Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

И снова про сад...

Официально рабочий день воспитателя - до 7 часов. Но еще в ясельной группе нам сказали, что максимум в 6 ре надо забрать, т.к. им нужен час на уборку, подготовку на завтра и пр. Я, конечно, очень понимаю воспитателей - они и так за день уматываются, еще и дома готовиться на завтра - это финишь (я вот тоже не люблю работу, которую надо брать домой), да еще и не каждую подготовку домой возьмешь, но как быть родителям, которые работают до 6, а добираться с работы до сада - час - минимум.
Через недельку-другую планирую выходить на работу. Рабочий день с 9 до 18. Забирать кроме меня Любу некому. А даже если и есть кому - то это временно и непостоянно (бабушка, например, пока что в отпуске, а когда выйдет - лафа закончится). Несколько раз я приходила за дочей в начале седьмого - в группе бегало еще около 5-7 детишек (они же всегда до полседьмого были в ясельной группе, но там воспитатели шли на всречу, разрешали) т.е. не у одой у меня такая проблема. Я подошла к воспитателю, задала ей этот вопрос - на что получила категорическое "ничего не знаю", типа решайте свои проблемы сами. Вроде она и права, но как мне-то быть. Доплачивать?... Я не умею, да и нет пока такой возможности... По той же причине нет и возможности найти человека, который будет забирать Любу из сада, по крайней мере на ближайшие полгода точно. Да и это должен быть знакомый человек, т.к. абы кому просто за деньги я ре не доверю. А таких людей не намечается... Воспитатели ничего толкового посоветовать не могут. Была у кого-то подобная ситуация? Как из нее выходили?
11.09.2008 09:25:59,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Ну просто скажите: "Извините, я воспитываю дочь одна, работаю до 18, и могу забирать ее только в 19. Иначе никак не получается". Ну как нам здесь рассказали. Только тон без наезда, доверительно-уверенный.
Удачи!
12.09.2008 20:48:20, Лягушка
Гарпия
А дежурной группы разве нет? У нас такая есть, оставшихся детей воспитатели сдают туда, они там дежурят по очереди. И приводить можно пораньше опять-таки в дежурную, но на это все надо заявление писать. садик обычный муниципальный.
12.09.2008 10:58:01, Гарпия
weterok
Первое, что приходит в голову - узнайте у родителей из других групп или по слухам, в какой группе более лояльный и свободный воспитатель, более сговорчивый и т.п. И тогда уж к нему подходите, договаривайтесь, по-человечески. А потом - к своей, попросить в 18 ч отводить ребенка в соседнюю группу. Как вариант, сама не пробовала.
11.09.2008 22:14:03, weterok
впечатлительная Нюша
Мы проходили со старшим сыном подобное. Можно конечно сказать, что сад работает до 19.00 и вы не можете забрать ребенка раньше. Ребенка вашего конечно никто и никуда не денет, НО чаще всего детишек после 18.00, иногда чуть позже сдают в одну дежурную группу или, что гораздо хуже, оставляют на ночного охранника. У меня пару раз было, что прибегала за сынишкой в 18.40. Ну сидел он один с чужим воспитателем или нянечкой и тихо страдал у окна...
Я договорилась на работе, что буду приходить на полчаса раньше утром и сокращу обеденный перерыв с часа до получаса, но уходить с работы буду ровно в 17.00, мне пошли навстречу. Не всегда получалось забирать ровно в 18.00, но это лучше, чем маленький ребенок сидит один, самый последний в садике и ждет маму, это обычно так тоскливо.
А поскандалить конечно можно, но вам самой будет легче, что ваш ребенок один сидит почти час в садике и ждет вашего прихода???


11.09.2008 18:22:12, впечатлительная Нюша
Вот из-за таких мам, которые непонятно с чего изо всех сил выкручиваются и стараются забрать ребенка на час-два раньше, чем реально могут, и возникает ситуация "ребенок в группе один". ;) Любят некоторые себе проблемы создавать... и окружающим заодно... :((
Ну вы еще про бабушек вспомните, которые на пенсии и вполне могут забирать внуков хоть в 12-13 часов. ;)) Но которые, как и работа вроде вашей (где можно договориться), есть далеко не у всех...
11.09.2008 18:34:47, Нэко
впечатлительная Нюша
У меня нет бабушек, которые могут забирать ребенка из садика, ибо обе живут в других городах.
Выкручиваться я стала только после настоятельных просьб сына, что ему очень тяжко одному и самому последнему ждать меня в садике. Конечно можно было плюнуть на такие "капризы" ребенка и продолжать забирать его в 19.00, только потом проблемы с его психикой, его комплексы и тревожность разбирать и разгребать мне. А у меня очень впечатлительные дети, есть в кого, и для них часто такие мелочи оборачиваются травмой.


