Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anahita

Оффф про Манту.

Девочки, подскажите пожалуйста. Очень надо. Здесь люди прививочно-подкованные и я вас знаю:))))
У старшего дитяти в очередной раз пуговку на пол-руки разнесло. Школьный врач померяла и велела (само собой) ехать в тубдиспансер, причем справку принести послезавтра.
Ехать не хочу (тоже само собой разумеется), ну, и еще не могу, потому как младшую пока оставить не с кем, а с ней я не потащусь ни за какие коврижки.
Вопросы:
1. Чем нам грозит неповиновение мед.властям? Есть какие-то указы-приказы суровые?
2. Когда я туда все же доберусь (ведь доберусь же когда-нибудь), то нас погонят делать рентген. Делать его не хочу, потому как в конце лета сыну уже делали, правда головы, но все равно. Делали в больнице, записи об этом в карте нет:(. Могу я отказаться от рентгена на этом основании? И если я откажусь, то что будет делать фтизиатр? Есть какие-то альтернативы?
3. Всю эту бадягу с фтизиатрами мы проходили уже пять лет назад, даже наблюдались у фтизиатра. Делали все обследования (ничего не обнаружено), делали профилактику 2 курса. Все равно эта зараза-пуговка расползается. В результате фтизиатр сказала, что скорее всего это аллергическая реакция, да еще на фоне аденоидов и увеличенных лимфоузлов (они у сына по жизни увеличены). Конечно, в карте таких записей она не делала. Мы просто сделали контрольную Манту летом (у сына на холод аллергия) и на фоне антигистаминов "натянули" еле-еле на норму. После чего нас сняли с учета и отпустили с богом. Все это было в другой очень классной поликлинике после которой у нас карты не сохранилось, то есть все это в выписке отражено не было.
Может быть, если взять "материалы по делу" из той поликлинике, можно будет это счесть за результат? Или им нужен "свежак"?

Извините, что длинно

28.10.2008 01:04:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще такая мысль. В принципе, причиной для обращения в тубдиспансер должна являться не большая манту как таковая, а ее резкое увеличение, причем по-моему даже рост за три раза( ну типа первая манту 5 мм, через полгода 10 мм, а потом 15 мм. ) Если же она не первый раз "на полруки", то разумный педиатр скорее всего в тубдиспансер и не станет направлять. Может сперва сходить к педиатру со справками о предыдущей "тубдиспансерной" эпопее? чтобы он вам дал справку об аллергической реакции. 28.10.2008 11:40:17, барабулька
Любые медицинские манипуляции над ребенкм производятся только с Вашего согласия. Нет согласия - никто не может Вас принудить.
Так что посылайте всех желающих в сад, и все.

28.10.2008 10:34:15, Инанна
Anahita
А от школы могут отстранить? Как потенциально опасного?

28.10.2008 10:38:03, Anahita
Детский туберкулез не заразен:) Так что опасен только для себя самого. Хотя лично я "манте" не доверяю, и считаю, что положительная проба чаще всего не свидетельстует о наличии туберкулеза в крови. Обычно же результат манту не проверяют -- ставят диагноз "вираж", назначают профилактическое лечение. Так что статистики достоверной по этой "манте" нету. 28.10.2008 11:30:25, барабулька
Это что, презумпция виновности?%)))Я бы с большим интересом поглядела, как и на каком основании они это смогут.
Звоните в Департамент здравоохранения г. Москвы, объясняете свою ситуацию (там на телефонах дежурят только квалифицированные врачи, которые обязаны все прояснить по Вашему вопросу) и интересуетесь, что Вам за это может быть и на каких основаниях. Все. Дальше думаете в соответствии с выясненным.



28.10.2008 11:29:38, Инанна
Anahita
ага, спасибо

28.10.2008 11:39:42, Anahita
Ежик
взять материалы
написать отказ от Манту именно из-за аллергической реакции. нафга ребенка антигистаминами травить?
я своим так сделала - никто и слова не сказал.
28.10.2008 10:06:06, Ежик
Anahita
нету в карте записи об этом:(((. Это были предположения фтизиатра. Раз, типа все провели, что положено, туберкулеза не обнаружили, значит скорее всего... и т.п. Они же такое не пишут в картах.
А еще нам сказали, что если кто не делает Манту, то едет в тубдиспансер и делает рентген. А рентген я тоже не хочу делать:(((

28.10.2008 10:23:48, Anahita
Ежик
это если кто хочет.
нас никакой рентген не заставляют делать
28.10.2008 11:01:36, Ежик
Anahita
нам грозили, что или так, или так, а то в школу не пустят. А есть какие-нибудь документы на этот счет?

