Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из двушки - трешку?

Прошу вашего совета. Имеется двушка в новом доме, общей площадью 70 кв.м. Нас трое, ребенку 2,5 года. Понятно, что одна комната отдается под детскую, а нам остается большая комната, она же спальня, она же гостиная, она же кабинет и все остальное. Очень хочется выгородить спаленку, чтобы поставить кровать и не мучиться больше с раскладыванием дивана. Есть одна задумка, прошу высказать свои соображения - какие минусы? Вообще-то, они очевидны (проходная комната (4 двери), фактически отсутствие прихожей, обе комнаты получаются маленькие по площади), стоит ли город городить из-за спальни?

А перепланировка такая - перенос стены между комнатой и холлом. В получившейся спальне хотим еще поставить стену и за ней разместить гардеробную (получится 1,20 на 3,00), там наделать полок и все туда запихать, закрыть дверь и не видеть:) Но с учетом идеи с этой темной комнатой, от спальни останется и вовсе 9,6 метров... СтОит или нет?

План квартиры и перепланировки - по ссылке.
24.01.2005 14:10:54,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предложила другую планировку - см. ссылку.

Имхо, 9 кв.м спальни для 2 взрослых людей мало, а 17 кв.м на ребенка - много. Поэтому детская отдается родителям, в ней выделяется гардеробная (стену можно и из гипсокартона сделать). Спальню такую обязательно расширила бы за счет балкона - убрала бы оконный проем, утеплила бы балкон и устроила там зимний сад (в сад не в том смысле, что заросли растений, а одно-два больших дерева и 2-3 ампельных в подвесных корзинах).

И в детской сделать "прозрачную" стену гораздо легче, чем в спальне (если ребенок еще маленький).

Не знаю, какого размера будет такая детская, но если около 10 метров, то вполне хватит для ребенка.
26.01.2005 18:58:06, Polett
А мы вот от такого варианта отказались. Комната ребенка под боком гостиной, да еще со стеклянной стеной и раздвижной перегородкой?? Да вы никогда телевизор со звуком не посмотрите и свет не включите, если у вас за этой стенкой ребенок спит. А если гости в гостинной, ребенку, думаете, уютно там будет??? 27.01.2005 11:10:45, делающая ремонт
Детская комната в любом случае будет под боком у гостинной :-)

Для меня будет гораздо более неприятно, если мои гости через стеклянную стену будут наблюдать устройство моей спальни.

Если уж критиковать, так я бы ни в жизнь не сделала прозрачной стену - мне не так важен естественный свет в гостинной, вполне достаточно будет хорошего освещения.

Тогда другой вариант - детская остается на месте, но от нее отделяется кусок для гардероба (вход можно сделать из детской или отдельный из коридора. Потому как в исходном варианте на оставшемся для спальни пространстве ни нормальное спальное место не сделать (влезет небольшой диван), ни нормальный гардероб.
27.01.2005 11:22:08, Polett
А мы сделали частичную стеклянную стену из матовых с одной стороны стеклоблоков. То есть из гостиной не видно ничего, что делается в сальне, зато из эркера спальни куча света поступает в гостиную. 27.01.2005 11:31:05, делающая ремонт
Marty
Мне вариант очень понравился. Я не предлагала, поскольку считала, что большая детская - это обязательное условие, у нас например так было. Могу еще только предложить утеплить и присоеднить лоджию и сделать там рабочее место. И все таки закрыть частично входную зону, можно криволинейной стенкой, а можно так: пририсуйте к углу "стенка ванной-стенка внешняя" прямоугольник. Это будет шкаф-купе на 2 стороны. Маленький кусочек открывается с внутренней стороны, туда можно поставить стиралку, больший открывается со стороны прихожей, там шкаф для верхней одежды. 27.01.2005 10:34:30, Marty
Спасибо большое! мы сейчас рассматриваем все варианты:) спасибо! 26.01.2005 20:08:18, Алексия
Скарлетт
Я бы стала. :) Большая спальня не особо нужна если в ней есть окно :) У меня на даче спальня 9 метров - вполне для двоих. 25.01.2005 19:47:54, Скарлетт
у меня у знакомой прибл. тоже самое. т.е. из коридора + комната сделала большую комнату. нормально получилось.
я бы обязательно так сделала
24.01.2005 19:00:58, Markiza
Кобра Гадюковна
Мне понравилось :)
Единственное - я бы снесла и часть стены, между новой гостиной и санузлами. Там пока получается какой-то узкий и бестолковый коридор.
Или, если хочется как-то отгородить санузел - сделала бы проход ближе к кухне. Тогда у входа получится закуток под шафчик или мини-кладовку + проход на кухню станет короче. А это самый частый маршрут в нашей семье :)
24.01.2005 18:20:03, Кобра Гадюковна
мы планируем увеличить ванную за счет этого бестолкового коридорчика:)

