.п., а в саму церковь люди ходят в основном с проблемами (включая заразные болезни). Ребенку совершенно незачем на всё это любоваться лишний раз, а собирать инфекции тем более незачем. А еще существуют всякие обычаи типа целования икон и питья святой воды из общей ложки - мало ли, какие у няни представления об элементарной гигиене, может, ей еще в голову стукнет ребенка к этим обрядам приобщить. Не, никаких церквей с нянями. Со мной и как в музей, для общего развития - это пожалуйста, можем и сходить. А с кем попало - нет. Из соображений элементарной безопасности. А если бы я была верующей и хотела приобщить ребенка к религии, то тоже, наверно, не стала бы передоверять это няне, по крайней мере, пока я ее недостаточно знаю. 31.10.2008 23:08:57, Нэко
barabachka
Крайне отрицательно отнеслась бы. Няня находится на работе, получает деньги и в это время шастает по своим делам да ещё ребенка таскает. Для меня было бы не столь даже важно в церковь она его водит, на поп-концерт или в очереди в собесе с ней стоять. А именно тот факт что самодеятельность разводит. Ладно бы бабушка-с добровольцев спрос не такой строгий. Хотя тоже не приветствовала бы. Не место это для маленького ребенка 31.10.2008 22:50:02, barabachka
Я была бы не против, даже при том, что я сама атеистка. Если бы она просто ходила с ним в церковь, а не рассказывала во всех подробностях. 31.10.2008 16:12:15, маугленок
ИлЛария
НАсчет няни не знаю, честно. НАверное, сначала посмотрела, что за человек, потом уже решала разрешить или нет.
У меня детей обычно моя мама водит по собственной инициативе, я не препятствую. Хотя мама у меня...ммм... фанатствует с моей точки зрения. Но она раз в месяц приезжает и Кузю на причастие водит -ничего в этом плохого не вижу, только рада, т.к. я этим в силу каких-то причин заниматься не могу (или не хочу?). Старшие уже от бабушки отмахиваются, но средний с ней в церквь ходит, с Кузей помогает.
И потом, конечно, по большому счету должны родители религиозным воспитанием заниматься, да.. Но я сама в этом плане не образована и даже иногда у детей вопросы возникают -не могу ответить... посылаю к бабушке:) Поэтому меня бабушкины заходы с детьми в церковь полностью устраивают


31.10.2008 00:54:25, ИлЛария
Поскольку мы не крещеные и не верующие, и религиозное воспитание вообще не считаем нужным - крайне отрицательно отнеслись бы. Как и вообще к тому, что няня повела куда-то детей без нашего разрешения. Уволили бы, скорее всего. Правда, у нас няне вообще запрещено выводить деетй куда-то за пределы участка. 30.10.2008 23:05:46, БК
Против, наверное все же не дело это няни. Если есть желание дать знания о религии иди религиозное воспитание можно водить в церковную воскресную школу. Батюшки там преподающие, сделают это , согласно канонам веры.

30.10.2008 22:00:24, Nutr
умничка
Против.Если не сами, то это можно доверить только крестной ребенка
30.10.2008 21:39:45, умничка
Розочка
Я была бы против. Но я мусульманка :) а вообще все сложно... муж то у меня православный... но мы решили, что дети подрастут и сами определятся с религией.
но вот у нас в детском саду есть факультатив " Слово божье" я от него отказалась. Но дочь все таки туда сводили, лекции читает матушка из церкви, теперь у меня Ксюшка вся изнылась.. чтоб её покрестили.. вот теперь я в полном замешательстве
30.10.2008 20:14:09, Розочка
я бы была против. няня когда туда ходит? во время прогулки? во время прогулки на улице быть надо. если няне надо в церковь-пусть идет туда в свободное от работы время 30.10.2008 19:43:54, Катi
а я вот не вижу ничего плохого. это же не в гости пойти непонятно к кому,не в кино -непонятно на что,не в магазин..это место где нет ничего дурного.
я бы сама ходила..да вот не складывается у меня как то(( если бы кто моих детей,хоть раз в неделю водил -была бы только рада.
и потом поход в церковь это вовсе не религиозное воспитание.
вот многие так против церкви -мотив то в этом какой?? имхо церковь самое безобидное место,которое может посетить ребенок))



30.10.2008 19:14:16, Капашита
ппкс 30.10.2008 23:04:02, LEO
Rimusha
+100
30.10.2008 23:01:28, Rimusha
О-Юми
+1
30.10.2008 19:32:53, О-Юми
Ol_ga
против.

