Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Птичий остров

Посоветуйте холодильник

Озадачились покупкой нового холодильника. Не сочтите за труд, расскажите, чем вы руководствовались в своем выборе, когда данный вопрос стоял перед вами, и на чем в конце концов остановились? Да, без каких функций можно, в принципе, обойтись, но когда они есть тоже хорошо?
Спасибо.
22.11.2004 15:39:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вестфроста сейчас появляются новые холодильники: Function и Zhape. Очень красивые. Вот смотрю и облизываюсь, особенно на последний. Но цена приличная.
Кстати, Вестфрост, как мне тут объяснили, производит исключительно на своем заводе в Дании, что в принципе должно быть лучше по качеству, чем болгарская и китайская сборка.
26.11.2004 15:31:02, Гость
Ленаська
А я обажаю свой LG!
- Он двухметровый, при этом занимает очень мало места, и вмещает огромное количество продуктов,
- с электронным управлением...
- нулевой камерой (температура отдельно выставляется от +3 до -7),
- секцией для фруктов - в ней фрукты вообще не вянут!!! Яблоки например, лежат с августа - как только что с дерева :)
- полка для вин
- специальные емкости и лоток для льда!!! я очень хотела
- вообще очень грамотно организованы зоны :))
- цвет ТИТАН, но в отличие от предыдущих модетей - очень хороший пластик - он не деформируется и на нем не видно разводов и отпечатков.
- сравнительно недорогой
В общем я его просто очень люблю :))

24.11.2004 00:24:32, Ленаська
Аникова
Ну и теперь скажите нам, какая модель?!?! 24.11.2004 12:14:24, Аникова
Ленаська
Модель GR-459 QTJA :) 24.11.2004 12:24:21, Ленаська
Аникова
У него только один компрессор, так и не поняла есть но фрост или нет (что-то везде такие описания краткие и невнятные) и, по своему и других опыту, могу сказать, что у корейской техники не очень долгий срок службы. :( А цена вполне конкурирует с европейской техникой. 24.11.2004 12:45:57, Аникова
Ленаська
Ну я же не навязываю. Мне очень нравится :) У мня LG - очень много дома. Пока ничего не ломалось. Тьфу-тьфу. А цена у него всего 25 была летом :) + бессрочная гарантия :)))))) 24.11.2004 12:53:44, Ленаська
Аникова
Сорри, я обидеть не хотела :)) У меня вообще сейчас ЗИЛ и я очень довольна, продавались бы сейчас такого качества хол-ки - поддержала бы отечественного производителя :))))

Просто не каждый день тратишь больше штуки и юзать его потом достаточно долго, вот и пееерееебиииирааааееемммм :)))))))
24.11.2004 13:24:34, Аникова
Птичий остров
Еще раз всем большое спасибо. 23.11.2004 23:31:10, Птичий остров
Когда искали, то основным параметром, которым руководствовались - был объем. Не только самого холодильника, но и холодильной камеры. Самое большое, что смогли найти (за имеющиеся в тот момент деньги) - Дженерал Электрикс, 660 литров общей вместимости, 120 - морозильная камера. Все были удовлетворены, в нем масса всяких фенечек:
в дверь (он не сайд бай сайд - на это денег не хватило тогда) 1.в ряд встают 4 трехлитровые банки (это для мамининых особо ценных заготовок)
2. места вагон - закупаемся раз в 10 дней всем
3. большая зона сохранения овощей и фруктов (для мяса-рыбы она отдельная)
4. зона хранения бутылок вина в полу-лежачем положении
Единственный минус - я мелкая, и чтобы дотянуться до морозилки, которая вверху, подставляю табуреточку, как в ролике про Икею.
23.11.2004 22:46:47, Huanita
ChiChi
Опередили:) Только что хотела писать об этом же:) выбирала сегодня холодильник. Но мне-то надо уложиться в 500 баксов. Так что жду откликов :) 22.11.2004 21:25:23, ChiChi
Я выбирала как чайник: под внешнему виду и удобству эскплуатации. В итоге требования были такими:
1) стеклянные полки
2) прозрачные ящики для овощей (я в них-то об овощах забывать умудряюсь :)
3) большая морозилка снизу и с отдельной дверцей
4) возможность переставить ручки на другую сторону (а мало ли куда мне переставить его надо будет)

