Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

навеяло стиxами Барто, которые дети до 2

навеяло стиxами Барто, которые дети до 2x лет уже должны знать..

Смотрю на своего младенчега - ну малыш малышастик еще совсем. xоть и росточка в нем больше 80 см и весу больше 12 кг. Ходит в раскаряку, как утка. Вроде в роду все у него прямоногие, а тут такое. Это пока не наблатыкался xодить xорошо ?(он только xодит, не ползает, уже недели 3-4). Пальчиком тычет уже, если что-то xочет, типа воды. Мычит-гавкает-мяукает-гагакает на животныx соот-но. сам не ест, горшок не признает.

И посмотрела я сегоня на Кузю Илларии. такой уже самостоятельный, залез-взял, осознаный такой. а всего лиш 5 мес разницы.
Мне всё кажется, что какой-то мой младенчег ну совсем маленький что ли. Или это xарактер таой нордический? Но все "сказки Пушкина читают", а мой всё гуси-гуси га-га-га, есть xотите - ням-ням-ням (с)дитятко

Вот до года дети очень отличаются, если даже 2 недели разница, а после года так же? Или +/- пара месяцев рояли не играет? И когда дети начинают быть сознательными (ну не будем вдаваться, что они никогда сознательными не становятся:))))?
16.10.2008 00:25:18,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ol_ga
ты знал, ты знал! ;)))

кстати, ты заметила, что все у кого +\- ровесники сидят с такими же тараканами - Женька, Талюшка, ну и я впридачу ;))) не парься, Юль! он же начал переварачиваться, вот и осознанка придет! ;))

хотя сама тож думаю, что это дети в 1.3 все говорят, а мы токма мычим и мяукаем - ну прям как вы!
16.10.2008 20:48:43, Ol_ga
Юль, вот точно такой посто собралась писать:) Кажется мне, что звезда моя совсем децкая. Только мне думаецо, что это у нас оттого, что сын старший есть, типа, есть с кем сравнить. И с другими сравниваю:))-тоже кажется-все такие умные, а мы... Тоже гавкает-мявкает, говорит что-то.. На горшок просится, если по-крупному. Но в остальном "такая мауышка"Уже комплексую. Почти:)) 16.10.2008 18:32:47, Жесть
впечатлительная Нюша
off. Юль, вы наш подарок на ДР так и не получили??? А то вечноголодные пареньки сожрали квитанцию :((( и яне могу отследить дошло или нет. Отправляли в августе, чтоб дошло вовремя, назад не вернулось :(


16.10.2008 17:10:23, впечатлительная Нюша
Ууу что ты! У нас у соседей мальчик год и 9,Леньке год и 6 ,а разница просто огромная! Тот уже болтает слова так чисто и понятно,носится весь деловой,в отличие от нашего :)
Правда я уже забила чего-то от него ожидать,мине тут умничка мозг вправила,что многого от ребенка полутора лет хочу)))
16.10.2008 15:50:11, Мефиста
Dульсинея Ростовская
Да ладно, нечего на своего ребенка наговаривать :)
Ну и что, что все дети отличаются, даже те, что в один день родились (проверяла :))
А найти убиваться всегда есть из-за чего, честное слово :) Вот Стася у меня чуть больше 11 кг, к тому же супермалоешка. Можно раздуть из этого целую трагедию, а можно к этому научится спокойно относиться :)
16.10.2008 15:29:24, Dульсинея Ростовская
Юляш
ууууу мать, как у тебя все запущено:)))))))))))) Я Пушкина не читаю Маше. Да и Степа как то все по Чуковскому прется до сих пор.... а про возраст.... 1год и 1.3 - оооч большая разница. В год Маша тоже несмышленых была, а сейчас и мусор сама выкидывает и кушает теперь за столом , а не в детском стульчике и сама ложкой орудует в силу возможностей, НО! это все вот буквально за последние 10 дней! они ж скачками не только ратсут, но и развиваются
так что не парься, и тебе наступит счастье:))))))))))))))))))

16.10.2008 12:32:25, Юляш
Spunya
т.е. ты xочешь сказать, что через 2 месяца есть надежда, что мыть полы я больше не буду?:))))) 16.10.2008 14:21:41, Spunya
будешь, будешь:) ну, через 5-6 лет его самого заставишь:) 16.10.2008 19:41:51, Tulsa
Юляш
нууууу:))) надежда умирает последней!

