Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стяжка в монолитном доме

Не посоветуете ли по опыту, какую лучше стяжку делать на монолитный пол - заливать, засыпать или лаги класть? Уже просто запуталась, а никто ничего путного сказать не может.
24.01.2005 10:22:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тока не засыпать. Сейчас подробно писать нет времени, но у мужа есть опыт "общения" с насыпным полом по кнауфской технологии. Эмоции сплошь отрицательные. Если интересно, какие конкретно нарекания, пишите на мыло. Будет время - отвечу. 24.01.2005 12:35:05, millimetr
Юля В
Ира, расскажи мне, пожалуйста, тоже. 24.01.2005 12:53:09, Юля В
Пишу, пока минутка выдалась :)
У мужа на работе, в офисном здании, этим летом сделали полы по Кнауфской технологии. Поскольку муж весьма интересуется вопросами ремонта, в частности, применения новых технологий, а также имеет привычку везде совать свой нос, он регулярно к ним наведывался и интересовался данной технологией и ходом ее воплощения.
Фирма предъявила какие-то сертификаты Кнауф, которые должны были доказать, что технологию они знают и нарушать не будут. Предъявили распечатку кнауфской технологии. Выполнили работы по технологии, той самой, ими распечатанной.
Насколько я помню, технология (грубо) заключается в том, что устанавливаются лаги в уровень, между ними засыпается некий кнауфский специальный наполнитель типа керамзита и сверху кладут, по-моему, листы ГВЛ (или какие-то другие специальные кнауфские листы) в несколько слоев в шахматном порядке. Сверху они постелили ламинат.
Я сейчас уже не помню точно (надо уточнять у мужа), то ли эти листы не закрепляются вообще, то ли закрепляется только первый слой, но, в общем, фишка в том, что полы должны как бы плавать на этом керамзите и, теоретически, выравниваться.
Сразу после укладки листов, до ламината, муж прогулялся по новому полу. Он говорит, что уже тогда, если наступить на угол этого листа, чувствовалось, что угол как бы зарывается вниз, а соседние 3 угла поднимаются. Он спросил, что бы это значило. Фирма ответила - дескать, по технологии так и должно быть, когда будет окончательное покрытие, все будет путем.
Практически же, как только поставили офисную мебель, пол в этом месте и "поплыл" - как бы продавился. Не точечно, а образовались такие как бы воронки к ножкам тяжелых шкафов. Широкие и неглубокие, т.к. несколько слоев кнауфских листов и ламинат как бы сдерживали деформацию.
Но решили уже не переделывать. Потом, при ходьбе (у них первый этаж - самый проходной), начало что-то происходить с ламинатом. Он разъехался, между досками появились швы. Через полгода некоторые досочки выбились. Пол стал совершенно явственно плавать под ногами.
На следующее лето планируют очередной ремонт полов на первом этаже.
Короче, если верить, что эта фирма сделала все по технологии (а они это утверждают с пеной у рта и в ответ на требования фирмы-заказчика переделать отвечают предложением подавать в суд, т.к. они (подрядчик) все сделали, в соответствии с заключенным договором, по технологии и готовы доказать это в суде + их контролировал хозяйственник со стороны фирмы мужа), то получается, что либо эта технология просто не подходит для мест, где большая нагрузка на полы (хотя тяжелые шкафы и в квартирах случаются), либо технология крайне неудачная.
24.01.2005 13:19:41, millimetr
Юля В
Ира, спасибо. Мне все-таки кажется, что технология была нарушена или съэкономили на этом кнауфском керамзите. 24.01.2005 15:12:39, Юля В
Shopgirl
а опыта протечек-заливов помещений с таким полом ни у кого нет? 26.01.2005 22:15:40, Shopgirl
Я чуть ниже написала, что мы тоже кнауф делали - дома и в офисе. И везде одна и та же проблема - гуляет пол, гуляет!!! у нас дома и мебели-то пока нет, а уже ощутимо... я вот искренне расстраиваюсь сейчас, а переделывать уже нет сил... ну и средств...:(
24.01.2005 15:21:40, Fedya
Может быть. Теоретически. Но практически мне лично кажется, что в этой технологии изначально что-то не так... Идея плавающих полов мне не нравится сама по себе. 24.01.2005 15:17:39, millimetr
Из своего опыта порекомендую не делать сухой кнауф. Как-то он неуверенно себя ведет (и дома, и в офисе). Конечно, не до такой степени, чтобы сейчас все снимать и заливать, но если бы знала сначала, потратила бы время на бетонную стяжку. Может быть технология и хорошая, но нет гарантии, что приложены к ней будут хорошие руки. 24.01.2005 11:52:07, Fedya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!