В итоге купили вот такой Снайге (см. ссылку), только у нас на дверце непрозрачные полочки
22.11.2004 19:56:29, Tinctura
Юля В
Интересно, сколько такой холодильник стоит в Латвии? 23.11.2004 10:02:35, Юля В
сейчас посмотрела - что-то вроде 230лс (440$), мы покупали года 2 назад со скидкой за 180 вроде.. или 190

за те же деньги какой-нибудь индезит был с решетчатыми полками и небольшой морозилкой наверху.
23.11.2004 18:29:48, Tinctura
Юля В
Снайге - хороший холодильник, но у нас они совсем непривлекательно стоят. У вас по-дешевле. 25.11.2004 17:16:05, Юля В
++
Мы тоже сейчас выбираем холодильник. Я остановилась на либхере и вестфросте. Сегодня ездила смотреть на оба. В либхере очень понравилось организация пространства. такое ощущение, что при одинаковых объемах продуктов поместится больше. Возможно это внешнее впечатление - полочки стеклянные, нет отвлекающих деталей в виде корзин другого цвета. Вестфрост тоже неплохой. буду думать. А! Вот что интересно. У либхера ручки хитрые - когда закрывается дверца, они защелкиваются. Так вот на образце одна уже не запирала. Это минус. Лучше уж тогда с обычными ручками покупать.
А руководствуюсь вот чем. Нужен большой холодильник с небольшой морозильной камерой, т.к. мало у меня заморозки. Про нулевую зону думала, но пока не решила нужна ли она. Обычно фрукты неплохо хранятся в спец.отделении, а охлажденное мясо/птицу/рыбу все равно не рекомендуют хранить больше двух дней.
По поводу no frost. В архиве есть сообщения о том, что продукты заветриваются. Согласна! У меня сейчас такой холодильник - заветриваются. Иногда кусочек сыра из обертки торчит (плохо упаковали), на утро уже и сухой :-(. Так что ноу фрост отпадает.

Вот такие мысли.
22.11.2004 18:36:51, ++
Аникова
Мне тоже морозильная камера не нужна большая, я смотрела Либхеры и Электролюкс. У Электролюкса есть модель ER 9192 B, где холодильная камера увеличена за счет морозильной.

Иногда тоскую по СССР :)) Отхватил что смог и раааааад!!! А тут замучаешься выбирать %))))
23.11.2004 15:51:06, Аникова
++
Электролюкс с системой no frost? Тогда для меня отпадает... 23.11.2004 17:19:52, ++
Аникова
нет у него системы но фрост. Хочу доползти до магазина вживую посмотреть :))) 23.11.2004 17:24:03, Аникова
++
Опишете потом впечатления, ладно? Мне теперь не скоро в магазин - болею. И картинки холодильников рассматриваю :) 23.11.2004 17:29:58, ++
Аникова
Я присматривалась к либхеру 4056 с зоной свежести... Не знаю, объем холодильной камеры прилично уменьшается, н-р где хранить овощи? В зоне свежести? Я долго мясо не храню, а вот приготовленное приходится хранить по 3-4 дня, и я не увидела достаточно места поставить кастрюлю, сковороду и сотейник например. Перекладывать все сразу в пластиковые контейнера не всегда успеваю.

Сильно задумалась...

Кстати, не увидела, чем у Либхера класс премиум отличается от комфорта кроме наличия зоны свежести.

Внешним видом мне либхеры не понравились :(( Ни снаружи, ни внутри. Понравились Шарпы, но они широкие, но хорошенькие!!! :))
23.11.2004 14:13:44, Аникова
++
Вообще-то зона свежести - вещь интересная.
Почитайте здесь:
http://pressa.chat.ru/tech/15_byt_xolodzona.htm

Если у 4056 два отделения различаются по влажности/сухости, то это как раз неплохой холодильник. Я и сама о нем подумала :). Если все продукты, которые сейчас у меня на полках распределить по этим зонам, останется три полочки для кастрюлек.