11.09.2008 18:50:39, впечатлительная Нюша
Поясню свою мысль. Правильно, бабушек у вас нет. Зато есть начальство, которое терпит ваши выкрутасы (с точки зрения работодателя это называется именно так, а терпят такое редко). А у кого-то другого есть бабушки. Которые, конечно, живут на другом конце Москвы, страдают различными заболеваниями и, возможно, не особо и хотели выходить на пенсию. Но ведь иначе любимый внучек аж полчаса будет, не дай бог, в группе одииииииин! А у кого-то нет ни того, ни другого, но они, в принципе, с голоду не умрут (хотя напрячься придется), если бросят работу; и бросают, чтобы не дай бог ребенка позже 17 часов в саду не оставить. А еще кто-то может нанять какую-нибудь таджичку, чтоб ребенка из сада забирала; хоть от общения с ней ребенок и начинает говорить со специфическим акцентом, зато не сидит до 19:00 в группе! ;)
А вот не занималось бы ерундой хотя бы половина тех, кто изо всех сил любой ценой выкручивается, и не было бы такой проблемы вообще - сидело бы полгруппы до 19:00 в саду и даже не замечали бы, до скольких сидят, и не было бы ни у кого проблем ни с работой, ни с бабушками, ни с поиском няни на час в день...
...Я не говорю о случаях, когда забрать ребенка раньше не является проблемой (скажем, бабушка живет рядом и ей нравится такой вид спорта, как забирание внука из сада; или мама не работает и вообще не собирается работать, потому как ей сам процесс не нравится; или няня занимается ребенком лучше, чем воспитатели в саду; ну и т.д.). Но в большинстве случаев, насколько я вижу, забрать ребенка до 19 часов - проблема. И люди вынуждены именно выкручиваться. Хотя на самом-то деле у них этой необходимости нет, просто "все так делают" ;)
11.09.2008 19:07:49, Нэко
paramoshka
Совершенно с Вами согласна! Сейчас весь интернет пестрит объявлениями "ищу няню (?!) забирать ребёнка из сада". Вот не понимаю я, неужели чужая тётка, приходящая всего на час, лучше воспитательницы? И разве это няня? ИМХО лучше уж воспитательнице доплатить, хоть будешь знать кому ребёнка доверяешь.

А ещё, конечно, все воспитатели, как и люди вообщем, разные. Наша вчера с одной моей дочкой сидела 16-18 часов, а потом ей ещё и шарик подарила)) Никаких денег я не доплачивала, а когда спросила крайнее время, когда надо забрать ребёнка, мне ответили, что и садик, и воспитатели работают до 19 часов.
12.09.2008 12:16:23, paramoshka
Anahita
А вот помню, что в совецкое время таких проблем не было ваще:))) Попробовала бы воспиталка потребовать, чтобы детей разбирали до 17.15. Меня мама иногда после 19.00 забирала (автобусы тогда плохо ходили очень) и то воспитательницы мягко журили, но никаких ультиматомов не выдвигали и никуда детей не выселяли.
Это было одно из очень немногих достижений социализьма. Кстати, правильное!
А в остальном ППКС + мильон.
11.09.2008 23:48:23, Anahita
Да у нас ночная группа была, меня в 10 вечера забирали, а то и позже. Воспиталка даже к себе домой брала! А сейчас... мои в сад ходили, так чтоб в ПОЛШЕСТОГО никого не было. А я работаю до полшестого и мне еще до сада 40 минут пилить.
В школе на продленке еще круче - училка в мороз ребенка в первом классе на крыльцо выставляла в 4 часа... так это уже после того, как я директору пожаловалась, а то мадам учителка пыталась в 3 часа избавиться от дитя.
12.09.2008 01:18:11, Tulsa
впечатлительная Нюша
Это не выкрутасы, это - мотивация сотрудников! Причем нематериальная и очень выгодная работодателю :) Я может за свою нынешнюю работу так и держусь, что они согласны принять и мой свободный график и смещенный, главное, чтоб конечный результат был, чтобы все было сделано вовремя и качественно, а делаю я это в офисе или дома по-большому счету никого не волнует. Шефу конечно приятно созерцать меня на рабочем месте и активно работающую. Но если я буду сидеть и нервничать как там мой ребенок, то и работник из меня будет никакой. Мне ж платят не за простое сидение в офисе, а за конктерный участок работы. Тем более, утром, пока никого нет, я успеваю сделать гораздо больше , чем вечером, когда все дергают


