Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Ненавижу борщ!!! я варю его 2 раза в нед

Ненавижу борщ!!! я варю его 2 раза в неделю вот уже больше года((( Анька совершенно не приемлет разнообразия в еде. Меню "утвердила" раз и навсегда. Удавиться можно. Девочки как у вас с разнообразием? как приучить? а то у нас отступление от правила - фсе(( вообще есть не будет. А скоро ж в сад!!! Маме позволены только следующие "вольности":

завтрак - творог фруктовый агуша ( можно повыбирать картинку на коробочке)+сок
обед - борщ ( можно положить-не положить сладкий перец или картошку) + молоко. Изредка согласна на молочный суп с вермишелью.
полдник - фрукты (вот где раздолье в разнообразии)
ужин - пюре картофельное с чуть обжаренным стейком красной рыбы или каша офсянная или манная+молоко

И вообще не жреть ничего другого!!! пробует и выплевывает! Пытаюсь - проголодаешься, поешь так она плачет, "дай борсика, ъебку" просит. Что говорить "борща-рыбы не дам, или ешь запеканку или ходи голодной?"((((
21.07.2008 19:29:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если отстать от ребенка со всем этим разнообразием?)))
Я поясню, что имею в виду:
Я тоже в детстве была консерватор такого же плана. Однако вся родня, свято веря в неправильность такого питания, предлагала (хотя точнее сказать - впихивала, всовывала) что-нибудь новое, полезное, разнообразное и тыды.
Итог: Очень много полезностей не переношу на вид, вкус, запах((( Что характерно, это как раз те продукты, что было НАДО. Те же продукты и блюда, которые по какой-то случайности не попали в священный список;), как полезные, так и не очень))), по мере взросления аааабсолютно непринужденно вошли в меню...
Вот такая упертость и независимость в характере)))
22.07.2008 22:16:38, Lyudick
Fasol-ka
Зы. А я када в таком возрасте была (сама канешна не помню, знаю по рассказам), так вот любила щи:) Причем с названием "Щи", ела любой другой суп:)))А если его называли супом, ухой, борщом, окрошкой - трындец - буду голодать. 22.07.2008 08:51:41, Fasol-ka
вариант 1 - забить, если ребенок не может есть другое. варинант 2 - пусть ест то, что едят все, если ребенок не хочет есть другое. 22.07.2008 00:16:05, Natalya L
StarFish
а что, удобно - вари и замораживай порционно, тогда можно не два раза в неделю маленькие порции, а раз в две-три недели большую кастрюлю :) 21.07.2008 23:54:24, StarFish
RodnulЯ
А зачем тебе разнообразие? Пусть ест это - не самая плохая схема питания. И как ты смеешь ненавидеть борщ?! :) у меня такое в голове не укладывается. Кстати, если тебя утешит, то могу сослаться на Комаровского. Не очень его люблю и далеко не со всем согласна, но вообще-то он нередко дело говорит, так вот традиционное родительское парево по поводу разнообразия питания детей он относит к разряду МАРАЗМОВ. Сбалансированное питание и разнообразное - это две большие разницы, как говорят у нас на колыме) наоборот чрезмерным разнообразием перегружается желудок. а вообще, скажу те по секрету: всё это разнообразие варёно-жареной еды - это просто праздник вкуса, бессмысленный и беспощадный. ну может какие-то крохи питательных веществ и остаются в этом денатурате, но самая реальная польза, витамины и строительный материал для клеток человек получает как раз из сырых овощей и фруктов, а тут у вас с разнообразием всё в порядке, как ты сама говоришь. живое от живого - будет живое. так что доча твоя умнее тебя и вообще дважды умница! поцелуй её от меня :)

21.07.2008 23:20:54, RodnulЯ
Суматра
Задолбало просто готовить ей одно и то же, очень часто отдельно. А вместе со всеми тем, что уже приготовлено питаться не судьба...
21.07.2008 23:27:07, Суматра
RodnulЯ
ну тогда это, возможно, уже капризы. попробуй не готовить, предложить то, что есть - пусть ест как все, а то много чести :))

21.07.2008 23:48:12, RodnulЯ
Таш@
у меня средний такой консерватор в еде до сих пор, уговорить попробовать что-то новое практически невозможно :( суп до сих пор уважает один - овощной с фрикадельками...
я только в последние полгода ввела жесткий режим: что есть - то и будешь есть, иначе замумукаешься готовить всем разное. это только в гостях у бабушки он до сих пор заказывает свое меню и бабушка бесприкословно подчиняется...
может, если семгу ест, то попробовать супчик из нее варить? мой Федька после своего супа с фрикадельками этот полюбил первым, даже добавку всегда ест