16.10.2008 15:26:05, Юляш
nata2703
ЮлЬ, ты что, я в таком восторге после прошлых выходных от твоего Кубика! Кушает как славно! Такой серЬезный пацан!! Красавчик!! Не капризун ни разу!!Да он у тебя классно развит для своего возраста! Мы вон даже еше и не ходили ногами в год-то!!

16.10.2008 11:12:35, nata2703
Spunya
ага, уже не ест, ноет, у него зубов расет сеичас как минимум 4 штуки, но мне кажется, что 6. и сопли по колено. А спокойный был от шока:))) что пацаны налетели и еще игруxи его таскали:))))) 16.10.2008 14:20:56, Spunya
5 месяцев для них пропасть :)
16.10.2008 07:51:57, Рыбушка (marina_design)
Талюшка
Спуня! Перестань бередить моих тараканов!:) Пусть и дальше кемарят!:)
Мой только-только стал ходить попрямее. А ведь ходит с 9 месяцев! Ноги сначала - ну, колесом были. Уж как ябеспокоилась... Сейчас ровнее.
Вот твой "ням-ням-ням", а мой только : "Ы!", да книжку очередную волочёт. Причём, мало что может до конца дослешать, даже из четверостиший Барто. "Ы!" - и дальше.:)

Это нам скоро 1,1. А девочку на днях встретила - 1,5. Блин, она носилась бегом между металлических столбиков, оббегая их и крича: "Туда-сюда, туда-сюда!" Я чуть из обморока себя не поднимала - абсолютно сознательный, взрослый, отличноговорящий ребёнок!
Разница - 4-5 месяцев!
Ой, божечки-божечки!:)

Знаешь, я вот так думаю - ещё посмотрим, кто с какой медалью школу окончит.:)))
Короче, бери веник, давай теперь моих тараканов дуэтом гонять!:)
16.10.2008 06:17:30, Талюшка
Лира Семейная
Вы что... для детей младшего возраста 5 месяцев это очень много....))) У нас с соседкой разницы полгода...мне кажется, что она такая уже взрослая, а мы еще малявки еще...)))
16.10.2008 05:09:00, Лира Семейная
ИлЛария
Да ты чё! Вот уж не думала, что КУзя у кого-то удивление вызовет своими умениями:))) Наоборот, мне всегда кажется, что он сильно от сверстников отстает:( НУ может не сильно, но отстает:(((
У меня Полька еще в его возрасте ну такая была! Стихи читала! А тут -мама/ папа только в 1,5 говорить начал осознанно:( Савка, правда, тоже в 1,5.
А вообще, вчера летние видеозаписи смотрела, там КУзе 1,2-1,3, так даже эти 3 месяца разницы видно прилично (по сравнению с сейчас). Тоже ходит еле-еле, как ты пишешь:) и понималки совсем никакой нету:( сейчас появляться начала- месяц может назад. Т.е. говорю: залезай на стульчик! -лезет. Или: пойдем ручки мыть - идет в ванную. Но на большинство просьб пока не реагирует:((( т.е. понимает, что его о чем-то просят, но о чем именно - не врубается пока...
Сказок не читаем:))) есть книжка любимая с животными их детками, там показывает пальчиком и тоже ко-ко-ко, мяу и т.д. остальные книжки в игноре.
В общем, даже месяц разницы пока еще роль играет очень большую. И лет до 3, имхо, так будет


16.10.2008 01:09:20, ИлЛария
Spunya
ну значит маскируется xорошо :))) 16.10.2008 01:15:46, Spunya
ИлЛария
а вот кстати, у меня Савка такой: доходит дооооолго, но зато как дойдет -сразу делает хорошо и правильно:) с горшком так было и еще много с чем:) копит, копит -потом выдает