вот так - ссылка
24.01.2005 19:08:17, Алексия
Скарлетт
Аккуратнее с закладыванием проема - внизу то у людей проем и если вы заложте ваш чем то тяжелым то внизу могут начаться проблемы. Да и у вас тоже. 25.01.2005 19:49:11, Скарлетт
спасибо! об этом как раз еще не подумали.. 26.01.2005 20:02:23, Алексия
Скарлетт
Не за что :) Я тоже до ремонте таких вещей не знала - нам конструктор объяснила. (мы спросили -нафиг вырезать проем ПОД потолок если он для двери - т.е. нужная высота 2 метра а резали 2.65 - она и рассказала много полезной инфы. В том числе и о том что старый проем лучше заложить легким чем то (пазогребнем например). Впрочем это и в проекте перепланировки описано :) 26.01.2005 20:50:16, Скарлетт
Вы имеете в виду, что пол что-ль просядет?? Бред полный, извините. Какие могут быть проблемы с закладыванием проема? 26.01.2005 13:09:45, не понимаю о чем вы
Скарлетт
Большие. Если вы чего то не знаете то не называйте это бредом а поговорите с архитектором.

Не задумывались почему некоторые проемы под верх режут? А потому что иначе будет выпирать. У соседей.

По этой же причине нельзя закладывать проемы тяжелым. Вы из спичечных коробков постройте конструкцию и "заложите" ее и посмотрите что будет с нижним.
26.01.2005 18:03:51, Скарлетт
И не поняла действительно про то, почему проемы под верх режут? Почему нельзя, например, сделать арочный проем, а нужно обязательно под верх?? Буду благодарна за разъяснения. 27.01.2005 11:19:55, не понимаю о чем вы
А что подразумеваете под тяжелым? Если его пеноблоками заложить, то в чем проблема? А бетонные плиты сравнивать со спичечными коробками как-то не адекватно. 27.01.2005 11:07:08, не понимаю о чем вы
Скарлетт
Подразумевается кирпич например.