Хотя есть и ложка дегтя: http://www.omar.ru/conf/home/4787.shtml
Я так поняла, здесь нужно быть абсолютно уверенным, что температура и влажность поддерживаются на 100 процентов. Но вроде бы данной немецкой фирме можно доверять.

А вот объем холодильной камеры все равно меньше :-( - 274 у либхера против 302 у вестфроста...

-------------
про СССР сама хотела написать :)

23.11.2004 17:17:53, ++
Аникова
Прочитала статью и не очень впечатлилась. Я смотрела Либхер 4056 вживую. Зона свежести - два не очень больших ящичка, между которыми есть система вентиляции (отверстия, кот. можно открыть побольше или поменьше, но нельзя закрыть совсем). Т.е. очевидно влажность там одинаковая, но какая? сухая - чтобы хранить мясо-рыбу-ветчну или влажная чтобы хранить овощи-фрукты-зелень - не знаю.... Да и как в этом небольшом пространстве хранить одновременно овощи, фрукты, охлажденное мясо, рыбу, ветчину и сыр, например, я себе не очень представляю.

Вверху (в холодильной камере) две полки и одна маленькая (узкая), которая ограничивает сверху одну из больших. Много не влезет. К тому же на дверце там, где она закрывает зону свежести, нет боковых лотков.

З.Ы. Если у меня ветчина не съестся за 7 дней, кот. она хранится в обычном холодильнике, то на след. неделе я просто куплю меньше ветчины. Хотя я себе такую ситуацию представляю плохо :))))
23.11.2004 17:31:58, Аникова
++
Я скачала инструкцию к похожему холодильнику (он пониже) - 3656. Так вот, влажность в нулевой зоне регулируется. И по описанию мне все очень понравилось. Я наверное остановлюсь на нем. Осталось только с ручками разобраться.

p.s. какой у Вас сейчас холодильник? У меня LG, ветчина так долго не хранится. Да и охлажденное мясо на второй день уже ...не очень.
Не дает расслабиться :)
23.11.2004 21:56:39, ++
Аникова
И я скачала :)) И даже на холодильник.ру сделала сравнение (ниже ссылка) 3656 и 4056, кажется они ничем, кроме размера, не отличаются.

Прочитала инструкцию, эта регулировка свежести - это то, что я писала. Такие отверстия между этими двумя ящиками, ширина которых регулируется такой пластмассовой фиговиной, которую они в инструкции называют "ползунком". Все там красиво в инструкции написано и нарисовано, но все-таки не могу понять, как в эти два небольших ящика все там указанное впихнуть....

Еще в эти выходные я была уверенна, что куплю 4056 :)) Просто пока некуда было везти, а теперь опять мучаюсь... :))

Мы сейчас в съемной кв-ре и холодильник ЗИЛ намного старше меня возрастом :)) Мясо охлажденное спокойно сутки лежит и как новое, ветчина дней 5-6 отлично выдерживает :)) Как раз от выходных до выходных :))
24.11.2004 12:51:45, Аникова
++
Да, холодильники похожи (мне показалось, что инструкция у них одна и та же) 4056 под два метра, а я дама невысокая, мне удобнее, когда холодильник пониже.

Что касается нулевой зоны, то конечно нужно хорошо подумать. Мне будет удобно, я уже все взвесила. Бывает, на пару-тройку дней уезжаем на дачу, по возвращении мясо, на которое я рассчитывала, готовить уже нельзя. То есть, для нашей семьи биофреш лишним явно не будет :) И скорее всего, в этой зоне будут храниться только мясо\рыба\курица, т.к. сыр, ветчина, колбаски съедаются довольно быстро.
24.11.2004 14:41:16, ++
Юля В
Сутки хранения охлажденного мяса - это мало. У меня неделю спокойно лежит без биофреша.
Наташа, покупай, не мучайся, не пожалеешь!
Я очень боялась, что места не хватит, но холодильник - вмещает все! Он очень вместительный.
24.11.2004 13:36:22, Юля В
Аникова
Дык вот я и думаю: брать с биофрешем или без, раз мясо и без него неделю хранится, а больше мне и не надо :))) А биофреш именно полезный объем и уменьшает.