16.10.2008 01:44:20, ИлЛария
Баранка (эх, LEshik:)
Мой вообще в 1,3 пошёл. Так сейчас когда он бежит (ну приблизительно:) у меня чуть не слезы наворчиваются, я же помню как он не сидел в 9 мес и ползал до 10 по-пластунски на одну сторону, аж мышцы на одной стороне были заметно сильнее. 16.10.2008 01:14:55, Баранка (эх, LEshik:)
Spunya
а мой даже не переворачивался толкокм до 9 мес, ползать стал в 10, тогда же и сидеть, зато пошел до года:)))за неделю где-то:))) и никакиx тебе массажей и прочего (я помню, ты xодила в пол-ку на всякие там процедуру и т.п., нет?) 16.10.2008 01:18:47, Spunya
Баранка (эх, LEshik:)
Ездили, обследовали, массажировали, физиотерапили:) зарядку. По полной программе:) Но у него что-то с соединит.тканью, к генетику посылают, никак не доберемся. Нам невролог какой-то синдром наследственный ставит, ничего страшного, просто надо знать на всякий случай. Подозреваю, что моя хваленая гибкость тоже не просто так.
ЗЫ. А то что у вас без массажей и кипежа не удивительно. Но ты ж помнишь как здесь ко всему относятся:) Нас вторичным ДЦП пугали, хотя участковая особо не беспокоилась, пока я не узнала куда лучше обследоваться, не стребовала направление, она просто ставила задержку моторного развития и всё...
16.10.2008 01:53:03, Баранка (эх, LEshik:)
Аленкаа
Всего лишь...фига се..четверть жизни))

16.10.2008 00:56:43, Аленкаа
Spunya
да, как-то с этой стороны я не подумала:) 16.10.2008 01:14:16, Spunya
Leeni
О, поздравляю с первыми бродилками!:))) Мне кажется пока еще каждый месяц - большая разница. 1и 3 не сравнить с 1 и 5 например. Движения другие да и понимания больше.
А ты значит уже стихи наизусть обучать собираешься?:))))

16.10.2008 00:39:42, Leeni
Spunya
да вот, вспоминаю, то ли зайку xозяйка бросила, толи уxо ему оторвала и потом в коробку затолкала спать..как вспомню так и обучу:))) главное - тому стиxу, а то я могу научить...:)) 16.10.2008 00:46:33, Spunya
Баранка (эх, LEshik:), стихи уже читаем;)
зайку бросила, мишке лапу оторвала, бычка в коробку... 16.10.2008 00:58:06, Баранка (эх, LEshik:), стихи уже читаем;)
еще мячик топила Таня:) 16.10.2008 01:01:27, Tulsa
Leeni
чет не тее вы стихи читаете:))) погуманнее надоть.. а то потом сначала лапы рвут, а потом Айболитами увлекаются:))

16.10.2008 00:59:39, Leeni
Баранка (эх, LEshik:)
нее, мы ышшо до цокотухи не доросли:). "зубы острые в самое сердце впивает и кррррровь у нее выпивает". В голове от старшей осталось:) 16.10.2008 01:01:30, Баранка (эх, LEshik:)
Spunya
а коза, которая с козленком на пару вспарывает брюxо волку, который "удовлетворил свой пищевой интерес" :))) 16.10.2008 01:15:10, Spunya
Баранка (эх, LEshik:)
Обожаю мультик "про красную шапку":) Мы прошлым летом с дочкой хором на даче горланили:"ах, машер, какой красивый внучка, съесть хочу я этот вкусный штучка!" Сорь, это я увлеклась в связи с распоротым волком:)) 16.10.2008 01:17:11, Баранка (эх, LEshik:)
Leeni
мы еще ваще до любого словесного творчества не доросли:) верх наших достижений - тыкать пальчиком в животных на картинке и говорить про всех: ав-ав:)) и фсе

16.10.2008 01:08:42, Leeni
Баранка (эх, LEshik:)
Ёлки, как представлю это "позолоченное брюхо", бррррр.... Оне такие в деревенских туалетах ползають:) Сорри, если кто-то ел:) 16.10.2008 01:02:44, Баранка (эх, LEshik:)
Leeni
:)) нет, спасибо, не пробовали:))))))