28.10.2008 11:10:49, Anahita
Liska
Документы есть! И, к сожалению, в сложившейся ситуации они могут быть трактованы не в Вашу пользу...
"Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1295-03 Профилактика туберкулеза (от 22.04.2003)" Утверждены Постановлением гос.санитарного врача РФ “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” от 22.04.2003 г. №62:
"4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
• с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
• со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
• с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
• с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив."

На основании изложенного, в ситуации, когда Вы сделали Манту и она оказалась "плохой", отбодаться от дальнейшего посещения фтизиатра Вы не можете, вернее, можете, конечно, не ходить, но без его справки могут отстранить от посещения детского коллектива (правда, не знаю, как они реально на практике могут реализовать, но нервы трепать будут изрядно). Вот если бы изначально отказались от Манту, то к Вам никаких других мер (походы к фтизиатру, рентгены или любые другие дополнительные исследования) применить не могут.

Возможно, Ваш фтизиатр окажется вменяемым и "прогрессивным" и вместо рентгена сможет принять от Вас ПЦР.

РЕЗЮМЕ на будущее и другим. На фиг Манту! Тем более, если Вы знаете, что у Вас очень многовероятна аллергическая реакция!
29.10.2008 09:17:11, Liska
Вот раз грозили, пусть для начала сами покажут исчерпывающий документ, которым грозят;).
Нет документа - идут в сад, предварительно извинившись за пустые угрозы.
Напишите потом, плиз, как разрулите, ОК?:) УДАЧИ!


28.10.2008 11:43:33, Инанна
Anahita
Спасибо! Обязательно напишу:)

28.10.2008 11:49:00, Anahita
Я б взяла все данные из прошлой поликлиники и все-таки съездила к фтизиатру (лучше тому, у которого наблюдались) когда смогу, а не сегодня-завтра.
И чтоб она сделала запись в карте, все, что говорится на словах можно забыть.
28.10.2008 09:32:38, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
к тому же не смогу:(( Та поликлиника была платная, сейчас мы там не наблюдаемся по финансовой причине, а в частном порядке там не принимают:(( Я смогу только приехать и попробовать заказать подробную выписку по его посещениям у фтизиатра. Фигня еще в том, что фтизиатр, ествественно, про свои заключения об аллергической реакции в карту не записывала. Это как бы ее предположения. Там из ценного есть только данные о рентгенологическом обследовании и проведенных курсах профилактики, ну, и собственно о всех Манту.
А нам ничего не будет если я проигнорирую в ближайшее время посещение тубдиспансера? Слова медсестры были: "Чтоб справку в среду принесли, а не то..."

28.10.2008 10:18:18, Anahita
Тогда затребуй подробную выписку - они должны ее дать и с ней сходи в тубдиспансер, когда сможешь. Там не страшно и врачи адекватные большей частью : ) Объясни все как есть, может и напишут про аллергию.
А в школе спусти на тормозах - если спросят, скажи что-то типа "обязательно принесем, но вот в среду - никак, при всем желании". Я ооочень сильно сомневаюсь, что они отстранят ре от занятий. А если и отстранят (маловероятно), то не походит в школу пару дней, а потом в тубдиспансер сходите.
28.10.2008 10:30:47, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Спасибо, друг!:)) Успокоила. А то старший дергается и я вместе с ним. Очень не хочется рентген делать, попробую договориться перенести все на лето.

28.10.2008 10:34:33, Anahita
Если скажут, что без рентгена - никак, просто откажешься. Это в любой момент можно сделать : ) А может они разберутся и не станут настаивать: )) Только надо чтоб все исследования, рез-ты манту, записи фтизиатра были на руках. 28.10.2008 10:40:16, ЛюбимицаКлаппа
Anahita
Попробую. Придется еще архив, наверное, той поликлиники искать:(( У них так все строго, прям ужас-ужас. Но это лучше, чем солнушку мою травить. Главное, чтоб нас от школы не отстранили, если все-таки отказываться придется.

28.10.2008 10:47:50, Anahita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!