Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучить сосать грудь

Как отучить ребенка сосать грудь в 1,3? Посоветуйте/расскажите, как приучить ребенка спать всю ночь и не просить грудь по ночам! Требует груд ь каждый час. Молока мало, поэтому кусается сильно, пинается, плачет. Пробовали оставить его с папой, а я ушла в другую комнату - не помогло ,через 40 минут криков, катаний по кровати, стал задыхаться, пришлось дать грудь.
13.10.2008 14:11:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переложить в кроватку, желательно в другой комнате. Дать поорать. Не более получаса. Потом взять. Но грудь НЕ ДАВАТЬ, укачать. Главное - ни при каких обстоятельствах грудь не давать больше, если хотите отучить.
Я именно так в 1 и 3 отлучила.
13.10.2008 18:54:41, Tulsa
KJulia
А вы вместе спите? Может сначала устаканить раздельный сон (может прикладываний меньше будет?), а затем отлучать. И старшего и младшего ночью кормила и клала в кроватку, т.к. с рядом спящим ребенком совсем не могу спать :-((( боюсь задавить, особенно когда совсем крохами были. Невысыпаюсь ужас! поэтому с рождения в кроватке оба...

Младшая в вашем возрасте ночью просыпалась 2-3 раза, больше только тогда, когда болела. Мне это совершенно не доставляло неудобств! Сейчас просыпается 1 раз за ночь пописить, но уснуть без груди пока не может :-( Вот думаю за зиму нужно отлучить - большая уже :-))) Хотя опять-таки грудь только на сон - меня не тяготит :-) устраивает и меня и ее!
13.10.2008 17:47:50, KJulia
Да, спит со мной! Переложить пытались - орет! Прочитала статью, что надо и переложить, и отучать от ночных кормлений одновременно, с чем полностью согласна.
13.10.2008 17:52:47, Ксю-
KJulia
Возможно это правильно, что одновременно... телесного контакта будет меньше и прикладываний тоже. Только вопрос в том... эээ... как ребенка в возрасте 1,3 удержать в отдельной кровати? да еще и заставлять там уснуть самостоятельно без груди... IHMO - это ОЧЕНЬ сложно!
А в кровате вообще не спит? Даже если спящим переложить? просыпается? У нас обычно так: сосет, засыпает, я жду минут 5-10-15 (в зависимости от того, как долго засыпали) когда уснет покрепче и перекладываю в кроватку. Когда была маленькой, кормила сидя в кресле, с такого положения проще перекладывать, чем с родительского дивана.
13.10.2008 18:53:58, KJulia
Как это - не удержать в кровати? А как оттуда убежать? 13.10.2008 19:15:04, Tulsa
KJulia
Через верх... даже очень высокий! Думаете это невозможно? Детки найдут способ - проходили с обоими примерно в 1,5 года... После чего 2 реички с боковой стенки были вынуты, чтобы ребенок мог вылезать из кровати без травм. 13.10.2008 20:12:52, KJulia
*Маруся*
у нас было также, но я твердо решила кормить до 2-х лет, бросила ровно в 2. когда узнала что беременна. Пару раз пыталась бросить примерно в 1,6-1,7, но доча сильно плакала, а когда в 2 ода объяснила что у мамы будет малыш т кушать сисю теперь нельзя - она безо всяких истерик перестала требовать, правда держиться за нее когда засыпает иногда)))) Так что советую вам подождать хотя бы до 2-х лет, пожалейте ребенка.
вот хорошая статья, прочитайте обязательно.