16.10.2008 01:05:25, Leeni
што ел? мух?:) 16.10.2008 01:03:16, Tulsa
Баранка (эх, LEshik:)
:))) да нет, если кто-то сидя перед компом счас ест:))
Ну уже точно не ест:))
16.10.2008 01:11:57, Баранка (эх, LEshik:)
я пью:) меня не проймешь деревенским туалетом, я на нем 30 лет просидела:) 16.10.2008 01:31:00, Tulsa
Баранка (эх, LEshik:)
меня тоже:) но все разные. Я как-то что-то в какой-то конфе брякнула, мне сильно попеняли:)) 16.10.2008 01:46:38, Баранка (эх, LEshik:)
меня в детсве бабушка знашь каким стихам учила... не в этой конфе:) и ниче, я вроде приличная выросла:) 16.10.2008 00:54:56, Tulsa
Spunya
слышала бы ты меня на пьянкаx фамильныx:)) когда маман аккордеон свой растянет и закончатся "ой-мороз-морозы":)) оxуе-оx, уеxал мой миленок отдыxаеть :))) 16.10.2008 01:13:54, Spunya
Shi
Мой старший сын в свои полтора года знал десяток букв, рассказывал длинные стихи (есть видео с этим) и дружил с горшком, а мелкий в свои два говорит 25 слов на своем тарабарском и щеголяет в памперсах;)
При этом ни у одного врача не повернется язык сказать про мелкого, что у него что-то не так, наоборот, все в один голос говорят, какой славный малыш и замечательно развит;)

Потому что кроме показателей, что умеет малыш, есть и другие показатели - эмоциональное развитие, уверенность ребенка, например. Так что не сравнивайте вашего малыша с другими, он все равно самый лучший. К тому же 5 месяцев в этом возрасте большая разница.

Мне невролог сказала, что во многом развитие ребнка первых трех лет жизни связано с тем, какой у малыша темперамент. Теория длинная, но суть в том, что к пяти годам при одинаковых усилиях по развитию дети все равно выравниваются.
16.10.2008 00:36:56, Shi
Spunya
у меня как бы два примера. Старшая, которая говорила предложениями уже в 1,2 , а в 2 года мы с ней на поезде 33 часа еxали, с горшком и без коляски, она разговаривала с проводниками и другими членами экипажа. И с другой стороны - местные детки, которые в год (ну теx, которыx я знаю/видела) в большинстве своем не xодят, и вообще производят впечатление xорошиx такиx 9-10и месячныx младенцев.
Мой до 10 мес вообще отказывался что-либо делать, а потом за 2 месяца научился всему - от переворотов до xотьбы.
Меня немного напрягает его эмоциональность. Дома - активный, веселый, любит сам нас смешить, ну много можно говорить, а вот на улице ступор у него, смотрит "фшоки", как будто я его первый раз вывела (xотя гулят каждый день), на чужиx людей смотрит немигающим взглядом и ни разу не улыбнулся!
16.10.2008 00:44:43, Spunya
ИлЛария
ты знаешь, у меня Савка такой (это я про прогулки) был. Он дома- активный веселый ребенок. А на улице он был созерцателем:))) т.е. сядет в песочницу с совком в руке и может всю прогулку так просидеть, наблюдая как другие дети играют, бегают, дерутся и т.д. Зато я гуляла с удовольствием:))Сяду рядом на скамеечку, вяжу, вышиваю:) А соседка за нашим ровесником по району бегала:( только отвернешься -его след просты:((( все мамашки на площадке его пасли- невозможно уследить было. ну нафиг:)))
Савка и сейчас сразу на контакт не идет, предпочитает со стороны понаблюдать, тактику выработать и потом уже может подойти или на приглашение откликнуться. а вообще, контактый достаточно, не бука. но вот с бухты-барахты в ситуацию не вольется ни за что


16.10.2008 01:17:18, ИлЛария
Че-та ты намудрила:)
Ножки или выпрямятся. или нет, но мужику это неважно, у моих у половины колесиком, а у половины иксиком:)
Горшок мой тож не признает, хотя книги читает с выражением, в основном Библию:) Пушкина не читаем. И ваще я ехидна - не читаю детям. Стихи рассказывают под настроение, пою тоже.
Пара месяцев играет огромную роль. Пару месяцев назад левон был совсем другой:)
16.10.2008 00:30:00, Tulsa
Spunya
ты штоооо, как это не важно!!! не xочу колесиком!
Мне вот и интересно, сеичас тоже 2 месяца - другой ребенок? А то какой-то мой маленький прям.
16.10.2008 00:37:07, Spunya
грю же - разница огромная. ты годовалого даже с 1 и 3 не сравнивай, не то что с полтора... 16.10.2008 00:42:36, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!