Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стены: обои или краска?

Вот скажите, а что бы вы выбрали для отделки стен и почему? Я изначально хотела наклеить обои под покраску (дом еще дает усадку и возможны трещины). Но дизайнер утверждает, что этот вариант весьма неуютен и выглядит "офисно" :) А обои мне не нравятся множеством швов и стыков (даже самая аккуратная отделка это не скрывает). Вот и не знаю, что же выбрать.....
18.03.2005 09:26:29,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
лично я фанат краски. не обоев под покраску, а краски на стенах. Да это дороже и дольше делать, но мне нравится очень. Тем что объем помещению добавляет, что можно любой цвет сделать, моется легко, даже тем, что немного прохладное впечателение производит. 25.03.2005 18:09:35, caban
офф: вы купили новострой?
можешь поделиться информацией по ремонту, сдать магазины и рабочих?
нам это будет акутально осенью, когда сдадут наш дом.
18.03.2005 14:35:14, Банни
Конечно :)) Мой телефон 212-63-27 домашний или по мылу, завсегда рада пообщаться :))Оля СОВа, кстати, тож в поисках нового жилья, может встречу ремонтно-строительную организовать? 18.03.2005 16:31:32, Ольга.Екатеринбург
Ага, даешь ремонтную встречу:-) У нас знакомые доделали ремонт недавно, долго и основательно делали:-) Везде стены покрашены. Местами с шелкографией как бы. Я думала обои, а оказалась специальная штукатурка (или краска?, я не сильна в терминах пока) плюс ручная работа местера, наносившего мазки. Местами такие вот вставки на стене. Очень красиво. 22.03.2005 14:19:33, СОВа
я Ольге письмо накатала, тока ответа нет.
но я всячески за. Правда, я пока буду слушателем. наш дом только в августе сдадут (если не врут)
23.03.2005 15:16:33, Банни
Письмо не получила :( Но встретиться тоже хочу :) Мож созвонимся? Или рабочий olga@sensorika.org. Кстати, у меня куча журналов есть, могу подобрать по тематике :) 23.03.2005 17:03:06, Ольга.Екатеринбург
А мы пока вообще дом выбираем:-)) 25.03.2005 17:25:55, СОВа
У нас обои будут некрашеные. Во-первых, мне не нравится как выглядит краска на голых стенах, во-вторых, экономия на работе(платить рабочим за поклейку обоев, а потом еще за покраску) и материалах (обои + краска).
И потом, обои можно всегда покрасить, через год-два... ))) - я имею ввиду обои, которые можно и красить и не красить.
18.03.2005 13:03:45, Верность
gera
Есть отличные вещи в OIKOS,Polistof(могу ошибаться в написании,на русском звучит как Полистоф)На расстоянии кажется бархатом,а на самом деле это такая штукатурка.Есть различные вариации,и глянец,и с разводами и рисунком,бархат и т.д.Посмотрите,может вам понравится. 18.03.2005 13:01:50, gera
Полистоф мне дизайнер показывал (что-то такое почти бархатистое, хотя это краска). Этот вариант серьезно рассматриваю, спасибо :))) 18.03.2005 16:44:43, Ольга.Екатеринбург
Краска ! Краска от Semin эластична и возможные трещины скроет лучше любых обоев. И, естественно, никаких стыков. ПОэтому - только она. Wijzanol. Именно ее Скарлетт в своем ремонте использовала и я тоже ею собираюсь красить. 18.03.2005 12:35:08, millimetr
Таак, записываю :))) Только вот оочень сомневаюсь, что можно будет обоитись без наклейки обоев под покраску :(( Потому как весьма заметные трещины в подъезде, их не скроет краска. А что, нельзя разве эту краску на обои нанести? Их ведь ваще без рисунка можно найти, просто для укрепления стен. Да и стены придется выводить под покраску в ноль, мы строителей на это не настраивали. 18.03.2005 12:48:07, Ольга.Екатеринбург
Смотри, рассказываю. Мы были в офисе этой фирмы. Там есть такой образец: краску эту нанесли на полиэтилен. Когда краска высохла, кусок полиэтилена отделили и остался просто кусок краски. Так вот этот образец, кусок дают потрогать, помять посетителям. По ощущениям он резиновый. Растянуть его можно аж больше, чем в 1,5 раза. Даже в два. И он не рвется. Потом постепенно он принимает прежнюю форму. То есть, если пойдет трещина, краска просто растянется в этом месте и трещины видно не будет. Мое имхо - что эту краска может скрыть трещины аж до миллиметра толщиной. Хотя заявляют меньше, не помню, сколько. Но судя по тому, как она тянется, мне кажется, что миллиметровую трещину она скроет.