11.09.2008 23:18:17, впечатлительная Нюша
Ань, к сожалению, не все работы такие. Некоторые у конвейера стоят. Или врачами на вызовах. Или воспиталками в другом саду. Там невозможен смещенный или свободный график. 12.09.2008 01:19:25, Tulsa
StarFish
у нас до шести нуль нуль, за опоздание штраф - доллар в минуту. с пяти до шести объединяют группы в одну, часть воспитателей либо уходят раньше либо остаются доделывать. ни разу не было вопросов про оставаться дольше или как то еще. у нас практика есть такая что старшеклассников нанимают за маленькую денюжку чтобы ребенка вовремя забрали из школы (сада) и доводили до дома и покормили печеньем или вроде того. 11.09.2008 17:55:20, StarFish
Рискну, в таком случае, предположить, что у вас в стране типичный график работы в офисе не с 9 до 18 и/или большинство традиционно работает в 5 минутах пешком от дома; я права? ;)
Кстати, у нас в садах запрещено (формально; а в нашем, в числе прочих, саду и фактически) выдавать детей несовершеннолетним, будь это даже старший брат/сестра. Так что никаких старшеклассников...
11.09.2008 18:24:40, Нэко
У меня в России в офисе был график с 8 до 17, и у моих родителей так же... Бывает еще с 8.30 до 17.30. 12.09.2008 01:28:32, Tulsa
Запрещено детей выдавать детям до 16. А 16-17-18 вполне себе старшеклассники 11.09.2008 19:41:40, Текила
Вроде до 18? (хотя в цифрах могу ошибаться - мне в любом случае неактуально, поэтому особо не вникала ;) ). 11.09.2008 20:07:54, Нэко
гос сады работают до 19 часов, идите к заведующей 11.09.2008 15:19:36, Mayorka
И Вы после этого еще считаете своих воспитателей хорошими?

11.09.2008 15:12:55, Виолина
Arni
Считаю. А на их профессиональных качествах это как может сказываться??? Я им доверяю ребенка, я уверена в их компетентности. Они меня устраивают по личностным качествам...Кроме того в одной из воспитательниц я уверена на 100% еще и потому, что мой племянник отходил к ней же 3 года, и горячо ее любит, и часто детишки-выпускники к ней приходят видаться, мамочки детишек выпускников с улыбками и самыми добрыми пожеланиями относятся. А вот ту, с которой непосредственно у меня был разговор - я знаю еще плохо, но первое впечатление о ней - меня вполне устоило.
А то что требуют забирать ребенка раньше ... ну не все идеальны... да и так видимо заведено, потому что во всех группах у них такая установка, по крайней мере всем родителям они говорят одно и то же. Возможно даже с подачи заведующей...только я думаю, там действительно не решено и постановлено - забирать в 6 и баста, а в формулировке - "желательно забрать ребенка до 6". Почему я должна воспитателей-то считать плохими, если у нас система такая и за тяжелый труд в гос учреждениях платят копейки и каждый пытается облегчить себе жизнь, как может???
11.09.2008 15:54:58, Arni
Тогда ищите няню, чтобы из сада забирала или договаривайтесь на работе, что уходите пораньше.
Да,кстати в Москве ситуациа еще хуже, так что не все у вас так плохо.
11.09.2008 16:12:03, Виолина
Arni
Да я абсолютно не уверяю - что все у меня плохо, или хуже других) У меня все отлично. Просто есть проблемма на данный момент с тем что бы нанять няню (я в топике писала) - и проблема не потому, что это принцип, или мне жалко 100 р на эту самую няню, а потому, что этих 100 р лишних (да даже 20 и 50) в день - пока что нету. И договоариваться уходить раньше - нет возможности НИ_КА_КОЙ - хотя бы потому, что молодой специалист, абсолютно без опыта и стажа работы, на испытательном сроке еще будет и права качать, я буду приходить во-столько-то, а уходить во столько-то.... да кому этот специалист нужен?
Но в принципе, почитав ответы, я для себя примеррно наметила план дальнейших действий - думаю прорвемся)
12.09.2008 11:14:28, Arni
Зачем искать няню или договариваться на работе? Надо, ИМХО, идти и разговаривать к заведующей, почему сотрудники выдвигают такие требования и просить как-то решить этот вопрос. 11.09.2008 16:21:24, Marimax
У меня контракта нет :( Я овца?
А еще у нас в группе висит расписание, где черным по белому написано - забор (смешное слово) детей до 18. НО работа сада - до 19. И с 7.
Видимо, такая же ситуация. И воспитательница одна.
11.09.2008 14:44:55, katry
Мантикора
А нельзя на работе договориться работать например без обеда, но до 17.00? Воспитатель неправа, но и ребенку не сладко до 7 в саду оставаться. И я бы обговорила с воспитателем этот вопрос и предложила доплачивать. У нас в саду до 7 воспитатель остается спокойно, далее 100 р в час, о чем открытом текстом было сказано на собрании. 11.09.2008 14:15:34, Мантикора
Arni
Нет сейчас возможности доплачивать на ближайшее время( И договориться нелья - это гос учреждение...вообще никак(
11.09.2008 15:56:43, Arni
;)) Люди... ГДЕ вы берете такие места работы???? Где о таких вещах можно договориться???? Конфу почитаешь - такое ощущение, что все по полдня работают, одной мне сроду не предлагали ничего, кроме с 9 до 18, а то и с 10 до 19; а кто при мне заикался про "договориться", от тех старались побыстрее избавиться... 11.09.2008 14:23:22, Нэко
впечатлительная Нюша
Искать надо :))
А вообще сейчас я большую часть работы на дом беру, чтоб на час -полтора раньше с работы уходить. А со старшим сыном работа сначала работа была в госучреждении, там можно ТК достать и утвердить себе индивидуальный график работы, т.к. ребенку нет 6 лет.


