Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

простой вопрос мамам 2-2,5-леток

Как вы поступаете, когда ребенок вас не слушается?
20.03.2002 15:53:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Смотря по ситуации. Если не слушается по пустякам, то пытаюсь отвлечь на что-то. Если делает что-то опасное для него же или просто совершенно по хамски себя ведет, то можем и шлепнуть. 21.03.2002 13:22:55, Котенок!
Встечный вопрос - а что значит, не слушается? Какие ситуации Вы имеете ввиду? 21.03.2002 08:19:12, Lesha
Присоединяюсь - ИМХО такого понятия не существует. То есть "приказал - выполнил" не бывает, либо это традиционное действие - выполняется с энтузиазмом, либо с прибаутками и отвлекалками-уговорами. 22.03.2002 00:17:58, Сонечка
Юля В.
Зависит от ситуации.Если опасно, например, я пытаюсь всеми силами и эмоциями объяснить, что к чему. 21.03.2002 05:03:56, Юля В.
Pадость
Если ситуация неприниципиальная, некритичная - пускаю на самотек. А если в приниципальных вещах не слушается (не выбегать на проезжую часть, не совать пальцы в розетку, не хлопать стеклянной дверью и проч.)- изолирую невзирая на протесты. 21.03.2002 00:55:21, Pадость
Если позволяет ситуация -не обращаю внимания.А если не позволяет,беру его на руки и уношу,или начинаю кружить на руках и смешить. 20.03.2002 21:52:16, Карбонара
Aya&Samurais
Зависит от ситуации. Иногда мягко уговариваю, иногда строго уговариваю, иногда вообще не уговариваю, просто поворачиваюсь и ухожу. 20.03.2002 19:24:23, Aya&Samurais
Римма
совершенно аналогично!!!! 21.03.2002 07:09:12, Римма
Точно так же. А если очень-очень разозлит, то и шлепнуть могу. 21.03.2002 00:01:32, Танюшка
А когда поворачиваетесь и уходите, какова реакция ребенка? У нас будет верещать и бежать за мамой, а у меня в этот момент сердце сто раз кровью обольется :( 20.03.2002 23:58:34, LadaO
А мой сын может спокойно пойти в другую сторону! Вот какой характер!!! А мама через некоторое время и сама прийдет :-) 21.03.2002 21:49:49, Танюшка
Aya&Samurais
У меня какое-то время будет ныть уткнувшись лицом в пол, а потом увидев, что мамы нет сразу успокаивается и идет меня искать.
Перенести это нытье спокойно, правда трудно. Сердце сжимается.
21.03.2002 13:34:22, Aya&Samurais
Римма
мой тоже бежит, я дохожу до кухни, спокойно поворачиваюсь к нему и улыбаясь говорю - "и что мы сейчас будем делать?" От такой неожиданности Мишка сразу забывает что было поводом для непослушания и мы общаемся как ни в чем не бывало.... 21.03.2002 07:10:46, Римма
В зависимости от ситуации. Чаще всего переключаю внимание на что-то другое. В ответ на ее истерику начинаю смеяться - она начинает тоже смеяться сквозь слезы, через 10-15 секунд вместо слез - истерический хохот. Иногда приходиться пугать папой, особенно когда спать ложимся или среди ночи она просыпается и требует игр. Однажды папа вошел в детскую, когда мы сказки перед сном в кровати читали. Дашу это так.. нет, не испугало, а поразило: "о, папа писел". Как будто она папу видет после длительного отсутствия. Теперь я говорю: "Ой, папу разбудили, он сейчас придет, давай скорее на бочок повернись и притворись, что спишь..." и верез минуту ребенок спит. По попе шлепаю или по рукам только в шутку в виде игры, начинаем вместе смеяться. Последнее время, если уж совсем "достанет", говорю: "Даша не слушается, мама обидилась и с Дашей не играет". Она подуется немного и ко мне обниматься бежит... На самый крайний случай есть убийственная сила. Предыстория. Одно время, когда ребенок стал расстраиваться при нашем уходе на работу, папа стал ей говорить, что идем на работу покупать конфетки. И по возвращении папа всегда ей приносит что-нибудь вкусненькое. Теперь если Даша начинает вредничать, папа говорит: "а вот завтра я пойду на работу, но конфетки тебе не принесу" - все, через секунду ребенок шелковый. Может быть, это и неправильно... 20.03.2002 17:02:34, Polett
Надо будет попытаться :) (я о смехе сквозь слезы)... 20.03.2002 23:55:38, LadaO
это зависит от ситуации, степени не послушания, важности запрета и, к сожалению, насколько устала мама (к папе тоже относится)

вот сейчас Плюшкин Пуп не послушался меня, не стал останавливаться, бежал и упал в огромную глубоку лужу - повела просто домой;

можем просто отвести в комнату, попросить выйти из-за стола, например;