Ессно, если трещины будут больше, краска не поможет, но ведь и обои тоже ! У них тоже есть предел эластичности....
Наносят ее довольно толстым слоем, так что запас эластичности у нее большой.
18.03.2005 13:17:15, millimetr
Ирин, а вот скажи еще про цвета этой краски: ее можно колеровать самим или она идет уже готовая в банках? И если да, то большой ли выбор цветов у нее? 18.03.2005 13:37:56, Ольга.Екатеринбург
КОнечно, можно колеровать. Выбор бешеный - сколько-то тысяч цветов. 18.03.2005 15:01:55, millimetr
Скажи, ну а чем результат в готовом виде будет отличаться от варианта обои под покраску + хорошая краска (у нас в городе сходу Semin не нашла, но предложили на замену силиконовую КапаСилан от Капарол)? Почему вы со Скарлетт выбрали только краску, пусть даже и хорошую? 18.03.2005 16:52:13, Ольга.Екатеринбург
Обои - не эластичные. Ну если под обоями трещина, что могут сделать обои ? Стену от "гуляния" они не удержат, правда ? Если трещина - волосинка, то они ее скроют. Если она чуть больше, эластичности обоев не хватит и они порвутся. А краска - растянется, и трещинки видно не будет. Хотя, конечно, всему есть предел и если трещинка будет еще поболе - и краска не спасет.
Это - во-первых. А во-вторых (шепотом) не верю я, что можно наклеить обои, даже под покраску, так, что не будет видно швов. Вот сколько ни видела ремонтов, всегда видна разница - всегда сходу могу сказать, обои под покраску или просто краска. По швам - их всегда видно. Даже если они малозаметные.
18.03.2005 17:43:47, millimetr
Это неправда. У меня стеклообои под покраску- не видно никаких швов. Их даже затирают дополнительно. Кстати, они дают дополнительную прочность, хотя в сталиском доме это было не актуально. 20.03.2005 00:23:54, Евa
Стеклообои - это не обои. Это у нас в стране их так называют, а вообще это вещь типа серпянки, для армирования шпаклевки. По технологии, поверх них должны шпаклевать, а потом красить. Но у нас в стране изобрели свою технологию - красить прям поверх, без шпаклевки :). 21.03.2005 09:59:05, millimetr
А зачем тогда на них делают рельефный рисунок? Чтобы его зашпаклевать? 22.03.2005 11:33:33, Евa
Спасибо, все поняла :)) 18.03.2005 17:56:56, Ольга.Екатеринбург
swehh
Я сначала хотела красить.
А потом зашла в Хоттабыч, увидела, какие красивейшие там обои и передумала.
Будут обои. Стыков не видно.
Обобенно мне с крупными маками понравились обои. И под них занавески висят. Крррасота
18.03.2005 12:06:59, swehh
У нас обои под покраску - я ну ооооочень довольна :) Швов вообще не видно (ну только если очень придирчиво под определенным углом рязглядывать). Зато цвета выбрали прям по душе и по квартире они меняются только небольшими оттенками (с обоями в этом вопросе сложнее).
Для себя плюсы вижу в:
- удобство выбора цвета
- не будет микротрещин (а они появляются моментально, если просто красить)
- если обойки испачкались, перекрашиваются за 10 минут.
по поводу офисности - не соглашусь ни разу. У меня дома мебель, шторы мягкие - ну не офисный стиль совсем.
Мне кажется стиль задают не столько стены, сколько мебель, шторы, аксессуары.
18.03.2005 11:28:06, Fedya
<- не будет микротрещин (а они появляются моментально, если просто красить)> Неправда ! Если использовать правильную краску, не будет никаких микротрещин !!! 18.03.2005 12:37:38, millimetr
А если "правильная" краска (шпаклевка и т.п.) не всем по карману, тогда проблема микротрещин решается именно обоями под покраску и никак иначе. 18.03.2005 12:55:59, Fedya
Это да. Мы на другой квартире поклеили такие - под покраску, но уже крашеные. То есть, они уже имеют цвет, но потом когда-нибудь их можно перекрасить. 18.03.2005 13:19:39, millimetr
А макротрещин тоже не случится? :))) 18.03.2005 12:50:04, Ольга.Екатеринбург
Если случатся макротрещины - то это уже не по вине краски :) Но если они не макро, и не микро, а ммм... миди :), то их она тоже замаскирует. Она как резинка - растянется и трещины видно не будет. 18.03.2005 13:18:32, millimetr
Тогда эта краска, наверное, и не требует такой тщательной подготовки стен, особенно, если ее наносить слоем потолще :) 18.03.2005 13:39:43, Ольга.Екатеринбург
Ну, краска-то, может, и не требует, а я вот с рабочих требую. А вообще, ты права - мне консультанты говорили, что эту краску часто используют на фасадах (! хотя она для внутренних работ - т.е., не токсична) для того, чтобы скрыть то, что перврхность подготовлена недостаточно хорошо. Ну и, вообще, чтобы фасад не трескался - это ж большая проблема сохранить фасад в уличных погодных условиях... 18.03.2005 15:04:19, millimetr
Gamma
кста, у меня в ванной случились пара трещин, но я не унываю :), они придают определенный шарм старины моей английской ванне :) 18.03.2005 13:06:05, Gamma
А обои под покраску - их же тоже клеить надо. И так же будут видны швы и стыки. Просто краска на стенах мне не нравится, как-то голо и неуютно. Планирую поклеить обои, но широкие, тогда не так часто будут стыки. 18.03.2005 10:57:48, Алексия
почему обязательно неуютно?