13.10.2008 17:31:55, *Маруся*
Стататья отличная, только ребенок всю ночь теребит грудь, т.е. у него не способ получить пищу, а привычка сосать грудь. Здесь несколько другое. А любая привычка говорит лишь о том, что рано или поздно с ней придется расставаться. Я не против покормить перед сном, и в 6 утра, но просыпаться ночью каждый час - это неправильно.
13.10.2008 17:45:14, Ксю-
*Маруся*
У меня просто дочка с нами спала, поэтому я особого дискомфорта насчет просыпний не чувствовала. А так представьте, малыш Ваш еще маленький, будет ночью просит пить. будете бегать подогревать смесь, а в 2 года уже ничего и не надо, у нас по крайней мере она ни пить, ни есть ночью ни разу не просила.
13.10.2008 17:50:10, *Маруся*
А мы ему заместо груди смесь не предлагаем. У него есть только одна опция: спать всю ночь :)).
13.10.2008 17:54:04, Ксю-
*Маруся*
сейчас кстати и спать стала в своей кровати без вопросов, хотя все 2 года спала с нами. Я думаю это надо перерасти.
13.10.2008 17:51:49, *Маруся*
Ох, есть дети которые и в 2,5 не хотят бросать грудь. это очень сильная привычка. У меня сестар с племянником тоже в 2 года договорилась, очень похожа ситуация с Вами.
13.10.2008 17:56:13, Ксю-
*Маруся*
Ну пробуйте отучить. может все и получится, все малыши разные. А насчет "спать всэ ночь", есть отличная книжка Э.Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез", там как раз способы как приучить его засыпать. Очень советую.
13.10.2008 18:03:21, *Маруся*
Спасибо за совет! Боюсь, я не дотяну до 2-х лет: вышла на работу, поэтому тосле таких ночей я просто ничего не соображаю, а мне на работе думать постоянно надо. А если учеть, что я не сплю уже 1,3, то как-то грустно получается. :(. Я приняла решение закончить ГВ, тем более, что и молока мало. А потом, он злится, что молока нет, дерет грудь, больно пинается в живот, так и не долго меня инвалидом сделать.
13.10.2008 17:40:15, Ксю-
И у меня проблема такая же. Только нам уже 1 год и 5 месяцев. Со старшей такого не было - в 7 месяцев перешли на Агушу и все. А младшая вообще ничего не берет, кроме груди (жидкость имею ввиду). Может пару глотков чего то попить, сок из соломинки чуть чуть. А так - грудь постоянно. Едим мясо и все все, а пьем только грудь... Ночью не высыпаюсь (спим вместе, со старшей тоже вместе спали лет до 1,5). Чувствую, что это психологическая какая то проблема. Успокоить можно тоже только грудью (если упала, ударилась...) Педиатры только ЗА. А мне уже неудобно. Нормально в гости сходить нельзя и все такое... 13.10.2008 15:49:08, Zirfa
Вот я нашла какую статью: "Теперь обратимся к ситуации, когда малыш весит уже значительно больше 6 кг, а у мамы давно установилась стабильная лактация, и малютка уже давно получает прикорм, но продолжает просыпаться ночью, чтобы закусить. Стоит ли отучать его от еды по ночам или оставить все, как есть? Пожалуй, в этом случае можно сориентироваться по некоторым признакам. Если карапуз просыпается через относительно короткие промежутки времени (например, 2-3 часа, а иногда и чаще), плачет, но успокаивается и засыпает, едва коснувшись губами материнского соска, (не столько ест, сколько "мусолит" грудь), скорее всего, у него сформировался определенный стереотип, и малыш привык засыпать лишь у груди. Ночью ему важно не столько получить питание, сколько возобновить процесс сосания, помогающего вновь уснуть. Если маму не слишком тяготит необходимость часто просыпаться ночью, чтобы усладить чадо грудью, нет ничего дурного, чтобы потакать ему в этом. С другой стороны, с этим стереотипом рано или поздно все равно придется расставаться (причем мало надежды, что он исчезнет сам, без постороннего вмешательства). Переучив кроху сразу, мама сможет и его научить нормально спать, и сама получит возможность полноценно отдохнуть. Если цель родителей -- научить малыша засыпать самостоятельно в своей кроватке, имеет смысл искоренять стереотипы разом, а не подменять одну привычку другой (например, вместо груди предложить пустышку). Ведь с ней тоже потом нужно будет бороться. Конечно, придется пережить несколько нелегких ночей: дитя явно будет протестовать против изменения привычного и удобного распорядка. Но залог родительского успеха в данном случае - упорство. Когда кроха проснется, лучше, чтобы к малышу подошел папа или еще кто-то из близких, только не мать, от которой соблазнительно пахнет молоком. Действия взрослого должны быть нежными, но твердыми и последовательными, подобно тем, что необходимы при отлучении от груди . Хорошо походить с малюткой по комнате, спеть ему колыбельную, покачать на руках. Но как только малютка начнет засыпать, его нужно обязательно класть в кроватку, чтобы выработать привычку засыпать именно в ней." Это наш случай! Сегодня продолжим отучение! Я не сплю 1,3. Уже сил нет. Да и ребенку надо ночью спать.


13.10.2008 17:00:23, Ксю-
Настик
Каждый ребенок индивидуален, но у меня было так, я начала с 6 месяцев заменять по одному кормлению и к году мы кушали только ночью, была таже тема, каждый час сиська, потом несколько ночей засыпала сама, точнее брали в свою кровать с мужем и иногда она не просила на ночь, потом несколько ночей укладывала бабушка (муж был в командировке)и я так решила отучить, уж не знаю как ей удавалось это, но тем не менее, дочь стала меньше просить, я стала спать одетая в футболку, чтобы она грудь не видела и так потихоньку отучились. Как только перестала сосать сиську, стала спать намного спокойнее и почти всю ночь. Ближе к лету стала просить водичку. Вот и все! Желаю удачи!
13.10.2008 14:52:43, Настик
Вот мы точь в точь так же делали с 6 мес., к году остались только ночные кормления. Если не дать грудь - ор поднимает ужасный! Будем работать дальше! Спасибо за совет!!! Главное: не отступать и не сдаваться :))
13.10.2008 15:09:18, Ксю-
+1. У нас абсолютно то же самое. Ночью встаю раз 10 кормить. Но отлучать пока страшно....
13.10.2008 16:01:22, Каратистка
Ну, Вам всего годик! Мне бы тоже жалко было. ПРосто чем старше, тем труднее отучить.
13.10.2008 17:01:40, Ксю-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!