11.09.2008 18:54:16, впечатлительная Нюша
Где искать-то? ;)) Конкретнее, пожалуйста, а то я как раз сейчас в поисках... ;)) 11.09.2008 19:18:47, Нэко
впечатлительная Нюша
Ну, если верить вашей личке, то вы - маркетолог. Соответсвенно, вы не связаны с потоком посетителей или рутиной, встречи с клиентами можно варьировать кому и где удобнее. Проекты и наработки легко можно делать дома, главное, чтобы результат был и был вовремя.
Вполне реально при собеседовании и обсуждении графика работы уточнить возможен ли свободный или смещенный график.


11.09.2008 23:13:23, впечатлительная Нюша
Это всё, конечно, красиво и интересно (хотя опять неконкретно), но, по-моему, исключительно теоретически. Дело в том, что на собеседование по каждой вакансии приходят также и люди без детей, перерыва в стаже и вопросов про возможность изменения графика работы. И есть у меня нехорошие опасения, что при наличии хоть одного такого конкурента с более или менее аналогичным резюме вакансия будет закрыта точно не тем, кого не устроил график. ;)
Хотелось бы ошибаться ;)
12.09.2008 01:11:44, Нэко
На собеседовании сразу говорила о том, что мне нужен сдвинутый рабочий график не с пол10 до 6, а в пол9 до 5. И везде мне говорили, что это вполне возможно. Во многих крупных компаниях, знаю, сотрудники вообще себе могут выбрать вариант работы хоть с 8 до 17, хоть с 12 до 21. 11.09.2008 19:44:36, Текила
В шоке. Везде, где работала (или рассматривала вариант работы) я, после такого вопроса можно было уже забыть про вакансию в данной компании. ;)) Но это давно было, 4-5 лет назад и раньше; надо будет проверить на себе, действительно ли всё так с тех пор изменилось... :)) 11.09.2008 20:15:59, Нэко
Anahita
Ха! Я всегда работала от зари и до 10 вечера ваще. Приход домой в 19.00 - это праздник. И если бы я на работе такую просьбу озвучила на меня бы посмотрели, как на сумасшедшую. Типа: "тогда это не к нам, девушка!" И честно говоря, я в принципе не понимаю, почему родители должны подстраивать свои карьеры, зарплаты и прочее под интересы воспиталок. 11.09.2008 15:37:38, Anahita
В принципе, обойтись без "до 10 вечера" и найти именно с 9 до 18 нетрудно. А вот чтобы куда-то там сдвинуть время уже с такого графика - вот ни разу живьем такой возможности не видела. Это же, черт возьми, типичный график работы. И когда от дома до работы час-полтора, это типично. Однако во многих садах этого до сих пор искренне (см. ниже диалог с одной заведующей) не понимают. И как-то странно мало народу, который пытается это до сотрудников сада донести... 11.09.2008 15:53:31, Нэко
Anahita
ой! ткните ссылкой, где диалог с заведующей? хочется аргументы их почитать 11.09.2008 16:38:50, Anahita
Ссылка: 11.09.2008 16:40:09, Нэко
Такая вот оторванная от реальности тетенька... :))
(Слава богу, в тот сад идти не пришлось).
А аргументов там никаких нет, человек просто вообще_не_понимает, что люди_могут_работать_до_18_часов. :)) Вот в той реальности, где она живет, такого не бывает, и всё :))
11.09.2008 16:41:33, Нэко
Anahita
Да уж:( Вообще среди воспитателей и заведующих какой-то большой процент неадекватных людей наблюдается, что печально. 11.09.2008 17:09:01, Anahita
Ну, я бы не сказала, что это прямо неадекват; та заведующая в остальном вполне приятное впечатление производила. Но ощущение действительно такое, что некоторые из них живут в какой-то другой реальности. И уж точно в какой-то другой Москве - ну такой, где все работают не более 5 часов в день и расстояние до места работы от дома не превышает 5 минут пешком :)) 11.09.2008 17:24:06, Нэко
Kapelka
ага:)Вот и я читаю и думаю,и хде такую работу раздают?:))) 11.09.2008 15:02:03, Kapelka
Anahita
причем чтоб платили многа, да еще с перспективой карьерного роста, да еще по специальности и интересную:))) 11.09.2008 15:38:28, Anahita
Я тож не знаю таких мест работы:( Некоторые еще умудряются часы сдвинуть, т.е. с 8 до 16 работать... И отпуска за свой счет брать, и кучу больничных.
Не, можно найти конечно и мне такое место - но тогда не будет смысла в моем выходе не работу:) А чтобы нормально зарабатывать - надо забыть о ранних уходах, больничных и т.п.:( Хотя компания у меня была полностью белая-иностранная...
11.09.2008 14:40:20, Marimax
+многа.....

