Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Стиралка с вертикальной загрузкой: за и против

Вы бираю машину стиральную, ну в глазах уже у меня мелькает. У меня дилемма: либо фронтальную не глубже 45 см, либо с вертикальной загрузкой. Помню, что от вертикальной меня отговаривали, но не помню почему :(
Может быть, зря отговаривали? Помогите советом!
ЗЫ. Хочу Электролюкс либо Занусси.
03.12.2004 13:58:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Недостатки вертикалок очевидны: ничего не поставить сверху "на постоянно" и сложнее одной рукой открывать дверцу.
Достоинства - тоже очевидны: можно в любой момент работы машинки положить-вытащить белье, не сливая воду, и не нужно запас пространства перед машинкой для открытия дверцы-люка.
Кому что важнее и актуальнее.
Но есть то, что меня, например, однозначно заставило забыть про недостатки: узкая фронталка будет однозначно машинкой "не первого сорта". Это всегда эконом-модели. Я не встречала у них классов ААА. И они всегда имеют меньшую загрузку. В то время как вертикалка - вполне полноценная машинка, может иметь бак на 5 кг белья и классы стирки-отжима-энергопотребления ААА.
07.12.2004 11:28:01, ЕК настоящая
Nessie
Я спокойно открываю дверцы фронталки во время стирки для догрузки или отгрузки белья
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
07.12.2004 14:38:43, Nessie
ЕК настоящая
Что значит "спокойно"? В вашей модели нет ни защиты от детей, ни защиты от перелива, никаких доругих защит от случайного окрывания? Это что за модель?
Я не встречала ни одной современной модели, у которой бы не включалась блокировка открывания двери в режиме включения стирки.
07.12.2004 14:54:17, ЕК настоящая
Nessie
Блокировка есть, нажимаю кнопку - разблокирует. Я имею в виду, что вода не перелдивается через нижний край отверстия. А Вы в вертикалку прямо во время цикла белье добавляете, не останавливая машину?
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
07.12.2004 15:05:20, Nessie
ЕК настоящая
Без слива воды. Кнопка "крышка" - и можно открыть. Захлопнул - цикл продолжается.
А что у Вас за модель? Мне интересно узнать относительные размеры бака и люка, до нижнего края которого вода не доходит при стирке.
07.12.2004 15:14:17, ЕК настоящая
Nessie
Хех.. я не помню... Это у свекров машинка, одна из самых дорогих была около года назад... что-то типа Siemens Siwamat, возможно такое? Модель не знаю, большая (5.5? кг)... А сейчас уже не с ними живем, так что посмотреть не смогу :-)) 07.12.2004 15:17:57, Nessie
Nessie
Вот нашла - Siemens WXLS 1230

Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
07.12.2004 15:34:43, Nessie
ЕК настоящая
Спасибо.;) Судя по описанию, очень достойная модель! Только отжим опять В.
Но и цена впечатляет!;(
07.12.2004 15:42:05, ЕК настоящая
Nessie
Хм.. я наврала насчет года - два уже.. сын тогда еще не родился, когда ее купили...
А может быть такое, что тогда отжим был А? Мне как то не помнится модели 1430... может в связи с появлением новых моделей эту перевели в другой класс?
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
07.12.2004 15:49:21, Nessie
ЕК настоящая
Перевести не могут, тогда должны появиться другие цифры или новые буковки. Может другая модель? Которую уже сняли с производства? 07.12.2004 16:34:16, ЕК настоящая
Nessie
неее... может только все-таки 1430...хотя мне помнится, что 1200 оборотов.. а может она и была В класс... не помню.... :-) 07.12.2004 16:50:44, Nessie
swehh
Узкие машины есть АВА, и эконом-классом я бы не стала их называть ни по цене, ни по характеристикам. А вот как раз с вертикальной загрузкой я не могу найти ААА в средней ценовой категории, в отличие от фронтальных (не узких) 07.12.2004 11:58:08, swehh
ЕК настоящая
АВА - все же не ААА, верно?;) Но загрузить и нормально пРостирать 5 кг белья в 38-45 см машине невозможно. 3-4 кг, как правило. (Говорю, как человек, у которого была узкая фронталка Канди и узкая фронталка Бош.)