у меня вот кухня краской сделана.
очень даже нормально
фотки по ссылке
18.03.2005 11:29:20, Natarts
ну вот такое имхо:) к покрашенной стене и прислоняться холодно:)) я не хочу голую краску на стены. 18.03.2005 14:34:45, Алексия
Красиво :)))А это краска на стены нанесена? Без обоев? И дом новый или нет? И какая краска? 18.03.2005 12:52:55, Ольга.Екатеринбург
это краска, нанесенная на рельеф небольшой, сделанный с помощью чего-то там.
Краска Тиккурила.
Дом старый, сталинка.
18.03.2005 13:54:51, Natarts
Спасибо :)) 18.03.2005 13:57:18, Ольга.Екатеринбург
Не, под покраску стыков не видно. Но вот по поводу неуютности я тоже сомневаюсь. Мож краску какую-нить замороченную найти, да вот тож не знаю, бывает ли такая? 18.03.2005 11:07:05, Ольга.Екатеринбург
Уютно ! Краску можно наложить специальным рельефным валиком, и получите симпатичный рельеф, который может быть каким душа пожелает, вариантов масса, вы наверняка найдете то, что вам понравится. Это будет на порядок лучше любых обоев под покраску. 18.03.2005 12:36:50, millimetr
Ляля!
Бывает, спросите у Скарлетт. 18.03.2005 11:20:56, Ляля!
Наташа С.
Оль, есть такие обои, где не видно стыков. У нас, например, все, кто приходили в новую квартиру впервые, были уверены, что стены покрашены, а у нас везде винил:). 18.03.2005 09:40:59, Наташа С.
Тогда сдавай явки :)) Хотя бы название скажи, а то я как-то в брендах "обойных" не сильна :)) 18.03.2005 10:20:00, Ольга.Екатеринбург
Тут еще важно, чтобы стены были выровнены. И руки у мастеров из того места росли. Тогда стыков не будет видно.
Если обои хорошие, европейские, то стыков не будет.
Есть еще тянущиеся обои. Такие в старике Хоттабыче продаются. Они шире, чем обычные, где-то 1.5 м.
Все обои, которые в Ампире продаются - стыков не видно, гарантировано.
У меня голландские, стыков не видно, куплены в Москве, адреса давать?
Раш неплох, если нормально поклеен (условия я уже назвала выше).
Д
Но это дорого.
У меня голлд

18.03.2005 17:21:01, Ольга М.
Мне и нужно дорого :) Только не адреса, а бренды, я ж из Ебурга :)) 18.03.2005 17:38:55, Ольга.Екатеринбург
Наташа С.
Оль, простиии! Я в этом - ну ничегошеньки не понимаю. Я могу рассказать, как смотрится, какого цвета и т.п А ни про цены, ни про названия - увы... Меня муж просто привозил и говорил - какой цвет хочшеь в спальню? А в гостиную? и т.п. И ходила пальцем тыкала...:) А весь маркетинг, проверку качества, техническую сторону - у нас всегда делает муж, мне это неинтересно. Я больше по внешнему виду:). Только один момент я усвоила - мы выбирали обои практически однотонные по цвету (светлые, хотели добиться простора), но в гостиной пришлось велеть отодрать и приклеить другие - были видны швы. Отсюды был сделан вывод - надо покупать обои с легким продольным э... не то чтобьы рисунком, а каким-то элементом строения, плетения и т.п.,чтобы были вертикальные полоски хоть какие - легким оттенком цвета, фактурой - если обои имеют внешний вид ткани, что как бы нитка чтобы шла вертикально, если под крашеную поверхность вид у обоев - чтобы "мазки кисти" были тоже вертикально, не знаю, понятно ли говорю, но тогда швов видно не будет. 20.03.2005 20:39:52, Наташа С.
Спасибо, Наташ :) Я учту :)) 21.03.2005 08:46:15, Ольга.Екатеринбург


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!