Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терпение на исходе((((((Девочки, ну вот

Терпение на исходе((((((Девочки, ну вот в самом деле никаких сил не осталось!!! Ребенок просто издевается над мамой, хотя я стараюсь говорить спокойно изо всех сил. Дело в том, что мы учимся одеваться...с переменным успехом((Т.е. когда сын в настроении, он прекрасно одевается и без моей помощи, причем как и что делать он прекрасно знает. Но когда он начинает просто отказываться что-либо делать и устраивает истерики - я просто зверею(Самой очень стыдно и неприятно, но бывает, что я его наказываю за это(((А самое обидное то, что во всей моей семье меня никто не поддерживает, в том смысле, что учу его что-то делать только я, а всем остальным проще сделать все за него и тем самым спровоцировать истерику на мои просьбы одеться в следующий раз((Сегодня начала пить новопассит.Просто не знаю, что делать дальше(((Извините, что так длинно....
07.10.2008 20:50:48,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
мне кажется вообще не надо прям тренироваться! мне вспоминается фильм "Любовь и голуби", как они парня там перед армией, отец с дедком, дрючили)))ну пусть хоть дома его поодевают любимые руки мамы, бабушки... а в саду,уж поверьте он посидит посидит, да и как начнет все делать сам, как все вокруг.груповуха дело такое))) как все так и я: все и едят и я ем, все спят и я сплю,все одеваются и я туда же!) тем более если Вы знаете, что он что-то уже умеет, попросите воспитателей обращаться к нему потверже как к взрослому: мы знаем, что ты умеешь сам, ну ка покажи пример ребятам,как ты умеешь оеваться!
ой ну вот вообще бы не парилась на эту тему!у нас процесс одевания это такие обнимашкиии...)))куда уж тут воевать))) куколку свою одваю наряжаю аж душа радется)))
теперь на счет ддушек и бабушек: есть у них такая черта,у всех думаю, побаловать внуков.ну пусть, пусть!) вы только сразу жестко поставьте границу Это с бабушкой можно, а со мной ЭТО нельзя!детивсе секут прекрасно)))ну и бабушек ограничить как то... я когда бабушка плохо себя ведёт, олучаю)))на время, потом она готова на любые услвия лишь бы дали))))
08.10.2008 14:53:14, умничка
Arni
знаете - вот не понимаю, почему так принципиально учить одеваться? неужели никогда не научится, и именно НАДО, и именно сейчас? вот я понимаю у нас ситуация такая, что надо - воспитатели борются только с одной Любой, постоянно мне делают замечания, мол ваш ребенок сам не одевается - ее пока не оденешь, она сама не соберется...я и то не настаиваю, и не обучаю ее этому фанатично, потому что ситуация у нас как у вас - ни в какую... да ладно сама ни в какую - ее поймать одеть порой невозможно. нервы далось сбереч одним способом -отцепиться от ребенка.
08.10.2008 13:30:06, Arni
Эскимоска
Я там ниже почитала, у меня родилась мысль: если вы и дальше будете превращать одевание в дрессировку с войнушкой, то ничего хорошего у вас не выйдет, даже если вся страна примет участие в процессе обучения вашего ребенка одеваться самостоятельно. Постоянно хвалите его и не требуйте слишком много. Трусы напялил - супер, носки - герой. Тогда вам и новопассит не понадобится.)))