а исходя из того, что она с другими детьми туда ходила создается впечатление, что это не ознакомительные визиты => тем более против. по-моему, это оч тонкий вопрос и ребенка, на мой взгляд, на эту тему должны развивать родители, так как они считают нужным, а то может получится что ребенок будет воспитан более церковным, чем родители, что по-моему не здорово.
30.10.2008 18:51:34, Ol_ga
Одна такая рыжая
Я бы запретила, но мы агностики. 30.10.2008 17:36:29, Одна такая рыжая
ну я тоже не вижу ничего плохого, но уши бы точно держала бы востро! именно потому, что, не стараясь как-то особенно ребенка воспитывать, все равно считаю, что это скорее моя задача - привести в церковь, а не постороннего человека, пусть даже замечательного.
30.10.2008 17:32:37, sasha4man
а зачем она его туда водит?
каждый день?
имхо ничего не вижу плохого если раз в неделю, когда родители не могут.
30.10.2008 17:11:18, GOVARDA
Shi
Я наверное самая религиозная пофигистка из всех, но я бы спросила, сколько она планирует времени проводить в церкви, если 15-20 минут, то я бы против не была.

Для меня это как...ну например, я считаю, что культурным образованием ребенка должны заниматься родители. Но если бабушка (вдруг!!!) предложит водить моего ребена в музей, я с удовольствием соглашусь.

А какое влияние посещение церкыи окажет на трехлетку - я думаю, ты как мать довольно быстро сможешь отследить. ИМХО, церковь не вреднее магазина.
30.10.2008 16:46:45, Shi
ППКС 31.10.2008 16:12:33, маугленок
'Миледи
Ой, всё так ситуативно...
С одной стороны люди постарше могут лучше всё объяснить и ввести в храм.
С другой я бы смотрела на истиное отношение няни к вере. Не всяк соблюдающий каноны и знающий библию - верующий. Такому человеку я б не доверяла духовное воспитание моего дитя. Фанатизм не поощряю ни в чём.
30.10.2008 16:44:43, 'Миледи
смотря какая няня. если это реально близкий ребёнку человек, практически член семьи и родители уверены в её адекватности и знают, что их взгляды со взглядами няни более менее совпадают, то тогда наверное изредка разрешила бы, не в ущерб прогулке. с новым человеком, с явно выраженной религиозностью - нет. но я бы и такую няню брать не стала, хотя это уж к теме не относится. 30.10.2008 16:44:40, Хибискус
не знаю даже, но всё таки мне бы не хотелось чтобы няня занималась прям вот религиозным воспитанием.
30.10.2008 16:17:42, Рыбушка (marina_design)
Yulyasha
если один, два раза зайти, ничего плохого не вижу, но вообще - против

30.10.2008 16:11:02, Yulyasha
Я была бы против, считаю, что этим вопросом должны родители заниматься, а на прогулке - пусть гуляют лучше. 30.10.2008 16:02:24, Marimax
tЮлька
если няня просто верующая, без особых сдвигов на этой почве и водит раз в неделю не больше - то нормально.
иначе - по-мне не стоит.
30.10.2008 15:52:51, tЮлька
tanyak
против. 30.10.2008 15:42:24, tanyak
Dульсинея Ростовская
я думаю точно так же как и ты - "религиозное воспитание - вещь серьезная, и заниматься им должны родители"
30.10.2008 15:42:21, Dульсинея Ростовская
я сама не знаю, как я думаю - с одной стороны если считать это религиозным воспитанием - то против, а если относиться проще и говорить о том, что няня всего лишь иногда будет заходить с ре в церковь - то аргументов против уже гораздо меньше.
Не разбираюсь я в этих вопросах и не знаю, морочится или нет...
30.10.2008 15:56:43, ЛюбимицаКлаппа
Dульсинея Ростовская
Ань, не в обиду никому будет сказано, но ведь ты ее, няню, не для того берешь. Тебя гораздо лучше будет, если она прогуляется с ребенком на свежем воздухе. Я ни в коем случае не против походов в церковь, но это дело родителей, ИМХО. Мы со Стасей ходили, крестили и т.п. Но это наш выбор :)
30.10.2008 16:38:46, Dульсинея Ростовская
Да, все так : ) 30.10.2008 16:58:58, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Ань, ты на нее посмотри-поговори. зависит от человека. мне помогала по хозяйству классная тетка, я ее иногда оставляла ненадолго с Мишкой, когда надо было Настю из сада забрать. Она Миху так здорово пеленала и укачивала:) Она курила, что для меня у няни теоретически недопустимо, а на практике - оказалось вполне...

можно сразу оговорить некоторые вещи, что ты не против их "заходов", но без причащения, целования икон, без выстаивания служб. одно дело, зайти и свечку поставить, другое - выстоять службу или придти на исповедь и причащение.