А проемы режутся под верх потому что иначе возникает напряжение и вверху (т.е. ваш потолок и соседский пол) выпирает.
Если хотите более подробную консультацию - в Мниитэп (моспроект, мосжилнииэкспертиза)- к конструкторам. Мне там и объяснили :)
27.01.2005 14:42:49, Скарлетт
Попробуйте разок заложить - поймете :) 26.01.2005 13:40:54, millimetr
Marty
Увеличить ванну - это хорошо, но у вас перед кухней будет совсем крохотный тамбур. Мы бы точно в нем все сталкивались. 25.01.2005 11:12:35, Marty
Кобра Гадюковна
Да, так еще лучше :) 25.01.2005 10:07:47, Кобра Гадюковна
Я бы кусочек ванны оставила под шкаф для прихожей-гостинной. Вот там где квадратик (нижний правый угол) - это что? душевая кабинка? 24.01.2005 20:18:22, Sniffy
это стиралка:) 24.01.2005 21:05:35, Алексия
нельзя же все стены убрать. наверное ту нужно будет оставить 24.01.2005 19:01:45, Markiza
Мне планируемая перепланировка нравится. У нас у знакомых что-то подобное. Но они между спальней и гостинной сделали окно (пусть и фиктивное), ощущения совсем другие :) 24.01.2005 17:02:21, Sniffy
вариант фальш-окна тоже рассматриваем.. 24.01.2005 17:55:13, Алексия
Крохотуля
Мы сделали "темную" гостиную, за счет разворота под 45 град. освещения из кухни вполне хватает - в солнечный день вообще все замечательно, если пасмурно то можно и свет включить, можно и так.. да и потом, мы днем очень редко дома бываем, а вечером все равно освещение нужно, потому как темно :)
можете в фотоальбоме посмотреть - реализованный вариант это практически первый (с конца, рядом с исходной планировкой), с небольшими изменениями
24.01.2005 16:20:42, Крохотуля
Marty
Либо я чето не поняла, либо у Вас темные кухня и спальня? 24.01.2005 17:05:46, Marty
Крохотуля
не, кухня - это кухня, гостиная темная (та которая овальная), свет из окна на кухне попадает только на 1/2. Спальня - да, темная, но эт только на ночь, мы когда утверждали - разрешили только стенку в 1м поставить, остальное пространство - раздвижная перегородка
Мы правда сейчас пытаемся с этой перегородкой решить еще кое-что, но пока к конечному варианту не пришли. Просчитываем :)
Двушка ж была, вот и развлекаемся как можем
24.01.2005 17:27:04, Крохотуля
Marty
тогда это не первый вариант.... 24.01.2005 17:59:17, Marty
я так поняла вот это окончательный вариант 24.01.2005 18:04:59, Алексия
Крохотуля
Ага, она самая :)
Ток теперь я более реальный вариант еще закинула
24.01.2005 22:15:22, Крохотуля
напишите, пожалуйста, на подниковое, почему вам не разрешили поставить перегородку больше 1 метра? и вообще как прошел весь процесс утверждения и сколько стоило? 25.01.2005 00:45:15, Алексия
Крохотуля
ответила 25.01.2005 13:05:52, Крохотуля
очень интересно!:) скажите:

1. вы не пожалели, что объединили ванну с туалетом? и каких размеров угловая ванна у вас туда встала? и какого размера изначально была ванная комната?

2. в спальне (8 метров она получилась, да?) что-нибудь, кроме кровати еще поместилось? и какой размер кровати? я думаю, что надо будет искать не больше 1,80 в длину - бывают такие?

3. в гостниой у вас 4 двери (образно), получилось мало стен, куда поставили мебель и какую?

извините за вопросы, просто очень актуально:))

24.01.2005 16:42:29, Алексия
Крохотуля
Так, туалета у нас в рез-те получилось 2 - гостевой + "нормальный". Гостевой - 1,8 м, в нем унитаз, раковина и душ.кабина. Хозяйский пока не сделали, процесс ремонта еще не закончен. Ванна будет угловая 135х135. таких габаритов более чем достаточно, т.к. она нужна для ребенка, мы с мужем больше как-то душ предпочитаем.. Площадь большого с/у - ок.4,4-4,5 м, точнее не помню :)
2. В спальне тоже пока пусто, она в процессе :)
Будет кровать 160х200, шкаф по противоположной стене узкий (35-40 см), и столик с зеркалом
в общем, полный комплект :)
места остается 1 м до раздвижной перегородки и 80 см до шкафа - поскольку спальня будет исключительно местом для сна, нам этого достаточно
3. В гостиной диван, журн. столик и телек (будет проектор со временем ну и вообще мебель немного другая, сейчас пока старье со съемной квартиры стоит) - места свободного достаточно, ребенок на велике катается