вот из двух либхеров (с и без биофреша) выбираю и один электролюкс затесался, у которого пропорции изменены в пользу холодильной камеры :))

А сутки в ЗИЛе 56 года выпуска - это оно через сутки ничем не отличается от свежекупленного :)) ну неделю я не пробовала....но думаю нет, не потянет :))
24.11.2004 13:46:29, Аникова
Юля В
Биофреш не сильно уменьшает полезный объем, только полочки в двери нет. Все остальное, что можно хранить в не в биофреше, можно положить и туда. Мы покупали с существенной скидкой, поэтому взяли без биофреша. Другого с такой скидкой не было.
Если покупала бы нормально, то взяла бы только с биофрешем. С биофрешем появляются еще один ящичек и полочка металлическая. Они хорошо структурируют пространство, если лишние - можно убрать.
ИМХО, биофреш - не лишнее, но если есть, то не мешает.
24.11.2004 17:08:10, Юля В
Аникова
На 45 литров уменьшает. Не могу сейчас представить себе много или мало. Ориентируюсь на личные ощущения после осмотра. Полки металлической в 4056 нет, есть для бутылок подставка. Стеклянные полки три - две широкие и одна узкая, только две переставляемые. Там нет в холодильной камере особого пространства, чтобы его структурировать, ИМХО.

Как только время будет - поеду смотреть на другие варианты, сравню и решу :)))
24.11.2004 17:23:48, Аникова
Юля В
Овощи хранят в зоне свежести. Там они хранятся намного дольше, если верить производителю. Почитайте в магазинах в каталогах Либхера. Я не пробовала, у меня зоны свежести нет.
Холодильник очень вместительный, две кастрюли, иногда и три спокойно помещаются. Живем закупками, нас четверо.
Премиум от комфорта отличается разными полочками,фиксаторами полочек, мелочь, но приятно в пользовании.
Шарпы не в моем вкусе, о них ничего сказать не могу.
23.11.2004 15:40:47, Юля В
Аникова
А какая модель?
23.11.2004 15:47:23, Аникова
Юля В
http://003.ru/model/600_780009916.html/partner=priceok
По виду у нас такой же, только без голубого.
Либхерр 4066-25.
23.11.2004 16:45:00, Юля В
++
Хороший у Вас холодильник. В отличие от вестфроста, вопрос о хранении большого качана капусты не встанет :).

Скажите, а как реализована идея защиты от детей?
23.11.2004 17:32:38, ++
Юля В
А как можно защитить холодильник от трехлетнего хулигана? К управлению не достанет, если оставит открытым, а я не сразу замечу, то холодильник пищать будет. Год прошел, еще ничего не испортил, хотя над дверьми периодически издевается:)
Если по сути, то никак. И не в одном Либхере. Можно защиту на холодильник купить, но лучше приучим к порядку - полезней будет.

А в холодильнике у меня регулярно три кочана капусты лежит - простая, цветная и брокколи. Любим мы ее:))
23.11.2004 17:38:50, Юля В
++
А защита от случайного нажатия кнопок, как ни странно. Только не понятно, зачем все это холодильнику высотой 180 см (и выше) 23.11.2004 22:14:21, ++
Юля В
Как пользователь Либхера, добавлю. С ручками все нормально с жесточайшей эксплуатацией(младший шарахает дверьми, несмотря на все наши объяснения). Дверь просто закрываем, ручки не защелкиваем. Мне кажется, это вообще сделано для перевозки, а не для ежедгневного использования.
Организация пространства - супер, сколько бы продуктов ни купили, помещается все. В предыдущем Снайге было далеко не так. Качество холода на должном уровне.
ИМХО, Вестфрост - холодильник другого уровня. Но я рассматриваю в Либхере серию премиум. У нас 4066.
23.11.2004 10:01:36, Юля В
++
Объясните мне, пожалуйста, какой принцип использования ручек? Для чего эта странная конструкция? Продавец был не в восторге, и когда я подчеркнула, что через некоторое время они-таки могут выйти из строя, его ответ был: "Это не я сказал". Но видимо предполагается, что это так. Честно говоря, это довольно странно. Зачем на таком дорогом холодильнике делать что-то недолговечное?

