Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорящие дети

Вот мне интересно, к 2.5 годам КАК разговаривают дети. Моя уже выдавала фразы типа "мама, ты сказала пойдем гулять, значит пойдем гулять". Сейчас говорит длинными, взрослыми фразами. Много "почему" и "зачем". Молчит вообще редко. Но при этом ни сказки ни стихи не пересказывает. Знает, но не расскажет ни за что.

14.10.2008 20:50:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liusia
Вот заодно спрошу. У меня старшая как мне теперь кажется чуть не с рождения начала говорить. К 1,5 годам во всяком случае у нее был обширный словарный запас и кажется уже даже фразы. А младшей уже 1,2 так она даже мама не говорит толком. Все понимает, что угодно может показать, но из сознательных слов только некое подобие "ав-ав" и "му" применительно к соответствующим животным, ну еще "а-а" - это горшок пожалуй (который по назначению категорически не используется). Это вообще нормально? 15.10.2008 11:10:35, Liusia
У меня младшая тоже кроме "мама-папа, ай-яй" ничего не говорит. Но так и старшая начала после 1.8 и моих упорных занятий с ней.

15.10.2008 14:31:33, Заварочка
Баранка (эх, LEshik:)
Такая же фигня в нашей деревне. Старшая вовсю сложными предложениями к 1,5 объяснялась. Младший сейчас 1,8: отдельные слова, му, мяу, гав-гав. Но при этом поражает сообразительностью:) 15.10.2008 12:45:59, Баранка (эх, LEshik:)
Метелица
Младший уже хорошо говорил к 2,5, я с ним как с равным общаюсь где-то с 2,3, а старший ближек 3 годам начал нормально разговаривать. Конечно мелкий буквы еще не все чисто говорит - не выговаривает "р", "ш", но очень длинными развернутыми предложениями.

15.10.2008 10:08:56, Метелица
VeraS
я отчетливо помню, что в 2 старший еще молчал как рыба, а в 2.5 болтал уже как взрослый без остановки. Младшему 23 месяца - говорит предложениями из 2-3 слов. Но я многого от него не жду - он билингв, а они как правило позже начинают болтать. Зато сразу на двух языках;) 15.10.2008 00:35:50, VeraS
Вот и я тоже скидку делаю на билингвизм:) Русской модели моему явно не хватает - по-английски предложениями говорит (хотя и стандартными, которые часто употребляются, но грамматически верно), а по-русски - только словами... 15.10.2008 01:02:17, Tulsa
VeraS
наш дома говорит по-русски, а в саду по английски. хотя... говорит - это пока преувеличение конечно;) лопочет. удивил он меня неделю назад. мы с ним ходим в группу для малышей, куда также ходит одна его русская подружка. Прощались после занятия - и всем он сказал "бай", а подружке - "пока". В группе все естественно по английски разговариваем;))) ПОнял что ли? Не уверена, но удивились мы все сильно;) 15.10.2008 09:14:59, VeraS
Хрю мелет так, что не остановить - знает море слов, сказок, стихов, песни правда только нанайские поёт почему-то :) Сейчас начался возраст почему-зачем и т.д. - классно, но голова лопнет скоро :) перлы не успеваю записывать :) Начал говорить в 9 месяцев и продолжает успешно :)
14.10.2008 21:21:06, Рыбушка (marina_design)
*Маруся*
Нам сейчас 2,1. В 1,11 она стала разговаривать как взрослая, сейчас тоже спрашивает "почему и зачем". В общем разговаривает оооооооочень хорошо. зао на горшок писать никак не просится(((
14.10.2008 21:06:25, *Маруся*
Мы на горшок без проколов начали ходить только в 2.4. А на сон до сих пор памперс :)))

14.10.2008 21:27:30, Заварочка
у нас было один в один :) разговаривал уже отлично, а писать начал проситься только в 2.6 - за один день, как в голове что-то перещёлкнуло :) но по-большому с 2-х уже в горшок только.
14.10.2008 21:22:38, Рыбушка (marina_design)
Старший говорил несколько слов. Средний в 2 года говорил, как взрослый.
Сказок и стихов до сих пор не знают:) был период года в 4, когда интересовались, прошел...
А пересказывать лично я терпеть не могу, хотя большая девочка уже и знаю много:)
14.10.2008 21:02:16, Tulsa
Anahita
А моя сегодня выдала:))))):
Я про что-то выругалась: "Вот, зараза!"
А она мне: "Кто зараза? Я зараза?!"

14.10.2008 20:52:35, Anahita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!