Вообще если интересно, постараюсь выложить сегодня-завтра план того, что получилось, и фотки
24.01.2005 17:15:19, Крохотуля
Marty
Очень интересно! Сама из 2ки 3шку слепила, так что конечно интересно:)) 24.01.2005 18:00:24, Marty
а вы как слепили?:) 24.01.2005 18:04:13, Алексия
Marty
Я объединила одну комнату с холлом и перенесла кухню на место этого холла. Получилась такая кухня-ниша. А в бывшей кухне сделала спальню. 25.01.2005 16:03:38, Marty
Gamma
Кстати, это тоже вариант для автора топика.:))) 25.01.2005 16:45:43, Gamma
Marty
Не особо. Очень неудобно входная дверь прямо в холл вваливается. Хотя можно что-то придумать...У меня даже после после переноса кухни организовалась вполне просторная прихожая, мне это было важно, когда 4 человека одновременно вваливаются толчея раздражает. И кухня от входной зоны полностью изолирована -никакой грязи. И потом это все таки очень серьезная перепланировка. И коммуникации тянуть, и много чего делать. И утверждать обязательно. Это не одну ненесущую стенку порушить. Короче, это нужно сильно захотеть. 25.01.2005 17:54:11, Marty
интересно, выкладывайте!:) я не поняла на плане, где гостевой туалет? и сколько изначально общая площадь квартиры? 24.01.2005 17:58:21, Алексия
Крохотуля
На этом плане гостевого нету, он потом появился в процессе доработки :)
общая площадь изначально - 67,8, после перепланировки - 66,9 (это потому как перегородок понаставили)
правда это включая лоджию 5,8. Соответственно без нее после перепланировки площадь - 64 ровно.