На что влияет то, что вестфрост другого уровня? Класс энергопотребления, качество работы, дизайн?
23.11.2004 12:14:54, ++
Юля В
Не знаю, что задумывал производитель, но пользоваться ручками очень удобно, наличие защелок не мешает. Думаю, эта утапливаемость сделана для перевозок. К словам продавцов отношусь никак, у меня своя голова на плечах есть, если не хватит своей, найду все, что нужно. И муж у меня такой же.
На днях разговаривала с холодильным мастером, мы то покупали холодильник с уценкой, спросила, что должно случиться, чтобы можно было поменять дверь. Он мне ответил: сломать ручки и крайне редко трескается в определенном месте пластик. Ни одно, ни другое нам не светит. Купить - 100 евро. За маленькую вмятину мы получили скидку - 20 000 рублей. Так что ручки не летят, мне это было бы выгодно:)
Вестфрост и Либхер-премиум при сравнении лично для меня. Стеклянные полочки в дверях, металлические ограничители на полочках в дверях и в холодильнике - для меня это приоритет в пользовании. Нравится дизайн, функциональность, удобство. В холодильнике очень хорошая вентиляция и качество холода. В Вестфросте нет таких больших ящиков для овощей, в у нас их два, один под другим. Очень много помещается.
Класс энергопотребления, думаю, будет тот же.
23.11.2004 15:27:14, Юля В
++
Я так поняла, что наличие защелок на ручках должно играть какую-то роль, а не мешать :). Не зря же это указывают как отдельный плюс: "дверные ручки со встроенным толкателем". 23.11.2004 17:28:20, ++
Юля В
Ручки очень легко открываются, наверное, для этого и встроен толкатель. Толкатель - это не защелка. 23.11.2004 17:33:43, Юля В
++
По-моему, я нашла описание этих ручек: "Устройства для облегчения открывания дверей значительно уменьшают усилие, которое нужно приложить к ручке. При больших размерах камеры, особенно при отрицательных температурах внутри, требуется значительное усилие, чтобы открыть дверь. Открыванию двери препятствует внутреннее разрежение воздуха. Чтобы снять разрежение применяют устройства, выравнивающие давление внутри камеры с атмосферным, и ручки с рычажными механизмами. Когда Вы открываете дверь холодильника или морозильника, рычажное устройство сначала отжимает уплотнитель в узкой зоне и разгерметизирует камеру. Затем Вам остается преодолеть только усилие магнита, притягивающего дверь к шкафу (5-7 кг)."

Не совсем понятно о каком магните идет речь? Пошла в своем хол-ке посмотрела - ничего подобного нет. Вы не посмотрите? :)
23.11.2004 21:59:12, ++
Юля В
Во всех холодильниках внутри резинового уплотнителя находится магнит, который притягивает дверь. 24.11.2004 00:06:07, Юля В
Gamma
Вестфрост мне не понравился.:( Поменяла его на Бош.
В Вестрофте не понравились проволочне корзины в морозилке, да и весь его дизайн, ИМХО, так себе.
23.11.2004 11:49:31, Gamma
++
Не понравился ТОЛЬКО ДИЗАЙН? Мне важно, что там большой объем именно холодильной камеры. С корзинками и прочим в принципе готова смириться, главное - чтобы работал нормально. 23.11.2004 12:07:23, ++
Gamma
Да, при прочих равных не понравился только дизайн. Муж он не понравился категорически.:)) Поменяли аппарат на аппарат у той же конторы, которая их продавала.:)) Но это нам, в принципе, обошлось не дешево.:(( Т.е. если бы мы покупали тот же Бош у другой конторы, то он стоил бы дешевле. 23.11.2004 14:59:16, Gamma
Скарлетт
Большой. Качественный. Качество не в том чтобы "не ломался" а в качестве холода. Продукты дольше храняться и это не рекламный трюк.
Мы выбрали May Tag (бошем брендированный) side by side. Никаких нареканий кроме того что он выглядит почти вегда полупустым - нет :)
22.11.2004 16:47:09, Скарлетт
чтобы холодильник был более полным надо пополнить семью:) 24.11.2004 11:32:07, баниласка
Птичий остров
Прошу прощения, а как определить качество холода? 22.11.2004 16:51:07, Птичий остров


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!