30.10.2008 16:11:02, экс-Пенелопа
Присмотрюсь, конечно : ) Наверное, зря я с ходу рефлексировать начинаю. Надо решать проблемы по мере поступления : )) 30.10.2008 16:26:20, ЛюбимицаКлаппа
лучше заранее с мужем обсудить этот вопрос и СРАЗУ сказать о своем решении няне,иначе может произойти конфуз...из серии что она уже водит и ре нра....(это к примеру) Ведь 100% нельзя гарантировать, то что она точно не будет ходить в церковь и то что она точно (если ты разрешишь) просто заходит без служб, и не будет причастие проходить с ребенком, и службы отстаивать....
Если знаешь хорошо и давно эту тетечку, с ней можно договорится, то хорошо....Меня она насторожила конкретно, я бы уже задумалась бы насчет того что стоит ли нанимать в качестве няни (имхо не в обиду)
30.10.2008 16:47:03, Бусьен
А что такого плохого вы углядели в причастии? Почему вы против именно причастия, но прийти поставить свечку разрешаете.?ИМХО ребенку только польза в духовном плане.И все равно кто привел мама или няня.

30.10.2008 18:03:41, 2мусик33
Боже! я не вижу НИЧЕГО плохого (почитайте чуть выше)...! Я считаю, чтоэтим заниматься должны крестные или родители, но никак не посторонние люди...Я так напиала, тк поняла что автору не в кайф самой будет это! Внимательнее, я же не о себе пишу, высказываю свою тз!
30.10.2008 18:22:31, Бусьен
Shi
ИМХО-имхастое, но няня при хорошем раскладе совсем не посторонний человек ребенку. 30.10.2008 18:44:04, Shi
такие обряды выполнять должны по идее крестные родители...спор не об этом...девочки, если Вам пофиг Вы можете разрешать тетям (посторонние=неродные) давать ре на походы в церковь, религиозное воспитание со всеми вытекающими последствиями, я отвечаю автору свою тз и спорить на данную тему не вижу смысла!
Каждый как считает нужным, я против этого вот и все-спросили я ответила, на религиозные темы вообще не спорю...зря вообще писала......разговор окончен.
30.10.2008 19:06:50, Бусьен
Ее свекровь знает давно, она у нее работала в школе 15 лет. Интеллигентный хороший человек. О церкви просто зашел разговор и я озаботилась. Она в церковь ходит 20 лет, но не фанатик. 30.10.2008 16:56:36, ЛюбимицаКлаппа
гм, а есть 100% гарантия, что она выполнит твое решение?:)
Не знаю, я была бы против..Подумай вместе с мужем...имхо лучше самим показать ре и все рассказать:)
30.10.2008 17:03:09, Бусьен
100% гарантий нигде нет, особенно с нянями : ( 30.10.2008 17:12:59, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
Ань, я думаю, вы с ней договоритесь.

30.10.2008 17:01:46, экс-Пенелопа
Надеюсь, у меня уже к няням идиосинкразия. Боюсь всего 8 )
30.10.2008 17:07:22, ЛюбимицаКлаппа
Малли
сложный вопрос, но поговорила бы с няней... я к религии отношусь более чем спокойно, но да, не хотела бы доверять религиозное воспитание ребенка кому бы то ни было. ребенка своего крестила, но более чем уверена, что к вере, как ей надо она рано или поздно придет сама и сама поймет что для нее церковь и что ей нужно в плане веры, религии... как и я в свое время в общем-то пришла к определенному отношению. короче я бы была против, но надо обсудить спокойно.
30.10.2008 15:40:58, Малли
nata2703
против. Сама свожу, когда сочту нужным. Т.е. не против хождения в церковЬ как такогого с ребенком, а именно против того, чтобы няня туда ребенка водила.

30.10.2008 15:38:19, nata2703
Гм, если ты так считаешь (как пишешь), то поговори с няней, объясни что вы родители и сами будете водить ребенка в церковь...
Но, если речь идет о том, что семья религиозная и у родителей нет времени на походы в церковь, то можно попросить няню осуществлять данные походы (приветствовать инициативу)