21.07.2008 21:03:12, Таш@
Суматра
варила - не стала, а семга...я на свою голову разок ей форель пожарила, ну и ..))) Слава богу про осетрину хоть она думает, что это только как шашлык бывает)))
21.07.2008 21:10:46, Суматра
weterok
)Как бы ее убедить, что жареная форель- не серьезно, форель должна быть припущенная...)))))
22.07.2008 11:56:16, weterok
Одна такая рыжая
Во-первых, я бы предложила попробовать готовить вместе. То, что сама делала - омлет взбивала, сырники вилочкой накалывала, чтобы в крапинку были - может, и попробует.
Во-вторых... ну, у меня старший до сих пор такой - 14 лет, а тоже полтора блюда из приемлемых, остальные нет. Сейчас в лагере, жалуется, что плохо (читай: разнообразно) кормят - ну и что. Ну, вернется скелетиком, его это не портит...
Кстати, несмотря на привередливость, в саду и школе жрал практически все.

И еще. Ты почту подниковую читаешь или где?
21.07.2008 19:39:47, Одна такая рыжая
Суматра
или где - пошла читать))
а омлетик, да готовим-с и мамочку потом кормим с вилочки нежненько. Порадовала ты меня перспективкой про 14 лет-то ...
21.07.2008 19:47:46, Суматра
Одна такая рыжая
А фруктовый плов давала? Может, прокатит?
А фрикадельки?
21.07.2008 19:54:22, Одна такая рыжая
Суматра
У нее бзик какой-то со жратвой этой! Я и так и эдак эксперементировала - получается, что она как-то странно к еде относится. Закрытый четкий список того как должно выглядеть и пахнуть то что она глотает, остальное можно только пожевать и плюнуть ((( Вот например белый хлеб едим, а кексик, пирожное уже досвиданья пожевали-плюнули. Пожевать-то прокатит - глотать не будет. Я иногда раздражаюсь и требую "глотай в животик!!!" ( это ее лексикон), так она грустнеет и тихонько ходит, играет по 20-30 минут с полным ртом, пока я не смилуюсь и не разрешу плюнуть.
Она вообще такая - себе на уме, устаю я временами от ее приколов.
21.07.2008 20:33:57, Суматра
Одна такая рыжая
Ну не может человек проглотить, что ж теперь, насильно ее заставлять, чтоль? Радуйся, что она борщ и рыбу ест, а не огурец и пирожное с кремом, например. 21.07.2008 20:56:16, Одна такая рыжая
Суматра
Ага))) я собсно и не возражаю))) выбор у нее очень даже здоровью полезный, щоколад на мою радость в "список" не вошел. Кастрюлечку детского борщика варить задолбало просто, я так прикидываю, что вчерась я его точно 1000-й раз за последние полтора года сварганила. Уже автопилот, с закрытыми глазами могу))) Я по жизни раздолбайка, а тут - на полочке в холодильнике в одном и том же месте всегда стоят творожки эти и борщик)))) Меня напрягает, а она так живет))
21.07.2008 21:06:45, Суматра
то что ты описываешь бесполезно терзать отношением - проголодается-съест. пробуй медленно и осторожно расширять список. по крошечному кусочку с условием - не нравится, выплюнешь, не страшно. У меня такой же сын, я пробовала с ним воевать - слезы, слезы, у него горе, если перед ним стоит то, что он не может есть. и выбор у него далеко не такой здоровый, как у твоей дочери. он не ест овощи и фрукты вообще. 22.07.2008 12:01:54, Natalya L
StarFish
я думаю это у нее психологический комфорт такой - одно и то же что точно будет таким же и завтра и послезавтра - в меняющемся мире ей хочется иметь такую "базу" :)) 21.07.2008 23:56:15, StarFish
У нас наоборот. Сплошное разнообразие, на неделе одно и то же блюдо есть не станет. С одной стороны - хорошо, а с другой - я уже запарилась выдумывать, покупать, готовить 8 )
Не знаю, можно ли говорить о том, что я приучила - деть был на педприкорме, соответственно ел самое разное, вот и привык к разнообразию. Но может это просто черта характера.
21.07.2008 19:37:54, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
А у нас пед прикорм не прокатил начисто ((( Она смотрела, тащила в рот 1 раз, тут же выплевывала и больше такое же не пробовала. Перепробовала все и все выплюнула((( Мы в том возрасте вообще на Элькаре сидели в связи с дифицитом и прогрессирующей потерей веса и практически полным отказом от еды. Ее еда и по сей день интересует как прошлогодний снег...
21.07.2008 19:52:03, Суматра
ну, тогда только пробовать все потихоньку. Может, что-то заинтересует. 21.07.2008 20:07:13, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!