11.09.2008 14:44:36, Vitaly
У вас в договоре время работы сада прописано? Скорее всего - да. Так что имеете полное право забирать в 19-00. Какая подготовка на завтра после 6? Первый раз про это слышу. И тем более легче будет этот вопрос решить, т.к. не одна твоя дочка остается, а есть еще дети, родители которых тоже не могут в 6 забирать. У нас даже на собрании заведущая говорила - часы работы садика с 7 до 19, продленная группа с 19 до 21. Если будут проблемы-просьбы-требования забирать раньше - сразу ко мне.
Я бы обязательно сходила и поинтересовалась, на каком таком основании у меня требуют забирать ребенка в 18-00. Я бы и рада его забирать еще раньше - но не могу - работаю до 18 и забирать его, кроме меня, некому.
И никаких денежек за то, чтоб она сидела до 19 я бы предлагать не стала. Никто же не платит тебе дополнительно на работе, когда ты до 18 сидишь:)
11.09.2008 13:55:13, Marimax
Arni
посмотрела договор - нет там ничего вобще про режим работы сада!
11.09.2008 16:08:49, Arni
А смысл писать про него в договоре, если у всех садов в Москве режим одинаковый - с 7 до 19, и это вообще не сад решает? 11.09.2008 16:39:08, Нэко
Да, ну может быть. Но режим работы сада точно есть, у нас он около входной двери висит, и у заведующей совершенно точно должен быть. 11.09.2008 16:22:37, Marimax
Arni
Да, все верно)
11.09.2008 16:04:10, Arni
У нас официально с 7 до 17.30, в договоре так написано, остаются 2 воспитателя до 18.30, если кто из родителей в Москве работает. Вот и все. А за денежку воспитатель не согласится подольше сидеть или погулять? 11.09.2008 13:32:21, Гремлин
Муниципальный сад в Москве может работать только 12 часов, 14 или круглосуточно. Остальное запрещено и является нарушением, а нарушение, оформленное письменно, это сами понимаете какие проблемы. ;)) Поэтому в обсуждаемом случае в договоре такого точно не найдется, можно даже не проверять. 11.09.2008 14:02:59, Нэко
В Москве может и так), но я в Подмоковье и у нас в договоре это прописано точно. Просто ссориться тоже не лучший вариант. Может к заведующей подойти и узнать про работу садика, раз в договоре не написано. 11.09.2008 16:19:36, Гремлин
Arni
А я вообще - не в Москве и не в Подмосковье =)))))))))))))))) а гораздо гораздо дальше)))
12.09.2008 13:12:51, Arni
paramoshka
У нас в ясельной группе всех детишек забирают до 5.
Я как-то не успевала, позвонила воспитательнице. Она мне сказала, что даже с одним ребёнком они будут сидеть до 19, никаких проблем. Просто я свою стараюсь как можно раньше забрать, чтоб она одна не оставалась
11.09.2008 12:47:46, paramoshka
Kapelka
Вот только вчера на собрании обсуждался этот вопрос.Зав.прямым текстом сказала,что сад работает с 7 до 19 часов.Забрать ребёнка раньше воспитатель может только ПОПРОСИТЬ,если вы не можете,а воспитатели ругаются и настаивают,надо это донести до заведующей.Имеешь полное право забирать ребёнка из сада в 19-00. 11.09.2008 11:18:44, Kapelka
+1
У нас в группе несколько раз перед праздниками спрашивали! Не сможем ли мы ребенка забрать пораньше. Иногда могли, иногда нет. Но никто и слова не сказал, ни нам, ни ребенку.
11.09.2008 13:58:27, Marimax
KatiaKu
+1

11.09.2008 13:53:35, KatiaKu
Yashericca
У нас в яслях просили забирать не позже 6 исключительно потому, что ужин у них был в 16.30 (и не очень то он плотный обычно...) и в 6 ребенок уже был голодный.