А насчет "эконом-класса" не я придумала. Это маркетинговый стандарт.
07.12.2004 13:01:57, ЕК настоящая
swehh
Ну их тогда сравнивать нельзя - широкие и узкие. У меня даже у узкой машинки полупустой барабан всегда, и выберу я следующую тоже маленькую - не от отсутствия места или денег (моя узкая, кстати 800 уе стоила, когда ее брали, немало совсем), а потому что стирки мало.
Наверное, можно фронтальную обычную сравнивать с вертикалкой. Узкая - это отдельная песня.
Я кстати не знаю, что тогда класс А по отжиму - мой электролюкс так отжимает, что колготки-гольфы свои я сразу одеваю - они сухие, а остальное белье за ночь сохнет, потому как полусухое уже.
Но это все ясно - тут люди свою технику отстаивают насмерть, если даже это та марка, на которую другой и смотреть не будет, и даром не возьмет.
Но насчет вертикалок присмотрюсь, спасибо вам :)
07.12.2004 13:21:17, swehh
ЕК настоящая
В принципе - да, если белья немного, то 5 кг загрузки могут напрягать. Хотя у многих моделей есть режим половинной загрузки - его очень приятно использовать!;)
Но сравнивать вертикальные и фронтальные машины я бы не стала по принципу "эти луше, а эти хуже". Их можно сравнивать в том случае (как было, например, у меня), когда место под стиралку ограничено - может влезть машинка строго определенных размеров. И тогда уже можно выбирать "формат стирки": или узкая фронталка (40-45 см на 3,5-4 кг) или полноразмерная вертикалка. А уже в данных ограничениях можно видеть, что могут предложить эти машинки в сравнении.
07.12.2004 14:01:46, ЕК настоящая
У меня вертикальная. Плюсы очевидные:
1. можно открыть в любой момент, чтобыы доложить белье
2. можно любой порошок засыпать, а не только для автомата, тк. пена не полезет
3. про прокладки и дверцу - уже писали.
Минус один и неочевидный (для меня так вообще плюс):
на нее неудобно ставить всякую муру, типа шампуней и пр.

А вообще зависит от того, куда вы ее ставить будете.
07.12.2004 01:53:16, АллаА
У меня машинка с вертикальной загрузкой. Она же служит и баком для грязного белья. Стоит все время открытая (проветривается). В течение 3-4 дней все семейство бросает туда вещи и по мере заполнения я ее включаю. Отделения для моющих средств внутри на верхней крышке легко вынимаются и моются. Вещи удобно класть и доставать. Недостатков я пока не обнаружила. 06.12.2004 18:10:26, ****
ChiChi
А модель какая? 06.12.2004 22:56:29, ChiChi
У меня вертикальная Whirpool. Узкая - 45 см. За 3,5 года никаких нареканий не было ттт. Выбирала по совету мамы, которой тяжело и неудобно доставать из фронтальной (забывались вещи), но у них по-другому никак не получается. Стоит в ванной. Сверху кладу обычно только ненадолго что-то (полотенца, белье и пр.), но и желания что-то держать постоянно (типа шампуней, кремов или чего-то аналогичного) нет. Хватает других подставок :). 06.12.2004 15:48:30, Еще одна ОЛьга
У меня с вертикальной загрузкой. Мы выбирали акую, т.к. с фронтальной некуда было люк открывать. У меня перетензий нет к ней уже 7 лет работает. Но я теперь не могу у мамы из машинки с фронтальной загрузкой белье вынимать, это же надо приседать, наклоняться :) 04.12.2004 18:43:26, Йоко
ChiChi
Серьезный довод :) 05.12.2004 11:15:04, ChiChi
советую вертикалку,если недорогую,то Канди. Аристон и Индезит сейчас делают гораздо хуже ,чем 5 лет назад.не помню,что говорили продавцы(прежде ,чем купить, я очень долго консультировалась в магазинах),но вроде в вертикалках барабан гораздо устойчивее ,чем во фронтальных,потом у него не бывает поломок в загрузочной дверце, во фронтальных-явление нередкое,на работе двое чинили.и насчет прокладок здесь правильно сказали. 04.12.2004 18:17:26, совет
У меня при доставании белья из фронтальной оно вечно пыталось упасть на пол и мимо подставленного таза. Уж хотела квадратный тазик покупать... Сейчас вертикалка. 03.12.2004 19:16:37, Селитра.
