Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Цвета

Девочки, не сочтите мой вопрос выпендрежем. Дело в том, что дочка (1,8) категорически не хочет изучать цвета. Ну не даются они ей, с остальным нет проблем, любит заниматься, фигуры знает( квдрат, круг, звездочка, сердечко и т.д.), а вот цвета наугад говорит. Может кто подскажет метод. Я знаю только один, на основе методики Глена-Домана: несколько раз в день по нескольку секунд показывать карточки с цветами, называя их. Но у нас он что-то не идет, хотя слышала, что детки за неделю изучали несколько цветов по нему.
17.10.2008 19:16:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настик
девочки, спасибо за ответы, очень много ценного в них нашла, надеюсь моя дочка скоро меня порадует новыми знаниями!
18.10.2008 17:52:21, Настик
просто называйте их при случае, сначала не требуя от нее реакции, для общего, так сказать, развития. потому придумывайте игры - собрать все-все красные шарики-кубики-игрушки и т.п. Или можно фокусы показать - а что будет, если смешать красную и желтую краску? желтую и синюю? красную и синюю? - только обставить это надо как фокус, как чудо

18.10.2008 16:11:54, Аленёнок
Justnady и Аришка
Да рано вам еще из знать... вот моя через раз называет - это дааааа... а вы еще успеете))))
18.10.2008 12:19:59, Justnady и Аришка
fimka ©
Не хочет - не надо:) Успеет ещё;) Нам тоже цвета долго не давались, хотя специально и не учили, просто называли часто. Названия все знала, на вопрос какой это цвет либо угадывала, либо нет.
18.10.2008 00:09:07, fimka ©
я никакие карточки не использовала, просто называла все цвета, которые нам попадались - красная машина едет и т.д. Тёма года в полтора уже очень хорошо знал и цвета и оттенки.

17.10.2008 21:04:23, Рыбушка (marina_design)
я тоже люблю методику Домана (в принципе на ней основана методика "Учиться с пеленок-Умница") но параллельно стоит показывать на одежде (игра даже есть: в круг становятся детишки и просить показать на себе определенный цвет кто последний тот вода--ну к примеру,это правда для более старших, но можно и обыграть), далее я еще показываю на лего:))) миха мне всегда приносит определенный цвет (в лего если) а вот на карандашах или вещах пока не хочет показывать цвета..
Имхо, ваш ребенок знает, но не хочет показывать...Миха мой к примеру не показывает: нос,глаза и рот по просьбе...а сам тычет и говорит (если без просьб) в глаз-и говорит" гхаааа"....тут характер имхо
17.10.2008 20:06:59, Бусьен
Мы просто любим все перебирать - курточка у Димы оранжевая, а яблочко красное. надо не забывать комментировать все вокруг 17.10.2008 20:04:17, ЕГ-75
KJulia
IHMO - когда учишь специально (садишься, начинаешь показывать карточки, называть, да еще и по спец. методике), то у деток включается "вредность" и они, сами того не подозревая, начинают противиться обучению. Нет... что-то запоминается, но с трудом и мама начинает нервничать, мол ниче не можем выучить.

Гораздо проще все впитывается, когда оно "невзначай"! Например, называть цвета на прогулке (смотри какое небо голубое, а вот листочки опали с дерева - этот красный, а этот желтый), во время еды (у мамы в тарелке красный помидорчик, а у тебя - зеленый огурец), в процессе мытья посуды, в любых играх, во время купания... да где угодно! Через некоторое время можно начать вопросы задавать (какого цвета?) Только не талдычить цвета весь день... в меру, дозировано, каждый день по немного - вот увидите начнет впитывать, как губка!

P.S. Еще... есть детки, которые накапливают информацию постепенно и выдают ее так же постепенно... а есть детки, которые копят-копят несколько месяцев, а потом как выдадут и все сразу. Может ваша из таких?

Удачи!
17.10.2008 19:51:47, KJulia
Суматра
Отвязаться от ребенка и самой себе цвета рассказывать. Не шучу детки оч. чуствительны к тому что от них что-то ждут или хотят. А так ходит себе мама и коментирует, обязательно не поглядывает на детку в это время "вот взяла красный помидор что у меня еще красное-то? а! вот красное" Дурдом со стороны конечно, но через месяц невзначай попросите так между делом вам красный кубик принести - выполнит с удовольствием.
пы сы тока не переусердсвуйте, а то я дура дурой стояла когда моя меня поправила, что именно этот карандаш не голубой, а цициановый)))
17.10.2008 19:26:18, Суматра
Моя давно знает цвета, но до сих пор может назвать от балды.Хотя точно знает.:))
17.10.2008 19:22:32, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!