11.09.2008 11:17:10, Yashericca
Kapelka
в 16-30 это наверно полдник. 11.09.2008 11:19:31, Kapelka
мамашка с маришкой
у нас в это время как раз ужин
11.09.2008 11:24:56, мамашка с маришкой
Kapelka
а полдник когда?Или я чего то не понимаю:)У нас
8-30 завтрак
10-00 второй завтрак
12-30 обед
16-00 полдник
и усё:)никакого ужина....
11.09.2008 11:27:02, Kapelka
мамашка с маришкой
у нас просто кефир сразу после сна, чуть позже 15
11.09.2008 11:32:29, мамашка с маришкой
Kapelka
аааа,тогда понятно:) 11.09.2008 11:37:59, Kapelka
у нас группа открыта с 7 и до 7.
11.09.2008 10:49:17, Рыбушка (marina_design)
Anahita
Это воспитательница-то права?!?! Какие уборки? У нее для этого нянечка есть. Ты же не всерьез пишешь, что она еще час убираться будет. В любом случае, сад работает до семи, родители в полном праве забрать ребенка хоть ровно в семь на то он и сад. Вот ты сидишь в ресторане или в магазин заходишь, а тебе продавцы говорят: "Мы работаем до 8, но вы в 6 уже сваливайте, а то нам домой хочется".
Воспиталку в пень. Можно даже заведующей пожаловаться, если она себя будет вести неккоректно.
11.09.2008 10:25:34, Anahita
Arni
Нет нянечки((( Я не шучу...но там час не на уборку, а на подготоовку к завтрашнему дню... А ругаться не хочется с воспитательницей... Но к заведующей все равно пойду, если не договоимся "по-хорошему"...
11.09.2008 10:29:14, Arni
;)) Тут в одном местном саду тоже про "подготовку к завтрашнему дню" в течение часа заговорили... Родители кааак пошли к заведующей выяснять, как это понимать надо... И в первый же день час резко сократился до 15 минут, а потом, кажется, и вовсе куда-то испарился... ;) 11.09.2008 14:26:04, Нэко
Arni
=)
11.09.2008 16:01:12, Arni
Слушай, ну что она к завтрашнему дню час готовить будет?? Они все готовят во время тихого часа детей. 11.09.2008 13:59:37, Marimax
Arni
видимо во время тихого часа они занимаются своими делами...а то видать подготовка слишком шумная(
11.09.2008 15:57:45, Arni
Kapelka
У нас тоже нет нянчки и одна воспитательница,и ничего,работает...А тут даже договариваться не надо.Делай морду кирпичом и всё!Имею право забирать ребёнка в 19-00! 11.09.2008 11:22:12, Kapelka
Вот интересно мне... Пошла я нянечкой в сад, ради места для детеныша (все равно на основной работе в декрете пока). КАК может работать один воспитатель, без нянечки/помошника? КАК справляться, когда их ни на миг нельзя без присмотра оставить? А за едой сходить-накрыть? А в туалет сводить? Пока одного ведешь, остальных-то не видишь. Или не видишь того, который в туалете... А убираться-то просто когда? Или "каждая пылинка - это витаминка"? 11.09.2008 18:12:55, leoleo
может-может. я работала. особенно круто, когда вывел на прогулку 12 ясельников, а один из них в туалет захотел, на улице их не с кем оставить и в группу не к кому послать. ведешь всех в группу обратно, а потом втык от заведующей, что дети не на прогулке. 12.09.2008 01:33:46, Tulsa
Anahita
Жесть:)))) Так ведь они же еще потом поочереди будут проситься:)) Ты, наверное, вместо прогулки так и бегала туда-сюда:))
12.09.2008 09:40:32, Anahita
пару раз сбегала, а потом в декрет ушла нафиг:) 12.09.2008 19:32:09, Tulsa
Kapelka
Это не ко мне вопрос.В старших группах когда уходят за едой да,оставляют одних,в младших еду приносят(не знаю кто)В яслях обязательно есть нянечка.и потом они уже привыкли,поели -на ковёр,воспитатель моет посуду,в это время с ковра никто не сходит,ну и много всяких премудростей.В группе чисто,дети(девочки)причёсаны. 11.09.2008 18:23:52, Kapelka
Anahita
Знаете, это все же не должны быть проблемы родителей. В хорошем саду, где профессиональные работники - это проблема воспитателей и заведующего, которые ее успешно решают, не перекладывая на чужие плечи.
Я про свою работу тоже могу много разных таких же вопросов задать, только моим клиентам и моему работодателю до моих вопросов дела нет, а ответ простой: "Не справляешься, увольняйся!"
11.09.2008 18:22:25, Anahita
Да где ж я сказала, что это проблемы родителей? Я просто поинтересовалась, как это организовано. Потому что я себе этого на сегодняшний день не представляю. Мож, опыта маловато...
Просто у нас запрещено оставлять детей без присмотра. Даже на пять минут. Даже спящих... Взрослый обязательно должен быть в той же комнате. Даже не рядом, а именно в той же.
11.09.2008 18:38:41, leoleo
Anahita
Ну, тогда это вопрос к воспитателям. А здесь Вы ответа не услышите, пока тут общаются только родители. А потом про разрешено-запрещено - это все здорово, только помнится, что наши воспиталки и нянечка вообще дрыхли в тихий час. Вот тебе и присмотр:)) 11.09.2008 22:34:51, Anahita
ну вот я чуть ыше ответила как воспитатель:) почему-то заведующая считала допустимым нянечку посылать, например, стирать ковры, а воспитателя оставлять на целый день в группе одну с детьми. 12.09.2008 01:35:31, Tulsa
Arni
так наверное и буду делать
11.09.2008 16:01:32, Arni
Zajka с Мальчишками :)
У нас тоже нет нянечки и воспитатель только один, но к концу месяца (до этого я 2 недели в отпуске:)) буду оставлять ребенка до 19. Если, конечно, некому будет забирать раньше (муж два через два работает) ;)