08.10.2008 09:38:26, Эскимоска
boza
Не заставляйте и не принуждайте, одевайте его. Постарайтесь хвалить, если оденется сам, мягко подводите к тому, чтобы надел хоть что-то одно, и хвалите снова.
Создайте ситуацию успеха.
А скорей всего, скоро будет у вас период противоречий и "я сам", когда он будет отказываться от вашей помощи при одевании и одеваться только сам. И выбирать одежду тоже сам. :)))
08.10.2008 00:16:57, boza
Учите его только тогда, когда он в хорошем настроении. если он устал и не хочет - он просто не готов тогда, или ищет дополнительного внимания в этот момент. Зачем вы только себе и ему настроение портите, наказывая его. Вам так хочется чтобы он быстрее подрос и стал самостоятельным? Вот я смотрю на своего 7летнего, который почти все уже умеет сам, и мне становится так тоскливо по тем младенческим дням, когда он был такой наивный, трогательный лапусик 07.10.2008 23:21:32, ЕГ-75
Я каждый раз стараюсь создать благоприятную обстановку перед тем, как начать одеваться, но к концу процесса и у сына и у меня хорошее настроение улетучивается без следа в 99% случаев(((Он кричит "не получается", а сам ничего при этом не делает.
07.10.2008 23:34:06, nadyshka
Не делает, потому что боится неудачи, и что Вы будете ругать, а не потому, что не хочет. Замкнутый круг у вас получился. А может и в саду еще добавляют масла в огонь. Прекратите давить на него и ругать. Просто отстаньте на время, чтобы страх прошел и интерес вернулся. А потом хвалите за каждую мелочь, за надетый самостоятельно носок.
ПыСы: знаю, о чем говорю, у меня есть такой ребенок, это характер, склад психики, если хотите, вы не измените его, да и не нужно.
08.10.2008 00:15:19, Tulsa
А почему вы так хотите научить его одеваться именно сейчас? Есть веская причина или чтоб жизнь медом не казалась? ; ))
ИМХО, любой деть когда-то этому научится, как и многому другому, если из-за каждого навыка вести с ре войну, то никаких нервов и новопассита не хватит ; )
07.10.2008 22:06:11, ЛюбимицаКлаппа
Одеванию мы стали учится уже давно, с горем пополам одолели сандалии, трусы и джинсы-брюки-штанишки. А сейчас в садике в группе стала больше детишек, воспитатели чисто физически не могут одевать всех от начала до конца.А мой сынулька практически единственный, кто просто сидит и ждёт, пока его оденут, и это даже тогда, когда он может сделать это сам(те же сандалии). Вот мы и начали тренировки дома, чтобы он был готов к этому одеванию в саду. А вот войны я совсем не хочу, просто по-другому не получается(((( И никто из семьи меня не поддерживает, даже пописать ребенку помогают, хотя он отлично делает это сам, а когда приходит бабушка - не сопротивляется.
07.10.2008 22:40:11, nadyshka
Мой муж может сам себе ужин сготовить и в тарелку положить, однако любит, когда его за стол усадят и подадут ужин с улыбкой:))

Садик ваш далек от совершенства.
07.10.2008 23:24:09, ЕГ-75
а я даже и не учу Тёму :0 ну может трусы одеть и отлично :) Пока никакого желания одеваться самостоятельно мой детёныш не проявлял, я и не парюсь вообще по этому поводу :)
07.10.2008 22:02:19, Рыбушка (marina_design)
Мы трусы давно одеваем, а ещё умеем сами одеть спортивные трико, сандали и с помощью мамы шапку, куртку, колготки, кроссовки.Вот такие у нас успехи)
07.10.2008 22:07:20, nadyshka
а вам нужны эти успехи ценой неврозов и истерик? Я уверена, что мой прекрасно сам как-нибудь научится одеваться. Ну где вы видели 20-летнего парня, которому мама штаны надевает? :)))))
08.10.2008 11:42:52, Рыбушка (marina_design)
экс-Пенелопа
У меня старшей - см. линеечку внизу!:) Так я ее ПЕРИОДИЧЕСКИ одеваю утром, потому что она еще спросонья, я это делаю быстрей (а мы частенько в сад опаздываем) и вообще это приятно, когда о тебе заботятся:))