P.S.Кинула план перепланировки. Извиняюсь за качество - он побывавший в боях, т.е. в инстанциях - объясняли, чего хотим и как оно будет :)
P.P.S.Фотки седня выложить не получится, они на другом винте :(
24.01.2005 22:30:53, Крохотуля
А вот мы сделали из трешки - четырехкомнатную именно похожим образом. Частично стена между гостиной и спальней из матовых стеклоблоков (с одной стороны матовые, с другой стороны обычное стекло, т.е. дает много света, но из гостиной не видно то что делается в спальне) + раздвижная перегородка, которая тоже дает кучу света. Днем, когда нужен естественный свет и дети играют в гостиной - дверь, т.е. перегородка, раздвинута, а вечером вам это естественное освещение и так не нужно, так что закрываем дверь, но включаем в спальне свет и этот самый свет, проникающий через матовые стеклоблоки и перегородку, ну очень уютный. 24.01.2005 15:54:26, делающая ремонт
ну т.е. не одни мы таки извращенцы:) правда, пока все в стадии мечтаний, так сказать:))а будет очень нескромно попросить написать вам на мыло? или вы мне на подниковое. Есть несколько вопросов:) 24.01.2005 16:01:44, Алексия
Gamma
Про инсоляцию вам правильно ниже сказали, освещения для гостиной будет не хватать.
Может быть вы спальню устроите в кухне, а кухню совместите с гостиной?
Моя приятельница из Питера так и сделали, еще можно такие варианты на www.ivd.ru посмотреть в перепланировках.
24.01.2005 15:53:49, Gamma
Скарлетт
Кухню нельзя совместить с гостиной - эта стена несущая :) 25.01.2005 19:49:38, Скарлетт
кухню совмещать с гостиной категорически не хотим. 24.01.2005 16:02:24, Алексия
Gamma
Дело хозяйское.:) Я вот спальню с гостиной не хотела совмещать.:) 24.01.2005 16:04:42, Gamma
Мурзя
Это запрещенная перепланировка. Нельзя делать мокрые зоны (кухня) над сухими (комната). 24.01.2005 16:01:19, Мурзя
Скарлетт
Если 1 этаж то можно. Если денег дофига - то тоже можно. 25.01.2005 19:50:45, Скарлетт
на самом деле в ИВД таких вариантов очень много, переносят кухню в комнату, а комнату в кухню. Мы пересмотрели уже кучу журналов и весь сайт их просмотрели. И пишут, что перепланировка осуществлялась со всеми необходимыми разрешениями - как? 24.01.2005 16:04:18, Алексия
Скарлетт
Ага а что они напишут - мол архитектурное бюро такое то делало незаконну перепланировку? У них половина перепланировок неузаканиваемых в принципе. Так что ИВД это НЕ авторитет. за некоторые вещи по словам архитектора дома моей серии их вообще посадить надо :) 25.01.2005 19:50:26, Скарлетт
Мурзя
Или это было раньше, пока не ужесточили закон; или первый этаж. Может, и еще варианты есть:) Но официально это утвердить не на 1 этаже нельзя. 24.01.2005 16:17:02, Мурзя
Скарлетт
А закон не ужесточали. :) 25.01.2005 20:23:00, Скарлетт
Gamma
Ну, понятно, что узаконить потом будет нельзя, просто как вариант. Таких перепланировок по Москве видимо-невидимо. 24.01.2005 16:04:04, Gamma
Мурзя
Это точно :) 24.01.2005 16:15:17, Мурзя
Мурзя
У нас была похожая задумка. В итоге отказались, комната-подвал (без естественного освещения и нормального проветривания) еще хуже, чем диван :) От кровати в большой комнате я все-таки мужа отговорила.
В итоге купили хороший диван и мечтаем о спальне, это стимулирует к улучшению ЖУ ;-)
24.01.2005 15:51:19, Мурзя
swehh
Не знаю... Как вы себе представляете гостиную без естественного освещения? Можно, конечно, стеклоблоки вмонтировать в стену, это обеспечит хоть какой-то приток света, но - они ведь не только свет пропускают, все-таки спальня...
Я бы не стала делать. Просто отгородила бы функционально спальное место - поставить стеллаж можно поперек, например. Ну или можно еще перегородку поставить, но не до конца, а на 2/3 или наполовину.
24.01.2005 14:48:23, swehh
А как вы планируете реализовать освещение в будущей гостиной ? Я имею в виду, естественное ? Или естественного не будет ? Очень некомфортно проводить время в помещении, лишенном окон, а в гостиной, как правило, предполагается проводить основное время.
Я бы на вашем месте мыслила в другом направлении: как устроить совместную кухню-гостиную, а спальней стало бы то, что останется от кухни-гостиной. Хотя, судя по плану, это весьма непросто придумать...
24.01.2005 14:44:29, millimetr
Юля В
Полностью согласна.

Не так давно были в гостях в двушке, переделанной из однушки 60 м. Кухня без окон - тяжко.
24.01.2005 15:09:49, Юля В
муж предлагает сделать эту стену между холлом и комнатой частично из таких стеклоблоков (типа плитки, не знаю, как точно называется). Они будут частично решать проблему освещенности.. 24.01.2005 14:52:31, Алексия
Marty
Мне кажется там проблема будет еще не только с освещенностью, но и с тем моментом, что для прихожей совсем не останется места. А европейский вариант, когда с порога прямо гостиная начинается на мой взгляд для нашего климата не годится. Мне больше нравятся варианты. когда большая комната делится как бы на две зоны посредством составления "спина к спине" кровати и дивана. Но это надо на местности смотреть, хватит ли места. Если взять ваш вариант, то я бы предложила лоджию присоединить просто для площади и попробовать как то частично выделить в гостиной зону прихожей. Можно еще попробовать не стеклоблоки а стеклянную раздвижную перегородку, но это достаточно дорого. 24.01.2005 15:20:47, Marty
Это очень слабенько решает проблему освещенности. Все равно, будет как в бункере. Лучше попытайтесь максимально увеличить кухню и все "собрания" проводить там. 24.01.2005 14:59:34, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!