11.09.2008 11:02:11, Zajka с Мальчишками :)
Anahita
Все равно это не твои проблемы. Ее лапша про подготовку к завтрашнему дню, просто детский лепет. Они прекрасно находят время, когда дети спят или играют, особенно вечером, когда почти всех разобрали. Ругаться, конечно, не хочется, только из нелегкого общения с воспиталками старшего я сделала для себя один вывод-открытие: когда с ними пытаешься по-доброму, да еще "входишь в их положение", они садятся тебе на шею, а к ребенку лучше не относятся, даже наоборот, а когда ведешь себя с ними более строго что-ли, сурово, то они сами рассыпаются мелким бесом. 11.09.2008 10:39:42, Anahita
+1 11.09.2008 14:00:12, Marimax
Kapelka
+много-много 11.09.2008 11:23:04, Kapelka
Zajka с Мальчишками :)
В нашем саду всегда была (думаю есть и сейчас) группа(две?) сборная, которая собирается после 18 и до 19 из всех групп и всем хорошо. На информационном стенде для родителей висит расписание таких групп, чтобы знать куда идти за ребенком после 18.
Был период, перед 1ым классом Серёжки, когда я не могла забирать сына в 19 часов :( Я договорилась с воспитательницей его за небольшую доплату забирать его домой, а идя с работы забирала у неё из дома (мы в одном доме живем :)).

11.09.2008 09:50:12, Zajka с Мальчишками :)
я в пятницу забрала детей в 18.10. они 40 минут как были последние во всем саду. Воспиталки были ЖУТЬ как не довольны. Я пока договор не подписывала - когда пойду к заведующей - буду с ней на эту тему разговоры разговарривать.
11.09.2008 10:03:23, МЕЛ`ок
Zajka с Мальчишками :)
Да уж... Лен, внимательно прочитай договор, в нём должно быть прописано с 7 до 19! Если это не коммерция, т.к. они, мне так кажется, могут и свой режим сделать...

11.09.2008 10:46:20, Zajka с Мальчишками :)
Arni
т.е. у вас в начале 6го надо уже забрать детей из сада!!??
11.09.2008 10:04:56, Arni
Anahita
у нас та же фигня была. Одна мама забрала девочку в 18.00, так воспиталка буквально швырнула девочку в объятия мамы, да еще злобно шипела, что мол, она дома сидит, а ребенка забрать раньше не может. В 17.00 детей в группе оставалось около 5 детей. 11.09.2008 10:43:46, Anahita
не. я вчера в 17.15 забрала - Егор был последний в своей группе.
11.09.2008 10:59:02, МЕЛ`ок
Zajka с Мальчишками :)
Потому что воспитатель "запугала" всех родителей о том, что "сад работает до 17" или "ребенок останется один" и еще что-то подобное.
Лен, тебе бы с другими родителями пообщаться и выяснить их позицию по времени забирания. Если всех так устраивает, то придется смириться с тем, что твой будет последним в группе всегда... Не будет воспитатель и/или ты делать из этого "трагедию" ;), деть будет нормально воспринимать :)
Или поговори с заведующей/другими воспитателями, которые работают до 19 и будут забирать к себе в группу.

11.09.2008 12:20:48, Zajka с Мальчишками :)
да не. я пока не напрягаюсь, ибо дома сижу.