Здесь ответ зависит от желания и от семьи (религиозности)
Лично я немного насторожилась бы, что няня водит моего ребенка в церковь--как говориться свежий воздух полезнее, сама бы по выхам заглядывала с детём....Правда вот на новом месте мы как-то еще не огляделись (но на старом месте проживания-заходили), лучше если это крестные делают....насчет посторонних людей-настораживает (темболее маленьким детям достаточно ходить 1 раз в месяц на причастие), как понимаю в Вашей ситуации няня ходит по своим делам (замаливая свои грехи...так сказать), таская ребенка ////приглядеться к няне надо, немного настораживает подобные инициативы (вот лично меня)
имхо
30.10.2008 15:35:51, Бусьен
Ну... мы вряд ли будем водить его в церковь... Да и сами ходим очень редко (очень-очень). Как-то далеки мы от церкви, отчасти поэтому и есть сомнения-вопросы.
А церковь как раз по дороге в парколес, небольшая, так что специально таскать не придется. Зайти посмотреть самой - отличная мысль.
30.10.2008 15:49:04, ЛюбимицаКлаппа
Имхо проще в субботу, к примеру пошли на прогулку-зайти рассказать, показать, предворительно дома рассказать (возможно почитать)...ну и после в парк на прогулку:)))))
Просто не вижу я смысла каждый день на непонятное время с посторонним человеком данные походы и еще воспитание религиозное.....-это мое мнение....
30.10.2008 16:41:29, Бусьен
АннеТ
Против.
30.10.2008 15:34:21, АннеТ
АНtИЛОП_А
Как часто водит? наверное, не против... 30.10.2008 15:19:05, АНtИЛОП_А
экс-Пенелопа
Знаешь, у меня Настя с моей мамой раз-два в год ходит в церковь лет с 3х. Но моя мама очень аккуратно к этому относится, и это бабушка - семья. С моего ведома. Да, и со мной она иногда заходит. Как ты написала, я тоже крещеная, но не воцерковленная.

А если про няню говорить, то я пораскинула, и так мне кажется: религия - это личное дело няни. Если родители не просят заниматься подобным воспитанием, то ей заниматься этим следует в нерабочее время.

Я бы не приветствовала такие походы 2х летнего ребенка. Какое на него это произведет впечатление. Храмы разные, и нервы у деток тоже разные.

30.10.2008 15:19:04, экс-Пенелопа
Считаю, что это дело родителей. В качестве ознакомления - да, не была бы против, а вот регулярно, с воспитательной целью - не одоюрила бы.
30.10.2008 15:17:13, katry
natmet
Против.
30.10.2008 15:17:09, natmet
Эскимоска
Если бы пару раз, в виде ознакомления, то нормально. Если бы это стало регулярностью, то была бы против.

30.10.2008 15:13:05, Эскимоска
А почему регулярно - против? 30.10.2008 15:22:03, ЛюбимицаКлаппа
Эскимоска
Ну потому что: а. Это все-таки дело родителей
б. Неизвестно под каким соусом и что няня рассказывает ребенку.
в. А вдруг ребенок, когда вырастет придет сам к другой религии? Или вообще не захочет ничего.
г. Не люблю перекосов. Если рассказывать про одну, то надо рассказать, что на свете существуют еще и другие, по крайней мере основные ветви))

30.10.2008 15:35:17, Эскимоска
Я в принципе точно так же думаю : )
Но есть одно "НО" - у нас была ситуация со старшей, когда мы сильно пожалели, что не воспитывали ее в религиозном духе. Все же религия дает стержень и четкие правильные ориентиры, не каждый человек может сам отличить плохое от хорошего и не любой родитель может принять действительно свободный выбор.
ЗЫ. Старшая крестилась совсем недавно, когда сама захотела крестится.
30.10.2008 15:52:28, ЛюбимицаКлаппа
Аленкаа
А няня дает какую-то собственную оценку или эмоциональную окраску институту церкви? Ребенку, в смысле, озвучивает? И в каком ключе?

30.10.2008 15:12:33, Аленкаа
няня пока потенциальная, завтра первый рабочий день, так что будет ли она озвучивать ребенку что-либо и как - не знаю. Она сказала, что с другими детьми ходила в церковь (церковь по пути на прогулку). Родители были не против. Мне надо дать ей свою позицию по этому вопросу. Вот и чешу репу : )
30.10.2008 15:21:27, ЛюбимицаКлаппа
Эскимоска
А она каждый раз по пути туда заходит?

30.10.2008 15:36:23, Эскимоска
не знаю... 30.10.2008 15:42:02, ЛюбимицаКлаппа
Эскимоска
Ну нафик.. На прогулке гулять надо, а не в церкви простаивать...

30.10.2008 15:43:08, Эскимоска
я верующая, но все равно пока бы была против надо приглядеться к самой няне и ее отношению с ребенком (по моему мнению)
30.10.2008 15:34:05, Буфетик
Да, пожалуй, пока действительно рано говорить твердое "Да" или "Нет" : ) 30.10.2008 15:43:00, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!