07.10.2008 21:42:35, экс-Пенелопа
у меня 9-летка еще фиговато сам одевается:) но я держусь - не помогаю:) 07.10.2008 23:03:53, Tulsa
)))))))))))))
07.10.2008 23:34:42, nadyshka
ღ Сапфира ღ
А Вы не пробовали, когда ему не хочется, превратить процесс одевания в игру, ну и помочь конечно. И ещё, я глубоко убеждена, что процесс обучения должен приносить радость, в том числе и обучение элементарным навыкам. А раздражаться и говорить, что ребенок, которому нет ещё и трех лет, издевается над Вами потому, что не хочет сам одеваться, ну мягко говоря не очень.... :(
07.10.2008 21:34:45, ღ Сапфира ღ
Очень согласна с вами 07.10.2008 23:24:34, ЕГ-75
я ему не говорю этого.А перевести все в игру уже пробовала, когда получается, а когда и нет(((((он может просто бросить колготки. носки на пол или начать махать ими, показывая свое нежелание одеваться.Бывает, что и уговоры и похвала не помогают.(((
07.10.2008 21:39:49, nadyshka
Arni
это он показывает не нежелание одеваться, это о просто ребенок))) непосрежственный, подвижный, которому неуда энергию деть. Плюс - смотрит как вы отреагируете. Ух ты, мама эмоции выдает - супер же!!!! вот и продолжается все по кругу. По поводу перевести на игу - для нас это ваще не вариант (либо я не умею - не отрицаю, мож и так) - я наоборот стараюсь ей дать понять, что я настроина решетиельно и я не играю с тобой. как правило в этом случае она сама переводит на игру все))))
08.10.2008 14:01:25, Arni
Strawberry
садик от этого лечит очень даже

07.10.2008 21:33:38, Strawberry
Мы ходим в сад с февраля.Одкваться сам он начал там с истерики, но после тренировки на выходных воспитательница его похвалила и сказала. что он пытался одеться сам))А сейчас мы болеем вторую неделю и я с нетерпением(т.к. жалко свою козявочку - кашель и сопли замучали(()и ужасом жду прихода в сад, т.к. начнется все сначала.
07.10.2008 21:44:05, nadyshka
KJulia
+2 07.10.2008 21:43:00, KJulia
Забейте и одевайте,нервы дороже. Потом вас ждет(не обязательно,но с вероятностью 90 %) период,когда он будет наоборот кричать "Я саааааам!!!" и не подпускать вас для помощи) У меня дочь лет с 3.5 какое-то время одевалась сама и других не подпускала до истерик. И что,выходила как светофор одетая )) Я сначала нервничала,потом забила на это дело.
Период "неодевания" у нас тоже был,кстати) Само прошло
07.10.2008 21:33:12, Мефиста
спасибо за поддержку! Я этого "я сам!" жду с нетерпением и надеюсь, что бабушка с дедушкой не убьют это желание на корню
07.10.2008 21:45:25, nadyshka
Да не издевается он. :) Оставьте его в покое.:) Вот честно не понимаю, зачем вы сами себе головную боль придумали. :)
07.10.2008 21:23:10, ДоберМ@М™
может, вы и правы) А че делать-то?одевать его-он складывает ручки и никаких поползновений делать что-то самостоятельно, а ведь тогда в садике ему придется очень трудно((
07.10.2008 21:46:52, nadyshka
В садике всем трудно, особенно в таком, где есть дифицит преподавателей 07.10.2008 23:25:45, ЕГ-75
У нас в группе как раз "полный набор", не то, что в остальных.
07.10.2008 23:37:26, nadyshka
А что есть полный набор? В этом возрасте на одного взрослого должно быть не более 5 детей в идеале 07.10.2008 23:41:55, ЕГ-75
У нас 2 воспитателя и нянечка. в группе 21 человек. но постоянно ходит 17-18.
07.10.2008 23:46:48, nadyshka
Вот в садике-то как раз всё само собой и решится. :)
07.10.2008 21:52:24, ДоберМ@М™
спасибо!)))
07.10.2008 22:08:55, nadyshka
Татьяна П.
+1 к предыдущему оратору

07.10.2008 23:13:42, Татьяна П.
хм... а че, уже надо к 3-м годам самому одеваться? надо было мне повеситься уже давно...:) 07.10.2008 21:17:00, Tulsa
не надо вешаться!)))я не требую от него, чтобы он полностью сразу правильно оделся сам с первого раза.Но он даже иногда и попытки такой не делает((
07.10.2008 21:48:13, nadyshka
период такой... вредный:) 07.10.2008 23:04:43, Tulsa
согласна))терплю, но иногда не очень терпится(
07.10.2008 23:38:33, nadyshka
Darena
отстаньте от ребенка! не трепите ему и себе нервы!!!

07.10.2008 21:03:31, Darena
а у вас как мальчик к одеваниям относится?про дочку не спрашиваю - девченки намного самостоятельнее)))
07.10.2008 21:50:22, nadyshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!