офф. Мадам, а не пошли ли Вы бы в скайп???? сказать хочу)
11.09.2008 12:30:44, МЕЛ`ок
да.
11.09.2008 10:11:26, МЕЛ`ок
Arni
финишь.
11.09.2008 10:16:02, Arni
Это, на самом деле, не финиш... Финиш был, когда пришла я, значит, еще до комиссий дело было, записывать дочь в очередной сад. И вот общаюсь я там с заведующей. Диалог:
Я:
-А до скольких сад реально работает?
Зав. (совершенно спокойно и серьезно, как будто так и надо):
-Ну у нас надо, конечно, забирать детей ну хотя бы до 5 часов вечера.
Я (не сильно офигев, т.к. уже была в курсе популярности подобных выкрутасов):
-Я вообще-то собираюсь выходить на работу...
Зав.:
-Ну если вы работаете, ну мы же всё понимаем, ну можно до 6, только не в ясельной группе, а постарше.
Спрашивать, где она видала такую работу, чтобы с нее хотя бы к 6 часам можно было доехать до района, находящегося далеко не в ЦАО и офисными центрами не застроенного, я не стала. Ибо когда я назвала свою специальность (ну когда дочь в список в очередь вносили), она на полном серьезе спросила, а что это такое... ;)))) Я просто рассматривала в дальнейшем этот сад как самый-самый последний вариант.
11.09.2008 11:02:52, Нэко
Arni
Вот я только сегодня ухнала о том, что существуют такие дежурные группы...у нас их нет...это точно(((((
11.09.2008 09:54:46, Arni
Zajka с Мальчишками :)
Значит предложить сделать или не "жужать" и работать до 19, как положено! :)

11.09.2008 10:01:33, Zajka с Мальчишками :)
Arni
=) будем прорываться)
11.09.2008 10:03:07, Arni
Конкретно в нашем саду заведующая сразу сказала: если кто из воспитателей скажет, что вы обязаны забрать ребенка раньше 19:00, сообщите мне - я его уволю. Да и вообще, насколько я знаю по опыту знакомых в других садах, очень часто бывает достаточно прийти к заведующей и спросить, а это что, правда, что ли, сад работает не до 19:00? - и проблема снимается ;) Если не снимается - позвонить в департамент образования района и точно так же спросить, а правда ли сад номер такой-то работает не до 19:00, а то вот нам там сказали... ;)
...Хотя, надо признать, при наличии возможности доплачивать я бы доплачивала воспитателю. Тогда все были бы довольны - воспитатель (за счет дополнительных денег), администрация сада (которую никто бы не дергал по поводу времени работы сада), и собственно я (деньги не бог весть какие получаются, ребенок пристроен, проблема решена без скандала).
Да, есть еще вариант - подойти к заведующей, задать тот же вопрос ("а что мне делать"), напомнить, что вы не одни такие, и предложить как-то это решить централизованно (например, сделать, чтобы с 18 до 19 один воспитатель работал как дежурный с детьми, оставшимися на тот момент и собранными со всего сада в одну группу).
Ну и, собственно, самый простой вариант - приходить в 19:00, и всё. Никто никуда не денется. Хотя это, ИМХО, лучше, если остающихся до 19:00 детей все-таки больше одного.
11.09.2008 09:40:10, Нэко
Anahita
Как показал мой печальный опыт, доплачивание и другие борзые щенки - порочная практика. Воспиталки начинают сильно наглеть. 11.09.2008 10:28:04, Anahita
Arni
Д, что то про подойти к заведующей я не додумалась)))) Но хочется для начала мирным путем)))
И про дежурную группу - хорошая идея, надо собрать тех, кому это надо - и предолжить.
Спасибо за идеи)
11.09.2008 09:52:29, Arni
Zajka с Мальчишками :)
Доплачивать конечно хорошо, но не все могут доплачивать, а забирать возможность всё равно не появляется... но воспитатель может "зазнаться" от таких доплачиваний и не "соглашаться за так" с другими родителями... знаю такие случаи...

11.09.2008 09:43:18, Zajka с Мальчишками :)
;) Тогда остальные перечисленные варианты.
Но вот меня, честно говоря, удивляют рассуждения про "не все могут доплачивать"; нанимать няню, чтоб забирала из сада, они при этом, получается, могут... ;)
11.09.2008 09:53:14, Нэко
Zajka с Мальчишками :)
Я забирала в 19 (на няню не было и нет денег), мелкий пока до 12 ходит, договорилась с бабушкой, которая ездит с другого конца города :(
А с воспитательницей договаривалась о сходной цене, приятной для всех ;)

11.09.2008 10:06:49, Zajka с Мальчишками :)
Arni
Я и няню такую нанять не могу пока(((
11.09.2008 09:55:54, Arni
Я опасаюсь, это сейчас малореально даже при наличии денег - такое количество народу ищет этих самых нянь... У нас в районе, такое ощущение, заняты уже все, кто мог бы таким образом работать ;)) 11.09.2008 10:00:18, Нэко
Arni
да уж...
11.09.2008 10:01:49, Arni
*АнютА*
да,была.Я забира в 19 и точка))никто и слова не сказал)
11.09.2008 09:27:37, *АнютА*
Arni
и что совсем конфликтов не возникало?
у нас вот уже ворчат и ворчат....
11.09.2008 09:33:20, Arni
*АнютА*
неа,не возникало)
11.09.2008 09:39:54, *АнютА*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!