строгий тон, повышение голоса

Вы это имели ввиду?
20.03.2002 16:04:06, Елена Колодкина
Да, вопрос обширный :)) У нас сейчас период "нехочучества". Ну как вы, например, действуете, если ребенок отказывается на прогулке идти сам и просится на руки? Когда требует то, что откровенно нельзя и никакие попытки объяснить, почему это нельзя - вызывают только сопротивление и слезы. Не всегда, конечно, но в большинстве случаев. Наверное, я уже что-то упустила в воспитании.. Но так не хочется повышать голос - я начинаю заводиться сама от себя еще больше. Про шлепанье - пар конечно, выпускаю сначала, а потом совесть мучит, да и деть со временем к этому привыкает (увы, примеров тому в жизни достаточно). 20.03.2002 16:25:33, LadaO
Главное - спокойствие и наивное полное уверенности поведение мамы" Голым мальчикам кашу не дают" "не хочешь - не одевайся, но тогда -...
Или играми...
22.03.2002 00:20:54, Сонечка
Перед прогулкой стараюсь предусмотреть как далеко идти. Если далеко и время сна близко, то беру коляску (давно не ездили, но всё же она у нас есть). И когда детЪ устает, то садится и едет.

Ситуации прошения на руки у нас были только в том случае, если сын устал. Я видела, что он устал, объективно устал (долго гуляли, например, много прошли..). Совсем около двух - брала на руки, немного несла. Потом шли, потом опять несла. :-) Теперь же стараюсь отвлечь: давай пойдем посмотрим, давай до дерева дойдем...но "дёйм" мы к дому :-)

Но, честно говоря, я не считаю это непослушанием.

Когда откровенно нельзя, то нельзя и всё. Увожу, уношу + переключаю внимание.

Духовку он знает - горячо, уф; пальцы в розетки никогда не пытался вставить..

Ну что еще рассказать? Даже не знаю.

Вот вчера явное непослушание было. Послу парикмахерской гуляли. Свернули в парк. ДетЪ выбежал на дорожку, где сплошные лужи. Я просьбу подождать маму не было никакой реакции. На строгое "Илья, подожди. Стой." Он прибавил "газу", оступился и упал в огромную глубокую лужу (яма была, вот он и споткнулся). Я его подняла, показала его "красоту" и мы пошли домой стирать куртку и брюки. Стирал, а вечером рассказывал папе что с ним произошло. :-)

Выше девочки говорили, что уходят. С нами такой номер не пройдет. Пыталась несколько раз. ох. Плюшкин Пуп просто сам идет в другую сторону, может уйти достаточно далеко. Страха у него по этому поводу совершенно нет. Если надо к бабушке, то топает, дорогу знает... я стараюсь отвлечь и гулять по заданной территории :-)
21.03.2002 07:34:35, Елена Колодкина
Римма
ой, Лен, я-то ухожу только в квартире!!!! на улице никогда дальше 3 метров от него не ухожу, разве что в парке, где никаких опасностей, если нет собак.. но всегда на глазах.... 21.03.2002 07:38:42, Римма
Римма
можно тоже расскажу? Когда просится на руки на улице - а времени маловато - беру, несу несколько десятков метвро. потом снова ставлю на ножки и идем дальше.. если времени много - говорю "если ты устал, давай отдохнем или руку сменим" и стоим несколько минут.. Мишка потом сам протягивает одну руку и говорит "идем", шагает сам..
Что касается шлепанья - уж лучше повысить голос, как мне кажется, физических методов я вообще не приемлю.. И не надо говорить, что что-то упущено в воспитании:-))), мы все учимся быть хорошими мамами, особенно если ребенок первый, а воспитание - процесс непрерывный..... А если что-то нельзя однозначно - я стараюсь заранее предвидеть и не провоцировать ребенка. даже нечаянно, на то, чтобы он захотел то, что "никак нельзя"
21.03.2002 07:28:42, Римма
Римм, уж сто раз убедилась в том какая ты мудрая мама!

Я полностью с тобой согласна по поводу шлепаний. Не надо доводить до этого!

И также согласна, что не надо думать, что что-то упущено! Воспитание - это не назидание. Каждодневные, непрерывный и на первый взглад невидимый процесс... Своим примером мы воспитываем детей, своей жизнью, своими отношениями, своими мыслями и поступками... (ну, делая их чуть лучше нас самих :-))))
{Я сейчас уже не помно где и кто это сказал, даже четко слова не передам, но суть в этом.}
21.03.2002 07:49:41, Елена Колодкина
Римма
ты меня просто в краску вгоняешь от смущения.. какая там мудрость!!! Очень часто умные мысли приходят позже чем надо и сижу вот и думаю - надо было бы лучше вот так поступить.. Правда, опыт опять же появляется. в следующий раз на эти грабли не встану.. И опять же постоянно сомнения - повлияет ли тот эпизод на наши с Мишкой отношения (очень хочется иметь с ним постоянно душевную ниточку) или все вылетит из головы, детки же быстро забывают плохое... Насчет воспитания примером -полностью согласна, никакие слова не научат больше, чем твои собственные действия... Это и успокаивает, вроде у Мишки не самые плохие родители:-))) 21.03.2002 08:45:29, Римма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!