Скрепка
У меня фронтальная Электролюкс. Покупала еще лет эдак шесть назад. Балдею. Пришла к выводу- лучше дороже, но на долго , чем дешево и на сейчас. У подруги что-то типа Занусси,так она уже три раза чинилась за три года. И у меня как раз 45 см. глубиной. Желаю удачи в выборе!! 03.12.2004 16:48:53, Скрепка
Мурзя
У нас тоже Электролюкс 6-тилетней давности, тоже 45 см и тоже балдею :)) 06.12.2004 15:17:36, Мурзя
ChiChi
Пасиб! Псоле сегодняшней покупки холодильника я засомневалась в правильном выборе машинки:( 03.12.2004 21:42:19, ChiChi
Gamma
У меня с вертикальной загрузкой, я довольна. У меня Аристон ATD 104. Стоит в ванной.
В вертикальной нравится то, что для ее открытия не требуется пространство, т.е. к ней можно все в плотную ставить. Посмотреть можно в моем фотоальбоме, раздел Ремонт-Созидание.
03.12.2004 16:34:28, Gamma
Nat2
Вертикальную нельзя использовать как дополнительную полочку :))))
Еще мне не нравится, что за бельем лазить глубоко :)
И не видно, что она делает, как стирает :)))))
03.12.2004 16:24:44, Nat2
o-La
Не знаю, может, я редко стираю, конечно :) У меня на машине постоянно что-то стоит. 03.12.2004 16:35:13, o-La
Зай Цы Чау
А где она будет стоять? Если в ванной, то это даже лучше. Плюс - это то, что ее можно открыть в момент работы и доложить забытую вещь. Фронтальную так не откроешь.
А вот если на кухне... Вертикальную не засунешь под столешницу, когда вдруг это понадобится :)
03.12.2004 16:11:25, Зай Цы Чау
Люля и Лици
Фронтальную откроешь и засунешь, просто надо подождать когда будет слив воды очередной, выключить из разетки, доложить вещь, и снова включить, я постоянно так делаю, если чего забыла. 04.12.2004 16:41:00, Люля и Лици
Анитка
Я и слива не дожидаюсь :) Главное. тчобы до полоскания не дошло :) 06.12.2004 18:51:16, Анитка
Clumsy
А это не удлиняет время стирки? Ведь программа после включекния запускается с самого начала? 07.12.2004 12:50:08, Clumsy
Анитка
Да не замечала :) Моему Генералу-Электрику 7 лет ужо, там управление не сенсорное, думаю продолжает дальше стирать. 08.12.2004 17:57:34, Анитка
Clumsy
Если механика, то Вы правы, можно выставить с любого момента. А если электронное? 09.12.2004 14:09:20, Clumsy
ChiChi
В ванной! И забытые вещи у меня часто встречаются :) 03.12.2004 21:38:08, ChiChi
o-La
У меня вертикальная. Муж уговорил. Я довльна.
Для меня удобно то, что можно использовать пространство вокруг (ну, не надо оставлять место, чтобы подойти и открыть дверцу).
Во-вторых, меня убедили, что прокладки на дверце в машинах с горизонтальной загрузкой портятся быстрее, чем у вертикальных.
Это первое, что приходит на ум.
03.12.2004 15:29:25, o-La
ChiChi
А какая у Вас? 03.12.2004 15:52:27, ChiChi
o-La
Ой, здесь такие марки озвучивать неприлично! :)
Могу по почте.
03.12.2004 16:03:41, o-La
ChiChi
Давайте:) Если до 500 баксов -давайте :) 03.12.2004 21:37:30, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!